Die Schwäbischen Leichtathletik-Bezirksmeister
Staffelwettbewerbe ab 2001
In den Wettkampfklassen der Senioren und Seniorinnen

Stand: 10. Juli 2014

Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöst
- WK = Wettkampfklassen der Senioren/Seniorinnen


Zurück zur Startseite

Zurück zur Seite der Bezirksmeister

Austragungsorte:
- Stadionwettbewerbe
 


Austragungsorte für Stadionwettbewerbe Der Schwäbischen Senioren-Meisterschaften 4 x 100 m Staffeln - 27.05.2001 in Dasing - TSV Dasing /MN - 09.06.2002 in Dasing - TSV Dasing /MN - 12.07.2003 in Dasing - TSV Dasing /MN - 04.06.2004 in Dasing - TSV Dasing /MN - 03.07.2005 in Dasing - TSV Dasing /MN - 13.05.2006 in Dasing - TSV Dasing /MN - 22.07.2007 in Dasing - TSV Dasing /MN - 20.07.2008 in Dasing - TSV Dasing /MN - 19.07.2009 in Dasing - TSV Dasing /MN - 18.07.2010 in Dasing - TSV Dasing /MN - 2011 war keine Meisterschaft in den WK der Senioren/innen ausgeschrieben - 22.07.2012 in Friedberg - DJK Friedberg /MN - 09.06.2013 in Friedberg - DJK Friedberg /MN - 2013-2015 war keine Staffel am Start - Werden ab 2016 im Bez.Schwaben mangels Ausrichter nicht mehr für die WK der Sen./Seni. ausgeschrieben. - Stand: 10. Juli 2016

Zurück zum AnfangSenioren ab M30/Plus - 4x100 mSeniorinnen ab W30/Plus - 4x100 m
4 x 100 m StaffelDie Schwäbischen Meister in den Wettkampfklassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Mangels Ausrichter werden ab 2016 keine Bez.Sen.Meisterschaften mehr ausgeschrieben. - Stand: 10. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Senioren M30/M35
2001 ----- Es war keine schwäbische Staffel in dieser WK am Start
2002 - MN48.33 secLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1980
-- Alfred Just *1962-M40
-- Thomas Hermann *1961-M41
-- August Scherer *1956-M46
-- Christian Eberhardt *1968-M34
--
2003 - MN49.60 secLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1980
-- Jürgen Hinterstößer *1958-M44
-- Thomas Herrmann *1961-M42
-- Reinhard Kindig *1969-M34
-- Christian Eberhardt *1968-M35
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - 2013--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
-----
Senioren M40/M45
2001 - MN51.49 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M51
-- Werner Diesenbacher *1949-M52
-- Alfred Kalischko *1950-M51
-- Thomas Götz *1959-M42
--
2002 - AL52.77 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Rudolf Böhm *1957-M45
-- Thomas Wegst *1959-M43
-- Karl Ott *1956-M46
-- Robert Böhm *1961-M42
--
2003 - MN53.06 secLAZ Kreis Günzburg .gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M53
-- Werner Diesenbacher *1949-M54
-- Alfred Kalischko *1950-M53
-- Thomas Götz *1959-M44
--
2004 - AL53.63 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Oliver Briemle *1961-M43
-- Thomas Wegst *1959-M45
-- Karl Ott *1956-M48
-- Robert Böhm *1961-M43
--
2005 - AL53.38 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Rudolf Böhm *1957-M48
-- Thomas Wegst *1959-M46
-- Karl Ott *1956-M49
-- Robert Böhm *1961-M44
--
2006 - AL54.06 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Rudolf Böhm *1957-M49
-- Thomas Wegst *1959-M47
-- Karl Ott *1956-M50
-- Robert Böhm *1961-M45
--
2007 - MN55.47 secSV Untermeitingen 1928 e.V.
-- Robert Jesussek *1965-M42
-- Harald Kosch *1964-M43
-- Jürgen Tomek *1966-M41
-- Thomas Mosler *1960-M47
--
2008 - MN55.49 secSV Untermeitingen 1928 e.V.
-- Robert Jesussek *1965-M43
-- Harald Kosch *1964-M44
-- Jürgen Tomek *1966-M42
-- Thomas Mosler *1960-M48
--
2009 - MN56.12 secSV Untermeitingen 1928 e.V.
-- Robert Jesussek *1965-M44
-- Harald Kosch *1964-M45
-- Jürgen Tomek *1966-M43
-- Thomas Mosler *1960-M49
--
2010 - MN54.15 secSV Untermeitingen 1928 e.V.
-- Dirk Muxfeldt *1956-M54
-- Stefan Kämper *1965-M45
-- Jürgen Tomek *1966-M44
-- Thomas Mosler *1960-M50
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - 2013-- Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
-----
Senioren M50/M55
2001 ---Es war keine schwäbische Staffel in dieser WK am Start
--
2002 - MN52.70 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M52
-- Werner Diesenbacher *1949-M53
-- Alfred Kalischko *1950-M52
-- Georg Miller *1946-M56
--
2003 ---In Bearbeitung
--
2004 -56.20 secSportverein Steinheim 1947 e.V.
-- Christian Stetter *1944-M60
-- Otto Walter *1946-M58
-- Erin Ranz *1941-M63
-- Karl-Heinz Müller *1947-M57
--
2005 - MN52.84 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M55
-- Werner Diesenbacher *1949-M56
-- Alfred Kalischko *1950-M55
-- Georg Miller *1946-M59
--
2006 - MN56.29 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M56
-- Werner Diesenbacher *1949-M57
-- Alfred Kalischko *1950-M56
-- Georg Miller *1946-M60
--
2007 - AL58.47 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M73
-- Rudolf Böhm *1957-M50
-- Karl Ott *1956-M51
-- Bernd Weber *1950-M57
--
2008-2010--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - 2013--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
-----
Senioren M60/M65
2001 - AL66.07 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M67
-- August Filser *1939-M62
-- Martin Tkotz *1936-M65
-- Konrad Schindele *1939-M62
--
2002 - AL59.11 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Konrad Schindele *1968-M64
-- August Filser *1939-M63
-- Anton Hausschmie *1937-M65
-- Dieter Ziemer *1941-M61
--
2003 - AL58.78 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M69
-- August Filser *1939-M64
-- Martin Tkotz *1936-M67
-- Konrad Schindele *1938-M65
--
2004 - AL61.56 secTSV Mindelheim 1861 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M70
-- August Filser *1939-M65
-- Martin Tkotz *1936-M68
-- Konrad Schindle *1938-M66
--
2005 - AL60.84 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M71
-- August Filser *1939-M66
-- Martin Tkotz *1936-M69
-- Konrad Schindele *1938-M67
--
2006 - AL61.53 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Konrad Schindele *1938-M68
-- August Filser *1939-M67
-- Anton Hausschmid *1937-M69
-- Alois Dorn *1943-M63
--
2007 - MN59.70 secLG ESV Augsburg / TSV Neusäß, gegr.1992
-- Erwin Losert *1942-M65
-- Georg Rößle *1944-M63
-- Gerhard Reischle *1939-M68
-- Hans-Wilhelm Vogt *1937-M70
--
2008 - MN58.32 secLG ESV Augsburg / TSV Neusäß, gegr.1992
-- Gerd Mordstein *1948-M60
-- Gerd Auer *1948-M60
-- Georg Rößle *1944-M64
-- Gerhard Reischle *1939-M69
--
2009 - MN58.83 secLG ESV Augsburg / TSV Neusäß - gegr.1991
-- Gerd Mordstein *1948-M61
-- Gerd Auer *1948-M61
-- Georg Rößle *1944-M65
-- Hans-Wilhelm Vogt *1937-M72
--
2010 - MN57.76 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
-- Michael Schutzbier *1950-M60
-- Werner Diesenbacher *1949-M61
-- Alfred Klischko *1950-M60
-- Georg Miller *1946-M64
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - --Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
-----
Senioren M70/Plus
2001-2005--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
--
2006 - AL68.90 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maximilian Stempfle *1934-M72
-- Kurt Leuterer *1930-M76
-- Martin Tkotz *1936-M70
-- Alfons Gehrke *1932-M74
--
2007-2010---- War keine Staffel in dieser WK am Start
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - --Es war keine Staffeln in dieser WK am Start
Zurück zum Anfang


4 x 100 m Staffel Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Mangels Ausrichter werden ab 2016 keine Bez.Sen.Meisterschaften mehr ausgeschrieben. - Stand: 10. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Seniorinnen W30/W35
2001 - AL64.58 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maria Vogler *1967-W34
-- Ute Schillinger *1962-W39
-- Ute Böhm *1962-W39
-- Christine Wind *1967-W34
--
2002 - AL60.97 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Maika Rüdiger *1968-W34
-- Ute Schillinger *1962-W40
-- Ute Böhm 1962-W40
-- Christine Wind *1967-W35
--
2003 - AL60.02 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Elfriede Nägele *1968-W34
-- Ute Schillinger *1962-W40
-- Ute Böhm *1962-W40
-- Christine Wind *1967-W35
--
2004-2005--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser AK am Start
--
2006 - MN60.27 secLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V., gegr.1971
-- Carola Berndorfer *1964-W42
-- Cornelia Weng *1969-W37
-- Karola Wollner *1970-W36
-- Gudrun Kosok *1970-W36
--
2007 - AL58.61 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
-- Elfriede Nägele *1968-W39
-- Christine Heiß *1966-W41
-- Bettina Weidner *1967-W40
-- Christine Wind *1967-W40
--
2008 - MN53.53 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.
-- Sabine Labermeier *1971-W37
-- Barbara Muhr *1974-W34
-- Johanna Beran *1973-W35
-- Susanne Rost *1974-W32
--
2009-2010--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - 2013--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
-----
Seniorinnen W40/W45
2001-2013--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser AK am Start
--
2003 - MN61.55 secTSV Dasing 1958 e.V.
-- Gabriele Ketzschmar *1963-W40
-- Maria Sedlmeir *1955-W48
-- Manuela Waldhier *1962-W42
-- Christina Ruisinger *1958-W45
--
2004-2010--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
--
2011 - --Es war keine schwäbische Meisterschaft ausgeschrieben
2012 - 2013--Es waren keine schwäbischen Staffeln in dieser WK am Start
Zurück zum Anfang