Die Schwäbischen Leichtathletik-Bezirksmeister
Laufdisziplinen ab 2001
In den Wettkanpfklassen der Senioren und Seniorinnen

Stand: 04. September 2017

Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöst

- WK = Wettkampfklasse der Senioren(innen)


Zurück zur Startseite

Zurück zur Seite der Bezirksmeister

Austragungsorte:
- Stadionwettbewerbe 
- Straßenläufe
- Crossläufe
- Bergläufe
 
Senioren ab M30
Stadionwettbewerbe:
100 m   200 m   400 m   800 m   1500 m   3000 m   5000 m

Straßen- / Cross- / Bergläufe:
10 km   10 km Ma.   Halbmarathon   Halbm.-Ma   Marathon   Marathon-Ma   Cross  Cross-Ma
Berglauf   Berglauf-Ma.

Seniorinnen ab W30
Stadionwettbewerbe:
100 m   200 m   800 m   1500 m   5000 m

Straßen- / Cross- / Bergläufe:
10 km   10 km Ma.   Halbmarathon  Halbm.-Ma.   Marathon  Marathon-Ma.  Cross  Cross-Ma
Berglauf   Berglauf-Ma.



Austragungsorte für Stadionwettbewerbe
Der Schwäbischen Senioren-Meisterschaften - 27.05.2001 in Dasing - TSV Dasing /MN - 09.06.2002 in Dasing - TSV Dasing /MN - 12.07.2003 in Dasing - TSV Dasing /MN - 04.07.2004 in Dasing - TSV Dasing /MN - 03.07.2005 in Dasing - TSV Dasing /MN - 13.05.2006 in Dasing - TSV Dasing /MN - 22.07.2007 in Dasing - TSV Dasing /MN - 20.07.2008 in Dasing - TSV Dasing /MN - 19.07.2009 in Dasing - TSV Dasing /MN - 18.07.2010 in Dasing - TSV Dasing /MN - war 2011 mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben - 22.07.2012 in Friedberg - DJK Friedberg /MN - 09.06.2013 in Friedberg - DJK Friedberg /MN - 25.05.2014 in Friedberg - DJK Friedberg /MN - 14.05.2015 in Bad Aibling - TuS Bad Aibling /Obb - war 2016 mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Austragungsorte für Straßenläufe
Der Schwäbischen Senioren-Meisterschaften 10 km Straßenlauf - 02.06.2001 in Mindelheim - TSV Mindelheim 1861 e.V. /AL - 24.03.2002 in Kellmünz a.d.Iller - LG Iller/Schwaben /AL - 17.05.2003 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 24.04.2004 in Obergermaringen - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V. /AL - 28.05.2005 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 25.05.2006 in Stadtbergen - LG Stadtbergen /MN - 03.10.2007 in Ebershausen - FC Ebershausen 1965 e.V. /MN - 31.05.2008 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 10.05.2009 in Bobingen - TSV Bobingen 1910 e.V. /MN - 25.09.2010 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 15.05.2011 in Thannhausen - TSG Thannhausen und SV Mindelzell /MN - 28.07.2012 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 27.07.2013 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 20.09.2014 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 26.09.2015 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 20.03.2016 in Augsburg - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V. /MN - 09.04.2017 in Ebershausen - FC Ebershausen 1965 e.V. Halbmarathon Straßenlauf - 03.10.2001 in Ebershausen - FC Ebershausen 1965 e.V. /AL - 07.04.2002 in Augsburg - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V. /MN - 04.05.2003 in Schwangau - TSV Schwangau 1921 e.V. /AL - 03.10.2004 in Ebershausen - FC Ebershausen 1965 e.V. /AL - 13.03.2005 in Oettingen (Bay) - LG Lkrs. Donau-Ries e.V. /MN - 11.06.2006 in Aichach - LC Aichach 1983 e.V. /MN - 23.09.2007 in Kaufering - VfL Kaufering 1947 e.V. /MN - 19.04.2008 in Aichach - LC Aichach 1983 e.V. /MN - 24.05.2009 in Bad Wörishofen - TSV Bad Wörishofen, Abtlg. Triathlon /AL - 25.04.2010 in Bad Wörishofen - TSV Bad Wörishofen, Abtlg. Triathlon /AL - 27.10.2011 in Ebershausen - FC Ebershausen 1965 e.V. /AL - 03.06.2012 in Immenstadt - LG Immenstadt /AL - 00.00.2013 - wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - 01.06.2014 in Immenstadt - LG Immenstadt /AL - 00.00.2015 - wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - 17.04.2016 in Augsburg - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V. /MN - 23.04.2017 in Augsburg - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V. /MN Marathon Straßenlauf - 20.05.2001 in Würzburg /Ufr - Im Rahmen des Würzburger Stadtmarathons - 28.04.2002 in Schwangau - TSV Schwangau 1921 e.V. /AL - 14.09.2003 in Forchheim /Ofr - TSV Ebermanstadt - 23.05.2004 in Regensburg /Opf - LG Domspitzmilch Regensburg - 17.04.2005 in Würzburg /Ufr - Im Rahmen des Würzburger Stadtmarathons - 08.10.2006 in München /Obb - Im Rahmen des München Marathon - 14.10.2007 in München /Obb - Im Rahmen des München Marathon - 12.10.2008 in München /Obb - Im Rahmen des München Marathon - 24.05.2009 in Regensburg /Opf - Im Rahmen der Bayerischen - 16.05.2010 in Würzburg /Ufr - Im Rahmen der Bayerischen - 2011 und 2012 - war nicht ausgeschrieben - 19.05.2013 in Würzburg /Ufr - im Rahmen der Bayerischen - 2014 und 2016 - war nicht ausgeschrieben - Stand: 11. Juli 2016 Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2016 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertet daher die schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus.

Zurück zum Anfang
Austragungsorte für Crossläufe
Der Schwäbischen Senioren-Meisterschaften - 11.03.2001 in Memmingen - SV Steinheim 1947 e.V. /AL - 03.02.2002 in Friedberg - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V. /MN - 15.02.2003 in Obergermaringen - SV Olympia Leichtathletik Germaringen /AL - 29.02.2004 in Lauterbach a.d.Zusam - LG Zusam /MN - 27.02.2005 in Wehringen - Laufgemeinschaft Wehringen /MN - 19.02.2006 in Wemding - LG Lkrs. Donau-Ries e.V. /MN - 04.03.2007 in Mindelheim - TSV Mindelheim 1861 e.V. /AL - 24.02.2008 in Buttenwiesen - LG Zusam /MN - 15.02.2009 in Memmingen, Stadtteil Steinheim - SV Steinheim 1947 e.V. /AL - 13.02.2010 in Untermeitingen, SV Untermeitingen 1928 e.V. /MN - 26.02.2011 in Aichach-Griesbeckerzell, Leichtathletik-Club Aichach 1983 e.V. - 28.01.2012 in Untermeitingen, SV Untermeitingen 1928 e.V. /MN - 17.02.2013 in Aichach-Griesbeckerzell, Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V. /MN - 08.02.2014 in Wemding, LG Landkreis Donau-Ries (TSV Wemding) - 21.02.2015 in Aichach-Griesbeckerzell, Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V. /MN - 20.02.2016 in Untermeitingen, SV Untermeitingen 1928 e.V. /MN - 12.02.2017 in Buttenwiesen, LG Zusam /MN - Stand: 13. Februar 2017

Zurück zum Anfang
Austragungsorte für Bergläufe
Der Schwäbischen Senioren-Meisterschaften - 14.07.2001 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 14.09.2002 in Niedersonthofen - SSV Niedersonthofen 1949 e.V. /AL - 5,3 km / 320 HM - 10.05.2003 in Burgberg - TSV Burgberg 1893 e.V. /AL - 18.09.2004 in Niedersonthofen - SSV Niedersonthofen 1949 e.V. /AL - 5,3 km / 320 Hm - 09.07.2005 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 09.09.2006 in Niedersonthofen - SSV Niedersonthofen 1949 e.V. /AL - 5,3 km / 320 Hm - 14.07.2007 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 11.10.2008 in Niedersonthofen - SSV Niedersonthofen 1949 e.V. /AL - 5,3 km / 320 Hm - 11.07.2009 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 10.10.2010 in Niedersonthofen - SSV Niedersonthofen 1949 e.V. /AL - 5,3 km / 320 Hm - 09.07.2011 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 14.07.2012 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 13.07.2013 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 12.07.2014 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 11.07.2015 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 09.07.2016 in Weitnau - TV Weitnau im Allgäu 1928 e.V. /AL - 6,8 km / 509 Hm - 03.09.2017 in Oberstaufen - TSV 1862 Oberstaufen e.V. /AL - 6,040 km / 850 Hm - Stand: 04.09.2017

Zurück zum Anfang
100 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2001 - MN12.12 sec - Oliver Beran *1967-M34 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2002 - MN11.81 sec - Christian Eberhardt *1968-M33 - LG Reischenau-Zusamtal   gegr.1980
2003 - AL12.81 sec - Christian Jantschi *1970-M33 - TSV Mindlheim 1861 e.V.
2004 - MN12.57 sec - Markus Tschanter *1973-M31 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2005 - MN11.97 sec - Tobias Steige *1975-M30 - LG Zusam - gegr.1977
2006 - MN12.54 sec - Tobias Steige *1975-M31 - LG Zusam - gegr.1977
2007 - MN12.48 sec - Tobias Steige *1975-M32 - LG Zusam - gegr.1977
2008 - MN12.26 sec - Tobias Steige *1975-M33 - LG Zusam - gegr.1977
2009 - MN12.65 sec - Tobias Steige *1975-M34 - LG Zusam - gegr.1977
2010 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN12.73 sec - Adam Poole *1981-M32 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M35
2001 - MN12.72 sec - Hernert Wiest *1963-M38 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2002 - AL11.78 sec - Peter Wenninger *1967-M35 - TV Türkheim 1891 e.V.
2003 - AL12.08 sec - Peter Wenninger *1967-M36 - TV Türkheim 1891 e.V.
2004 - MN12.00 sec - Oliver Beran *1967-M37 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2005 - AL12.10 sec - Peter Wenninger *1967-M38 - TV Türkheim 1891 e.V.
2006 - AL12.78 sec - Stephan Weixler *1968-M39 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2007 - MN14.55 sec - Müller, Gerhard *1970-M37 - LG ESV Augsburg / TSV Neusäß
2008 - MN13.85 sec - Müller, Gerhard *1970-M38 - LG ESV Augsburg / TSV Neusäß
2009 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2010 - AL13.19 sec - Jürgen Ranz *1975-M35 - SV Steinheim e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN11.95 sec - Roland Wegner *1975-M37 - LG Augsburg - gegr. 2010
2013 - MN12.83 sec - Tobias Steige *1975-M38 - LG Zusam - gegr.1977
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M40
2001 - AL12.73 sec - Joachim Schanz *1957-M44 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2002 - MN12.62 sec - Alfred Just *1962-M40 - LG Reischenau-Zusamtal   gegr.1980
2003 - MN12.62 sec - Alfred Just *1962-M41 - LG Reischenau-Zusamtal   gegr.1980
2004 - AL13.84 sec - Robert Böhm *1961-M43 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2005 - MN12.47 sec - Alfred Just *1962-M43 - LG Reischenau-Zusamtal   gegr.1980
2006 - MN12.62 sec - Ludwig Seidl *1962-M44 - LG Zusam   gegr.1977
2007 - AL12.38 sec - Peter Wenninger *1967-M40 - TV Türkheim 1891 e.V.
2008 - MN12.38 sec - Ludwig Seidl *1962-M46 - LG Zusam   gegr.1977
2009 - AL13.04 sec - Peter Wenninger *1967-M42 - TV Türkheim 1891 e.V.
2010 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN13.32 - Danny Rist *1972-M41 - LG Aichach/Rehling
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M45
2001 - MN12.72 sec - Manfred Wenzke *1952-M49 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß
2002 - AL12.93 sec - Jochen Schanz *1957-M45 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2003 - AL12.93 sec - Bernhard Graaf *1956-M46 - TSV Neu-Ulm 1880 e.V.
2004 - MN12.98 sec - Reinhard Hofner *1958-M45 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2005 - AL12.73 sec - Joachim Schanz *1957-M48 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2006 - AL13.20 sec - Joachim Schanz *1957-M49 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2007 - MN13.06 sec - Gerhard Dellinger *1960-M47 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2008 - MN12.06 sec - Georg Reichard *1962-M46 - LG Aichach/Rehling
2009 - MN12.14 sec - Georg Reichard *1962-M47 - LG Aichach/Rehling
2010 - MN12.26 sec - Georg Reichard *1962-M48 - LG Aichach/Rehling
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - MN14.33 sec - Martin Gnad *1966-M48 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V.
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M50
2001 - AL13.09 sec - Andreas WOLF *1947-M51 - TV Kempten 1856 e.V.
2002 - AL13.63 sec - Wilhelm HELMER *1951-M51 - TSV Trauchgau 1928 e.V.
2003 - AL13.98 sec - Wilhelm HELMER *1951-M52 - TSV Trauchgau 1928 e.V.
2004 - MN13.07 sec - Reiner BRACHMANN *1953-M51 - TSV Schwabmü:nchen 1863 e.V.
2005 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2006 - AL14.33 sec - Karl OTT *1956-M50 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2007 - AL14.51 sec - Joachim SCHANZ *1957-M50 - TV Bad Grönenbach 1894 e.V.
2008 - MN13.30 sec - Reinhard HOFNER *1958-M50 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2009 - MN13.87 sec - Reinhard HOFNER *1958-M51 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2010 - MN12.84 sec - Gerhard DELLINGER *1960-M50 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL14.17 sec (+0,3) - Oliver BRIEMLE*1961-M51 - TSV Bad Wörishofen e.V.
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - AL13.57 sec - Norbert NIEDER *1963-M51 - TSV 1862 Babenhausen e.V.
2015 - AL13.95 sec - Norbert NIEDER *1963-M52 - TSV 1862 Babenhausen e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M55
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN12.50 sec - Georg MILLER *1946-M55 - LAZ Kreis Günzburg   gegr.1970
2003 - MN14.08 sec - Gerd AUER *1948-M56 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß   gegr.1992
2004 - AL13.26 sec - Karl-Heinz MÜLLER *1947-M57 - SV Steinheim 1947 e.V.
2005 - MN12.97 sec - Georg MILLER *1946-M59 - LAZ Kreis Günzburg   gegr.1970
2006 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2007 - AL14.47 sec - Bernd WEBER *1950-M57 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008 - AL15.79 sec - Bernd WEBER *1950-M58 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2009 - MN14.80 sec - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN15.04 sec - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN15.40 sec - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M59 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN14.10 sec - Dirk MUXFELDT *1956-M57 - SV Untermeitingen e.V.
2014 - MN14.15 sec - Reinhard HOFNER *1958-M56 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN14.16 sec - Reinhard HOFNER *1958-M57 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M60
2001 - AL14.04 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M63 - TV Memmingen 1859 e.V.
2002 - MN13.88 sec - Vitus STEINLE *1942-M60 - LAZ Kreis Günzburg   gegr.1970
2003 - MN13.34 sec - Helmut VOGG *1942-M61 - LAZ Kreis Günzburg   gegr.1970
2004 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2005 - MN13.54 sec - Helmut VOGG *1942-M63 - LAZ Kreis Günzburg   gegr.1970
2006 - MN14.99 sec - Georg RÖßLE *1944-M62 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß   gegr.1992
2007 - AL14.07 sec - Karl-Heinz MÜLLER *1947-M60 - SV Steinheim 1947 e.V.
2008 - MN14.89 sec - Gerd AUER *1948-M60 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß   gegr.1992
2009 - MN15.03 sec - Gerd AUER *1948-M61 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß   gegr.1992
2010 - MN14.67 sec - Georg Miller *1946-M64 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL14.22 sec - Wilhelm HELMER *1951-M61 - TSV Trauchgau e.V.
2013 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2014 - ALaufgegeben - Hansi REITER *1954-M60 - LG Allgäu/Kempten
2015 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK der Senioren ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M65
2001 - AL15.14 sec - Maximilian STEMPFLE *1934-M61 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2002 - AL16.34 sec - Anton HAUSSCHMID *1937*M67 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2003 - AL14.37 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M65 - TV Memmingen 1859 e.V.
2004 - MN15.00 sec - Hals-Wilhelm VOGT *1937-M67 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2005 - AL14.25 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M67 - TV Memmingen 1859 e.V.
2006 - AL14.56 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M68 - TV Memmingen 1859 e.V.
2007 - AL14.71 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M69 - TV Memmingen 1859 e.V.
2008 - MN15.55 sec - Vitus STEINLE *1942-M66 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2009 - MN15.11 sec - Georg RÖßLE *1944-M65 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2010 - MN15.36 sec - Georg RÖßLE *1944-M66 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN15.42 sec - Georg RÖßLE *1944-M68 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1992
2013 - AL13.83 sec - Hans-Jürgen FRÜHAUF *1945-M68 - TSV Oberreitnau e.V.
2014 - MN15.90 sec - Gerd AUER *1948-M66 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2015 - MN16.42 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M66 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M70
2001 - AL15.78 sec - Alfons EPPLE *1929-M72 - SC Vöhringen 1893 e.V.
2002 - AL15.64 sec - Alfons EPPLE *1929-M73 - SC Vöhringen 1893 e.V.
2003 - MN14.94 sec - Martin USCHKOREIT *1933-M70 - TSV Bobingen 1910 e.V.
2004 - AL15.36 sec - Maximilian STEMPFLE *1934-M70 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2005 - AL16.00 sec - Maximilian STEMPFLE *1934-M71 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2006 - AL16.22 sec - Maximilian STEMPFLE *1934-M72 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2007 - MN15.53 sec - Hans-Wilhelm VOGT *1937-M70 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2008 - AL14.43 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M70 - TV Memmingen 1859 e.V.
2009 - MN15.62 sec - Gerhard REISCHLE *1939-M70 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2010 - MN15.80 sec - Hans-Wilhelm VOGT *1937-M73 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL15.43 sec - Georg HHECKELSMILLER *1938-M74 - TSV Legau e.V.
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - MN16.08 sec - Georg RÖßLE *1944-M70 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2015 - AL14.07 sec - Hans-Jürgen FRÜHAUF *1945-M70 - TSV Oberreitnau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M75/älter
2001 - 2012-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start.
2013 - AL15.14 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M75 - TSV Legau e.V.
2014 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
2015 - AL16.67 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M77 - TSV Legau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


200 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Erstmals im Jahre 2007 als Meisterschaft ausgeschrieben - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2007 - MN24.93 sec - Tobias Steige *1975-M32 - LG Zusam  , gegr.1977
2008 - AL25.22 sec - Jürgen Ranz *1975-M33 - SV Steinheim 1947 e.V.
2009 - AL25.70 sec - Jürgen Ranz *1975-M34 - SV Steinheim 1947 e.V.
2010 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN25.47 sec - Adam Poole *1981-M32 - LG Landkreis Donau-Ries e.V.
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M35
2007-2009-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start.
2010 - AL26.33 sec - Jürgen Ranz *1975-M35 - SV Steinheim 1947 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN23.86 sec - Roland Wegner *1975-M37 - LG Augsburg - gegr. 2010
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - AL27.30 sec - Jürgen Ranz *1975-M39 - SV Steinheim
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M40
2007 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2008 - MN25.48 sec - Ludwig Seidl *1964-M44 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M45
2007 - MN24.67 sec - Georg Reichhard *1962-M45 - LG Aichach/Rehling - gegr.1978
2008 - MN24.45 sec - Georg Reichhard *1962-M46 - LG Aichach/Rehling - gegr.1978
2009 - MN24.48 sec - Georg Reichhard *1962-M47 - LG Aichach/Rehling - gegr.1978
2010 - MN25.38 sec - Georg Reichhard *1962-M48 - LG Aichach/Rehling - gegr.1978
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2014 - MN29.57 sec - Martin Gnad *1966-M48 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V.
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M50
2007 - MN31.54 sec - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M54 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - MN26.70 sec - Reinhard HOFNER *1958-M50 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.
2009 - MN28.38 sec - Reinhard HOFNER *1958-M51 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.
2010 - MN26.44 sec - Gerhard DELLINGER *1960-M50 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL29.73 sec (+1,9) - Oliver BRIEMLE *1961-M51 - TSV Bad Wörishofen e.V.
2013 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2014 - AL28.21 sec - Norbert NIEDER *1963-M51 - TSV 1862 Babenhausen e.V.
2015 - AL30.01 sec (-0,2) - Oliver BRIEMLE *1961-M54 - TSV Bad Wörishofen e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M55
2007-2008-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2009 - MN30.21 sec - Michael SCHUTZBIER *1950-M59 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2010 - MN32.64 sec - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN31.61 sec (+1,9) - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M59 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - MN29.45 sec - Reinhard HOFNER *1958-M56 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN28.30 sec - Reinhard HOFNER *1958-M57 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M60
2007 - AL29.19 sec - Karl-Heinz MÜLLER *1947-M60 - SV Steinheim 1947 e.V.
2008 - MN31.08 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M60 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2009 - MN30.77 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M61 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2010 - MN31.42 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M62 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL30.03 sec (+1,9) - Wilhelm HELMER *1951-M61 - TSV Trauchgau e.V.
2013 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - MN31.62 sec - Michael SCHUTZBIER *1950-M64 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M65
2007 - AL31.76 sec - Georg Heckelsmiller *1938-M69 - TV Memmingen 1859 e.V.
2008 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2009 - MN31.93 sec - Georg Rößle *1944-M65 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß, gegr.1992
2010 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN32.77 sec (+0,8) - Georg Rößle *1944-M68 - LG ESV Augsburg/TSB Neusäß - gegr. 1992
2013 - MN33.03 sec - Gerd Mordstern *1948-M65 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1992
2014 - MN33.46 sec - Gerd Mordstern *1948-M66 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1992
2015 - MN31.00 sec - Michael SCHUTZBIER *1950-M65 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M70
2007 - MN33.36 sec - Hans-Wilhelm Vogt *1937-M70 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr.1992
2008 - AL29.82 sec - Georg Heckelsmiller *1938-M70 - TV Memmingen 1859 e.V.
2009 - MN32.66 sec - Hans-Wilhelm Vogt *1937-M72 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß, gegr.1992
2010 - MN33.85 sec - Hans-Wilhelm Vogt *1937-M73 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß, gegr.1992
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL32.25 sec (+1,2) - Georg Heckelsmiller *1938-M74 - TSV Legau e.V.
2013-2014-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2015 - AL28.50 sec - Hans-Jürgen FRÜHAUF *1945-M70 - TSV Oberreitnau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M75/älter
2007-2012-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start.
2013 - AL32.46 sec (+0,8) - Georg HECKELSMILLER *1938-M75 - TSV Legau e.V.
2014 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
2015 - AL36.79 sec (-0,3) - Georg HECKELSMILLER *1938-M77 - TSV Legau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


400 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2001 - MN54.27 sec - Salvatore Landolfo *1970-M31 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2002 - MN54.85 sec - Salvatore Landolfo *1970-M31 - LG Donau-Brenz   gegr.1987
2003 - MN54.66 sec - Siegfried Wiedemann *1972-M31 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.   gegr.1991
2004 - AL60.56 sec - Manfred Schalk *1970-M34 - DJK/SV-Ost Memingen 1930 e.V.
2005 - AL53.26 sec - Jürgen Ranz *1975-M30 - Sportverein Steinheim 1947 e.V.
2006 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2007 - AL54.71 sec - Jürgen Ranz *1975-M32 - Sportverein Steinheim 1947 e.V.
2008 - AL56.43 sec - Jürgen Ranz *1975-M33 - SV Steinheim 1947 e.V.
2009 - AL56.55 sec - Jürgen Ranz *1975-M34 - SV Steinheim 1947 e.V.
2010 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 --- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M35
2001 - MN55.03 sec - Hermann Schäffler *1966-M35 - LG Zusam   gegr.1977
2002 - MN51.49 sec - Dieter Gabriel *1964-M38 - DJK Friedberg 1957 e.V.
2003 - MN52.36 sec - Dieter Gabriel *1964-M39 - DJK Friedberg 1957 e.V.
2004 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2005 - AL55.87 sec - Peter Wenninger *1967-M38 - TV Türkheim 1891 e.V.
2006 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2007 - MN66.03 sec - Gerhard Müller *1970-M37 - LG ESV Augsburg / TSV Neusäß, gegr.1992
2008 - MN57.63 sec - Franz Wirth *1973-M35 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2009 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2010 - AL57.01 sec - Jürgen Ranz *1975-M35 - SV Steinheim 1947 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M40
2001 - MN59.22 sec - Thomas Götz *1959-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2003 - MN59.85 sec - Werner Friede *1961-M42 - LG Zusamm - gegr.1977
2004 - MN58.50 sec - Werner Friedel *1961-M43 - LG Zusam - gegr.1977
2005 - MN57.40 sec - Werner Friedel *1961-M44 - LG Zusam - gegr.1977
2006 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2007 - AL55.51 sec - Peter Wenninger *1967-M40 - TV Türkheim 1891 e.V.
2008 - AL58.07 sec - Peter Wenninger *1967-M41 - TV Türkheim 1891 e.V.
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M45
2001 - MN61.00 sec - Werner Fendt *1956-M49 - LC Aichach 1983 e.V.
2002 - AL57.97 sec - Bernhard Graaf *1956-M45 - TSV Neu-Ulm 1880 e.V.
2003 - AL57.96 sec - Bernhard Graaf *1956-M46 - TSV Neu-Ulm 1880 e.V.
2004 - MN59.86 sec - Reinhard Hofner *1958-M46 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2005 - MN59.54 sec - Reinhard Hofner *1958-M47 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2006 - MN59.22 sec - Reinhard Hofner *1958-M48 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2007 - MN59.45 sec - Reinhard Hofner *1958-M49 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2008 - MN59.04 sec - Gerhard Dellinger *1960-M48 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2009 - MN59.81 sec - Alois Brandner *1961-M48 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2010 - MN57.51 sec - Georg Reichard *1962-M48 - LG Aichach/Rehling - gegr.1978
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN55.47 sec - Dieter GABRIEL *1964-M48 - DJK Friedberg e.V.
2013 - MN55.00 sec - Dieter GABRIEL *1964-M49 - DJK Friedberg e.V.
2014-2015 -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M50
2010 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2010 - MN62.81 sec - Gerhard DELLINGER *1960-M50 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN65.36 sec - Werner FRIEDEL *1961-M53 - LG Zusam
2014 - MN68.20 sec - Günther SASSE *1964-M50 - SpVgg Auerbach/Streitheim
2015 - AL64.42 sec - Wolfgang BERRENS *1964-M51 - LG Iller-Schwaben
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M55
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN70.23 sec - Hans-Jürgen LÜBCKE *1953-M59 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN66.22 sec - Reinhard HOFER *1958-M55 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN65.92 sec - Reinhard HOFER *1958-M56 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN63.25 sec - Reinhard HOFNER *1958-M57 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M60
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN73.36 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M64 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1992
2013 - MN74.25 sec - Peter SPEER *1949-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN73.56 sec - Michael SCHUTZBIER *1950-M64 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M65
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN78.98 sec - Gerd MORDSTEIN *1948-M65 - LG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1992
2014 - MN74.52 sec - Peter SPEER *1949-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN73.61 sec - Michael SCHUTZBIER *1950-M65 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M70
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - AL77.91 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M74 - TSV Legau e.V.
2013 - 2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2015 - AL67.61 sec - Hans-Jürgen FRÜHAUF *1945-M70 - TSV Oberreitnau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse M75
2015 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2015 - AL88.72 sec - Georg HECKELSMILLER *1938-M77 - TSV Legau e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


800 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren ab M30 Anmerkungen: - Im Meisterschaftsprogramm für die M30 mit M45 - WK - Wettkampfklasse - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2001 - MN2:09.13 min - Helmut Färber *1969-M32 - LG Aichach/Altbaiern   gegr.1978
2002 - MN2:07.71 min - Helmut Färber *1969-M33 - LG Aichach/Altbaiern   gegr.1978
2003 - MN2:14.28 min - Franz Wirth *1973-M30 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2004 - MN2:11.97 min - Franz Wirth *1973-M31 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2005 - AL2:02:03 min - Jürgen Ranz *1975-M30 - Sportverein Steinheim 1947 e.V.
2006 - AL2:12:36 min - Jürgen Ranz *1975-M31 - Sportverein Steinheim 1947 e.V.
2007 - AL2:04.16 min - Jürgen Ranz *1975-M32 - Sportverein Steinheim 1947 e.V.
2008 - AL2:05.87 min - Jürgen Ranz *1975-M33 - SV Steinheim 1947 e.V.
2009 - AL2:07.10 min - Jürgen Ranz *1975-M34 - SV Steinheim 1947 e.V.
2010 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN2:14.12 min - Christian Kölbl *1981-M31 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M35
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - AL2:09.36 min - Markus Mayer *1967-M35 - SC Vöhringen 1893 e.V.
2003 - MN2:08.52 min - Klaus Böck *1967-M36 - LG Zusam - gegr.1977
2004 - MN2:09.71 min - Klaus Böck *1967-M37 - LG Zusam - gegr.1977
2005 - MN2:11.39 min - Klus Böck *1967-M38 - LG Zusam - gegr.1977
2006 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2007 - MN2:08.17 min - Helmut Färber *1969-M38 - LG Aichach/Rehling - gegr. 1978
2008 - MN2:08.91 min - Franz Wirth *1973-M35 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2009 - MN2:08.84 min - Siegfried Wiedemann *1972-M37 - Laufgemeinschaft Wehringen
2010 - AL2:08.93 min - Jürgen Ranz *1975-M35 - SV Steinheim 1947 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN2:13.22 min - Frank Kühnl *1974-M38 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970
2013 - AL2:10.51 min - Jürgen Ranz *1975-M38 - SV Steinheim 1947 e.V.
2014 - AL2:12.99 min - Jürgen Ranz *1975-M39 - SV Steinheim 1947 e.V.
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M40
2001 - MN2:16.57 min - Albert-Ludwig Vogg *1958-M43 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2002 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2003 - MN2:12.03 min - Karl-Heinz Viola *1960-M43 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - MN2:11.60 min - Daiman Jezussek *1962-M42 - TSV Bobingen 1910 e.V.
2005 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2006 - MN2:12.11 min - Gerhard Jaksch *1962-M44 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2007 - MN2:19.59 min - Klaus Böck *1967-M40 - LG Zusam, gegr. 1977
2008 - MN2:09.03 min - Jörg Seidl *1968-M40 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN2:08.08 min - Jörg Seidl *1968-M41 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN2:08.50 min - Jörg Seidl *1968-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN2:22.52 min - Thomas Fendt *1969-M43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970
2013 - AL2:16.66 min - Manfred Karg *1969-M44 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M45
2001 - MN2:11.39 min - Manfred Bückle *1953-M48 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002 - MN2:08.89 min - Manfred Bückle *1953-M49 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2003 - MN2:15.71 min - Ernst Feil *1954-M49 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2004 - MN2:11.85 min - Martin Genck *1957-M57 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
2005 - MN2:24.46 min - Reinhard Hofner *1958-M47 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2006 - MN2:12.16 min - Martin Genck *1957-M49 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
2007 - MN2:30.93 min - Gerhard Granvogl *1955-M52 - LC Aichach 1983 e.V.
2008 - MN2:25.16 min - Uwe Gerstner *1963-M45 - LG Stadtbergen
2009 - MN2:16.37 min - Alois Brandner *1961-M48 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2010 - MN2:15.99 min - Alois Brandner *1961-M49 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN2:17.25 min - Michael Sandner *1968-M45 - LG Reischenau-Zusamtal
2014-2015 MN2:14.27 min - Jörg Seidl *1968-M46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M50
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN2:20.62 min - Alois BRANDNER *1961-M51 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970
2013 - MN2:32.20 min - Torsten SCHERER *1962-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2014 - MN2:38.18 min - Torsten SCHERER *1962-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M55
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M60
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN2:33.20 min - Rudolf ZETTEL *1952-M60 - LG Stadtbergen
2013 - MN2:34.93 min - Rudolf ZETTEL *1952-M61 - LG Stadtbergen
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M65
2014 - -- Erstmals für diese WK der M65 ausgeschrieben
2014 - MN2:46.73 min - Peter SPEER *1949-M65 - MBB-SG Augsburg
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Zurück zum Anfang


1500 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Im Meisterschaftsprogramm für die M50 mit M75/älter - WK - Wettkampfklasse - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2013 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2013 - MN4:49.24 min - Andreas Meixner *1982-M31 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M35
2013 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2013-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M40
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN4:43.71 min - Michael Sandner *1968-M44 - LG Reischenau-Zusamtal
2013-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M45
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN4:56.07 min - Uwe GERSTNER *1963-M49 - LG Reischenau-Zusamtel
2013 - MN4:57.97 min - Michael SANDNER *1968-M45 - LG Reischenau-Zusamtal
2014 - MN5:03.72 min - Michael SANDNER *1968-M46 - LG Reischenau-Zusamtal
2015 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M50
2001 - MN4:44.02 min - Eberhard WIEK *1951-M50 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002 - MN4:57.74 min - Eberhard WIEK *1951-M51 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2003 - MN4:57.61 min - Eberhard WIEK *1951-M52 - LAZ Kreis Günzburg . gegr.1970
2004 - MN4:47.68 min - Peter BECK *1952-M52 - LC Aichach 1983 e.V.
2005 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2006 - MN5:19.86 min - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M53 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2007 - MN5:25.54 min - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M54 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2008 - MN5:37.43 min - Reinhard HOFNER *1958-M50 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2009 - MN5:17.08 min - Reinhard HOFNER *1958-M51 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2010 - MN5:03.14 min - Thomas SIEGMUND *1960-M504 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M55
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - AL5:31.01 min - Karl-Heinz MÜLLER *1947-MM55 - SV Steinheim 1947 e.V.
2003 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2004 - AL5:30.03 min - Karl-Heinz MÜLLER *1947-M57 - SV Steinheim 1947 e.V.
2005 - MN4:55.41 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M55 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2006 - MN4:52.14 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M56 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2007 - MN4:53.71 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M57 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2008 - MN4:54.15 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M58 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2009 - MN5:01.98 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M59 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2010 - MN5:53.51 min - Hans-Jürgen LÜBKE *1953-M57 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2014 - MN6:05.35 min - Lorenz BAYR *1955-M59 - LC Aichach 1983 e.V.
2015 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M60
2001-2004-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2005 - AL5:26.78 min - Alfred SCHAUR *1942-M63 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2006 - MN5:45.63 min - Peter OCZIPINSKY *1942-M64 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2007 - AL5:35.63 min - Karl-Heinz MÜLLER *1947-M60 - SV Steinheim 1947 e.V.
2008 - 2009-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2010 - MN5:16.63 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M60 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN5:02.36 min - Franz HERZGSELL *1949-M63 - LG Reischenau-Zusamtal
2013 - MN5:53.87 min - Peter SPEER *1949-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN5:41.70 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M64 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2015 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M65
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN5:34.03 min - Erwin Sonnhüter *1936-M66 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - AL6:05.12 min - Georg Heckelsmiller *1938-M65 - TV Memmingen 1859 e.V.
2004-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN5:41.68 min - Peter Oczipinsky *1942-M65 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2008 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2009 - MN8:45.47 min - Peter Mücke *1944-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN6:28.77 min - Peter Oczipinsky *1942-M68 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2014 - MN5:01.89 min - Franz HERZGSELL *1949-M65 - LG Reischenau-Zusamtal
2015 - MN5:40.90 min - Michael SCHUTZBIER *1950-M65 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M70
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN6:38.73 min - Karl Stark *1932-M70 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MNdnf - Erwin Sonnhüter *1936-M71 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse ÜM75
2001-2010-- Es waren keine Teilnehmer in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Zurück zum Anfang


3000 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren ab M30 Anmerkungen: - Im Meisterschaftsprogramm für die M30 mit M45/älter - WK - Wettkampfklasse - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN 9:34.56 min - Jochen Gnann *1972-M30 - LAZ Kreis Günzburg, gegr.1970
2003-2006-- Waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - AL10:35.46 min - Dieter Ranz *1976-M31 - SV Steinheim 1949 e.V.
2008 - MN 9:23.09 min - Andrew McLeod *1977-M31 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN 8:59.62 min - Andrew McLeod *1977-M321 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2011-2015-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M35
2001 --- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN 9:37.55 min - Karlheinz Schormeier *1964-M38 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN 9:45.45 min - Kersten Henne *1965-M39 - LAZ Kreis Günzburg, gegr.1970
2004-2005-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2006 - MN 9:21.04 min - Anton Deuringer *1971-M35 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr.1991
2007 - MN 9:24.31 min - Anton Deuringer *1971-M36 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr.1991
2008 - MN 9:31.97 min - Anton Deuringer *1971-M37 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr.1991
2009 - MN 9:36.38 min - Anton Deuringer *1971-M38 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr.1991
2010 - MN10:27.03 min - Albert Kranzfelder *1971-M39 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2011-2015-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M40
2001 - MN 9:54.46 min - Georg Treffler *1960-M41 - LC Aichach 1983 e.V.
2002 - MN 9:59.94 min - Thomas Siegmund *1960-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN 9:27.53 min - Friedrich Schmaus *1961-M42 - LC Aichach 1983 e.V.
2004 - MN10:05.09 min - Heinrich Schoder *1961-M43 - LC Aichach 1983 e.V.
2005 - MN10:26.17 min - Heinrich Schoder *1961-M44 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 - MN10:21.53 min - Peter Novak *1964-M42 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V., gegr.1971
2007 - MN 9:35.96 min - Roland Dietrich *1966-M41 - LG Stadtbergen, gegr.1992
2008 - MN10:41.80 min - Werner Süßner *1968-M40 - LC Aichach 1983 e.V.
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011-2015-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M45/älter
2001 - MN10:14.07 min - Lorenz Bayr *1955-M46 LC Aichach 1983 e.V.
2002 - MN10:20.19 min - Lorenz Bayr *1955-M47 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN 9:32.74 min - Klaus Löwenhagen *1957-M46 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2004 - AL10:04.72 min - Ernst Kraus *1957-M47 - LG Iller/Schwaben - gegr.1982
2005 - MN 9:48.24 min - Georg Treffler *1960-M45 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 - MN10:15.53 min - Thomas Siegmund *1960-M46 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2007 - MN10:39.23 min - Heini Schoder *1961-M46 - LC Aichach 1983 e.V.
2008 - MN10:19.05 min - Thomas Siegmund *1960-M48 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2009 - MN 9:20.82 min - Jürgen Bartsch *1964-M45 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2010 - MN10:40.16 min - Günther Sasse *1964-M46 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2011-2015-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Zurück zum Anfang


5000 m
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M30/Plus Anmerkungen: - Im Meisterschaftsprogramm für die M30 und älter - WK - Wettkampfklasse - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M30/Plus wurden 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M30
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M35
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN17:06.70 min - Wolfgang Kraus *1976-M35 - LG Zusam
2014-2015-- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M40
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN19:07.68 min - Werner Süßner *1968-M44 - LC Aichach 1983 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M45
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN18:43.66 min - Michael Sandner *1968-M45 - LG Reischenau-Zusamtal
2014-2015 -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M50
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2013 - MN18:37.40 min - Uwe GERSTNER *1963-M50 - LG Reischenau-Zusamtal
2014 - MN19:07.71 min - Uwe GERSTNER *1963-M51 - LG Reischenau-Zusamtal
2015 - AL20:31.72 min - Wolfgang BERRENS *1964-M51 - LG Iller-Schwaben
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M55
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN22:49.35 min - Wilfried MATZKE *1955-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M60
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012 - MN18:45.90 min - Erwin Mammensohn *1948-M64 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Wettkampfklasse M65
2012 - -- Erstmals für diese WK ausgeschrieben
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2013 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2014 - MN21:25.56 min - Peter SPEER *1949-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN21:06.53 min - Peter SPEER *1949-M66 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
-----
Zurück zum Anfang


10 km Straßenlauf
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren ab M40/Plus Anmerkung: WK - Wettkampfklasse - Stand: 11. April 2017

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M40
2001 - AL32:35 min - Helmut Strobl *1959-M42 SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2002 - MN33:53 min - Ulrich Baier *1959-M43 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
2003 - MN33:58 min - Martin Hermann *1960-M43 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2004 - MN34:25 min - Karlheinz Schormeier *1964-M40 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2005 - MN36:29 min - Karlheinz Schormeier *1964-M41 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2006 - MN34:06 min - - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2007 - AL34:59 min - Peter AHNE *1967-M40 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2008 - MN35:18 min - Roland Dietrich *1966-M42 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2009 - MN37:04 min - Markus Simnacher *1967-M42 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2010 - MN37:20 min - Roland Dietrich *1966-M44 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2011 - MN35:12 min - Roland HÖCK *1968-M43 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2012 - MN37:16 min - Roland HÖCK *1968-M44 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2013 - MN37:37 min - Vladimir Kurmyshkin *1970-M43 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2014 - MN41:18 min - Martin BICHLMEIER *1970-M44 - LC Aichach 1983 e.V.
2015 - -- Es war kein Tn in dieser WK der M40 am Start.
2016 - MN34:40 min - Harald GERBING *1973-M43 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2017 - MN35:50 min - Harald GERBING *1973-M44 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
---
Wettkampfklasse M45
2001 - AL34:26 min - Xaver STÜCKL *1955-M46 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2002 - AL34:29 min - Xaver STÜCKL *1955-M47 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2003 - MN34:47 min - Klaus LÖWENHAGEN *1957-M46 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2004 - AL33:51 min - Helmut STROBL *1959-M45 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2005 - MN36:25 min - Thomas SIEGMUND *1960-M45 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2006 - AL34:30 min - Helmut STROBL *1959-M47 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2007 - AL36:48 min - Josef RIESENEGGER *1959-M48 - TSV Weißenhorn 1847 e.V.
2008 - MN35:05 min - Richard NEGELE *1962-M46 Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2009 - MN36:32 min - Georg TTREFFLER *1960-M49 - LC Aichach 1983 e.V.
2010 - MN33:59 min - Richard NEGELE *1962-M48 Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2011 - MN34:34 min - Jürgen BARTSCH *1964-M47 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2012 - AL36:46 min - Tobias WEIßHAAR *1965-M47 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2013 - MN37:24 min - Johann BISELE *1965-M48 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2014 - MN37:14 min - Johann BISELE *1965-M49 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - MN36:47 min - Georg STEINHERR *1966-M49 - LC Aichach 1983 e.V.
2016 - AL36:14 min - Christian SCHOLZ *1969-M47 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2017 - MN36:32 min - Sebastian KIRCHNER *1972-M45 - LAZ Kreis Günzburg gegr. 1970
---
Wettkampfklasse M50
2001 - MN36:47 min - Johann SCHIEFELE *1951-M50 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2002 - AL36:27 min - Andreas BAUR *1951-M51 - TV Erkheim 1919 e.V.
2003 - AL38:48 min - Erwin SCHUSTER *1952-M51 - SWV Fischach e.V.
2004 - MN34:58 min - Herbert VOGG *1954-M50 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2005 - MN38:11 min - Dr. Rudolf HARTL *1953-M52 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 - MN36:49 min - Hans-Jürgen van GEMMEREN *1953-M53 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2007 - MN36:30 min - Klaus LÖWENHAGEN *1957-M50 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2008 - MN35:57 min - Herbert VOGG *1954-M54 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2009 - AL37:40 min - Georg FISCHER *1958-M51 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN36:37 min - Thomas SIEGMUND *1960-M50 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2011 - MN34:32 min - Josef OOEFLE *1961-M50 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2012 - MN38:09 min - Thomas SIEGMUND *1960-M52 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2013 - MN38:50 min - Gerhard JACKSCH *1962-M51 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2014 - MN40:24 min - Alfred FERRI *1960-M54 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2015 - -- Es war kein Tn in dieser WK der M40 am Start.
2016 - MN35:42 min - Richard NEGELE *1962-M54 - TSV 1910 Bobingen e.V.
2017 - MN38:55 min - Thomas ROHRHIRSCH *1965-M52 - LAZ Kreis Günzburg gegr. 1970
---
Wettkampfklasse M55
2001 - AL37:50 min - Friedrich THANNHEIMER *1943-M58 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2002 - AL37:28 min - Friedrich THANNHEIMER *1943-M59 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2003 - MN39:54 min - Dr. Jost SCHMITT *1947-M56 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2004 - AL39:12 min - Norbert FEIX *1949-M55 - LG Kaufbeuren - gegr. 1986
2005 - MN37:57 min - Franz HERZGSELL *1949-M56 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2006 - MN38:13 min - Erwin MAMMENSOHNn *1948-M58 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2007 - MN41:18 min - Wolfgang GREISEL *1952-M55 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2008 - AL41:36 min - Erwin Schuster *1952-M56 - SWV Fischach e.V.
2009 - MN40:13 min - Rudolf ZETTL *1952-M57 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2010 - MN40:28 min - Rudolf ZETTL *1952-M58 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2011 - MN36:48 min - Rainer HINTSCHICH *1956-M55 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2012 - MN40:22 min - Klaus-Peter HILLE *1955-M57 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2013 - MN48:38 min - Franz HIEMER *1957-M56 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2014 - MN41:40 min - Dietmar WÖRLE *1958-M56 - TSC Mering e.V.
2015 - MN43:18 min - Thomas SIEGMUND *1960-M55 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2016 - MN38:37 min - Manfred WINTER *1958-M58 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - MN37:46 min - Günter SCHMITT *1962-M55 - LAZ Kreis Günzburg gegr. 1970
---
Wettkampfklasse M60
2001 - AL39:36 min - Klaus MATERN *1938-M63 - TV Hindelang 1893 e.V.
2002 - AL45:06 min - Helmut WINZIG *1941-M61 - LG Iller/Schwaben - gegr. 1982
2003 - AL40:16 min - Alfred SCHAUR *1942-M61 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2004 - AL39:08 min - Friedrich THANNHEIMER *1943-M61 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2005 - AL42:07 min - Alfred SCHAUR *1942-M63 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2006 - MN42:13 min - Peter OCZIPINSKY *1942-M64 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2007 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2008 - MN38:08 min - Erwin MAMMENSOHN *1948-M60 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2009 - AL40:31 min - Alfred STADLER *1949-M60 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN44:00 min - Peter SPEER *1949-M61 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2011 - MN37:52 min - Erwin MAMMENSOHN*1948-M63 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - MN41:04 min - Erwin MAMMENSOHN *1948-M64 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN41:44 min - Dr. Rudolf HARTL *1953-M60 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2014 - MN44:47 min - Paul VEIT *1954-M60 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - MN45:19 min - Alfred GEIS *1954-M61 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - MN41:46 min - Werner FENDT *1956-M60 - LC 1983 Aichach e.V.
2017 - MN41:54 min - Dr. Rudolf HARTL *1953-M64 - LC 1983 Aichach e.V.
---
Wettkampfklasse M65
2001 - MN41:58 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - AL47:28 min - Stefan REINHOLD *1935-M67 - LG Neu-Ulm - gegr. 1984
2003 - MN42:45 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M67 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - AL41:44 min - Georg GROß *1938-M66 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2005 - AL43:23 min - Klaus MATTERN *1938-M67 - TV Hindelang 1893 e.V.
2006 - AL52:04 min - Siegfried SCHRÖDER *1938-M68 - LG Westallgäu - gegr. 1993
2007 - MN41:59 min - Peter OCZPINSKY *1942-M65 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2008 - AL42:48 min - Alfred SCHAUR *1942-M66 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2009 - AL44:40 min - Alfred SCHAUR *1942-M67 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2010 - AL47:06 min - Thomas KRAUTHEIM *1944-M66 - TV Bad Grönenbach e.V.
2011 - MN44:25 min - Udo URMANN *1942-M69 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2012 - AL50:25 min - Thomas KRAUTHEIM *1944-M68 - TV Bad Grönenbach e.V.
2013 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start.
2014 - MN42:25 min - Peter SPEER *1949-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN43:04 min - Peter SPEER *1949-M66 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - MN38:38 min - Franz HERZGSELL *1949-M67 - LG Reischenau-Zusamtal gegr.1980
2017 - AL45:40 min - Alfred STAdler *1949-M68 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
---
Wettkampfklasse M70
2001 --- War kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2002 - MN48:12 min - Georg RATHGEBER *1931-M71 - TSV Inningen 1898 e.V.
2003 - MN50:50 min - Georg RATHGEBER *1931-M72 - TSV Inningen 1898 e.V.
2004 - MN51:39 min - Georg RATHGEBER *1931*M73 - TSV Inningen 1898 e.V.
2005 - MN55:40 min - Georg RATHGEBER *1931*M74 - TSV Inningen 1898 e.V.
2006 - MN53:10 min - Georg RATHGEBER *1931*M75 - TSV Inningen 1898 e.V.
2007 - AL50:45 min - Norbert SCHMID *1934*M73 - TV Erkheim e.V.
2008 - AL44:09 min - Klaus MATTERN *1938-M70 - TV Hindelang 1893 e.V.
2009 - -- War kein Teilnehmer in dieser WK am Start.
2010 - MN51:11 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M74 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- War kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2012 - MN48:14 min - Udo URMANN *1942-M70 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2013 - MN48:50 min - Udo URMANN *1942-M71 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2014 - MN50:37 min - Udo URMANN *1942-M72 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2015 - MN48:13 min - Udo URMANN *1942-M73 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2016 - MN47:08 min - Hans PALUSZYNSKI *1944-M72 - FT Jahn Landsberg/Lech 1958 e.V.
2017 - AL45:31 min - Paul KLEINMANN *1945-M72 - FC Ebershausen 1965 e.V.
---
Wettkampfklasse M75/älter
2001-2006-- Wurde in dieser Zeit nicht ausgeschrieben.
2007 - MN59:57 min - Georg RATHGEBER *1931*M76 - TSV Inningen 1898 e.V.
2008 - MN61:12 min - Georg RATHGEBER *1931*M76 - TSV Inningen 1898 e.V.
2009 - AL53:07 min - Norbert SCHMID *1934-M75 - TV Erkheim e.V.
2010 - -- War kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2011 - AL52:57 min - Norbert SCHMID *1934-M77 - TV Erkheim e.V.
2012 - 2016-- Es waren kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2017 - AL45:31 min - Siegfried SCHRÖDER *1938-M79 - LG Westallgäu gegr. 1993
Zurück zum Anfang


10-km Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus Anmerkungen: - Ab 2005 nur noch als M40/älter als Mannschaft ausgeschrieben. - Ab 2007 nicht mehr im Schwäbischen Wettkampfangebot der Seniorenklassen. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M40/45
2001 - AL1:42:29 h - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:32:35 h - Helmut Strobl *1959-M42
0:34:26 h - Xaver Stückl *1955-M46
0:35:28 h Georg Fischer *1958-M43
---
2002 --- Keine Mannschaft am Start
2003 --- Keine Mannschaft am Start
---
2004 - MN1:44:21 h -Turngemeinde Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
0:34:25 h Karlheinz Schormeier *1964-M40
0:34:39 h Klaus Löwenhagen *1957-M47
0:35:17 h Thomas Siegmund *1960-M44
---
2006 - AL1:45:44 h -SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:34:30 h Helmut Strobl *1959-M47
0:35:20 h Michael Strackerjan *1965-M41
0:35:54 h Georg Fischer *1958-M48
---
Wettkampfklasse M50/55
2003 - -- Keine Mannschaft am Start
2004 - MN2:01:32 h - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
0:40:02 h Peter SPEER *1949-M55
0:40:13 h Roland Rampf *1942-M62
0:41:18 h Franz Guth *1949-M55
---
Wettkampfklasse M60/älter
2001-2006 --- In dieser Zeit war keine Mannschaft am Start.
Zurück zum Anfang


Halbmarathon-Straßenlauf - (21,0975 km)
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M35/Plus - Stand: 23. April 2017

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse M35
2001-2016Wurden in diesen Jahren für die M35 nicht ausgeschrieben.
2017 - MN1:15:35 h - Alexander Kerber *1981-M36 - LG Augsburg
---
Wettkampfklasse M40
2001 - AL1:13:13 h - Helmut Strobl *1959-M42 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2002 - AL1:13:06 h - Helmut Strobl *1959-M43 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2003 - AL1:14:52 h - Dr. Thomas Miksch *1962-M41 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2004 - MN1:22:58 h - Günter Müller *1964-M40 - TSV Inningen 1898 e.V.
2005 - MN1:14:40 h - Richard Negele *1962-M43 Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2006 - MN1:15:42 h - Richard Negele *1962-M44 Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2007 - MN1:21:32 h - Markus Simnacher *1967-M40 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2008 - MN1:15:27 h - Roland Dietrich *1966-M42 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:15:26.7 h - ist aufzurunden auf 1:15:27 h
2009 - MN1:26:25 h - Markus Simnacher *1967-M41 - Laufgemeinschat Wehringen e.V., gegr. 1991
2010 - AL1:17:27 h - Peter AHNE *1967-M43 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2011 - MN1:16:54 h - Achim Zimmermann *1969-M42 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - MN1:21:32 h - Stephane Rust *1970-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - MN1:20:37 h - Harald Gebring *1973-M41 - LG Reischenau-Zusamtal
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:16:55 h - Harald Gebring *1973-M43 - LG Reischenau-Zusamtal
2017 - MN1:10:16 h - Andrew McLeod *1977-M40 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
---
Wettkampfklasse M45
2001 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - AL1:17:15 h - Xaver Stückl *1955-M47 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2003 - AL1:17:19 h - Xaver Stückl *1955-M48 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2004 - AL1:17:23 h - Georg Fischer *1958-M56 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2005 - MN1:24:31 h - Arnold Fischer *1960-M45 - LG Lkrs.Donau-Ries 1983 e.V., gegr.1971
2006 - MN1:21:38 h - Georg Treffler *1960-M46 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - MN1:18:06 h - Gerhard Jaksch *1962-M45 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2008 - MN1:14:16 h - Richard Negele *1962-M46 - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:14:15.4 h - ist aufzurunden auf 1:14:16 h
2009 - MN1:25:59 h - Alfred Ferri *1960-M49 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2010 - AL1:23:00 h - Bernhard Munz *1961-M49 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2011 - MN1:19:56 h - Markus Spängele *1966-M45 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - AL1:18:01 h - Hans-Peter Jokschat *1964-M48 - TSV Oberstdorf e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:23:48 h - Johann Bisle *1965-M49 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - AL1:20:47 h - Christian SCHOLZ *1969-M47 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2017 - MN1:19:23 h - Dr. Sebastian Kirchner *1972-M45 - LAZ Kreis Günzburg gegr.1970
---
Wettkampfklasse M50
2001 - AL1:41:36 h - Josef Thoma *1949-M52 - FC Ebershausen 1965 e.V.
2002 - AL1:21:00 h - Karl-Heinz Wiederrich *1948-M54 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2003 - AL1:25:27 h - Alfred Stadler *1949-M54 - TSV Bertholdshofen 1928 e.V.
2004 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2005 - AL1:19:51 h - Otto Hörmann *1955-M50 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2006 - MN1:22:54 h - Werner, Fendt *1956-M50 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - MN1:20:58 h - Werner Möritz *1957-M50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - MN1:20:57 h - Werner Fendt *1956-M52 - LC Aichach 1983 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:20:56.9 h - ist aufzurunden auf 1:20:57 h
2009 - AL1:24:48 h - Georg Fischer *1958-M51 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN1:24:00 h - Bernhard Gottschalk *1958-M52 - LG Zusam
2011 - MN1:28:47 h - Peter Spengler *1961-M50 - SWV Fischach e.V.
2012 - MN1:24:48 h - Siegmund Thomas *1960-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:27:55 h - Konrad Mayer *1962-M52 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:21:56 h - Georg Steinherr *1966-M50 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 - AL1:20:30 h - Marc Schmidt *1966-M51 - LG Allgäu-Kempten
---
Wettkampfklasse M55
2001 - AL1:23:18 h - Alfred Schaur *1942-M59 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2002 - MN1:30:36 h - Anton Heinz *1947-M55 - TSG Augsburg 1885 e.V.
2003 - AL1:39:35 h - Jörg Lehmann *1947-M56 - LG Iller/Schwaben - gegr. 1982
2004 - AL1:27:50 h - Alfred Stadler *1949-M55 - TSV Bertholdshofen 1928 e.V.
2005 - MN1:31:26 h - Karlheinz Wiederrich *1948-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN1:23:33 h - Erwin Mammensohn *1948-M58 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN1:28:38 h - Rudolf ZETTEL *1952-M55 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2008 - MN1:20:21 h - Hans-Jürgen van Gemmeren *1953-M55 - TG Viktoria Augsburg v0n 1897 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:20:20.5 h - ist aufzurunden auf 1:20:21 h
2009 - AL1:33:37 h - Stanislav Schubert *1953-M56 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN1:20:51 h - Herbert VOGG *1954-M56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - MN1:28:36 h - Rudolf ZETTEL *1952-M49 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2012 - AL1:33:05 h - Cornel Mayr *1955-M57 - TSV Moosbach e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:27:43 h - Josef Riesenegger *1959-M55 - TSV Weißenhorn
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:36:00 h - Kenneth Weisheit *1959-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - MN1:36:45 h - Ralf Detke *1962-M55 - Laufgemeinschaft Wehringen
---
Wettkampfklasse M60
2001 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2002 - MN1:39:16 h - Karlheinz Rott *1942-M60 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2003 - AL1:27:02 h - Friedrich Tannheimer *1943-M60 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2004 - MN1:33:03 h - Peter Oczipinski *1942-M62 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2005 - MN1:37:31 h - Ernst Bloß *1941-M65 - LG Lkrs.Donau-Ries 1983 e.V.- gegr. 1971
2006 - AL1:31:18 h - Alfred Schaur *1942-M64 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2007 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2008 - MN1:21:13 h - Erwin Mammensohn *1948-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:21:13.0 h - ist aufzurunden auf 1:21:13 h
2009 - AL1:31:37 h - Alfred Stadler *1949-M60 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2010 - AL1:31:49 h - Alfred Stadler *1949-M61 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2011 - MN1:35:44 h - Johann (Hans) Schiefele *1951-M60 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - MN1:36:21 h - Peter SPEER *1949-M63 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:40:24 h - Peter Rauch *1951-M63 - TV Weitnau
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:30:39 h - Werner Fendt *1956-M60 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 - MN1:27:22 h - Werner Fendt *1956-M61 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Wettkampfklasse M65
2001 - MN1:51:21 h - Karl Stark *1932-M69 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - MN1:33:40 h - Erwin Sonnhüter *1936-M66 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - AL1:31:33 h - Klaus Matern *1938-M65 - TV Hindelang 1893 e.V.
2004 - AL2:03:23 h - Siegfried Schröder *1938-M66 - LG Westallgäu - gegr. 1993
2005-2006-- Es war für diese WK nicht ausgeschrieben.
2007 - MN1:35:04 h - Peter Oczipinski *1942-M65 - LG Stadtbergen - gegr. 1992
2008 - AL1:32:31 h - Alfred Schaur *1942-M66 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:32:31.0 h - ist aufzurunden auf 1:32:31 h
2009 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2010 - MN1:39:42 h - Udo Urmann *1942-M48 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2011 - 2012-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:36:04 h - Peter Speer *1949-M67 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - MN1:39:04 h - Peter Speer *1949-M68 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
---
Wettkampfklasse M70
2001 - MN1:57:47 h - Georg RATHGEBER *1931-M70 - TSV Inningen 1898 e.V.
2002 - MN1:50:31 h - Karl Stark *1932-M70 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - -- Es war kein schwäbischer Tn dieser AK am Start
2004 - AL1:49:44 h - Herbert Kutschker *1934-M70 - FC Ebershausen 1952 e.V.
2005-2006-- War in dieser AK nicht ausgeschrieben.
2007 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2008 - AL1:34:49 h - Klaus Matern *1938-M70 - TV Bad Hindelang 1893 e.V.
-- Anmerkung:
-- Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:34:48.5 h - ist aufzurunden auf 1:34:49 h
2009 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2010 - AL2:15:29 h - Siegfried Schröder *1938-M72 - LG Westallgäu - gegr. 1994
2011 - AL2:08:27 h - Siegfried Schröder *1938-M73 - LG Westallgäu - gegr. 1994
2012 - AL2:09:05 h - Siegfried Schröder *1938-M74 - LG Westallgäu - gegr. 1994
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - 1:56:36 h - Udo Urmann *1942-M72 - Laufgemeinschaft Wehringen
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - 1:49:51 h - Udo Urmann *1942-M74 - Laufgemeinschaft Wehringen
---
Wettkampfklasse M75 + älter
2009-- Erstmals für diese AK ausgeschrieben
2009-2012-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2013 - Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2015 - -- Wurde mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
2017 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start
---
Zurück zum Anfang


Halbmarathon-Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus Anmerkungen: - Wurde erstmals 2014 wieder als Mannschaft ausgeschrieben. - Es gibt keine eigene Mannschaftswertung mehr in den verschiedenen Wettkampfklassen. - Die ersten drei Läufer, ab der WK M40/älter eines Vereins, werden als Mannschaft gewertet. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseM40/älter
2014 - MN4:22:47 h - SV Mindelzell 1972 e.V.
1:23:48 h - Johann Bisle *1965-M49 - 6.v.22/Tn + 1.v.5/M45
1:27:55 h - Konrad Mayer *1962-M52 - 11.v.22/Tn + 1.v.6/M50
1:31:04 h - Peter Miller *1967-M47 - 13.vo.22/Tn + 5.v.5/M45
---
WettkampfklasseM40/45
2001 - -- Es war keine Mannschaft am Start
---
2002 - MN3:53:14 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
1:17:16 h - Thomas Siegmund *1960-M42
1:17:56 h - Winfried Herz *1959-M43
1:18:02 h - Herbert VOGG *1954-M48
---
2003 - -- Es war keine Mannschaft am Start
---
2004 - MN4:50:31 h - TSV Inningen 1898 e.V.
1:22:58 h - Günter Müller *1964-M40
1:23:59 h - Jürgen Oepp *1960-M44
2:03:34 h - Georg RATHGEBER *1931-M73
---
2005 - MN4:31:37 h - Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.
1:24:31 h - Arnold Fischer *1960-M45
1:29:35 h - Bernd Zitterbart *1958-M47
1:37:31 h - Ernst Bloß *1941-M64
---
2006-2013-- Es war nicht ausgeschrieben.
-----
WettkampfklasseM50/M55
2001 - -- Es war keine Mannschaft am Start
---
2002 - MN4:26:56 h -MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
1:26:22 h - Peter SPEER *1949-M53
1:28:23 h - Franz Guth *1949-M53
1:32:11 h - Wolfgang Geiger *1952-M50
---
2003-2004-- Es war keine Mannschaft am Start
---
2005 - MN4:37:45 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
1:31:26 h - Karlheinz Wiederrich *1948-M57
1:32:54 h - Hans-Jürgen Lübcke *1953-M52
1:33:25 h - Wolfgang Greisel *1952-M53
---
2006-2013-- Es war nicht ausgeschrieben.
-----
WettkampfklasseM60/älter
2001 - -- Es war keine Mannschaft am Start
---
2002 - MN5:17:20 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
1:33:40 h - Erwin Sonnhüter *1936-M66
1:50:31 h - Karl Stark *1932-M70
1:53:09 h - Herbert Knauerhase *1940-M62
---
2003-2004-- Es war keine Mannschaft am Start
---
2005 - MN4:31:37 h - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.   1971
1:24:31 h - Arnold Fischer *1960-M45
1:29:35 h - Bernd Zitterbart *1958-M47
1:37:31 h - Ernst Bloß *1941-M64
---
2006-2016-- Es war nicht ausgeschrieben.
-----
Zurück zum Anfang


Marathon-Straßenlauf - (42,195 km)
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren ab M40 Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2013 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen M40/Plus werden seit 2014 im Leichtathletik Bezirk Schwaben mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseM40
2001 - AL2:59:48 h - Anton Gutsmiedl *1957-M44 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2002 - AL2:41:26 h - Thomas Miksch *1962-M40 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2003 --- War kein Teilnehmer in dieser AK am Start
2004 - MN2:40:23 h - Karlheinz Schormeier *1964-M40 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN2:52:52 h - Karlheinz Schormeier *1964-M41 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN2:46:03 h - Karlheinz Schormeier *1964-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - AL2:45:48 h - Gerhard Honold *1963-M44 - TV Immenstadt 1860 e.V.
2008 - MN2:53:22 h - Erwin Weißenhorner *1967-M41 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970
2009 - AL2:40:00 h - Jürgen Wieser *1969-M40 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN2:49:43 h - Manfred Reichle *1966-M44 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2011 - -- -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - AL2:44:53 h - Achim Zimmermann *1969-M44 - FC Ebershausen e.V.
- Anmerkung zum Lauf: 8.von 73/mTn und 1. von 13/Tn in der WK der M40 - der Bay.M - inoffiziel
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM45
2001 --- War kein Teilnehmer in dieser AK am Start.
2002 - MN2:46:12 h - Herbert VOGG *1954-M48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN2:46:52 h - Herbert VOGG *1954-M49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - MN3:02:28 h - Gerhard Michl *1959-M45 - Laufgemeinschaft Wehringen gegr.1991
2005 - AL2:59:15 h - Anton Gutsmiedl *1957-M48 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2006 - MN2:47:59 h - Martin Hermann *1960-M46 - Laufgemeinschaft Wehringen, gegr.1991
2007 - MN2:50:40 h - Gerhard Jaksch *1962-M45 - Laufgemeinschaft Wehringen, gegr.1991
2008 - MN2:55:32 h - Uwe Gerstner *1963-M45 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
2009 - AL2:41:12 h - Thomas Bauer *1962-M47 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN2:48:23 h - Georg Weger *1963-M47 - LG Zusam
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - MN3:09:01 h - Karlheinz Schormeier *1964-M49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
- Anmerkung zum Lauf: 40.von 73/mTn und 6. von 10/Tn in der WK der M45 - der Bay.M - inoffiziel
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM50
2001 --- War kein Teilnehmer in dieser AK am Start.
2002 - AL2:52:05 h - Karl-Heinz Wiederrich *1948-M54 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2003 --- War kein Teilnehmer in dieser AK am Start.
2004 - MN2:40:32 h - Herbert VOGG *1954-M50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN2:42:17 h - Herbert VOGG *1954-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN2:42:03 h - Herbert VOGG *1954-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN3:03:16 h - Leonhard Lechner *1950-M57 - LC Aichach 1983 e.V.
2008 - MN3:16:01 h - Leonhard Lechner *1950-M58 - LC Aichach 1983 e.V.
2009 - MN2:48:21 h - Engelbert Walter *1958-M51 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2010 - MN2:47:05 h - Engelbert Walter *1958-M52 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - AL3:13:34 h - Jens-Uwe Brack *1963-M51 - FC Ebershausen e.V. e.V. (45. von 73/mTn - der Bay.M)
- Anmerkung zum Lauf: 45.von 73/mTn und 6. von 11/Tn in der WK der M50 - der Bay.M - inoffiziel
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM55
2001 - MN2:51:48 h - Wolfgang Ahrens *1946-M55 - LC Aichach 1983 e.V.
2002-2005-- Waren keine Teilnehmer in dieser WK am Start
2006 - MN2:53:17 h - Erwin Mammensohn *1948-M58 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN3:05:55 h - Rudolf ZETTEL *1952-M55 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
2008 - MN3:01:01 h - Hans-Jürgen van Gemmeren *1953-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009-2010-- Es waren keine Teilnehmer in dieser WK am Start.
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmer in dieser WK am Start.
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM60
2001 - MN3:18:45 h - Ernst Bloß *1941-M60 - LG Lkrs.Donau-Ries 1983 e.V. (1971)
2002 - AL2:58:05 h - Alfred Schaur *1942-M60 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2003 - MN3:19:21 h - Rudolf Schlämmer *1943-M60 - LC Aichach 1983 e.V.
2004-2005-- Kein Teilnehmer am Start
2006 - MN2:52:56 h - Wolfgang Ahrens *1946-M60 - LC Aichach 1983 e.V.
2007-2013-- Es waren keine schwäbischen Teilnehmer in dieser WK am Start.
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM65
2001-2005-- Es waren keine Teilnehmer in dieser AK am Start.
2006 - MN4:20:47 h - Johann Hafner *1938-M68 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2007 - AL3:16:51 h - Alfred Schaur *1942-M65 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2008-2013 -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmer in dieser WK am Start.
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
WettkampfklasseM70/älter
2001-2013-- Es waren keine schwäbischen Teilnehmer in dieser WK am Start.
2014 - 2016-- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


Marathon-Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus Anmerkungen: - War nur bis 2004 in den Wettkampfklassen M40/Plus ausgeschrieben. - Seit 2005 wird diese Meisterschaft als Mannschaft nicht mehr ausgeschrieben. - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseM40/älter
2001 - -- Keine Mannschaft am Start ---
2002 - AL8:50:13 hTSV Mindelheim 1861 e.V.
2:52:05 h - Karl-Heinz Wiederrich *1948-M54
2:58:05 h - Alfred Schaur *1942-M60
3:00:03 h - Erich Kremser *1960-M42
---
2003 --- Keine Mannschaft am Start
2004 --- Keine Mannschaft am Start
2005 --- Wird nicht mehr für die Seniorenklassen ausgeschrieben
Zurück zum Anfang


Cross-Lauf/Waldlauf
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus - Stand: 13. Fwbruar 2017

Zurück zum Anfang
Streckenlänge
2001 - ALIn Memmingen - 6100 m
2002 - MNIn Friedberg - 4900 m
2003 - ALIn Germaringen - 5400 m - (Schneeboden)
2004 - MNIn Lauterbach - 6200 m
2005 - MNIn Wehringen - 6300 m - (Schneeboden)
2006 - MNIn Wemding - 6400 m - Rund ums Stadion auf der Robertshöhe
2007 - ALIn Mindelheim - 6700 m - Rund um die Schwabenwiese
2008 - MNIn Buttenwiesen - 6000 m
2009 - ALIn Memmingen - 5300 m
2010 - MNIn Untermeitingen - 5760 m
2011 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 7400 m
2012 - MNIn Untermeitingen - 5760 m
2013 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 7400 m
2014 - MNIn Wemding - 7800 m
2015 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 7400 m
2016 - MNIn Untermeitingen - 8640 m
2017 - MNIn Buttenwiesen - 7700 m
---
Wettkampfklasse M40
2001 - MN21:46 min - Bernd Kroner *1959-M42 - LG Reischenau-Zusamtal
2002 - MN16:36 min - Thomas Siegmund *1960-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN16:11 min - Helmut Lobinger *1962-M41 - TV Mering 1908 e.V.
2004 - MN21:17 min - Friedrich Schmaus *1961-M43 - LC Aichach 1983 e.V.
2005 - MN26:30 min - Karl-Heinz Schormeier *1964-M41 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN18:33 min - Karl-Heinz Schormeier *1964-M42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - AL23:41 min - Peter AHNE *1967-M40 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2008 - AL22:01 min - Peter AHNE *1967-M41 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2009 - AL18:18 min - Thomas LANGER *1969-M40 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2010 - AL20:34 min - Peter AHNE *1967-M42 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2011 - MN29:42 min - Roland HÖCK *1968-M43 - LG Reischenau-Zusamtal
2012 - MN20:15 min - Roland HÖCK *1968-M44 - LG Reischenau-Zusamtal
2013 - AL28:51 min - Thomas LANGER *1969-M44 - TV Jahn Kempten
2014 - MN30:34 min - Stephane Rust *1970-M44 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - MN29:00 min - Alexander Wehle *1973-M42 - LC Aichach 1983 e.V.
2016 - MN29:42 min - Alexander Wehle *1973-M43 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 - MN29:09 min - Alexander Wehle *1973-M44 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Wettkampfklasse M45
2001 - MN21:33 min - Herbert VOGG *1954-M47 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - MN16:08 min - Herbert VOGG *1954-M48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN16:16 min - Herbert VOGG *1954-M49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - MN21:19 min - Klaus Löwenhagen *1957-M47 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN26:68 min - Klaus Löwenhagen *1957-M48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN18:17 min - Karlheinz Viola *1960-M46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN24:29 min - Gerhard Jaksch *1962-M45 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2008 - MN22:07 min - Gerhard Jaksch *1962-M46 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2009 - MN18:53 min - Karlheinz Viola *1960-M49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN20:38 min - Stefan Lachenmair *1964-M46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - MN29:04 min - Jürgen Bartsch *1964-M47 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2012 - AL20:36 min - Tobias Weißhaar *1965-M47 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2013 - AL30:46 min - Peter AHNE *1967-M46 - TV Jahn Kempten
2014 - MN32:41 min - Frank Lauxtermann *1968-M46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - MN29:48 min - Vladimir Kurmyshkin *1970-M45 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 - MN30:41 min - Vladimir Kurmyshkin *1970-M45 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - AL28:27 min - Thomas LANGER *1969-M48 - LG Allgäu-Kempten
---
Wettkampfklasse M50
2001 - AL23:40 min - Andreas BAUR *1951-M50 - TV Erkheim 1919 e.V.
2002 - MN15:56 min - Franz HERZGSELL *1949-M53 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2003 - MN18:07 min - Rudolf ZETTEL *1952-M51 - LG Stadtbergen (gegr. 1992)
2004 - MN21:20 min - Herbert VOGG *1954-M50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN27:04 min - Herbert VOGG *1954-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN18:29 min - Herbert VOGG *1954-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN23:43 min - Herbert VOGG *1954-M53 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - MN22:10 min - Herbert VOGG *1954-M54 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - AL19:13 min - Georg Fischer *1958-M51 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN20:59 min - Manfred Winter *1958-M52 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2011 - MN28:55 min - Karlheinz Viola *1960-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - MN20:51 min - Manfred Winter *1958-M54 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2013 - MN36:01 min - Kenneth Weisheit *1959-M54 - LG Stadtbergen (gegr. 1992)
2014 - MN31:56 min - Peter Novak *1964-M50 - LG Landkreis Donau-Ries
2015 - AL30:36 min - Gerald Just *1965-M50 - TV Memmingen 1859 e.V.
2016 - MN29:27 min - Georg Steinherr *1966-M50 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 - MN28:52 min - Georg Steinherr *1966-M51 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Wettkampfklasse M55
2001 - AL24:12 min - Friedrich Tannheimer *1943-M58 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2002 - MN19:41 min - Herbert Walter *1947-M55 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN17:44 min - Erwin Mammensohn *1948-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - MN24:44 min - Peter SPEER *1949-M55 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2005 - MN28:05 min - Franz HERZGSELL *1949-M56 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2006 - MN19:05 min - Franz HERZGSELL *1949-M57 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2007 - MN24:10 min - Franz HERZGSELL *1949-M58 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2008 - MN25:16 min - Rudolf ZETTEL *1952-M56 - LG Stadtbergen (gegr. 1992)
2009 - MN19:26 min - Herbert VOGG *1954-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN23:11 min - Rudolf ZETTEL *1952-M58 - LG Stadtbergen (gegr. 1992)
2011 - MN30:11 min - Herbert VOGG *1954-M57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - MN21:04 min - Herbert VOGG *1954-M58 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN32:59 min - Manfred Winter *1958-M55 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN33:01 min - Manfred Winter *1958-M56 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2015 - MN30:49 min - Manfred Winter *1958-M57 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - MN32:08 min - Manfred Winter *1958-M58 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - MN29:59 min - Günter SCHMITT *1962-M55 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
---
Wettkampfklasse M60
2001 - MN27:02 min - Rupprecht Straub *1937-M64 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2002 - AL18:10 min - Alfred Schaur *1942-M60 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2003 - MN19:33 min - Werner Schoder *1943-M60 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2004 - MN25:09 min - Roland Rampf *1942-M62 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2005 - AL32:03 min - Georg GROß *1938-M67 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2006 - MN25:07 min - Rudolf Schlämmer *1943-M63 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2007 - AL28:21 min - Fritz Thannheimer *1943-M64 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2008 - MN23:44 min - Erwin Mammensohn *1948-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN19:08 min - Franz HERZGSELL *1949-M60 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2010 - AL23:12 min - Alfred SSTADLER *1949-M61 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2011 - MN31:34 min - Franz HERZGSELL *1949-M62 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2012 - MN21:54 min - Erwin MAMMENSOHN *1948-M64 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - AL38:01 min - Alfred STADLER *1949-M64 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2014 - MN35:32 min - Dr. Rudolf HARTL *1953-M61 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2015 - MN33:59 min - Dr. Rudolf HARTL *1953-M62 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2016 - MN36:22 min - Peter SPEER *1952-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - AL34:23 min - Wolfgang LEONHARD *1956-M61 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen
---
Wettkampfklasse M65
2001 - MN26:06 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - MN19:29 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M66 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - AL19:45 min - Georg GROß *1938-M65 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2004 - AL25:31 min - Georg GROß *1938-M66 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2005 - War nicht für die M65 ausgeschrieben
2006 - AL22:08 min - Georg GROß *1938-M68 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2007 - AL28:07 min - Georg GROß *1938-M69 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2008 - MN28:23 min - Rudolf RUPPRECHT *1943-M65 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2009 - AL24:27 min - Alfred SCHAUR *1942-M67 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2010 - MN25:31 min - Udo URMANN *1942-M68 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2011 - MN36:39 min - Werner TRINKL *1946-M65 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2012 - MN25:24 min - Werner TRINKL *1946-M66 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2013 - MN36:37 min - Erwin MAMMENSOHN *1948-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2014- War nicht für die M65 ausgeschrieben.
2015 - MN32:04 min - Franz HERZGSELL *1949-M66 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2016 - MN34:04 min - Franz HERZGSELL *1949-M67 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr. 1980)
2017 - MN35:11 min - Peter SPEER *1949-M68 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
---
Wettkampfklasse M70
2001 - MN32:12 min - Georg RATHGEBER *1931-M70 - TSV Inningen 1898 e.V.
2002 - MN24:01 min - Georg RATHGEBER *1931-M71 - TSV Inningen 1898 e.V.
2003 - MN24:50 min - Georg RATHGEBER *1931-M72 - TSV Inningen 1898 e.V.
2004 - MN31:57 min - Georg RATHGEBER *1931-M73 - TSV Inningen 1898 e.V.
2005 - War nicht für die M70 ausgeschrieben.
2006 - MN30:57 min - Georg RATHGEBER *1931-M75 - TSV Inningen 1898 e.V.
2007 - MN37:45 min - Georg RATHGEBER *1931-M76 - TSV Inningen 1898 e.V.
2008 - AL26:51 min - Georg GROß *1938-M70 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2009 - AL24:27 min - Georg GROß *1938-M71 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2010 - AL24:15 min - Georg GROß *1938-M72 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2011 - AL37:18 min - Georg GROß *1938-M73 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2012 - AL23:59 min - Georg GROß *1938-M74 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2013 - --- war keiner in der WK der M70 am Start
2014 - War nicht für die M70 ausgeschrieben.
2015 - War nicht für die M70 ausgeschrieben.
2016 - MN41:10 min - Udo Urmann *1942-M74 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr. 1991)
2017 - AL41:29 min - Thomas KRAUTHEIM *1944-M73 - TV Bad Grönenbach e.V.
---
Wettkampfklasse M75 + älter
2008 - MN0:37:45 - Georg RATHGEBER *1931-M77 - TSV Inningen 1898 e.V.
2009-2011 - War nicht für die M75 ausgeschrieben.
2012 - MN0:30:01 - Rupprecht STRAUB *1937-M75 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2013 - AL39:53 min - Georg GROß *1938-M75 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2014- War nicht für die M75 ausgeschrieben.
2015 - AL37:34 min - Georg GROß *1938-M77 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2016 - AL37:02 min - Georg GROß *1938-M78 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2015 - AL38:36 min - Georg GROß *1938-M79 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
Zurück zum Anfang


Cross-/Waldlauf-Mannschaft
Die Schwäbischen Meister in den Seniorenklassen M40/Plus Anmerkungen: - Die Mannschaftsklassen ab M50 + älter werden ab 2002 nicht mehr ausgeschrieben. - Die Mannschaftsklassen M40/M45 wurden nur bis 2005 ausgeschrieben. - Ab 2006 gibt es nur die Mannschaftswertung M40 + älter. - Ab 2014 werden keine Mannschaftswertungen mehr in den Wettkampfklassen der Senioren ausgeschrieben. - Stand: 13. Februar 2017

Zurück zum Anfang 270238
Streckenlänge
2001 - ALIn Memmingen - 6100 m
2002 - MNIn Friedberg - 4900 m
2003 - ALIn Germaringen - 5400 m - (Schneeboden)
2004 - MNIn Lauterbach - 6200 m
2005 - MNIn Wehringen - 6300 m - (Schneeboden)
2006 - MNIn Wemding - 6400 m
2007 - ALIn Mindelheim - 6700 m
2008 - MNIn Buttenwiesen - 6000 m
2009 - ALIn Memmingen, Stadtteil Steinheim - 5300 m
2010 - MNIn Untermeitingen - 5760 m
2011 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 7400 m
2012 - MNIn Untermeitingen - 5760 m
2013 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 7400 m
---
Wettkampfklasse M40/45
2001 - MN14 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-1 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M47
-6 Pkt. - Thomas Siegmund *1960-M41
17 Pkt. - Erwin Sonnhüter *1936-M65
---
2002 - MN13 Pkt. -TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-2 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M48
-5 Pkt. - Klaus Löwenhagen *1957-M45
-6 Pkt. - Thomas Siegmund *1960-M42
---
2003 - MN14 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-2 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M49 (0:16:16)
-5 Pkt. - Klaus Löwenhagen *1957-M46 (0:16:49)
-7 Pkt. - Erwin Mammensohn 1948-M55 (0:17:44)
---
2004 - MN10 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-2 Pkt. - Klaus Löwenhagen *1954-M50
-3 Pkt. - Herbert VOGG *1957-M47
-5 Pkt. - Karlheinz Schormeier *1964-M40
---
2005 - MN1:20:32 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:26:30 - Karlheinz Schormeier *1964-M41
0:26:58 - Klaus Löwenhagen *1957-M48
0:27:04 - Herbert VOGG *1954-M51
- Anmerkung: Erstmals durch Zeitaddition ermittelt.
---
Wettkampfklasse M40 + älter
2006 - MN-6 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-1 Pkt. - Karlheinz Viola *1960-M46
-2 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M52
-3 Pkt. - Karlheinz Schormeier *1964-M42
---
2007 - MN18 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-2 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M53 - 1. der M50
-6 Pkt. - Karlheinz Schormeier *1964-M43 - 5. der M40
10 Pkt. - Stefan Lachenmair *1964-M43 - 7. der M40
---
2008 - MN18 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
- 3 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M54 - 1. von 7/Tn der M50
- 6 Pkt. - Stefan Lachenmair *1964-M44 - 4. von 14/Tn der M40
- 9 Pkt. - Klaus Löwenhagen *1957-M51 - 3. von 7/Tn der M50
---
2009 - MN21 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-3 Pkt. - Karlheinz Viola *1960-M49 - 1. von 11/Tn der M45
-6 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M55 - 1. von 3/Tn der M55
-9 Pkt. - Karlheinz Schormeier *1964-M45 - 4. von 11/Tn der M45
---
2010 - MN22 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-2 Pkt. - Stefan Lachenmair *1964-M46 - 1. von 8/Tn der M45
-9 Pkt. - Georg Lochner *1967-M43 - 2. von 4/Tn der M40
11 Pkt. - Thomas Siegmund *1960-M50 - 4. von 7/Tn der M50
---
2011 - MN25 Pkt. - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-1 Pkt. - Karlheinz Viola *1960-M51 - 1. von 6/Tn der M50
-7 Pkt. - Herbert VOGG *1954-M57 - 1. von 3/Tn der M55
17 Pkt. - Erwin Mammensohn *1948-M63 - 2. von 6/Tn der M60
---
2012 - AL16 P. - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
-2 Pkt. - Tobias Weißhaar *1965-M47 - 1. von 4/Tn der M45
-6 Pkt. - Christian Brunold *1969-M43 - 3. von 7/Tn der M40
-8 Pkt. - Georg Fischer *1958-M54 - 2. von 8/Tn der M50
---
2013 - AL-7 Pkt. - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
-1 Pkt. - Thomas LANGER *1969-M44 - 1. von 6/Tn der M40
-2 Pkt. - Peter AHNE *1967-M46 - 1. von 6/Tn der M45
-3 Pkt. - Ulrich Morgen *1968-M45 - 2. von 6/Tn der M45
---
Wettkampfklasse M50 + älter
2001 - MN53 Pkt. - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
13 Pkt. - Roland Rampf *1942-M59
15 Pkt. - Franz Guth *1949-M52
25 Pkt. - Karl-Heinz Rott *1942-M59
---
Ab 2002- wird nicht mehr ausgeschrieben
Zurück zum Anfang


Berglauf
Die Schwäbischen Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus Anmerkungen: - WK - Wettkampfklasse - Stand: 11. Juli 2015

Zurück zum Anfang
Streckenprovile
2001 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2002 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2003 - ALIn Burgberg - Alpe Roßberg - 9,6 km - HD: 600 m
2004 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2005 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2006 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2007 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2008 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2009 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2010 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 320 m
2011 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2012 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2013 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2014 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2015 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2016 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2017 - ALIn Oberstaufen - Hochgrad - 6,040 km - HD: 850 m
--
Wettkampfklasse M40
2001 - AL29:57 min - Helmut STROBL *1959-M42 - SV Olmpia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2002 - AL22:07 min - Thomas MIKSCH *1962-M40 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2003 - AL42:40 min - Thomas MIKSCH *1962-M41 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2004 - AL23:24 min - Albrecht OLLECH - *19??-M40 - SSV Wertach 1864 e.V.
2005 - AL31:09 min - Albrecht OLLECH *1964-M41 - SSV Wertach 1864 e.V.
2006 - AL24:39 min - Tobias WEIßHAAR *1965-M41 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2007 - AL32:17 min - Albrecht OLLECH *1964-M43 - SSV Wertach 1864 e.V.
2008 - AL23:56 min - Ulrich MORGEN *1968-M40 - TSV Buchenberg 1970 e.V.
2009 - AL32:15 min - Harald STECKER *1965-M44 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2010 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2011 - AL34:05 min - Theo FENEBERG *1969-M42 - TSV Moosbach e.V.
2012 - AL31:09 min - Martin ECHTLER *1969-M43 - SV Olmpia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2013 - AL31:36 min - Thomas LANGER *1969-M44 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2014 - -- Es war kein Teilnehmer in dieser WK am Start
2015 - AL33:55 min - Steffen WALK *1972-M43 - LG Allgäu Kempten
2016 - MN33:24 min - Harald GERBING *1973-M43 - LG Reischenau-Zusamtal
2017 - MN39:33 min - Harald GERBING *1973-M43 - LG Reischenau-Zusamtal
--
Wettkampfklasse M45
2001 - MN32:01 min - Herbert VOGG *1954-M47 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - MN24:30 min - Rainer HINTSCHICH *1956-M46 - LG Reischenau-Zusamtal (1980)
2003 - AL46:59 min - Georg FISCHER *1958-M45 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2004 - AL24:51 min - Georg FISCHER *1958-M46 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2005 - AL30:45 min - Helmut STROBL *1959-M46 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2006 - AL23:26 min - Helmut STROBL *1959-M47 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2007 - AL36:24 min - Uwe PFANZELT *1961-M46 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2008 - AL26:18 min - Martin RAU *1959-M49 - TSV Moosbach 1976 e.V.
2009 - AL33:03 min - Thomas MIKSCH *1962-M47 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2010 - AL25:16 min - Bernhard MUNZ *1961-M49 - TV Jahn Kempten 1954 e.V. (25:15.56 min)
2011 - AL32:21 min - Harald STECKER *1965-M46 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2012 - AL32:08 min - Harald STECKER *1965-M47 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2013 - AL32:42 min - Ulrich MORGEN *1968-M45 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2014 - AL33:31 min - Anton PHILIPP *1965-M49 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2015 - AL32:54 min - Thomas LANGER *1969-M45 - LG Allgäu Kempten
2016 - AL34:26 min - Christian SCHOLZ *1969-M47 - SVO Leichtathletik Germaringen
2017 - AL38:44 min - Franz SCHWEIGER *1971-M467 - SVO Leichtathletik Germaringen
--
Wettkampfklasse M50
2001 - AL35:48 min - Erwin POPP *1951-M50 - TSV Oberstdorf 1888 e.V.
2002 - AL25:14 min - Norbert FEIX *1948-M52 - LG Kaufbeuren (1986)
2003 - AL49:45 min - Norbert FEIX *1948-M53 - LG Kaufbeuren (1986)
2004 - AL29:28 min - Erwin SCHUSTER - *1952-M52 - SWV Fischach e.V.
2005 - AL32:21 min - Otto HÖRMANN *1955-M50 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2006 - AL24:49 min - Xaver STÜCKL *1955-M51 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2007 - AL34:37 min - Xaver STÜCKL *1955-M51 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2008 - MN24:22 min - Herbert VOGG *1954-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - AL31:33 min - Helmut STROBL *1959-M50 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2010 - MN25:31 min - Manfred WINTER *1958-M52 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V. (25:30.73 min)
2011 - MN38:08 min - Werner FRIEDL *1961-M50 - LG Zusam
2012 - AL34:10 min - Thomas MIKSCH *1962-M50 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2013 - AL34:27 min - Josef MILZ *1963-M50 - LG Westallgäu
2014 - MN34:37 min - Hans-Thomas THIEM *1964-M50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - AL35:05 min - Martin SCHUMACHER *1965-M50 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2016 - MN34:38 min - Hans-Thomas THIEM *1964-M52 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - AL41:17 min - Thomas BLUM *1966-M51 - SC Altstädten e.V.
--
Wettkampfklasse M55
2001 - AL37:15 min - Friedrich TANNHEIMER *1943-M58 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2002 - AL22:54 min - Friedrich TANNHEIMER *1943-M59 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2003 - MN54:12 min - Werner TRINKL *1946-M57 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2004 - MN27:00 min - Karlheinz WIEDERICH *1948-M56 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2005 - AL36:49 min - Alfred STADLER *1949-M56 - TSV Bertholdshofen 1928 e.V.
2006 - MN27:46 min - Karlheinz WIEDERICH *1948-M58 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2007 - AL38:22 min - Erwin SCHUSTER - *1952-M55 - SWV Fischach e.V.
2008 - AL28:27 min - Alfred STADLER *1949-M59 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2009 - MN39:29 min - Johann SCHIELINGER *1953-M56 - SppVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2010 - MN27:52 min - Johann SCHIELINGER *1953-M57 - SppVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V. (27:51.50 min)
2011 - AL35:44 min - Wolfgang LEONHARD *1956-M55 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2012 - AL36:18 min - Wolfgang LEONHARD *1956-M56 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2013 - AL35:50 min - Wolfgang LEONHARD *1956-M57 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2014 - AL36:26 min - Wolfgang LEONHARD *1956-M58 - SVO Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2015 - MN37:18 min - Karlheinz VIOLA *1960-M55 - TG Viktoria Augsburg v.1897 e.V.
2016 - AL37:42 min - Jochen NEUKIRCH *1960-M56 - TSV Moosbach 1976 e.V.
2017 - AL44:48 min - Georg FISCHER *1958-M59 - SVO Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
--
Wettkampfklasse M60
2001 - AL38:50 min - Georg GROß *1938-M63 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.
2002 - AL27:21 min - Georg GROß *1938-M64 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.
2003 - AL52:53 min - Friedrich TANNHEIMER *1943-M60 - SV Hinterstein 1922 e.V.
2004 - MN27:18 min - Roland RAMPF *1942-M62 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2005 - MN39:49 min - Roland RAMPF *1942-M63 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2006 - AL30:15 min - Manfred BURGER *1942-M64 - TSV Burgberg 1893 e.V.
2007 - MN41:33 min - Werner TRINKL *1946-M61 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2008 - MN29:27 min - Werner TRINKL *1946-M62 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2009 - AL37:54 min - Alfred STADLER *1949-M60 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2010 - AL28:10 min - Alfred STADLER *1949-M61 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V. (28:09.76)
2011 - MN41:06 min - Peter SPEER *1951-M60 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2012 - AL38:52 min - Alfred STADLER *1949-M63 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2013 - AL39:39 min - Alfred STADLER *1949-M64 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2014 - MN41:45 min - Johann SCHIERLINGER *1953-M61 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2015 - MN41:35 min - Peter SPEER *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
2017 - AL49:09 min - Josef GUTSMIEDL *1956-M61 - SC Gunzesried e.V.
--
Wettkampfklasse M65
2001 - MN43:07 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 - MN29:42 min - Erwin SONNHÜTER *1936-M66 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - AL55:51 min - Georg GROß *1938-M65 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2004 - AL31:31 min - Hans-Dieter REBSTOCK *1939-M65 - TSV Oberstdorf 1888 e.V.
2005 - AL38:45 min - Georg GROß *1938-M65 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2006 - AL37:41 min - Hans-Peter REFLE *1939-M67 - Laufgemeinschaft Immenstadt
2007 - MN41:32 min - Roland RAMPF *1942-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2008 - MN30:47 min - Udo URMANN *1942-M66 - Laufgemeinschaft Wehringen, gegr. 1991
2009 - MN43:49 min - Rudolf RUPPRECHT *1943-M66 - LC Aichach 1983 e.V.
2010 - MN31:04 min - Roland RAMPF *1942-M68 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V. (31:03.01 min)
2011 - AL45:42 min - Manfred BURGER *1942-M69 - TSV Burgberg 1893 e.V.
2012 - AL52:01 min - Richard BERKTOLD *1943-M69 - SV Olympia Leichtathl.Germaringen 1994 e.V.
2013 - AL46:27 min - Karlheinz WIEDERRICH *1948-M65 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2014 - -- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser WK am Start
2015 - AL43:26 min - Alfred STADLER *1949-M66 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2016 - MN43:26 min - Peter SPEER *1951-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
--
Wettkampfklasse M70
2001-2006 --- In diesen Jahren als M70 / älter ausgeschrieben.
2001 --- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser AK am Start
2002 - MN38:21 min - Georg RATHGEBER *1931-M71 - TSV Inningen 1898 e.V.
2003 - MN74:25 min - Georg RATHGEBER *1931-M72 - TSV Inningen 1898 e.V.
2004 - MN31:57 min - Georg RATHGEBER *1931-M73 - TSV Inningen 1898 e.V.
2005 --- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser WK am Start
2006 - MN40:29 min - Georg RATHGEBER *1931-M75 - TSV Inningen 1898 e.V.
2007 --- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser WK am Start.
2008 - AL28:42 min - Georg GROß *1938-M70 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2009 - AL41:44 min - Georg GROß *1938-M71 - SV Olympia Leichtathl. Germaringen 1994 e.V.
2010 - AL35:51 min - Norbert Schmid *1936-M74 - TV Erkheim e.V.
2011 - -- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser WK am Start
2012 - AL41:47 min - Georg GROß *1938-M74 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2013 - MN45:39 min - Udo Urmann *1942-M71 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2014 - AL46:56 min - Manfred Burger *1942-M72 - TSV Burgberg 1893 e.V.
2015 - AL49:02 min - Manfred BURGER *1942-M73 - TSV Burgberg 1893 e.V.
2016 - MN55:39 min - Helmut BECK *1943-M73 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V., gegr. 1991
2017 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
--
Wettkampfklasse M75 / älter
2007 --- Wurde diese Wettkampfklasseerstmals ausgeschrieben.
2007 - MN59:16 min - Georg RATHGEBER *1931-M76 - TSV Inningen 1898 e.V.
2008 - MN43:31 min - Georg RATHGEBER *1931-M77 - TSV Inningen 1898 e.V.
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Teilnehmer in dieser WK am Start
2011 - AL50:00 min - Norbert SCHMID *1936-M75 - TV Erkheim e.V.
2012 - AL47:12 min - Norbert SCHMID *1936-M76 - TV Erkheim e.V.
2013 - AL43:36 min - Georg GROß *1938-M75 - SV Olympia Leichtathletik Germeringen 1994 e.V.
2014 - AL45:17 min - Georg GROß *1938-M76 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2015 - AL49:42 min - Georg GROß *1938-M77 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
2016 - -- Es war kein schwäbischer Teilnehmer in dieser WK am Start
2017 - -- Es war kein schwäbischer Tn in dieser WK am Start.
--
Zurück zum Anfang


Berglauf-Mannschaft
Schwäbische Meister in den Klassen der Senioren M40/Plus Anmerkungen: - Ab 2004 gibt es nur noch eine Mannschaftswertung für die Klasse M40/Plus - WK = Wettkampfklasse. - Stand: 04. September 2017

Zurück zum Anfang
Streckenprovile
2001 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2002 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2003 - ALIn Burgberg - Alpe Roßberg - 9,6 km - HD: 600 m
2004 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2005 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2006 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2007 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2008 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2009 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2010 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 320 m
2011 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2012 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2013 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2014 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2015 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2016 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2017 - ALIn Oberstaufen - Hochgrad - 6,040 km - HD: 850 m
--
Wettkampfklasse ÜM39
2001 - AL1:36:21 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:29:57 - Helmut STROBL *1959-M42
0:33:02 - Reinhold MAYER *1958-M43
0:33:22 - Xaver STÜCKL *1955-M46
--
2002 - AL1:13:59 - SSV Niedersonthofen 1949 e.V.
0:22:44 - Arthur HERMLE *1961-M41
0:24:51 - Anton KIESEL *1958-M44
0:26:24 - Wilhelm BALDAUF *1958-M44
--
2003 - MN2:38:05 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
0:51:45 - Peter SPEER *1949-M54
0:52:10 - Alfred GEIS *1954-M49
0:54:10 - Roland RAMPF *1942-M61
--
2004 - AL1:26:08 - SWV Fischach e.V.
0:26:48 - Peter SPENGLER *19??-M40
0:29:28 - Erwin SCHUSTER *19??-M50
0:29:52 - Manfred EITMAIER *19??-M45
--
2005 - AL1:39:05 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:30:45 - Helmut STROBL *1959-M46
0:32:56 - Michael STRACKERJAN *1965-M40
0:35:24 - Uwe PFANZELT *1961-M44
--
2006 - AL1:12:54 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:23:26 - Helmut STROBL *1959-M47
0:24:39 - Tobias WEIßHAAR *1965-M41
0:24:49 - Xaver STÜCKL *1955-M51
--
2007 - AL1:45:40 - SSV Wertach 1864 e.V.
0:32:17 - Albrecht OLLECH *1964-M43
0:35:10 - Robert MAUL *1966-M41
0:38:13 - Christian GEHRING *1966-M41
--
2008 - AL1:14:13 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.
0:24:16 - Harald BOURGUIGNON *1967-M41
0:24:40 - Harald Stecker *1965-M43
0:25:17 - Otto Hörmann *1955-M53
--
2009 - AL1:39:44 - Turnverein Jahn Kempten 1954 e.V.
0:32:15 - Harald STECKER *1965-M44
0:33:03 - Thomas MIKSCH *1962-M47
0:34:26 - Bernhard MUNZ *1961-M48
--
2010 - AL1:24:18 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
0:25:56 - Georg FISCHER *1958-M52 (25:55.82 min)
0:28:10 - Alfred STADLER *1949-M61 (28:09.76 min)
0:30:22 - Norbert FEIX *1949-M61 (30:21.13 min)
--
2010 - MN1:47:11 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:33:40 - Hans-Thomas THIEM *1964-M47
0:35:51 - Stephane RUST *1970-M35
0:37:40 - Michael HUBER *1969-M42
--
2011 - Es war keine Mannschaft in dieser WK am Start.
--
2012 - AL1:42:28 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
- 31:09 min - Martin ECHTLER *1969-M43
- 34:50 min - Martin SCHUMACHER *1965-M47
- 36:29 min - Tobias WEIßHAAR *1965-M47
--
2013 - AL1:42:28 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
- 31:36 min - Thomas LANGER *1969-M44
- 32:42 min - Ulrich MORGEN *1968-M45
- 33:05 min - Harald STECKER *1965-M48
--
2014 - AL1:44:24 - Jahn Kempten 1954 e.V.
- 33:31 min - Anton PHILIPP *1965-M49
- 34:02 min - Ulrich MORGEN *1968-M46
- 36:51 min - Bernhard MUNZ *1961-M53
--
2015 - AL1:41:30 - LG Allgäu Kempten
- 32:54 min - Thomas LANGNER *1969-M46
- 33:55 min - Steffen WALK *1973-M42
- 34:41 min - Ulrich MORGEN *1968-M47
--
2016 - AL1:56:42 - SV Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.
- 34:26 min - Christian SCHOLZ *1969-M47
- 39:12 min - Georg FISCHER *1958-M58
- 43:04 min - Helmut ZAPPE *1959-M57
--
2017 - Es war keine Mannschaft in dieser WK am Start.
--
Wettkampfklasse M50/Plus
2002 - MN1:31:42 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
0:28:27 - Anton ERBER *1949-M53
0:28:49 - Werner TRINKL *1946-M56
0:34:26 - Karl WINKLER *1945-M57
--
2003 - MN2:57:24 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
0:54:12 - Werner TRINKL *1946-M57
0:56:50 - Anton ERBER *1949-M54
1:06:22 - Karl WINKLER *1945-M58
--
Ab 2004wird die Klasse M50/Plus nicht mehr ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


100 m
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2015 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen W30/Plus werden seit 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettjampfklasse W30
2001 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2002 - MN13.94 sec - Sabine Mailänder *1968-W34 - VfL Kaufering 1948 e.V.
2003 - MN13.72 sec - Johanna Beran *1973-W30 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2004 - MN13.62 sec - Barbara Muhr *1974-W30 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2005-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN13.84 sec - Johanna Beran *1973-W34 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2008 - MN13.97 sec - Larissa Spiegelberger *1975-W33 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.
2009 - MN13.72 sec - Larissa Spiegelberger *1975-W34 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.
2010 - MN13.87 sec - Birgit Weichselbaumer *1978-W32 - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN13.49 sec (+0,7) - Kerstin Hahner *1982-W30 - TSV Friedberg 1862 e.V.
2013 - AL14.00 sec (+1,0) - Daniela Winkler *1982-W31 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2014 - MN13.53 sec (+0,2) - Kerstin Hahner *1982-W32 - TSV Friedberg 1862 e.V.
2015 - AL14.65 sec (+0,2) - Daniela WINKLER *1982-W33 - SC Vöhringen 1893 e.V.
---
Wettkampfklasse W35
2001 - AL14.60 sec - Simone Ziebart-Keßler *1963-W38 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2002 - MN14.34 sec - Inga Manneck *1964-W38 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN14.89 sec - Ute Keller *1964-W39 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.
2004 - AL15.49 sec - Elfriede Nägele *1968-W36 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2005 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2006 - MN14.06 sec - Silvia Maisch *1968-W38 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr.1980
2007 - AL15.63 sec - Elfriede Nägele *1968-W39 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008 - MN13.87 sec - Johanna Beran *1973-W35 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.
2009 - AL16.17 sec - Susanne Schuster *1973-W36 - TV Türkheim 1891 e.V.
2010 - MN14.67 sec - Manuela Groß *1971-W39 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - AL14.14 sec (+1,1) - Nina Süßegger *1976-W36 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2013 - MN13.92 sec (+1,0) - Birgit WEICHSELBAUMER - *1978-W35 - TSV 1862 Friedberg e.V.
2014-2015 -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W40
2001 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2002 - MN15.28 sec - Dagmar Mezger *1960-W42 - LG Aichach / Altbaiern - gegr.1978
2003 - AL14.34 sec - Simone Ziebart-Keßler *1963-W40 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2004 - AL14.86 sec - Simone Ziebart-Keßler *1963-W41 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2005 - AL14.77 sec - Simone Ziebart-Keßler *1963-W42 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2006 --- Es war keine schwäbische Tn dieser WK am Start
2007 - AL15.33 sec - Christine Wind *1967-W40 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008 - AL15.64 sec - Christine Wind *1967-W41 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2009 - MN14.22 sec - Silvia Maisch *1968-W40 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr.1980
2010 - MN14.57 sec - Birgit Albrecht *1967-W43 - TSV Inningen 1898 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN15.86 sec (+1,1) - Cornelia WENG *1969-W43 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
2013 - MN16.18 sec (+1,2) - Cornelia WENG *1969-W44 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
2014 - MN14.36 sec (+0,2) - Manuela GROß *1971-W43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2015 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK der Seniorinnen ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse W45
2001-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - AL15.85 sec - Irene Schwägerl *1959-W48 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2008 - AL15.41 sec - Irene Schwägerl *1959-W49 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2009 - MN15.16 sec - Judith Hitzelberger *1964-W45 - TSV Inningen 1898 e.V.
2010 - MN15.17 sec - Annette Genck *1964-W46 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W50
2001 - AL15.32 sec - Beatrix Blank *1947-W54 - LG Neu-Ulm - gegr. 1984
2002 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2003 - AL15.87 sec - Ulrike Schurer *1953-W50 - TV Memmingen 1859 e.V.
2004 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2005 - MN17.00 sec - Hildegard Schuhbaur-Rieger *1954-W51 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2006-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W55
2001 - MN18.56 sec - Gabriele Moser *1944-W57 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2002 - MN18.99 sec - Gabriele Moser *1944-W58 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2003-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W60
2001-2005-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2006 - MN20.66 sec - Gabriele Moser *1944-W62 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2007 - MN20.66 sec - Gabriele Moser *1944-W63 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2008 - MN18.71 sec - Theresia Christl *1948-W60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN19.34 sec - Theresia Christl *1948-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN18.74 sec - Theresia Christl *1948-W62 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN18.14 sec (+0,3) - Theresia Christl *1948-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2013-2015-- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W65
2001 - MN16.98 sec - Erna Baumann *1934-W67 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002 - MN17.64 sec - Erna Baumann *1934-W68 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2003 --- Es war keine schwäbische Tnin in dieser WK am Start
2004 - AL18.74 sec - Brigitte Schmidt *1939-W65 - TV Memmingen 1859 e.V.
2005-2009-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2010 - MN20.87 sec - Gabriele Moser *1944-W66 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN19.68 sec (+0,3) - Gabriele Moser *1944-W68 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2013 - MN18.71 sec (+1,2) - Theresia Christl *1948-W65 - LC Aichach 1983 e.V.
2014 - MN18.60 sec (+0,2) - Theresia Christl *1948-W66 - LC Aichach 1983 e.V.
2015 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse W70/älter
2001-2004-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2005 - MN17.85 sec - Erna BAUMANN *1934-W71 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2006 - MN19.44 sec - Erna BAUMANN *1934-W72 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2007 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser AK am Start
2008 - MN21.12 sec - Johanna GENCK-BOSCH *1933-W75 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2014 - MN22.59 sec (+0,2) - Gabriele MOSER *1944-W70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
201% - MN24:16 sec (± 0) - Gabriele MOSER *1944-W71 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
Zurück zum Anfang


200 m
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Erstmals 2007 als Bezirksmeisterschaft ab W30/älter ausgeschrieben. - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2015 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen W30/Plus werden seit 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W30
2007 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2008 - MN28.39 sec - Birgit Weichselbaumer *1978-W30 - Sportfreunde Friedberg 1952 e.V.
2009 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2010 - AL28.60 sec - Angelika Zimmler *1979-W31 - SV Steinheim e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK der Seniorinnen ausgeschrieben.
2012 - MN28.26 sec (-0,7) - Kerstin Hahner *1982-W30 - TSV Friedberg 1862 e.V.
2013 - MN29.48 sec (+0,9) - Daniela Winkler *1982-W31 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2014 - MN28.43 sec (± 0) - Kerstin Hahner *1982-W32 - TSV 1862 Friedberg e.V.
2015 - AL30.95 sec (± 0) - Daniela WINKLER *1982-W33 - SC Vöhringen 1893 e.V.
---
Wettkampfklasse W35
2007 - AL32.54 sec - Elfriede Nägele *1968-W39 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2015 - MN29.78 sec (± 0) - Birgit WEICHSELBAUMER - *1978-W37 - TSV 1862 Friedberg e.V.
---
Wettkampfklasse W40
2007 - MN44.15 sec - Anett Lang *1965-W42 - SV Untermeitingen 1928 e.V.
2008 - AL31.64 sec - Christine Wind *1967-W41 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2009 - MN31.98 sec - Anett Lang *1965-W44 - SV Untermeitingen 1928 e.V.
2010 - -- Es war kein schwäbische Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Startt
2015 - MN30.40 sec (-0,8) - Manuela GROß *1971-W44 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
---
Wettkampfklasse W45
2007 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2008 - AL32.65 sec - Pia Sturm *1963-W45 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2009 - MN31.10 sec - Annette Genck *1964-W45 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
2010 - MN31.94 sec - Annette Genck *1964-W46 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. . gegr. 1971
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W50
2007-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W55
2007-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2013-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2014 - MN40.66 sec (± 0) - Hedwig Bayr *1958-W56 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Wettkampfklasse W60
2007 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2008 - MN39.30 sec - Theresia Christl *1948-W60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN39.65 sec - Theresia Christl *1948-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 - MN39.45 sec - Theresia Christl *1948-W62 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN38.07 sec (+1,3) - Theresia Christl *1948-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W65
2007-2010 -- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2013 - MN38.97 sec (+0,7) - Theresia CHRISTL *1948-W65 - LC Aichach 1983 e.V.
2014 - MN39.19 sec (± 0) - Theresia CHRISTL *1948-W66 - LC Aichach 1983 e.V.
2015 - MN39.21 sec (-0,9) - Theresia CHRISTL *1948-W67 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Wettkampfklasse W70/älter
2007 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2008 - MN46.67 sec - Johanna Genck-Bosch *1933-W75 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
Zurück zum Anfang


800 m
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2015 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen W30/Plus werden seit 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W30
2001 - AL2:48.92 min - Christine Wind *1970-W31 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2002 - MN2:23.98 min - Rita Holzbock *1968-W34 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2003 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2004 - AL2:30.85 min - Susanne Schulze *1970-W34 - TV Türkheim 1891 e.V.
2005-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN2:38.98 min - Michaela Hofmann *1973-W34 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2008 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2009 - AL2:32.80 min - Sabine Deuringer *1979-W30 - SV Steinheim e.V.
2010 - AL2:38.05 min - Sabine Deuringer *1979-W31 - SV Steinheim e.V.
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012 - MN2:37.87 min - Kerstin Hahner *1982-W30 - TSV Friedberg 1862 e.V.
2013 - AL3:13.70 min - Daniela Winkler *1982-W31 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
2014-2015-- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W35
2001 - AL2:46.13 min - Simone Ziebart-Keßler *1963-W38 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2002 - MN2:26:27 min - Inga Manneck *1964-W38 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN2:29.02 min - Rita Holzbock *1968-W35 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2004 - MN2:37.30 min - Rita Holzbock *1968-W36 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2005 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start
2006 - MN2:31.50 min - Rita Holzbock *1968-W38 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2007 - MN2:28.30 min - Rita Holzbock *1968-W38 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2008 - MN2:39.36 min - Michaela Hofmann *1973-W35 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W40
2001-2002-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2003 - AL2:43.91 min - Simone Ziebart-Keßler *1963-W40 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2004 - AL2:48.24 min - Simone Ziebart-Keßler *1963-W41 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
2005 - MN2:30.76 min - Inga Manneck *1964-W51 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2007 - AL2:49.98 min - Christine Wind *1967-W40 - TSV Bad Wõrishofen 1897 e.V.
2008 - MN2:37.78 min - Susanne Gaugenrieder *1966-W42 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2009 - MN2:48.40 min - Susanne Gaugenrieder *1966-W43 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2010 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W45
2001 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2002 - MN3:02.39 min - Theresia Christl *1948-W54 - LC Aichach 1983 e.V.
2003-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN2:41.89 min - Brigitte Schönwälder *1962-W45 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2008 - MN2:39.57 min - Brigitte Schönwälder *1962-W46 - LG Stadtbergen - gegr.1992
2009 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2010 - MN2:44.11 min - Rosa-Maria Dohr *1964-W46 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr.1980
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W50
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W50 ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W55
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W55 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W60
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W60 ausgeschrieben
2012 - MN3:20.27 min - Theresia CHRISTL *1948-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W65
2013 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W60 ausgeschrieben
2013 - MN3:33.68 min - Theresia CHRISTL *1948-W65 - LC Aichach 1983 e.V.
2014 - MN3:29.07 min - Theresia CHRISTL *1948-W66 - LC Aichach 1983 e.V.
2015- -- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
--
Zurück zum Anfang


1500 m
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2015 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen W30/Plus werden seit 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W30
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W30 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W35
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W35 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W40
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W40 ausgeschrieben
2012 - MN5:16.67 min - Rita Holzbock *1968-W44 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W45
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W45 ausgeschrieben
2012 - MN5:52.28 min - Susanne Gaugenrieder *1966-W46 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
-----
Wettkampfklasse W50
2001 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2002 - MN6:33.80 min - Theresia Christl *1948-W54 - LC Aichach 1983 e.V.
2003-2007-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2008 - MN6:13.61 min - Brigitte Genck *1956-W52 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
2009-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W55
2001-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN7:28.31 min - Theresia Christl *1948-W59 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008-2010-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W60
2001-2002-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2003 - MN5:53.24 min - Barbara WOLF *1941-W62 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004-2007-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2008 - MN7:30.68 min - Theresia CCHRISTL *1948-W60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - MN6:54.20 min - Theresia CCHRISTL *1948-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2010 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W65/älter
2001-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - AL9:48.24 min - Anni SUTTNER *1939-W68 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008 - AL9:50.46 min - Anni SUTTNER *1939-W69 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2009 - AL9:40.34 min - Anni SUTTNER *1939-W70 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2010 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2011 - -- Es war keine schwäbische Meisterschaft in dieser WK ausgeschrieben.
2012-2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2015 - MN7:06.45 min - Theresia CCHRISTL *1948-W67 - LC Aichach e.V.
Zurück zum Anfang


5000 m
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Wettkampfklassen der Seniorinnen W30/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertete daher bis 2015 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Diese Meisterschaften in den Seniorenklassen W30/Plus werden seit 2016 im Leichtathletik Bezirk Schwaben Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W30
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W30 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
Wettkampfklasse W35
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W35 ausgeschrieben
2012 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2013 - MN19:15.48 min - Bettina Sattler *1974-W39 - LG Zusam
2014-2015-- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W40
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W40 ausgeschrieben
2012 - MN20:52.36 min - Anja Renner *1970-W42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W45
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W45 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W50
2012 - -- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W50 ausgeschrieben
2012-2015-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W55
2012 --- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W55 ausgeschrieben
2012-2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W60
2013 --- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W60 ausgeschrieben
2013-2014-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W65
2013 --- Erstmals als schwäbische Meisterschaft für die WK der W55 ausgeschrieben
2013 - AL22:40.57 min - Lilo Plener *1945-W68 - TV Erkheim e.V.
2014-2015-- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Zurück zum Anfang


10-km Straßenlauf
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkung: - WK - Wettkampfklasse - Stand: 12. April 2017

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W35
2001 - AL36:36 min - Margit ADELWART *1966-W35 - TV Erkheim 1919 e.V.
2002 - AL37:27 min - Margit ADELWART *1966-W36 - TV Erkheim 1919 e.V.
2003 - MN46:58 min - Marion ZITTZENZIEHER *1967-W36 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2004-2006-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2007 - MN41:14 min - Anja RENNER *1970-W37 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - MN46:36 min - Petra RÖDER *1970-W38 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2009 - MN40:31 min - Bettina SATTLER *1974-W35 - LG Zusam - gegr. 1977
2010 - MN41:18 min - Michaela HOFMANN *1973-W37 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2011 - MN38:25 min - Petra STÖCKMANN *1974-W37 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - MN49:49 min - Michaela BOECK *1973-W39 - - SV Mindelzell 1972 e.V.
2013 - MN41:05 min - Bettina SATTLER *1974-W39 - LG Zusam - gegr. 1977
2014 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2015 - MN43:13 min - Irina STEER-WUTZ *1977-W38 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2017 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
--
Wettkampfklasse W40
2001 - MN39:30 min - Gisela LANDHERR *1957-W44 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2002 - MN42:42 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W40 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2003 - AL43:50 min - Florentine ENDRES *1962-W41 - SWC Fischach e.V.
2004 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2005 - MN50:49 min - Andrea KASTNER *1962-W43 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2006 - MN39:28 min - Inga MANNECK *1964-W42 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - AL37:56 min - Margit ADELWARTH *1966-W41 - TV Erkheim 1919 e.V.
2008 - AL37:24 min - Margit ADELWARTH *1966-W42 - TV Erkheim 1919 e.V.
2009 - AL38:18 min - Margit ADELWARTH *1966-W43 - TV Erkheim 1919 e.V.
2010 - MN37:52 min - Monika SCHURI *1969-W41 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2011 - MN37:17 min - Monika SCHURI *1969-W42 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2012 - MN38:35 min - Monika SCHURI *1969-W43 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr. 1991
2013 - MN41:56 min - Christine SCHINDLER *1971-W42 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN41:47 min - Sonja DECKER *1974-W40 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - MN42:28 min - Christine SCHINDLER *1971-W44 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2016 - MN41:10 min - Sonja HUBER (geb.DECKER) *1974-W42 - TG Viktoria Augsburg von 1897
2017 - AL42:36 min - Sonja SCHÖNING *1974-W43 - TSV Ottobeuren 1905 e.V.
--
Wettkampfklasse W45
2001 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2002 - MN39:53 min - Gisela LANDHERR *1957-W45 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2003 - MN42:54 min - Gisela LANDHERR *1957-W46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2005 - MN46:58 min - Berta SCHILLING-FREISCHÜTZ *1956-W49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN46:19 min - Irmgard LACHENMAIR *1961-W45 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN47:50 min - Andrea KASTNER *1962-W45 - LG Reischenau-Zusamtal - gegr. 1980
2008 - MN44:05 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W46 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2009 - MN43:09 min - Manuela RITTER *1964-W45 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2010 - MN43:41 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W48 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2011 - MN42:42 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W49 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2012 - MN47:08 min - Dorit GAIRHOS *1964-W48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN45:49 min - Susanne SCHADER-SCHMID *1966-W47 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2014 - MN39:30 min - Monika SCHURI *1969-W45 - Laufgemeinschaft Wehringen
2015 - MN40:32 min - Monika SCHURI *1969-W46 - Laufgemeinschaft Wehringen
2016 - MN39:18 min - Monika SCHURI *1969-W47 - Laufgemeinschaft Wehringen
2017 - MN42:42 min - Christine SCHINDLER *1971-W46 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
--
Wettkampfklasse W50
2001 --- Es war keine Teilnehmerin dieser WK am Start.
2002 - MN47:46 min - Barbara WITTMANN *1951-W51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003-2004 --- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2005 - MN45:07 min - Inge KRAUS *1955-W50 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970
2006 - MN44:14 min - Berta SCHILLING-FREISCHÜTZ *1956-W50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN45:09 min - Gertrud HENGGE *1957-W50 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2008 - MN54:05 min - Ingrid HANNAKAMP *1956-W52 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2009 - MN54:31 min - Ingrid HANNAKAMP *1956-W53 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2010 - MN47:13 min - Anke LIEBHART *1959-W51 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2011 - MN45:09 min - Cornelia (Conny) MILLER *1957-W54 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - AL49:02 min - Elisabeth ANGERER *1962-W52 - Laufarena Allgäu
2013 - MN49.12 min - Beate BRANDL *1963-W50 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2014 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2015 - MN46:50 min - Monika SODER *1965-W60 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2016 - MN45:08 min - Susanne GAUGENRIEDER *1966-W50 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2017 - AL42:05 min - Susanne SCHADER-SCHMID *1966-W51 - SV Mindelzell 1972 e.V.
--
Wettkampfklasse W55
2001 --- Es war keine Teilnehmerin dieser WK am Start.
2002 - MN47:10 min - Anna KRAUS *1944-W58 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 - MN46:11 min - Magdalena BAUER *1945-W58 - LC Aichach 1983 e.V.
2004 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start
2005 - MN51:29 min - Dagmar SCHÄFFNER *1949-W56 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. - gegr.1991
2006-2007-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2008 - MN44:56 min - Johanna SENFTLEBEN *1951-W57 - TV Mering 1908 e.V.
2009-2010-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2011 - MN45:36 min - Marlies SCHALLER *1955-W56 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - MN45:45 min - Kornelia (Conny) MILLER *1957-W55 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2013 - MN48:22 min - Kornelia (Conny) MILLER *1957-W56 - SV Mindelzell 1972 e.V
2014 - MN47:54 min - Kornelia (Conny) MILLER *1957-W57 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - MN48:38 min - Anni VEIT *1956-W59 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2016 - MN44:41 min - Marion HOFMANN *1960-W56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - AL53:28 min - Elisabeth ANGERER *1962-W55 - Laufarena Allgäu
--
Wettkampfklasse W60
2001-2006-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2007 - MN61:06 min - Hannelore STEINLE *1944-W63 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970
2008 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2009 - AL43:24 min - Lilo PLENER *1945-W64 - TV Erkheim 1919 e.V.
2010 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2011 - MN46:40 min - Hannelore SENFTLEBEN *1951-W60 - Turnverein Mering e.V.
2012-2015-- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2016 - MN50:34 min - Pauline LEEB *1956-W60 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2017-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
--
Wettkampfklasse W65/älter
2001-2005-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2006 - MN47:16 min - Barbara WOLF *1941-W65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 --- Es war keine Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2008 - MN52:41 min - Barbara WOLF *1941-W67 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009-2017-- Es waren keine Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
Zurück zum Anfang


10-km Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkungen: - Wird ab 2007 nicht mehr für die Schwäbischen Seniorinnen ausgeschrieben. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseW35/älter
2001 --- Keine schwäbische Mannschaft dieser AK am Start
---
2002 - MN2:25:32 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:47:10 h - Anna Kraus *1944-W58
0:47:46 h - Barbara Wittmann *1951-W51
0:40:36 h - Rosemarie Panradl *1952-W50
---
2003-2005-- Keine Mannschaft in dieser WK am Start
---
2006 - MN2:16:49 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:44:14 h - Berta Schilling-Frühschütz *1956-W50
0:46:19 h - Irmgard Lachenmair *1961-W45
0:47:16 h - Barbara Wolf *1941-W65
Zurück zum Anfang


Halbmarathon Straßenlauf - (21,0975 km)
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus - Stand: 23. April 2017

Zurück zum Anfang
Wettkampfklasse W35
2001 - MN1:38:37 h - Cornelia Horn *1966-W35 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002 - MN1:31:12 h - Brigitte Wiedemann *1963-W39 - TSV Bobingen 1910 e.V.
2003-2004-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2005 - MN1:37:22 h - Kathrin Hirschberger *1967-W38 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN1:30:48 h - Anja Renner *1970-W36 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - MN2:00:12 h - Petra Röder *1970-W37 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
2008 - MN1:28:04 h - Petra Preßnitz *1971-W36 - LG Lkrs. Donau-Ries 1983 e.V. - gegr. 1971
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:28:03.6 h - ist aufzurunden auf 1:28:04 h
2009 - AL1:37:29 h - Monika Müller *1970-W39 - Triathlon Lindenberg
2010 - AL1:32:51 h - Nadine Hailer *1975-W35 - TSV Moosbach e.V.
2011 - AL1:28:34 h - Nadine Hailer *1975-W36 - TSV Moosbach e.V.
2012 - AL1:29:57 h - Nadine Hailer *1975-W36 - TSV Moosbach e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:31:28 h - Nadine Hailer *1975-W39 - TSV Moosbach
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:40:02 h - Barbara D'Introno *1980-W36 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 - MN1:39:13 h - Barbara D'Introno *1980-W37 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
---
Wettkampfklasse W40
2001 - AL1:41:46 h - Olga Brendel *1959-W42 - FC Ebershausen 1965 e.V.
2002 - MN1:33:42 h - Marion Hofmann *1960-W42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN1:38:44 h - Doris Bobinger *1967-W40 - LG Zusam, gegr. 1977
2008 - AL1:23:01 h - Margit Adelwarth *1966-W42 - TV Erkheim e.V.
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:23:00.6 h - ist aufzurunden auf 1:23:01 h
2009 - AL1:34:45 h - Margit Adelwarth *1966-W43 - TV Erkheim e.V.
2010 - MN1:49:22 h - Claudia Pollauf *1967-W43 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2011 - MN1:39:45 h - Andrea Steidl *1967-W44 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - MN1:39:20 h - Barbara (Bärbel) Kopp *1969-W43 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:27:41 h - Petra Stöckmann *1974-W42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W45
2001 - AL1:56:08 h - Helga Kugelmann *1953-W48 - SWV Fischach e.V.
2002 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2003 - AL1:47:46 h - Barbara Hörmann *1956-W47 - TSV Pfronten 1913 e.V.
2004-2006-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2007 - MN1:43:21 h - Brigitte Schönwälder *1962-W45 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
2008 - MN1:27:46 h - Marion Hofmann *1960-W48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:27:46.0 h - ist aufzurunden auf 1:27:46 h
2009 - AL1:55:54 h - Kornelia Marschall *1961-W48 - TSV Mindelheim e.V.
2010 - MN1:52:39 h - Florentine Endres *1962-W48 - Ski- und Wanderverein Fischach e.V.
2011 - MN1:38:42 h - Susanne (Susi) Gaugenrieder *1966-W45 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2012 - MN1:42:33 h - Susanne (Susi) Gaugenrieder *1966-W46 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:51:46 h - Miriam Vogel *1967-W49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - MN1:32:43 h - Christine Schindler *1971-W46 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
---
Wettkampfklasse W50
2001 - MN1:36:01 h - Hannelore Senftleben *1951-W51 - LC Aichach 1983 e.V.
2002 - MN1:40:58 h - Luise Winkler *1951-W51 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2003-2007-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2008 - AL1:43:33 h - Ursula Wiesemann *1957-W51 - TV Reutin 1905 e.V.
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:43:32.4 h - ist aufzurunden auf 1:43:33 h
2009 - AL1:37:09 h - Roswitha Walter *1959-W50 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2010 - AL1:39:17 h - Roswitha Walter *1959-W51 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2011 - AL1:43:31 h - Cornelia (Conny) Miller *1957-W54 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - MN1:43:21 h - Marion Hofmann *1960-W54 - TG Viktoria Augsburg
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:42:42 h - Renate Singer *1965-W51 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2017 - MN1:43:06 h - Susanne (Susi) Gaugenrieder *1966-W51 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
---
Wettkampfklasse W55
2001 - MN2:02:51 h - Hannelore Steinle *1944-W57 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970
2002-2007-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2008 - MN1:53:36 h - Hildegard Heller *1952-W56 - LG Stadtbergen, gegr. 1992
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:53:35.9 h - ist aufzurunden auf 1:53:36 h
2009 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2010 - MN2:13:00 h - Helga Kugelmann *1953-W57 - Ski- und Wanderverein Fischach e.V.
2011 - MN1:59:55 h - Anni Veit *1956-W55 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2012 - MN1:45:22 h - Andrea Dammann *1957-W55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - AL1:43:28 h - Kornelia Miller *1957-W57 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:42:21 h - Marion Hofmann *1960-W56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2017 - MN1:35:38 h - Marion Hofmann *1960-W57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
---
Wettkampfklasse W60
2001 --- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2002 - MN1:42:42 h - Barbara Wolf *1941-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003-2007-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2008 - MN1:43:55 h - Magdalena Bauer *1945-W63 - LC Aichach 1983 e.V.
-- Anmerkung: Zeit wurde in 10tel gemessen - 1:43:54.1 h - ist aufzurunden auf 1:43:55 h
2009 - AL1:38:46 h - Liselotte Plener *1945-W64 - TV Erkheim e.V.
2010-2012-- Es waren keine schwäbischen Tn in dieser WK am Start
2013 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2014 - -- Es war keine schwäbische Tn in dieser WK am Start
2015 - -- Wurde Mangels Ausrichter nicht ausgeschrieben.
2016 - MN1:53:17 h - Pauline Leeb *1956-W60 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2017 - MN1:48:26 h - Gerda Höck *1956-W61 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
---
Wettkampfklasse W65 + älter
2001-2016In diesen Jahren war diese WK nicht ausgeschrieben.
2017 - MN1:50:48 h - Herta Bergmann *1951-W66 - LC Aichach 1983 e.V.
---
Zurück zum Anfang


Halbmarathon Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkungen: - Wird seit dem Jahre 2015 nicht mehr für diese WK im Leichtathletik Bezirk Schwaben ausgeschrieben. - Stand: 23. April 2017

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseW35/älter
2001 - MN4:50:41 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
1:33:42 h - Marion Hofmann *1960-W42
1:36:42 h - Elisabeth Himml *1962-W40
1:40:17 h - Ute Knappich *1963-W39
---
2002-2005-- Keine schwäbische Mannschaft am Start
2006-2013-- War nicht mehr ausgeschrieben
---
2014 - MN5:18:58 h - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
1:43:21 h - Marion Hofmann *1960-W54
1:46:24 h - Inge Hammer *1958-W56
1:49:13 h - Berta Schilling-Frühschütz *1956-W58
---
Zurück zum Anfang


Marathon-Straßenlauf - (42,195 km)
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen ab W35/Plus Anmerkungen: - Diese Meisterschaft wird seit dem Jahre 2011 im Bezirk Schwaben nicht mehr ausgeschrieben - Der Archivleiter, Heinrich Lange, wertet daher bis 2013 die Schwäbischen Teilnemer aus der Bayerischen inoffiziell heraus. - Stand: 09. Juli 2016

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseW35
2001 - MN3:22:55 h - Brigitte Wiedemann *1963-W38 - TSV Bobingen 1910 e.V.
2002-2005-- Keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2006 - MN3:17:04 h - Kathrin Hirschberger *1967-W39 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN3:50:47 h - Birgit Hausbeck *1970-W37 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2008 - MN3:32:34 h - Birgit Hausbeck *1970-W38 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2009--- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2010 - AL3:13:08 h - Nadine Haller *1975-W35 - TSV Moosbach 1976 e.V.
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - 3:17:57 h - Sonja Decker *1974-W39 - TG Viktoria Augsburg e.V.
- Anmerkung zum Lauf: 3.von 20/wTn - der Bay.M - inoffiziel
---
WettkampfklasseW40
2001 --- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
2002 - AL3:23:03 h - Roswitha Kremser *1960-W42 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2003-2005-- Keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start .
2006 - MN3:15:40 h - Barbara Auer-Gerber *1963-W43 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN3:29:38 h - Doris Bobinger *1967-W40 - LG Zusam, gegr.1977
2008 --- Keine schwäbischen Teilnehmerin in dieser WK am Start
2009 - MN3:25:13 h - Doris Bobinger *1967-W42 - LG Zusam, gegr.1977
2010 --- Keine schwäbischen Teilnehmerinen in dieser WK am Start
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - -- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
---
WettkampfklasseW45
2001-2005-- Keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start .
2006 - MN3:42:53 h - Marion Hofmann *1960-W46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN3:27:10 h - Brigitte Schönwälder *1962-W45 - LG Stadtbergen
2008 - MN3:12:12 h - Barbara Auer-Gerber *1963-W45 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 --- Keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start.
2010 - MN3:28:33 h - Renate Singer *1965-W45 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2011 - -- War nicht ausgeschrieben.
2012 - -- War nicht ausgeschrieben.
2013 - -- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
---
WettkampfklasseW50
2001-2005-- keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start .
2006 - MN3:26:57 h - Christiane Göttner *1952-W54 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
2007 - MN3:19:23 h - Andrea Riedl *1957-W50 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - MN3:18:30 h - Andrea Riedl *1957-W51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009-2013-- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
---
WettkampfklasseW55
2001-2013-- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start .
---
WettkampfklasseW60
2001 - MN3:32:18 h - Barbara Wolf *1941-W60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002-2013-- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start .
---
WettkampfklasseW65/älter
2001-2013-- Keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start .
Zurück zum Anfang


Marathon-Straßenlauf Mannschaft
Die Schwäbische Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkungen: - Wird seit dem Jahre 2006 nicht mehr für diese AK im Leichtathletik Bezirk Schwaben ausgeschrieben. - Stand: 26. Mai 2013

Zurück zum Anfang
WettkampfklasseW30/älter
2001-2005-- Keine schwäbische Mannschaft am Start
2006 --- Wird nicht mehr ausgeschrieben
Zurück zum Anfang


Cross-/Wald-Lauf
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W30/Plus - Stand: 13. Februar 2017

Zurück zum Anfang
Streckenlänge
2001 - ALIn Memmingen - 3670 m
2002 - MNIn Friedberg - 3100 m
2003 - ALIn Germaringen - 3900 m - (Schneeboden)
2004 - MNIn Lauterbach - 3100 m
2005 - MNIn Wehringen - 3600 m - (Schneeboden)
2006 - MNIn Wemding - 3200 m - Rund ums Stadion auf der Robertshöhe
2007 - ALIn Mindelheim - 3200 m - Rund um die Schwabenwiese
2008 - MNIn Buttenwiesen - 2750 m
2009 - ALIn Memmingen, Stadtteil Steinheim - 2700 m
2010 - MNIn Untermeitingen - 2880 m
2011 - MNIn Aichach-Griesbeckerzell - 3300 m
2012 - MNIn Untermeitingen - 2880 m
2013 - MNIn Griesbeckerzell - 3300 m
2014 - MNin Wemding - 5200 m
2015 - MNIn Griesbeckerzell - 3300 m
2016 - MNIn Untermeitingen - 4320 m
2017 - MNIn Buttenwiesen - 4400 m
---
Wettkampfklasse W30
2016 - Wurde erstmals für diese WK der W30 ausgeschrieben.
2016 - MN17:20 min - Stephanie-Marie MAIROSER *1984-W32 - LG Reischenau-Zusamtal
2017 - Wurde für diese WK der W30 nicht ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse W35
2001 - AL13:43 min - Margit AADELWARTH *1966-W35 - TV Erkheim 1919 e.V.
2002 - MN11:10 min - Inga MANNECK *1964-W38 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN14:34 min - Rita HOLZBOCK *1968-W35 - LAZ Kreis Günzburg (gegr.1970)
2004 - MN10:50 min - Kathrin LUXENHOFER 1969-W35 - TG Viktoria Augsburg von 1997 e.V.
2005 - MN15:42 min - Monika SCHURI *1969-M36 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr.1991)
2006 - MN12:10 min - Petra PRIEßNITZ *1971-W35 - LG Landkreis Donau-Ries (gegr.1971)
2007 - MN12:38 min - Rita HOLZBOCK *1968-W39 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr.1991)
2008 - MN12:07 min - Christine PUßL *1971-W37 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2009 - MN11:10 min - Christine PUßL *1971-W38 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2010 - MN11:07 min - Petra STÖCKMANN *1974-W36 - TG Viktoria Augsburg von 1997 e.V.
2011 - AL13:54 min - Susanne ROSSMANITH *1972-W39 - TSV Marktoberdorf e.V.
2012 - MN11:13 min - Petra STÖCKMANN *1974-W38 - TG Viktoria Augsburg von 1997 e.V.
2013 - MN15:05 min - Bettina SATTLER *1974-W39 - LG Zusam (gegr.1977)
2014 -Es war keine Teilnehmerin in der WK der W35 am Start
2015 -Es war keine Teilnehmerin in der WK der W35 am Start
2016 - MN20:07 min - Petra JAKOB *1964-W42 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 - Wurde für diese WK der W35 nicht ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse W40
2001 - MN15:45 min - Maria KILLIAN *1960-W41 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2002 - MN11:58 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W40 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2003 - MN15:04 min - Brigitte SCHÖNWALDER *1962-W41 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2004 - MN12:02 min - Marion HOFMANN *1960-W44 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN18:15 min - Inga MANNECK *1964-W41 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 - MN12:24 min - Inga MANNECK *1964-W42 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - AL11:55 min - Margit ADELWARTH *1966-W41 - TV Erkheim 1919 e.V.
2008 - MN11:07 min - Rita HOLZBOCK *1968-W40 - Laufgemeinschaft Wehringen e.V. (gegr.1991)
2009 - AL10:07 min - Margit ADELWARTH *1966-W43 - TV Erkheim 1919 e.V.
2010 -Es war keine Teilnehmerin in der WK der W40 am Start
2011 - MN14:43 min - Anja RENNER *1970-W41 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - AL10:53 min - Susanne ROSSMANITH *1972-W40 - TSV Marktoberdorf e.V.
2013 - MN15:30 min - Michaela HOFMANN *1973-W40 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2014 - MN21:44 min - Bettina SATTLER *1974-W40 - LG Zusam (gegr.1977)
2015 - MN13:08 min - Bettina SATTLER *1974-W41 - LG Zusam (gegr.1977)
2016 - AL16:05 min - Susanne ROSSMANITH *1972-W44 - TSV Marktoberdorf e.V.
2017 - MN17:31 min - Bettina SATTLER *1974-W43 - LG Zusam (gegr.1977)
---
Wettkampfklasse W45
2001 - MN15:23 min - Angela SCHMID *1953-W48 - LG Reischenau-Zusamtal (1980)
2002 - MN11:23 min - Angela SCHMID *1953-W49 - LG Reischenau-Zusamtal (1980)
2003 -Es war keine Teilnehmerin der WK W45 am Start
2004 - MN12:20 min - Berta SCHILLING-FRÜHSCHÜTZ *1956-W48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 - MN17:57 min - Marion HOFMANN *1960-W45 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2006 - MN12:42 min - Marion HOFMANN *1960-W46 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - MN13:25 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W45 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2008 - MN11:57 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W46 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2009 - MN11:09 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W47 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2010 - MN12:34 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W48 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2011 - MN15:03 min - Brigitte SCHONWÄLDER *1962-W49 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2012 - MN12:00 min - Suzanne SNOOK *1964-W48 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2013 - MN15:53 min - Suzanne SNOOK *1964-W49 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2014 - MN26:19 min - Susanne GAUGENRIEDER *1966-W48 - TSV 1909 Gersthofen
2015 -Es war keine Teilnehmerin der WK W45 am Start
2016 -Es war keine Teilnehmerin der WK W45 am Start
2017 -Es war keine Teilnehmerin der WK W45 am Start
---
Wettkampfklasse W50
2001 - MN15:44 min - Herta BERGMANN *1951-W50 - LC Aichach 1983 e.V.
2002 - MN12:35 min - Herta BERGMANN *1051-W51 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - MN15:32 min - Luise WINKLER *1951-W52 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2004 - MN13:32 min - Luise WINKLER *1951-W53 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2005 - MN20:20 min - Marlies SCHALLER *1955-W50 - LG Reischenau-Zusamtal (gegr.1980)
2006 -Es war keine Teilnehmerin der WK W50 am Start
2007 - AL14:01 min - Rosi WALTER *1957-W50 - TSV Bad Wörishofen 1897 e.V.
2008 - MN13:38 min - Anni VEIT *1956-W52 - SV Mindelzell 1972 e.V.
2009 -Es war keine Teilnehmerin der WAK W50 am Start
2010 -Es war keine Teilnehmerin der WK W50 am Start
2011 - MN17:50 min - Carola WESSINGER *1961-W50 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2012 - MN12:05 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W49 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2013 - MN16:11 min - Marion HOFMANN *1960-W53 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2014 - MN25:14 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W52 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2015 -Es war keine Teilnehmerin in der WK der W50 am Start
2016 -Es war keine Teilnehmerin in der WK der W50 am Start
2017 - MN21:17 min - Susanne GAUGENRIEDER *1966-W51 - TSV 1909 Gersthofen
---
Wettkampfklasse W55
2001 - MN16:54 min - Magdalena BAUER *1945-W56 - LC Aichach 1983 e.V.
2002 - MN13:06 min - Anna KRAUS *1944-W58 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2004 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2005 - MN24:54 min - Theresia CHRISTL *1948-W57 - LC Aichach 1983 e.V.
2006 - MN17:58 min - Theresia CHRISTL *1948-W58 - LC Aichach 1983 e.V.
2007 - MN14:26 min - Luise WINKLER *1951-W56 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2008 - MN15:00 min - Hildegard HELLER *1952-W56 - LG Stadtbergen (gegr.1991)
2009 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2010 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2011 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2012 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2013 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
2014 - MN26:32 min - Inge HAMMER *1958-W56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - MN15:50 min - Marion HOFMANN *1960-W55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 - MN17:54 min - Verena BAYR *1958-W58 - LC Aichach 1983 e.V.
2017 -Es war keine Teilnehmerin der WK W55 am Start
---
Wettkampfklasse W60 + älter
2001 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60+ am Start
2002 - MN13:27 min - Barbara WOLF *1941-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60+ am Start
2004 - MN13:55 min - Anni KRAUS *1941-W63 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2005 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60+ am Start
2006 - MN15:23 min - Anni KRAUS *1941-W65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2007 - AL13:57 min - Liselotte PLENER *1945-W62 - TV Erkheim 1919 e.V.
2008 - MN16:05 min - Theresia CHRISTL *1948-W60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 - AL12:0 min7 - Liselotte PLENER *1945-W64 - TV Erkheim 1919 e.V.
2010 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60+ am Start
2011 - MN16:29 min - Herta BERGMANN *1951-W60 - LC Aichach 1983 e.V.
2012 - MN14:40 min - Theresia CHRISTL *1948-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2013 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60+ am Start
2014 - MN26:59 min - Herta BERGMANN *1951-W63 - LC Aichach 1983 e.V.
2015 - MN17:21 min - Herta BERGMANN *1951-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2016 -Es war keine Teilnehmerin der WK W60 am Start
2017 - MN22:58 min - Herta BERGMANN *1951-W66 - LC Aichach 1983 e.V.
Zurück zum Anfang


Cross-/Wald-Lauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkungen: - Wird seit 2007 nicht mehr für diese WK im Leichtathletik Bezirk Schwaben ausgeschrieben. - Stand: 13. Februar 2017

Zurück zum Anfang
Streckenlänge
2001 - ALIn Memmingen - 3670 m
2002 - MNIn Friedberg - 3100 m
2003 - ALIn Germaringen - 3900 m - (Schneeboden)
2004 - MNIn Lauterbach - 3100 m
2005 - MNIn Wehringen - 3600 m - (Schneeboden)
2006 - MNIn Wemding - 3200 m - Rund ums Stadion auf der Robertshöhe
2007 - ALIn Mindelheim - 3200 m - Rund um die Schwabenwiese
2008 - MNIn Buttenwiesen - 2750 m
---
Wettkampfklasse W35/W45
2001 - MN22 Pkt. - LG Stadtbergen (1991)
-5 Pkt. - Brigitte Schönwälder *1962-W39
-7 Pkt. - Maria Killian *1960-W41
10 Pkt. - Carola Wessinger *1961-W40
2002-2006Es war keine Mannschaft am Start
2007 -Wird nicht mehr ausgeschrieben.
---
Wettkampfklasse W50 + älter
2001 - MN29 Pkt. - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
-6 Pkt. - Herta Bergmann *1951-W50
-8 Pkt. - Hannelore Senftleben *1951-W50
15 Pkt. - Magdalena Bauer *1945-W56
2002-2006Es waren keine Mannschaften am Start
2007 -Wird nicht mehr ausgeschrieben.
Zurück zum Anfang


Berglauf
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkung: - WK = Wettkampfklasse - Stand: 11. Juli 2016

Zurück zum Anfang
Streckenprovile
2001 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2002 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2003 - ALIn Burgberg - Alpe Roßberg - 9,6 km - HD: 600 m
2004 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2005 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2006 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2007 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2008 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2009 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2010 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 320 m
2011 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2012 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2013 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2014 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2015 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2016 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2017 - ALIn Oberstaufen - Hochgrad - 6,040 km - HD: 850 m
--
Wettkampfklasse W35
2001 - MN41:35 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W39 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2002 - MN26:05 min - Inga MANNECK *1964-W38 - LC Aichach 1983 e.V.
2003 - AL35:50 min - Beate WUTZ *1966-W37 - TV Hindelang 1893 e.V.
2004 - MN30:25 min - Alexandra RODERER - W35- Laufgemeinschaft Wehringen 1991 e.V.
2005 - AL42:43 min - Angelika MEYER *1968-W37 - SSV Wertach 1864 e.V.
2006 - AL28:50 min - Alexandra GUNDEL *1969-W37 - TV Memmingen 1859 e.V.
2007 - MN42:30 min - Christine PUßL *1971-W36 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2008 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2009 - AL36:58 min - Kerstin HERBICH *1974-W35 - TSV Oberstaufen e.V.
2010 - AL27:21 min - Kerstin HERBICH *1974-W36 - TSV Oberstaufen e.V. (27:20.80 min)
2011 - MN39:40 min - Sonja DECKER *1974-W37 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2012 - MN39:35 min - Michaela HOFMANN *1973-W39 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
2013 - AL39:25 min - Kerstin HERBICH *1974-W39 - TSV Oberstdaufen e.V.
2014 - AL42:25 min - Petra PAULE *1975-W39 - LG Kaufbeuren
2015 - MN45:19 min - Irina STEER-WURZ *1977-W38 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2016 - Es war keine schwäbische Läuferin der W35 am Start
--
Wettkampfklasse W40
2001 - AL35:33 min - Anneliese WEBER *1960-W41 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2002 - AL29:59 min - Christine BALDAUF *1961-W41 - SSV Niedersonthofen 1949 e.V.
2003 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser AK am Start
2004 - AL28:01 min - Gertrud OTT *1962-W42 - TV Memmingen 1859 e.V.
2005 - AL37:04 min - Gertrud OTT *1962-W43 - TV Memmingen 1859 e.V.
2006 - AL29:22 min - Sabine KRAUS *1963-W43 - TV Memmingen 1859 e.V.
2007 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser AK am Start.
2008 - MN29:10 min - Inga MANNECK *1964-W42 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2009 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser AK am Start.
2010 - AL38:32 min - Brigitte DÄUBNER *1967-W43 - SSV Niedersonhofen 1949 e.V. (38:21.28 min)
2011 - AL40:51 min - Simone PHILIPP *1971-W40 - TV Jahn Kempten e.V.
2012 - MN39:07 min - Christine SCHINDLER (geb.Pußl) *1971-W41 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2013 - MN38:51 min - Christine SCHINDLER (geb. Pußl) *1971-W42 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2014 - MN39:50 min - Sonja DECKER *1974-W40 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2015 - AL42:51 min - Stephy SCHWÄRZLER *1971-W44 - LG Westallgäu
2016 - MN38:51 min - Bettina SATTLER *1974-W42 - LG Zusam
2017 - MN46:35 min - Sonja HUBER (geb. DECKER) *1974-W43 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
--
Wettkampfklasse W45
2001 - AL53:54 min - Karin SCHMALHOLZ *1953-W48 - TSV Mindelheim 1861 e.V.
2002 - MN37:50 min - Theresia CHRISTL *1948-W52 - LC Aichach 1983 e.V.
Anmerkung: Sie hatte für diese jüngere Klasse gemeldet.
2003 --- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2004 --- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2005 --- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2006 - AL31:37 min - Christine BALDAUF *1961-W45 - SSV Niedersonhofen 1949 e.V.
2007 - MN40:39 min - Marion HOFMANN *1960-W47 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2008 - AL31:09 min - Christine BALDAUF *1961-W47 - SSV Niedersonhofen 1949 e.V.
2009 - MN41:18 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W47 - LG Stadtbergen
2010 - MN30:47 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W48 - LG Stadtbergen (30:46.86 min)
2011 - MN41:27 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W49 - LG Stadtbergen
2012 - AL39:01 min - Sabine KRAUS *1963-W49 - TV Memmingen 1859 e.V.
2013 - AL44:03 min - Barbara GURANTI *1966-W47 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2014 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2015 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2016 - MN40:32 min - Christine SCHINDLER (geb.Pußl) *1971-W45 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.
2017 - AL56:47 min - Conny KRIEGER *1971-W46 - TV Weitnau 1928 e.V.
--
Wettkampfklasse W50
2001 - MN43:54 min - Anneliese SCHMIDT *1947-W54 - Laufgemeinschaft Wehringen 1991 e.V.
2002 - MN30:41 min - Luise WINKLER *1951-W51 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2003 - MN59:43 min - Luise WINKLER *1951-W52 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2004 - MN31:48 min - Margit FRITZ *1954-W50 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970
2005 - MN42:26 min - Margit FRITZ *1954-W51 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970
2006 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2007 - MN45:01 min - Margit FRITZ *1954-W53 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970
2008 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2009 - MN48:14 min - Ingrid HANNAKAM *1956-W53 - LG Stadtbergen e.V.
2010 - MN36:57 min - Ingrid HANNAKAM *1956-W54 - LG Stadtbergen e.V. (36:56.35 min)
2011 - AL42:53 min - Petra BERTLING *1958-W53 - TV Weitnau 1910 e.V.
2012 - AL37:35 min - Gertrud OTT *1962-W50 - TV Memmingen 1859 e.V.
2013 - AL40:42 min - Sabine ZULAUF *1963-W50 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
2014 - AL48:15 min - Karin JUST *1960-W54 - TV Memmingen 1859 e.V.
2015 - AL39:36 min - Gertrud OTT *1962-W53 - TV Memmingen 1859 e.V.
2016 - MN44:46 min - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W54 - LG Stadtbergen
2017 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
--
Wettkampfklasse W55
2001 - MN44:46 min - Anna KRAUS *1944-W57 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2002 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
2003 - MN63:08 min - Anna KRAUS *1944-W59 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2004 - AL38:08 min - Brigitte HABEL - W55 - SV Ulm Inningen e.V.
2005 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
2006 - MN32:35 min - Luise WINKLER *1951-W55 - TSV Gersthofen 1909 e.V.
2007 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2008 - AL40:04 min - Barbara GRIMM *1953-W55 - SSV Niedersonhofen 1949 e.V.
2009 - MN41:49 min - Herta BERGMANN *1951-W58 - LC Aichach 1983 e.V.
2010 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2011 - MN48:32 min - Ingrid HANNAKAMP *1956-W55 - LG Stadtbergen e.V.
2012 - AL46:38 min - Jutta KADEL *1957-W55 - TV Weitnau 1910 e.V.
2013 - AL46:46 min - Jutta KADEL *1957-W56 - TV Weitnau 1910 e.V.
2014 - AL37:10 min - Heidrun BESLER *1956-W59 - AT Oberallgäu
2015 - AL41:51 min - Petra BERTLING *1958-W57 - TV Weitnau
2016 - AL48:19 min - Karin JUST *1960-W56 - Turnverein Memmingen
2017 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
--
Wettkampfklasse W60
2001 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
2002 - MN33:41 min - Barbara WOLF *1941-W61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
2003 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start
2004 - MN33:56 min - Anna KRAUS *1944-W60 - TG Viktoria Ausburg v.1897 e.V.
2005 - MN51:22 min - Anna KRAUS *1944-W61 - TG Viktoria Ausburg v.1897 e.V.
2006 - AL32:12 min - Liselotte PLENER 1945-W61 - Turnverein Erkheim 1919 e.V.
2007 - AL44:43 min - Liselotte PLENER 1945-W62 - Turnverein Erkheim 1919 e.V.
2008 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2009 - MN45:47 min - Magdalena BAUER *1945-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2010 - MN38:59 min - Theresia CHRISTL *1948-W62 - TG Viktoria Ausburg v.1897 e.V. (38:58.04 min)
2011 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2012 - MN42:31 min - Herta BERGMANN *1951-W61 - LC Aichach 1983 e.V.
2013 - MN44:20 min - Herta BERGMANN *1951-W62 - LC Aichach 1983 e.V.
2014-- Es war keine schwäbische Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2015 - MN47:41 min - Herta BERGMANN *1951-W64 - LC Aichach 1983 e.V.
2016 --- Es war keine schwäbische Teilnehmerin in dieser WK am Start.
2017 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
--
Wettkampfklasse W65/Plus - neu ab 2009
2009 - MN51:08 min - Anna KRAUS *1944-W65 - TG Viktoria Ausburg v.1897 e.V.
2010 - AL32:00 min - Liselotte PLENER 1945-W65 - Turnverein Erkheim 1919 e.V. (31:59.98 min)
2011 - AL44:25 min - Liselotte PLENER 1945-W66 - Turnverein Erkheim 1919 e.V.
2012 - AL43:28 min - Liselotte PLENER 1945-W67 - Turnverein Erkheim 1919 e.V.
2013 - AL44:37 min - Liselotte PLENER *1945-W68 - Turnverein Erkheim 1919 e.V.
2014 - 2015-- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
2016 - MN51:23 min - Luise WINKLER *1951-W65 - TSV 1909 Gersthofen e.V.
2017 - -- Es waren keine schwäbischen Teilnehmerinnen in dieser WK am Start
Zurück zum Anfang


Berglauf Mannschaft
Die Schwäbischen Meisterinnen in den Klassen der Seniorinnen W35/Plus Anmerkungen: - Ab 2007 gibt es nur noch eine Mannschaftswertung für die Klasse W35/Plus - WK = Wettkampfklasse - Stand: 04. September 2017

Zurück zum Anfang
Streckenprovile
2001 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2002 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2003 - ALIn Burgberg - Alpe Roßberg - 9,6 km - HD: 600 m
2004 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2005 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2006 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2007 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2008 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 318 m
2009 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2010 - ALIn Niedersonthofen - Stoffelberg - 5,3 km - HD: 320 m
2011 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2012 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2013 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2014 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2015 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2016 - ALIn Weitnau - Hauchenberg - 6,8 km - HD: 509 m
2017 - ALIn Oberstaufen - Hochgrad - 6,040 km - HD: 850 m
--
Wettkampfklasse W35/W45
2001 - MN2:09:17 - LG Stadtbergen - gegr.1991
0:41:35 - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W39
0:42.19 - Maria KILLIAN *1960-W41
0:45:23 - Carola WESSINGER *1961-W40
---
2002 - MN1:44:14 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
0:28:05 - Inga MANNECK *1964-W38
0:37:50 - Theresia CHRISTL *1956-W46
0:38:19 - Hedwig BAYR *1958-W44
---
2003-2007Es waren keine schwäbischen Mannschaften in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W35/älter
ab 2007 ausgeschrieben
--
2008 - AL1:44:25 - SSV Niedersonhofen 1949 e.V.
0:31:09 - Christine BALDAUF *1961-W47
0:36:34 - Brigitte DÄUBNER *1967-W41
0:36:42 - Evelyne KIESEL *1964-W44
---
2009 - MN2:16:35 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
0:41:18 - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W47
0:47:03 - Petra RÖDER *1970-W39
0:48:14 - Ingrid HANNAKAM *1956-W53
---
2010 -Es war keine schwäbische Mannschaft in dieser WK am Start
---
2011 - MN2:16:35 - LG Stadtbergen - gegr. 1991
0:41:27 - Brigitte SCHÖNWÄLDER *1962-W49
0:48:32 - Ingrid HANNAKAM *1956-W55
0:50:02 - Carola WESSINGER *1961-W50
---
2012 - AL2:19:17 - TV Weitnau 1910 e.V.
0:44:26 - Roswitha KREMSER *1960-W52
0.46:38 - Jutta KADEL *1957-W55
0:48:13 - Elke MATTHIESEN *1963-W49
---
2013 - AL2:04:32 - TV Jahn Kempten 1954 e.V.
0:39:47 - Simone PHILIPP *1971-W42
0:40:42 - Sabine ZULAUF *1963-W50
0:44:03 - Barbara GURANTI *1966-W47
---
2014 - AL2:18:16 - TV Weitnau 1910 e.V.
0:41:21 - Petra BERTLING *1960-W52
0:47:07 - Jutta KADEL *1957-W57
0.49:48 - Elke MATTHIESEN *1963-W50
---
2015 - AL2:13:43 - TV Weitnau 1910 e.V.
0.41:51 - Petra BERTLING *1960-W53
0:44:27 - Nicole SIMON *1971-W44
0:47:25 - Jutta KADEL *1957-W58
---
2016 - -- Es war keine schwäbische Vereins-Mannschaft in dieser WK am Start
---
---
2007 - -- Es war keine schwäbische Vereins-Mannschaft in dieser WK am Start
---
Wettkampfklasse W50/Plus
2001 - MN2:22:14 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:44:46 - Anna KRAUS *1944-W57
0:46:34 - Barbara WOLF *1941-W60
0:50:54 - Barbara WITTMANN *1951-W50
---
2002 - MN1:48:07 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
0:33:41 - Barbara WOLF *1941-W61
0:37:01 - Rosemarie PANRADL *1952-W50
0:37:25 - Barbara WITTMANN *1951-W51
--
Seit 2007 -wird keine Ma. mehr für diese WK ausgeschrieben
Zurück zum Anfang