Ewigenbestenliste - Der Top Fünf
aus dem Leichtathletik Bezirkes Schwaben
Mit den Absoluten Bayerischen-Rekorden und -Bestleistungen

In den Lauf-Wettbewerben
Im Stadion -- auf der Straße -- in der Halle

Letzte Änderung am 17. Juni 2016

Zurück zur Startseite
Zurück zur Seite der Ewigen-Bestenliste
Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöst

Anmerkungen: - Zu den neuen DLV-Altersklassen ab 2012
             - Altersklassen führe ich als Archivar in meinen Aufstellungen als Wettkampfklassen
             - MJ = Männliche Jugend
             - MK = Männliche Kinder
             - WJ = Weibliche Jugend
             - WK = Weibliche Kinder

- Männer = (wie bisher) 
- M.U23  = (waren bis 2011 die Junioren - 22/21/20 Jahre) 
- MJ.U20 = (waren bis 2011 die m.Jugend A - 19/18 Jahre) 
- MJ.U18 = (waren bis 2011 die m.Jugend B - 17/16 Jahre) 
- MJ.U16 = (waren bis 2011 die Schüler A - 15/14 Jahre) 
- MJ.U14 = (waren bis 2011 die Schüler B - 13/12 Jahre) 
- MK.U12 = (waren bis 2011 die Schüler C - 11/10 Jahre -        ab 2012 Bezeichnung "Kinder") 
- MK.U10 = (waren bis 2011 die Schüler D - 9/8 Jahre -          ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- MK.U8  = (waren bis 2011 die Schüler E - 7 Jahre und jünger - ab 2012 Bezeichnung "Kinder")

- Frauen = (wie bisher) 
- W.U23  = (waren bis 2011 die Juniorinnen - 22/21/20 Jahre) 
- WJ.U20 = (waren bis 2011 die w.Jugend A - 19/18 Jahre) 
- WJ.U18 = (waren bis 2011 die w.Jugend B - 17/16 Jahre) 
- WJ.U16 = (waren bis 2011 die Schülerinnen A - 15/14 Jahre) 
- WJ.U14 = (waren bis 2011 die Schülerinnen B - 13/12 Jahre) 
- WK.U12 = (waren bis 2011 die Schülerinnen C - 11/10 Jahre -      ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- WK.U10 = (waren bis 2011 die Schülerinnen D - 9/8 Jahre -        ab 2012 Bezeichnung "Kinder")
- WK.U8  = (waren bis 2011 die Schülerinnen E - 7 Jahre und jünger ab 2012 Bezeichnung "Kinder")  

Weitere Anmerkungen:
- ByR = Absoluter Bayerischer Rekord bzw. Bayerische Bestleistung in der aufgeführten Klasse zum Vergleichen 
- BzR = Absoluter Schwäbischer Bezirks-Rekord in dieser Disziplin 
- bByR = bisheriger Bayerischer-Rekord in dieser Disziplin 
- bBzR = bisheriger Schwäbischer Bezirks-Rekord in dieser Disziplin 
Wettbewerbe im Stadion:
 50 m  75 m  100 m  200 m  300 m  400 m  600 m  800 m  1000 m  1500 m  1 Meile

 2000 m  3000 m  5000 m  Landmeile  10 000 m    

Straßenläufe:
 5 km  7,5 km  10 km  15 km  20 km  Halbmarathon  25 km  30 km  Marathon  50 km  100 km

Wettbewerbe in der Halle:
 60 m   200 m   400 m   800 m   1000 m   1500 m   3000 m



50 m - Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2003 gibt es im DLV-Bereich für die U14 + jünger in den Lauf- und Sprungwettbewerben keine Windmessungen mehr. - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen

ByR-MN - M186.22 sec (oWA)Christopher SCHÜSSELER *1990 - LAZ Kreis GünzburgBad Wörishofen /BY25.05.2008
bByR -AL - M186.24 sec (+-0)Tobias LUTZENBERGER *24.08.1987 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Bad Wörishofen /BY24.04.2005
bByR -By - M196.0 sec (oWA)E. ZÖTTL *1889 - TSV München von 1860 e.V.Stuttgart /BW09.08.1908
bByR -AM - M216.0 sec (oWA)Karl LUTZ *02.04.1933 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Vereinsbestenliste??.??.1954
bByR -AM - M216.0 sec (oWA)Gerold HERZOG *10.08.1933 - TSV Schwaben Augsburg 1847 eVVereinsbestenliste??.??.1954
----
BzR-MN - M186.22 sec (oWA)Christopher SCHÜSSELER *1990 - LAZ Kreis GünzburgBad Wörishofen /BY25.05.2008
AL - M186.24 sec (+-0)Tobias LUTZENBERGER *24.08.1987 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Bad Wörishofen /BY24.04.2005
AM - M216.0 sec (oWA)Karl LUTZ *02.04.1933 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Vereinsbestenliste??.??.1954
AM - M216.0 sec (oWA)Gerold HERZOG *10.08.1933 - TSV Schwaben Augsburg 1847 eVVereinsbestenliste??.??.1954
AL - M196.32 sec (oWA)Markus HEPP *1989 - LG Neu-UlmBad Wörishofen /BY25.05.2008
MN - M176.34 sec (oWA)Manuel BIEGELMAIER *1991 - LAZ Kreis GünzburgBad Wörishofen /BY25.05.2008
NS - M366.1 sec (oWA)Helmut VOGG *25.10.1942 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-München /BY02.07.1978
NS - M196.1 sec (oWA)Günther PREIßINGER *1960 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-Böblingen /BW??.??.1979
MN - M196.35 sec (± 0)Alexander SCHIEßLER *16.09.1984 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.Bad Wörishofen /BY11.05.2003
AL - M176.35 sec (± 0)Martin STEIDELE *1988 - LG Kaufbeuren -gegr.1986-Bad Wörishofen /BY24.04.2005
AL - M186.36 sec (+-0)Martin SAITNER *27.07.1985 - TV Memmingen 1859 e.V.Bad Wörishofen /BY11.05.2003
----
In den weiblichen Klassen
ByR-AL - W116.67 (RW)Jasmin HÖRNING *1980 - LG Kaufbeuren -gegr.1986-Königsbrunn /BY04.05.1991
----
BzR-AL - W116.67 (RW)Jasmin HÖRNING *1980 - LG Kaufbeuren -gegr.1986-Königsbrunn /BY04.05.1991
MN - W206.90 (-0,2)Angela SCHNEIDER *15.01.1983 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.Bad Wörishofen /BY11.05.2003
AM - W ?6.7 (oWA)Bertha RABIS *19 ? - SSV Schwaben Augsburg e.V.Augsburg /BY??.??.1928
AM - W226.7 (oWA)Isolde BEICHLER *06.06.1932 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY??.??.1954
MN - W166.94 (-0,3)Anja PLASSE *1987 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.Bad Wörishofen /BY11.05.2003
AL - W167.03 sec (+0,4)Susanne ZIMANYI *07.02.1989 - LG Kaufbeuren -gegr.1986-Bad Wörishofen /BY24.04.2005
Zurück zum Anfang
75 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2003 gibt es im DLV-Bereich für die U14 + jünger in den Lauf- und Sprungwettbewerben keine Windmessungen mehr. - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen

ByR - M158.3 sec (*)Michael WINTER *1974 - TSV Großheubach e.V.Miltenberg /BY20.05.1989
----
BzR-AL - M158.59 sec (*)Gerhard GRUBER *15.02.1979 - Turnverein Nesselwang 1910 eVImmenstadt /BY03.07.1994
MN - M188.72 sec (oWA)Christopher SCHÜSSELER *1990 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-Bad Wörishofen /BY25.05.2008
MN - M158.77 sec (oWA)Bernhard BURGER *04.01.1979 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Immenstadt /BY03.07.1994
MN - M198.80 sec (+-0)Alexander SCHIEßLER *16.09.1984 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.Bad Wörishofen /BY11.05.2003
AM - M158.82 sec (*)Jürgen RICHTER *25.06.1973 - LG Aichach/Altbaiern -gegr.1978-Aichach /BY03.07.1988
AL - M198.82 sec (oWA)Markus HEPP *1989 - LG Neu-UlmBad Wörishofen /BY25.05.2008
MN - M158.83 sec (+1,0)Karl Heinz KÖPF *27.05.1981 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-Friedberg /BY19.05.1996
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W159.19 sec (+1,9)Anja WURM *1982 - LG Altmühl-JuraRegensburg /BY26.07.1997
----
BzR-AL - W149.54 sec (*)Karin SPECHT *23.06.1974 - TV Immenstadt 1860 e.V.Berlin-West /GER25.09.1988
MN - W149.71 sec (-0,7)Bettina LESIAK *03.05.1982 - TSV Göggingen 1875 e.V.Schweinfurt /BY13.07.1996
AM - W189.5 sec (oWA)Renate MÜLLER *1935 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY??.??.1953
AM - W359.5 sec (oWA)Ria HUBER-Hohenbühler *09.12.1938 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.München /BY08.09.1973
MN - W139.75 sec (*)Tanja GORALCZYK *18.01.1979 - TSV Klosterlechfeld 1957 e.V.Neu-Ulm /BY26.07.1992
AL - W159.75 sec (+0,7)Sandra KÖBERLE *28.11.1980 - TV Immenstadt 1860 e.V.Kempten /BY26.07.1995
Zurück zum Anfang
100 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2003 gibt es im DLV-Bereich für die U14 + jünger in den Lauf- und Sprungwettbewerben keine Windmessungen mehr. - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2110.14 sec (+1,2)Tobias UNGER *1979 - LG Stadtwerke München.Mannheim /BW03.07.2010
By - M2510.16 sec (+2,0)Christian HAAS *1958 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB24.06.1983
----
BzR-AL - M2110.55 sec (+0,6)Anton FRITZ *1950 - TSV Sonthofen 1863 e.V.Augsburg /BY28.08.1971
MN - M3010.55 sec (*)Stefan TRAVAN *1966 (ITA) - DJK Friedberg 1957 e.V.Heidelberg /BW15.05.1996
AL - M2310.4 sec (o.A.)Herbert SWOBODA *1945 - Turnverein Kempten 1856 e.V.Lindenberg/Allg. /BY14.07.1968
MN - M1810.4 sec (o.A.)Markus KREMER - 1962 - LG TSV Neusäß/TSV Schwaben AugsburgRijeka /JUG12.07.1980
NS - M2210.65 sec (+1,9)Wolfgang HAUPT *1963 - LG Zusam -gegr.1977-Vöhringen /BY15.06.1985
MN - M2110.67 sec (+1,1)Thomas MITTENDREIN *1975 - DJK Friedberg 1957 e.V.München /BY01.06.1996
MN - M2510.67 sec (o.A.)Robert MEGGLE *1971 - DJK Friedberg 1957 e.V.Germering /BY20.07.1996
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W2311.28 sec (-0,8)Verena SAILER *16.10.1985 - LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860Nürnberg /BY05.07.2008
bByR - W2211.30 sec (-1,1)Ulrike SOMMER *1959 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY30.05.1981
----
BzR-AL - W1811.58 sec (+0,6)Verena SAILER *16.10.1985 - Turnverein Kempten 1856 e.V.Fulda /HE04.07.2003
MN - W1711.58 sec (+0,6)Verena SAILER *16.10.1985 - TV Kempten 1856 e.V.Bremerhafen /HB08.08.1976
MN - W1711.73 sec (+2,0)Claudia STEGER *24.04.1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Bremerhafen /HB08.08.1976
MN - W1911.5 sec (+0,2)Andrea WALPER *10.04.1978 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Passau /BY14.06.1997
AM - W2111.6 sec (oWA)Ute GROßELFINGER *15.10.1960 - TSV Göggingen 1875 e.V.Flein /BW28.05.1981
AL - W1811.6 sec (+0,2)Stefanie METZGER *01.02.1979 - TSV Burgberg 1882 e.V.Passau /BY14.06.1997
Zurück zum Anfang


200 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Seit dem 01.01.2003 gibt es im DLV-Bereich für die U14 + jünger in den Lauf- und Sprungwettbewerben keine Windmessungen mehr. - Stand: 27. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2520.46 sec (± 0)Christian HAAS *1958 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB26.06.1983
----
BzR-MN - M2521.08 sec (+1,3)Robert MEGGLE *25.04.1971 - DJK Friedberg 1957 e.V.Germering /BY20.07.1996
AL - M1921.17 sec (2,0)Frank KOBOR *04.04.1967 - Turnverein Kempten 1856 e.V.Regensburg /BY29.06.1986
AM - M2321.27 sec (1,9)Helmut HUBER *26.09.1962 - DJK Friedber 1957 e.V.Freising/Isar /BY07.07.1985
MN - M3021.33 sec (+0,1)Stefan TRAVAN (ITA) *1966 - DJK Friedberg 1957 e.V.München /BY02.06.1996
MN - M2021.37 sec (-0,9)Thomas MITTENDREIN *27.03.1975 - DJK Friedberg 1957 e.V.Schweinfurt /BY11.06.1995
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W2223.00 sec(-0,3)Ulrike SOMMER *1959 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY30.05.1981
----
BzR-AM - W1823.39 sec (*)Claudia STEGER *24.04.1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Dortmund /NW29.05.1977
AM - W1923.3 sec (*)Claudia STEGER *24.04.1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY01.05.1978
AL - W1723.84 sec (+1,7)Martina RIEDL *09.10.1992 - SC Vöhringen 1893 e.V.Brixen /ITA31.05.2009
AM - W2123.9 sec (oWA)Marianne (Mary) WAGNER *22.10.1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.Hösbach /BY15.05.1982
AL - W1824.20 sec (+0,3)Julia RIEDL *09.10.1992 - SC Vöhringen 1893 e.V.Mannheim /BW03.07.2010
MN - W1924.28 sec (+0,2)Andrea WALPER *10.04.1978 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Allershausen /BY01.05.1997
Zurück zum Anfang


300 m Die TOP Fünf in den mnnlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2333.0 secKarl-Friedrich HAAS *1931 - 1.Fußball-Club Nürnberg e.V.Stuttgart /BW20.06.1954
----
BzR-MN - M2428.61 secChristian WALTHER *14.09.1984 - SC Vöhringen 1893 e.V.München /BY10.05.2008
MN - M2534.40 secRichard MERK *1968 - TSV Göggingen 1875 e.V.Pliezhausen /BW09.05.1993
AM - M1835.05 secDieter STROBL *28.02.1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.München /BY12.07.1985
AM - M2535.2 secGerold HERZOG *10.08.1933 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY13.07.1958
AM - M1735.78 secMarkus GITTER *25.05.1974 - VfL Kaufering 1948 e.V.Schweinfurt /BY23.06.1991
MN - M1735.81 secPhilipp LANDMANN *22.01.1980 - DJK Friedberg 1957 e.V.München /BY31.05.1997
AL - M1735.6 secThomas STREIDL *28.04.1971 - Turnverein Kempten 1856 e.V.Wieblingen /BW30.04.1988
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W1638.54 secTanja QUINER *1974-W16 - LG Kreis KronachBruchköbel /HE15.07.1990
----
BzR-MN - W1740.14 secLarissa SIMONS *27.05.1980-W17 - DJK Friedberg 1957 e.V.Düsseldorf /NW17.05.1997
MN - W3040.19 secEsther BRAXMEIER *16.11.1974 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Altdorf /BY08.04.2004
MN - W2040.31 secKaroline PILAWA *19.09.1985 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Regensburg /BY07.05.2005
MN - W1740.49 secAstrid EMEABA *12.03.1977 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Ulm /BW29.07.1994
AL - W3040.67 secUlrike Rita SCHROTH-Wellmann *22.01.1967 - TSV Sonthofen 1863 e.V.Lindau (Bo) /BY26.04.1997
Zurück zum Anfang


400 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen

ByR - M2445.06 secMartin JELLINGHAUS *1944 - TSV München von 1860 e.V.Mexico-Stadt /MEX17.10.1968
----
BzR-MN - M2546.35 secRobert MEGGLE *25.04.1971 - DJK Friedberg 1957 e.V.Köln /RP21.06.1996
AL - M2446.73 secPeter RAUH *08.02.1960 - TV Memmingen 1859 e.V.Nördlingen /BY19.06.1984
MN - M2246.83 secStefan GOROL *22.12.1991 - DJK Friedberg 1957 e.V.Nottwill /SUI30.06.2013
AM - M2647.4 secRobert COX (USA) *1956 - LG TSV Neusäß/TSV Schwaben AugsburgSchweinfurt /BY31.07.1982
MN - M2647.91 secMatthias EISENBARTH *02.03.1988 - TSV 1863 Schwabmünchen e.V.Regensburg /BY07.06.2014
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W2752.20 secMichaela SCHABINGER *1961 - MTV Ingolstadt 1871 e.V.Köln /RP21.08.1988
----
BzR-AM - W1752.65 secClaudia STEGER *24.04.1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Zürich /SUI09.07.1976
BzR-AM - W2252.65 secMarianne (Mary) WAGNER *22.10.1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.Bielefeld /NW04.06.1983
MN - W2454.07 secAndrea WALPER *10.04.1978 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Walldorf /TH03.08.2002
AM - W1954.72 secRita-Maria MARQUARD *20.03.1967 - TSV Göggingen 1875 e.V-Waldkraiburg /BY23.08.1986
NS - W2255.23 secBirgit SCHIELE *09.06.1969 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Homburg /SL06.07.1991
Zurück zum Anfang
600 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfgrogramm - 1961 erstmals für die B-Jugend U17 - W16/W15 - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen

ByR - M271:16.9 minHans-Peter FERNER *1956 - MTV Ingolstadt 1881 e.V.Ingolstadt /BY01.06.1983
----
BzR-MN - M241:20.75 minDavid GENCK *15.09.1988-M24 - LG Lkrs. Donau-Ries e.V.Gunzenhausen /BY22.04.2012
MN - M211:21.20 minChristian HAFNER *10.03.1972 - TSV Göggingen 1875 e.V.Pliezhausen /BW09.05.1993
MN - M221:21.80 minGabriel GENCK *27.04.1990 - LG Lkrs. Donau-Ries e.V.Gunzenhausen /BY22.04.2012
AL - M221:23.18 minJürgen RANZ *31.07.1975 - SV Steinheim 1947 e.V.Lindau/Bo /BY26.04.1997
MN - M221:26.39 minChristian LANG *19.07.1982 - Polizei-SV Königsbrunn 1977 e.V.Gunzenhausen /BY25.04.2004
MN - M171:26.90 minPhilipp FABER *02.06.1988 - TSV Königsbrunn 1926 e.V.Memmingen /BY16.04.2005
----
In den weiblichen Klassen
ByR-MN - W201:33.35 minStefanie MÜLLER *17.10.1992 - TSV 1910 Bobingen e.V.Gunzenhausen /BY22.04.2012
bByR-MN - W231:34.24 minMonika WEILHAMMER *15.07.1971 - TSV Göggingen 1875 e.V.Pliezhausen /BW04.06.1994
----
BzR-MN - W221:33.35 minStefanie MÜLLER *17.10.1992 - TSV Bobingen 1910 e.V.Gunzenhausen /BY22.04.2012
MN - W231:34.24 minMonika WEILHAMMER *15.07.1971 - TSV Göggingen 1875 e.V.Pliezhausen /BW04.06.1994
AL - W171:38.54 minJudith GENCK *1995 - LG Lkrs. Donau-Ries e.V.Gunzenhausen /BY22.04.2012
AL - W181:39.5 minMonika KELLER *10.07.1946 - TV Memmingen 1859 e.V.Augsburg /BY05.07.1964
AM - W181:41.6 minUrsula HUSNIK *1940 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Sonthofen /BY05.07.1958
AM - W171:42.3 minJohanna KLOCKNER *01.05.1949 - TSV Bobingen 1910 e.V.München /BY10.07.1966
MN - W161:43.38 minJulia WENIGER *03.09.1989 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Memmingen /BY16.04.2005
Zurück zum Anfang
800 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 06. November 2015

In den männlichen Klassen

ByR - M271:43.91 minNico MMOTCHEBON *1969 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 186031.07.1996 - Atlanta /USA
----
BzR-MN - M191:47.82 minKlaus-Peter NABEIN *10.05.1960 / †2009 - TSV Göggingen 1875 e.V.18.07.1979 - Lausanne /SUI
AL - M291:48.93 minMarcus SCHLECHT *24.11.1966 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.20.06.1995 - Belinzona /SUI
AL - M251:48.97 minPeter RAUH *08.02.1960 - TV Memmingen 1859 e.V.07.07.1985 - Freising a.d.Isar /BY
AL - M201:49.5 minAlfred RUPP *08.10.1954 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.19.06.1974 - München /BY
BL eingestellt1:49.5 minAlfred RUPP *08.10.1954 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.16.08.1975 - Innsbruck /AUT
AM - M221:49.8 minMaximilian RENTSCH *22.10.1935 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.13.10.1957 - Rom /ITA
MN - M251:50.18 minGabriel GENCK *1990 - LG LKrs.Donau-Ries 1984 e.V. -gegr.1971-07.08.2015 - Neustadt a.d.Waldnaab /BY
AL - M191:50.38 minDietmar VOGLER *27.02.1963 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.04.09.1982 - Freising a.d.Isar /BY
AL - M241:50.38 minMichael STEINER *1964 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.22.06.1988 - München /BY
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W221:59.87 minClaudia GESELL *1977 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 186030.07.1999 - Götheborg /SWE
----
BzR-AM - W192:04.62 minRita-Maria MARQUARD *20.03.1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.07.09.1986 - Wetzlar /HE
AL - W272:06.9 minGerda RANZ-Klöpfer *29.11.1944 - TV Erkheim 1919 e.V.04.09.1971 - München /BY
AL - W182:07.12 minKatharina HEINLE *18.10.1990 - TV Memmingen 1859 e.V.21.06.2008 - Mannheim /BW
MN - W212:07.84 minStefanie MÜLLER *17.10.1992 - TSV Bobingen 1910 e.V.07.07.2013 - Ulm a.d.Donau /BW
AL - W232:07.90 minSusanne SCHLICHTHERLE *01.11.1961 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.23.05.1984 - Menden /NW
AM - W192:08.19 minSusanne HACKL-Gaugenrieder *11.05.1966 - TSV Gersthofen 1909 e.V.31.08.1985 - Augsburg /BY
Zurück zum Anfang
1000 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Ab 1961 im DLV-Wettkampfprogramm auch für A-Schüler M14/M13 - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M252:17.30 minHans-Peter FERNER *1956 - MTV Ingolstadt 1881 e.V.06.08.1981 - Kopenhagen /DEN
----
BzR-AL - M272:22.59 minMarcus SCHLECHTt *24.11.1966 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.08.08.1993 - Lindau (Bo) /BY
AM - M212:23.3 minRalf WINTER *23.03.1962 - LG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg05.07.1983 - Aalen /NW
AL - M212:23.5 minAlfred RUPP *08.10.1943 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.18.06.1975 - Stuttgart /BW
AM - M192:23.6 minKlaus-Peter NABEIN *10.05.1960 / †2009 - TSV Göggingen 1875 e.V.02.05.1979 - Ludwigshafen /RP
AL - M242:23.8 minGünter KOHL *23.10.1952 - †29.1.86 - SC Vöhringen 1893 e.V.30.06.1976 - Freising a.d.Isar /BY
AL - M282:24.01 minDieter GABRIEL *21.04.1964 - DJK Friedberg 1957 e.V.31.07.1987 - Attaching /BY
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W222:37.86 minClaudia GESELL *1977 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 186020.06.1999 - Karlstadt /BY
----
BzR-AL - W232:46.01 minSusanne SCHLICHTHERLE *01.11.1961 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.19.08.1984 - Hannover a.d.L. /NI
AL - W192:47.04 minHelma LINDNER-Weigt *13.08.1960 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.27.07.1979 - Ulm a.d.Donau /BW
AL - W292:48.4 minGerda Klöpfer-RANZ *29.11.1944 - TV Erkheim 1919 e.V.31.07.1973 - Kaufbeuren /BY
MN - W292:49.37 minKathrin Bestler-LUXENHOFER *08.05.1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.12.08.1998 - Horgau /BY
AM - W192:51.31 minRita-Maria MARQUARD *20.03.1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.27.04.1986 - Ingolstadt /BY
AM - W212:51.65 minKaroline PILAWA *19.09.1985 - LG Lkrs. Donau-Ries e.V.12.05.2006 - Aichach /BY
----
Zurück zum Anfang


1500 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Historie: - Seit 1976, Montreal /CAN - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Siegerin mit 4:05.48 min war Tatyana Kazankina *1951-W25 /URS Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M233:34.56 minFlorian ORTH *1989 - LG TELIS FINANZ RegensburgBerlin /BE02.09.2012
By - M263:35.98 minKlaus-Peter NABEIN *10.05.1960 / †2009 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hengelo /NED27.06.1986
----
BzR-MN - M213:41.91 minRalf WINTER *23.03.1962 - LG TSV Neusäß/ TSV Schwaben AugsburgBremen /HB24.06.1983
AM - M193:42.2 minKlaus-Peter NABEIN *10.05.1960 / †2009 - TSV Göggingen 1875 e.V.Saarbrü;cken /SL02.09.1979
AL - M213:45.1 minAlfred RUPP *08.10.1954 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Sindelfingen /BW09.06.1975
AM - M233:45.6 minEmmerich HUBER *24.03.1953 - TSV Meitingen 1925 e.V.Düsseldorf /NW17.09.1977
AL - M243:46.2 minGünter KOHL *23.10.1952 - †29.1.86 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Bad Aibling /BY16.05.1976
MN - M293:46.77 minTobias GRÖBL *01.06.1983 - LG ZusamWetzlar /HE18.08.2012
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W214:04.30 minCorinna HARRER *19.01.1991 - LG TELIS FINANZ RegensburgRom /ITA31.05.2012
bByR - W234:06.54 minKrist FONSECA-WOLLHEIM *1972 - LG Qu.Fürth/Mchn.v.1860Berlin /BE04.06.1995
----
BzR-AL - W234:18.51 minSusanne SCHLICHTHERLE *01.11.1961 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Düseldorf /NW23.06.1984
AL - W284:18.5 minGerda RANZ-Klöpfer *29.11.1944 - TV Erkheim 1919 e.V.Bonn a.Rhein /NW13.05.1972
AL - W194:24.2 minHelma LINDNER-Weigt *13.08.1960 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.Augsburg /BY07.07.1979
AM - W174:28.03 minSimone LANG *18.09.1969 - TSV Göggingen 1875 e.V.Krefeld /NW27.07.1986
MN - W264:31.04 minSusanne Hackl-GAUGENRIEDER *11.05.1966 - TSV Gersthofen 1909 e.V.Schweinfurt /BY23.08.1992
MN - W204:31.45 minStefanie MÜLLER *17.10.1992 - TSV Bobingen 1910 e.V.Erding /BY06.07.2012
----
Zurück zum Anfang


1 Meile - 1609,344 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Seit 1983 im Wettkampfprogramm - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M263:54.11 minKlaus-Peter NABEIN *10.05.1960 / †2009 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Lausanne /SUI02.09.1986
----
BzR-AL - M244:11.3 minMichael STEINER *24.07.1964 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Lindenberg/Allg. /BY30.04.1988
AM - M204:13.4 minStefan GOTSCHKE *08.04.1969 - ESV Augsburg 1927 e.V.Rain am Lech /BY20.06.1989
AL - M224:14.0 minGerhard MACHUNZE *25.10.1942 - TV Immenstadt 1860 e.V.Kempten /BY22.08.1964
AM - M214:16.41 minHerbert ECKMÜLLER *03.02.1966 - Turnverein Mering 1908 e.V.Schwechat /AUT22.08.1987
AM - M244:16.70 minMarcus KOLLAND *17.03.1964 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Dasing /BY20.05.1988
AM - M294:17.7 minMartin GENCK *26.03.1967 - LG LKrs. Donau-Ries 1983 e.V.Thalfingen /BY28.09.1986
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W244:27.60 minRita-Maria MARQUARD *20.03.1967 - TSV München von 1860 e.V.Köln /RP08.09.1991
----
BzR-AM - W225:06.72 minSusanne HACKL-Gaugenrieder *11.05.1966 - TSV Gersthofen 1909 e.V.Dasing /BY24.08.1988
MN - W355:12.45 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Dasing /BY05.06.1992
AM - W285:15.03 minJohanna BAUMGARTNER *04.10.1960 - FC Haunstetten 1950 e.V.Dasing /BY24.08.1988
AM - W195:17.11 minKarin SEITZ *08.08.1973 - TSV Bobingen 1910 e.V.Dasing /BY05.06.1992
AM - W245:18.4 minAnneliese WEBER *13.03.1960 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Dasing /BY06.06.1985
AM - W365:19.89 minAngela SCHMID *06.11.1953 - LG Reischenau-ZusamtalZusmarshausen /BY02.09.1989
----
Zurück zum Anfang


2000 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M275:03.95 minKlaus Peter NABEIN *1960 - LAC Quelle FÜrth 1969 e.V.Lausanne /SUI27.06.1989
----
BzR-AL - M285:15.5 minGünter KOHL *23.10.1952 - †29.01.1986 - SC Vöhringen 1893 e.V.Illertissen /BY13.07.1980
AM - M205:18.50 minStefan GOTSCHKE *08.04.1969 - ESV Augsburg 1927 e.V.Ingolstadt /BY26.07.1989 - 26.07.1989 - Ingolstadt /BY
AL - M215:24.1 minAlfred RUPP *08.10.1954 - Sportclub Vö;hringen 1893 e.V.Altenerding /BY03.05.1975
AL - M215:24.2 minOskar HUBER *30.10.1954 - TV Kempten 1856 e.V.Altenerding /BY03.05.1975
MN - M245:34.14 minAlexander WEX *1976 - TSV Göggingen 1875 e.V.Regensburg /BY06.05.2000
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W245:48.02 minRita-Maria MARQUARD *1967 - TSV Mü;nchen von 1860 e.V.Berlin /BE23.06.1991
----
BzR-MN - W156:44.22 minKatharina KERBER *1984 - TSV Göggingen 1875 e.V.Nördlingen /BY17.07.1999
AL - W156:46.76 minSandra RÖDIG *1988 - LG Iller/Schwaben -gegr.1982Königsbrunn /BY05.07.2003
MN - W146:47.9 minBirgit WIEDENMANN *1967 - TSV Friedberg 1862 e.V.Augsburg /BY21.07.1981
AL - W146:48.57 minElke KLÖPFER *1971 - TV Erkheim e.V.Altötting /BY21.07.1985
AL - W146:48.8 minSilvia ANGSTWURM *1967 - TSV Bad WÖrishofen 1897 e.V.Augsburg /BY21.07.1981
Zurück zum Anfang


3000 m Die TOP FÜnf in den mÄnnlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M297:42.4 minPeter WEIGT *1948 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Köln /RP22.06.1977
Anmerkungen:
- 25/Tn in 2/ZEL - im 1. ZEL als 2. von 12/Tn in 7:42.4 min
- Rangfolge: 2. der 25/Tn
- Bericht im La.Nr. 26 vom 28.06.1977, Seite 916 - Handzeitnahme
----
BzR-AL - M287:55.0 minGünter KOHL *23.10.1952 / †29.1.86 - SC Vöhringen 1893 e.V.Wien /AUT17.07.1980
AM - M238:02.5 minJosef LECHNER *26.08.1954 - TSV Meitingen 1925 e.V.Waiblingen /BW13.08.1977
AL - M248:03.92 minStefan GOTSCHKE *08.04.1969 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.Kassel /HE26.05.1993
AL - M258:07.0 minOskar HUBER *23.10.1954 - TV Waltenhofen 1921 e.V.München /BY16.05.1979
AL - M218:07.4 minErwin NOTHELFER *08.06.1960 - SC Vöhringen 1893 e.V.Koblenz a.Rhein /RP25.07.1981
NS - M288:09.4 minHans MUNZINGER *27.10.1942 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-München /BY12.07.1970
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W338:50.12 minMaren KOCK *22.06.1990 - LG TELIS FINANZ RegensburgOsterode /NI27.06.2014
----
BzR-AL - W299:20.2 minGerda RANZ-Klöpfer *29.11.1944 - TV Erkheim 1919 e.V.München /BY12.07.1973
AL - W229:42.7 minSusanne SCHLICHTHERLE *01.11.1961 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Fürth /BY20.04.1983
MN - W359:46.90 minMonika Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Ingolstadt /BY17.07.2004
MN - W299:49.72 minKathrin Bestler-LUXENHOFER *08.05.1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Karlsfeld /BY05.08.1998
AL - W259:58.61 minAngelika FÜHRER *12.08.1960 - TV Memmingen 1859 e.V.Ingelheim /BW17.08.1985
AL - W299:58.82 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Schweinfurt /BY09.08.1986
Zurück zum Anfang


5000 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2913:14.54 minPeter WEIGT *19.12.1948 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.04.07.1977 - Stockholm /SWE
----
BzR-AL - M2813:44.7 minGünter KOHL *1952 - †29.1.86 - SC Vöhringen 1893 e.V.28.06.1980 - Schweinfurt /BY
AL - M2313:51.6 minOskar HUBER *30.10.1954 - Turnverein Waltenhofen e.V.29.06.1977 - Frankfurt/Main /HE
NS - M2813:53.6 minJohann MUNZINGER *27.10.1942 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-17.09.1970 - München /BY
AL - M3513:54.42 minKonrad, Waldemar DOBLER *27.04.1957 - SV Olympia Germaringen e.V.20.05.1992 - Koblenz /RP
MN - M3213:57.28 minTobias GRÖBL *1983 - LG Zusam -gegr.1977-02.08.2015 - Ninove /BEL
AM - M2214:01.6 minJosef LECHNER *26.08.1957 - TSV Meitingen 1925 e.V.14.05.1976 - Athen /GRI
AL - M3014:02.6 minXaver HÖGER *07.04.1930 / †07.04.2014 - TV Grönenbach von 1894 e.V.21.06.1960 - Tampere /FIN
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W3615:22.76 minMaren KOCK *22.06.1990 - LG TELIS FINANZ Regensburg28.05.2014 - Koblenz /RP
----
BzR-MN - W3616:19.91 minMonika Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-02.07.2005 - Bochum-Wattenscheid /NW
AL - W3717:11.19 minMargit ADELWARTH *05.06.1966 - TV Erkheim 1919 e.V.26.07.2003 - Aichach /BY
MN - W2817:26.54 minPetra STÖCKMANN *04.01.1974 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.11.05.2005 - Karlsfeld /BY
AM - W2917:31.39 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.23.08.1986 - Waldkraiburg /BY
MN - W2117:35.17 minJulia WENIGER *03.09.1989 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.14.08.2010 - Regensburg /BY
AM - W3017:35.58 minJohanna BAUMGARTNER *04.10.1960 - FC Haunstetten 1950 e.V.25.08.1990 - Neustadt a.d.Waldnaab /BY
Zurück zum Anfang


5 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2715:13 minAlexander WEX *03.09.1976 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1992-Augsburg /BY23.05.2003
----
BzR-MN - M2715:13 minAlexander WEX *03.09.1976 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1992-Augsburg /BY23.05.2003
AL - M2515:33 minAndreas STERZINGER *04.01.1978 - TV Immenstadt 1860 e.V.Augsburg /BY23.05.2003
MN - M3216:13 minAndrew McLEOD *1977 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY15.05.2009
MN - M3316:15 minWaldemar WOLLNIK *01.09.1968 - LG Stadtbergen -gegr.1992-Augsburg /BY11.05.2001
MN - M4616:22 minHelmut KUBSCH *1955 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Augsburg /BY11.05.2001
MN - M1516:23 minHerbert VOGG *29.11.1954 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY09.05.1997
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W3317:16 minMonika Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Augsburg /BY17.05.2002
----
BzR-MN - W3317:16 minMonika Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Augsburg /BY17.05.2002
MN - W3117:47 minSusanne ROSMANITH *1972 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY23.05.2003
MN - W2718:11 minPetra STÖCKMANN *04.01.1974 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY11.05.2001
MN - W1518:14 minStefanie MÜLLER *17.10.1992 - TSV Inningen 1898 e.V.Augsburg /BY11.05.2007
AL - W2118:17 minKatrin GEIGER *1993 - SV Steinheim 1947 e.V.Augsburg /BY13.04.2014
MN - W3718:37 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY24.06.1994
Zurück zum Anfang


Alte deutsche Landmeile - 7500 m Bahnlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Diese Disziplin wurde in früheren Jahren sehr oft auf der Bahn oder mit 7,5 km auf der Straße, gelaufen. Historie: - Der 7,5 km Straßenlauf ist unter dem Begriff "Alte Deutsche Landmeile", auch preußische Meile genannt, bekannt. Diese alte Längenmaßeinheit ist genaugenommen 7532,500 m lang. Auf der Straße wird die alte deutsche Landmeile mit 7,500 km und auf der Bahn mit 7500 m gelaufen. - DR = 22:43.2 min - von Maximilian Syring *1909-M30 im Jahre 1939 gelaufen. - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2622:50.1 minKonrad, Waldemar DOBLER *1957 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.Augsburg /BY11.08.1983
----
BzR-AL - M2622:50.1 minKonrad, Waldemar DOBLER *1957 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.Augsburg /BY11.08.1983
AM - M2924:10.7 minHeinz KEDING *1954 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY11.08.1983
AM - M2425:44.4 minBernd KRONER *1959 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Augsburg /BY11.08.1973
AM - M2825:53.2 minJohn BESLE *1955 - LC Aichach 1983 e.V.Augsburg /BY11.08.1983
AM - M4526:01.2 minHelmut BÜRGER *1938 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Augsburg /BY11.08.1973
NS - M2926:38.0 minErnst BERGER *1954 - LG Zusam gegr.1977Augsburg /BY11.08.1983
-----
In den weiblichen Klassen
ByR---Keine Daten im Archiv
----
BzR---Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


7,5 km Straßenlauf Auch als "Alte deutsche Landmeile" oder "Preußische Meile" bekannt. Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M1723:44 minOliver SCHRAML *1975 - SV Parkstein e.V.Koblenz /RP25.04.1992
----
BzR-MN - M2723:39 minThomas, Alois STRAßMEIR *04.02.1977 - LC Aichach 1983 e.V.Fürth /BY07.10.2001
MN - M2723:46 minJohannes HILLEBRAND *29.03.1979 - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.Augsburg /BY02.04.2006
MN - M2623:49 minAlexander WEX *03.09.1976 - DJK Friedberg 1957 e.V.Wehringen /BY04.05.2005
MN - M3823:56 minJosef OEFELE *07.06.1961 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Aichach /BY09.07.1999
MN - M3724:06 minWilfried MATZKE *29.10.1955 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Oettingen /BY20.04.1992
MN - M4924:22 minWerner HIRSCHBERGER *1943 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Oettingen /BY20.04.1992
----
In den weiblichen Klassen
ByR-MN - W3327:05 minMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr.1991)Wehringen /BY04.05.2002
----
BzR-MN - W3327:05 minMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Wehringen /BY04.05.2002
AL - W3627:58 minMargit ADELWARTH *05.06.1966 - TV Erkheim 1919 e.V.Öpfingen /BW30.03.2002
MN - W3528:07 minSusanne ROSMANITH *1972 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY01.04.2007
MN - W2728:36 minPetra STÖCKMANN *1974 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Wehringen /BY19.05.2001
AL - W3628:39 minAnneliese WEBER *13.03.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Jengen /BW17.10.1996
MN - W2728:55 minInga MANNECK *08.12.1964 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY01.04.2007
Zurück zum Anfang


10.000 m Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2727:41.94 minCarsten EICH *09.01.1970 - LG Quelle Fürth/TSV München v.186005.04.1997 - Baracaldo /ESP
----
BzR-AL - M2828:38.76 minGünter KOHL *23.10.1952 / †29.1.86 - SC Vöhringen 1893 e.V.27.08.1980 - Koblenz /RP
ID - M2828:40.4 minJohann MUNZINGER *27.10.1942 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-24.06.1970 - Koblenz /RP
AM - M2728:55.6 minKonrad, Waldemar DOBLER *27.04.1957 - TSV Göggingen 1875 e.V.30.05.1984Aachen /SL
AM - M2229:13.8 minJosef LECHNER *26.08.1954 - TSV Meitingen 1925 e.V.09.11.1976 - Lübeck /SH
AL - M3029:19.0 minXaver HÖGER *07.04.1930 / †07.04.2014 - TV Grönenbach von 1894 e.V.17.06.1960 - Helsinki /FIN
AL - M2329:38.24 minErwin NOTHELFER *08.06.1960 - SC Vöhringen 1893 e.V.30.04.1983 - Bonn /NW
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W3232:27.2 minMonika SCHÄFER *06.10.1959 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.03.10.1991 - Wetzlar /HE
----
BzR-MN - W3534:30.23 minMonika Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-26.06.2004 - Regensburg /BY
MN - W3135:50.85 minPetra STÖCKMANN *04.01.1974 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.11.06.2005 - Regensburg /BY
AM - W3036:34.95 minJohanna BAUMGARTNER *04.10.1960 - FC Haunstetten 1950 e.V.10.06.1990 - Neustadt a.d. Waldnaab /BY
AL - W2837:09.45 minMargit ADELWARTH *05.06.1966 - TV Erkheim 1919 e.V.09.09.1994 - Aichach /BY
AL - W4537:51.20 minAnneliese wEBER *1960 - TSV 1862 Mindelheim e.V.07.08.2005 - Türkheim /BY
MN - W3137:53.92 minBettina SCHORMAIR *05.07.1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.21.05.2000 - Wemding /BY
MN - W3137:59.04 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.04.06.1988 - Gersthofen /BY
Zurück zum Anfang


10 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M2928:22 minCarsten EICH *1970 - LG Quelle Fürth/TSV München v.186003.04.1999 - Paderborn /NW
----
BzR-AL - M3529:15 minKonrad, Waldemar DOBLER *27.04.1957 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.27.12.1992 - Ratingen /BW
MN - M3229:48 minTobias GRÖBL *01.06.1983 - LG Zusam -gegr.1977-06.09.2015 - Bad Liebenzell /BW
MN - M2330:25 minYossief TEKLE *1992 - LG Reischenau-Zusamtal -gegr.1980-22.03.2015 - Augsburg /BY
NS - M3030:37 minMichael HELBER *24.03.1959 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V. -gegr.1971-07.05.1989 - Augsburg /BY
AL - M3130:37 minRichard NEGELE *24.02.1962 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.03.10.1993 - Augsburg /BY
AM - M3130:54 minJosef PERSKE *14.02.1956 - TG Viktoria Augsburgvon 1897 e.V.10.05.1987 - Augsburg /BY
MN - M2630:59 minMaximilian MEINGAST *28.09.1986 - LG Zusam -gegr.1977-17.06.2012 - Mettenheim /BW
-----
In den weiblichen Klassen
ByR - W3432:58 minAndrea Fleischer-HOLZSCHUH *19.02.1963 - LG Quelle Fürth/TSV München v.186017.09.1997 - Düsseldorf /NW
----
BzR-MN - W350:34:44 hMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-18.04.2004 - Augsburg /BY
BzR-MN - W350:34:44 hMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-19.03.2005 - Treuchtlingen /BY
AM - W3136:19 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.21.05.1988Waldkraiburg /BY
AL - W3836:22 minMargit ADELWARTH *05.06.1966 - TV Erkheim 1919 e.V.31.05.2004 - Mindelheim /BY
AL - W2836:23 minAnneliese WEBER *13.03.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.01.05.1988 - Augsburg /BY
MN - W2136:28 minJulia WENIGER *03.09.1989 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.10.10.2010 - München /BY
MN - W3036:29 mihSusanne WILDNER-Rossmanith *01.07.1972 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.27.10.2002 - Bad Liebenzell /BW
Zurück zum Anfang


15 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm - von 1988 - 1991 für die Männer und Junioren U23 -M22/M21/M20- dann ab 1992 als Ersatz der Halbmarathon-Straßenlauf - von 1988 - 1991 für die Klassen der Senioren M30 und lter - von 1988 - 2001 für die A-Jugend U20 -M19/M18- ab 2002 als Ersatz der 10 km Straßenlauf - WR = 41:29 min - Felix Limo /KEN in Nijmegen /HOL am 11.11.2001 - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M3143:54 minChristoph HERLE *19.11.1955 - VfL Waldkraiburg 1952 e.V.Essen /NW06.04.1986
----
BzR-AM - M2743:55 minAndreas WENIGER *19.01.1958 - TG Viktoria Ausburg von 1897 e.V.Den Haag /NED30.03.1985
AM - M2948:59 minHans-Dieter BAUMGART *10.08.1953 - FC Haunstetten 1950 e.V.Hersbruck /BY24.04.1982
NS - M1951:45 minBernd WILD *1971 - LG Landkreis Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Thannhausen /BY01.04.1990
AL - M3852:06 minPhilipp KEHL *15.01.1965 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.Rosenheim /BY19.10.2003
AM - M1953:00 minMartin SPILLMANN *13.10.1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Erlangen /BY26.03.1988
NS - M1853:05 minStefan GROß *1972 - LG Landkreis Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Thannhausen /BY01.04.1990
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W3349:42 min hKatrin Juana DÖRRE-HEINIG *06.10.1961 - LG Qu.Fürth/Mchn.v.1860De Seine Saint-Denis /FRA29.05.1994
----
BzR-AL - W3053:56 minAnneliese WEBER *13.03.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Thannhausen /BY01.04.1990
AM - W3056:06 minJohanna BAUMGARTNER *04.10.1960 FC Haunstetten 1950 e.V.Augsburg /BY08.05.1990
MN - W3156:40 minGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Augsburg /BY10.04.1988
AL - W3456:58 minEva DICK *15.04.1955 - TSV Oberstaufen 1862 e.V.Friedrichshafen (Bo) /BW13.05.1989
AL - W3158:05 minRoswitha KREMSER *12.04.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Augsburg /BY07.04.1991
AL - W3458:29 minGabriele KONRAD *24.02.1956 - TV Grönenbach von 1894 e.V.Thannhausen /BY01.04.1990
Zurück zum Anfang


20 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M291:03:17 hWalter KONRAD *1928 - TSV München von 1860 e.V.Schwaig b.Nbg. /BY30.05.1957
----
BzR-AM - M261:08:25 hHans-Dieter BAUMGART *10.08.1953 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg /BY06.05.1979
AM - M271:10:28 hHerbert RUPRECHT *21.06.1938 - VfL Günzburg 1974 e.V.Schwaig b.Nbg. /BY14.08.1965
AM - M371:10:42 hPeter OCZIPINSKY *26.06.1942 - LG Haunstetten -gegr. 1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - M381:10:51 hHeinz PFAFFINGER *14.10.1941 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - M261:10:59 hBruno HEIDEMANN *1934 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Tegernsee /BY16.10.1960
AM - M251:11:12 hGünther BURGEMEISTER *22.03.1953 - LG Haunstetten -gegr. 1970-Augsburg-Göggingen /BY01.10.1978
AM - M341:11:57 hChristopher BOGART *01.06.1945 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W401:27:15 hGerda MÜCK *07.06.1939 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
----
BzR-AM - W401:27:15 hGerda MÜCK *07.06.1939 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - W171:29:22 hElisabeth KUNKEL *28.06.1962 - LG Haunstetten - gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - W381:35:07 hFriederike CHVALA *28.05.1941 / †20.09.1005 - LG Haunstetten - gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - W451:37:05 hErna EFFENBERGER *02.12.1934 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - W231:39:51 hGerlinde TSCHERNAY *06.03.1956 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
AM - W221:40:34 hGisela LANDHERR *26.01.1957 - LG Haunstetten -gegr.1970-Augsburg-Göggingen /BY06.05.1979
Zurück zum Anfang


Halbmarathon-Straßenlauf - 21,0975 km Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: Im DLV Meisterschaftsprogramm ab - 1992 auch für die Damenklassen als Ersatz für die 25 km StrL - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M301:02:47 hLothar,Carsten EICH *09.01.1970 - LG Quelle Fürth/TSV München v.186025.03.2000 - Freiburg/Breisgau /BW
----
BzR-AM - M271:03:04 hAndreas WENIGER *19.01.1958 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.30.03.1985 - Den Hag /NED
AL - M351:03:47 hKonrad Waldemar DOBLER *27.04.1957 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.19.09.1992 - Uster /SUI
MN - M321:04:58 hTobias GRÖBL *01.06.1983 - LG Zusam -gegr.1977-29.03.2015 - Berlin /BE
MN - M381:05:59 hDr. Michael SCHEYTT *16.06.1959 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.03.10.1997 Griesheim /HE
MN - M261:06:52 hMaximilian MEINGAST *28.09.1986 - LG Zusam -gegr.1977-01.04.2012 - Berlin /BE
MN - M351:07:03 hAntanas STANCIUS (LET) *08.02.1958 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-07.03.1993 - Frankfurt a.Main /HE
AL - M281:07:03 hPhilipp KEHL *1965 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.04.04.1993 - Altenmarkt /BY
----
In den weiblichen Wettkampf-Klassen
ByR - W351:09:43 hKatrin Juana DÖRRE-HEINIG *06.10.1961 - LG Qu.Fürth/München v.186010.03.1996 - Kyoto /JAP
----
BzR-MN - W351:16:04 hMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-03.04.2005 - Berlin /BE
MN - W191:20:12 hJulia WENIGER *03.09.1989 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.06.94.2008 - Calw /BW
AL - W341:20:38 hAnneliese WEBER *13.03.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.13.03.1994 - Lindau (Bo) /BY
MN - W341:20:57 hKathrin Bestler-LUXENHOFER *08.05.1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.10.05.2003 - Ingolstadt /BY
MN - W311:21:39 hPetra STÖCKMANN *04.01.1974 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.03.04.2005 - Augsburg /BY
MN - W221:22:26 hSusanne ZIEG *02.09.1983 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.23.04.2005 - Ingolstadt /BY
Zurück zum Anfang


25 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: Im DLV Wettkampfprogramm von - 1965 mit 1987 für die Damenklassen - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M261:14:20 hEdmundo WARNKE *03.07.1951- LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Paderborn /NW00.04.1977
bBy - M281:14:19 hGünther ZAHN *1954- LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Erlangen /BY07.03.1982
Anmerkung: Die Laufstrecke am 07.03.1982 war zu kurz.
----
BzR-AL - M271:16:07 hKonrad, Waldemar DOBLER *27.04.1957 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.Frankenberg /HE03.10.1991
BzR-AL - M251:14:38 hStefan PICHLER *1957 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Erlangen /BY07.03.1982
Anmerkung: Die Laufstrecke am 07.03.1982 war zu kurz.
AL - M281:17:53 hGünter KOHL *23.10.1952 / †29.1.86 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Bobingen /BY27.09.1980
AL - M211:18:04 hErwin NOTHELFER *08.06.1960 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Neumünster /BY04.04.1981
NS - M291:18:56 hMichael HELBER *24.03.1959 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Augsburg /BY10.04.1988
AL - M301:19:44 hHerbert FRANKE *23.11.1953 - TSV Oberstdorf 1888 e.V.Bogen /BY20.03.1983
ID - M291:20:15 hHans MUNZINGER *27.10.1942 - LAZ Kreis Günzburg -gegr.1970-Heidenheim /BW26.09.1971
----
In den weiblichen Wettkampf-Klassen
ByR - W261:26:34 hSusanne RIERMEIER *23.12.1960 - VfL Waldkraiburg e.V.Paderborn /NW29.03.1986
----
BzR-AM - W281:36:15 hGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Augsburg /BY03.11.1985
AL - W271:37:39 hAnneliese WEBER *13.03.1960 - TSV Mindelheim 1861 e.V.Aichach /BY20.04.1987
AM - W451:38:47 hBarbara ZIMMERMANN *17.01.1937 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Rheinzabern /RP05.04.1986
NS - W351:40:23 hGabriele FRANKE *20.04.1950 - LG Landkreis Donau-Ries e.V. -gegr.1971-Augsburg /BY03.11.1985
AM - W191:41:09 hElisabeth KUNKEL-Himml *22.06.1962 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Augsburg /BY17.05.1981
AL - W261:41:51 hSylvia PRIOR *04.09.1957 - TSV Buchenberg 1970 e.V.Augsburg /BY02.10.1983
Zurück zum Anfang


30 km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: Im DLV Wettkampfprogramm von - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M311:35:28 hReinhard LEIBOLD *21.05.1947 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Griesheim /BW09.08.1978
----
BzR-AM - M231:52:54 hIngo BRESELE *16.01.1940 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.Bietigheim /BW30.06.1963
AL - 2:13:08 hErich SANKTJOHANSER *29.06.1939 - TV Kempten 1856 e.V.Bietigheim /BW30.06.1963
- --Keine weiteren Daten im BLV-Archiv
----
In den weiblichen Wettkampf-Klassen
ByR - W--Keine Daten im ArchivOrt ?Datum
----
BzR-AM - W--Keine Daten im Archiv
AL - --Keine Daten im Archiv
NS - --Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Marathon-Straßenlauf - 42,195 km Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M302:09:23 hChristoph HERLE *19.11.1955 - VfL Waldkraiburg e.V.London /GBR21.04.1985
----
BzR-AL - M342:11:57 hKonrad, Waldemar DOBLER *27.04.1957 - SV Olympia Germaringen 1930 e.V.London /GBR21.04.1991
AM - M272:12:32 hAndreas WENIGER *19.01.1958 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Houston /USA05.01.1985
AL - M252:16:21 hStefan PICHLER *07.11.1957 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Frankfurt/Main /HE23.05.1982
AM - M292:17:52 hJosef PERSKE *1956 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.Berlin-West /Ger29.09.1985
AL - M372:20:15 hStefan BRAUNMILLER *11.01.1949 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Berlin-West /GER29.09.1986
NS - M292:21:20 hMichael HELBER *24.03.1959 - LG LKrs.Donau-Ries 1983 e.V.Hamburg /HH24.04.1988
----
In den weiblichen Wettkampf-Klassen
ByR - W332:25:15 hKatrin Juana DÖRRE-HEINING *06.10.1961 - LG Quelle Fürth/TSV München v.1860Berlin /BE25.09.1994
----
BzR-MN - W362:39:17 hMonika, Irene SCHURI *22.04.1969 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Regensburg /BY08.05.2005
MN - W312:47.09 hElke SCHMIDT *1976 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.London /GBR22.04.2007
AM - W292:49:47 hJulia WENIGER *03.09.1989 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.München /BY09.10.2011
AL - W322:49:51 hSophie BERKMILLER *27.01.1964 - TV Kempten 1856 e.V.Regensburg /BY22.09.1996
AL - W342:49:52 hEva DICK *15.04.1955 - TSV Oberstaufen 1862 e.V.Meran /ITA23.04.1989
AM - W292:51:34 hGisela LANDHERR *26.01.1957 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Kandel /RP09.03.1986
Zurück zum Anfang


50-km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR -M382:59:51 hKazimierz BAK *31.08.1956 - Marathon Team Pegnitztal-HersbruckRodenbach /RP14.04.1994
Anmerkung: Zwischenzeit des 100 km Laufes
----
BzR-AL - M283:22:27 hHelmut SCHIEßL *25.02.1972 - TSV Buchenberg 1970 e.V.Schwäbisch Gmünd /BW14.10.2000
AL - M353:23:47 hJürgen WIESER *04.03.1969 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.Schwäbisch Gmünd /BW23.10.2004
AL - M413:24:09 hDr. Thomas MIKSCH *26.05.1962 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.Endingen /BW06.09.2003
AL - M493:28.20 hBernhard MUNZ *28.02.1961 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.Bottrop /NW07.11.2010
MN - M333:29:29 hKarl-Heinz SCHORMEIER *05.09.1964 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Leipzig /SN16.08.1997
Anmerkung: Zwischenzeit des 100 km Laufes
MN - M603:29:48 hErwin REMMELE *06.12.1937 - LC Aichach 1983 e.V.Rheine /NW06.09.1997
----
In den weiblichen Klassen
ByR -3:16:46 hMaria BAK *09.01.1959 - Marathon Team Pegnitztal-HersbruckRodenbach /RP08.04.1995
Anmerkung: Zwischenzeit des 100 km Laufes
----
BzR-AL - W524:14:50 hChrista REBSTOCK *11.02.1943 - TSV Sonthofen 1863 e.V.Rodenbach-Hanau /HE08.04.1995
MN - W354:39:18 hKarin, Ingrid Fischer-OEFELE *07.01.1968 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr.1991-Endingen /BW06.09.2003
---Keine weiteren Daten im BLV-Archiv
Zurück zum Anfang


100-km Straßenlauf Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen Anmerkungen: - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M386:24:29 hKazimierz BAK *31.08.1956 - Marathon Team Pegnitztal26.06.1994 - Saroma /JAP
----
BzR-AL - M417:00:05 hDr. Thomas MIKSCH *26.05.1962 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.06.09.2003 - Endingen /BW
AL - M337:15:53 hMatthias DIPPACHER *20.02.1977 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.28.03.2009 - Galway /IRL
MN - M437:22:02 hAchim ZIMMERMANN *07.06.1969 - Sportverein Mindelzell 1972 e.V.22.04.2012 - Seregno /ITA
MN - M287:29:57 hKarl-Heinz SCHORMEIER *05.09.1964 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.25.04.1992 - Rodenbach-Hanau /HE
AL - M297:38:00 hHelmut SCHIEßL *25.02.1972 - TSV Buchenberg 1970 e.V.09.06.2001 - Biel-Bienne /SUI
AL - M307:40:23 hRolf RATHIEN *18.01.1963 - SC Ottacker 1971 e.V.09.04.1993 - Rheine /BW
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W357:30:32 hMaria BAK *09.01.1959 - Marathon Team Pegnitztal09.10.1994 - Kalisz /POL
----
BzR-AL - W448:25:22hBarbara MALLMANN *23.03.1971 - Laufarena Allgäu11.04.2015 - Stankt Leon-Rot /BW
AL - W428:28:58 hAntje SCHUHAJ *11.04.1968 - TV Kempten 1856 e.V.05.04.2008 - Kienbaum /BB
AL - W339:17:01 hAndrea GROTZ *1973 - TV Kempten 1856 e.V.29.04.2006 - Rodenbach-Hanau /HE
AL - W479:27:58 hBarbara GURANTI *27.12.1966 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.13.04.2013 - Grünheide /BB
MN - W359:34:17 hKarin Ingrid, OEFELE, geb.Fischer *07.01.1968 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. -gegr. 1991-06.09.2003 - Endingen /BW
AL - W499:38:55 hChrista REBSTOCK *11.02.1943 - TSV Sonthofen 1863 e.V.13.06.1992 - Biel-Bienne /SUI
MN - W319:50:31 hIsabella MERKLE *1959 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.28.04.1990 - Rodenbach-Hanau /HE
Zurück zum Anfang


60 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 17. Juni 2016

In den männlichen Klassen
ByR - M226.55 secChristian Haas *1958 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Sindelfingen /BW01.03.1980
----
BzR-MN - M306.86 secStefan Travan (ITA) *1966 - DJK Friedberg 1957 e.V.Fürth /BY20.01.1996
AL - M226.90 secAnton FRITZ *1950 - TSV Sonthofen 1863 e.V.Stuttgart /BW26.02.1972
MN - M206.91 secThomas Mittendrein *1975 - DJK Friedberg 1957 e.V.München /BY16.12.1995
AM - M236.93 secHelmut Huber *1962 - DJK Frieberg 1957 e.V.Stuttgart /BW26.01.1985
MN - M216.93 secRobert, Meggle *1971 - DJK Friedberg 1957 e.V.Fürth /BY18.01.1992
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W247.33 secBirgit Rockmeier *1973 - LAG Mittlere IsarFürth /BY18.01.1997
ByR - W207.33 secMartha Koj *1986 - LG Quelle Fürth/München v.1860/WürzburgLeipzig /SN12.02.2006
----
BzR-AL - W187.47 secVerena Sailer *1985 - TV Kempten 1856 e.V.Leverkusen /NW16.02.2003
AM - W217.53 sec Ute Großelfinger *1960 - TSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW07.02.1981
AM - W197.61 secClaudia Steger *1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW25.02.1978
AM - W227.61 secMarianne (Mary) Wagner *1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.München /BY22.01.1983
AL - W177.63 secMartina Riedl *1992 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY08.02.2009
Zurück zum Anfang


200 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 09. Juni 2009

In den männlichen Klassen
ByR - M2820.88 secFlorian Schwarthoff *1968 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Dortmund /NW09.02.1996
----
BzR-AM - M2321.64 secHelmut Huber *1962 - DJK Friedberg 1957 e.V.Stuttgart /BW27.01.1985
BzR-MN - M2021.64 secThomas Mittendrein *1975 - DJK Friedberg 1957 e.V.Moskau /RUS11.02.1995
MN - M2421.65 secRobert Meggle *1971 - DJK Friedberg 1957 e.V.Fürth /BY21.01.1995
MN - M1922.05 secChristoph Landmann *1976 - DJK Friedberg 1957 e.V.Fürth /BY22.01.1995
MN - M1922.05 secClemens Biller *1985 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Fürth /BY17.01.2004
AL - M2622.18 secPeter Rauh *1960 - TV Memmingen 1859 e.V.Karlsruhe /BW26.01.1986
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W2522.89 secBirgit Rockmeier *1973 - LAG Mittlere IsarSindelfingen /BW15.02.1998
----
BzR-AM - W1923.65 secClausia Steger *1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW24.02.1978
AM - W2224.27 secMarianne (Mary) Wagner *1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW29.01.1983
MN - W1924.68 secAndrea Walper *1978 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Sindelfingen /BY02.02.1997
MN - W1924.69 secAndrea Cordella *1985 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Neubrandenburg /MV14.02.2004
AL - W1724.74 secMartina Riedl *1992 - SC Vöhringen 1893 e.V.München /BY25.01.2009
AL - W1824.84 secVerena Sailer 1985 - TV Kempten 1856 e.V.Fürth /BY18.01.2003
Zurück zum Anfang


400 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 18. Februar 2012

In den männlichen Klassen
ByR - M3046.83 secNico Motchebon *1969 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Chemnitz /TH29.01.1999
----
BzR-MN - M2648.16 secRichard Merk *1968 - TSV Göggingen 1875 e.V.Karlsruhe /BW05.02.1994
AL - M2648.37 secPeter Rauh *1960 - TV Memmingen 1859 e.V.München /BY19.01.1986
MN - M2148.42 secStefan Gorol *1991 - DJK Friedberg 1957 e.V.Allendale /USA10.02.2012
MN - M2148.80 secWolfgang Kraus 1976 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-München /BY16.02.1997
AM - M2349.10 secHelmut Huber *1962 - DJK Friedberg 1957 e.V.München /BY20.01.1985
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W2152.89 secMarianne (Mary) Wagner *1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.Milano /ITA06.03.1982
----
BzR-AM - W2152.89 secMarianne (Mary) Wagner 1961 - TSV Göggingen 1875 e.V.Milano /ITA06.03.1982
AM - W1755.0 secClaudia Steger *1959 - TSV Göggingen 1875 e.V.Böblingen /BW29.02.1976
MN - W2355.34 secSusanne Aigner *1969 - TSV Göggingen 1875 e.V.Fürth /BY18.01.1992
MN - W3056.50 secEsther Braxmeier *1974 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Fürth /BY24.01.2004
MN - W2157.03 secKaroline Pilawa *1985 - LG Lkrs.Donau-Ries e.V., gegr.1971Fürth /BY21.01.2006
Zurück zum Anfang


800 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 30. Juni 2009

In den männlichen Klassen
ByR - M301:45.38 minNico Motchebon *1969 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Karlsruhe /BW21.02.1999
----
BzR-AL - M281:49.13 minMarkus Schlecht *1966 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Karlsruhe /BW01.03.1994
AM - M191:50.2 minKlaus-Peter Nabein *1960 - TSV Göggingen 1875 e.V.Berlin-West /GER09.02.1979
AM - M241:50.88 minDieter Gabriel *1964 - DJK Friedberg 1957 e.V.Dortmund /NW19.02.1988
AL - M241:51.63 minMichael Steiner *1964 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Karlsruhe /BW30.01.1988
- M--In Bearbeitung
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W282:02.49 minBrigitte Brückner *1956 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Stuttgart /BW11.02.1984
----
BzR-AM - W192:08.73 minRita Marquard *1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.Karlsruhe /BW26.01.1986
AL - W182:11.18 minHelma Lindner *1960 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.Sindelfingen /BW19.03.1978
AL - W232:12.2 minGerda Klöpfer *1944 - TV Erkheim 1919 e.V.Böblingen /BW14.01.1967
AM - W222:12.64 minDoris Häpp *1963 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Stuttgart /BW26.01.1985
AL - W342:15.24 minIngrid Weber-Haack *1957 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Fürth /BY19.01.1991
Zurück zum Anfang


1000 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 20. Juni 2009

In den männlichen Klassen
ByR - M182:21.84 minRenè Bauschinger *1985 - LG Quelle Fürth/Mchn.60/WürzburgStuttgart /BW02.02.2003
----
BzR-MN - M202:30.55 minDavid Genck *1988 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V., gegr. 1971Mü:nchen /BY01.03.2008
AL - M242:33.31 minJürgen Ranz *1975 - SV Steinheim 1947 e.V.Fü:rth /BY18.12.1999
AM - M172:37.1 minRobert Kleinle *1960 - TSV Meitingen 1925 e.V.München /BY06.02.1977
AL - M182:37.8 minFred Böhm *1958 - Kaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.München /BY24.01.1976
AM - M182:38.0 minThomas Werner *1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW26.01.1985
AL - M212:38.38 minRalf Schmid *1962 - TV Kempten 1856 e.V.München /BY27.02.1983
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W302:43.66 minBrigitte Brückner *1956 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Sindelfingen /BW29.01.1986
----
BzR-AL - W143:22.17 minJulia Tank *1988 - SC Vöhringen 1893 e.V.Fü:rth /BY14.12.2002
AM - W353:36.37 minTheresia Christl *1948 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.München /BY12.02.1983
AL - W123:40.76 minKatrin Richter *1976 - LG Kaufbeuren gegr.1986München /BY12.03.1988
AM - W134:07.45 minVladislava Manak *1976 - LG Aichach/Altbaiern gegr.1978Aichach /BY05.03.1989
AM - W114:13.46 minSybille Lang *1978 - LG Aichach/Altbaiern gegr.1978Aichach /BY05.03.1989
Zurük zum Anfang


1500 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 30. Juni 2009

In den männlichen Klassen
ByR - M273:42.10 minPatriz Ilg *1957 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Stuttgart /BW03.02.1984
----
BzR-AL - M263:51.74 minMichael Steiner *1964 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Stuttgart /BW28.01.1990
AM - M193:52.3 minKlaus-Peter Nabein *1960 - TSV Göggingen 1875 e.V.München /BY28.01.1979
MN - M313:55.47 minMacias Alvares, Paul (LET) *1972 - LG Donau-Brenz -gegr.1987-Hanau /HE01.02.2003
MN - M253:58.02 minAxel Reiser *1969 - TSV Göggingen 1875 e.V.Karlsruhe /BW05.02.1994
AM - M223:58.76 minRalf Winter *1962 - LG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg, gegr.1979München /BY21.01.1984
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W254:11.74 minRita Marquard *1967 - TSV München von 1860 e.V.Paris /FRA22.02.1992
----
BzR-AL - W284:26.2 minGerda Ranz geb.Klöpfer *1944 - TV Erkheim 1919 e.V.Stuttgart /BW26.02.1972
MN - W294:34.29 minKathrin Luxenhofer *1969 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Sindelfingen /BW15.02.1998
AL - W214:37.18 minSusanne Schlichtherle *1961 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.München /BY17.01.1982
AM - W194:40.02 minLilian Hadel *1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.Karlsruhe /BW25.01.1986
AM - W194:42.25 minBirgit Wiedenmann *1967 - TSV Göggingen 1875 e.V.Karlsruhe /BW25.01.1986
Zurück zum Anfang


3000 m - in der Halle Die TOP Fünf in den männlichen und weiblichen Klassen - Stand: 01. Juni 2009

In den männlichen Klassen
ByR - M307:42.97 minChristoph Herle *1955 - VfL Waldkraiburg 1951 e.V.Dortmund /NW16.02.1985
----
BzR-ID - M288:01.8 minJohann Munsinger *1942 - TSV Burgau 1862 e.V.Berlin-West /GER21.02.1970
AM - M278:15.39 minHerbert Eckmüller *1960 - TV Mering 1908 e.V.Wien /AUT10.01.1987
AL - M258:21.04 minStefan Gotschke *1969 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.Fürth /BY22.01.1994
AL - M298:26.76 minGünter Kohl *1952 - †29.1.86 - SC Vöhringen 1893 e.V.München /BY24.01.1981
AM - M278:27.93 minKonrad Dobler *1957 - TSV Göggingen 1875 e.V.München /BY21.01.1984
----
In den weiblichen Klassen
ByR - W258:56.20 minRita Marquard *1967 - TSV München von 1860 e.V.Karlsruhe /BW08.02.1992
----
BzR-AM - W3110:23.98 minGisela Landherr *1957 -TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.München /BY13.02.1988
AL - W2110:29.64 minSonja Röck *1976 - TV Immenstadt 1860 e.V.Fürth /BY18.01.1997
AL - W1910:54.62 minMelanie Huith *1978 - SV Steinheim 1947 e.V.Fürth /BY18.01.1997
MN - W1911:17.90 minKarin Seitz *1973 - TSV Bobingen 1910 e.V.Fürth /BY19.01.1992
AM - W4711:26.60 minBarbara Wolf *1941 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.München /BY13.02.1988
Zurück zum Anfang