Die aktuellen Bayerischen Hallenrekorde und -Bestleistungen
sowie die aktuellen Schwäbischen Hallen-Rekorde und -Bestleistungen
Für die Staffelwettbewerbe in der Halle

Letzte Änderung am 05. März 2017

Zurück zur Startseite
Zurück zur Seite der aktuellen Bezirks-Hallenrekorde
Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöstst

- ÜM30 bzw. ÜW30 - bedeutet M30 bzw. W30 und älter

Anmerkungen: - Zu den neuen DLV-Altersklassen ab 2012
             - Altersklassen führe ich als Archivar in meinen Aufstellungen als Wettkampfklassen

- Männer = (wie bisher) 
- M U23  = (waren bis 2011 die Junioren - 22/21/20 Jahre) 
- MJ U20 = (waren bis 2011 die m.Jugend A - 19/18 Jahre) 
- MJ U18 = (waren bis 2011 die m.Jugend B - 17/16 Jahre) 
- MJ U16 = (waren bis 2011 die Schüler A - 15/14 Jahre) 
- MJ U14 = (waren bis 2011 die Schüler B - 13/12 Jahre) 
- MK U12 = (waren bis 2011 die Schüler C - 11/10 Jahre         - ab 2012 Bezeichnung "Kinder") 
- MK U10 = (waren bis 2011 die Schüler D - 9/8 Jahre           - ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- MK U 8 = (waren bis 2011 die Schüler E - 7 Jahre und jünger - ab 2012 Bezeichnung "Kinder")

- Frauen = (wie bisher) 
- W U23  = (waren bis 2011 die Juniorinnen - 22/21/20 Jahre) 
- WJ U20 = (waren bis 2011 die w.Jugend A - 19/18 Jahre) 
- WJ U18 = (waren bis 2011 die w.Jugend B - 17/16 Jahre) 
- WJ U16 = (waren bis 2011 die Schülerinnen A - 15/14 Jahre) 
- WJ U14 = (waren bis 2011 die Schülerinnen B - 13/12 Jahre) 
- WK U12 = (waren bis 2011 die Schülerinnen C - 11/10 Jahre -        ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- WK U10 = (waren bis 2011 die Schülerinnen D - 9/8 Jahre -          ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- WK U 8 = (waren bis 2011 die Schülerinnen E - 7 Jahre und jünger  ab 2012 Bezeichnung "Kinder")  

Anmerkungen zu den Rekorden/Bestleistungen:
- ByR = Der "Bayerische Hallenrekord" in dieser Disziplin 
- ByB = Eine "Bayerische Hallenbestleistung" in der betreffenden Wettkampfklasse dieser Disziplin 
- BzR = Der "Schwäbische Bezirks Hallenrekord in dieser Disziplin 

- DHB = Deutsche Hallenbestleistung in dieser Wettkampfklasse
 
- WMAC Indoor = World Masters Athletic Championships Indoor
- EVAC Indoor = European Veterans Athletic Championships Indoor


Männer - Junioren - Jugend - Kinder:
4x50 m   4x75 m   4x100 m   4x200 m   4x400 m   3x1000 m   4x800 m

Senioren:
4x100 m   4x200 m   4x400 m   3x1000 m

Frauen - Juniorinnen - Jugend - Kinder
4x50 m   4x75 m   4x100 m   4x200 m   4x400 m   3x800 m   4x800 m

Seniorinnen:
4x100 m   4x200 m   4x400 m   3x800 m



4 x 50 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkung: - Stand: 06. Dezember 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - MN36.0 secLeichtathletik Zentrum Kreis Günzburg - gegr.1970München /BY
-- Tobias WIEDEMANN *1980-M1214.03.1992
-- Andreas JECKLE *1980-M12
-- Sebastian IBOLD *1979-M13
-- Rainer SCHNEIDER *1979-M13
Anmerkungen:
- Keine
-----
Bestleistungen
MJ.U16
M15 - By25.99 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Nils DANNENBERG *2001-M1405.12.2015
-- Jules FRÄGER *2001-M14
-- Constantin KOWIS *2000-M15
-- Jakob TALAREK *2002-M13
Anmerkungen:
- Seat-Fürth-Sprintcup 2015
- 2 Staffeln in einem ZEL über die 4x50 m in den WK der MJ.U14/U16
- 1. von 2 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M15

M15 - MN--Keine Daten im Archiv
M15 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M14 - By--Keine Daten im Archiv
---
M14 - MN--Keine Daten im Archiv
M14 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
MJ.U14
M13 - ByR25.72 secLeichtathletik Club Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Patrick UFFINGER *1989-M1314.12.2002
-- C. HERZOG *1990-M12
-- Andreas BAUER *1990-M12
-- Kai SAHLER *1989-M13
Anmerkungen:
- lao. Hallensportfest - Testwettkämpfe
- 6/Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 3/Staffeln
- Rangfolge: 1. von 6/Staffeln in 25.72 sec
---
M13 - MN36.0 secLeichtathletik Zentrum Kreis Günzburg - gegr.1970München /BY
-- Tobias WIEDEMANN *1980-M1214.03.1992
-- Andreas JECKLE *1980-M12
-- Sebastian IBOLD *1979-M13
-- Rainer SCHNEIDER *1979-M13
Anmerkungen:
- Keine
---
M13 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M12 - ByB26.97 secDJK Ingolstadt 1.StaffelFürth /BY
-- Marcus ENGLER *1981-M1112.12.1992
-- Matthias STEGMÜLLER *1980-M12
-- Michael STEGMÜLLER *1980-M12
-- Thiago RICHTER *1980-M12
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup des LAC Quelle Fürth
- 12/Staffeln in 3/VL - im 2./VL als 1. von 4 in 26.97 sec
- 1. im EL von 4/Staffeln in 27.02 sec
---
M12 - By28.20 secLeichtathletik Club Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Christian STÜRMER *1984-M1109.12.1995
-- Philipp WANGO *1983-M12
-- Daniel JAHN *1983-M12
-- Florian HEMMERLEIN *1984-M11
Anmerkungen:
- LAC Quelle-Hallentest
---
M12 - MN28.67 secLG Landkreis Donau-Ries e.V. - gegr.1971Fürth /BY
-- Andreas HACKL *1979-M1214.12.1991
-- Andreas VOGEL *191979-M12
-- Bernhard BURGER *1979-M12
-- Matthias WENG *1979-M12
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup des LAC Quelle Fürth
- 7/Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 3/Staffeln in 28.67 sec
- 1. im EL von 4/Staffeln in 28.67 sec
---
M12 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB28.76 secLG Quelle Fürth/TSV M/ünchen v.1860Fürth /BY
-- K. MENGES *1986-M1106.12.1997
-- T. KORN *1986-M11
-- P. PANCZYK *1986-M11
-- S. KLEMENT *1986-M11
Anmerkungen:
- LAC Quelle-Hallentest
---
M11 - MN--Keine Daten im Archiv
M11 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M10 - ByB31.87 secTSV Ochenbruck e.V.Fürth /BY
-- Jan HOFMANN *1990-M1005.03.2000
-- Benjamin ESCHER *1990-M10
-- Michael GÜNTHER *1990-M10
-- Patrick ZWIRNER *1990-M10
Anmerkungen:
- LAC Quelle-Hallentest
---
M10 - MN--Keine Daten im Archiv
M10 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB37.08 secTSV Ochenbruck 1921/25 e.V.Fürth /BY
-- Michael MEISTER *2002-M 806.03.2010
-- Franz LANG *2001-M 9
-- Felix BLUM *2002-M 8
-- Leon ILGNER*2001-M 9
Anmerkungen:
- lao. Schüler-Hallen-Kreismeisterschaften
- 1. von 1/Staffel der M 9
---
M 9 - By37.14 secTSV Wendelstein (Mfr) 1893 e.V.Fürth /BY
-- Patrick Heckel von Strenge *1996-M.930.01.2005
-- Tobias GUßNER *1996-M.9
-- Sebastian SCHEPL *1996-M.9
-- Janix HETTWER *1996-M.9
Anmerkungen:
- Lao. Hallensportfest mit HaKrsM der U10; 1. von einer Staffel
---
M 9 - MN--Keine Daten im Archiv
M 9 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M 8 - ByB36.71 secTSV Höchstadt/AischFürth /BY
-- Lukas RÜCKBEIL *2003-M 826.02.2011
-- Michelle FRANZ *20031-M 8
-- Till Stummer *2003-M 8
-- Janos HÜBSCHMANN *2003-M 8
Anmerkungen:
- lao. Hallen-Kreismeisterschaften für Schüler
- 2. von 4/Staffeln der U11
---
M 8 - MN--Keine Daten im Archiv
M 8 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU8
M 7 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungeb: - Stand: 24. Dezember 2014

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR ---keine Daten im Archiv registriert.
---
Bestleistungen
Männer
Akt - By--Keine Daten im Archiv
Akt - MN--Keine Daten im Archiv
Akt - AL--Keine Daten im Archiv
--
Bestleistungen
Junioren U23
M22/M20--Keine Daten im Archiv registriert
--
Bestleistungen
männlich U20
M19/18--keine Daten im Archiv
--
Bestleistungen
Männliche JU18
M17/M16--keine Daten im Archiv
--
Bestleistungen
männliche U16
M15/M14--Keine Daten im Archiv
--
Bestleistungen
Männliche JU14
M13 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 16. April 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - MN48.75 secLG Landkreis Donau-Ries e.V. -gegr.1971Ort ?
-- Bernhard Burger *1979-M15??.??.1994
-- Matthias Weng *1979-M15
-- Steffen Höhn *1979-M15
-- ? *1979-M15
Anmerkungen:
- Aus der Allgäuer Ewigen-Bestenliste entnommen, Stand: 1998

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR45.13 secLG Domspitzmilch RegensburgFürth /BY
-- Stefan Hartinger *1982-M1710.01.1999
-- Andre Neger *1982-M17
-- Alexander Ried *1982-M17
-- Christian Henfling *1982-M17
Anmerkungen:
- Nordbayerische HaM der U18 - 1. von 5 Staffeln

Akt - MN48.75 secLG Landkreis Donau-Ries e.V. - gegr.1971Ort ?
-- Bernhard Burger *1979-M151994
-- Matthias Weng *1979-M15
-- Steffen Höhn *1979-M15
-- ? *1979-M15
Anmerkungen:
- Aus der Allgäuer Ewigenbestenliste von Utz, Ausgabe 1998

Akt - AL49.22 secTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Robert Kochums *1975-M1504.02.1990
-- Raphael Gessenharter *1975-M15
-- Markus Funda *1975-M15
-- Ingo Reichart *1975-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

Bestleistungen
U23 männlich
M22 - By--Keine Daten im Archiv

M22 - MN--Keine Daten im Archiv
M22 - AL--Keine Daten im Archiv

M21 - By--Keine Daten im Archiv

M21 - MN--Keine Daten im Archiv
M21 - AL--Keine Daten im Archiv

M20 - By--Keine Daten im Archiv

M20 - MN--Keine Daten im Archiv
M20 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
U20 männlich
M19 - By--Keine Daten im Archiv

M19 - MN--Keine Daten im Archiv
M19 - AL--Keine Daten im Archiv

M18 - By--Keine Daten im Archiv

M18 - MN--Keine Daten im Archiv
M18 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
MJ U18
M17 - ByB45.13 secLG Domspitzmilch RegensburgFürth /BY
-- Stefan Hartinger *1982-M1710.01.1999
-- Andre Neger *1982-M17
-- Alexander Ried *1982-M17
-- Christian Henfling *1982-M17
Anmerkungen:
- Nordbayerische aHM der U18 - 1. von 5 Staffeln

M17 - MN--Keine Daten im Archiv
M17 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M16 - By48.04 secLAG Mittlere IsarFürth /BY
-- Stefan Rochelmeyer *1982-M1506.12.1997
-- Thomas Oswald *1982.M15
-- Florian Heininger *1981-M16
-- Christian Pröls *1981-M16
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M16 - MN--Keine Daten im Archiv
M16 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
U16 männlich
M15 - By47.52 secTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Thomas Kiss *1974-M1512.02.1989
-- Faruk, Kirchhof *1974-M15
-- Thomas Schneider-Hartl *1975-M14
-- Klaus Ertle *1974-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M15 - AL49.22 secTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Robert, Kochums *1975-M1504.02.1990
-- Raphael Gessenharter *1975-M15
-- Markus Funda *1975-M15
-- Ingo Reichart *1975-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M15 - MN49.90 secDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
-- Christian Demel *1981-M1429.01.1995
-- Philipp Landmann *1980-M15
-- Sebastian Krispin *1981-M14
-- Tobias Lindenmaier *1980-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M14 - ByB47.51 secTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Thomas Kiss *1974-M1412.03.1988
-- Thomas Schneider-Hartl *1975-M13
-- Faruk Kirchhof *1974-M14
-- Klaus Bittner *1974-M14
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M14 - MN50.43 secSpVgg Auerbach/Streitheim e.V.Fürth /BY
-- Lukas Friedrich *1998-M1303.12.2011
-- Thomas Wiedemann *1997-M14
-- Robert Wagner *1998-M13
-- Fabio Kammler *1997-M14
Anmerkungen:
- LAC-Quelle-Sprintercup 2011
- 1. von 2 Staffeln der Schüler U16
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für M14

M14 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
U14 männlich
M13 - ByB53.76 secTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Bryan Simon *1994-M1310.02.2007
-- Michael Jenny *1994-M13
-- Florian Herzog *1994-M13
-- Philipp Rießenberger *1994-M13
Anmerkungen:
- Südwest Obb-Kreis HM - 1. von 3 Staffeln

M13 - By60.68 secLAZ Obernburg/MiltenbergElsenfeld /BY
-- Steve Warnatsch *1986-M1323.01.1999
-- Johannes Beck *1987-M12
-- Alexander Scherpf *1987-M12
-- Carsten Langer *1987-M12
Anmerkungen:
- Keine offiziell vermesswene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M13

M13 - MN--Keine Daten im Archiv
M13 - AL--Keine Daten im Archiv

M12 - ByB63.27 secTSV Penzberg 1898 e.V.München /BY
-- Johannes Trinkgeld *1996-M1201.03.2008
-- Jasper Matthes *1996-M12
-- Fabian Walter *1996-M12
-- Florian Fertig *1996-M12
Anmerkungen:
- BLV Kreis Oberbayern Südwest Meisterschaften U14
- 3. von 3 Staffeln der U14

M12 - By65.8 secLAZ Obernburg/MiltenbergElsenfeld /BY
-- Moritz Beck *1992-M1201.02.2004
-- Kevin Lebküchener *1992-M12
-- Mario Stark *1992-M12
-- Oliver Martin *1992-M12
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12

M12 - MN--Keine Daten im Archiv
M12 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - By66.31 secLAZ Obernburg/MiltenbergElsenfeld /BY
-- Dominic Zipprich *1989-M1023.01.1999
-- Andreas Zipprich *1989-M10
-- Markus Baldringer *1988-M11
-- David Specht *1988-M11
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12

M11 - AL72.64 secTSV Mindelheim 1861 e.V.Leutkirch /BW
--Benedikt Deigendesch *1985-M1010.12.1995
--Johannes Kremser *1987-M.8
--Marco Kremser *1984-M11
--Sebastian Kremser *1984-M11

M11 - MN--Keine Daten im Archiv

M10 - By70.49 secTSV Amorbach 1863 e.V.Elsenfeld /BY
-- Felix Gareus *1989-M1023.01.1999
-- Philipp Klein *1989-M10
-- Johannes Schwab *1989-M10
-- Eric Hennrich *1989-M10
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12

M10 - MN--Keine Daten im Archiv
M10 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - By59.9 secTurn und Sportverein Feuchtwangen e.V.Feuchtwangen /BY
-- Peter Twardokus *1993-M.902.02.2002
-- Christian Wiesinger *1994-M.8
-- Jonathan Messer *1993-M.9
-- Florian Däubler *1993-M.9
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12

M 9 - MN--Keine Daten im Archiv
M 9 - AL--Keine Daten im Archiv

M 8 - By89.77 secLAZ Obernburg/MiltenbergElsenfeld /BY
-- Matthias Vad *1991-M.823.01.1999
-- Moritz Beck *1992-M.7
-- Fabian Raschke *1992-M.7
-- Daniel Weber *1992-M.7
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12

M 8 - MN--Keine Daten im Archiv
M 8 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - By92.6 secLG Landkreis AschaffenburgMiltenberg /BY
-- B. Sauer *1996-M.709.02.2003
-- Patrick Tö *1997-M.6
-- Lukas Andreas Weis *1996-M.7
-- Oliver Schmäling *1996-M.7
Anmerkungen:
- Keine offizielle vermessene Hallenrundbahn
- Daher auch keine offizielle BLV-Hallenbestleistung für die AK der M12
- 23. Schüler-Hallensportfest
- 1. Platz (nur eine Staffel der U 8)
- Keine amtlich vermessene Strecke

M 7 - MN--Keine Daten im Archiv
M 7 - AL--Keine Daten im Archiv

M 6 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m Staffel - Halle - Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 13. Mai 2013

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Senioren ab M30

M30 - By--Keine Daten im Archiv--
M30 - MN--Keine Daten im Archiv
M30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
ÜM35--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2007 entfallen die 10 m Anlauf beim Wechsel ab der 3. + 4. Teilstrecke - IAAF-HWR = 1:22.11 min - Großbritannien am 03.03.1991 in Glasgow /GBR In der Besetzung: Lindford Christie - Braithwaithe - Mafe - Regis - ER-HR = 1:22.11 min - Großbritannien am 03.03.1991 in Glasgow /GBR In der Besetzung: Lindford Christie - Braithwaithe - Mafe - Regis - DLV-HR = 1:23.51 min - TV Wattenscheid 01 am 23.02.2014 in Leipzig /SN In der Besetzung: Julian Reus *1988-M26 - Robin Erewa *1991-M23 - Sebastian Ernst *1984-M30 - Alexander Kosenkow *1977-M37 Bisheriger DLV-Hallenrekord - 1:23.90 min - TV Wattenscheid 01 am 26.02.2012 in Karlsruhe /GER In der Besetzung: Julian Reus *1988-M24 - Robin Erewa *1991-M21 - Alexander Kosenkow *1977-M35 - Christian Blum *1987-M25 - 1:23.98 min - TV Wattenscheid 01 am 26.02.2006 in Karlsruhe /GER In der Besetzung: Sebastian Ernst *1984 - M. Blume - Jan Christopher Schulte *1982 - Ronny Ostwald *1974 - Stand: 11. Januar 2016

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - MN1:26.44 minDJK Friedberg 1957 e.V.Erfurt /TH
-- Stefan TRAVAN (ITA) *1966-M3002.02.1996
-- Christof LANDMANN *1976-M20
-- Thomas MITTENDREIN *1975-M21
-- Josef FORSTER *1968-M28
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR1:24.73 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
-- Richard LUXENBURGER *1958-M2621.01.1984
-- Christian ZIRKELBACH *1961-M23
-- Christian HAAS *1958-M26
-- Rainer HECKMANN *1955-M29
Anmerkungen:
- Bayr.HM der Aktiven; 1. von 3 Staffeln

Akt - MN1:26.44 minDJK Friedberg 1957 e.V.Erfurt /TH
-- Stefan TRAVAN (ITA) *1966-M3002.02.1996
-- Christof LANDMANN *1976-M20
-- Thomas MITTENDREIN *1975-M21
-- Josef FORSTER *1968-M28
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL1:31.68 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Sindelfingen /BW
-- Helmut HÄUßLER *1964-M2325.01.1987
-- Jürgen RÜß *1963-M24
-- Jürgen WILLRETT *1962-M25
-- Roland GRÖTZINGER *1962-M25
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - ByB1:27.65 minVfL Waldkraiburg 1952 e.V.München /BY
-- Robert FÜGER *1964-M2119.01.1985
-- Alfred REMBECK *1963-M22
-- Christian WALTER *1964-M21
-- Ulrich KNIEHASE *1964-M21
Anmerkungen:
- Bayr.HM der Aktiven
- 14 Staffeln in 4/ZEL durchgeführt.
- Rangfolge: 2 von den 14 Staffeln in der Männerwertung.

M22 - MN1:32.60 minLG Aichach / Altbaiern - gegr. 1978München /BY
-- Bernd SCHULZ *1970-M1823.01.1988
-- Josef HIRN *1966-M22
-- Markus PRANSKY *1969-M19
-- Jürgen RÖHLING *1988-M21
Anmerkungen:
- Keine
---
M22 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M21 - By1:31.70 minLG Stadtwerke MünchenMünchen /BY
-- Marcus MIKULLA *1988-M2124.01.2009
-- Florian LIEDL *1989-M20
-- Kostas LYTIS *1989-M20
-- Michael SCHARF *1989-M20
Anmerkungen:
- BayHaM der Männer
- 6/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3 in 1:31.70 min
- 1. von 6/Staffeln in der Rangfolge
- Verbesserung des BLV-Rekordes der M21 nach 28 Jahren

M21 - By1:34.14 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
----- - AL-- Jürgen GÖRMILLER *1961-M2024.01.1981
-- Alfred FEIL *1960-M21
-- Manfred RICHTER *1963-M18
-- Ralf SCHMID *1962-M19
Anmerkungen:
- Keine

M21 - AL1:34.14 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Jürgen GÖRMILLER *1961-M2024.01.1981
-- Alfred FEIL *1960-M21
-- Manfred RICHTER *1963-M18
-- Ralf SCHMID *1962-M19
Anmerkungen:
- Keine

M21 - MN1:35.72 minTSV Dasing 1958 e.V.München /BY
-- Andreas RUISINGER *1985-M1812.01.2002
-- Lars RHODERT *1982-M21
-- Tobias PÖHLMANN *1985-M18
-- Thomas SAILER *1985-M18
Anmerkungen:
- Süd-Bayr.HM der Aktiven; 7. von 10 Staffeln

M20 - By1:30.34 minMTV 1881 IngolstadtDortmund /NW
-- Jörg HUBER *1966-M1915.02.1985
-- Uwe RÖSCH *1966-M19
-- Anton KUFNER *1966-M19
-- Michael PEILECKE *1965-M20
Anmerkungen:
- DM in der Halle über die 4x200 m der Männer
- 11 Staffeln in 4/ZVL
- Im 2./ZVL als 3. von 4/Staffeln in 1:30.34 min
- Rangfolge nach den 4/ZVL: 6. von den 11/Staffeln
- Die 1:30.34 min reichten nicht für den EL mit 4 Staffeln
- Bericht im LA Nr. 8 vom 19.02.1985, Seite 255

M20 - By1:33.05 minLG Würm AthletikMünchen /BY
-- Johannes Schuster *1990-M2010.01.2010
-- Pascal Hauenstein *1991-M19
-- Johannes Trefz *1991-M19
-- Tobias Giehl *1991-M19
Anmerkungen:
- Südbay. Hallenmeisterschaft der Männer
- 16 Staffeln in 4/ZEL - Im 1./ZEL als 1. von 4/Staffeln
- Rangfolge: 1. von 16/Staffeln in 1:33.05 min

M20 - By1:37.83 minTSV Lindau (Bo) 1820 e.V.München /BY
----- - AL-- Alexander Hein *1991-M1811.01.2009
-- Felix Bayer *1991-M18
-- Matthias Pfleging *1990-M19
-- Adrian Schuckart *1989-M20
Anmerkungen:
- Südbayr. Hallenmeisterschaft der Männer
- 7 Staffeln in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 3. von 4 - Rangfolge: 4.

M20 - AL1:37.83 minTSV Lindau (Bo) 1820 e.V.München /BY
-- Alexander Hein *1991-M1811.01.2009
-- Felix Bayer *1991-M18
-- Matthias Pfleging *1990-M19
-- Adrian Schuckart *1989-M20
Anmerkungen:
- Südbayr. Hallenmeisterschaft der Männer
- 7 Staffeln in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 3. von 4 - Rangfolge: 4.

M20 - MN1:40.42 minSpVgg Auerbach/StreitheimMünchen /BY
-- Niklas Kuen *1992-M1810.01.2010
-- Leonhard Fitz *1991-M19
-- Simon Rottenegger *1990-M20
-- Marius Wicenec *1991-M19
Anmerkungen:
- Südbay. Hallenmeisterschaft der Männer
- 16 Staffeln in 4/ZEL - Im 2./ZEL als 2. von 4/Staffeln
- Rangfolge: 10. von 16/Staffeln in 1:40.42 min

Bestleistungen
MJ.U20
M19 - ByB1:28.34 minMTV Ingolstadt 1881 e.V.München /BY
-- Jörg Huber *1966-M1919.01.1985
-- Anton Kufner *1966-M19
-- Uwe Rösch *1966-M19
-- Martin Spieß *1966-M19
Anmerkungen:
- Bayr.HM der Aktiven; 3. von 14 Staffeln (In 4 ZEL durchgeführt)

M19 - MN1:32.92 minStG Schwaben RunnersMünchen /BY
-- Kim-Dominik Seyfried *1992-M18 - TSV Göggingen07.02.2010
-- Maximilian Frisch *1992-M18 - TSV Göggingen
-- Jürgen Schuck *1992-M18 - TSV Göggingen
-- Sebastian Rendelzofer *1991-M19 - TSV Königsbrunn
Anmerkungen:
- Südbayr.Meisterschaft der A-Jugend
- 7/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4/Staffeln in 1:32.92 min
- Rangfolge: 1. von 7/Staffeln

M19 - MN1:33.69 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Jörg Hummel *1974-M1910.01.1993
-- Held Alexander *1975-M18
-- Markus Biberacher *1974-M19
-- Holger Guha *1974-M19
Anmerkungen:
- Keine

M19 - AL1:34.76 minStG Kempten/Lindau (ab 2009)Fürth /BY
-- Maximilian Holl *1990-M19 - TSV Lindau17.01.2009
-- Alexander Hein *1991-M18 - TSV Lindau
-- Matthias Pfleging *1990-M19 - TSV Lindau
-- Andreas Brehm *1991-M18 - TV Kempten
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
- Bayerische U20-Hallenmeisterschaft
- 1. von 6 Staffeln der mJgd.U20

M18 - By1:29.49 minLG Stadtwerke MünchenFürth /BY
-- Daniel Troßmann *1996-M1825.01.2014
-- Laurin Walter *1996-M18
-- Davin Faltenbacher *1997-M17
-- Felix Wolter *1997-M17
Anmerkungen:
- Bay.HaM über die 4x200 m der mJgd.U20
- 8 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 1:29.49 sec
- Rangfolge: 1. von 8 Staffeln
- Verbesserung der BLV-HaBL für M18 nach 30 Jahren

M18 - By1:30.48 minMTV 1881 Ingolstadt e.V.Dortmund /NW
-- Jörg Huber *1966-M1818.02.1984
-- Uwe Rösch *1966-M18
-- Anton Kufner *1966-M18
-- Hubert Bruckmeier *1967-M17
Anmerkungen:
- 18.02.: 45/Staffeln in 12/VL - im 7./VL als 1. von 4 in 1:31.44 min
- 18.02.: 20/Staffeln in 5/ZwL - im 4./ZwL als 2. von 4 in 1:30:48 min
- 19.02.: 4. von 4/Staffeln im A-EL in 1:30.79 min

M18 - By1:30.82 minLAG Mittlere IsarFürth /BY
-- Boris Bolz *1972-M1821.01.1990
-- Emanuel Chibesakunda *1972-M18
-- Ludwig Stuffer *1972-M18
-- Martin Theiß *1972-M18
Anmerkungen:
- Keine

M18 - MN1:34.54 minSpVgg Auerbach/StreitheimMünchen /BY
-- Robert WAGNER *1998-M1711.01.2015
-- Fabio KAMMLER *1997-M18
-- Simon KASTNER *2000-M15
-- Julian KAISER *1999-M16
Anmerkungen:
- südd.BayHaM der Männer über 4x200 m
- 10 Staffeln in 3/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3 in 1:34.54 min
- Rangfolge: 3. von 10/Staffeln

M18 - AL1:35.01 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.München /BY
-- Maximilian Holl *1990-M1810.02.2008
-- Felix Bayer *1991-M17
-- Alexander Hein *1991-M17
-- Matthias Pfleging *1990-M18
Anmerkungen:
- südbayerische Hallenmeisterschaft der U20
- 5 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 3 Staffeln
- 2. in der Rangfolge
- Rekordverbesserung in Schwaben für W18 nach 25 Jahren

M18 - MN1:36.05 minLG Lech/Altbaiern, gegr. 1978München /BY
-- Werner Hoffmann *1965-M1823.01.1983
-- Josef Hirn *1966-M17
-- Guido Rinas *1966-M17
-- Josef Wünsch *1965-M18
Anmerkungen:
- BayHM der Jugend A - 11. von 19 Staffeln der U19

M18 - AL1:36.0 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Jürgen Görmiller *1961-M1828.01.1979
-- Armin Koppmann *1961-M18
-- Philipp Gröner *1961-M18
-- Ralf Schmid *1962-M17
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
MJ.U18
M17 - ByB1:31.17 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgFürth /BY
-- Florian Geyer *1988-M1722.01.2005
-- Julian Hartmann *1988-M17
-- Christian Frey *1988-M17
-- David Löhner *1988-M17
Anmerkungen:
- Bay.HaM der B-Jugend
- 1. von 9 Staffeln

M17 - By1:31.36 minTSV Gräfelfing e.V.München /BY
-- Sebastian Bittl *1977-M1705.02.1994
-- Helmut Leier *1978-M16
-- Sven Rören *1978-M16
-- Marc-Oliver Schmidtchen *1977-M17
Anmerkungen:
- Keine

M17 - MN1:33.36 minLG Augsburg - gegr.2010München /BY
-- Aleksandar Askovic *1997-M1718.01.2014
-- Philipp Deutsch *1997-M17
-- Oleg Cristev *1997-M17
-- Florian Xenos *1998-M16
Anmerkungen:
- Bay.M - 4x200 m in der WK der mJgd.U18
- 11 Staffeln in 3/ZEL - im 3./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 1:33.36 min
- Rangfolge: 1. von 11 Staffeln

M17 - MN1:35.71 minLG Augsburg - gegr.2010München /BY
-- Aleksandar Ascivoc *1997-M1712.01.2014
-- Philipp Deutsch *1997-M17
-- Oleg Cristev *1997-M17
-- Florian Xenos *1998-M16
Anmerkungen:
- südbay.HaM - 4x200 m in der WK der mJgd.U18
- 12 Staffeln in 4/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3 Staffeln in 1:35.71 min
- Rangfolge: 1. von 12 Staffeln

M17 - AL1:36.11 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Fürth /BY
-- Eugen Buchmüller *1985-M1719.01.2002
-- Josef Herbasch *1986-M16
-- Andreas Ruepp *1986-M16
-- Christoph Günzer *1986-M16
Anmerkungen:
- Keine

M17 - MN1:37.05 minDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
-- Simon Götz *1979-M1710.02.1996
-- Michael Krispin *1979-M17
-- Tobias Lindenmaier *1980-M16
-- Philipp Landmann *1980-M16
Anmerkungen:
- Keine

M17 - MN1:38.43 minStG Gersthofen/GöggingenFürth /BY
-- Nicolas Bunde *1991-M1719.01.2008
-- Kim-Dominik Seyfried *1992-M16
-- Maximilian Frisch *1992-M16
-- Jürgen Schuck *1992-M16
Anmerkungen:
- Bayerische B-Jugend Hallenmeisterschaft
- 1. von 3 Staffel
- Alle 4 sind Mitglieder beim TSV Göggingen

M16 - By1:32.83 minLAC Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgFürth /BY
-- David Löhner *1988-M1624.01.2004
-- Florian Geyer *1988-M16
-- Christian Frey *1988-M16
-- Kevin Christian Korona *1988-M16
Anmerkungen:
- Keine

M16 - MN1:42.12 minDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
-- Andreas Bronnhuber *1985-M1614.01.2001
-- Andre Reichherzer *1986-M15
-- Christoph Hosemann *1985-M16
-- Florian Kubsch *1985-M16
Anmerkungen:
- Obb-Hallenmeisterschaft - offen für Obb - Nby - Schwaben
- 7 Staffeln in 3 /ZEL - im 2. /ZEL als 1. von 2 /Staffeln
- Rangfolge: 5. von 7 Staffeln in 1:42.12 min

M16 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
MJ.U16
M15 - ByB1:42.32 minTV 1884 Marktheidenfeld e.V.Fürth /BY
-- Beat EICHENSEER *2001-M1510.01.2015
-- Hannes HEIDENFELDER *2001-M15
-- Philipp HEIDENFELDER *2001-M15
-- Nick ALBRECHT *2001-M15
Anmerkungen:
- Nordbay.-Hallenmeisterschaft
- 8 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 3. von 4/Staffeln
- Rangfolge: 5. von 8 Staffeln in 1:42.32 min
- Die 1. dem BLV-Archiv mitgeteilte BLV-BL für die WK der M15

M15 - AL--Keine Daten im Archiv
M15 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M14 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m Staffel - Halle - Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2007 entfallen die 10 m Anlauf beim Wechsel ab der 3. + 4. Teilstrecke - Die Deutschen Hallenrekorde (DR) der Senioren sind nachfolgend in der jeweiligen AK aufgelistet. - Stand: 05. März 2017

Zurück zum Anfang

Deutsche-, Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Senioren ab M30

M30 - DHB1:31.62 minLG Karlsruhe /BASindelfingen /BW
-- Thomas LAUINGER *1975-M3514.02.2010
-- Hauke HEIN *1979-M31
-- Christoph NOBBE *1980-M30
-- Robert RISSMANN *1975-M35
Anmerkungen:
- 9. DHaM der Senioren
- 1. von 3 Staffeln der M30

M30 - ByB1:33.12 minLG MünchenMünchen /BY
-- Peter Dauelsberg *1958-M3013.02.1988
-- Göbbels *1958-M30
-- Reinhard Brill *1956-M32
-- Roland Amtmann *1956-M32
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 1. von 5 Staffeln

M30 - MN1:42.23 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.München /BY
-- Dieter GNAD *1937-M4612.02.1983
-- Gerd AUER *1948-M35
-- Georg RÖßLE *1944-M39
-- Rudolf ZETTEL *1952-M31
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 5. von 5 Staffeln der M30/M40

M30 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M35 - DHB1:32.62 minTV HerkenrathErfurt /TH
-- Jochen GIPPERT *1977-M3702.03.2014
-- Kolja EWERT *1969-M45
-- Timo ESSER-BENDEL *1978-M36
-- Andreas SCHULZE *1969-M45
Anmerkungen:
- Keine

M35 - bDHB1:34.81 minTV HerkenrathDüsseldorf /NW
-- Jochen GIPPERT *1977-M3709.02.2014
-- Kolja EWERT *1969-M45
-- Timo ESSER-BENDEL *1978-M36
-- Andreas SCHULZE *1969-M45
Anmerkungen:
- Krs.HaM der Senioren im Oberberg im Arena Sportpark
- Es war nur diese Staffel in der WK der M35 am Start

M35 - bDHB1:38.73 minStG TSC Leipzig-Lindenau /SNErfurt /TH
-- Mirko Adomeit *1971-M4104.03.2012
-- Dirk Haaser *1972-M40
-- Roy Schmidt *1977-M35
-- Guido Gans *1967-M45
Anmerkungen:
- 11. DSen-Hallenmeisterschaft
- 1. von 2 Staffeln der M30/M35

M35 - bDHB1:40.17 minLeichtathletik Club Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
-- Peter Kraft *1947-M3612.02.1983
-- Walter Reinhardt *1945-M38
-- Gerhard Storka *1947-M36
-- Dr. Wolfgang Schneider *1947-M36
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 2. von 5 Staffeln der M30/M35

M35 - ByB1:40.17 minLeichtathletik Club Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
-- Peter Kraft *1947-M3612.02.1983
-- Walter Reinhardt *1945-M38
-- Gerhard Storka *1947-M36
-- Dr. Wolfgang Schneider *1947-M36
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 2. von 5 Staffeln der M30/M35

M35 - MN2:01.60 minTurngemeinde Viktoria Augsburg von 1897 e.V.München /BY
-- Manfred Bürger *1938-M5013.02.1988
-- Erwin Mammensohn *1948-M40
-- Peter Mücke *1944-M44
-- Roland Neumann *1949-M39
Anmerkungen:
- 7. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 4. von 5 Staffeln

M35 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M40 - DR1:35.37 minLG OVAG Friedberg-Fauerbach /HESindelfingen /BW
-- Bernd Lachmann *1968-M4214.02.2010
-- Holger Ühlein *1966-M44
-- Holger Beims *1967-M43
-- Dominic Ullrich *1968-M42
Anmerkungen:
- 9. DHaM der Senioren
- 7/Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 4/Staffeln der M40/M45
- Rangfolge: 1. von 7/Staffeln in 1:35.37 min

M40 - bDR1:35.51 minOTB OsnabrückPotsdam /BB
-- Deppe *1964-M4029.02.2004
-- Nolte *1963-M41
-- Bisewski *1963-M41
-- Tute *1961-M43

M40 - By1:43.38 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.München /BY
----- - AM-- Gerhard Reischle *1939-M4412.02.1983
-- Dietmar Kariger *1941-M42
-- Helmut Metzger *1943-M40
-- Erwin Losert *1942-M41
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 1. von 4 Staffeln der M40/M45

M40 - AM1:43.38 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.München /BY
----- - MN-- Gerhard Reischle *1939-M4412.02.1983
-- Dietmar Kariger *1941-M42
-- Helmut Metzger *1943-M40
-- Erwin Losert *1942-M41
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 1. von 4 Staffeln der M40/M45

M40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M45 - DR1:37.49 minStG Pfalz Team 40 /PFLudwigshafen /RP
-- Werner Schwaab *1952-M5816.01.2010
-- Franz Becker *1960-M50
-- Selinger *1964-M46
-- Robert Wagner *1962-M48
Anmerkungen:
- Keine

M45 - By1:41.24 min1. FC Passau 1911 e.V.Linz /AUT
-- Georg Sewald *1956-M4913.02.2005
-- Gunther Langenbach *1957-M48
-- Lothar Kaseder *1954-M51
-- Josef Schöffmann *1957-M48
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
- 1. Austrian Masters Challenge 2005 - 2. von 5 Staffelm

M45 - By1:54.44 minPost-Sportverein München von 1926 e.V.München /BY
-- Rudolf Schneider *1934-M4912.02.1983
-- Günther Urban *1934-M49
-- Carsten Möhlenhof *1936-M47
-- Friedrich Marquard *1934-M49
Anmerkungen:
- 2. Georg-Rößle-Senioren-Hallensportfest
- 4. von 4 Staffeln der M40/M45 und 1. der M45

M50 - DHB1:39.87 minStG Pfalz Masters Team /RPErfurt /TH
-- Peter Höll *1960-M5204.03.2012
-- Frank Becker *1960-M52
-- Robert Wagner*1962-M50
-- Werner Schwaab *1962-M50
Anmerkungen:
- 11. DSen-Hallenmeisterschaft
- 1. von 3 Staffeln der M50/M55

M50 - bDHB1:40.89 minStG Südostbayern Team 50, gegr. 2008Erfurt /TH
-- Gerhard Zorn *1956-M5202.03.2008
-- Guido Müller *1938-M70
-- Josef Schöffmann *1957-M51
-- Matthias Konopka *1958-M50
Anmerkungen:
- Im Rahmen der 7. DHM der Sen erzielt.
- 5. Staffeln der M50 in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 1. von 2/Staffeln
- 1. in der Rangfolge der 5/Staffeln der M50 in 1:40.89 min

M50 - ByB1:40.89 minStG Südostbayern Team 50, gegr. 2008Erfurt /TH
-- Gerhard Zorn *1956-M5202.03.2008
-- Guido Müller *1938-M70
-- Josef Schöffmann *1957-M51
-- Matthias Konopka *1958-M50
Anmerkungen:
- Im Rahmen der 7. DHM der Sen erzielt.
- 5. Staffeln der M50 in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 1. von 2/Staffeln
- 1. in der Rangfolge der 5/Staffeln der M50 in 1:40.89 min

M50 - By1:43.23 minLG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgErfurt /TH
-- Gerhard Schlee *1951-M5512.02.2006
-- Jörg Lorenz *1955-M51
-- Rudolf Hausner *1950-M56
-- Johannes Heling *1953-M53
Anmerkungen:
- 5. DHM der Sen - 1. von 7 Staffeln der M50/M55
- 7 Staffeln in 2 ZEL - 1:43.23 als 1. von 3/Tn im 2. ZEL

M50 - By1:43.81 minLG Quelle Fürth/TSV München v.1860Erfurt /TH
-- Gerhard Schlee *1951-M5124.02.2002
-- Rudolf Hausner *1950-M52
-- Dieter Krumm *1952-M50
-- Gerd Schmitt *1941-M61
Anmerkungen:
- 1. DHaM der Seniorenklassen
- 6. Staffeln der M50 in 2/ZEL - Im 1./ZEL als 1. von 3/Staffeln
- Rangfolge: 1. von 6/Staffeln der M50 in 1:43.81 min

M50 - By1:45.61 minLG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgHalle (Saale) /NI
-- Gerhard Schlee *1951-M5209.02.2003
-- Dr. Klaus Wucherer *1944-M59
-- Dieter Krumm *1952-M51
-- Gerold Schmitt *1941-M62
Anmerkungen:
- Im Rahmen der 2. DHM der Senioren erzielt.
- 5 Staffeln in 2 ZEL; 1:45.61 als 1. von 3 im 3. ZEL erreicht.
- 1. von 5 Staffeln der M50/M55

M55 - DHB1:49.75 minLG Baunatal/Fuldabrück /HESindelfingen /BW
-- Rolf Kornherr *1953-M5714.02.2010
-- Manfred Schäler *1953-M57
-- Peter Machner *1952-M58
-- Gregor Meilinger *1951-M59
Anmerkungen:
- 9. DHaM der Senioren
- 4. von Staffeln der M50/M55 in 1:49.75 min

M55 - By--Keine Daten im Archiv
-----
M55 - MN--Keine Daten im Archiv
M55 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M60 - DHB1:47.30 minLG Biebesheim/Eschollbrücken/CrumstadtDüsseldorf /NW
-- Hillert *1949-M6001.03.2009
-- Busenbender *1947-M62
-- Bandur *1948-M61
-- Wondra *1948-M61
Anmerkungen:
- Keine

M60 - bDHB1:48.13 minLG Biebesheim/Eschollbrücken/CrumstadtFrankfurt (Main) /HE
-- Hillert *1949-M6011.01.2009
-- Busenbender *1947-M62
-- Bandur *1948-M61
-- Wondra *1948-M61
Anmerkungen:
- Keine

M60 - ByB1:50.61 minSTG Franken Bayern ExpressErfurt /TH
-- Helmut Aicher *1948-M64 - SpVgg Langenbruck04.03.2012
-- Hans-Jürgen Frühauf *1945-M67 - TSV Oberreitnau
-- Roland Wolf *1946-M66 - SpVgg Langenbruck
-- Heribert Finster *1944-M68 - 1. FC 1905 Schweinfurt
Anmerkungen:
- 11. Deutsche Senioren-Hallenmeiswtrschaften
- 1 von 4 Staffeln der M60/M65

M60 - By1:50.86 minSTG Franken Bayern ExpressDüsseldorf /NW
-- Heribert Finster *1944-M65 - 1.FC 1905 Schweinfurt01.03.2009
-- Roland Wolf *1946-M63 - 1. FC 1905 Schweinfurt
-- Helmut Aicher *1948-M61 - SpVgg Langenbruck
-- Hans-Jürgen Frühauf *1945-M64 - TSV Weilheim
Anmerkungen:
- 8. Deutsche Senioren-Hallenmeiswtrschaften
- 5 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 3 in 1:50.86 min
- Rangfolge: 2. von 5 Staffeln der M60/M65

M60 - By1:51.16 minSTG Franken Bayern ExpressFürth /BY
-- Heribert Finster *1944-M67 - 1.FC 1905 Schweinfurt29.01.2011
-- Roland Wolf *1946-M65 - 1. FC 1905 Schweinfurt
-- Helmut Aicher *1948-M63 - SpVgg Langenbruck
-- Hans-Jürgen Frühauf *1945-M66 - TSV Weilheim
Anmerkungen:
- 22. Seniorenhallensportfest des LAC Quelle Fürth
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 4 in 1:51.16 min
- Rangfolge: 2. von 7 Staffeln der M40/M65

M60 - By1:54.56 minLG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgErfurt /TH
-- Dr. Klaus Wucherer *1944-M6212.02.2006
-- Herbert Eyrich *1940-M64
-- Ulrich Grönhardt *1945-M61
-- Gerold Schmitt *1941-M65
Anmerkungen:
- 5. DHM der Sen - 3. von 7 Staffeln der M60/M65
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3. von 3 in 1:54.56 min
- Rangfolge: 3. von 7 Staffeln der M60/M65

M60 - MN--Keine Daten im Archiv
M60 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M65 - DHB1:53.02 minESV Potsdam Lok PotsdamPotsdam /BB
-- Wallach *1938-M6629.02.2004
-- Runge *1937-M67
-- Priesemuth *1939-M65
-- Klaus *1938-M66
Anmerkungen:
- Keine

M65 - ByB1:58.01 minStG Franken-Bayern-ExpressErfurt /TH
-- Friedrich Schad *1943-M71 - 1. FC Schweinfurt 1905 e.V.02.03.2014
-- Roland Wolf *1946-M68 - 1. FC Schweinfurt 1905 e.V.
-- Heribert Finster *1944-M70 - 1. FC Schweinfurt 1905 e.V.
-- Helmut Aicher*1948-M66 - SpVgg Langenbruck e.V.
Anmerkungen:
- DHaM in den WK der Senioren (M60/M65) über die 4x200 m
- 4. von 4 Staffeln in 1.58.01 min

M65 - By2:11.44 minLAC 1969 Quelle Fürth e.V.Fürth /BY
-- Gerold Schmitt *1941-M7029.01.2011
-- Herbert Eyrich *1940-M71
-- Werner Höfler *1943-M68
-- Dr. Klaus Wucherer *1944-M67
Anmerkungen:
- 22. Seniorenhallensportfest des LAC Quelle Fürth
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3. von 3 in 2:11.44 min
- Rangfolge: 7. von 7 Staffeln der M40/M65
- Dies ist die ersten dem Archiv bekannte Leistung der AK/M65 beim BLV

M65 - MN--Keine Daten im Archiv
M65 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M70 - DHB1:58.50 minStG Alsternord/SV-Polizei HamburgErfurt /TH
-- Dr. Knorr *1940-M7113.02.2011
-- Keck *1940-M71
-- Lange *1937-M74
-- Wendt *1940-M71
Anmerkungen:
- Keine

M70 - bDHB1:59.46 minStG Alsternord/SV-Polizei HamburgDüsseldorf /NW
-- Smolka *1937-M7025.02.2007
-- Lange *1937-M70
-- Runge *1937-M70
-- Dr. Hufnagel *1935-M72
Anmerkungen:
- Keine

M70 - ByB2:15.89 minLAC Quelle Fürth e.V.Erfurt /TH
-- Jörg HOFMANN *1947-M7005.03.2017
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M72
-- Werner Höfler *1943-M74
-- Dr. Klaus Wucherer *1944-M73
Anmerkungen:
- 16. DHaM in den WK der Senioren
- 3. von 4 Staffeln über die 4x200 m in 2:15.89 min

M70 - By2:16.12 minLAC Quelle Fürth e.V.Fürth /BY
-- Jörg HOFMANN *1947-M7004.02.2017
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M72
-- Werner Höfler *1943-M74
-- Dr. Klaus Wucherer *1944-M73
Anmerkungen:
- 28. Seniorenhallensportfest des LAC Quelle Fürth
- 2. von 2 Staffeln über die 4x200 m in 2:16.12 min
- Dies ist die erste dem BLV-Archiv bekannte BL in der WK der M70

M70 - MN--Keine Daten im Archiv
M70 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M75 - DHB2:13.84 minStG Alsternord-Polizei HamburgHamburg /HH
-- RIEGE *1940-M7610.01.2016
-- KECK *1941-M75
-- DAHMS *1939-M77
-- LANGE *1937-M79
Anmerkungen:
- Auszug aus der DLV-Senioren-Rekordliste 2016

M75 - bDHB2:13.95 minLAV Bayer Uerdingen/DormagenErfurt /TH
-- KÖCHLING *1935-M7613.02.2011
-- INGENRIETH *1934-M77
-- MÜLLER *1929-M82
-- VOSSEN *1931-M80
Anmerkungen:
- Auszug aus der DLV-Senioren-Rekordliste

M75 - By--Keine Daten im Archiv
--
M75 - MN--Keine Daten im Archiv
M75 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M80 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - IAAF-HWR = 3:01.96 min - National Team Vereinigte Staaten von Amerika /USA am 11.02.2006 in Fayetville /FRA In der Besetzung: Clement - Spearmon - Williamson - Warriner Anmerkung: Diese Zeit wurde von der IAAF bisher noch nicht anerkannt. - IAAF-HWR = 3:02.13 min - National Team Vereinigte Staaten von Amerika /USA am 09.03.2014 in Sopot in der Ergo Arena /USA In der Besetzung: Kley Clemons - David Verbung - Kind Butler - Calvin Smith Anmerkung: Diese Zeit führt die IAAF noch immer als Rekord. - IAAF-HWR = 3:02.83 min - National Team Vereinigte Staaten von Amerika /USA am 07.03.1999 in Maebashi /JAP In der Besetzung: Morris - D. Johnson - Minor - Campbell - EAA-HER = 3:03.01 min - National Team Polen /POL am 07.03.1999 in Maebashi /JAP In der Besetzung: Haczek - Bocian - Rysiukiewicz - Mackowiak - DLV-HR = 3:03.05 min - National Team Deutschland am 10.03.1991 in Sevilla /ESP In der Besetzung: Rico Lieder *1971-M20 - Jens Carlowitz *1964-M27 - Klaus Just *1964-M27 - Thomas Schönlebe *1965-M27 - DLV-HR = 3:07.21 min - OSC Thier Dortmund am 13.02.1982 in Dortmund /GER In der Besetzung: Mark Henrich *1961-M21 - Jörg Vaihinger *1962-M20 - Thomas Wilking *1956-M26 - Hartmud Weber *1960-M22 - Stand: 20. März 2016

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - MN3:15.48 minDJK Friedberg 1957 e.V.Karlsruhe /BW
-- Josef FORSTER *1968-M2825.02.1996
-- Stefan ROSENBERG *1965-M31
-- Michael DAUMANN *1964-M32
-- Richard MERK *1968-M28
Anmerkungen:
- 43. DHaM der Aktiven
- 4. von 4/Staffeln im EL in 3:15:48
---
Bestleistungen
Männer
Akt - ByR3:08.22 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Karlsruhe /BW
-- Norbert WÖRLEIN *1967-M3221.02.1999
-- Mark EPLINIUS *1970-M29
-- Stefan BÖNISCH *1977-M22
-- Nico MOTCHEBON *1969-M30
Anmerkungen:
- DHM der Aktiven; Deutscher Hallen-Meister
---
Akt - MN3:15.48 minDJK Friedberg 1957 e.V.Karlsruhe /BW
-- Josef FORSTER *1968-M2825.02.1986
-- Stefan ROSENBERG *1965-M31
-- Michael DAUMANN*1964-M32
-- Richard MERK *1968-M28
Anmerkungen:
- 43. DHaM der Aktiven
- 4. von 4/Staffeln im EL in 3:15:48
---
Akt - AL3:21.27 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY
-- Helmut HÄUßLER *1964-M2318.01.1987
-- Jürgen WILLRETT *1962-M25
-- Jürgen RÜß *1963-M24
-- Roland GRÖTZINGER *1962-M25
Anmerkungen:
- Keine
-----
Bestleistungen
Männer U23
M22 - By3:21.42 minLG Karlstadt-Gambach-LohrFürth /BY
-- Philip FINSTERWALDER *1997-M1801.02.2015
-- Sebastian BÖCK *1993-M22
-- Lancs AMREHN *1995-M20
-- Samuel AßMANN *1994-M21
Anmerkungen:
- Bay.HaM über die 4x400 m der Männer
- 5 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3
- Rangfolge: 1. in 3:21.42 min der 5 Staffeln
- Verbesserung der BLV BL für M22 nach 27 Jahren

M22 - By3:28.96 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.München /BY
----- - AL-- Stefan AMBS *1968-M2024.01.1988
-- Michael SEBERLICH *1966-M22
-- Erwin BRUGGER *1967-M21
-- Richard MERK *1968-M20
Anmerkungen:
- Keine

M22 - AL3:28.96 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.München /BY
-- Stefan AMBS *1968-M2024.01.1988
-- Michael SEBERLICH *1966-M22
-- Erwin BRUGGER *1967-M21
-- Richard MERK *1968-M20
Anmerkungen:
- Keine
---
M22 - MN3:29.03 minSG - TSV Friedbg./DJK Friedbg./TSV Schwaben Augsbg. -SG nur 1986-München /BY
-- Karsten LEIDINGER *1967-M1919.01.1986
-- Dieter GABRIEL *1964-M22
-- Harald BOHNENSTENGEL *1967-M19
-- Armin LINDERMEIER *1966-M20
Anmerkungen:
- Keine

M21 - ByB3:13.67 minVfL WaldkraiburgDortmund /NW
-- Robert FÜGER *1964-M2115.02.1985
-- Ulrich KNIEHASE *1964-M21
-- Markus KUHN *1966-M19
-- Christian WALTER *1964-M21
Anmerkungen:
- DHaM über die 4x400 m der Männer
- Am 15.02. - 14 Staffeln in 4/VL - im 1./VL als 2. von 3
- Rangfolge: 5. von 14 Staffeln in 3:13.67 min
- Den EL am 16.02. erreichten nur die 4 VL-Sieger
- Bericht im La.Nr.8 vom 19.02.1985, Seite 256

M21 - By3:14.54 minVfL WaldkraiburgMünchen /BY
-- Robert FÜGER *1964-M2120.01.1985
-- Ulrich KNIEHASE *1964-M21
-- Markus KUHN *1966-M19
-- Christian WALTER *1964-M21
Anmerkungen:
- Bay.HaM über die 4x400 m in der WK der Männer
- 10 Staffeln in 3/ZEL
- Im 3./ZEL als 1. von 3 Staffeln in 3:14.54 min
- Rangfolge: 1. von den 10 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M21

M21 - By3:24.98 minStG Penzberg/MurnauMünchen /BY
-- Matthias BAUER *1993-M2119.01.2014
-- Andreas KÖLBL *1994-M20
-- Lorenz BIRNER *1995-M19
-- Fabian ZWERGER *1994-M20
Anmerkungen:
- Bay.Hallenmeisterschaft 4x400 m der Männer
- 2. von 5 Staffeln

M21 - By3:29.55 minTSV Höchstadt/AischMünchen /BY
-- Alexander BARHT*1991-M2114.01.2012
-- Konstantin WEDEL *1993-M19
-- Tobias BUDDE *1992-M20
-- Marco KÜRZDÖRFER *1992-M20
Anmerkungen:
- Bay.Hallenmeisterschaft 4x400 m der Männer
- 3. von 3 Staffeln

M21 - AL--Keine Daten im Archiv
M21 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M20 - By3:25.36 minTG 1848 WürzburgFürth /BY
-- Samuel AßMANN *1994-M1926.01.2013
-- Sebastian Böck *1993-M20
-- Fabian MÜLLER *1994-M19
-- Martin BECK *1993-M20
Anmerkungen:
- Bay.Hallenmeisterschaft 4x400 m der Männer
- 3. von 4 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M20
-----
M20 - AL--Keine Daten im Archiv
M20 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
MJ U20
M19 - ByB3:21.88 minLG Stadtwerke München II. MannschaftMünchen /BY
-- Marcus MIKULLA *1988-M1921.01.2007
-- Florian LIEDL *1989-M18
-- Kostas LYTIS *1989-M18
-- Patrick WISSKIRCHEN *1988-M19
Anmerkungen:
- Bay.HM der Aktiven - 2. von 5 Staffeln
- BLV-BL für die WK der Junioren U23

M19 - AL--Keine Daten im Archiv
M19 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M18--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
MJ U18
M17/M16--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m Staffel - Halle - Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkung: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Senioren ab M30

M30 - By--Keine Daten im Archiv
--
M30 - MN--Keine Daten im Archiv
M30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 1000 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - DLV HR = 6:59.95 min - SCC Berlin am 21.02.1993 in Dortmund /GER in der Besetzung: Nico Motchebon *1969-M24 - John-Henry May *1965-M28 - Jens-Peter Herold *1965-M28 - Stand: 13. September 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - MN7:26.86 minDJK Friedberg 1957 e.V.Karlsruhe /BW
-- Dieter GABRIEL *1965-M2331.01.1988
-- Ralph WARNATZ *1965-M23
-- Antonius GUHM *1960-M28
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR7:02.79 minLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Halle a.d.Saale /ST
-- Christian KNOBLICH *1976-M2314.02.1999
-- Mark EPILINIUS *1970-M29
-- Nico MOTCHEBON *1969-M30
Anmerkungen:
- DHM der Aktiven - Staffel; 1. im EL von 8 Staffeln
- Am 13.02.1999 - 11 Staffeln in 2 VL; Im 1. VL 7:26.13 Platz 1 von 6 Staffeln

Akt - MN7:26.86 minDJK Friedberg 1957 e.V.Karlsruhe /BW
-- Dieter GABRIEL *1965-M2331.01.1988
-- Ralph WARNATZ *1965-M23
-- Antonius GUHM *1960-M28
Anmerkungen:
- Keine

Akt --AL7:35.17 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Hanau /HE
-- Roman SCHMID *1969-M2227.01.1991
-- Michael SEBERLICH *1966-M25
-- Michael STEINER *1964-M27
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Männer U23
M22 - By7:20.53 minLSC Höchstadt/Aisch 2014 e.V.Sindelfingen /BW
-- Tobias BUDDE *1992-M2216.02.2014
-- Marco KÜRZDÖRFER *1992-M22
-- Martin GRAU *1992-M22
Anmerkungen:
- 46. DHaM der Männer über die 3x1000 m
- 4. von 10 Staffeln der Männer

M22 - By7:46.70 minLG TSV Friedberg/DJK Friedberg/TSV Schwaben Augsburg -LG nur 1986-Karlsruhe /BW
----- - MN-- Dieter GABRIEL *1964-M2226.01.1986
-- Karsten LEIDIGER *1967-M19
-- Ralf WARNATZ *1965-M21
Anmerkungen:
- Süddeutsche Hallenmeisterschaft der Aktiven
- 22 Staffeln in 3/VL
- im 1./VL als 7. von 8 in 7:46.70 min ausgeschieden

M22 - MN7:46.70 minLG TSV Friedberg/DJK Friedberg/TSV Schwaben Augsburg -LG nur 1986Karlsruhe /BW
-- Dieter GABRIEL *1964-M2226.01.1986
-- Karsten LEIDIGER *1967-M19
-- Ralf WARNATZ *1965-M21
Anmerkungen:
- Süddeutsche Hallenmeisterschaft der Aktiven
- 22 Staffeln in 3/VL
- im 1./VL als 7. von 8 in 7:46.70 min ausgeschieden

M22 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M21 - --Keine Daten im Archiv
---
M21 - ByB7:18.93 minTSV Höchstadt/AischHalle a.d.Saale /ST
-- Konstantin WEDEL *1993-M2017.02.2013
-- Marco KÜRZDÖRFER *1992-M21
-- Martin GRAU *1992-M21
Anmerkungen:
- Bei der 45. DJHaM in der WK der Männer
- 6. von 8/Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M21

M20 - By7:25.59 minTSV Höchstadt/AischSindelfingen /BW
-- Tobias BUDDE *1992-M2019.02.2012
-- Martin GRAU *1992-M20
-- Marco KÜRZDÖRFER *1992-M20
Anmerkungen:
- Im Rahmen der 44. DJHaM
- 11 Staffeln in 3 /ZEL
- Rangfolge: 7. von 11 Staffeln

M20 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M20 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19/M18--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18M
M17/M16--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 1000 m Staffel - Halle - Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Senioren ab M30

M30 - By--Keine Daten im Archiv
--
M30 - MN--Keine Daten im Archiv
M30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 800 m Staffel - Halle - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - IAAF-HWR = 7:13.11 min - USA ALL STARS /USA in Boston (Roxbury), MA /USA am 08.02.2014 In der Besetzung: - IAAF-HWR = 7:13.94 min - Vereinigte Staaten von Amerika /USA in Boston /USA am 06.02.2000 In der Besetzung: Woody - Paranaya - Kenath - Krummenacker - EAA-HER = 7:17.8 min - UdSSR in Sofia /BUL am 14.03.1971 In der Besetzung: Taratynov - Meshcherskikh - Taranov - Semyashkin - DLV-HR = 6:59.95 min - - Stand: 21. November 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller männlichen Wettkampfklassen

BzR - --Keine Daten im Archiv
--
--
--
---
Bestleistungen
Männer
Akt - By--Keine Daten im Archiv
--
--
--
Anmerkungen: Keine
---
Akt - MN--Keine Daten im Archiv
--
--
--
---
Akt - AL--Keine Daten im Archiv
--
--
--
--
Bestleistungen
Junioren U23
M22 + jünger - By--Keine Daten im Archiv
--
--
--
---
M22 + jünger - MN--Keine Daten im Archiv
--
--
--
---
M22 + jünger - AL--Keine Daten im Archiv
--
--
--
---
Zurück zum Anfang


4 x 50 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 05. Dezember 2016

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR - --Keine Daten im Archiv
---
Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR25.91 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Isabella RATTIGAN *2000-W1505.12.2015
-- Emily HAUPT *2000-W15
-- Julia BRETTSCHNEIDER *2000-W15
-- Tonoshae MANDEL *2001-W14
Anmerkungen:
- Seat-Fürth-Sprintcup 2015
- 8/Staffeln in 3/ZEL über die 4x50 m in den WK der WJ.U14/U16
- Im 1./ZEL als 1. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 1. von 8/Staffeln in der WK der WJ.U14/U16

Akt - By26.69 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Vicoria Sander *1996-W1312.12.2009
-- Miriam Fischer *1996-W13
-- Mara Feser *1996-W13
-- Katharina Winkler *1996-W13
Anmerkungen:
- Quelle Sprintcup 2009
- 5/Staffeln in 2/ZEL - in 1./ZEL als 1. von 2/Staffeln in 26.69 sec
- Rangfolge: 1. von 5/Staffeln der U14

Akt - By27.80 secTSV Zirndorf 1861 e.V.Fürth /BY
-- Theresa Kurz *1996-W1206.12.2008
-- Lisa Kurz *1996-W12
-- Sabrina Münch *1995-W13
-- Tina Pröger *1995-W13
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Lao. Quelle-Hallesportfestes erzielt.
- 1. von 5 Staffeln der U14
---
Akt - MN--Keine Daten im Archiv
Akt - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
W.U23
W22/W20 ---Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U20
W19/W18--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U18
W17/W16--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U16
W15 - ByR25.91 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Isabella RATTIGAN *2000-W1505.12.2015
-- Emily HAUPT *2000-W15
-- Julia BRETTSCHNEIDER *2000-W15
-- Tonoshae MANDEL *2001-W14
Anmerkungen:
- Seat-Fürth-Sprintcup 2015
- 8/Staffeln in 3/ZEL über die 4x50 m in den WK der WJ.U14/U16
- Im 1./ZEL als 1. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 1. von 8/Staffeln in der WK der WJ.U14/U16
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die W15

W14 - By26.27 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Julia BIERL *2002-W1403.12.2016
-- Lea SCHOLZE *2002-W14
-- Pauline FELIX *2003-W13
-- Emily SCHWAB *2002-W14
Anmerkungen:
- Audi Zentrum Fürth Sprintcup 2016
- 5/Staffeln in 2/ZEL über die 4x50 m in den WK der WJ.U14/U16
- Im 2./ZEL als 1. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 1. von 5/Staffeln in der WK der WJ.U14/U16

W14 - By27.42 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Babett GRILLENBERGER *2001-W1405.12.2015
-- Anna MÜNCH *2001-W14
-- Luisa FELIX *2001-W14
-- Ariane FÖRSTER *2001-W14
Anmerkungen:
- Seat-Fürth-Sprintcup 2015
- 8/Staffeln in 3/ZEL über die 4x50 m in den WK der WJ.U14/U16
- Im 1./ZEL als 2. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 3. von 8/Staffeln in der WK der WJ.U14/U16
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die W14

Bestleistungen
WJ.U14
W13 - ByB26.69 secLAC 1969 Quelle Fürth e.V.Fürth /BY
-- Vicoria Sander *1996-W1312.12.2009
-- Miriam Fischer *1996-W13
-- Mara Feser *1996-W13
-- Katharina Winkler *1996-W13
Anmerkungen:
- Quelle Hallensprint-Cup 2009
- 5/Staffeln in 2/ZEL - in 1./ZEL als 1. von 2/Staffeln in 26.69 sec
- Rangfolge: 1. von 5/Staffeln der U14
---
W13 - By27.80 secTSV Zirndorf e.V.Fürth /BY
-- Theresa Kurz *1996-W1206.12.2008
-- Lisa Kurz *1996-W12
-- Sabrina Münch *1995-W13
-- Tina Pröger *1995-W13
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Lao. Quelle-Hallesportfestes erzielt.
- 1. von 5 Staffeln der U14
---
W13 - By27.94 secLeichtathletik Club Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Elena Haarländer *1987-W1221.02.1999
-- Kathrin Menges *1986-W13
-- Andrea Schöbel *1987-W12
-- Sonja Masequik *1987-W12
Anmerkungen:
- lao. LAC Quelle-Hallensportfest
---
W13 - AL--Keine Daten im Archiv
W13 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W12 - ByB26.90 secLAZ Kreis WürzburgFürth /BY
-- Katja Öhrlein *1981-W1220.11.1993
-- Monika Götz *1981-W12
-- Katharina Pabst *1981-W12
-- Sabine Flury *1981-W12
Anmerkungen:
- IBM Quelle Sprint-Cup 1993
- 15. Staffeln in 5/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 4/Stff in 26.90 sec
- Rangfolge: 1. von 15 Staffeln
---
W12 - By27.98 secTSV Katzwang 1905 e.V.Fürth /BY
-- Nadine Domröse *1984-W1109.12.1995
-- Kerstin Berchtold *1983-W12
-- Iris Walther *1983-W12
-- Deline Amler *1984-W11
Anmerkungen:
- Lao. Quelle-Hallesportfest mit Testwettkämpfen
---
W12 - AL--Keine Daten im Archiv
W12 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB27.17 secLAZ Kreis Würzburg 1.StaffelFürth /BY
-- Katja Öhrlein *1981-W1112.12.1992
-- Monika Götz *1981-W11
-- Monika Semik *1982-W10
-- Katharina Pabst *1981-W11
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup des LAC Quelle Fürth
- 12/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 4 in 27.17 sec
- 1. im EL von 4/Staffeln in 27.98 sec
---
W11 - By27.76 secLAZ Kreis Würzburg 1.StaffelFürth /BY
-- Katja Öhrlein *1981-W1121.11.1992
-- Monika Götz *1981-W11
-- Monika Semik *1982-W10
-- Christiane Trott *1982-W10
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup des LAC Quelle Fürth
- 11/Staffeln in 3/VL - im 2./VL als 1. von 4 in 27.76 sec
- 1. im EL von 4/Staffeln in 28.16 sec
---
W11 - AL--Keine Daten im Archiv
W11 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W10 - ByB30.80 secTSV Katzwang 1905 e.V.Fürth /BY
-- Simone Bierlein *1981-W1014.12.1991
-- Kristen Kruppa *1981-W10
-- Kathrin Pfeiffer *1981-W10
-- Kristin Stieglmeier *1981-W10
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup des LAC Quelle Fürth
- 10/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 4/Staffeln in 30.80 sec
- 1. im EL von 4/Staffeln in 31.19 sec
---
W10 - By31.49 secTSV Zirndorf 1861 e.V.Fürth /BY
-- Tanja Rühl *1996-W1012.03.2006
-- Sophia Mückenhüber *1996-W10
-- Denise Ittner *1996-W10
-- Marie Retzer *1997-W 9
Anmerkungen:
- Lao. Kreismeisterschaften - 1. von 6 Staffeln der U12
- 6 Staffeln in 2/ZEL am Start - im 1./ZEL als 2. von 3 Staffeln in 31.49 sec
---
W10 - By31.63 secLG Landkreis RothFürth /BY
-- Annika Sturm *1990-W1005.03.2000
-- Carla Schmauser *1990-W10
-- Sandra Kunz *1990-W10
-- Corinna Kratzke *1990-W10
Anmerkungen:
- Lao. Hallesportfest
---
W10 - AL--Keine Daten im Archiv
W10 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB34.88 secLAC 1969 Quelle Fürth e.V.Fürth /BY
-- Julia Bierl *2002-W 926.02.2011
-- Linda Urban *2002-W 9
-- Helen Mader *2003-W 8
-- Emily Schwab *2002-W 9
Anmerkungen:
- lao. Hallenkreismeisterschaften für Schüler
- 1. von 4 Staffeln der U10
---
W 9 - By34.88 secTSV Ochenbruck 1921/25 e.V.Fürth /BY
-- Melissa Vulpius *2001-W 906.03.2010
-- Sarah Kierner *2002-W 8
-- Jamina Tiefholz *2001-W 9
-- Verena Sichert *2001-W 9
Anmerkungen:
- lao. Hallenkreismeisterschaften für Sch
- 1. von 1 Staffeln der W 9
---
W 9 - AL--Keine Daten im Archiv
W 9 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W 8 - ByB38.12 secTSV Höchstadt a.d.Aisch e.V.Fürth /BY
-- Carolin Vogel *1997-W 830.01.2005
-- Katharina Paulini *1997-W 8
-- Alina Mönius *1998-W 7
-- Luisa Weise *1998-W 7
Anmerkungen:
- Lao. Hallesportfest; 1. von einer Staffel der U.9
---
W 8 - AL--Keine Daten im Archiv
W 8 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU8
W 7 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR ---Keine Daten im Archiv
---
Bestleistungen
Frauen
Akt - --Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
Juniorinnen U23
W22/W20--Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
weibliche U20
W19/W18--Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
weibliche U18
W17/W16--Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
weibliche U16
W15/W14--Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
weibliche U14
W13/W12--Keine Leistungen im Archiv
--
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 + jünger--Keine Leistungen im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 16. April 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR - MN51.95 secTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Stefanie Schnörzinger *1987-W1517.03.2002
-- Laura Hoffmann *1988-W14
-- Alice Draser *1987-W15
-- Linda Bechtel *1987-W15
Anmerkungen:
- 27. Werner-von-Linde Sportfest 2002
- 12/Staffeln in 5/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 2/Staffeln in 51.95 sec
- Rangfolge: 1. von 12/Staffeln der U16

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR48.81 secTSV Höchstadt/Aisch e.V.Fürth /BY
-- Verena Bickel *1981-W1714.02.1998
-- Ruth Krippner *1982-W16
-- Nina Krippner *1982-W16
-- Martina Viertel *1981-W17
Anmerkungen:
- Keine

Akt - MN51.95 secTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Stefanie Schnörzinger *1987-W1517.03.2002
-- Laura Hoffmann *1988-W14
-- Alice Draser *1987-W15
-- Linda Bechtel *1987-W15
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL54.23 secLG Kaufbeuren -gegr.1986-München /BY
-- Katharina Pfeil *1989-W1416.03.2003
-- Dominique Klaus *1988-W15
-- Eva Grießhammer *1989-W14
-- Kristina Svetlov *1990-W13
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Juniorinnen U23
W22 - By--Keine Daten im Archiv
------
W22 - MN--Keine Daten im Archiv
W22 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W21 ---Keine Daten im Archiv
W21 - MN--Keine Daten im Archiv
W21 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W20 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W20 - MN--Keine Daten im Archiv
W20 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
weibliche U20
W19 - By50.64 secLG Landkreis KelheimFürth /BY
-- Stefanie Statzl *1978-W1906.12.1997
-- Diana Feuerer *1979-W18
-- Daniela Berke *1979-W18
-- Stefanie Heidester *1980-W17
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W19 - MN--Keine Daten im Archiv
W19 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W18 - By51.74 secTSV Langenzenn 1894 e.V.Fürth /BY
-- Nicole Köppele *1979-W1806.12.1997
-- Beate Fulda *1981-W16
-- Stefanie Ainding *1980-W17
-- Tanja Köppele *1979-W18
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W18 - MN--Keine Daten im Archiv
W18 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
weibliche U18
W17 - ByB48.81 secTSV Höchstadt/Aisch e.V.Fürth /BY
-- Verena Bickel *1981-W1714.02.1998
-- Ruth Krippner *1982-W16
-- Nina Krippner *1982-W16
-- Martina Viertel *1981-W17
Anmerkungen:
- Nordbayerische HM der B-Jugend; 1. der U18
---
W17 - MN--Keine Daten im Archiv
W17 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W16 - By49.44 secTSV Höchstadt/Aisch e.V.Fürth /BY
-- Verena Bickel *1981-W1606.12.1997
-- Ruth Krippner *1982-W15
-- Nina Krippner *1982-W15
-- Martina Viertel *1981-W16
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W16 - MN--Keine Daten im Archiv
W16 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
weibliche U16
W15 - ByB50.56 secTSV Höchstadt/Aisch e.V.Fürth /BY
-- Verena Bickel *1981-W1513.01.1996
-- Ruth Krippner *1982-W14
-- Nina Krippner *1982-W14
-- Martina Viertel *1981-W15
Anmerkungen:
- IBM-Sprint-Cup 1995/96;
---
W15 - MN51.95 secTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Stefanie Schnörzinger *1987-W1517.03.2002
-- Laura Hoffmann *1988-W14
-- Alice Draser *1987-W15
-- Linda Bechtel *1987-W15
Anmerkungen:
- 27. Werner-von-Linde Sportfest 2002
- 12/Staffeln in 5/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 2/Staffeln in 51.95 sec
- Rangfolge: 1. von 12/Staffeln der U16
---
W15 - AL53.47 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY
-- Jasmin Hohenbleicher *1997-W1420.03.2011
-- Celina Kränzle *1997-W14
-- Prisca Allgaier *1997-W14
-- Carolin Frank *1996-W15
Anmerkungen:
- 35. Werner von Linde Hallensportfest
- 16/Staffeln in 5/ZEL - im 3./ZEL als 1. von 3/Staffeln in 53.47 sec
- In der Rangfolge als 2. von 16/Staffeln der U16
---
W15 - AL53.95 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY
-- Lisa Bergmann *1993-W1411.03.2007
-- Lisa Walter *1993-W14
-- Julia Riedl *1992-W15
-- Martina Riedl *1992-W15
Anmerkungen:
- 31. Werner von Linde Hallensportfest
- 9/Staffeln in 3/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 3/Staffeln in 53.95 sec
- In der Rangfolge als 3. von 9/Staffeln der U16
---
W15 - AL54.23 secLG Kaufbeuren -gegr.1986-München /BY
-- Katharina Pfeil *1989-W1416.03.2003
-- Dominique *1988-W15
-- Eva Grießhammer *1989-W14
-- Kristina Svetlov *1990-W13
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W14 - ByB52.99 secBLV-KaderstaffelFürth /BY
-- Corinne Kohlmann *1994-W14 - LG Karlstadt06.12.2008
-- Sandra Giftthaler *1994-W14 - LG Neumarkt/Teissing/Mettenheim
-- Milena Timm *1994-W14 - LG Neumarkt/Teissing/Mettenheim
-- Alexandra Burghardt *1994-W14 - LG Neumarkt/Teissing/Mettenheim
Anmerkungen:
- Lao. Quelle-Hallesportfest
- 1. von 4 Staffeln der W14
---
W14 - ByB53.16 secLAG Mittlere IsarMünchen /BY
-- Marijana Kravos *1975-W1412.02.1989
-- Kristina Lamche *1975-W14
-- Kirsten Bodentien *1975-W14
-- Stefanie Gebele *1975-W14
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W14 - MN54.16 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.München /BY
-- Andrea Bartsch *1976-W1404.02.1990
-- Vanessa Vogler *1976-W14
-- Susanne Wild *1976-W14
-- Maren Breitinger *1977-W13
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W14 - AL54.92 secTV Immenstadt 1860 e.V.München /BY
-- Tanja Jörg *1978-W1409.02.1992
-- Martina Dannheimer *1978-W14
-- Melanie Arnold *1979-W13
-- Manuela Gehring *1978-W14
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
-----
Bestleistungen
weibliche U14
W13 - ByB55.23 secTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Lisa Lohmayer *1994-W1310.02.2007
-- Vanessa Strixner *1994-W13
-- Carina Strixner *1994-W13
-- Lucia La Casta Donday *1994-W13
Anmerkungen:
- Südwest Obb-Kreis-HM der U14 - 1. von 5 Staffeln
- 5 Staffeln in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 1. von 3/Staffeln in 55.23 sec
---
W13 - By57.33 secTSV Forstenried b.München e.V.München /BY
-- Christiane Sonneman *1978-W1317.02.1991
-- Marion Bampi *1979-W12
-- Tanja El Gogo *1978-W13
-- Myriam Füngerlings *1978-W13
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W13 - MN-Keine Daten im Archiv
W13 - AL-Keine Daten im Archiv
---
W12 - ByB61.29 secLG Würm AthletikMünchen /BY
-- Laura Kuttler *1996-W1201.03.2008
-- Sarah Koch *1996-W12
-- Laura Bies *1996-W12
-- Marie Straub *1996-W12
Anmerkungen:
- BLV Kreis Oberbayern Südwest Meisterschaften U14
- 3. von 3 Staffeln der U14
---
W12 - By65.8 secLAZ Obernburg/MiltenbergMiltenberg /BY
-- Valeska Keller *1992-W1109.02.2003
-- Rebecca Röhl *1991-W12
-- Veronika Schmitt *1991-W12
-- Anna Samora *1991-W12
Anmerkungen:
- 23. Schüler-Ha-Sportfest
- 1. von 3 Staffeln der U14
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W12 - MN--Keine Daten im Archiv
W12 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - By66.1 secLG Landkreis AschaffenburgElsenfeld /BY
-- Luisa Reinfurt *1995-W1129.01.2006
-- Sandra Ludwig *1996-W10
-- Theresa Schmitt *1995-W11
-- Marina Lang *1995-W11
Anmerkungen:
- 3. Karl-Kolb-Gedächtnis-HaSpf.
- 1. von 6 Staffeln U10
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W11 - By69.7 secTV Erlenbach e.V. (LAZ Obernburg/Miltenberg)Miltenberg /BY
-- Melanie Fuchs *1992-W1109.02.2003
-- Rebecca Berninger *1993-W10
-- Larissa Färber *1993-W10
-- Therese Dämler *1992-W11
Anmerkungen:
- 23. Schüler-Ha-Sportfest
- 1. von 4 Staffeln der U12
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W11 - AL75.56 secTSV Mindelheim 1861 e.V.Leutkirch /BW
-- Judith Borowitz *1984-W1110.12.1995
-- Stefanie Haggenmüller *1984-W11
-- Verena Engstle *1984-W11
-- Martina Weingärtner *1985-W10
Anmerkungen:
- Keine vermeswsene Hallenrundbahn - kein BLV-Rekord
---
W11 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W10 - By68.3 secTSV Amorbach 1863 e.V.Elsenfeld /BY
-- Svenja Rudolf *1996-W1029.01.2006
-- Lea Bleifuß *1996-W10
-- Lisa Behringer *1996-W10
-- Johanna Beringer *1996-W10
Anmerkungen:
- 3. Karl-Kolb-Gedächtnis-HaSpf
- 2. von 6 Staffeln U10
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W10 - By72.57 secLAZ Obernburg/MiltenbergElsenfeld /BY
-- Linda Uhlmann *1989-W1023.01.1999
-- Marsha Jackmann *1989-W10
-- Johann Mohr *1989-W10
-- Sina Langner *1989-W10
Anmerkungen:
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W10 - MN--Keine Daten im Archiv
W10 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - By61.7 secTSV Dinkelsbühl 1860 e.V.Feuchtwangen /BY
-- Katja Zechle *1994-W.802.02.2002
-- Tanja Baier *1993-W.9
-- Julia Kunder *1993-W.9
-- Linda Danowski *1993-W.9
Anmerkungen:
- Keine vermessene Hallenrundbahn - kein BLV-Rekord
---
W 9 - MN--Keine Daten im Archiv
W 9 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W 8 - By79.7 secSC Freudenberg e.V.Elsenfeld /BY
-- Theresa Beck *1998-W.829.01.2006
-- Nina Kirchgäßner *1998-W.8
-- Kristin Hafner *1998-W.8
-- Annika Rauch *1998-W.8
Anmerkungen:
- 3. Karl-Kolb-Gedächtnis-HaSpf.
- 4. von 5 Staffeln U10
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W 8 - By90.45 secTSV Schwandorf e.V.Burglengenfeld /BY
-- Anna Edenhardter *1997-W 812.03.2005
-- Daniela Gantschir *1997-W 8
-- Kristina Bringer *1997-W 8
-- S. Hutzler *1997-W 8
Anmerkungen:
- 7. lao. Hallensportfest
- 3. von 5 Staffeln der U 9
- Keine vermessene Hallenrundbahn - kein BLV-Rekord
---
W 8 - MN--Keine Daten im Archiv
W 8 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU8
W 7 - By88.8 secLG Landkreis AschaffenburgElsenfeld /BY
-- Taisha Kelley *1999-W.729.01.2006
-- Annika Reinfurt *2000-W.6
-- Julia Greiner *1999-W.7
-- Ellen Hock *1999-W.7
Anmerkungen:
- 3. Karl-Kolb-Gedächtnis-HaSpf.
- 1. von 2 Staffeln
- Keine vermessene Hallenrundbahn - kein BLV-Rekord
---
W 7 - By94.6 secTV Elsenfeld e.V.Miltenberg /BY
-- Melina Keller *1998-W .509.02.2003
-- Samantha Geis *1997-W 6
-- Natalie Klemm *1996-W 7
-- Luisa Markert *1996-W 7
Anmerkungen:
- 23. Schüler-Ha-Sportfest
- 1. von einer Staffel der U 8
- Keine Rundbahn - kein BLV-Rekord
---
W 6 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m Staffel - Halle - Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Seniorinnen ab W30

W30 - By--Keine Daten im Archiv
--
W30 - MN--Keine Daten im Archiv
W30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2007 entfallen die 10 m Anlauf beim Wechsel ab der 3. + 4. Teilstrecke - IAAF-HWR = 1:32.41 min - Russland /RUS am 29.01.2005 in Birmingham /GBR In der Besetzung: Kondratschewa - Schabarowa - Peschonkina - Guschina - EAA-HER = 1:32.55 min - SC E.Hamm /GER am 20.02.1988 in Dortmund /GER Staffelaufstellung: Arendt - Knoll - Kluth - Kinzel - EAA-HER = 1:32:55 min - LG Olympia Dortmund /GER am 21.02.1999 in Karlsruhe /GER Staffelaufstellung: Möller - Gabriele Rockemeier - Brigitte Rockemeier - Philipp - DLV-HR = 1:32.55 min - SC E.Hamm am 20.02.1988 in Dortmund /GER Staffelaufstellung: Arendt - Knoll - Kluth - Kinzel - DLV-HR = 1:32:55 min - LG Olympia Dortmund /GER am 21.02.1999 in Karlsruhe /GER Staffelaufstellung: Möller - Gabriele Rockemeier - Brigitte Rockemeier - Philipp - Stand: 18. Februar 2017

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR - MN1:41.75 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Ute GROßELFINGER *1960-W2125.01.1981
-- Marianne (Mary) WAGNER *1961-W20
-- Claudia STEGER *1959-W22
-- Ursula BREITSCHAFT *1964-W17
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR1:35.25 minLAG Mittlere IsarKarlsruhe /BW
-- Birgit FREIHUBER *1975-W2124.02.1996
-- Susanne WACKER *1969-W27
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W23
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W23
Anmerkungen:
- 43. DHaM der Aktiven
- 14/Staffeln in 4/ZVL - im 4./ZVL als 1. von 3/Staffeln in 1:35.25 min
- Im A-EL als 3. von 4/Staffeln in 1:35.96 min

Akt - MN1:41.75 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Ute GROßELFINGER *1960-W2125.01.1981
-- Marianne (Mary) WAGNER *1961-W20
-- Claudia STEGER *1959-W22
-- Ursula BREITSCHAFT *1964-W17
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL1:44.27 minTV Kempten 1856 e:v.Karlsruhe /BW
-- Johanna BRAUN *1987-W1830.01.2005
-- Daniela HERMANN *1986-W19
-- Anna HENZE *1986-W19
-- Simone SALZGER *1981-W24
Anmerkungen:
- Südd.M der Frauen - 5. von 6 Staffeln im EL

Akt - AL1:45.28 minTV Kempten 1856 e:v.Fürth /BY
-- Johanna BRAUN *1987-W1822.01.2005
-- Daniela HERMANN *1986-W19
-- Anna HENZE *1996-W19
-- Simone SALZGER *1981-W24
Anmerkungen:
- Bayr.M der Frauen - 3. Platz von 7 Staffeln

Akt - AL1:46.2 minTSV Marktoberdorf 1863 e.V.München /BY
-- Brigitte HEINRICH *1961-W1712.02.1978
-- Maria ZACHERL *1963-W15
-- Helma LINDNER *1960-W18
-- Rita ENDRAS *1962-W16
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Juniorinnen U23
W22 - ByB1:36.78 minLG Quelle Fürth/TSV München von 1860/WürzburgStuttgart /BW
-- Anja WURM *1982-W2208.02.2004
-- Isabel MADERER *1983-W21
-- Verena SAILER *16.10.1985-W19
-- Annika HOHNHEISER *1984-W20
Anmerkungen:
- SDHM der Frauen - 1. von 6 Staffeln

W22 - MN1:41.75 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Ute GROßELFINGER *1960-W2125.01.1981
-- Marianne (Mary) WAGNER *1961-W20
-- Claudia STEGER *1959-W22
-- Ursula BREITSCHAFT *1964-W17
Anmerkungen:
- Keine

W22 - AL1:48.62 minTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Fürth /BY
-- Elvira MAYER *1976-W1822.01.1994
-- Anna-Kathrin LINGG *1976-W18
-- Carolin GREGORIUS *1974-W20
-- Karin SPECHT *1974-W22
Anmerkungen:
- Bay.HaM der Aktiven
- 9/Staffeln in 3/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 3/Staffeln in 1:48.62 min
- Rangfolge: 6. von 9/Staffeln in 1:48.62 sec

W21 - By1:38.80 minLG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgFürth /BY
-- Anja WURM *1982-W2125.01.2003
-- Isabel MADERER *1983-W20
-- Annika HOHNHEISER *1984-W19
-- Verena SAILER *16.10.1985-W18
Anmerkungen:
- Bayr.HM der Frauen; 1. von 6 Staffeln

W21 - AL1:54.39 minLG Allgäu/Kempten - gegr.2010München /BY
-- Susanne LIPPOK *1992-W1909.01.2011
-- Alexandra BLÜMLE *1991-W20
-- Ulrike BORCHARDT *1990-W21
-- Mirijam STROHMAYER *1992-W19
Anmerkungen:
- südbayerische HaM der Frauen
- 6/Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 3. von 3/Staffeln
- Rangfolge: 6. von 6/Staffeln in 1:54.39 sec
- Dies ist die 1. dem Archiv mitgeteilte Staffelleistung der AK/W21 Kreis-AL

W21 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W20 - By1:40.86 minLG Qu. Fürth/TSV München v.1860Fürth /BY
-- Daniela DOMRÖSE *1984-W1813.01.2002
-- Isabel MADERER *1983-W19
-- Carmen MADERER *1984-W18
-- Anja GRANVOGL *1982-W20
Anmerkungen:
- Keine

W20 - By1:40.86 minLG TELIS FINANZ RegensburgMünchen /BY
BLV-BL eingestellt-- Susanne ZIMANYI *1989-W2024.01.2009
-- Vera STELKENS *1989-W20
-- Julia LIEDL *1991-W18
-- Corinna HARRER *1991-W18
Anmerkungen:
- Im Rahmen der BayrHaM der Frauen erzielt.
- 1. von 6 Staffeln

W20 - AL1:49.35 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Anna HENZE *1986-W1811.01.2004
-- Daniela HERMANN *1986-W18
-- Juliane TÖGEL *1985-W19
-- Kristin PITTNER *1984-W20
Anmerkungen:
- Südbayerische der Frauen - 3. von 5 Staffeln
- 5 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3. von 3 Staffeln 1:49.35 min

W20 - AL1:51.72 minDJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V. -1960/1930-München /BY
-- Heike MAYER *1968-W1719.01.1985
-- Gisela WEBER *1965-W20
-- Alexandra HEITFELD *1985-W17
-- Monika STUMPP *1968-W17
Anmerkungen:
- Keine

W20 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U20
W19 - ByB1:38.01 minLG Stadtwerke MünchenNeubrandenburg /MV
-- Elena PAGLIARINI *1998-W1715.02.2015
-- Lisa Marie PETKOV *1996-W19
-- Lisa Marie JACOBY *1996-W19
-- Catiana RETTENBERGER *1996-W19
Anmerkungen:
- 47. DHaM über 4x200 m der WJ U20
- Am 14.02. - 36 Staffeln in 9/ZVL - Im 4./ZVL als 1. von 4/Staffeln in 1:39.42 min
- Am 15.02. - Im A-Finale als 2. von 4/Staffeln in 1:38.01 min

W19 - By1:38.63 minLAG Mittlere IsarSindelfingen /BW
-- Martina MITSCH *1974-W1710.02.1991
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W18
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W18
-- Beate FRANIK *1972-W19
Anmerkungen:
- 23. DJHM der A-Jugend; Im EL 2. von 8 Staffeln
- 40 Staffeln am 09.02. in 10/VL - 3./VL 1:42.47 - 1. im 1.von 4/ZwL 1:40.15 min

W19 - MN1:43.48 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Sindelfingen /BW
-- Alice DRASER *1987-W1812.02.2005
-- Anja PLASSE*1987-W18
-- Antje LAUBER *1986-W19
-- Annika HOFFMANN *1987-W18
Anmerkungen:
- DM der A-Jugend; - 1. von 31 Staffeln der U20
- 31 Stff in 9/ZVL - 1:43.48 min im 3./ZVL als 2. - 1:43.96 im 3. von 4/ZwL als 3.

W19 - AL1:44.30 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY
-- Luisa MIORIN *1997-W1930.01.2016
-- Celina KRÄNZLE *1997-W19
-- Teresa STREIT *2000-W16
-- Celina MIORIN *1998-W18
Anmerkungen:
- Bay.HaM - 4x200 m WJ.U20
- 10 Staffeln in 3/ZEL - im 2.ZEL als 1. von 3/Staffeln
- Rangfolge: 3. von den 10 Staffeln in 1:44.30 min

W19 - MN1:44.78 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Fürth /BY
-- Alice Draser *1987-W1815.01.2005
-- Anja Plasse *1987-W18
-- Antje Lauber *1986-W19
-- Annika Hoffmann *1987-W18
Anmerkungen:
- Bayr.M der A-Jugend; 1. von 7 Staffeln der U20 - im 2. von 2/ZEL

W19 - AL1:47.52 minTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Dortmund /NW
-- Anna-Kathrin Lingg *1976-W1720.02.1993
-- Carolin Gregorius *1974-W19
-- Karin Specht *1974-W19
-- Elvira Mayer *1976-W17
Anmerkungen:
- Keine

W19 - MN1:47.75 minLG Landkreis Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Dortmund /NW
-- Astrid Emeaba *1977-W1917.02.1996
-- Silvia Groß *1979-W17
-- Franziska Christ *1979-W17
-- Gudrun Ritz *1979-W17
Anmerkungen:
- 42. DHaM der A-Jugend
- 35/Staffeln in 9/VL - im 4./VL als 3. von 4/Staffeln in 1:47.75 min
- Zeit reichte nicht zum Weiterkommen - 19. Zeit aus den VL

W18 - By1:40.62 minLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Fürth /BY
-- Carolin Dober *1982-W1829.01.2000
-- Isabel Maderer *1983-W17
-- Virginia Zlucka *1983-W17
-- Anja Wurm *1982-W18
Anmerkungen:
- BayHaM der AJgd
- 6 Staffeln in 2 /ZEL - im 2. /ZEL als 1. von 3 Staffeln in 1:40.62 min
- Rangfolge: 1. von 6 Staffeln der U20

W18 - MN1:45.52 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967München /BY
-- Julia Graber *1995-W1606.02.2011
-- Lena Wiedenmann *1994-W17
-- Anne Rieger *1993-W18
-- Melanie Saumweber *1994-W17
Anmerkungen:
- südbayerische U20-Hallenmeisterschaft
- 6 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 1. von 6 Staffeln der U20

W18 - AL1:46.2 minTSV Marktoberdorf 1863 e.V.München /BY
-- Brigitte HEINRICH *1961-W1712.02.1978
-- Maria ZACHERL *1963-W15
-- Helma LINDNER *1960-W18
-- Rita ENDRAS *1962-W16
Anmerkungen:
- Keine

W18 - MN1:46.47 minLAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Fürth /BY
-- Julia MERKLE *1991-W1817.01.2009
-- Wanda MÜLLER *1992-W17
-- Sabrina MAIER *1991-W18
-- Jennifer BRINKMANN *1991-W18
Anmerkungen:
- Bayerische U20-Hallenmeisterschaft
- 6 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 3 Staffeln
- Rangfolge: 1. von 6 Staffeln der U20
- Verbesserung des Kreisrekordes der AK W18 nach 26 Jahren

W18 - MN1:49.93 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Susanne FISCHER *1965-W1823.01.1983
-- Eva STEINGRÜBER *1965-W18
-- Christine OHNESORG *1965-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W16
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
WJ.U18
W17 - ByB1:41.28 minTSV Höchstadt/Aisch e.V.Chemnitz /SN
-- Ruth KRIPPNER *1982-W1621.02.1998
-- Nina KRIPPNER *1982-W16
-- Rebecca SCHLIFFKA *1982-W16
-- Verena BICKEL *1981-W17
Anmerkungen:
- 30. DJHM der U20; Am 22.02. - 1:41.34 im B-EL 4. von 4 Staffeln
- Am 21.02. in 9/VL - 33 Staffeln - Im 3./VL - 1:44.12 - Im 2. von 4/ZwL 1:41.28 sec

W17 - MN1:44.89 minLAZ Kreis Gü,nzburg - gegr. 1970Fürth /BY
-- Julia MERKLE *1991-W1719.01.2008
-- Antonia KRÖTZINGER *1993-W15
-- Sabrina MAIER *1991-W17
-- Jennifer BRINKMANN *1991-W17
Anmerkungen:
- Bayerische B-Jugen Hallenmeisterschaft
- 1. von 11 in 3/ZEL gestarteten Mannschaften
- Im 1./ZEL von 4 Staffeln die 1:44.89 min
- Verbesserung des Schwäbischen Rekordes für U19 nach 26. Jahren

W17 - MN1:47.31 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Susanne Ostertag *1965-W1724.01.1982
-- Rita Marquard *1982-W15
-- Eva Steingrüber *1965-W17
-- Susanne Fischer *1965-W17
Anmerkungen:
- Keine

W17 - AL1:49.17 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Lisa Benker *1988-W1706.02.2005
-- Maria Wilhelm *1989-W16
-- Stephanie Tegla *1989-W16
-- Sandra Lechner *1989-W16
Anmerkungen:
- süd.Bayr.HaM der U20 - 5. von 9 Staffeln

W17 - AL1:50.00 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Fürth /BY
-- Lisa Benker *1988-W1722.01.2005
-- Maria Wilhelm *1989-W16
-- Stephanie Telega *1989-W16
-- Sandra Lechner *1989-W16
Anmerkungen:
- Bayr.HaM der B-Jugend - 8. von 12 Staffeln

W17 - AL1:52:42 minLG Kaufbeuren -gegr.1986-Fürth /BY
-- Evelyn Tuma *1974-W1720.01.1991
-- Daniela Richter *1974-W17
-- Isabell Hardebeck *1974-W17
-- Melanie Rohleder *1991-W16
Anmerkungen:
- Keine

W16 - By1:44.17 minLAG Mittlere IsarMünchen /BY
-- Nicole Schöner *1974-W1512.02.1989
-- Nina Neidinger *1974-W15
-- Birgit Rockmeier *1973-W16
-- Gabriele Rockmeier *1973-W16
Anmerkungen:
- Keine

W16 - MN1:46.89 minStG Team SchwabenMünchen /BY
-- Jana Missenhardt *1996-W1609.01.2012
-- Lisa Marie Petkov *1996-W16
-- Komal Datta *1996-W16
-- Stefanie Riedlberger *1996-W16
Anmerkungen:
- südbay.HM der WJ U18
- 14 Staffeln in 4/ZEL - Im 4./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 1:46.89
- Rangfolge: 1. von 14 /Staffeln und südbayM der U18

W16 - MN1:47.00 minLAZ Kreis Günzburg, gegr.1970München /BY
-- Julia Merkle *1991-W1604.02.2007
-- Sabrina Maier *1991-W16
-- Wanda Müller *1992-W15
-- Jennifer Brinkmann *1991-W16
Anmerkungen:
- südbay.HM der B-Jugend - 1. von 5 Staffeln
- 5 Staffeln in 2/ZEL - Im 2./ZEL als 1. von 3 Staffeln in 1:47.00

W16 - MN1:48.97 minTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
-- Heike Zettel *1977-W1529.02.1992
-- Petra Zatocil *1977-W15
-- Corinna Kastner *1976-W16
-- Adisa Grebovic *1978-W14
Anmerkungen:
- Keine

W16 - AL1:51.10 minLG Kaufbeuren -gegr.1986-München /BY
-- Daniela Richter *1974-W1613.01.1990
-- Evelyn Tuma *1974-W16
-- Stefanie Wieser *1975-W15
-- Melanie Rohleder *1975-W15
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
WJ.U16
W15 - ByB1:46.99 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Sarah SCHWAB *2000-W1531.01.2015
-- Emily HAUPT *2000-W15
-- Julia BRETTSCHNEIDER *2000-W15
-- Sina RÜHL *2000-W15
Anmerkungen:
- Bay.HaM über die 4x200 m Halle in der WK der WJ U18
- 8 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4 Staffeln
- Rangfolge: 2. der 8 Staffeln in 1:46.99 min

W15 - By1:50.95 min1. Fußballclub Passau 1911 e.V.München /BY
-- Katrin Obermeier *1985-W1509.01.2000
-- Martina Geistlinger *1985-W15
-- Julia RÜDIGER *1985-W15
-- Tanja KÄSER *1985-W15
Anmerkungen:
- Keine

W15 - MN1:56.91 minStG Lech-RunnersMünchen /BY
-- Magdalena RIEDER *2003-W14 - SVU12.02.2017
-- Miriam DREHER *2002-W15 - SVU
-- Fabienne ASSEL *2002-W15 - KSC
-- Nina LACHER *2002-W15 - KSC
Anmerkungen:
- Südbay.HaM der WJ.U20 über die 4x200 m
- 6 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 3
- Rangfolge: 5. von den 6 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte MN-Krs.BL für die WK der W15
- Eine StG - Kissinger SC (KSC) und SV Untermeitingen (SVU) - ab 1.1.2017

W15 - AL1:58.50 minTurnverein Türkheim 1891 e.V.München /BY
-- Panja Muggenthaler *1975-W1504.02.1990
-- Iris Zacher *1975-W15
-- Claudia Hefele *1975-W15
-- Bianca Auth *1975-W15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

W15 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W14 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m Staffel - Halle - Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2007 entfallen die 10 m Anlauf beim Wechsel ab der 3. + 4. Teilstrecke - DR = Deutsche Seniorinnen-Rekorde der jeweiligen Altersklasse - Stand: 07. April 2016

Zurück zum Anfang

Deutsche-, Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Seniorinnen ab W30

W30 - DHB1:49.81 minHamburger SV /HHSindelfingen /BW
-- Mariam THIAM *1980-W3014.02.2010
-- Annemarie DWORACZEK *1980-W30
-- Eva GÜNTHER-GRÄFF *1968-W42
-- Hana SEDELMAYER *1978-W32
Anmerkungen:
- 9. DHaM der Seniorinnen
- 1. von 3/Staffeln der W30
- Dem BLV-Archiv ist bisher nur diese Leistung bekannt.
- Demnach wären die 1:49.54 vom MTV München aus 1999 besser.

W30 - bDHB1:50.22 minLG Rhein-WiedDüsseldorf /NW
-- Heike MUDERS *1979-W3001.03.2009
-- Gabriele ROLLEPATZ *1968-W41
-- Sigrid DEREK-ROOS *1968-W41
-- Luci SCHIEKE *1971-W38
Anmerkungen:
- 8. Deutsche Sen.HaM - 1. von 3/Staffeln der W30

W30 - ByB1:49.54 minMTV München von 1879 e.V.München /BY
-- Sibylle LINNEMANN *1963-W3610.01.1999
-- Ines DAWIDOWSKI *1968-W31
-- Marita RUDOLF *1969-W30
-- Andrea NEBEL *1965-W34
Anmerkungen:
- Keine

W30 - MN--Keine Daten im Archiv
W30 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W35 - DHB1:50.51 minLG NeißeHalle a.d.Saale /ST
-- KLIMPFINGER *1966-W3709.02.2003
-- NEUGÄRTNER *1959-W44
-- HILTSCHER *1952-W51
-- NOACK *1967-W36
Anmerkungen:
- 2. DHM der Seniorinnen; 8 Staffeln der W30/35

W35 - By1:53.17 minTSV Schongau 1863 e.V.München /BY
-- Nadine KELLER *1977-W3916.01.2016
-- Anja BUCCARELLA *1969-W47
-- Eva KAEMMERER *1978-W38
-- Tanja HUBER *1973-W43
Anmerkungen:
- "Munich Indoor" Ausrichter BLV Kreis München Obb.SW
- 2. von 2 Staffeln in den weiblichen WK

W35 - By1:53.41 minTSV Schongau 1863 e.V.Erfurt /TH
-- Nadine KELLER *1977-W3914.02.2016
-- Anja BUCCARELLA *1969-W47
-- Eva KAEMMERER *1978-W38
-- Tanja HUBER *1973-W43
Anmerkungen:
- 15. DHaM in den Wettkampfklassen der Seniorinnen
- 1. von einer Staffel in der WK der W35

W35 - By1:57.04 minSki- und Wanderclub Regensburg 1946 e.V.Halle a.d.Saale /ST
-- Andrea HOLZAPFEL *1966-W3709.02.2003
-- Christine KOLLER *1966-W37
-- Sabine GARATVA *1963-W40
-- Simone GELDHÄUSER *1967-W36
Anmerkungen:
- 2. DHM der Seniorinnen; 6. von 8 Staffelnder W30/35
- 8 Staffeln in 2 ZEL - 1:57.04 sec als 3. von 4 Staffeln im 2. ZEL

W35 - By1:57.89 minSki- und Wanderclub Regensburg 1946 e.V.Erfurt /Th
-- Andrea HOLZAPFEL *1966-W3624.02.2002
-- Christine KOLLER *1966-W36
-- Sabine GARATVA *1963-W39
-- Simone GELDHÄUSER *1967-W35
Anmerkungen:
- 1. DHaM der Seniorenklassen
- 5/Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 2/Staffeln der W30/W35
- Rangfolge: 4. von 5/Staffeln in 1:57.89 min

W35 - MN--Keine Daten im Archiv
W35 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W40 - DHB1:51.09 minMTG MannheimPotsdam /BB
-- WERNER *1964-W4029.02.2004
-- POTTIEZ *1961-W43
-- FRITSCHE *1955-W49
-- GÖRLING *1962-W42
Anmerkungen:
- kEINE

W40 - By1:50.51 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
-- Ramona SCHULZ *1962-W4830.01.2010
-- Heike JÖRG *1966-W44
-- Anne NANZ *1959-W51
-- Thomas SCHIESSL *1965-M45
Anmerkungen:
- 21. Seniorenhallenwettkampfe in Fürth
- 1. von einer gemischten Staffel der W40/M45

W40 - ByB1:51.47 minLAZ Obernburg/MiltenbergDüsseldorf /NW
-- Ramona SCHULZ *1962-W4701.03.2009
-- Heike JÖRG*1966-W43
-- Anne NANZ *1959-W50
-- Petra KAUERHOF *1959-W50
Anmerkungen:
- 8. Deutsche Sen.HaM
- 1. von 5/Staffeln der W40

W40 - By1:52.83 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
-- Ramona Schulz *1962-W4707.02.2009
-- Heike Jörg *1966-W43
-- Anne Nanz *1959-W50
-- Petra Kauerhof *1959-W50
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 20. Senioren-Hallensportfestes erzielt.
- 3. von 3 Staffeln in einem gemischten Lauf M/W

W40 - By1:54.70 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
-- Ramona SCHULZ *1962-W4711.01.2009
-- Heike JÖRG *1966-W43
-- Anne NANZ *1959-W50
-- Petra KAUERHOF *1959-W50
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Nordbayr.HM der Frauen erzielt.
- 3. von 5 Staffeln - im 1./ZEL als 3. von 3 in 1:54.70 min

W40 - MN--Keine Daten im Archiv
W40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W45 - DHB--Keine Daten der W45 im DLV-Archiv
---
---
W45 - By1:54.90 minLAZ Obernburg/MiltenbergErfurt /TH
-- Silvana STIEF *1970-W4501.03.2015
-- Heike JÖRG *1966-W49
-- Romana SCHULZ *1962-W53
-- Petra KAUERHOF *1959-W56
Anmerkungen:
- 14. DHaM - 4x200 m Staffel in den WK der Seniorinnen
- 5 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 3 in 1:54.90 min
- Rangfolge: 2. von 5 Staffeln der W40/W45

W45 - By2:00.22 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
-- Heike JÖRG *1966-W4529.01.2011
-- Anne NANZ *1959-W52
-- Petra KAUERHOF *1959-W52
-- Elli HÜBNER *1961-W50
Anmerkungen:
-22. Seniorenhallensportfest des LAC Quelle Fürth
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 4. von 4 in 2:00.22 min
- Rangfolge: 6. von 7 Staffeln der M50/M65 + 1/W45 (war ein gemischter Lauf)
- Dies ist die 1. / W45-Staffel, die dem BLV-Archiv bisher gemeldet wurde.

W45 - AL--Keine Daten im Archiv
W45 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
-----
W50 - DHB1:57.99 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Erfurt /TH
----- - By-- Ingrid Meier *1947-W6504.03.2012
-- Heike SCHUG *1962-W50
-- Kerstin GRUNWALD *1961-W51
-- Gabriele FOHRER *1961-W51
Anmerkungen:
- 11. DSenHaM
- 1. von 3 Staffeln der W50

W50 - bDHB1:59.92 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
------ - By-- Ramona Schulz *1962-W5011.02.2012
-- Anne NANZ *1959-W53
-- Elli HÜBNER *1961-W51
-- Petra KAUERHOF *1959-W53
Anmerkungen:
- 23. LAC Quelle Senioren Hallensportfest
- 1. von 2 Staffeln der W50
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für W50

W50 - bDHB2:02.46 minStartgemeinschaft Saal-HarzHalle (Saale) /NI
-- Hill *1959-W5031.01.2009
-- Reppe *1956-W53
-- Seifert *1955-W54
-- Gregor *1958-W51
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

W50 - ByB1:57.99 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Erfurt /TH
-- Ingrid MEIER *1947-W6504.03.2012
-- Heike SCHUG*1962-W50
-- Kerstin GRUNWALD *1961-W51
-- Gabriele FOHRER *1961-W51
Anmerkungen:
- 11. DSenHaM
- 1. von 3 Staffeln der W50

W50 - By1:59.92 minLAZ Obernburg/MiltenbergFürth /BY
-- Ramona Schulz *1962-W5011.02.2012
-- Anne Nanz *1959-W53
-- Elli Hübner *1961-W51
-- Petra Kauerhof *1959-W53
Anmerkungen:
- 23. LAC Quelle Senioren Hallensportfest
- 1. von 2 Staffeln der W50
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für W50
-----
W50 - AL--Keine Daten im Archiv
W50 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W55 - DHB2:11.74 minOlympic Sportclub BerlinPotsdam /BB
-- Frederiks *1940-W6429.02.2004
-- Bäcker *1940-W64
-- Zörner *1946-W58
-- Geisler *1941-W63
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

W55 - By--Keine Daten der W55 im BLV-Archiv
-----
W55 - AL--Keine Daten im Archiv
W55 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W60 - DHB2:15.06 minOlympic Sportclub BerlinErfurt /TH
-- Frederiks *1940-W6612.02.2006
-- Bäcker *1940-W66
-- Zörner *1946-W60
-- Geisler *1941-W65
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W60 - By--Keine Daten der W60 im BLV-Archiv
--
W60 - AL--Keine Daten im Archiv
W60 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W65 - DHB2:20.49 minOlympic Sportclub BerlinErfurt /TH
-- Geisler *1941-W7013.02.2011
-- Möller *1939-W72
-- Bäcker *1940-W71
-- Zörner *1946-W65
Anmerkungen:
- Auszug aus der DLV Senioren-Rekordliste

W65 - By--Keine Daten der W60 im BLV-Archiv
--
W65 - AL--Keine Daten im Archiv
W65 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W70 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - IAAF-HWR = 3:23.37 min - Russland /RUS in Glasgow /GBR am 28.01.2006 In der Besetzung: GUSCHINA - KATLLIAROWA - ZAITSEWA - KRASNOMOWETS - EAA-HER = 3:23.37 min - Russland /RUS in Glasgow /GBR am 28.01.2006 In der Besetzung: GUSCHINA - KATLLIAROWA - ZAITSEWA - KRASNOMOWETS - DLV-HR = 3:27.22 min - Deutschland /GER in Sevilla /ESP am 10.03.1991 In der Sporthalle "Palacio de los Deportes" In der Besetzung: Kathrin SCHREITER - Sandra SEUSER - Annett HESSELBARTH - Grit BREUER - Stand: 27. Februar 2017

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR - --Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR3:46.71 minMTV Ingolstadt 1881 e.V.Fürth /BY
-- Sylvia Mauritz *1980-W1818.01.1998
-- Nadine Weißmann *1979-W19
-- Bianca Weißmann *1979-W19
-- Kerstin Seitz *1979-W19
Anmerkungen:
- Bay.HaM 4x400 m in der WK der Frauen
- 1. von 4 Staffeln

Akt - AL--Keine Daten im Archiv
Akt - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Frauen U23
W22 - By3:57.90 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Regina Straub *1992-W2219.01.2014
-- Sinèad Ebert *1994-W20
-- Annika Kirchner *1996-W18
-- Stefanie Müller *1992-W22
Anmerkungen:
- Bay.HaM über 4x400 m der Frauen
- 1. von einer bay.Staffel

W22 - By4:09.26 minTurnverein Amberg von 1861 e.V.Fürth /BY
-- Anna Walter *1985-W1826.01.2003
-- Michaela Fehlner *1983-W20
-- Katrin Widder *1981-W22
-- Marien Glaser *1985-W18
Anmerkungen:
- Bay.HaM über 4x400 m der Frauen
- 2. von 3 Staffeln

W22 - AL--Keine Daten im Archiv
W22 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W21 - By3:55.70 minLG Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgFürth /BY
-- Lisa Dausacker *1984-W1926.01.2003
-- Bettina Struch *1985-W18
-- Isabel Maderer *1983-W20
-- Juliane Becker *1982-W21
Anmerkung:
- Bay.HaM über 4x400 m der Frauen
- 1. von 3 Staffeln

W21 - AL--Keine Daten im Archiv
W21 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W20 - By3:55.12 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Fürth /BY
-- Ursula Neumair *1982-W2020.01.2002
-- Virginia Zlucka *1983-W19
-- Anja Granvogl *1982-W20
-- Isabel Maderer *1983-W19
Anmerkung: Keine

W20 - AL--Keine Daten im Archiv
W20 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ U20
W19 - ByB3:46.71 minMTV 1881 Ingolstadt e.V.Fürth /BY
-- Sylvia Mauritz *1980-W1818.01.1998
-- Nadine Weißmann *1979-W19
-- Bianca Weißmann *1979-W19
-- Kerstin Seitz *1979-W19
Anmerkungen:
- Bay.HaM 4x400 m in der WK der Frauen
- 1. von 4 Staffeln

W19 - AL--Keine Daten im Archiv
W19 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W18 - By4:13.47 minMTV Ingolstadt 1881 e.V.München /BY
-- Theresa Böhm *1989-W1821.01.2007
-- Cornelia Brunnhuber *1989-W18
-- Julia Mayer *1989-W18
-- Julia Frauenhofer *1989-W18
Anmerkung:
- Bay.HaM über 4x400 m der Frauen
- 3. von 4 Staffeln

W18 - AL--Keine Daten im Archiv
W18 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ U18
W17 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m Staffel - Halle - Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkung: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Seniorinnen ab W30

W30 - By--Keine Daten im Archiv
W30 - MN--Keine Daten im Archiv
W30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 800 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - DLV-HR = 6:16.25 min - TSV Bayer 04 Leverkusen - am 26.02.2017 In der Sporthalle in Sindelfingen - 49. DHaM - Frauen - Finale (1. von 7 Vereinsstaffeln) In der Besetzung: Carolin WALTER *1988-W29 - Sarah SCHMIDT *1996-W21 - Konstanze KLOSTERHALFEN *1997-W20 - Stand: 27. Februar 2017

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR ---Keine Daten im Archiv.
---
Akt - ByR6:28.67 minLG Stadtwerke MünchenSindelfingen /BW
-- Katharina TROST *1995-W2226.02.2017
-- Christine GESS *1994-W23
-- Maren KALIS *1997-W20
Anmerkungen:
- 49. DHaM in der WK der Frauen
- 2. von 7 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Frauen

Akt - AL--Keine Daten im Archiv
Akt - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Juniorinnen
W.U23
W22/W20--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
W21 - DLV6:43.25 minASV KölnSindelfingen /BW
-- Kim UHLENDORF *1997-W2026.02.2017
-- Inken TERJUNG *1996-W21
-- Vera HOFFMANN *1996-W21
Anmerkungen:
- 49. DHaM in der WK der Frauen
- 4. von 7 Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte DLV-HaBL für die WK der W21

Bestleistungen
W.Jgd.A
WJ.U20
W19/W18--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
Bestleistungen
WJ.U18
W17/W16--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
Bestleistungen
WJ.U16
W15 + jünger--Keine Leistungen im Archiv registriert
Zurück zum Anfang


3 x 800 m Staffel - Halle - Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkung: - Stand: 24. Dezember 2012

Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Hallenbestleistungen, Seniorinnen ab W30

W30 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W30 - MN--Keine Daten im Archiv
W30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 800 m Staffel - Halle - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Hallenrekorde mit Hallenbestleistungen Anmerkungen: - IAAF-HWR = 8:06.24 min - MOSKVA /RUS in Moskau /RUS am 18.02.2011 In der Besetzung: ? - IAAF-aHWR = 8:18.54 min - Russland /RUS in Stalingrad /RUS am 12.02.2007 In der Besetzung: Balakshina - Pantelyeva - Yemashova - Chumakova - IAAF-aHWR = 8:18.71 min - Russland /RUS in Moskau /RUS am 04.02.1994 In der Besetzung: Saizewa - Kusnezowa - Afanasjewa - Podkopajewa - EAA-HER = 8:18.54 min - Russland /RUS in Stalingrad /RUS am 12.02.2007 In der Besetzung: Balakshina - Pantelyeva - Yemashova - Chumakova - DLV HR = 8: min - - Stand: 23. November 2015

Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirks-Hallenrekord aller weiblichen Wettkampfklassen

BzR ---Keine Daten im Archiv.
---
Bestleistungen
Frauen
Akt - --Keine Daten im Archiv
--
Bestleistungen
Juniorinnen U23
W22/W20--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
Bestleistungen
WJ.U20
W19/W18--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
Bestleistungen
WJ.U18
W17/W16--Keine Leistungen im Archiv registriert
--
Bestleistungen
WJ.U16
W15 + jünger--Keine Leistungen im Archiv registriert
Zurück zum Anfang