Die aktuellen Bayerischen Rekorde und Bestleistungen
sowie die aktuellen Schwäbischen Bezirks-Rekorde und Bestleistungen
Für die Staffelwettbewerbe

Alle männlichen und weiblichen Wettkampf- und Jahrgangsklassen

Letzte Änderung am 07. August 2017

Zurück zur Startseite
Zurück zur Seite der aktuellen Bezirks-Rekorde
Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöst
- WK = Wettkampfklassen der Senioren/Seniorinnen

Anmerkungen:
- Zu den neuen DLV-Altersklassen ab 2012
- Altersklassen führe ich als Archivar in meinen Aufstellungen als Wettkampfklassen (WK)


Weitere Anmerkungen:
- ByR = Der "Bayerische Rekord" in dieser Disziplin 
- ByB = Eine "Bayerische Bestleistung" in der betreffenden Wettkampfklasse dieser Disziplin 
- BzR = Der "Schwäbische Bezirks Rekord in dieser Disziplin 
- BzB = Eine "Schwäbische Bezirks Bestleistung in dieser Disziplin 

Männer und Frauen als gemischte Staffel
4x400 m

Männer - Junioren - Jugend - Kinder U12
4x50 m   4x75 m  4x100 m   4x200 m   4x400 m   4x800 m   4x1500 m

3x600 m   3x800 m   3x1000 m   10x100 m   10x200 m

Olympische Staffel   Schweden-Staffel   Feuerbach-Staffel   Schweden-Langstaffel - Distance Medley Relay


Senioren ab M30 und älter
4x50 m   4x75 m   4x100 m   4x200 m   4x400 m   4x800 m   4x1500 m

3x600 m   3x800 m   3x1000 m

Olympische Staffel   Schwedenstaffel   Feuerbach-Staffel


Frauen und Männer als gemischte Staffel
4x400 m

Frauen - Juniorinnen - Jugend - Kinder U12
4x50 m   4x75 m   4x100 m   4x200 m   4x400 m 

3x600 m   3x800 m   3x1000 m   4x800 m

Olympische Staffel   Schweden-Staffel   Feuerbach-Staffel   Schweden-Langstaffel - Distance Medley Relay


Seniorinnen ab W30 und älter
4x50 m   4x75 m   4x100 m   4x400 m 

3x600 m   3x800 m   3x1000 m

Olympische Staffel   Schweden-Staffel   Feuerbach-Staffel



4 x 50 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schüler B ab dem 01.01.1972 die 4x50 m durch die 4x75 m ersetzt werden. - Die Schüler C laufen nach wie vor die 4x50 m Stand: 09. November 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN26.33 secLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V., gegr.1971Kaufering /BY
-- Bernhard BURGER *1979-M1327.06.1992
-- Andreas HACKL *1980-M12
-- Andreas VOGEL *1980-M12
-- Matthias WENG *1979-M13
Anmerkungen:
- 15. lao. Schülersportfest des VfL Kaufering
- 1. von 2 Staffeln der M13

Bestleistungen
mJgd.U16
M14 - By25.2 secTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Richard SCHWING *1939-M1413.09.1953
-- FIEDELER *1939-M14
-- HOLZERLAND *1939-M14
-- NENNHUBER *1939-M14
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - ByR25.38 secLG Landkreis AschaffenburgSchweinfurt /BY
-- Andreas HOCHBRÜCKNER *1976-M1322.07.1989
-- HOLLER *1976-M13
-- Harald HUFGARD *1976-M13
-- Peter KIRST *1976-M13
Anmerkungen:
- Keine

M13 - MN26.33 secLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Kaufering /BY
-- Bernhard BURGER *1979-M1327.06.1992
-- Andreas HACKL *1980-M12
-- Andreas VOGEL *1980-M12
-- Matthias WENG *1979-M13
Anmerkungen:
- 15. lao. Schülersportfest des VfL Kaufering
- 1. von 2 Staffeln der M13

M13 - AL26.5 secDJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.Neu-Ulm /BY
-- Christian Bilawski *1976-M1325.06.1989
-- Christian Brey *1977-M12
-- Franko Carbone *1976-M13
-- Jochen Grundler *1976-M13
Anmerkungen:
- NS-Krs.M über die 4x50 m Staffel der B-Schüler
- Die DJK hatte als Gaststaffel a.K. teilgenommen - 1. von 5 Staffeln

M12 - By28.2 secVfB Helmbrechts e.V.Ort ??? /
-- Günther Dressel *1941-M12??.??.1953
-- Schienhammer *1941-M12
-- 3. Läufer noch unbekannt *19??
-- 4. Läufer noch unbekannt *19??
Anmerkungen:
- Auszug Olympische Flamme - Menzel

M12 - MN29.32 secTSV Königsbrunn 1926 e.V.Königsbrunn /BY
-- Tobias Wischmeier *1985-M1214.06.1997
-- Christoph Hosemann *1985-M12
-- Matthias Sonntag *1985-M12
-- Michael Gajda *1985-M12
Anmerkungen:
- MN-Krs.M in den WK der A/B-Schüler
- 3. von 6 Staffeln

M12 - AL29.56 secTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Vöhringen /BY
-- Tobias Böck *1986-M1211.07.1998
-- Thomas Hochstätter *1986-M12
-- Thomas Reckov *1986-M12
-- Michael Weber *1986-M12
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M der B-Schüler
- 3. von 4 Staffeln der B-Schüler (M12/M13)

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB28.15 secLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Dasing /BY
----- - AM-- Stefan Falkenberger *1979-M1114.07.1990
-- Marco Häusler *1979-M11
-- Andreas Kilian *1980-M10
-- Thomas Magg *1979-M11
Anmerkungen:
- Krs.AM Bestenkämpfe in den WK der C-Schüler
- 1. von 5 Staffeln über die 4x50 m
- Die LG Lech-Ammersee bestand von 1970 mit 1990, dann aufgelöst.

M11 - By28.0 secLG Landkreis RothVeitsbronn /BY
-- Tobias Schneider *1992-M1120.09.2003
-- Mathias Kartzke *1992-M11
-- Manuel Haufen *1992-M11
-- Fabian Strauber *1992-M11
Anmerkungen:
- Auszug BezBL von Mittelfranken, Ausgabe 2004, Seite 20

M11 - AM28.15 secLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Dasing /BY
----- - MN-- Stefan Falkenberger *1979-M1114.07.1990
-- Marco Häusler *1979-M11
-- Andreas Kilian *1980-M10
-- Thomas Magg *1979-M11
Anmerkungen:
- Krs.AM Bestenkämpfe in den WK der C-Schüler
- 1. von 5 Staffeln über die 4x50 m
- Die LG Lech-Ammersee bestand von 1970 mit 1990, dann aufgelöst.

M11 - AL29.20 secTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Türkheim /BY
-- Lukas Krumm *1996-M1030.06.2007
-- Christian Gangi *1996-M11
-- Manuel Maldoner *1996-M11
-- Stefan Krumm *1996-M11
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Allgäuer DSMM-Endkampfes der U12, Gruppe 2, erzielt.
- Verbesserung des Allgäuer Rekordes nach 12 Jahren

M11 - AL29.42 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Christian Buchmeyer *1985-M1009.07.1995
-- Matthias Steuer *1984-M11
-- Daniel Böck *1984-M11
-- Patrick Konrad *1984-M11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Bestenkämpfe in den WK der C-Schüler
- 9 Staffeln über die 4x50 m in 2/ZEL
- Im 2./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 29.42 sec
- Rangfolge: 1. der 9 Staffeln

M10 - ByB28.8 secTSV Meitingen 1925 e.V.Landsberg am Lech /BY
-- Jens Brahm *1975-M1027.07.1985
-- Andreas Pangratz *1975-M10
-- Thorsten Prommer *1977-M 8
-- Klaus Rösner *1976-M 9
Anmerkungen:
- Keine

M10 - MN28.8 secTSV Meitingen 1925 e.V.Landsberg am Lech /BY
-- Jens Brahm *1975-M1027.07.1985
-- Andreas Pangratz *1975-M10
-- Thorsten Prommer *1977-M 8
-- Klaus Rösner *1976-M 9
Anmerkungen:
- Keine

M10 - AL30.0 secTSV Durach 1921 e.V.Illertissen /BY
-- Joachim Endress *1968-M 902.07.1977
-- Christian Enzensberger *1978-M 9
-- Stefan Feneberg *1967-M10
-- Stegmann *1967-M10
Anmerkungen:
- Allg. Krs.Bestenkämpfe der B/C Schüler
- 1. von 11/Staffeln

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB31.37 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Schwabmünchen /BY
-- Moritz Deni *1998-M 9 -- Tobias Groß *1998-M 921.07.2007
-- Yannik Bals *1998-M 9 -- Paul Walschburger *1998-M 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Schülermeisterschaft des Kreises MN erzielt.
- 1. von 5 Staffeln der D-Schüler

M 9 - By31.74 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Dasing /BY
-- Johannes WEIGELE *1996-M 909.07.2005
-- Simon BLOCHUM *1996-M 9
-- Marc HARTMANN *1996-M 9
-- Fabio KAMMLER *1997-M 8
Anmerkungen:
- MN-Kreismeisterschaft der D-Schüler
- 1. von 4/Staffeln

M 9 - By31.84 secTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Michael FLADERER *1992-M 921.07.2001
-- Nicolas RAPP *1992-M 9
-- Jürgen SCHUCK *1992-M 9
-- Maximilian FRISCH *1992-M 9
Anmerkungen:
- MN-Krs.M in den WK der D-Schüler
- 8 Staffeln in 2/ZEL
- Im 1./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 31.84 sec
- Rangfolge: 1. von 8 Staffeln

M 9 - MN31.37 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Schwabmünchen /BY
-- Moritz DENI *1998-M 921.07.2007
-- Tobias GROß *1998-M 9
-- Yannik BALS *1998-M 9
-- Paul WALSCHBURGER *1998-M 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Schülermeisterschaft des Kreises MN erzielt.
- 1. von 5 Staffeln der D-Schüler

M 9 - MN31.74 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Dasing /BY
-- Johannes WEIGELE *1996-M 909.07.2005
-- Simon BLOCHUM *1996-M 9
-- Marc HARTMANN *1996-M 9
-- Fabio KAMMLER *1997-M 8
Anmerkungen:
- MN-Kreismeisterschaft der D-Schüler
- 1. von 4/Staffeln

M 9 - MN31.84 secTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
-- Michael FLADERER *1992-M 921.07.2001
-- Nicolas RAPP *1992-M 9
-- Jürgen SCHUCK *1992-M 9
-- Maximilian FRISCH *1992-M 9
Anmerkungen:
- MN-Krs.M in den WK der D-Schüler
- 8 Staffeln in 2/ZEL
- Im 1./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 31.84 sec
- Rangfolge: 1. von 8 Staffeln

M 9 - AL35.72 secTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Lindau (Bo) /BY
-- Felix BAUMGÄRTNER *1993-M 722.09.2000
-- Benedikt HENGER *1991-M 9
-- Maximilian NUBER *1993-M 7
-- Constantin THIELE *1992-M 8
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M in den Staffelwettbewerben
- 2. von 4 Staffeln über die 4x50 m der C-Schüler

M 8 - ByB34.2 secLG EckentalBaiersdorf /BY
-- Marius LAIB *1997-M 810.06.2005
-- Christian KOPP *1997-M 8
-- Tobias HENNING *1997-M 8
-- Pascal HENRICI *1997-M 8
Anmerkungen:
- Kreis-Meisterschaft Erlangen
- 1. von 3 Staffeln der D-Schüler

M 8 - By35.61 secLAV 02 Neustadt b. Coburg -gegr.2001-Neustadt b.Coburg /BY
-- Kevin THOMAS *1996-M 820.06.2004
-- Maximilian ENGEL *1996-M 8
-- Lukas HARTAN *1996-M 8
-- Julian DÖTSCHEL *1996-M 8
Anmerkungen:
- Ofr.Bez.Bestenkämpfe
- 1. von 4 Staffeln der E-Schüler

M 8 - By36.26 secFTSV Straubing 1922 e.V.Bogen /BY
-- Jonatan LOHR *1993-M 824.06.2001
-- Severin BAST *1993-M 8
-- Florian PÖSCHL *1993-M 8
-- Johann JORDAN *1994-M 7
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M 8 - MN36.4 secTSV Königsbrunn 1926 e.V.Rain am Lech /BY
-- Constsantin NIMPTSCH *1994-M 830.06.2012
-- Julian FISCHER *1994-M 8
-- Felix HIEBER *1994-M 8
-- Marco HEIDER *1994-M 8
Anmerkungen:
- Kreis MN Meisterschaft der U10
- 6. von 7 Staffeln

M 8 - MN37.53 secTSV Bobingen 1910 e.V.Horgau /BY
-- Simon DIEMER *1996-M 803.07.2004
-- Alexander SCHOPPER *1996-M 8
-- Christoph MÜLLER *1996-M 8
-- Fabian STADLMAIR *1996-M 8
Anmerkungen:
- Kreis MN Meisterschaft der U10
- 7. von 9 Staffeln

M 8 - MN39.04 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Friedberg /BY
-- Daniel Baumann *1993-M 820.04.2001
-- Johannes Rummel *1993-M 8
-- Armin Miller *1993-M 8
-- Patric Stellbauer *1993-M 8
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M 8 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - ByB36.23 secTurnverein Zeil e.V.Haßfurt /BY
-- Paula LEITNER *2005-W 621.05.2011
-- Lorenz STENGRITT *2004-M 7
-- Lasse HETTERICH *2005-M 6
-- Bjarne DÖLKER *2004-M 7
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bestenkämpfe Kreis Schweinfurt-Haßberge.
- 1. von 1 Staffel der mU 8
- Gemischte Staffel 3 x M und 1 x W

M 7 - By41.8 secTSV Langenzenn 1894 e.V.Veitsbronn /BY
-- M. SCHUSTER *1993-M 721.07.2000
-- F. MÜLLER *1993-M 7
-- M. HETZER *1993-M 7
-- M. GRÄß *1993-M 7
Anmerkungen:
- Keine

M 7 - MN--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
M 7 - AL--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
-----
M 6 + jünger--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 50 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M50 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 09. November 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M50
M50 + älter - By40.1 secTSV Roth von 1859 e.V.Nürnberg /BY
-- Karl BARTHEL *1933-M5009.10.1983
-- Franz ERBEN *1933-M50
-- Georg NODERER *1925-M58
-- Ludwig GERSTNER *1926-M57
Anmerkungen:
- Keine

M50 + älter - AL--Keine Daten im Archiv
M50 + älter - MN--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schüler A ab dem 01.01.1972 die 4x75 m durch die 4x100 m ersetzt werden. - Die Schüler B laufen nun die 4x75 m - vorher waren es die 4x50 m Stand: 04. Juli 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN34.66 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Altötting /BY
-- Karl-Heinz KÖPF *1981-M1408.07.1995
-- Christian MARKUS *1980-M15
-- Tobias WIESENMANN *1980-M15
-- Jochen MARKUS *1981-M14
Anmerkungen:
- Bay.M in den Wettkampfklassen der A-Schüler (M15/M14)
- 9 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 2. von 5 Staffeln in 34.66 sec
- Im EL als 3. von 6 Staffeln in 34.76 sec

Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - ByR33.59 secTSV Wasserburg am Inn 1880 e.V.Wasserburg am Inn /BY
-- Peter HARGASSER *1978-M1510.10.1993
-- Christian PARSCHIK *1978-M15
-- Stefan KALINA *1978-M15
-- Thomas ARNOLD *1979-M14
Anmerkungen:
- Keine

M15 - MN34.66 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Altötting /BY
-- Karl-Heinz KÖPF *1981-M1408.07.1995
-- Christian MARKUS *1980-M15
-- Tobias WIESENMANN *1980-M15
-- Jochen MARKUS *1981-M14
Anmerkungen:
- Bay.M in den Wettkampfklassen der A-Schüler (M15/M14)
- 9 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 2. von 5 Staffeln in 34.66 sec
- Im EL als 3. von 6 Staffeln in 34.76 sec

M15 - AL35.44 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Donauwörth /BY
-- Jan NOVY *1980-M1501.10.1995
-- Andreas KELLER *1980-M15
-- Thomas TUSCHE *1980-M15
-- Darius GOLLASCH *1981-M14
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M im DSMM-Endkampf der A-Schüler in der Gruppe 3
- 1. von 4 Staffeln über die 4x75 m in 35.44 sec

M14 - By39.25 secLG Stadtbergen - gegr.1992Schwabmünchen /BY
----- - MN-- Markus BUKIN *1984-M1401.05.1998
-- Mark POPA *1984-M14
-- Hans-Peter RAUER *1984-M14
-- Horst SCHUSTER *1984-M14
Anmerkungen:
- Bahneröffnung Krs.MN
- 1. von einer Staffel über die 4 x 75 m in der WK der A-Schüler

M14 - MN39.25 secLG Stadtbergen -gegr.1992Schwabmünchen /BY
-- Markus BUKIN *1984-M1401.05.1998
-- Mark POPA *1984-M14
-- Hans-Peter RAUER *1984-M14
-- Horst SCHUSTER *1984-M14
Anmerkungen:
- Bahneröffnung Krs.MN
- 1. von einer Staffel über die 4 x 75 m in der WK der A-Schüler

M14 - AL40.70 secTV Hindelang 1893 e.V.Türkheim /BY
-- Matthias BRUTSCHER *1984-M1421.05.1998
-- Christian MÜLLER *1984-M14
-- Christian SIEGIST *1984-M14
-- Michael BRAUNSCH *1984-M14
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M - DSMM
- 4 x 75 m bei der DSMM Schüler A, Gruppe 4

Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - ByB37.24 secStG Oberbayern Süd-Ost I. StaffelPeiting /BY
-- Markus HASLBERGER *1991-M13 - LG Rupertiwinkel03.10.2004
-- Matthias GILCH *1991-M13 - LG Oberland
-- Christian TRIANTAFYLLU *1991-M13 - LG Oberland
-- Andreas WAGNER *1991-M13 - LG Neumrkt/Teising/Mettenheim
Anmerkungen:
- B-Schüler-Vergleich der Kreise im Bezirk Oberbayern
- 8/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4/Staffeln
- Rangfolge: 1. von 8/Staffeln

M13 - By37.63 secLG Donau-Ilm - gegr. 2002Ingolstadt /BY
-- Marius RADERMACHER *1993-M1316.07.2006
-- Robert GUNTHER *1993-M13
-- Julian PHILIPP *1993-M13
-- Luis WOHLSCHLÄGER *1993-M13
Anmerkungen:
- Staffel-Kreismeisterschaft Oberbayern-Nord
M13 - By38.76 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Dasing /BY
----- - MN-- Michael LEITNER *1992-M1204.07.2004
-- Maximilian AUERHAMMER *1992-M12
-- Manuel BIGELMAIER *1991-M13
-- Mario PREIßINGER *1991-M13
Anmerkungen:
- Schwäbische-Bez.M über die 4x75 m in der WK der B-Schüler
- 1. von 6 Staffeln in der WK der mJ.U14

M13 - MN38.76 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Dasing /BY
-- Michael LEITNER *1992-M1204.07.2004
-- Maximilian AUERHAMMER *1992-M12
-- Manuel BIGELMAIER *1991-M13
-- Mario PREIßINGER *1991-M13
Anmerkungen:
- Schwäbische-BezM der Jugend U14
- 1. von 6 Staffeln der U14

M13 - AL39.93 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Illertissen /BY
-- Jakob UNTERLAND *1992-M1218.09.2004
-- Andreas KETTENIS *1991-M13
-- Bas ZEDELMAYER *1992-M12
-- Jakob REISACHER *1991-M13
Anmerkungen:
- IBL Nachwuchsmeisterschaften 2004
- 3. von 5 Staffeln in der WK der B-Schüler

M13 - MN40.20 secSV Untermeitingen 1928 e.V.Zusmarshausen /BY
-- Marcus TARNOWSKI *1990-M1328.06.2003
-- Philipp EBERLE *1992-M12
-- Florian BIHLER *1990-M13
-- Markus HABDANK *1990-M13
Anmerkungen:
- DSMM-Endkampf Gruppe 2 im Kreis MN in der WK der mJ.U14
- 1. von 3 Staffeln der mJ.U14

M13 - AL40.65 secLG Westallgäu - gegr.1993Vöhringenen /BY
-- Benjamin KARCH *1991-M1205.07.2003
-- Martin HOLDERIED *1990-M13
-- Sascha HÜLSBUSCH *1991-M12
-- Kristof HELLER *1990-M13
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M in den WK der B-Schüler
- 1. von 4 Staffeln über die 4x75 m

M12 - ByB40.1 secTSV Illertissen 1862 e.V.Altusried /BY
----- - AL-- Wolfgang FRIES *1972-M1229.07.1984
-- Markus HÖLD *1972-M12
-- Frank ZIMMERHACKL *1972-M12
-- Stefan REIN *1972-M12
Anmerkungen:
- DSMM-Durchgang im Krs.Allgäu
- 1. von 2 Staffeln überdie 4x75 m

M12 - ByB40.1 secTSV Emskirchen e.V.Emskirchen /BY
BL eingestellt-- Peter GAUCH *1997-M1223.05.2009
-- Pascal TANZEL *1997-M12
-- Timo GLANIA *1997-M12
-- Dominik PAESOLD *1999-M10
Anmerkungen:
- DSMM Durchgang Mittelfranken
- 1. von 3 Staffeln der U14
- Bay-Bestleistung der M12 nach 25 Jahren eingestellt.

M12 - AL40.1 secTSV Illertissen 1862 e.V.Altusried /BY
-- Wolfgang FRIES *1972-M1229.07.1984
-- Markus HÖLD *1972-M12
-- Frank ZIMMERHACKL *1972-M12
-- Stefan REIN *1972-M12
Anmerkungen:
- DSMM-Durchgang im Krs.Allgäu
- 1. von 2 Staffeln überdie 4x75 m

M12 - MN40.5 secTSV Gersthofen 1909 e.V.Augsburg /BY
-- Dieter SCHNEIDER *1963-M1205.10.1975
-- Harald REMMELE *1963-M12
-- Jürgen PROBST *1963-M12
-- Jochen NOWAK *1964-M11
Anmerkungen:
- schwäb.DSMM-Endkampf in der WK der A-Schüler
- Als Rahmenwettbewerb die 4x75 m der B-Schüler
- E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB46.37 secTSV Durach 1921 e.V.Oberstaufen /BY
----- - AL-- Peter RUPP *1968-M1112.07.1979
-- Gerhard ENZENSBERGER *1968-M11
-- Christian MELZER *1968-M11
-- Günter LEHNER *1969-M10
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Bestenkämpfe der B/C-Schüler
- 11. von 12 Staffeln in der WK der B-Schüler

M11 - ByB46.37 secDJK Memmingen 1960 e.V.Vöhringen /BY
----- - AL-- Fabio MANCA *2005-M1102.07.2016
BL eingestellt-- Elias GEIGER *2005-M11
-- Lennhard GEBHARD *2005-M11
-- Simon KURECK *2005-M11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Meisterschaft der MJ.U14
- 3. von 3 Staffeln über die 4x75 m
- Die BLV-BL in der WK der M11 wurde nach 37 Jahren eingestellt

M11 - AL46.37 secTSV Durach 1921 e.V.Oberstaufen /BY
-- Peter RUPP *1968-M1112.07.1979
-- Gerhard ENZENSBERGER *1968-M11
-- Christian MELZER *1968-M11
-- Günter LEHNER *1969-M10
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Bestenkämpfe der B/C-Schüler
- 11. von 12 Staffeln in der WK der B-Schüler

M11 - AL46.37 secDJK Memmingen 1960 e.V.Vöhringen /BY
BL eingestellt-- Fabio MANCA *2005-M1102.07.2016
-- Elias GEIGER *2005-M11
-- Lennhard GEBHARD *2005-M11
-- Simon KURECK *2005-M11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Meisterschaft der MJ.U14
- 3. von 3 Staffeln über die 4x75 m
- Die BLV-BL in der WK der M11 wurde nach 37 Jahren eingestellt
- Die schwäb.Bez.BL in der WK der M11 wurde nach 37 Jahren eingestellt

M11 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M10 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten im Archiv
---
M30 - AL--Keine Daten im Archiv
M30 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M35 - By--Keine Daten im Archiv
---
M35 - AL--Keine Daten im Archiv
M35 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M40 - ByB34.4 secTSV Unterhaching 1910 e.V.Augsburg /BY
-- Manfred Freundorfer *1938-M4316.05.1981
-- Gerd Hesselmann *1941-M40
-- Dietmar Eiletz *1940-M41
-- Albin Stumpf *1941-M40
Anmerkungen:
- DAMM-Durchgang in der WK M40, Gruppe A
- Ausrichter ESV Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 1 Staffel über die 4x75 m

M40 - NS35.8 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Augsburg /BY
----- - MN-- Engelbert Wiedemann *1937-M4624.07.1983
-- Vitus Steinle *1942-M42
-- Johann Geiger *1939-M44
-- Manfred Skibbe *1941-M42
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Bestenkämpfe in den WK der Senioren
- 1. von 3 Staffeln der M40

M40 - AL36.3 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Augsburg /BY
-- Konrad Schindele *1938-M4324.07.1983
-- Waltenberger *1943-M40
-- Arthur SCHLICHTHERLE *1937-M46
-- August Filser *1939-M44
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Bestenkämpfe in den WK der Senioren
- 3. von 3 Staffeln der M40

M45 - ByB37.1 secDJK Sportbund Rosenheim e.V.Rosenheim /BY
-- Walter Kempf *1934-M4615.06.1980
-- Harzenetter *19 ?-M4
-- Demmel *19 ?-M4
-- Georg Schwarzfischer *1934-M46
Anmerkungen:
- Keine

M45 - AL38.9 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.DLV-BL 1976, Seite 54
-- Sind in Bearbeitung *191976
-- *19
-- *19
-- Rudolf Leidescher *1924-M52
Anmerkungen:
- Keine

M45 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M50 - ByB37.5 secTSV Roth von 1859 e.V.Treuchtlingen /BY
-- Ludwig Gerstner *1926-M5230.07.1978
-- Wilhelm Jakob *1925-M53
-- Wilhelm Mehl *1926-M52
-- Georg Noderer *1925-M53
Anmerkungen:
- Keine

M50 - AL41.3 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
-- Werner Krafft *1926-M5524.06.1981
-- Werner Denning *1921-M60
-- Rudolf Leidescher *1924-M59
-- Osterrieder *19 ?-M
Anmerkungen:
- DAMM Durchgang M50, Gruppe 2 mit 2249 Punkten
- 4x75 m Staffel

M50 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M55 - ByB41.3 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
----- - AL-- Gerd Bartl *1924-M5923.09.1983
-- Werner Denning *1921-M62
-- Hänsel *1924-M59
-- Rudolf Leidescher *1924-M59
Anmerkungen:
- Keine

M55 - AL41.3 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
-- Gerd Bartl *1924-M5923.09.1983
-- Werner Denning *1921-M62
-- Hänsel *1924-M59
-- Rudolf Leidescher *1924-M59
Anmerkungen:
- Keine

M55 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M60 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - Seit 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 42.4 sec war Great Britain /GBR in der Besetzung: - David Jacobs *1888 - Henry Macintosh *1892 - Victor d´Arcy *1887 - William Applegarth *1890 - Seit 1919 gibt es Deutsche-Meisterschaften der Aktiven - 1. war Frankfurter TV, Frankfurt/Main in 45.0 sec - Seit 1934 gibt es Europa-Meisterschaften - Seit 1983 gibt es Welt-Meisterschaften Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schüler A ab dem 01.01.1972 die 4x75 m durch die 4x100 m ersetzt werden. - Die Schüler B laufen jetzt die 4x75 m - vorher waren es die 4x50 m - WR/Nationalteam = 36.84 sec - Jamaica bei den 30. Olympischen Sommerspielen in London, am 11.08.2012 In der Besetzung: Nesta CARTER - Michael FRATER - Usain BOLT - Asafa POWELL - aWR/Nationalteam = 37.04 sec - Jamaica bei den 13. IAAF Championships in Daegu /KOR, am 04.09.2011 In der Besetzung: Nesta CARTER - Michael FRATER - Yohan BLAKE - Usain BOLT - aWR/Nationalteam = 37.10 sec - Jamaica bei den 29. Olympischen Sommerspielen in Peking /CHN, am 22.08.2008 In der Besetzung: Nesta CARTER - Michael FRATER - Usain BOLT - Asafa POWELL - aWR/Nationalteam = 37.40 sec - Vereinigte Staaten von Amerika /USA in Barcelona /ESP am 08.08.1992 In der Besetzung: Marsh - Burrell - Mitchell - Lewis = 37.40 sec - Vereinigte Staaten von Amerika /USA in Stuttgart /GER am 21.08.1993 In der Besetzung: Drummond - Cason - Mitchell - Burrell - OR/Nationalteam = 36.84 sec - Jamaica bei den 30. Olympischen Sommerspielen in London, am 11.08.2012 In der Besetzung: Nesta CARTER - Michael FRATER - Usain BOLT - Asafa POWELL Anmerkung zum Rekord: - Anläßlich der XXX. Olympischen Sommerspiele erzielt - ER/Nationalteam = 37.73 sec - Großbritannien /GBR in Sevilla /ESP am 29.08.1999 In der Besetzung: Gardener - Campbell - Devonish - Chamberts - DR/Nationalteam = 38.02 sec - DLV-Auswahlmannschaft in Weinheim am 27.07.2012 In der Besetzung: Julian Reus *1988 - Tobias Unger *1979 - Alexander Kosenkow *1977 - Lucas Jakubczyk *1985 - aDR/Nationalteam = 38.29 sec - DDR-Nationalteam in Karl-Marx-Stadt /DDR am 09.07.1982 In der Besetzung: Schröder - Kübeck - Prenzler - Frank Emmelmann - DR/Vereine = 38.81 sec - TV Wattenscheid 1901 in Birmingham /GBR am 25.06.1994 In der Besetzung: Stefen Görmer *68 - Marc Blume *73 - Michael Huke *69 - Holger Blume *73 Stand: 23. Juli 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN41.09 secDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
- Stefan TRAVAN -ITA- *1966-M3002.06.1996
- Thomas MITTENDREIN *1975-M21
- Robert MEGGLE *1971-M25
- Klaus DARGAHI *1967-M29
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Männer
- 12 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 1. von 6/Staffeln in 41.22 sec
- Im EL als 2. von 7 Staffeln in 41.09 sec

Bz - AM43.7 secSpiel- und Sportverein Schwaben AugsburgAugsburg /BY
- keine Namensangabe1935
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Männer

Aktuelle Rekorde
aller m-Klassen
Akt - ByR38.95 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
- Christian HAAS *1958-M2525.06.1983
- Rainer HECKMANN *1955-M28
- Richard LUXENBURGER *1958-M25
- Christin ZIRKELBACH *1961-M22
Anmerkungen:
- Deutsche Meisterschaften der Aktiven
- 20/Staffeln in 3/VL - Im 1./VL als 1. von 7/Staffeln in 40.07 sec
- Im EL als 1. von 8/Staffeln in 38.95 sec
- Bericht im La Nr. 26 vom 28.06.1983, Seite 869 + 870

Akt - By50.5 secMTV München von 1879München /BY
- CUSHING *18 ?19.09.1897
- BÖHMKE *18 ?
- Julius KEYL *1877 † 1959 (M20)
- PRAGER *18 ?
Anmerkungen:
- Als 1. Bayr.Rekord seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt

Akt - MN41.09 secDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
- Stefan TRAVAN -ITA- *1966-M3002.06.1996
- Thomas MITTENDREIN *1975-M21
- Robert MEGGLE *1971-M25
- Klaus DARGAHI *1967-M29
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Männer
- 12 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 1. von 6/Staffeln in 41.22 sec
- Im EL als 2. von 7 Staffeln in 41.09 sec

Akt - AL41.78 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Schweinfurt /BY
- Herbert HEINLE *1963-M2103.06.1984
- Karl-Heinz STRAßER *1958-M26
- Harald REHKLAU *1962-M22
- Peter RAUH *1960-M24
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Männer
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2. /VL als 2. von 6 in 41.78 sec
- 2. von 5 Staffeln im EL in 41.93 sec

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - ByB40.24 secLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Nürnberg /BY
- Lasse ZUNKER *1986-M2205.07.2008
- Christian BLUM *1987-M21
- Korbinian GREDING *1987-M21
- Maximilian PANTHEN 1987-M21
Anmerkungen:
- DM der Aktiven
- 15 Staffeln in 2 Zeitendläufen
- Im 1./ZE als 3. von 7 Staffeln in 40.24 sec
- Rangfolge: 4. Platz von 15 Staffeln - davon 1/disq. und 1 aufgegeben

M22 - By40.55 secLG Qu.Fürth/Mchn.1860/WürzburgBraunschweig /NI
- Björn HAUPT *1982-M2110.07.2004
- Moritz MUNDSCHAU *1984-M19
- Johannes FISCHER *1982-M22
- Karl DOSKOCZYNSKI 1984-M20
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m in der WK der Männer
- 3. von 15 Staffeln

M22 - By41.11 secLG Qu.Fürth/Mchn.1860/WürzburgRegensburg /BY
- Christoph LEHNER *1982-M2212.06.2004
- Moritz MUNDSCHAU *1984-M20
- Johannes FISCHER *1982-M22
- Björn HAUPT *1982-M22
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in der WK der M.U23
- 1. von 6 Staffeln

M22 - By41.50 secLG Qu.Fürth/Mchn.1860/WürzburgAichach /BY
- Philipp SPECHT *1984-M1926.07.2003
- Moritz MUNDSCHAU *1984-M19
- Michael KRAJCICZEK *1981-M22
- Björn HAUPT 1982-M21
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m in der WK der Männer
- 1. von 4 Staffeln

M22 - AL42.6 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Augsburg /BY
- Dieter SCHLUMP *1960-M1711.06.1978
- Maximilian HESS *1960-M17
- Franz DRABERT *1960-M17
- Johann EEGGER *1956-M22
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in der WK der Männer
- 1. von 8 Staffeln

M22 - MN44.40 secTSV Friedberg 1862 e.V.Friedberg /BY
- Thomas JANOTA *1978-M2204.06.2000
- Matthias SICHERT *1981-M19
- Sven SIEßMAYR *1980-M20
- Jochen UNGER *1978-M22
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m der Männer
- 1. von 2 Staffeln

M21 - By40.28 secMänner Turnverein Ingolstadt 1881 e.V.Dortmund /NW
- Hubert BRUCKMEIER *1967-M2114.08.1988
- Frank KOBOR *1967-M21
- Thomas KOPPENSTEINER *1967-M21
- Alexander LECHNER *1970-M18
Anmerkungen:
- DM in den WK der M.U23m
- Am 13.08.: 11 Staffeln in 2/VL - Im 2./VL als 1. von 5 Staffeln in 40.87 sec
- Am 14.08.: 1. von 8 Staffeln im EL in 40.28 sec

M21 - MN41.90 secTSV Gersthofen 1909 e.V.Schweinfurt /BY
- Klaus DARGAHI *1967-M2117.07.1988
- Michael GLOCKSHUBER *1968-M20
- Michael MAYER *1967-M21
- Tobias SCHEICH *1967-M21
Anmerkungen:
- Bay.M in den WK der M.U23m
- 2. von 6 Staffeln

M21 - AL43.34 secTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Tettnang /BW
- Alexander HEIN *1991-M1809.05.2009
- Felix BAYER *1991-M18
- Maximilian HOLL *1990-M19
- Julian KRAUSE *1988-M21
Anmerkungen:
- IBL-Ländervergleich der Männer 2009
- 5. von 9 Staffeln
- Dies ist die erste bekannte Leistung der M21 vom Kreis Allgäu

M20 - By41.06 secLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Hamburg /HH
- Moritz MUNDSCHAU *1984-M1817.08.2002
- Philip SPECHT *1984-M18
- Christoph LECHNER *1982-M20
- Johannes FISCHER *1982-M20
Anmerkungen:
- 59. DM der M.U23
- Am 17.08.: 16/Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 2. von 8/Staffeln in 41.76 sec
- Am 18.08.: Im EL als 2. von 8/Staffeln in 41.06 sec

M20 - AL42.4 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Augsburg /BY
- Hannes LAMBACHER *1953-M1902.07.1972
- Heinrich BRÖTSCH *1952-M20
- Hans-Jörg REITER *1954-M18
- Ludwig LAMBACHER *1953-M19
Anmerkungen:
- Bay.M - 4x100 m Staffel in der WK der Männer
- Keine E-Liste im schwäb.Leichtathletik Archiv

M20 - MN--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
A-Jugend
mJgd.U20
M19 - By41.53 secLG Stadtwerke MünchenMünchen /BY
- Daniel TROßMANN *1996-M1718.05.2013
- Laurin WALTER *1996-M17
- Dimitrios SALASSIDIS *1994-M19
- Florian BAUER *1994-M19
Anmerkungen:
- Int. Ludwig-Jall-Gedächtnissportfest
- 1. von 6 Staffeln

M19 - By41.74 sec1. Fußball-Club Passau e.V.Koblenz a.Rhein /NW
- Friedrich SEIDERER *1963-M1829.08.1991
- Martin HOLZAPFEL *1962-M19
- Helmut REINELT *1963-M18
- Michael WINTER *1963-M18
Anmerkungen:
- Keine

M19 - MN42.87 secStartgemeinschaft Schwaben Runners gegr.2010Hof /BY
- Jürgen SCHUCK *1992-M18 (TSV Göggingen)10.07.2010
- Kim-Dominik SEYFRIED *1992-M18 (TSV Göggingen)
- Maximilian FRISCH *1992-M18 (TSV Göggingen)
- Sebastian RANDELZOFER *1991-M19 (TSV Königsbrunn)
Anmerkungen:
- BayM der A-Jugend (U20)
- Im 2./ZEL als 1. von 4 Staffeln
- 1. von 7 Staffeln in der Rangfolge

M19 - MN43.30 secSpVgg Auerbach/StreitheimErding /BY
- Robert WAGNER *1998-M1816.07.2016
- Julian KAISER *1999-M17
- Daniel KIRCH *1998-M18
- Fabio KAMMLER *1998-M18
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft in der WK der MJ.U20
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 5 Staffeln in 43.30 sec
- Rangfolge: 2. von den 9 gewerteten Staffeln

M19 - MN43.57 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Friedberg /BY
- Maximilian AUERHAMMER *1992-M1721.06.2009
- Jochen WESCHTA *1990-M19
- Maximilian KÖNIG *1990-M19
- Christopher SCHÜSSLER *1990-M19
Anmerkungen:
- schwäb.Meisterschaft der Aktiven
- Verbesserung der schwäb.BL für M19 nach 20 Jahren

M19 - AL43.64 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Memmingen /BY
- Thomas STREIDL *1971-M1801.05.1989
- Hagen KOBOR *1970-M19
- Mathias SCHILLER *1970-M19
- Michael SCHROPP *1970-M19
Anmerkungen:
- "Willi-Fendt-Gedächtnissportfest" des TV Memmingen
- 1. von 3 Staffeln der U20m

M19 - MN43.75 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970München /BY
- Antonius GUHM *1960-M1815.08.1978
- Günther PREISINGER *1961-M19
- Josef KOCHLÖFFEL *1961-M19
- WALZ *1961-M19
Anmerkungen:
- Siehe schwäb.Bez.BL 1978, Seite 27 an 4. Stelle

M18 - ByB41.3 secMänner Turnverein Ingolstadt 1881 e.V.Freising a.d.Isar /BY
- Uwe RÖSCH *1966-M1822.09.1984
- Jörg HUBER *1966-M18
- Hubert BRUCKMEIER *1967-M17
- Anton KUFNER *1966-M18
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Bayern-Cup`s der Männer
- Siehe BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1984, Seite 153

M18 - MN42.53 secLG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg - gegr. 1979Frankfurt (Main) /HE
- Jürgen ZEUG*1962-M1810.08.1980
- Günther MATZNER *1963-M17
- Ludwig SEIDL *1962-M18
- Markus KREMER *1962-M18
Anmerkungen:
- 39. Deutsche Jugendmeisterschaft der U19
- Am 09.08. - 34 Staffeln in 5/VL - im 2./VL als 1. von 7 in 43.11 sec
- Am 10.08. - 24 Staffeln in 3/ZwL - im 2./ZwL als 2. von 8 in 42.53 sec
- Am 10.08. - 8 Staffeln im EL - als 8. von 8 in 43.49 sec
- Bericht im La. Nr. 33 vom 13.08.1980, Seite 1079/1984

M18 - AL43.07 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Memmingen /BY
- Mathias SCHILLER *1970-M1809.10.1988
- Hagen KOBOR *1970-M18
- Michael SCHROPP *1970-M18
- Thomas STREIDL *1971-M17
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M - DJMM Endkampf der mJgd.A
- 8 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 5/Staffeln in 43.07 sec
- Rangfolge: 1. der 8 Staffeln in der WK der U20m

Bestleistungen
mJgd.B
MJ.U18
M17 - ByB41.68 secLG Stadtwerke MünchenAugsburg /BY
- Yannik WOLF *2000-M1722.07.2017
- Fabian OLBERT *2001-M16
- Florian KNERLEIN *2002-M15
- Lukas MOSER *2000-M17
Anmerkungen:
- ByM über die 4x100 m in der WK der B-Jugend - MJ.U18
- 9/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 5/Staffeln in 41.68 sec
- Rangfolge: 1. von den 9 Staffeln in 41.68 sec

M17 - By41.89 secLG Stadtwerke MünchenMönchengladbach /NW
- Yannik WOLF *2000-M1629.07.2016
- Nick KOCEVAR *2000-M16
- Alexander SPENCER *1999-M17
- Lorenzo GRAF BARBERO *1999-M17
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m in der WK der B-Jugend - MJ.U18
- 19/Staffeln in 3/VL - im 3./VL als 1. von 8/Staffeln in 41.93 sec
- Im EL als 2. von 8/Staffeln in 41.89 sec
- Verbesserung der BLV-BL für die MJ.U18 nach 11 Jahren

M17 - By42.08 secLG Qu.Fürth/München von 1860/WürzburgBraunschweig /NI
- Florian GEYER *1988-M1729.07.2005
- Julian HARTMANN *1988-M17
- David LÖHNER *1988-M17
- Christian FREY 1988-M17
Anmerkungen:
- DM der B-Jugend
- 31/Staffeln in 4/VL - im 3./VL als 1. von 8/Staffeln in 42.38 sec
- Im EL als 2. von 8/Staffeln in 42.08 sec

M17 - By42.33 secLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Braunschweig /NI
- Moritz MUNDSCHAU *1984-M1706.07.2001
- Philip SPECHT *1984-M17
- Christopher DRÄNGERT *1985-M16
- Robert SCHÖN *1984-M17
Anmerkungen:
- 50. DM der B-Jugend U18
- 27/Staffeln in 4/ZVL - in 1./ZVL als 1. von 7 in 43.06 sec
- Im EL als 4. von 8 in 42.33 sec

M17 - MN43.50 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ulm a.d.Donau /BW
- Michael LEITNER *1991-M1603.08.2007
- Jochen WESCHTA *1990-M17
- Maximilian KÖNIG *1990-M17
- Christopher SÜSSLER *1990-M17
Anmerkungen:
- 20. Deutsche B-Jugendmeisterschaft der U18
- 24 Staffeln in 3/VL - Im 3./VL als 3. von 8 in 43.50 sec
- Im B-Finale als 6. von 8/Staffeln in 43.84 sec
- Verbesserung der Bezirksbestleistung für M17 nach 10 Jahren

M17 - AL43.51 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Kempten /BY
BL-U18- Jurj MEYER *1970-M1711.07.1987
- Hagen KOBOR *1970-M17
- Michael SCHROPP *1970-M17
- Thomas STREIDL *1971-M16
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 4x100 m in der WK der mJgd.A
- 1. von 3 Staffeln der U19m

M17 - MN43.78 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970München /BY
- Michael LEITNER *1991-M1615.07.2007
- Jochen WESCHTA *1990-M17
- Maximilian KÖNIG *1990-M17
- Christopher SCHÜSSLER *1990-M17
Anmerkungen:
- Bayerische Jugend-Meisterschaften der U18 - im EL
- 10 Staffeln am Start in 2/VL - Im 2./VL als 2. von 5 in 44.27 sec
- Im EL in 43.78 sec als 2. von 7 Staffeln im Ziel
- Verbesserung der Kreisbestleistung für M17 nach 10 Jahren

M17 - MN44.01 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970München /BY
- Karl-Heinz KÖPF *1981-M1601.06.1997
- Markus CHRISTIAN *1980-M17
- Markus SCHMID *1980-M17
- Tobias WIEDEMANN *1980-M17
Anmerkungen:
- Bay.M der mJgd.B über die 4x100 m
- 9 Staffeln in 2/VL - im 1./VL wurde die obige Staffel disqualifiziert.
- Im EL siegte die Staffel der LG Quelle Fürth/München 1860 in 44.29 sec
- Es gab dann eine Sondereinlage über die 4x100 m - außerhalb der Bay.M
- Hier belegte dann die obige Staffel Platz 2 in 44.01 sec.
- Den Sonderlauf gewann das Team der mJgd.A der Quelle Staffel in 43.90 sec

M16 - By42.92 secLG Qu.Fürth/Mchn.v.1860/WürzbgJena /TH
- Kevin KORONA *1988-M1602.07.2004
- Julian HARTMANN *1988-M16
- Christian FREY *1988-M16
- David LÖHNER *1988-M16
Anmerkungen:
- 17. DM über die 4x100 m in der WK der mJgd.B
- 41/Staffeln in 6/VL - im 4./VL als 1. von 7/Staffeln in 42.92 sec
- Im A-EL als 4. von 8/Staffeln in 42.99 sec

M16 - By43.54 secLG Qu.Fürth/Mchn.v.1860/WürzbgRegensburg /BY
- Kevin KORONA *1988-M1612.06.2004
- Florian GEYER *1988-M16
- Christian FREY *1988-M16
- David LÖHNER *1988-M16
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in der WK der mJgd.B
- 7 Staffeln in 2/VL
- Im 2./VL als 1. von 4 Staffeln in 43.54 sec
- Im EL als 1. von 6 Staffeln in 44.23 sec

M16 - AL44.4 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Vöhringen /BY
- Bernd DUMREICHER *1971-M1522.06.1986
- Hagen KOBOR *1970-M16
- Michael SCHROPP *1970-M16
- Thomas STREIDL*1971-M15
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der wJgd.A
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 5 in 44.4 sec
- Rangfolge: als 2. der 9 Staffeln

M16 - AM45.0 secTSV Göggingen 1875 e.V.Fürth /BY
- Harald KEILHAMMER *1964-M1515.07.1979
- Thomas SCHERÜBL *1963-M16
- Bernhard BRAUNMÜLLER *1964-M15
- Günter MATZNER *1964-M15
Anmerkungen:
- 14/Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 1. von 7 in 45.4 sec
- 1. im EL von 7/Staffeln in 45.0 sec

M16 - MN46.77 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Schwabmünchen /BY
- David KIRSCH *1998-M1528.04.2013
- Lukas FRIEDRICH *1998-M15
- Robert WAGNER *1998-M15
- Fabio KAMMLER *1997-M16
Anmerkungen:
- Bahneröffnung des Kreises MN
- 4 x 100 m für die WK der U18m
- 1. von 5 Staffeln

M16 - MN46.78 secTSV Dasing 1958 e.V.Friedberg /BY
- Andreas RUISINGER *1985-M1620.05.2001
- Tobias PÖHLMANN *1985-M16
- Dominik MIR *1986-M15
- Thomas SAILER *1985-M16
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln
- 1. über die 4x100 m in der WK der mJgd.B

Bestleistungen
A-Schüler
MJ.U16
M15 - By43.64 secSchülerstaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesErgoldsbach /BY
- Alexander PEETZ *1996-M15 - LG Fichtelgebirge17.09.2011
- Michael ADOLF *1996-M15 - SG/DJK Ingolstadt e.V.
- Marcel FLEISCHER *1996-M15 - LAZ Inn
- Dimitri ANTONOW *1996-M15 - TSV Bad Kissingen e.V.
Anmerkungen:
- Schüler-Vergleich - Bayern - Württemberg - Hessen
- 2. von 3 Staffeln

M15 - By44.63 secSchülerstaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesErgoldsbach /BY
- Manus Rademacher *1993-M15 - LG Donau-Ilm20.09.2008
- Fabian Mittler *1993-M15 - LG LG Lkrs. Donau-Ries e.V.
- Kevin Urbanek *1993-M15 - LG TELIS FINANZ Regensburg
- Stefan Schranner *1993-M15 - TG 61 Landshut
Anmerkungen:
- Schüler-Vergleich - Bayern - Württemberg - Hessen
- 1. von 3 Staffeln

M15 - By45.11 secSchülerstaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesBad Vilbel /HE
- Manuel Sirch *1991-M15 - TSV Schwabmünchen 1863 e.V.16.09.2006
- Andreas WAGNER *1991-M15 - LG Neumarkt/Teising/Mettenheim
- Stefan Graßl *1991-M15 - SG Schönau
- Florian Föstl *1991-M15 - LG Sempt
Anmerkungen:
- Schüler-Vergleichskampf - Bayern - Württemberg - Hessen
- 2. von 3 Staffeln

M15 - By45.12 secSchülerstaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesAichach /BY
- Johannes Bohn *1990-M15 - LG Aichach/Rehling17.09.2005
- Fabian Kokesch *1990-M15 - TSV Ochenbruck
- Stephan Weidmann *1990-M15 - LG München
- Otto Hock *1990-M15 - LA Team Alzenau
Anmerkungen:
- Schüler-Vergleichskampf - Bayern - Württemberg - Hessen
- 3. von 3/Staffeln

M15 - ByB44.40 secKirchheimer Sport-Club 1962 e.V.Hösbach /BY
- Fabian OLBERT *2001-M1509.07.2016
- Vincente GRAIANI *2001-M15
- Jil Maurice GORZAWSKY *2001-M15
- Vincent SALLER *2002-M14
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der MJ.U16
- 1. von 5 Staffeln

M15 - By44.70 secKirchheimer Sport-Club 1962 e.V.Bremen /HB
- Fabian OLBERT *2001-M1507.08.2016
- Florian KNERLEIN *2002-M14
- Jil Maurice GORZAWSKY *2001-M15
- Vincent SALLER *2002-M14
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m der MJ.U16
- Auf der Sportanlage "Obervieland"
- Am 06.08. - 22 Staffeln in 3/ZL - im 3./VL als 1. von 7 Staffeln in 45.61 sec
- Am 07.08. im A-EL als 2. von 8 Staffeln in 44.70 sec

M15 - By44.81 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Ingolstadt /BY
----- - MN- Antony Möckel *1999-M1420.07.2013
- Lukas Wunderlich *1998-M15
- Paul Walschburger *1998-M15
- Yannik Bals *1998-M15
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der U16m
- 9 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 4 in 44.89 sec
- 1. von 5 Staffeln im EL in 44.81 sec
- Verbesserung der BLV-BL für die M15 nach 17 Jahren

M15 - By45.28 secKirchheimer SC 1962 e.V.Haßfurt /BY
- Erik Lorch *1981-M1515.06.1996
- Patrick Funk *1981-M15
- Alin Cucu *1981-M15
- Simon Rechenmacher *1981-M15
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der mJgd.B
- 7 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 2. von 5 Staffeln in 45.28 sec
- Im EL als 3. von 6 Staffeln in 45.91 sec

M15 - MN44.81 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Ingolstadt /BY
- Antony Möckel *1999-M1420.07.2013
- Lukas Wunderlich *1998-M15
- Paul Walschburger *1998-M15
- Yannik Bals *1998-M15
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der U16m
- 9 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 4 in 44.89 sec
- 1. von 5 Staffeln im EL in 44.81 sec
- Verbesserung der BLV-BL für die M15 nach 17 Jahren
- Verbesserung der schw.Bez.BL für die M15 nach 35 Jahren

M15 - MN45.2 secTSV Neusäß 1933 e.V.Augsburg /BY
- Johann Hofbauer *1963-M1511.06.1978
- Harald Keilhammer *1964-M14
- Günther Matzner *1963-M15
- Thomas Scherübl *1963-M15
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der mJgd.A
- 2. von 8 Staffeln

M15 - AL45.9 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Augsburg /BY
- Giovanni D'Ambrosio *1971 - M1428.07.1985
- Christian Rominger *1970-M15
- Michael Schropp *1970-M15
- Thomas Streidl *1971-M14
Anmerkungen:
- schwäb.Bez. über in der 4x100 m Staffel der mJgd.B
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 5 Staffeln
- Rangfolge aus den 2/ZEL: 2. der 9 Staffeln

M14 - By46.24 secDas Team des LA Bezirkes OberbayernTürkheim /BY
- Philipp Reithmeier *1994-M14 - Polizei-SV Eichstätt21.09.2008
- Michael Jenney *1994-M14 - TSV München von 1860
- Bryan Simon *1994-M14 - TSV München von 1860
- Patrick Kremer *1994-M14 - LG Team Isar-Loisach
Anmerkungen:
- BLV 7-Bezirkevergleich der M14
- Das Team des Bezirkes Oberbayern wurde 1. der 6 gewerteten Staffeln

M14 - ByB46.3 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Letter /NI
- Christian Dassler *1962-M1403.10.1976
- Herbert Müller *1962-M14
- Ewald Schwab *1962-M14
- Norbert Wüchner *1962-M14
Anmerkungen:
- Keine

M14 - AL46.7 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Kempten /BY
- Bernd Dumreicher *1971-M1426.10.1985
- Giovanni D´Ambrosio *1971-M14
- Axel Kisters *1971-M14
- Thomas Streidl *1971-M14
Anmerkungen:
- Keine

M14 - MN47.27 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Donauwörth /BY
- Anthony Möckel *1999-M1330.09.2012
- Lukas Wunderlich *1998-M14
- Paul Walschburger *1998-M14
- Yannik Bals *1998-M14
Anmerkungen:
- Endkampf der schwäbischen DSMM, Gruppe 3 , in der WK der U16M
- 1. von 4 Staffeln in der WK der U16M

M14 - MN47.57 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Hösbach /BY
- Antony Möckel *1999-M1314.07.2012
- Lukas Wunderlich *1998-M14
- Paul Walschburger *1998-M14
- Yannik Bals *1998-M14
Anmerkungen:
- ByM der U16M
- 9. Staffeln der U16M im 2 /VL - im 2. /VL als 3 von 4 in 47.43 sec
- Im EL als 2. von 6 /Staffeln der U16M in 47.57 sec

M14 - MN47.67 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
- Antony Möckel *1999-M1330.06.2012
- Paul Walschburger *1998-M14
- Yannik Bals *1998-M14
- Lukas Wunderlich *1998-M14
Anmerkungen:
- schwäb. BzM der U16M
- 2. von 2 /Staffeln der U16m

M14 - MN48.41 secLAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Schwabmünchen /BY
- Tobias Groß *1998-M1429.04.2012
- Paul Walschburger *1998-M14
- Yannik Bals *1998-M14
- Lukas Wunderlich *1998-M14
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffnung, Teil II im Kreis MN
- 2. von 5 /Staffeln der U16M
- Verbesserung der BL im Krs.MN für M14 nach 32 Jahren

M14 - MN48.5 secTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
- Klaus Refle *1966-M1422.06.1980
- Gert Schuh *1966-M14
- Dieter Strobl *1967-M13
- Hartmut Õstreicher *1966-M14
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m in der WK A-Schüler
- 1. von 6 Staffeln der U15m

Bestleistungen
B-Schüler
mJgd.U14
M13 - ByB54.11 secTV Kempten 1856 e.V.Bad Waldsee /BW
----- - AL- Detlef Ostenried *1967-M1314.09.1980
- Walter Schneider *1968-M12
- Bernd Spelthan *1967-M13
- Frank Kobor *1967-M13
Anmerkungen:
- IBL Schülermeisterschaften 1980 der U14m
- 3. von 5 Staffeln der U14m

M13 - By56.06 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Donauwörth /BY
----- - MN- Matthias Ritzka *1994-M1323.09.2007
- Markus Kosok *1994-M13
- Erik Laznik *1994-M13
- Marcel Gmeiner *1994-M13
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Schwäbischen DSMM-Bezirksendkampfes

M13 - By56.1 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
----- - NS- Ralf Amann *1972-M1306.10.1985
- Sebastian Kirchner *1972-M13
- Tobias Kirchner *1972-M13
- Martin Müller *1972-M13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Endkampf - DSMM
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3. von 3 Staffeln
- Rangfolge aus den 2/ZEL: als 7. der 7 Staffeln

M13 - AL54.11 secTV Kempten 1856 e.V.Bad Waldsee /BW
- Detlef Ostenried *1967-M1314.09.1980
- Walter Schneider *1968-M12
- Bernd Spelthan *1967-M13
- Frank Kobor *1967-M13
Anmerkungen:
- IBL Schülermeisterschaften 1980 der U14
- 3. von 5 Staffeln der U14m

M13 - MN56.06 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Donauwörth /BY
- Matthias Ritzka *1994-M1323.09.2007
- Markus Kosok *1994-M13
- Erik Laznik *1994-M13
- Marcel Gmeiner *1994-M13
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Schwäbischen DSMM-Bezirksendkampfes
- Verbesserung der Krs.BL/MN für die M13 nach 22 Jahren

M13 - NS56.1 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Aichach /BY
----- - MN- Ralf Amann *1972-M1306.10.1985
- Sebastian Kirchner *1972-M13
- Tobias Kirchner *1972-M13
- Martin Müller *1972-M13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Endkampf in der DSMM der A-Schüler
- 7 Staffeln über die 4x100 m in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3.von 3 Staffeln
- Rangfolge aus den 2/ZEL: Als 7. von 7 Staffeln

M12 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Seit 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 42.4 sec war Great Britain /GBR in der Besetzung: - David Jacobs *1888 - Henry Macintosh *1892 - Victor d´Arcy *1887 - William Applegarth *1890 Anmerkungen: Stand: 07. August 2017
Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB42.38 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hösbach /BY
- Richard Luxenburger *1958-M3104.06.1989
- Christian Haas *1958-M31
- Hans-Harald Werner *1951-M38
- Johannes Heling *1953-M36
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den WK der Senioren
- 1. von 5 Staffeln der M30
- Siehe auch im BLV-JB der Senioren / 1989, Seite 30

M30 - MN44.89 secDJK Friedberg 1957 e.V.Bad Kissingen /BY
- Robert Lehner *1960-M3327.06.1993
- Helmut Huber *1962-M31
- Bernhard Fischer *1963-M30
- Manfred Römmelt *1957-M36
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den Seniorenklassen
- 2. von 4 Staffeln der M30 in 44.89 sec

M30 - AL45.39 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.München /BY
- Siegfrie Reinhardt *1943-M4220.07.1985
- Jürgen Bader *1955-M30
- Rainer Melicher *1949-36
- Johann Ferber *1950-M35
Anmerkungen:
- DLV Senioren-Bestenkämpfe in der 4x100 m Staffel in der WK der M30
- Es waren 3/VL - im 2./VL als 4. von 6 Staffeln in
- Diese Zeit reichte nicht für den EL
- BLV Sen.JB/1985, Seite 34 an 3. Stelle

M35 - ByB43.5 secLG SchweinfurtLübeck /SH
- Günter Finster *1939-M4015.07.1979
- Manfred Göpfert *1944-M35
- Heribert Finster *1944-M35
- Friedrich Schad *1943-M36
Anmerkungen:
- Keine

M35 - MN46.4 secEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Augsburg /BY
- Dieter Gnad *1937-M4510.07.1982
- Georg Rößle *1944-M38
- Helmut Metzger, *1943-M39
- Friedrich Wenzl *1946-M36
Anmerkungen:
- BLV Sen.JB/1982, Seite 57 an 3. Stelle

M35 - AL46.94 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Bogen /BY
- Johannes Ferber *1950-M3608.06.1986
- Anton Stark *1949-M37
- Rainer Melichar*1948-M38
- Siegfried Reinhard *1943-M43
Anmerkungen:
- Bay. Senioren-Bestenkämpfe
- 3. von 5 Staffeln über die 4x100 m der M35

M40 - ByB44.98 secLG SchweinfurtItzehoe /SH
- Manfred Göpfert *1944-M4022.07.1984
- Friedrich Schad *1943-M41
- Günter Finster *1939-M45
- Herbert Finster *1944-M40
Anmerkungen:
- Keine

M40 - AL46.46 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Aichach /BY
- Anton Stark *1949-M4314.06.1992
- Siegfried Reinhard *1947-M45
- Andreas Wolf *1947-M45
- Rainer Melichar *1948-M44
Anmerkungen:
- Bay.M. über die 4x100 m der Senioren
- 1. von 3 Staffeln der M40

M40 - MN47.59 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
- W. Diesenbacher *1949-M4120.05.1990
- Alfred Kalitschko *1950-M40
- Helmut Vogg *1942-M48
- Georg Miller *1946-M44
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der Senioren
- 1. von 3 Staffeln über die 4x100 m der M40

M45 - ByB47.05 secLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Schweinfurt /BY
- Dieter Krumm *1952-M4718.07.1999
- Gerhard Schlee *1951-M48
- Rudolf Hausner *1950-M49
- Gerold Schmitt *1941-M58
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m der Senioren
- 8 Staffeln der M45 in 2/VL - im 1.VL als 2.v.4 in 47.09 sec
- Im EL als 4. von 6 in 47.05 sec

M45 - NS48.94 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Hösbach /BY
----- - MN- Helmut Vogg *1942-M4704.06.1989
- Engelbert Wiedemann *1937-M52
- Vitus Steinle *1942-M47
- Rudolf Scholz *1940-M49
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den WK der Senioren
- 2. von 4 Staffeln in der WK der M40/M45

M45 - AL49.35 secSportverein Steinheim 1947 e.V.Memmingen /BY
- Christian Stetter *1944-M4830.05.1992
- Otto Walter *1946-M46
- Erwin Ranz *1941-M51
- Karl-Heinz Müller *1947-M45
Anmerkungen:
- Allgäuer Seniorenmeisterschaft über die 4x100 m
- 2. von 6 Staffeln der M30/M50
- 1. von einer Staffel der M45

M45 - AL50.25 secSportverein Steinheim 1947 e.V.Dasing /BY
- Ernst Stetter *1946-M4617.05.1992
- Otto Walter *1946-M46
- Erwin Ranz *1941-M51
- Karl-Heinz Müller *1947-M45
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m der Senioren
- 3. von 3 Staffeln der M40/M45

M50 - ByB47.89 secStG Südostbayern Team 50Schweinfurt /BY
- Georg Sewald *1956-M52 - 1. FC Passau12.07.2008
- Matthias Konopka *1958-M50 - FTSV Straubing
- Gunter Langenbach *1957-M51 - 1. FC Passau
- Josef Schöffmann *1957-M51 - 1. FC Passau
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil II
- 1. von 6 Staffeln der M50
- StG aus den Vereinen: FTSV Straubing, 1. FC Passau, TSV Vaterstetten

M50 - ByB47.89 secStG Südostbayern Team 50Vaterstetten /BY
BL eingestellt- Georg Sewald *1956-M53 - 1. FC Passau11.08.2009
- Gerhard Zorn *1956-M53 - TSV Vaterstetten
- Matthias Konopka *1958-M51 - FTSV Straubing
- Josef Schöffmann *1957-M52 - 1. FC Passau
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil II
- 7 Staffeln der M50 in 2/ZEL - im 1./ZEL 1. von 4
- Rangfolge: 1. der 7 Staffeln
- StG aus den Vereinen: FTSV Straubing, 1. FC Passau, TSV Vaterstetten

M50 - By48.00 secSV Detag Weiden 1903 e.V.Neustadt a.d.Waldnaab /BY
- Paul Dambock *1936-M5428.06.1990
- Johann Fritsch *1938-M52
- Erich Kummer *1937-M53
- Rudolf Netzel *1940-M50
Anmerkungen:
- Keine

M50 - By48.00 secSV Detag Weiden 1903 e.V.Trier /RP
BL eingestellt- Dr. Karl Schmid *1938-M5317.08.1991
- Johann Fritsch *1938-M53
- Erich Kummer *1937-M54
- Rudolf Netzel *1940-M51
Anmerkungen:
- DM, Teil I. - in den WK der Senioren
- 14 Staffeln in 37VL - im 3./VL als 1. von 4 Staffeln in 48.30 sec
- Im EL als 4. von 6 Staffeln in 48.00 sec

M50 - By49.11 secBLV-Seniorenstaffel 2007Dipperz /HE
- Karl Schrodi *1954-M53 - 06.10.2007
- Karl Dorschner *1951-M56 - TSV Dörfles-Esbach
- Laszio Ertl *1945-M62 - LG Lkrs. Aschaffenburg
- Roland Eberle *1956-M51 - TV Gunzenhausen 1860 e.V.
Anmerkungen:
- Seniorenvergleich - Württemberg : Hessen : Thüringen : Bayern
- 2. von 4/Staffeln

M50 - AL50.90 secTurnverein Memmingen 1959 e.V.Durach /BY
- Werner Krafft *1926-M6321.05.1989
- Heinz Schedele *1936-M53
- Horst Bader *1936-M53
- Georg Heckelsmiller *1938-M51
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m in den WK der Senioren
- 1. von 2 Staffeln der M50

M50 - MN51.31 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
- Rudolf Scholz *1940-M5213.06.1992
- Manfred Skibbe *1941-M51
- Engelbert Wiedemann *1937-M55
- Vitus Steinle *1942-M50
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Senioren
- 3. von 4 Staffeln der M50

M50 - AM54.9 secEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Immenstaad /BW
----- - MN- Josef Hitzler *1936-M5001.05.1986
- Siegfried Hagspiel *1936-M50
- Hermann Bickel *1928-M58
- Anton Gaßner *1934-M52
Anmerkungen:
- Leichtathletik-Senioren-Cup in der WK der M50
- LG Bodensee : ESV Augsburg
- 2. von 2 Staffeln
- Endstand nach 6 Disziplinen in der WK der M50:
- 1. LG Bodensee mit 11.497 P und 2. ESV Augsburg mit 10.403 P

M55 - ByB50.74 secLG MünchenPrien am Chiemsee /BY
- Alfons Bauernschuster *1940-M5611.08.1996
- Gregor Straßhofer *1940-M56
- Rudolf Böckl *1934-M62
- Günther Wilhelm Urban *1934-M63
Anmerkungen:
- Int. Senioren-Leichtathletiksportfest

M55 - MN52.84 secLeichtathletik Zentrum Kreis Günzburg - gegr. 1970Dasing /BY
- Michael Schutzbier *1950-M5503.07.2005
- W. Diesenbacher *1949-M56
- Alfred Kalischko *1950-M55
- Georg Miller *1946-M59
Anmerkungen:
- Keine

M55 - AL54.31 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Fürth /BY
- Friedrich Unold *1938-M5503.07.1993
- Georg Heckelsmiller *1938-M55
- Paul Schmidt *1938-M55
- Horst Bader *1936-M57
Anmerkungen:
- Keine

M55 - MN58.43 secLG ESV Augsburg/TSV NeusäßZirndorf /BY
- Anton Gassner *1934-M6229.06.1996
- Walter Gollmann *1941-M55
- Hans-Wilhelm Vogt *1937-M59
- Gerhard Heinrich *1940-M56
Anmerkungen:
- Bay.DAMM-Endkampf
- 3. von 5 Staffeln der M50/M55

M60 - ByB51.17 secStG 60 Schweinfurt/Weilheim/LangenbruckSchweinfurt /BY
- Helmut Aicher *1948-M6012.07.2008
- Roland Wolf *1946-M62
- Hans-Jürgen Frühauf *1945-M63
- Heribert Finster *1944-M64
Anmerkungen:
- Deutsche Senioren-Meisterschaft Teil II
- 8/Staffeln in 2/ZEL - Im 1./ZEL als 1. von 4 Staffeln - 1. in der Rangfolge
- StG aus den Vereinen:
- 1. FC Schweinfurt, TSV 1847 Weilheim, SpVgg Langenbruck

M60 - By52.07 secLG MünchenMünchen /BY
- Rudolf Böckl *1935-M6222.05.1996
- Heinz Kraus *1935-M61
- Günther Wilhelm Urban *1934-M62
- Dieter von Schamann *1935-M61
Anmerkungen:
- Keine

M60 - By52.19 secBLV-Seniorenstaffel 2007Dipperz /HE
- Dieter Bach *1947-M60 - TSV Mellrichstadt06.10.2007
- Rudolf Netzel *1940-M67 - SV Detag Weiden
- Roland Wolf *1946-M61 - 1. FC Schweinfurt
- Heribert Finster *1944-M63 - 1. FC Schweinfurt
Anmerkungen:
- Seniorenvergleich - Württemberg : Hessen : Thühringen : Bayern
- 2. von 4/Staffeln

M60 - MN57.76 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Dasing /BY
- Michael SCHUTZBIER *1950-M6018.07.2010
- Werner DIESENBACHER *1949-M61
- Alfred KALISCHKO *1950-M60
- Georg MILLER *1946-M64
Anmerkungen:
- Schwäbisch -Seniorenmeisterschaft
- 1. von 2/Staffeln der M60

M60 - MN58.32 secLG ESV Augsburg / TSV Neusäß - gegr.1991Dasing /BY
- Gerd MORDSTEIN *1948-M6820.07.2008
- Gerd AUER *1948-M60
- Georg RÖßLE *1944-M64
- Gerhard REISCHLE *1939-M69
Anmerkungen:
- Schwäbisch-Seniorenmeisterschaft
- 1. der AK M60

M60 - AL58.78 secTSV Bad Wörishofen 1893 e.V.Dasing /BY
- Maximilian STEMPFLE *1934-M6912.07.2003
- August FILSER *1939-M64
- Martin TKOTZ *1936-M67
- Konrad SCHINDELE *1938-M65
Anmerkungen:
- schwäb.Bez. in den WK der Senioren
- 1. über in der 4x100 m Staffel in der WK der M60

M60 - MN59.70 secLG ESV Augsburg / TSV Neusäß - gegr.1991Dasing /BY
- Erwin LOSERT *1942-M6522.07.2007
- Georg RÖßLE *1944-M63
- Gerhardf REISCHLE *1939-M68
- Hans-Wilhelm VOGT *1937-M80
Anmerkungen:
- Schwäbische Seniorenmeisterschaft
- 1. von 2 Staffeln der M60

M65 - ByB54.18 secStG Franken/Bayern ExpressMönchengladbach /NW
- Helmut AICHNER *1948-M65 - SpVgg Langenbruck13.07.2013
- Roland WOLF *1946-M67 - 1. FC Schweinfurt 05
- Friedrich SCHAD *1943-M70 - 1. FC Schweinfurt 05
- Heribert FINSTER *1944-M69 - 1. FC Schweinfurt 05
Anmerkungen:
- DM Teil I. und II in den WK der Senioren
- 7 Staffeln der M60/M65 in 2/ZEL - im 1./ZEL als 5. von 6/Staffeln in 54.18 sec
- Rangfolge: 5. der 7 Staffeln

M65 - By55.24 secLAZ Obernburg-MiltenbergAlzenau /BY
- Rudolf Kreisl *1939-M6628.05.2005
- Karl JAKOB *1939-M66
- Hermann HARTLAUB *1935-M70
- Peter ADAM *1940-M65
Anmerkungen:
- Bayerischer DAMM-Endkampf
- 2. von 7 Staffeln - M60/M65

M65 - By55.26 secLG MünchenErding /BY
- Rudolf BÖCKL *1935-M6223.06.2002
- Heinz KRAUS *1935-M61
- Günther Wilhelm URBAN *1934-M62
- Dieter von SCHAMANN *1935-M61
Anmerkungen:
- Bayr.M über die 4x100 m in den WK der Senioren
- 4. von 4/Tn der M50+
- 1. der M65 (nur eine Staffel in dieser AK)

M65 - AL60.84 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Dasing /BY
- Maximilian STEMPFLE *1934-M7103.07.2005
- August FILSER *1939-M66
- Martin TKOTZ *1936-M69
- Konrad CHINDELE *1938-M67
Anmerkungen:
- Schwäbische Seniorenmeisterschaft
- 1. von einer Staffel der M65

M65 - AL61.56 secTSV Mindelheim 1861 e.V.Dasing /BY
- Maximilian STEMPFLE *1934-M7004.07.2004
- August FILSER *1939-M65
- Martin TKOTZ *1936-M68
- Conny SCHINDELE *1938-M66
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m in den WK der Senioren
- 1. von einer Staffel in der WK der M65

M65 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M70 - DLV59.07 secStG Wiesbaden/Alten-BuseckLeinefelde-Worbis /TH
- Siegfried MEYER *1946-M7009.07.2016
- Karl-Heinz HOFER *1946-M70
- Hans Jürgen GASPER *1936-M80
- Ulf RESTLE *1943-M73
Anmerkungen:
- DM - 4x100 m in den WK der Senioren
- 1. von 2/Staffeln in der WK der M70

M70 - ByB59.80 secLAZ Obernburg-MiltenbergPassau /BY
- Peter ADAM *1940-M7006.06.2010
- Karl JAKOB *1939-M71
- Hermann HARTLAUB *1935-M75
- Horst WOLF *1937-M73
Anmerkungen:
- Bayerische Seniorenmeisterschaft
- 1. der M70

M70 - By60.34 secLG MünchenDasing /BY
- Dieter von SCHAMANN *1935-M7003.07.2005
- Günther Wilhelm URBAN *1934-M71
- Heinz KRAUS *1935-M70
- Rudolf SCHNEIDER *1934-M71
Anmerkungen:
- Schwäbische BzM der Senioren
- als Gastmannschaft a.K.

M70 - AL68.90 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Dasing /BY
- Maximilian STEMPFLE *1934-M7213.05.2006
- Kurt LEUTERER *1930-M76
- Martin TKOTZ *1936-M70
- Alfons GEHRKE *1932-M74
Anmerkungen:
- Schwäbische Seniorenmeisterschaft
- 5. von 5 Staffeln M40/M70

M70 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M75 - ByB68.13 secLG Stadtwerke MünchenGröbenzell /BY
- Dieter von SCHAMANN *1935-M7522.06.2010
- Günther Wilhelm UURBAN *1934-M76
- Heinz KRAUS *1935-M75
- Rudolf SCHNEIDER *1934-M76
Anmerkungen:
- DAMM-Vorkampf der Senioren
- 2. von 2/Staffeln der M70/75

M75 - MN--Keine Daten im Archiv
M75 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M80 - ByB74.88 secLG Stadtwerke MünchenGröbenzell /BY
- Dieter von SCHAMANN *1935-M8009.06.2015
- Günther Wilhelm URBAN *1934-M81
- Heinz KRAUS *1935-M80
- Rudolf SCHNEIDER *1934-M81
Anmerkungen:
- DMM-Durchgang in den WK der M70/75 - Gruppe 1
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV BL für die WK der M80

M80 - MN--Keine Daten im Archiv
M80 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M85 - WBL77.55 secDLV National SeniorenstaffelAarhus /DEN
----- - DLV- Dr. Ernst ZUBER *1931-M86 - LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain05.08.2017
- Karl Steiner *1932-M85 - TV Birenbach
- Horst PFEIFFER *1927-M90 - Sport-Club Itzehohe
- Herbert E. MÜLLER *1929-M88 - LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Anmerkungen:
- 20. EMAC Stadia in Aarhus /DEN - 4x100 m Relay
- 4x100 m - 4 x Relay - War einzige in dieser WK der M85
- Die 74.52 sec sind auch WBL
- Stand: Nach den 20. EMAC in Aarhus /DEN - 06.08.2017

M85 - DLV77.55 secDLV National SeniorenstaffelAarhus /DEN
----- - DLV- Dr. Ernst ZUBER *1931-M86 - LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain05.08.2017
- Karl Steiner *1932-M85 - TV Birenbach
- Horst PFEIFFER *1927-M90 - Sport-Club Itzehohe
- Herbert E. MÜLLER *1929-M88 - LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Anmerkungen:
- 20. EMAC Stadia in Aarhus /DEN - 4x100 m Relay
- 4x100 m - 4 x Relay - War einzige in dieser WK der M85
- Die 74.52 sec sind auch WBL
- Stand: Nach den 20. EMAC in Aarhus /DEN - 06.08.2017

M85 - By--Keine Daten im Archiv
M85 - MN--Keine Daten im Archiv
M85 - AL--Keine Daten im Archiv
M90 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 1:18.63 min - Jamaica /JAM am 24.05.2014 in Nassau /BAH In der Besetzung: Nikel ASHMEDADE - Warren WEIR - Jermaine Brown - Yohan BLAKE - aWR = 1:18.68 min - Santa Monica Track Club /USA in Walnut am 17.04.1994 In der Besetzung: Marsh - Burrell - Heard - Lewis - ER = 1:20.66 min - Frankreich /FRA am 24.05.2014 in Nassau /BAH In der Besetzung: Christophe LEMAITRE - Yannick FONSAT - Ben BASSAW - Ken ROMAIN - aER = 1:21.10 min - Italien /ITA in Cafliari /ITA am 30.09.1983 In der Besetzung: Tilli - Simionato - Bongiorni - Mennea - DR = 1:22.4 min - SV Bayer 04 Leverkusen in Berlin am 04.07.1970 In der Besetzung: Thomas Jordan *49 - Benno Knobloch *47 - Manfred Ommer *50 - Jochen Eigenherr *47 Stand: 15. Januar 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL1:31.5 minTSV Bad Wörishofen 1893 e.V.Augsburg /BY
-- Franz Josef Lang *1947-M2105.10.1968
-- August Waltenberger *1943-M25
-- Franz Köpps *1949-M19
-- Gerhard Büttner *1947-M21
Anmerkungen:
- Schwäbische-Pokalmeisterschaft für Vereinsmannschaften
- Es waren 6 Vereinsmannschaften aus den 4-Kreisen - AL - AM - ID - NS am Start
- In der Gesamtwertung belegte der TSV Bad Wörishofen 79 Cup-Punkten und Platz 1

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR1:26.9 minSV Siemens Nürnberg e.V.Nürnberg /BY
-- Klaus Glombitza *1942-M2227.09.1964
-- Jürgen Schlachter *1941-M23
-- Joachim Große *1945-M19
-- Karl-Friedrich Haas *1931-M33
Anmerkungen:
- Im Rahmenprogramm der Mittelfränkischen MKM
- Bericht im La Nr. 41 vom 13.10.1964, Seite 1165
- BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1964, Seite 64 an 1. Stelle
- Im La-Bericht ist als Verein TV Fürth von 1860 angegeben

Akt - AL1:31.5 minTSV Bad Wörishofen 1893 e.V.Augsburg /BY
-- Franz Josef Lang *1947-M2105.10.1968
-- August Waltenberger *1943-M25
-- Franz Köpps *1949-M19
-- Gerhard Büttner *1947-M21
Anmerkungen:
- Schwäbische-Pokalmeisterschaft für Vereinsmannschaften
- Es waren 6 Vereinsmannschaften aus den 4-Kreisen - AL - AM - ID - NS am Start
- In der Gesamtwertung belegte der TSV Bad Wörishofen 79 Cup-Punkten und Platz 1

Akt - AM1:31.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY
-- Ernst Brix *18.01.1939-M19 - † 22.11.201308.06.1958
-- Karl Lutz *1936-M22
-- Rudolf Rösner *1938-M20
-- Horst Welkner *1938-M20
Anmerkungen:
- Siehe Schwäbische Bezirksbestenliste 1964, Seite 8
- Siehe Vereinsbestenliste 1958

Akt - ID1:34.0 minLG Krumbach/ThannhausenAugsburg /BY
-- Richard Hoffmann *1948-M2005.10.1968
-- Helmut Obländer *1946-M22
-- Dieter Duttke *1937-M31
-- Lutz Riedel *1943-M25
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Schwäb.-Pokalmeisterschaft für Vereinsmannschaften
- Es waren 6 Vereinsmannschaften aus den 4-Kreisen -AL-AM-ID-NS- am Start
- In der Gesamtwertung belegte die LG Krumbach/Thannhausen mit 55 Cup-Punkten Platz 4

Akt - AM1:34.6 minEisenbahner Sportverein Augsburg 1927 e.V.Augsburg /BY
-- Gerd Saxenhammer *1949-M1905.10.1968
-- Gerd, Rudolf Auer *1948-M20
-- Georg Rößle *1944-M24
-- Günter Haschke *1938-M30
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Schwäb.-Pokalmeisterschaft für Vereinsmannschaften
- Es waren 6 Vereinsmannschaften aus den 4-Kreisen -AL-AM-ID-NS- am Start
- In der Gesamtwertung belegte der ESV Augsburg mit 63 Cup-Punkten Platz 3

Akt - AM1:34.7 minEisenbahner Sportverein Augsburg 1927 e.V.Augsburg /BY
-- Siegfried Brenner *1942-M2208.09.1964
-- Gerhard Reischle *1939-M25
-- Kolb *19 ?-M??
-- Günter Haschke *1938-M26
Anmerkungen:
- Siehe im BLV-Jahrbuch 1964, Seite 64 an 8. Stelle

Akt - ID1:35.4 minTurn- und Sportgemeinschaft Thannhausen von 1890 e.V.Neu-Ulm /BY
-- Herbert Keppeler *1944-M2007.06.1964
-- Lachenmayer *19 ?-M??
-- Lutz Riedel *1943-M21
-- Johann Geiger *1939-M25
Anmerkungen:
- Siehe Schwäbische Bestenliste 1964, Seite 8

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten im Archiv
---
M22 - MN--Keine Daten im Archiv
M22 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M21 - By--Keine Daten im Archiv
---
M21 - MN--Keine Daten im Archiv
M21 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M20 - By1:45.47 minTSV Friedberg 1862 e.V.Bad Wörishofen /BY
----- - MN-- Andreas Basch *1992-M1506.05.2007
-- Verena Schenzinger *1988-W19
-- Daniel Schenzinger *1987-M20
-- Timm Sasse *1993-M14
Anmerkungen:
- Kreisoffenes Sportfest - 3. von 3/Staffeln
- Gemischter Wettbewerb - 4 laufen 800 m

M20 - MN1:45.47 minTSV Friedberg 1862 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Andreas Basch *1992-M1506.05.2007
-- Verena Schenzinger *1988-W19
-- Daniel Schenzinger *1987-M20
-- Timm Sasse *1993-M14
Anmerkungen:
- Kreisoffenes Sportfest - 3. von 3/Staffeln
- Gemischter Wettbewerb - 4 laufen 800 m
M20 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
U20 männlich
M19 - By--Keine Daten im Archiv
---
M19 - MN--Keine Daten im Archiv
M19 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M18 - By--Keine Daten im Archiv
---
M18 - MN--Keine Daten im Archiv
M18 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
U18 männlich
M17 - By1:36.10 minTeam Bezirk NiederbayernPassau /BY
-- Tobias Kapfer *1994-M16 - LG Passau10.10.2010
-- Daniel Wecker *1994-M16 - TV Viechtach
-- Johannes Geier *1993-M17 - LG Passau
-- Stefan Krinner *1993-M17 - TV Wallersdorf
Anmerkungen:
- Nachwuchsländerkampf: Nby : AUT : Niederösterreich : Südböhmen : Vysocina
- 4. von 5/Staffeln der mJB

M17 - AL1:36.70 minAllgäuer KreisauswahlBludenz /AUT
-- Thorsten Schlüter *1974-M16 - TSG Füssen 1846 e.V.06.05.1990
-- Christian Böck *1973-M17 - TSG Füssen 1846 e.V.
-- Michael Kosakewitz *1973-M17 - TSG Füssen 1846 e.V.
-- Jochen Barth *1973-M17 - TV Kempten 1856 e.V.
Anmerkungen:
- Int. IBL-Länderkampf 1990
- 1. von 5 Staffeln

M17 - MN1:43.53 minLAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Bad Wörishofen /BY
-- Alexander Höffler *1991-M1606.05.2007
-- Sabrina Maier *1991-W16
-- Luis Brandner *1990-M17
-- Manuel Frick *1992-M15
Anmerkungen:
- Kreisoffenes Sportfest - 2. von 3/Staffeln
- Gemischter Wettbewerb - 4 laufen 800 m
M17 - AL--Keine Daten im Archiv

M16 - By1:42.93 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Bad Wörishofen /BY
----- - MN-- Andrè Harder *1991-M1606.05.2007
-- Jenniffer Brinkmann *1991-W16
-- Michael Pilz *1991-M16
-- Maximilian Marx *1991-M16
Anmerkungen:
- Kreisoffenes Sportfest - 1. von 3/Staffeln
- Gemischter Wettbewerb - 4 laufen 800 m
M16 - AL--Keine Daten im Archiv

M16 - MN1:42.93 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Bad Wörishofen /BY
-- Andrè Harder *1991-M1606.05.2007
-- Jenniffer Brinkmann *1991-W16
-- Michael Pilz *1991-M16
-- Maximilian Marx *1991-M16
Anmerkungen:
- Kreisoffenes Sportfest - 1. von 3/Staffeln
- Gemischter Wettbewerb - 4 laufen 800 m
M16 - AL--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
U16 männlich
M15 - By1:38:20 minTeam Bezirk NiederbayernPassau /BY
-- David Eulig *1995-M15 - TV Eggenfelden10.10.2010
-- Florian Stangl *1995-M15 - TV Freyung
-- Gerhard Wilhelm *1995-M15 - 1. FC Passau
-- Maximilian Retzer *1995-M15 - TSV Simbach
Anmerkungen:
- Nachwuchsländerkampf: Nby : AUT : Niederösterreich : Südböhmen : Vysocina
- 4. von 6/Staffeln

M15 - MN--Keine Daten im Archiv
M15 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M14 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
---
M30 - MN--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
M30 - AL--Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m - gemischt mit - 2 männlichen und 2 weiblichen Läufern/innen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Nach den XXXI. Olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro hatte das Council des IAAF Veränderungen beschlossen. - So wird es ab dem Jahre 2017 - erstmals eine 4 x 400 m Mixed-Staffel - mit je zwei Läuferinnen und Läufern geben. - Diese neue Staffel wird die bisherige - Medley-Staffel - 1200 m - 400 m - 800 m - 1600 m bei den Weltmeisterschaften ersetzen. - So wird dann erstmals bei der Staffel-WM in Kampala /Uganda - diese neue Staffel gelaufen. - WR/Nationalteam = ? min - /? in ? am 22.08.1993??.??.2017 In der Besetzung: - ER/Nationalteam = ? min - /? in ? am 22.08.1993??.??.2017 In der Besetzung: - DR/Nationalteam = ? min - DLV-Nationalteam in ? am 2017 In der Besetzung: - DR/Vereine = ? min - Verein in ? am 2017 In der Besetzung: Stand: 24. August 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN? minVereinOrt
M/W - -- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

Die Absoluten
R e k o r d e
aller Klassen
In Bayern minVereinStuttgart /BW
M/W - -- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

Im Bez. Schwaben? minVereinOrt
und im Kreis MN-- VN *19-M2017
M/W - -- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

Im Kreis AL? minVereinOrt
M/W - -- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

Bestleistungen
M/W.U23
M/W22 - By? minVereinOrt
-- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

M/W22 - MN? minVereinOrt
-- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

M/W22 - AL? minVereinOrt
-- VN *19-M2017
-- VN *19-W
-- VN *19-M
-- VN *19-W
Anmerkungen:
-
-

M/W21 - ByKeine Daten im Archiv

Zurück zum Anfang


4 x 400 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - Seit 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 3:16.6 min war Vereinigte Staaten von Nordamerika /USA in der Besetzung: - Melvin Sheppard *1883 - Edward Lindberg *1886 - James Meredith *1891 - Charles Reidpath *1889 Anmerkungen: - 1967 - erstmals im DLV-Wettkampfprogramm der A-Jugend (M18/M17) - WR/Nationalteam = 2:54.29 min - Vereinigte Staaten von Amerika /USA in Stuttgart /GER am 22.08.1993 In der Besetzung: young - Antonio Pettigrew - Washington - Johnson Gemäß Bildzeitung vom 02.08.2008 streichen die Amerikaner diesen WR aus der Liste. Grund: Antonio Pettigrew hat gestanden, seit 1997 gedopt zu haben. - OR/Nationalteam = 2:55.39 min - Vereinigte Staaten von Amerika in Peking /CHN am 23.08.2008. Anmerkungen zum Olympischen Rekord: - Die 2:55.39 min wurden anläßlich der 29. Olympischen Sommerspiele erzielt. - In der Besetzung: - Merrit - Taylor - Neville - Wariner - Am 22.08. hatten sich 16 Staffeln in 2/VL für den Einzug ins Finale beteiligt. - ER/Nationalteam = 2:56.60 min - Großbritannien /GBR in Atlanta /USA am 03.08.1996 In der Besetzung: Thomas - Baulch - Richardson - Black - DR/Nationalteam = 2:59.86 min - DDR-Nationalteam in Erfurt /DDR am 23.06.1985 In der Besetzung: Möller - Schersing - Jens Carlowitz *64 - Thomas Schönlebe *65 - DR/Vereine = 3:03.04 min - LAC Chemnitz in Bremen am 02.07.1995 In der Besetzung: Jens Carlowitz *64 - Uwe Jahn *71 - Thomas Schönlebe *65 - Rico Lieder *71 Stand: 20. August 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN3:11.96 minDJK Friedberg 1957 e.V.Köln am Rhein /RP
-- Josef Forster *1969-M2723.06.1996
-- Robert Meggle *1971-M25
-- Siegfried Kühner *1972-M24
-- Stefan Rosenberg *1965-M21
Anmerkungen:
- 96. DM der Aktiven
- 18/Staffeln in 3/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 6 in 3:11.96 min
- Rangfolge: 5. von 18/Staffeln

Bz - AM3:33.8 minTurnverein von 1847 AugsburgNürnberg /BY
- keine Namensangabe1937
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Männer

Die Absoluten
R e k o r d e
aller m-Klassen
In Bayern3:06.91 minLG Quelle Fürth 1969/TSV München v.1860Stuttgart /BW
-- Stefan BÖNISCH *1977-M2401.07.2001
-- Ruwen FALLER *1980-M21
-- Nico MOTCHEBON *1969-M32
-- Sebastian BÖHM *1977-M24
Anmerkungen:
- DM der Aktiven
- 11/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 3. von 6 in <3:06.91 min
- Rangfolge: 3. von 11/Staffeln der Aktiven

Im Bez. Schwaben3:11.96 minDJK Friedberg 1957 e.V.Köln am Rhein /Rpf
und im Kreis MN-- Josef FORSTER *1969-M2723.06.1996
-- Robert MEGGLE *1971-M25
-- Siegfried KÜHNER *1972-M24
-- Stefan ROSENBERG *1965-M21
Anmerkungen:
- 96. DM der Aktiven
- 18/Staffeln in 3/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 6 in 3:11.96 min
- Rangfolge: 5. von 18/Staffeln

Im Kreis AL3:13.47 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Ulm a.d.Donau /BW
-- Joachim Vogg *1967-M2107.08.1988
-- Helmut Häußler *1964-M24
-- Roland Grözinger *1962-M26
-- Jürgen Willrett *1962-M26
Anmerkungen:
- südd.M über die 4x400 m Staffel der Männer
- 12 Staffeln die in ZEL ausgetragen wurden.
- Rangfolge: 3. der 12/Staffeln in 3:13.47 min

Bestleistungen
M.U23
M22 - By3:13.23 minLG Quelle Fürth 1969/TSV München von 1860Troisdorf /NW
-- Frank Schnattinger *1975-M2220.07.1997
-- Stefan Baas *1975-M22
-- Thomas Dietrich *1976-M21
-- Thoms Pankofer *1977-M20
Anmerkungen:
- 54. DM der M.U23
- 15 Staffeln in 3/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 5/Staffeln in 3:13.23 min
- Rangfolge: 2. der 15 Staffeln

M22 - MN3:21.45 minDJK Friedberg 1957 e.V.Göttingen /NI
-- Konstantin Bauer *1993-M2016.06.2013
-- Fabian Böck *1991-M22
-- Maximilian Meixner *1992-M21
-- Stefan Gorol *1991-M22
Anmerkungen:
- 70. DM in den WK der U23
- 9. von 14 Staffeln in der WK der U23m

M22 - MN3:22.21 minDJK Friedberg 1957 e.V.Türkheim /BY
-- Konstantin Bauer *1993-M2002.06.2013
-- Fabian Böck *1991-M22
-- Maximilian Meixner *1992-M21
-- Stefan Gorol *1991-M22
Anmerkungen:
- Bay.M in den Langstaffeln
- 1. von 4 Staffeln in der WK der U23m

M22 - MN3:25.81 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Gersthofen /BY
-- Georg Fichtel *1978-M2125.04.1999
-- Manuel Nagel *1981-M18
-- Jochen Reise *1979-M20
-- Stefan Ritschel *1977-M22
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x400 m der Männer
- 2. von 3 Staffeln

M22 - AL3:31.67 minSportclub VöhringenMünchen /BY
-- Christian KOLB *1993-M2223.05.2015
-- Lars OTT *1996-M19
-- Michael NEITZEL *1996-M19
-- Fabian ESKA *1993-M22
Anmerkungen:
- 30. Int. Ludwig-Jall-Sportfest
- 4. von 4 Staffeln über die 4x400 m der Männer
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte Allgäuer Krs.BL für die M22

M21 - ByB3:08.48 minVerein für Leibesübungen Waldkraiburg e.V.Stuttgart /BW
-- Ulrich Kniehase *1964-M2104.08.1985
-- Robert Füger *1964-M21
-- Markus Kuhn *1966-M19
-- Christian Walter *1964-M21
Anmerkungen:
- 85. DM der Aktiven
- Am 02.08.: 21/Staffeln in 3/VL - Im 1./VL als 2. von 7 in 3:09.19 min
- Am 04.08.: Im EL als 5. von 8/Staffeln in 3:08.48 min
- Bericht im La. 32 vom 06.08.1985, Seite1170 + 1174

M21 - MN3:21.94 minLG Aichach/Altbaiern - gegr.1978Aichach /BY
-- Bernd Schulz *1970-M1702.08.1987
-- Guido Rinas *1966-M21
-- Markus Pransky *1969-M18
-- Josef Hirn *1966-M21
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m Staffel in der WK der Junioren
- 2. von 3 Staffeln der U22m

M21 - AL3:32.89 minLG Westallgäu - gegr.1993Friedberg /BY
-- Christoph BÜHLER *1983-M1820.05.2001
-- Oliver VOLKMUTH *1980-M21
-- Daniel SCHRÖTER *1983-M18
-- Gregor EINSLE *1982-M19
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x400 m der Männer
- 3. von 5 Staffeln

M20 - By3:19.0 minLG Waldkraiburg/MühldorfMünchen /BY
-- Ottmar THEIMERT *1953-M1922.07.1972
-- Axel PÖSCHMANN *1953-M19
-- Rudolf FRIESINGER *1953-M19
-- Bernd LEYGEBER *1952-M20
Anmerkungen:
- Keine

M20 - MN3:20.97 minDJK Friedberg 1957 e.V.Eisenberg /TH
-- Fabian BOECK *1991-M2010.07.2011
-- Konstantin BAUER *1993-M18
-- Maximilian MEIXNER *1992-M19
-- Stefan GOROL *1991-M20
Anmerkungen:
- süddeutsche Meisterschaft der U23
- 7 Staffeln in 2 /ZEL - im 2. /ZEL als 1. von 4 Staffeln in 3:20.97 min
- Rangfolge: 1. von 7 gewerteten Staffeln
- Dies ist die 1. dem Archiv bekannte M20-BL im Kreis MN

M20 - AL3:25.36 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Regensburg /BY
-- Alexander HEIN *1991-M1915.08.2010
-- Maximilian HOLL *1990-M20
-- Matthias PFLEGING *1990-M20
-- Felix BAYER *1991-M19
Anmerkungen:
- 67. Deutsche Juniorenmeisterschaft U23
- 14/Staffeln in 3/ZEL - Im 1./ZEL als 1. von 4
- Rangfolge: 11. von 14/Staffeln

M20 - AL3:37.42 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Matthias PFLEGING *1990-M1825.05.2008
-- Adiran SCHUCKART *1989-M19
-- Maximilian HOLL *1990-M18
-- Julian KRAUSE *1988-M20
Anmerkungen:
- Schwäbische Langstaffelmeisterschaft
- 1. von 5 Staffeln im gemischten Wettbewerb

Bestleistungen
mJgd. U20
M19 - ByB3:17.14 minLAG Mittlere IsarHannover /NI
-- Martin Theiß *1972-M1928.07.1991
-- Emanuel Chibesakunda *1972-M19
-- Boris Bolz *1972-M19
-- Ludwig Stuffer *1972-M19
Anmerkungen:
- 91. DM in den Jugendstaffeln
- Im EL als 5. von 8/Staffeln
- Am 27.07.: 18 Staffeln in 3/VL
- Im 3./VL als 3. von 5/Staffeln in 3:18.82 min = Qualifikation für den EL
- Am 28.07.: Als 5. von 8/Staffeln im EL in 3:17.14 min - Siegerzeit: 3:14.40
- Bericht im LA Nr. 31, Ausgabe 1991, auf der Seite 24

M19 - AL3:18.84 minStG TV Kempten/TSV Lindau (Bo), 1. Start 2009Ulm a.d.Donau /BW
-- Felix Bayer *1991-M18 - TSV Lindau (Bo)04.07.2009
-- Andreas Brehm *1991-M18 - TV Kempten
-- Maximilian Holl *1990-M19 - TSV Lindau (Bo)
-- Matthias Pfleging *1990-M19 - TSV Lindau (Bo)
Anmerkungen:
- Deutsche Jugend-Staffelmeisterschaften
- 26 Staffeln in 4/VL - im 4./VL als 3. von 7 in 3:18.84 min
- Es reichte nicht für den EL
- Eine Zusammensetzung aus 2 verschiedenen Vereinen

M19 - MN3:19.36 minDJK Friedberg 1957 e.V.Braunschweig /NI
-- Fabian Boeck *1991-M1917.07.2010
-- Konstantin Bauer *1993-M17
-- Timon Sasse *1993-M17
-- Stefan Gorol *1991-M19
Anmerkungen:
- Deutsche Staffelmeisterschaft der U20
- 25 Staffeln in 4/VL - im 1./VL als 1. von 7 in 3:19.81 min
- Im EL als 3. von 8/Staffeln in 3:19.36 min

M19 - MN3:22.30 minDJK Friedberg 1957 e.V.München /BY
-- Fabian Boeck *1991-M1922.05.2010
-- Konstantin Bauer *1993-M17
-- Timon Sasse *1993-M17
-- Stefan Gorol *1991-M19
Anmerkungen:
- Bayerische Staffel-Meisterschaft der U20
- 1. von 7/Staffeln

M19 - MN3:22.90 minDJK Friedberg 1957 e.V.Erfurt /TH
-- Stefan Gorol *1991-M1621.07.2007
-- Gabriel Rutsch *1988-M19
-- Andreas Gorol *1988-M19
-- Beowulf Tomek *1988-M19
Anmerkungen:
- Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften der U20
- Am Start waren 27 Vereinsstaffeln in 4/VL
- Im 2. von 4 VL - 3. von 6 Staffeln in 3:22.90 min = Zwölftbeste Zeit

M19 - AL3:26.18 minTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Düsseldorf /NW
-- Dieter Graßberger *1971-M1911.08.1990
-- Fernando Ludwig *1971-M19
-- Rainer Schadel *1972-M18
-- Olaf Schneider *1971-M19
Anmerkungen:
- DM in den WK der mJgd.A
- Im 3./VL als 4. von 6 Staffeln in 3:26.18 min
- Die Zeit reichte nicht für den EL am 12.08.1990

M19 - MN3:27.51 minDJK Friedberg 1957 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Beowulf Tomek *1988-M1906.05.2007
-- Stefan Gorol *1991-M16
-- Andreas Gorol *1988-M19
-- Gabriel Rutsch *1988-M19
Anmerkungen:
- Schwäbische Langstaffel-Meisterschaft der U20
- 1. Platz

M19 - MN3:29.87 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Schwabmünchen /BY
-- Peter Kreuzer *1979-M1705.05.1996
-- Andreas Mayer *1977-M19
-- Jochen Reiser *1979-M17
-- Stefan Ritschel *1977-M19
Anmerkungen:
- lao.Krs.Bahneröffnung beim TSV Schwabmünchen
- 1. von 2 Staffeln der mJgd.A

M18 - By3:17.33 minTurngemeinde Kitzingen von 1848 e.V.
-- Jochen Neumann *1969-M17
-- Ralf Süßmeier *1968-M18
-- Ulrich Lutz *1969-M17
-- Rüdiger Raum *1969-M17
Anmerkungen:
- Keine

M18 - AL3:20.05 minTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Thomas Streidl *1971-M1703.07.1988
-- Michael Schropp *1970-M18
-- Mathias Schiller *1970-M18
-- Hagen Kobor *1970-M18
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m der mJgd.A
- 1. von 7/Staffeln in 3:20.05 min
- Als reine Vereinsstaffel

M18 - MN3:24.14 minDJK FriedbergUlm a.d.Donau /BW
-- Fabian Boeck *1991-M1804.07.2009
-- Konstantin Bauer *1993-M16
-- Timon Sasse *1993-M16
-- Stefan Gorol *1991-M18
Anmerkungen:
- Deutsche Jugend-Staffelmeisterschaften
- 26 Staffeln in 4/VL - im 2./VL als 3. von 7 in 3:24.14 min
- Es reichte nicht für den EL
- Verbesserung der KrsBl für M18 nach 29 Jahren

M18 - MN3:24.6 minLG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg - gegr.1979Bad Aibling /BY
-- Markus Kremer *1962-M1827.09.1980
-- Ralf Winter *1962-M18
-- Jürgen Zeug *1962-M18
-- Bernhard Seitz *1962-M18
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd. U18
M17 - ByB3:25.19 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Illertissen /BY
----- - AL-- Thomas Streidl *1971-M1621.06.1987
-- Michael Schropp *1970-M17
-- Mathias Schiller *1970-M17
-- Hagen Kobor *1970-M17
Anmerkungen:
- Bay.M in den Langstaffeln der mJgd.A
- 2. von 4 Staffeln über die 4x400 m

M17 - AL3:25.19 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Illertissen /BY
BL-U18-- Thomas Streidl *1971-M1621.06.1987
-- Michael Schropp *1970-M17
-- Mathias Schiller *1970-M17
-- Hagen Kobor *1970-M17
Anmerkungen:
- Bay.M in den Langstaffeln der mJgd.A
- 2. von 4 Staffeln über die 4x400 m

M17 - MN3:32.49 minTSV Dasing 1958 e.V.Lindau (Bo) /BY
-- Andreas RUISINGER *1987-M1509.05.2002
-- Dominik MIR *1986-M16
-- Tobias PÖHLMANN *1985-M17
-- Thomas SAILER *1985-M17
Anmerkungen:
- Schwäbische Langstaffel-Meisterschaft der U20
- 1. von 2/Tn Staffeln

M16 - By3:30.3 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Christian WUTTKE *1969-M1613.10.1985
-- Bernd HUNGER *1969-M16
-- Stefan BUCK *1969-M16
-- Alexander GRÖTSCH *1969-M16
Anmerkungen:
- Keine

M16 - AL3:37.9 minKaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Fred Böhm *1958-M1625.07.1974
-- Elmar Flaschka *1958-M16
-- Peter Haubold *1958-M16
-- Joachim Prediger *1959-M15
Anmerkungen:
- Allgäuer-Kreisbestenliste, Ausgabe 1974, mJgd.A an 2. Stelle

M16 - MNKeine Daten im Archiv

Bestleistungen
mJgd. U16
M15 - ByB4:02.7 minKaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Augsurg /BY
----- - AL-- Wendelin Burkhardt *1962-M1512.06.1977
-- Markus Höbel *1962-M15
-- Karsten Palmer *1962-M15
-- Richard Negele *1962-M15
Anmerkungen:
- schwäbische Meisterschaften, Teil A - mJgd.A
- 4. von 4/Staffeln der U19m

M15 - AL4:02.7 minKaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Augsurg /BY
-- Wendelin Burkhardt *1962-M1512.06.1977
-- Markus Höbel *1962-M15
-- Karsten Palmer *1962-M15
-- Richard Negele *1962-M15
Anmerkungen:
- schwäbische Meisterschaften, Teil A - mJgd.A
- 4. von 4/Staffeln der U19m

M15 - MNKeine Daten im Archiv

M11 - By7:04.97 minSV TeisingWaging am See /BY
-- Simon Wetzl *2002-M1116.06.2013
-- Felix Kohler *2002-M11
-- Paul Plank *2003-M10
-- Moritz Haizinger *2004-M 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Sparkassenmehrkampfserie des TSV Waging am See
- 3. von 12/Staffeln in der WK der Kinder m/wU12
- Davon 2x Kinder mU12 und 5x Kunder wU12 und 5x Kinder m/wU12 (gemischt)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Kinder M11

M10 - ByB6:44.15 minSV RuhpoldingWaging am See /BY
-- Emilian Biechely *2003-M1016.06.2013
-- Elias Seidl *2004-M 9
-- Elias Neu *2004-M 9
-- Tobias Christofori *2004-M 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Sparkassenmehrkampfserie des TSV Waging am See
- 1. von 12/Staffeln in der WK der Kinder m/wU12
- Davon 2x Kinder mU12 und 5 x Kinder wU12 und 5x Kinder m/wU12 (gemischt)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Kinder M10

M 9 + jüngerKeine Daten im Archiv

Zurück zum Anfang


4 x 400 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Seit 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit - 1. Olympia-Sieger mit 3:16.6 min war Vereinigte Staaten von Nordamerika /USA in der Besetzung: - Melvin Sheppard *1883 - Edward Lindberg *1886 - James Meredith *1891 - Charles Reidpath *1889 - Seit 1927 gibt es Deutsche-Meisterschaften - Seit 1934 gibt es Europa-Meisterschaften - Seit 1983 gibt es Welt-Meisterschaften Anmerkungen: Stand: 06. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB3:21.62 minLG MünchenTrier /RP
-- Dietrich MAUERSBERG *1959-M3217.08.1991
-- Antonius GUHM *1960-M31
-- Herbert WURSTHORN *1957-M34
-- Dr. Reinald KOHNE *1961-M30
Anmerkungen:
- DM in den WK der Senioren, Teil II
- 2. von 5 Staffeln der M30

M30 - AL3:44.93 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Weinstadt /BW
-- Volkmar BÜSTROW *1972-M3027.07.2002
-- Daniel GAILE *1972-M30
-- Hansjörg NEIBER *1971-M31
-- Peter KLIER *1966-M36
Anmerkungen:
- DM in den WK der Senioren Teil I
- 6. von 6/Staffeln der M30

M30 - MN3:53.4 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V. II. MannschaftAugsburg /BY
-- Gerd MORDSTEIN *1948-M3427.07.1982
-- Gerd, Rudolf AUER *1948-M34
-- Georg RÖßLE *1944-M38
-- Rudolf ZETTEL *1952-M30
Anmerkungen:
- Krs.M - AM über die 4x400 m der Männer
- 7. von 7 Staffeln

M35 - By3:38.83 minFTSV Straubing 1922 e.V.Aachen /NW
-- Salvatore LANDOLFO *1970-M3605.08.2006
-- Matthias KONOPKA *1958-M48
-- Helmut WEIGL *1968-M38
-- Thomas SCHIEßL *1965-M41
Anmerkungen:
- DM der Sen Teil II
- 2. von 4 Staffeln

M35 - By3:43.34 minFTSV Straubing 1922 e.V.Pocking /BY
-- Salvatore LANDOLFO *1970-M3529.07.2005
-- Helmut WEIGL *1968-M37
-- Christian BUHROW *1970-M35
-- Thomas SCHIEßL *1965-M40
Anmerkungen:
- Freitag-Abend-Sportfest des SV Pocking
- 2. von 3 Staffeln

M35 - By3:45.2 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Veitsbronn /BY
-- Laszio MÜLLER *1956-M3518.09.1991
-- Dr. Wolfgang SCHNEIDER *1947-M44
-- Dieter KRUMM *1952-M39
-- Quentin WULF *1942-M49
Anmerkungen:
- Keine

M35 - By3:49.56 minSki- und Wanderclub Regensburg 1946 e.V.Kevelaer /NW
-- Josef KOLLER *1962-M3819.08.2000
-- Markus EIGENSTETTER *1964-M36
-- Gaetano CORDELLA *1961-M39
-- Michael DUCHARDT *1964-M36
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil II
- 9. von 10/Staffeln der M30

M35 - MN4:10.81 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Friedberg /BY
-- Engelbert KOHLER, Engelbert *1949-M5220.05.2001
-- Peter HILDENSPERGER *1962-M39
-- Johann SCHIERLINGER *1953-M48
-- Albert Ludwig VOGG *1958-M43
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Männer
- 4. von 4 Staffeln über die 4x400 m

M35 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M40 - ByB3:32.64 minLG MünchenSchweinfurt /BY
-- Peter WÄCHTERHÄUSER *1963-M4002.08.2003
-- Reinhard BRILL *1956-M47
-- Harald ANDRÄ *1960-M40
-- Antonius GUHM *1960-M43
Anmerkungen:
- DM über die 4x400 m in den WK der Senioren
- 1. von 8/Staffeln der M40

M40 - AL--Keine Daten im Archiv
M40 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M45 - ByB3:46.41 min1. Fußballclub Passau e.V.Pocking /BY
-- Peter SCHOLZ *1945-M5930.06.2004
-- Gunter LANGENBACH *1957-M47
-- Lothar KASEDER *1954-M50
-- Josef SCHÖFFMANN *1957-M47
Anmerkungen:
- 2. loa. Mittwoch-Abendsportfest des SV Pocking
- 3. von 3 Staffeln in der WK der Männer
---
M45 - By3:48.88 minTSV Vaterstetten e.V.München /BY
-- Günter HEINRICH *1934-M4918.05.1983
-- Karlheinz BERWIG *1935-M48
-- Günther KOCH *1935-M48
-- Guido MÜLLER *1938-M45
Anmerkungen:
- Keine

M45 - AL--Keine Daten im Archiv
M45 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M50 - ByB3:59.97 minStG FrankenSt. Wendel /SL
-- Helmut SCHWAB *1956-M53 - TV Gunzenhausen27.06.2009
-- Roland EBERLE *1956-M53 - TV Gunzenhausen
-- Werner WEIDINGER *1952-M57 - TV Gunzenhausen
-- Karl DORSCHNER *1951-M58 - TSV Dörfles-Esbach
Anmerkungen:
- Deutsche Seniorenmeisterschaft, Teil I
- 1. von 3 Staffeln im ZEL

M50 - By4:03.5 minTSV Zirndorf 1861 e.V.Burghaslach /BY
-- Walter HÖFLER *1952-M5214.07.2004
-- Erwin GRÄBNER *1947-M57
-- Jörg BERGNER *1951-M53
-- Wolfgang BAYER-MAIDHOF *1945-M59
Anmerkungen:
- Lao. Staffel-Krs.M über die 4x400 m in der WK der Männer
- 2. von 3 Staffeln in der Männerwertung
- Die 4:03.5 min waren damals Bay.BL in der WK der M50

M50 - By4:03.7 minLG Quelle Fürth 1969/TSV München von 1860Bad Windsheim /BY
-- Herbert EYRICH *1940-M5809.05.1998
-- Gerold SCHMITT *1941-M57
-- Dr. Wolfgang SCHNEIDER *1947-M51
-- Klaus WUCHERER *1944-M54
Anmerkungen:
- Auszug aus dem Jahrbuch 1998 der bay.Sen.La Seite 119 an 1. Stelle

M50 - AL--Keine Daten im Archiv
M50 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M55 - ByB4:05.06 minStG Team Franken 2Zella-Mehlis
-- Ralf PETRI *1960-M55 (TG 48 Schweinfurt)29.08.2015
-- Roland EBERLE *1956-M59 (TV 1860 Gunzenhausen)
-- Helmut SCHWAB *1956-M59 (TV 1860 Gunzenhausen)
-- Karl DORSCHNER *1951-M64 (TV 1848 Coburg)
Anmerkungen:
- DM über die 4x400 m der Senioren
- 2. von 2/Staffeln in der WK der M50/55

M55 - By4:06.73 minStG Team FrankenAhlen /NW
-- Helmut SCHWAB *1956-M55 (TV 1860 Gunzenhausen)25.06.2011
-- Roland EEBERLE *1956-M55 (TV 1860 Gunzenhausen)
-- Werner WEIDINGER *1952-M59 (TV 1860 Gunzenhausen)
-- Karl DORSCHNER *1951-M60 (TSV Dörflesch/Eschbach)
Anmerkungen:
- DM der Senioren
- 3. von 4 /Staffeln der M55

M55 - By4:10.3 minLAZ Obernburg-MiltenbergElsenfeld /BY
-- Rudolf KREISEL *1939-M5606.10.1995
-- Peter ADAM *1940-M55
-- Karl JAKOB *1939-M56
-- Hermann HARTLAUB *1935-M60
Anmerkungen:
- Keine

M55 - AL--Keine Daten im Archiv
M55 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M60 - ByB4:20.12 minLG Quelle Fürth/TSV München von 1860/WürzburgSchweinfurt /BY
-- Gerold SCHMITT *1941-M6409.07.2005
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M60
-- Werner HÖFLER *1943-M62
-- Dr. Klaus WUCHERER *1944-M61
Anmerkungen:
- DM der Senioren
- 2. von 4 Staffeln der M60

M60 - By4:38.98 minLG MünchenMünchen /BY
-- Dieter von SCHAMANN *1935-M6214.07.1997
-- Günther Wilhelm URBAN *1934-M63
-- Heinz KRAUS *1935-M62
-- Horst LINDACHER *1936-M61
Anmerkungen:
- Keine

M60 - AL--Keine Daten im Archiv
M60 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M65 - ByB5:01.5 minLG MünchenRosenheim /BY
-- Dieter von SCHAMAN *1935-M6505.10.2000
-- Günther Wilhelm URBAN *1934-M66
-- Heinz KRAUS *1935-M65
-- Dr. Rudolf STARK *1931-M69
Anmerkungen:
- Keine

M65 - AL--Keine Daten im Archiv
M65 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M70 - ByB5:24.63 minLAC Quelle FürthTürkheim /BY
-- Dr. Klaus WUCHERER *1944-M7306.05.2017
-- Heinz MAURER *1943-M74
-- Reinhard LEIBOLD *21.05.1947-M70
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M72
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bay.M - 6 Staffeln in 2/ZEL der Männer
- Im 1./ZEL als 3. von 3 Staffeln in 5:24.63 min
- Rangfolge als 6. von 6 Staffeln
- Verbesserung der BLV-BL für die M70 nach 11 Jahren

M70 - By5:27.53 minLG MünchenMünchen /BY
-- Heinz KRAUS *1935-M7117.05.2006
-- Edgar von WOYRISCH *1936-M70
-- Dieter von SCHAMANN *1935-M71
-- Günhter Wilhelm URBAN *1934-M72
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Leichtathletikabends im Dantestadion

M70 - AL--Keine Daten im Archiv
M70 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
M75 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Olympische Staffel Männliche Wettkampfklassen Reihenfolge ab 1992: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - Nur 1908, London /GBR - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit Die Laufabschnitte waren wie folgt eingeteilt: 200 m - 200 m - 400 m - 800 m 1. Olympia-Sieger mit 3:29.4 min wurde die Nationalstaffel der Vereinigten Staaten von Nordamerika /USA in der Besetzung: - William Hamilton *1884 - Nathaniel Cartmell *1883 - John Taylor *1882 - Melvin Sheppard *1883 - In dieser Staffeldisziplin werden keine Weltrekorde geführt. - 2012 - Der DLV streicht diesen Staffelwettbewerb aus seiner Wettkampfangebot. Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm - Ab 1908 in der Reihenfolge 200-200-400-800 m - Bis 31.12.1991 in der Reihenfolge: 800-200-200-400 m - Ab 1992 in folgender Reihenfolge: 400-200-200-800 m Stand: 09. Juli 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL3:28.24 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Wangen im Allgäu /BW
-- Roland GRÖTZINGER *1962-M25 - SC Vöhringen28.05.1987
-- Helmut HÄUßLER *1964-M23 - SC Vöhringen
-- Joachim VOGG *1967-M20 - SC Vöhringen
-- Jürgen WILLRETT *1962-M25 - SC Vöhringen
Anmerkungen:
- IBL-Fünfländerkampf
- 1. in der "Olympischen Staffel der Männer" von 4 Staffeln

Bz - AM3:42.6 minTurnverein von 1847 AugsburgAugsburg /BY
- keine Namensangabe1935
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Männer

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR3:22.9 minDJK/Sportbund Würzburg e.V.Schweinfurt /BY
-- Klaus PRENNER *1943-M2305.06.1966
-- Wilhelm WERNER *1944-M22
-- Peter BERNREUTHER *1946-M20
-- ADAM *1944-M22
Anmerkungen:
- Keine

Akt - By3:41.1 minTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Aufstellung nicht bekannt.27.07.1924
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL3:28.24 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Wangen im Allgäu /Wür
-- Roland Grözinger *1962-M25 - SC Vöhringen28.05.1987
-- Helmut Häußler *1964-M23 - SC Vöhringen
-- Joachim Vogg *1967-M20 - SC Vöhringen
-- Jürgen Willrett *1962-M25 - SC Vöhringen
Anmerkungen:
- IBL-Fünfländerkampf
- 1. in der "Olympischen Staffel der Männer" von 4 Staffeln

Akt - NS3:33.8 minTSV Nördlingen 1861 e.V.Oettingen /BY
----- - MNNamentliche Aufstellung dem Archiv nicht bekannt - Wer kennt diese ?01.08.1954
-- *19
-- *19
Anmerkungen:
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten im Archiv
---
M22 - NS3:57.7 minLG Zusam - gegr. 1977Augsburg /BY
----- - MN-- Leonhard Eser *1963-M2011.08.1983
-- Thomas Hörbrand *1962-M21
-- Peter Kratzer *1962-M21
-- Werner Friedel *1961-M22
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 3. von 3 Olympiastaffeln in der WK der Männer
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M22 - AL--Keine Daten im Archiv
M22 - AM--Keine Daten im Archiv
---
M21 - By--Keine Daten im Archiv
---
M21 - AM--Keine Daten im Archiv
M22 - AL--Keine Daten im Archiv
M22 - NS--Keine Daten im Archiv
---
M20 - By--Keine Daten im Archiv
---
M20 - AM--Keine Daten im Archiv
M20 - AL--Keine Daten im Archiv
M20 - NS--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By3:38.9 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Bamberg /BY
----- - AM-- Peter HANUS *1940-M1713.07.1957
-- Ernst BRIX *18.01.1939-M18 - † 22.11.2013
-- Karlheinz JAKOB *1939-M18
-- Gerhard GROß *1939-M18
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M19 - AM3:38.9 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Bamberg /BY
----- - MN-- Peter HANUS *1940-M1713.07.1957
-- Ernst BRIX *18.01.1939-M18 - † 22.11.2013
-- Karlheinz JAKOB *1939-M18
-- Gerhard GROß *1939-M18
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M19 - MN3:48.64 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Gersthofen /BY
-- Fabian LACHENMAIR *1981-M1825.04.1999
-- Christoph STEINER *1981-M18
-- Martin WIEHLER *1981-M18
-- Patrick SPENGLER *1982-M17
Anmerkungen:
- Bay.M der mJgd.A - U19
- 1. von einer gewerteten Staffel

M19 - AL--Keine Daten im Archiv
M19 - NS--Keine Daten im Archiv
---
M18 - By3:31.4 minBLV AuswahlmannschaftTutzing am Ammersee /BY
-- Thomas MOSER *1963-M18 - TSV München von 186020.09.1981
-- Alfred (Fredi) REMBECK *1963-M18 - VfL Waldkraiburg
-- Robert FÜGER *1964-M17 - VfL Waldkraiburg
-- Franz GRUBER *1964-M17 - TSV Bad Reichenhall
Anmerkungen:
- Keine

M18 - By3:31.6 minLAC Quelle Fürth 1967 e.V.Fürth /BY
-- Armin EDE *1963-M17 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.29.07.1980
-- Georg ADEL *1964-M16 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.
-- Udo SIBOLD *1962-M18 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.
-- Siegfried SCHÖBEL *1962-M18 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.
Anmerkungen:
- Keine

M18 - By3:37.6 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Sonthofen /BY
----- - AL-- Martin Laminet *1937-M1704.07.1954
-- Heinz Hellwig *1937-M17
-- Rolf Dexheimer *1936-M18
-- Peter Sacher *1936-M18
Anmerkungen:
- Keine

M18 - AL3:37.6 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Sonthofen /BY
-- Martin Laminet *1937-M1704.07.1954
-- Heinz Hellwig*1937-M17
-- Rolf Dexheimer*1936-M18
-- Peter Sacher*1936-M18
Anmerkungen:
- Keine

M18 - AM4:06.3 minTSV Haunstetten 1892 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Armin Kneer *1966-M1711.08.1983
-- Markus Spengler *1967-M16
-- Erich Bartsch *1965-M18
-- Jürgen Röhling *1967-M16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 4. von 4 Olympischen Staffeln der Männer
- 1. von 1 Staffel in der WK der mJgd.A
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M18 - NS--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - By3:51.8 minLG Donau-Günz - gegr.1967Günzburg /BY
----- - NS-- Georg Wedrich *1952-M1727.09.1969
-- Walter Schumacher *1954-M15
-- Rolf Schick *1952-M17
-- Rudolf Müller *1953-M16
Anmerkungen:
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M17 - NS3:51.8 minLG Donau-Günz - gegr. 1967Günzburg /BY
----- - MN-- Georg Wedrich *1952-M1727.09.1969
-- Walter Schumacher *1954-M15
-- Rolf Schick *1952-M17
-- Rudolf Müller *1953-M16
Anmerkungen:
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
- Laufeinteilung bis 1987: 800 m - 200 m - 200 m - 400 m

M17 - MN3:57.26 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Mindelheim /BY
-- Magnus Prohm *1991-M1706.07.2008
-- Sebastian Haid *1992-M16
-- Michael Steppich *1991-M17
-- Michael Prohm *1993-M15
Anmerkungen:
- Laufeinteilung ab 1988: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m
- Im Rahmen der schwäbischen Meisterschaft, als Rahmenwettbewerb, erzielt.

M17 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M16 - By3:38.6 minTurnverein Memmingen 1859 e.V.Kempten /BY
---- - AL-- Johann Mickl *1939-M1412.06.1953
-- Werner Hermann *1937-M16
-- Maximilian Mulzer *1937-M16
-- Gerhard Winter *1937-M16
Anmerkungen:
- Keine

M16 - AL3:38.6 minTurnverein Memmingen 1859 e.V.Kempten /BY
-- Johann Mickl *1939-M1412.06.1953
-- Werner Hermann *1937-M16
-- Maximilian Mulzer *1937-M16
-- Gerhard Winter *1937-M16
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M16 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M16 - NS--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - By--Keine Daten im Archiv
---
M15 - AM4:28.0 minTSV Gersthofen 1909 e.V.Göggingen /BY
----- - MN- Wolfgang Schneider *1955-M1521.06.1970
- R. Schneider *1955-M15
- Peter Heimer *1955-M15
- Uwe Becker *1955-M15
Anmerkungen:
- Schwäbische Leichtathletik Meisterschaften der U19
- 13. von 13 gewerteten Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäbische Bez.BL in der WK der M15

M15 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M15 - NS--Keine Daten im Archiv
---
M14 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Olympische Staffel - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Reihenfolge ab 1992: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Nur 1908, London /GBR - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit Die Laufabschnitte waren wie folgt eingeteilt: 200 m - 200 m - 400 m - 800 m 1. Olympia-Sieger mit 3:29.4 min wurde die Nationalstaffel der Vereinigten Staaten von Nordamerika /USA in der Besetzung: - William Hamilton *1884 - Nathaniel Cartmell *1883 - John Taylor *1882 - Melvin Sheppard *1883 - In dieser Staffeldisziplin werden keine Weltrekorde geführt. - 2012 - Der DLV streicht diesen Staffelwettbewerb aus seiner Wettkampfliste Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm - Ab 1908 in der Reihenfolge 200-200-400-800 m - Bis 31.12.1991 in der Reihenfolge: 800-200-200-400 m - Ab 1992 in folgender Reihenfolge: 400-200-200-800 m Stand: 12. Mai 2015 Zurück zum Anfang

Zurück zum AnfangBayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By3:39.65 minDas BLV-Team der M30Liebefeld /SUI
-- Gerhard HIPPMANN *1968-M34 - LG Amper-Würm21.09.2002
-- Peter RABENSEIFNER *1969-M33 - LG Amper-Würm
-- Holger FINKELMANN *1970-M32 - LuT Aschaffenburg
-- Torsten FEIX *1971-M31 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M30/M35 - SUI : BY : SN : TH : BW
- 2. von 5/Staffeln der M30

M30 - By4:04.21 minDas BLV-Team der M30Hösbach /BY
-- Peter Rabenseifner *1969-M37 - LG Amper-Würm23.09.2006
-- Harald Köhler *1970-M36 - TSV Ipsheim
-- Carsten Hohm *1975-M31 - TSV Großheubach
-- Marco Schneider *1970-M36 - LUT Aschaffenburg
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M30/M35
- Bayern - Sachsen - Hessen - Thüringen - Württemberg
- den Staffelwettbewerb gewann Hessen in 3:52.24 min vor Bayern in 4:04.21 min

M30 - By--Keine Daten im Archiv

M30 - AL--Keine Daten im Archiv
M30 - AM--Keine Daten im Archiv

M35 - By--Keine Daten im Archiv

M35 - AL--Keine Daten im Archiv
M35 - AM--Keine Daten im Archiv

M40 - By3:49.29 minDas BLV-Team der M40Aue /SN
-- Josef Lang *1949-M46 - TSV Neuburg (Do) 1862 e.V.16.09.1995
-- Roland Wolf *1945-M50 - 1. FC Schweinfurt 1905 e.V.
-- Gerhard Schlee *1951-M44 - TSV Höchstdt/Aisch
-- Bernd Grygiel *1954-M41 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971
Anmerkungen:
- ISenioren-Ländervergleich in der WK der M40/M45
- Bayern : Hessen : Sachsen : Thüringen : Württemberg
- den Staffelwettbewerb gewann Bayern in 3:49.29 min

M40 - By4:06.51 minDas BLV-Team der M40Hösbach /BY
-- Roland Leurer *1963-M43 - TV/DJK Hammelburg23.09.2006
-- Martin Hee *1952-M54 - LG Lkrs. Aschaffenburg
-- Sven Martin *1964-M42 - LAZ Obernburg-Miltenberg
-- Wilhelm Kuck *1959-M47 - TV Hauzenberg
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M40/M45
- BY - HE - SN - TH - BW
- den Staffelwettbewerb gewann Thüringen in 3:53.79 min - 3. Bayern in 4:06.51 min

M40 - By--Keine Daten im Archiv

M40 - AL--Keine Daten im Archiv
M40 - AM--Keine Daten im Archiv

M50 - By4:01.67 minBLV-Seniorenstaffel 1999Zeulenroda /TH
-- Josef Lang *1949-M50 - TSV Neuburg (Do)25.09.1999
-- Gerold Schmitt *1941-M58 - LG Quelle Fürth/München 1860
-- Josef Bolsinger *1941-M58 - LG Westallgäu
-- Ulrich Grönhardt *1945-M54 - LG Quelle Fürth/München 1860
Anmerkungen:
- Senioren Ländervergleich in der WK der M50/M55 - SN : WÜ : BY : TH : SUI
- 1. von 5/Staffeln

M50 - By4:07.98 minBLV-Seniorenstaffel 1995Aue /SN
-- Guido Müller *1938-M57 - TSV Vaterstetten16.09.1995
-- Rudolf Netzel *1940-M55 - SV Detag Weiden
-- Ulrich Grönhard *1945-M50 - LG Nürnberg
-- Wilhelm Scheidt *1939-M56 - TS Herzogenaurach
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich - in der WK der M50/M55 - SN : WÜ : BY : TH : SUI
- 1. von 5/Staffeln

M50 - By4:08.31 minBLV-Seniorenstaffel 2007Dipperz /HE
-- Laszio Müller *1954-M53 - LG Quelle Fürth/München von 186006.10.2007
-- Karl Dorschner *1951-M56 - TSV Dörfles-Esbach
-- Roland Eberle *1956-M51 - TV Gunzenhausen 1860 e.V.
-- Jochen Schrödel *1948-M59 - LC Marathon Lindelburg
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M50/M55 - BY - BW - TH - SN
- 1. von 4/Staffeln

M50 - By--Keine Daten im Archiv

M50 - AL--Keine Daten im Archiv
M50 - AM--Keine Daten im Archiv

M55 - By--Keine Daten im Archiv

M55 - AL--Keine Daten im Archiv
M55 - AM--Keine Daten im Archiv

M60 - By4:27.75 minBLV-Seniorenstaffel 2007Mühlhausen /BW
-- Joachim Kesting *1949-M60 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 186019.09.2009
-- Dieter Bach *1947-M62 - TSV Mellrichstadt
-- Roland Wolf *1946-M63 - 1. FC 05 Schweinfurt
-- Johann Schrödel *1946-M63 - TSG 08 Roth
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M60/M65 - BW - BY - HE - TH
- 1. von 3 gewerteten Staffeln

M60 - By4:35.46 minBLV-Seniorenstaffel 1993Gammertingen /BW
-- Volkmar Bieringer *1932-M61 - Turnerschaft Herzogenaurach25.09.1993
-- Alfred Hesselbacher *1931-M62 - Turnerschaft Lichtenfels
-- Horst Fröhlich *1931-M62 - LG Amper-Würm
-- Werner Woratschek *1932-M61 - Turnerschaft Bayreuth
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M60/M65
- WÜ : SN : BY
- 1. Bayern von 3/Staffeln
- Endergebnis nach 11. Disziplinen: 1. BY/141 P; 2. WÜ/130 P; 3. SN/75 P

M60 - By4:59.33 minBLV-Seniorenstaffel 2007Dipperz /HE
-- Horst Ullrich *1947-M60 - TSV Zirndorf06.10.2007
-- Günter Kachel *1944-M63 - 1. SC Gröbenzell
-- Jakob Karl *1939-M68 - LAZ Obernburg-Miltenberg
-- Dieter Schuster *1944-M63 - DJK Weiden
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleich in der WK der M60/M65
- HE - BY - TH - BW
- 3. Bayern von 4/Staffeln

M60 - By--Keine Daten im Archiv

M60 - AL--Keine Daten im Archiv
M60 - AM--Keine Daten im Archiv

ÜM65 ---Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 600 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Ab 1974 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die C-Schüler M10/ 9 - DLO/1974, I. Teil, 4. Abschnitt. - Bis 31.12.1979 im DLV-Wettkampfprogramm für die C-Schüler U11m - Ab 01.01.1980 wurde die 3 x 600 m Staffel gestrichen und durch die 3 x 1000 Staffel ersetzt. Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL6:01.9 minTSV Wiggensbach 1925 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Günter Zacherl *1967-M1030.07.1977
-- Peter Gallowitz *1967-M10
-- Christian Happach *1967-M10
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den Langstaffeln - 3x600 m - der C-Schüler
- 1. von 9/Staffeln

Bestleistungen
Kinder U12M
M10 - ByB6:01.9 minTSV Wiggensbach 1925 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- Günter Zacherl *1967-M1030.07.1977
-- Peter Gallowitz *1967-M10
-- Christian Happach *1967-M10
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den Langstaffeln - 3x600 m - der C-Schüler
- 1. von 9/Staffeln

M10 - AL6:01.9 minTSV Wiggensbach 1925 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Günter Zacherl *1967-M1030.07.1977
-- Peter Gallowitz *1967-M10
-- Christian Happach *1967-M10
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den Langstaffeln - 3x600 m - der C-Schüler
- 1. von 9/Staffeln

M10 - MN6:02.5 minTSV Bobingen 1910 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Hauke *1967-M1030.07.1977
-- Richard Stöhr *1967-M10
-- Axel Meitzner *1967-M10
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den Langstaffeln - 3x600 m - der C-Schüler
- 2. von 9/Staffeln

M10 - NS6:38.1 minLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Kaisheim /BY
-- Hämmerle *19 ?-M ?12.07.1978
-- Martin Fanderl *1968-M10
-- Helmut Laurer *1968-M10
Anmerkungen:
- Abendsportfest der LG Donau-Ries in Kaisheim
- 3x600 m in der WK der C-Schüler
- 1. von 5 Staffeln

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB6:09.8 minTurnverein Kaufbeuren 1858 e.V.Gersthofen /BY
----- - AL-- Thomas Walter *1969-M.915.07.1978
-- Michael Klamt *1969-M.9
-- Andreas Ott *1969-M.9
Anmerkungen:
- Keine

M 9 - AL6:09.8 minTurnverein Kaufbeuren 1858 e.V.Gersthofen /BY
-- Thomas Walter *1969-M.915.07.1978
-- Michael Klamt *1969-M.9
-- Andreas Ott *1969-M.9
Anmerkungen:
- Keine

M 9 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M 8 - ByB7:31.2 minSV Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
-- Rainer Heider *1969-M 716.07.1976
-- Markus Birnstil *1968-M 8
-- Andreas Wellenhofer *1969-M 7
Anmerkungen:
- Allg. Langstaffelmeisterschaften
- 1. von einer Staffel in der WK der D-Schüler
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M 8

M 8 - AL7:31.2 minSV Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
-- Rainer Heider *1969-M 716.07.1976
-- Markus Birnstil *1968-M 8
-- Andreas Wellenhofer *1969-M 7
Anmerkungen:
- Allg. Langstaffelmeisterschaften
- 1. von einer Staffel in der WK der D-Schüler
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für die WK der M 8

M 7 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 600 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Ab 1974 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die C-Schüler M10/ 9 - DLO/1974, I. Teil, 4. Abschnitt. - Bis 31.12.1979 im DLV-Wettkampfprogramm für die C-Schüler U11m - Ab 01.01.1980 wurde die 3 x 600 m Staffel gestrichen und durch die 3 x 1000 Staffel ersetzt. Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


10 x 100 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AM1:55.8 minTSV 1847 Schwaben AugsburgAugsburg /BY
----- - MN-- Siegfried Buck *1932-M2712.05.1959
-- Kurt Haubelt *1940-M19
-- Volker Kehr *1938-M21
-- Hermann Rüttinger *1935-M24
-- Herbert Göbel *1940-M19
-- Heinz Rupprecht *1931-M28
-- Karl Lutz *1933-M26
-- Rudolf Rösner *1938-M21
-- Horst Welkner *1938-M21
-- Ernst Brix *1939-M20
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Augsburger Stadtmeisterschaft - "Zirbelnußstaffel"
- Der Kreis AM wurde 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Zurück zum Anfang


10 x 200 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AM4:03.4 minLG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg - gegr.1979Augsburg /BY
----- - MN-- Udo Leppler *1944-M3819.09.1982
-- Michael Seidl *1965-M17
-- Friedrich Schrag *1961-M21
-- Markus Kremer *1962-M20
-- Ludwig Seidl *1964-M18
-- Stefan Kell *1964-M18
-- Bernhard Braunmiller *1964-M18
-- Ingo Klawitter *1965-M17
-- Thomas Baier *1965-M17
-- Jürgen Zeug *1962-M20
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Augsburger Stadtmeisterschaft - "Zirbelnußstaffel"
- 1. von 6/Staffeln die am Start waren
- Der Kreis AM wurde 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM4:07.0 minLG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg - gegr. 1979Augsburg /BY
----- - MN-- Udo Leppler *1944-M3713.09.1981
-- Michael Seidl *1965-M16
-- Friedrich Schrag *1961-M20
-- Markus Kremer *1962-M19
-- Ludwig Seidl *1964-M17
-- Stefan Kell *1964-M17
-- Bernhard Braunmiller *1964-M17
-- Ingo Klawitter *1965-M16
-- Jürgen Bartsch *1964-M17
-- Jürgen Zeug *1962-M19
Anmerkungen:
- Augsburger Stadtmeisterschaft - "Zirbelnußstaffel"
- 1. von 7 angetretenen Staffeln
- Der Kreis AM wurde im Jahre 1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM4:19.5 minTSG Augsburg von 1885 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Karl Mayr *1952-M2913.09.1981
-- Werner Hofmann *1957-M24
-- Helmut Trappschuh *1955-M26
-- Martin Bauer *1954-M27
-- Michael Blöchlinger *1946-M37
-- Harald Bohnenstengel *19-M
-- Klaus Schuster *1958-M23
-- Kögler *19-M
-- Rothhammer *19-M
-- Bernhard Renner *1958-M23
Anmerkungen:
- Augsburger Stadtmeisterschaft - "Zirbelnußstaffel"
- 2. von 7 angetretenen Staffeln
- Der Kreis AM wurde im Jahre 1992 in den Kreis MN umbenannt.

Zurück zum Anfang


3 x 800 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - 1974 mit 1979 war die 3 x 800 Staffel im DLV-Wettkampfprogramm für die Wettkampfklasse der B-Schüler - (M12/M11) - 1980 wurden die 3 x 800 m gestrichen und durch die 3 x 1000 m Staffel ersetzt. - Von 1980 mit 2011 war dann die 3 x 1000 m Staffel wider im Wettkampfprogramm der B-Schüler - Ab 2012 wurde die 3 x 1000 m Staffel aus dem Wettkampfprogramm der B-Schüler gestrichen und wieder durch die 3 x 800 m Staffel ersetzt. Diese Staffel wird nun von den Wettkampfklassen der mU14 - (M13/M12) - sowie der Kinder mU12 und jünger, gelaufen. - WK = Wettkampfklasse Stand: 12. Mai 2017
Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AM7:24.8 minTSV Friedberg 1862 e.V. - M12Gersthofen /BY
----- - MN-- Thomas WERNER *1967-M1221.07.1979
-- Bernhard FRÖTSCHL *1967-M12
-- Roland WERNER *1967-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften beim TSV Gersthofen
- 1. von 7 Staffeln

Bz - AM7:29.6 minDJK Friedberg 1957 e.V.Augsburg /BY
-- Uwe WAGNER *1964-M1209.10.1976
-- Werner BLEY*1964-M12
-- Peter SCHATTKA *1964-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften auf dem ESV-Platz
- 1. von 6 Staffeln

Bestleistungen
Männer
Akt - By--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
---
Akt - MN--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
Akt - AL--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
-----
Bestleistungen
U18 männlich
---
M17 - ByB7:13.44 minStG Ski- und Wanderclub 1946 Regensburg/TV SchierlingWiesau /BY
-- Fabian BUSLAPS *1996-M17 - SWC Regensburg27.04.2013
-- Philipp GELDHÄUSER *1999-M14 - SWC Regensburg
-- Konstantin SEITZ *1997-M16 - SWC Regensburg
Anmerkungen:
- Oberpfalz Meisterschaft in den Langstaffeln der U18m
- 1. von 3/Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M17

Bestleistungen
U16 männlich
M15 - ByB7:13.44 minTV Bad KötztingWiesau /BY
-- Christian HAIMERL *1998-M1527.04.2013
-- Julian WEINHOLD *1998-M15
-- Michael HAIMERL *1998-M15
Anmerkungen:
- Oberpfalz Meisterschaft in den Langstaffeln der U16m
- 1. von 2/Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M15

M14 - By8:08.24 minLAG SchwandorfWiesau /BY
-- Benedikt NOESSNER *1999-M1427.04.2013
-- Tobias BREU *1999-M14
-- Jonas POELL *1999-M14
Anmerkungen:
- Oberpfalz Meisterschaft in den Langstaffeln der U16m
- 2. von 2/Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M14

Bestleistungen
U14 männlich
M13 - By7:58.73 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Schwabmünchen /BY
----- - MN-- Manuel KAISER *2000-M1229.04.2012
-- Tobias MÜLLER *2000-M12
-- Julian KAISER *1999-M13
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffnung, Teil 2 im Kreis MN
- 1. von 5 /Staffeln der U14M
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL für M13 in Schwaben und Kreis MN
-----
M13 - MN7:58.73 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Schwabmünchen /BY
-- Manuel KAISER *2000-M1229.04.2012
-- Tobias MÜLLER *2000-M12
-- Julian KAISER *1999-M13
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffnung, Teil 2 im Kreis MN
- 1. von 5 /Staffeln der U14M
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL für M13 in Schwaben und Kreis MN
-----
M13 - AL8:11.99 minTV 1860 Immenstadt e.V.Augsburg /BY
-- Nico SONNENMOSER *2000-M1229.07.2012
-- Lucas BOLZ *2000-M12
-- Georg WALLER *1999-M13
Anmerkungen:
- Schwäbische BezM der U14M
- 1. von 4 /Staffeln der U14M
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL für die WK der M13 im Kreis AL

M12 - ByB7:24.8 minTSV Friedberg 1862 e.V.Gersthofen /BY
----- - AM-- Thomas WERNER *1967-M1221.07.1979
-- Bernhard FRÖTSCHL *1967-M12
-- Roland WERNER *1967-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften beim TSV Gersthofen
- 1. von 7 Staffeln

M12 - By7:27.6 minASV Veitsbronn/Siegelsdorf e.V.Erlangen /BY
-- Peter KELLNER *1964-M1218.09.1976
-- Udo FÜRST *1964-M12
-- Ronald EBERT *1964-M12
Anmerkungen:
- Keine

M12 - AM7:24.8 minTSV Friedberg 1862 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Thomas WERNER *1967-M1221.07.1979
-- Bernhard FRÖTSCHL *1967-M12
-- Roland WERNER *1967-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften beim TSV Gersthofen
- 1. von 7 Staffeln

M12 - AM7:29.6 minDJK Friedberg 1957 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Uwe WAGNER *1964-M1209.10.1976
-- Werner BLEY *1964-M12
-- Peter SCHATTKA *1964-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften auf dem ESV-Platz
- 1. von 6 Staffeln

M12 - AL7:29.8 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Augsburg /BY
-- Walter SCHRÖTTLE *1964-M1209.10.1976
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M12
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Staffelmeisterschaften auf dem ESV-Platz
- 2. von 6 Staffeln

M12 - AL7:44.4 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Walter SCHRÖTTLE *1964-M1127.09.1975
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M11
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M11
Anmerkungen:
- Allgäuer Staffelmeisterschaft
- 1. und zgl. neuer schwäbischer Rekord

M12 - NS7:58.6 minLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Burgau /BY
-- Bernd APPEL *1963-M1208.06.1975
-- HAMMERSCHMIDT *1963-M12
-- Edmund SCHÄFFER *1963-M12
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in der 3x800 m Staffel der B-Schüler
- 1. von 9 Staffeln
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - AM9:11.8 minTSV Bobingen 1910 e.V.Augsburg /BY
-- Mustafa TURAN *1962-M1217.06.1974
-- Wolfgang MISSENHARDT *1962-M12
-- Herbert HEINRICH *1962-M12
Anmerkungen:
- Meisterschaft der B-Schüler im Kreis Augsburg
- 3. von 3 /Staffeln der U12
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte Leistung für M12 im Kreis MN
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB7:44.4 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Bad Wörishofen /BY
----- - AL-- Walter SCHRÖTTLE *1964-M1127.09.1975
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M11
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M11
Anmerkungen:
- Allgäuer Staffelmeisterschaft
- 1. und zgl. neuer schwäbischer Rekord

M11 - AL7:44.4 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Walter SchRÖTTLE *1964-M1127.09.1975
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M11
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M11
Anmerkungen:
- Allgäuer Staffelmeisterschaft
- 1. und zgl. neue schwäbische BL für M11

M11 - MN8:33.2 minLG Lech-Ammersee - gegr. 1970Augsburg /BY
-- Thomas FALKENBERGER *1963-M1117.06.1974
-- Michael KLOSE *1963-M11
-- Johannes KREISS *1963-M11
Anmerkungen:
- Meisterschaft der B-Schüler im Kreis Augsburg
- 1. von 3 /Staffeln der U12
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte Leistung für M11 im Kreis MN
- Neue BL im Kreis-MN für M11
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M11 - MN8:57.94 minTSV Bobingen 1925 e.V.Königsbrunn /BY
-- Johannes Bobinger *2002-M1028.04.2012
-- Simon Heizenröther *2001-M11
-- Moritz Nowak *2002-M10
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffung, Teil 1 im Kreis MN mit KrsM - 3x800 m der U12
- 1. von 7 /Staffeln der U12m

M10 - ByB8:25.68 minLAZ Kreis WürzburgHöchberg /BY
-- Paul DREISBACH *2007-M1010.05.2017
-- Simon SCHORMÜLLER *2007-M10
-- Toni (Anton) BAIERLIPP *2007-M10
Anmerkungen:
- Ufr.-Bezirksmeisterschaft in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der MJ.U12m
- 1. von 8 Staffeln

M10 - By9:05.46 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Königsbrunn /BY
----- - MN-- Linus Schmid *2003-M1027.04.2013
-- Markus Längst *2003-M10
-- Simon Mayr *2003-M10
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft MN
- 3 x 800 m in der WK der U12m
- 4. von 6 Staffeln
- Verbesserung der BLV-BL für die WK der M10 nach 33 Jahren

M10 - By9:20.4 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Krumbach /BY
----- - NS-- Rainer Michels *1970-M1005.06.1980
-- Jürgen Maier *1970-M10
-- Michael Fischer *1970-M10
Anmerkungen:
- nordschw.Krs.M über die 3x800 m in der WK der C-Schüler
- 1. von 2 Staffeln

M10 - MN9:05.46 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Königsbrunn /BY
-- Linus Schmid *2003-M1027.04.2013
-- Markus Längst *2003-M10
-- Simon Mayr *2003-M10
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft MN
- 3 x 800 m in der WK der U12m
- 4. von 6 Staffeln
- Verbesserung der schwäb.-BL für die WK der M10 nach 33 Jahren
---
M10 - NS9:20.4 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Krumbach /BY
----- - MN-- Rainer Michels *1970-M1005.06.1980
-- Jürgen Maier *1970-M10
-- Michael Fischer *1970-M10
Anmerkungen:
- nordschw.Krs.M über die 3x800 m in der WK der C-Schüler
- 1. von 2 Staffeln

M10 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU10
-----
M 9 - ByB9:00.0 minLAZ Kreis WürzburgHöchberg /BY
-- Jonas NICKEL *2007-M 911.05.2016
-- Simon SCHORMÜLLER *2007-M 9
-- Toni (Anton) BAIERLIPP *2007-M 9
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der Kinder mU10
- 1. von 6 Staffeln

M 9 - By9:24.0 minLAZ Kreis WürzburgHöchberg /BY
-- Simon SCHORMÜLLER *2007-M 820.05.2015
-- Toni (Anton) BAIERLIPP *2007-M 8
-- Julian MÜLLER *2006-M 9
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der Kinder mU10
- 1. von 8 Staffeln

M 9 - By9:24.7 minLG Karlstadt-Gambach-LohrHöchberg /BY
-- Timo Kühl *2005-M 921.05.2014
-- Noah Kuhn *2005-M 9
-- Jan Brückler *2005-M 9
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der Kinder mU10
- 1. von 7 Staffeln

M 9 - By9:32.60 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Königsbrunn /BY
----- - MN-- Benedikt Mayr *2005-M 827.04.2013
-- Daniel Labermeier *2005-M 8
-- Lukas Beran *2004-M 9
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft MN
- 3 x 800 m in der WK der U12m
- 1. von 5 Staffeln

M 9 - By9:52.23 minTSV Schwabmünchen 1863Königsbrunn /BY
----- - MN-- Linus Schmid *2003-M 928.04.2012
-- Timo Hafner *2004-M8
-- Lukas Beran *2004-M 8
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffung, Teil 1 im Kreis MN mit Krs.M
- 1. von 3 /Tn der mK U10
- Neue BL im BLV / Bezirk Schwaben und Kreis-MN für KU10M

M 9 - By10:12.6 minLAZ Kreis Günzburg II. Staffel - gegr. 1970Krumbach /BY
----- - MN-- Okan Er *1972-M.805.06.1980
-- Klaus Schäffler *1971-M.9
-- Alexander Faith *1972-M.8
Anmerkungen:
- nordschw.Krs.M über die 3x800 m der C-Schüler
- 2. von 2 Staffeln

M 9 - MN9:32.60 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Königsbrunn /BY
-- Benedikt Mayr *2005-M 827.04.2013
-- Daniel Labermeier *2005-M 8
-- Lukas Beran *2004-M 9
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft MN
- 3 x 800 m in der WK der U12m
- 1. von 5 Staffeln

M 9 - MN9:52.23 minTSV Schwabmünchen 1863Königsbrunn /BY
-- Linus Schmid *2003-M 928.04.2012
-- Timo Hafner *2004-M8
-- Lukas Beran *2004-M 8
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffung, Teil 1 im Kreis MN mit KrsM
- 1. von 3 /Tn der mK U10
- Neue BL im BLV / Bezirk Schwaben und Kreis-MN für KU10M

M 9 - NS10:12.6 min>LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Krumbach /BY
----- - MN-- Okan Er *1972-M.805.06.1980
-- Klaus Schäffler *1971-M.9
-- Alexander Faith *1972-M.8
Anmerkungen:
- nordschw.Krs.M über die 3x800 m Staffel der C-Schüler
- 2. von 2 Staffeln

M 9 - AL--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
-----
M 8 - ByB9:52.2 minTG 48 WürzburgHöchberg /BY
-- Maximilian (Max) Münz *2006-M 821.05.2014
-- Luk Jantschke *2006-M 8
-- Justus Teiche *2006-M 8
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der Kinder mU10
- 4. von 7 Staffeln

M 8 - By9:53.99 minTSV 1909 Gersthofen e.V.Königsbrunn /BY
----- - MN-- Maximilian Scheich *2006-M 803.05.2014
-- Simon Tassinger *2006-M8
-- Nasih Maana *2006-M 8
Anmerkungen:
- Bahneröffnung im La-Kreis MN
- 4. von 7 Staffeln der mK U10

M 8 - By10.08.4 minLAZ Kreis WürzburgHöchberg /BY
-- Michel Stamm *2004-M 816.05.2012
-- Max Hanisch *2004-M8
-- Noah Lehner *2004-M 8
Anmerkungen:
- Unterfränkische Meisterschaft in den Langstaffeln
- 3. von 3 /Tn der mK U10

M 8 - By11:16.86 minTSV Bobingen 1910Königsbrunn /BY
----- - MN-- Felix SPECHT *2004-M 828.04.2012
-- Ben Fischer *2004-M8
-- Felix Gärtner *2004-M 8
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffung, Teil 1 im Kreis MN mit KrsM 3x800 m
- 3. von 3 /Tn der mK U10
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für KU10M
- Neue BL im BLV / Bezirk Schwaben und Kreis-MN für KU10M

M 8 - MN9:53.99 minTSV 1909 Gersthofen e.V.Königsbrunn /BY
-- Maximilian Scheich *2006-M 803.05.2014
-- Simon Tassinger *2006-M8
-- Nasih Maana *2006-M 8
Anmerkungen:
- Bahneröffnung im La-Kreis MN
- 4. von 7 Staffeln der mK U10

M 8 - MN11:16.86 minTSV Bobingen 1910Königsbrunn /BY
-- Felix SPECHT *2004-M 828.04.2012
-- Ben Fischer *2004-M8
-- Felix Gärtner *2004-M 8
Anmerkungen:
- lao. Bahneröffung, Teil 1 im Kreis MN mit KrsM 3x800 m
- 3. von 3 /Tn der mK U10
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für KU10M
- Neue BL im BLV / Bezirk Schwaben und Kreis-MN für KU10M

M 8 - AL--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
-----
M 7 - ByB10:34.5 minTG 48 WürzburgHöchberg /BY
-- Maurice Barthel *2007-M 721.05.2014
-- Marius Kneitz *2007-M 7
-- Luca Binder *2007-M 7
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln
- 3 x 800 m in der WK der Kinder mU10
- 6. von 7 Staffeln

M 7 - AL--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
M 7 - MN--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
-----
M 6 + jünger--Von dieser WK sind keine Daten im BLV-Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 800 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M30 im BLV-Archiv

M30 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M30 im BLV-Archiv

M30 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M30 im BLV-Archiv

M35 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M35 im BLV-Archiv

M35 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M35 im BLV-Archiv

M35 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M3Datum
- Name *19-M3
- Name *19-M3
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M35 im BLV-Archiv

M40 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M40 im BLV-Archiv

M40 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M40 im BLV-Archiv

M40 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M40 im BLV-Archiv

M45 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M45 im BLV-Archiv

45 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M45 im BLV-Archiv

45 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M4Datum
- Name *19-M4
- Name *19-M4
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M45 im BLV-Archiv

M50 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M50 im BLV-Archiv

M50 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M50 im BLV-Archiv

M50 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M50 im BLV-Archiv

M55 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M55 im BLV-Archiv

M55 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M55 im BLV-Archiv

M55 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M5Datum
- Name *19-M5
- Name *19-M5
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M55 im BLV-Archiv

M60 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M60 im BLV-Archiv

M60 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M60 im BLV-Archiv

M60 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M60 im BLV-Archiv

M65 - ByB-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M65 im BLV-Archiv

M65 - MN-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M65 im BLV-Archiv

M65 - AL-- minVereinOrt /BY
- Name *19-M6Datum
- Name *19-M6
- Name *19-M6
Anmerkungen:
- Keine Daten von dieser WK der M65 im BLV-Archiv

M70 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 1000 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Sei 1921 gibt es Deutsche-Meisterschaften der Aktiven - 1. war TuSV Zehlendorf in 7:58.6 min - DR = 7:01.2 min - SC Preußen Münster in Hamm am 17.07.1966 in der Besetzung: Franz-Josef Kemper *45 - Wolf-Jochen Schulte-Hillen *44 - Harald Norpoth *42 Stand: 18. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL7:17.57 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Sindelfingen /BW
-- Dietmar VOGLER *1963-M2010.07.1983
-- Axel FLÖRING *1962-M21
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M19
Anmerkungen:
- DM der Junioren U22
- 09.07.: 33/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 11 in 7:28.81 min
- 10.07.: 2. von 10/Staffeln im EL in 7:17.57 min
- Siehe Bericht im La.Nr.28. vom 12.07.1983, Seite 950

Die Absoluten
R e k o r d e
aller m-Klassen
In Bayern7:05.57 minLG TELIS FINANZ RegensburgMönchengladbach /NW
-- Felix PLINKE *1989-M2222.07.2012
-- Philipp PFLIEGER *1987-M25
-- Florian ORTH *1989-M23
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Aktiven
- 27 Staffeln in 2 /ZEL
- Im 2. /ZEL als 2. von 13 Staffeln in 7:05.57 min
- Rangfolge: 2. von 27 Staffeln in 7:05.57 min

Akt - By7:12.25 minLG TELIS FINANZ RegensburgUlm /BW
-- Felix PLINKE*1989-M2108.08.2010
-- Philipp PFLIEGER *1987-M23
-- Florian ORTH *1989-M21
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Aktiven
- 1. von 16 Staffeln

Akt - By7:12.80 minLG Domspitzmilch RegensburgJena /TH
-- Christian SIEBACH *1979-M2504.07.2004
-- Eugen SCHELESTOV *1974-M30
-- Raphael KIESS *1982-M22
Anmerkungen:
- DM über die 3x1000 m in der WK der Aktiven
- 5. von 13 Staffeln

Akt - By7:14.02 minLG Quelle Fürth 1969/TSV München v.1860Duisburg /NW
-- Philipp LEGATH *1970-M2011.07.1999
-- Nico MOTCHEBON *1969-M30
-- Mark EPLINIUS *1970-M29
Anmerkungen:
- DM in der 3x1000 m Staffel der Männer
- Im EL als 3. von 12 Staffeln

Im Bez. Schwaben7:17.57 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Sindelfingen /BW
und im Kreis AL-- Dietmar VOGLER *1963-M2010.07.1983
-- Axel FLÖRING *1962-M21
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M19
Anmerkungen:
- DM der Junioren U22
- 09.07.: 33/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 11 in 7:28.81 min
- 10.07.: 2. von 10/Staffeln im EL in 7:17.57 min
- Siehe Bericht im La.Nr.28. vom 12.07.1983, Seite 950

Im Kreis AM7:37.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.München /BY
----- - MN-- Maximilian RENTSCH *1935-M2203.07.1957
-- Martin BARANOWSKI *1936-M21
-- Hubert AIGNER *1935-M22
Anmerkungen:
- In der Vereins-BL/1957 mit 7:37.8 und
- Im BLV-JB/57 mit 7:38.8 min angegeben.

Akt - MN7:38.63 minLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971Aschheim /BY
-- Stephanus PILAWA *1985-M2508.05.2010
-- Gabriel GENCK *1990-M20
-- David GENCK *1988-M22
Anmerkungen:
- Bayr.M der Männer in den Langstaffeln
- 3. von 5/Staffeln der Männer

Akt - MN7:39.78 minLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971Ulm /BW
-- Stephanus PILAWA *1985-M2508.08.2010
-- Gabriel GENCK *1990-M20
-- David GENCK *1988-M22
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Aktiven
- 16. von 16 Staffeln

Akt - MN7:41.04 minLaufgemeinschaft Wehringen 1991 e.V.Aichach /BY
-- Markus SIMNACHER *1967-M3206.06.1999
-- Anton DEURINGER *1971-M28
-- Martin DEURINGER *1974-M25
Anmerkungen:
- Bay.M über die 3x1000 m der Männer
- Im EL als 1. von 10 Staffeln

Akt - AL8:40.8 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V. (II. Staffel)Kempten /BY
-- Norbert HÖGG *1955-M1808.09.1973
-- Johann (Hans) HÖGG *1952-M21
-- Matthias HÖGG *1949-M24
Anmerkungen:
- IBL Meisterschaften der Männer
- 4. von 4 Staffeln - nachfolgend die restlichen 3 Staffeln
--- 1. LAS Brühl/St.Gallen /SUI - 2. LG Zollern Süd /Baden
--- 3. Kaufbeurer LC (I. Staffel) /Allgäu
- Es gibt, soweit dem Archiv bekannt, im Krs.Allg. nur diese "Familienstaffel"

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - ByB7:12.39 minLG TELIS FINANZ RegensburgJena /TH
-- Jonas ZWECK *1989-M2207.08.2011
-- Felix PLINKE *1989-M22
-- Florian ORTH *1989-M22
Anmerkungen:
- Deutsche Meisterschaft in den Langstaffeln der Männer
- 20 Staffeln in 2 /ZEL - im 2. /ZEL als 4. von 10 Staffeln
- Rangfolge: 4. von 20 Staffeln der Männer

M22 - By7:15.98 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Gelnhausen /NW
-- Sebastian HALLMANN *1977-M2214.08.1999
-- Philipp LEGATH *1979-M20
-- Franke HASCHKE *1980-M19
Anmerkungen:
- DM in der 3x1000 m Staffel der Junioren U22
- Im EL als 1. von 12 Staffeln

M22 - MN7:37.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.München /BY
-- Maximilian RENTSCH *1935-M2203.07.1957
-- Martin BARANOWSKI *1936-M21
-- Hubert AIGNER *1935-M22
Anmerkungen:
- In der Vereins-BL/1957 mit 7:37.8 und
- Im BLV-JB/57 mit 7:38.8 min angegeben.

M22 - AL8:14.99 minSV Steinheim 1947 e.V.Garmisch-Partenkirchen /BY
-- Michael FISCHER *1977-M2008.06.1997
-- Dieter RANZ *1976-M21
-- Jürgen RANZ *1975-M22
Anmerkungen:
- Keine

M21 - By7:17.20 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Troisdorf /NW
-- Philipp LEGATH *1979-M1819.07.1997
-- Christian KNOBLICH *1976-M21
-- Dirk HEINZE *1976-M21
Anmerkungen:
- 54. DM der M.U23
- 1. von 10 Staffeln in 7:17.20 min

M21 - By7:17.57 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Sindelfingen /BW
----- - AL-- Dietmar VOGLER *1963-M2010.07.1983
-- Axel FLÖRING *1962-M21
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M19
Anmerkungen:
- DM der Junioren U22
- 09.07.: 33/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 11 in 7:28.81 min
- 10.07.: 2. von 10/Staffeln im EL in 7:17.57 min
- Siehe Bericht im La.Nr.28. vom 12.07.1983, Seite 950

M21 - AL7:17.57 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Sindelfingen /BW
Krs.BL-- Dietmar VOGLER *1963-M2010.07.1983
-- Axel FLÖRING *1962-M21
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M19
Anmerkungen:
- DM der Junioren U22
- 09.07.: 33/Staffeln in 3/VL - im 1./VL als 1. von 11 in 7:28.81 min
- 10.07.: 2. von 10/Staffeln im EL in 7:17.57 min
- Siehe Bericht im La.Nr.28. vom 12.07.1983, Seite 950

M21 - MN7:56.16 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Türkheim /BY
-- Stephan WEILHAMMER *1969-M2023.07.1989
-- Alexander WEHRMANN *1970-M19
-- Andreas KRUMREY *1968-M21
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der Männer
- 2. von 5 Staffeln

M20 - By7:24.4 minLG Waldkraiburg/MühldorfBerlin-West /GER
-- HOLLER *1953-M1913.08.1972
-- PÖSCHMANN *1953-M19
-- LEYGEBER *1952-M20
Anmerkungen:
- Keine

M20 - AL7:54.0 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Oberstdorf /BY
-- Andreas BOVENSIEPEN *1962-M2011.07.1982
-- Axel FLÖRING *1962-M20
-- Dietmar VOGLER *1963-M19
Anmerkungen:
- schwäbische Bez.M über die 3x1000 m der Männer
- 1. von 5 Staffeln

M20 - MN8:00.31 minTSV Göggingen 1875 e.V.Friedberg /BY
-- Christian LANG *1982-M2001.05.2002
-- Martin KUSTERER *1982-M20
-- Josef MAYR *1982-M20
Anmerkungen:
- Bayr. Langstaffelmeisterschaft in der WK der M.U23
- 4. von 5/Staffeln

Bestleistungen
mJgd. U20
M19 - ByB7:22.77 minTSV Gräfelfing e.V.Hamburg /HH
-- Michael MÜLLER-HEYDENREICH *1970-M1913.08.1989
-- Marc DAUER *1971-M18
-- Bernd JACOB *1970-M19
Anmerkungen:
- Deutschen Jugend-Staffelmeisterschaft der U20m
- 12.08. - 40 Staffeln in 4/VL - im 3./VL als 1. von 12/Staffeln in 7:37.94 min
- 13.08. - Im EL als 1. von 12/Staffeln der U20 in 7:22.77 min
- Bericht im Leichtathlet Nr. 33/1989 vom 17.08., Seite 1051

M19 - MN7:44.26 minTG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.München /BY
-- Günther BISCHOF *1973-M1816.06.1991
-- Christian HARTUNG *1973-M18
-- Stefan RIEGEL *1972-M19
Anmerkungen:
- Bay.M über die 3x1000 m in der WK der mJgd.A
- 3. von 8 Staffeln

M19 - AL7:49.76 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Koblenz /RP
-- Andreas BVENSIEPEN *1962-M1929.08.1981
-- Ingo TYRALLA *1962-M19
-- Axel FLÖRING *1962-M19
Anmerkungen:
- Keine

M18 - By7:27.82 minTG Würzburg von 1848 e.V.Düsseldorf /NW
-- Frank Scheller *1972-M1812.08.1990
-- Michael Daniels *1973-M17
-- Christian Adelmann *1972-M18
Anmerkungen:
- DM in den WK der mJgd.A

M18 - AL7:34.41 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Ingolstadt /BY
-- Christian Ecker *1964-M1820.06.1982
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M18
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M18
Anmerkungen:
- Keine

M18 - MN7:43.39 minTSV Königsbrunn 1926 e.V.Bochum-Wattenscheid /NW
-- Christian Beil *1987-M1802.07.2005
-- Manuel Schneider *1988-M17
-- Philipp Faber *1988-M17
Anmerkungen:
- DM im Staffellauf der A-Jugend
- 31/Staffeln in 3/VL - im 2./VL als 5. von 10/Staffeln
- Rangfolge der 3/VL: 15. der 31/Staffeln in 7:43.39 min
- Für den EL wurden nur 12/Staffeln zugelassen

M18 - MN7:48.2 minTSV Göggingen 1875 e.V.Ingolstadt /BY
-- Georg Becker *1961-M1824.06.1979
-- Jürgen Werlitz *1961-M18
-- Robert Fotsch *1961-M18
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd. U18
M17 - ByB7:35.65 minTSV Höchstadt/Aisch e.V.Ulm a.d.Donau /BW
-- Bastian GRAU *1992-M1704.07.2009
-- Martin GRAU *1992-M17
-- Marco KÜRZDÖRFER *1992-M17
Anmerkungen:
- DM in den Jugendstaffeln der U18
- 04.07.: 18/Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 4. von 9 in 7:38.19 min
- 05.07.: Finale 9. von 10 Staffeln in 7:35.65 min
- Verbesserung der BayBL für die WK der M17 nach 32 Jahren

M17 - By7:39.2 minDJK Aschaffenburg e.V.Berlin-West /GER
-- Klaus-Peter NABEIN *1960/M17-†200908.10.1977
-- Wolfgang MATHE *1960-M17
-- Martin PILLMEIER *1960-M17
Anmerkungen:
- Keine

M17 - MN7:52.60 minTSV Friedberg 1863 e.V.Düsseldorf /NW
-- Karsten LEIDIGER *1967-M1723.06.1984
-- Thomas WERNER *1967-M17
-- Roland WERNER *1967-M17
Anmerkungen:
- Keine

M17 - MN7:53.8 minTSV Friedberg 1863 e.V.Zusmarshausen /BY
-- Karsten LEIDIGER *1967-M1731.05.1984
-- Thomas WERNER *1967-M17
-- Roland WERNER *1967-M17
Anmerkungen:
- AM.Krs.M über die 3x1000 m der mJgd.A
- 1. von 4 Staffeln

M17 - AL7:57.1 minSportclub Vöhringen 1893 e.V.Augsburg /BY
BL-U18-- Michael Hille *1966-M1708.10.1983
-- Andreas Bucher *1967-M16
-- Bernhard Zangl *1967-M16
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der mJgd.A
- 1. von 7 Staffeln über die 3x1000 m

M16 - By7:50.4 minEisenbahner-SV München 1924 e.V.München /BY
-- Christoph Hasholzner *1961-M1617.06.1977
-- Thomas Lohr *1961-M16
-- Christian Baumann *1961-M16
Anmerkungen:
- Keine

M16 - MN8:00.94 minTSV Friedberg 1862 e.V.München /BY
-- Karsten LEIDIGER *1967-M1612.06.1983
-- Bernhard FRÖTSCHEL *1967-M16
-- Thomas WERNER *1967-M16
Anmerkungen:
- Bay.M in den Langstaffeln der mJgd.B
- 2. von 10 Staffeln über die 3x1000 m

M16 - AL8:22.26 minSportclub Vöhringen 1893 eV.Ingolstadt /BY
-- Andreas BUCHER *1967-M1520.06.1982
-- Michael HILLE *1966-M16
-- Bernhard ZANGL *1967-M15
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd. U16
M15 - By8:11.44 minTSV Friedberg 1862 e.V.Ingolstadt /BY
-- Karsten LEIDIGER *1967-M1520.06.1982
-- Roland WERNER *1967-M15
-- Thomas WERNER *1967-M15
Anmerkungen:
- Keine

M15 - MN8:11.44 minTSV Friedberg 1862 e.V.Ingolstadt /BY
-- Karsten LEIDIGER *1967-M1520.06.1982
-- Roland WERNER *1967-M15
-- Thomas WERNER *1967-M15
Anmerkungen:
- Keine

M15 - AL8:40.61 minLG Westallgäu - gegr.1993Altdorf /BY
-- Benjamin KARCH *1991-M1525.05.2006
-- Michael SCHIEGG *1991-M15
-- Sascha HÜLSBUSCH *1991-M15
Anmerkungen:
- ByM der A-Schüler U16
- 2. von 9 Staffeln

M15 - AL8:41.70 minLG Kaufbeuren - gegr.1986Immenstadt /BY
-- Stefan BECHTELER *1980-M1527.05.1995
-- Patrick JENNING *1980-M15
-- Klaus ANGERER *1980-M15
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der A-Schüler
- 1. von 3 Staffeln

M14 - ByB8:09.8 minEisenbahner-SV München 1925 e.V.Kassel /HE
-- Christian BAUMANN *1961-M1412.10.1975
-- Christian HASHOLZNER *1961-M14
-- Thomas LOHR *1961-M14
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Schüler A (M14/M13)
- Im EL als 1. von 9 Staffeln
- Bericht im La.Nr.41 vom 14.10.1975, Seite 1447

M14 - By8:21.0 minDJK Aschaffenburg e.V.Kassel /HE
-- Jörg JAEGERS *1960-M1413.10.1974
-- wOLFGANG MATHE *1960-M14
-- Klaus-Peter NABEIN *1960-M14
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Schüler A (M14/M13)
- Am 12.10.: 22/Staffeln in 3/VL - im 1. /VL als 2. von 7/Staffeln in 8:35.8 min
- Am 13.10.: Im EL als 4. von 9/Staffeln in 8:21.0 min
- Diese Zeit war neue BLV-BL für die Schüler A

M14 - AL8:47.01 minLG Westallgäu - gegr. 1993Bad Wörishofen /BY
-- Benjamin KARCH *1991-M1424.04.2005
-- Michael SCHIEGG*1991-M14
-- Sascha HÜLSBUSCH *1991-M14
Anmerkungen:
- Schwäbische-Langstaffeln
- 1. von 5 Staffeln der U14m

M14 - MN8:58.96 minSV Untermeitingen e.V.Aschheim /BY
-- Andreas LENZ *1996-M1408.05.2010
-- Stefan SCHWARTZ *1997-M13
-- Kenneth PADBERG *1996-M14
Anmerkungen:
- Bayerische Meisterschaft der A-Schüler
- 3. von 8/Staffeln der U16
- Verbesserung der Kreis-BL von MN nach 29 Jahren

M14 - MN9:01.13 minTSV Friedberg 1862 e.V.Ingolstadt /BY
-- Bernhard FRÖTSCHEL *1967-M1422.07.1981
-- Roland WERNER *1967-M14
-- Thomas WERNER *1967-M14
Anmerkungen:
- Keine

M14 - AL9:02.6 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Illertissen /BY
-- Christian MÜNZEL *1965-M1314.10.1978
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M14
-- Klaus SCHLICHTHERLE *1964-M14
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd. U14
M13 - ByB9:16.5 minSV Parkstein e.V.Neustadt a.d.Waldnaab /BY
-- Benjamin BÖSL *1977-M1213.09.1989
-- Matthias BÖSL *1976-M13
-- Christian SCHRAML *1977-M12
Anmerkungen:
- Keine

M13 - AL9:30.4 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.München /BY
-- Klaus SCHLICHThHERLE *1964-M1317.06.1977
-- Walter SCHRÖTTLE *1964-M13
-- Dieter SCHLICHTHERLE *1964-M13
Anmerkungen:
- Keine

M13 - MN9:33.44 minSV Untermeitingen 1928 e.V.Friedberg /BY
-- Marcus TARNOWSKI *1990-M1325.05.2003
-- Philipp EBERLE*1991-M12
-- Markus HABDANK *1990-M13
Anmerkungen:
- Schwäbische-Langstaffel-Meisterschaft
- 1. von 4 Staffeln der U14

M13 - MN9:41.21 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Türkheim /BY
-- Stefan MITTELBACH *1978-M1123.07.1989
-- Stefan SEOPT *1977-M12
-- Uwe WIRTH *1976-M13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der B-Schüler
- 1. von 8 Staffeln

M12 - ByB9:41.50 minTSV Rosenheim 1860 e.V.Rosenheim /BY
-- Stefan ALRAUN *1970-M1221.07.1982
-- Norbert GROBMEIER *1970-M12
-- Michael JUNGE *1970-M12
Anmerkungen:
- Keine

M12 - MN9:52.4 minLG Landkreis Donau-Ries e.V. - gegr. 1971Augsburg /BY
-- Jürgen BOHNER *1971-M1208.10.1983
-- Siegfried DEHM *1971-M12
-- Jochen WEBER *1971-M12
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schüler
- 1. von 4 Staffeln über die 3x1000 m als Rahmenprogramm

M12 - AL10:06.64 minSG SimmerbergBad Wörishofen /BY
-- Marius DWORSKI *1995-M1206.05.2007
-- Tobias MÜHLER *1995-M12
-- Martin BREY *1995-M12
Anmerkungen:
- Schwäbische Bez.M in den Langstaffeln
- 2. von 7/Staffeln der U13
- Verbesserung der Allgäuer Kreisbestleistung nach 26 Jahren

M12 - AL10:08.4 minTurnverein Türkheim 1891 e.V.Kempten /BY
-- Karl ROISER *1969-M1218.07.1981
-- Armin SCHORER *1969-M12
-- Wilfried WENNINGER *1969-M12
Anmerkungen:
- schwäb.+ Allg.M in den Langstaffeln
- 1. von 10 Staffeln in der WK der B-Schüler
- Die 3x1000 m waren als Rahmenprogramm ausgeschrieben.

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB10:12.18 minSV-Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- Franz SCHWEIGHART *1988-M1117.06.1999
-- Christian NEGELE *1990-M.9
-- Florian KREUZER *1988-M11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 3x1000 m der C-Schüler
- 1. von 5 Staffeln

M11 - AL10:12.18 minSV-Olympia Leichtathletik Germaringen 1994 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Franz SCHWEIGHART *1988-M1117.06.1999
-- Christian NEGELE *1990-M.9
-- Florian KREUZER *1988-M11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 3x1000 m der C-Schüler
- 1. von 5 Staffeln

M11 - MN10:22.9 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
-- Rainer HARTMANN *1972-M1107.05.1983
-- Sebastian KIRCHNER *1972-M11
-- Misak TAVSANCI *1972-M11
Anmerkungen:
- Keine

M10 - ByB10:43.4 minSportverein Ramsthal 1921 e.V.Gütersleben /BY
-- Wilhelm VOSS *1994-M1026.05.2004
-- Tobias MARTIN *1994-M10
-- Renè MARTIN *1994-M10
Anmerkungen:
- Ufr-BezM in den Langstaffeln der C-Schüler
- 5. von 8 / Staffeln

M10 - MN10:45.02 minLG Landkreis Donau-Ries e.V. - gegr. 1971Dasing /BY
-- Gerhard RIEGER *1982-M1017.05.1992
-- Michael RIEGER *1982-M10
-- Michael SENGER *1982-M10
Anmerkungen:
- Krs.M / MN über die 3x1000 m der C-Schüler
- 1. von 7 Staffeln

M10 - AL11:05.92 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Türkheim /BY
-- Michael WÖRLE *1979-M1023.07.1989
-- Michael KRASEL *1979-M10
-- Tobias THIEMANN *1979-M10
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der C-Schüler
- 4. von 10 Staffeln der U11m

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - By11:17.9 minLG EckentalBurghaslach /BY
-- Tobias HENNING *1997-M 919.07.2006
-- Pascal HENRIC *1997-M 9
-- Marius LAIB *1997-M 9
Anmerkungen:
- Staffelkreismeisterschaften 2006
- 1. von 3/Tn der Schüler D
- Auszug aus der BL 2006 Bezirk Mfr. Seite 107

M 9 - By11:32.3 minTSV Königsbrunn 1936 e.V.Augsburg /BY
----- - AM-- Andrè SCHNITZLER *1977-M 915.07.1986
-- Bernhard SCHREIBER *1977-M 9
-- Alexander STEINHART *1977-M 9
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den Langstaffeln
- 4. von 5 Staffeln der C-Schüler

M 9 - AM11:32.3 minTSV Königsbrunn 1936 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Andrè SCHNITZLER *1977-M 915.07.1986
-- Bernhard SCHREIBER *1977-M 9
-- Alexander STEINHART *1977-M 9
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den Langstaffeln
- 4. von 5 Staffeln der C-Schüler
- Der Kreis AM wurde 1992 in den Kreis MN umbenannt

M 9 - AL12:25.0 minTSV Blaichach 1862 e.V.Memmingen /BY
-- Markus RIST *1977-M 901.05.1986
-- Norbert MAYER *1978-M 8
-- Stefan EHRLICH *1977-M 9
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M in den Langstaffeln
- 3. von 5 Staffeln über die 3x1000 m der C-Schüler

M 8 - By12:35.1 minLAZ Kreis WürzburgGüntersleben /BY
-- Florian HUPP *1998-M 831.05.2006
-- Simon LIEBETRUTH *1998-M 8
-- Fabian MEHLING *1998-M 8
Anmerkungen:
- Kreisstaffelmeisterschaft des Kreises Würzburg
- 2. von 4 Staffeln in der WK der m.Kinder U10

M 8 - By12:53.6 minTSV Langenzenn 1894 e.V.Veitsbronn /BY
-- Martin WEINLÄNDER *1995-M 818.07.2003
-- Bernhard WEINLÄNDER *1995-M 8
-- Hannes KÖHLER *1995-M 8
Anmerkungen:
- Staffelmeisterschaft Kreis Neustadt/Aisch
- 3. von 4 Staffeln in der WK der D-Schüler

M 8 - By13:01.37 minTurnverein Kötzting e.V.Burglengenfeld /BY
-- Simo SUIHKONEN *1996-M 824.07.2002
-- Daniel HAGER *1996-M 8
-- Jerome IRLBECK *1996-M 8
Anmerkungen:
- Lo. Sportfest
- 1. von 7 Staffeln der D-Schüler
- Hinweis: Suihkonen Jg. 1995 oder 1996? E-Liste mit 1996 + 1995

M 8 - By13:58.8 minTSV Burghaslach 1893 e.V.Langenzenn /BY
-- Ulrich ROST *1994-M 824.07.2002
-- J. RUFFUS *1994-M 8
-- Maximilian STAMMLER *1995-M 7
Anmerkungen:
- lao. Staffelmeisterschaft Kreis Neustadt/Aisch
- 6. von 8/Staffeln der U10m

M 8 - MN12:55.10 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Königsbrunn /BY
-- Adrian Sasse *2001-M 826.04.2009
-- Felix Schuster *2001-M 8
-- Benedikt Hampp *2001-M 8
Anmerkungen:
- Bahneröffnung Kreis MN
- 4. von 5/Staffeln der U10m

M 8 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - ByB14:27.4 minTSV Langenzenn 1894 e.V.Langenzenn /BY
-- H. KÖHLER *1995-M 724.07.2002
-- S. SCHEIRING *1995-M 7
-- P. WOLSON *1995-M 7
Anmerkungen:
- lao. Staffelmeisterschaft Kreis Neustadt/Aisch
- 7. von 8/Staffeln der U10m

M 7 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M 7 - AL--Keine Daten im Archiv
---
M 6 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 1000 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 01. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB7:41.15 minLuT Aschaffenburg e.V.Schweinfurt /BY
-- Marco SCHNEIDER *1970-M3302.08.2003
-- Holger FINKELMANN *1970-M33
-- Klaus BRANTSCH *1971-M32
Anmerkungen:
- DM der Senioren
- 3. von 6 / Staffeln der M30

M30 - By7:52.98 minLG MünchenTrier /RP
-- Alfred GRABISCH *1953-M3817.08.1991
-- Klaus LÖBEL *1958-M33
-- Filiep BOOGHS *1961-M30
Anmerkungen:
- DM, Teil II - in der 3x1000 m Staffel der Senioren
- 4. von 8 / Staffeln der M30

M30 - AM7:56.24 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Türkheim /BY
----- - MN-- Manfred DEISENHOFER *1955-M3423.07.1989
-- Georg EPPLER *1955-M34
-- Rainer HINTSCHICH *1956-M33
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der Männer
- 3. von 5 Staffeln

M30 - AL8:30.4 minSV Olympia Germaringen 1930 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Stefan WIMMER *1942-M4606.07.1988
-- Arthur SCHLICHTHERLE *1937-M51
-- Georg FISCHER *1958-M30
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 3x1000 m der Männer
- 5. von 6 Staffeln

M35 - ByB8:16.40 minLuT AschaffenburgSchweinfurt /BY
-- Holger FINKELMANN *1970-M3812.07.2008
-- Franz LATZKO *1959-M49
-- Marco SCHNEIDER *1970-M38
Anmerkungen:
- Deutsche Senioren-Meisterschaft, Teil II
- 3. von 4 Staffeln in der WK der M30/M35

M35 - By8:23.22 minLG Pöcking/SöckingHalle a.d.Saale /BY
-- Klaus WINKLER *1955-M3705.09.1992
-- Peter MAISENBACHER *1956-M36
-- W. BOUVIER *1956-M36
Anmerkungen:
- Keine

M35 - AL8:36.60 minTSV Mindelheim 1861 e.V.Kaufering /BY
-- Gerhard GROß *1967-M3708.05.2004
-- Roland JESSE *1959-M45
-- Axel MILHARD *1968-M36
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Männer
- 3. von 3 Staffeln über die 3x1000 m

M35 - MN8:38.10 minTG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Dasing /BY
-- Michael HÄUSER *1957-M3517.05.1992
-- Herbert VOGG *1954-M38
-- Erwin MAMMENSOHN *1948-M44
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x1000 m der Männer
- 5. von 6 Staffeln

M40 - ByB8:08.48 minMTV 1881 Ingolstadt e.V.Schweinfurt /BY
-- Klaus WINKLER *1955-M4216.08.1997
-- Johann LANG *1957-M40
-- Peter MAISENBACHER *1956-M41
Anmerkungen:
- Auszug aus dem Jahrbuch der Bay.Sen.La 1997, Seite 77

M40 - MN8:26,81 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Vaterstetten /BY
-- Josef OEFELE *1961-M4416.07.2005
-- Anton KREITMAIR *1960-M45
-- Georg TREFFLER *1960-M45
Anmerkungen:
- DM der Senioren Teil I
- 4. von 6 / Staffeln der M40

M40 - MN8:30.56 minLG Donau-Brenz - gegr.1987Minden /NW
-- Werner KRAUS *1953-M4028.08.1983
-- Eberhard WIEK *1951-M42
-- Rainer GRATZL *1953-M40
Anmerkungen:
- Keine

M40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M45 - ByB8:38.40 minPost-Telekom SV RosenheimRosenheim /BY
-- Bernhard CHEMNITZ *1961-M4809.05.2009
-- Klaus STÜBINGER *1964-M45
-- Reimund HOBMAIER *1962-M47
Anmerkungen:
- Bay-Langstaffelmeistrschaft der Aktiven
- 5. von 6 Staffeln
---
M45 - By9:21.77 minLuT Aschaffenburg e.V.Stockstadt /BY
-- Tino HASENSTAB *1957-M4718.05.2004
-- Olav AULBACH *1959-M45
-- Franz LATZKO *1959-M45
Anmerkungen:
- Senioren-Staffelmeisterschaft Kreis Untermain
- 1. in der WK der M45

M45 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M45 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M50 - ByB8:54.17 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von1860Ludwigshafen /SL
-- Reinhard LEIBOLD *21.05.1947-M5305.08.2000
-- Klaus-Dieter SCHUBERT *1950-M50
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M55
Anmerkungen:
- DM der Senioren Teil I
- 3. von 6/Tn der M50

M50 - MN9:19.60 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Aichach /BY
-- Heinrich SCHODER *1961-M5130.06.2012
-- Georg TREFFLER *1960-M52
-- Josef OEFELE *1961-M51
Anmerkungen:
- schwäb.M - Rahmenwettbewerb
- 1. von 2 Staffeln des LC Aichach

M50 - MN10:27.10 minLG ESV Augsburg/TSV Neusäß - gegr. 1991Friedberg /BY
-- Peter CORNELIUS *1946-M5407.05.2000
-- Gerd MORDSTEIN *1948-M52
-- Günter HASCHKE *1938-M62
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Männer
- 11. von 11 Staffeln über die 3x1000 m der Männer

M50 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M55 - ByB12:09.0 minStG VfR Burggrumbach/TSV TüngerHöchberg /BY
-- Hubert HEMMERICH *1958-M5720.05.2015
-- Roger GUHR *1959-M56
-- Gerhard GÖTZ *1956-M59
Anmerkungen:
- Ufr.M in den Langstaffeln der Männer
- 7. von 7 Staffeln in der WK der Männer

M55 - By--Keine Daten im Archiv
---
M55 - MN--Keine Daten im Archiv
M55 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M60 - By9:47.90 minStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesFalkenstein /
-- Karl-Heinz LAUSBERG *1940-M65 - FT Schney 1907 e.V.17.09.2005
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M60 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/Würzburg
-- Wolfgang BEYER-MAIDHOF *1945-M60 - TSV Zirndorf 1861 e.V.
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Senioren-Ländervergleichskampfes zwischen -
- HE : TH : WÜ : SN : Bayern
- Bayern 1. von 5 / Staffeln

M60 - ByB10:11.88 minLG Quelle Fürth/TSV München von 1860/WürzburgSchweinfurt /BY
-- Werner HÖFLER *1943-M6209.07.2005
-- Dr. Klaus WUCHERER *1944-M61
-- Ulrich GRÖNHARDT *1945-M60
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil 1
- 1. von 3 / Staffeln der M60

M60 - By10:25.09 minLG MünchenWolfratshausen /BY
-- Edgar von WOYRSCH *1936-M6218.07.1998
-- Dr. Rudolf STARK *1931-M67
-- Horst LINDACHER *1936-M62
Anmerkungen:
- Auszug aus dem Jahrbuch 1998 der bay.Sen.La Seite 138

M60 - MN--Keine Daten im Archiv
M60 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M65 - ByB11:37.55 minLG MünchenMünchen /BY
-- Heinz KRAUS *1935-M6525.05.2002
-- Dieter von SCHAMANN *1935-M65
-- Horst LINDACHER *1936-M66
Anmerkungen:
- Lao. Läufer-Meeting des TSV Forstenried
- 1. von 2/Staffeln der M45+

M65 - MN--Keine Daten im Archiv
M65 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M70 - ByB11:44.00 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Zella-Mehlis /TH
-- Werner HÖFLER *1943-M7229.08.2015
-- Dr. Klaus WUCHERER *1944-M71
-- Ulrich GRÖNHARD *1945-M70
Anmerkungen:
- DM über die 3x1000 m in den WK der Senioren
- 2. von 2 Staffeln der M70

M70 - By12:09.07 minLG Landkreis AschaffenburgStockstadt /BY
-- Gerhard KLAUDER *1937-M7407.06.2011
-- Gerd WILHELM *1941-M70
-- Norbert GÜNDING *1940-M71
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Kreisstaffelmeisterschaft Bayerischer Untermain erzielt.
- 5. von 5 Staffeln der Männerwertung und 1. von 1 der M70

M70 - By14:05.64 minLG Landkreis AschaffenburgStockstadt /BY
-- M. MILSE *19??-M??03.06.2008
-- P. MÄRZ *19??-M??
-- N. WÜST *19??-M??
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Kreisstaffelmeisterschaft Bayerischer Untermain erzielt.

M70 - MN--Keine Daten im Archiv
M70 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M75 - By13:16.96 minLG Landkreis AschaffenburgGilching /BY
-- Norbert GÜNDLING *1940-M7601.05.2016
-- Gerd WILHELN *1941-M75
-- Gerhard KLAUDER *1937-M79
Anmerkungen:
- Bayerische Meisterschaft in den WK der Senioren.
- 7. von 7 Staffeln über die 3x1000 m in den WK der M30/Plus
- 1. von einer Staffel der M75
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL in der WK der M75

M75 - MN--Keine Daten im Archiv
M75 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M80 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 800 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR/Nationalteam = 7:02.43 min - Kenia /KEN in Brüssel /BEL am 25.08.2006 In der Besetzung: Mutua - Yiampoy - Kombich - Bungel - ER/Nationalteam = 7:03.89 min - Großbritannien /GBR in London /GBR am 30.08.1982 In der Besetzung: Elliott - Cook - Cram - Coe - DR/Nationalteam = 7:08.6 min - DLV-Nationalteam in Wiesbaden am 13.08.1966 In der Besetzung: Manfred Kinder *38 - Walter Adams *45 - Dieter Bogatzki *42 - Franz-Josef Kemper *45 - DR/Vereine = 7:12.15 min - VfB Stuttgart in Krefeld am 27.07.1986 In der Besetzung: Andreas Baranski *60 - Johann Allmandinger *58 - Herbert Wursthorn *58 - Matthias Assmann *60 Stand: 15. Januar 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN7:34.41 minDJK Friedberg 1957 e.V.Kulmbach /BY
-- Thomas Werner *1967-M2119.06.1988
-- Otto Huber *1963-M25
-- Antonius Guhm *1960-M28
-- Dieter Gabriel *1964-M24
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x800 m der Männer
- 2. von 12/Staffeln in 7:34.14 min
- Siehe Bericht im LA Nr. 27. vom 05.07.1985, Seite 854

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR7:13.96 minMTV Ingolstadt 1881 e.V.Krefeld /NW
-- Franz-Josef Modlmair *1963-M2327.07.1986
-- Armin Steller *1962-M24
-- Hans-Peter Ferner *1956-M30
-- Johann Lang *1957-M29
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Aktiven
- 26.07.1986: 14/Staffeln in 3/VL - im 2./VL als 1. von 8/St in 7:27.30 min
- 27.07.1986: Im EL als 2. von 10/St in 7:13.96 min
- Bericht im La Nr. 31 vom 29.07.1986, Seite 996

Akt - MN7:34.41 minDJK Friedberg 1957 e.V.Kulmbach /BY
-- Thomas Werner *1967-M2119.06.1988
-- Otto Huber *1963-M25
-- Antonius Guhm *1960-M28
-- Dieter Gabriel *1964-M24
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x800 m der Männer
- 2. von 12/Staffeln in 7:34.14 min
- Siehe Bericht im LA Nr. 27. vom 05.07.1985, Seite 854

Akt - AL7:38.52 minTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Garmisch-Partenkirchen /BY
-- Richard Merk *1968-M2330.06.1991
-- Michael Steiner *1964-M27
-- Roman Schmid *1969-M22
-- Olaf Thiele *1965-M26
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x800 m Staffel der Männer
- 3. von 8 Staffeln

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB7:30.79 minMänner Turnverein Ingolstadt 1881 e.V.Heidenheim /BW
-- Gerhard Köbe *1960-M2230.07.1982
-- Thomas von Großmann *1962-M20
-- Thomas Lohr *1961-M21
-- Thomas Flohr *1960-M22
Anmerkungen:
- Deutsche Staffelmeisterschaft der Aktiven
- 30.07.: 21/Staffeln in 3/VL - Im 1./VL als 2. von 7 in 7:30.79 min
- 31.07.: Im EL als 8. von 10/Staffeln in 7:33.52 min
- Bericht im La. N.r 31. vom 03.08.1982, Seite 1034
- Siehe BLV Jahrbuch 1982, Seite 107 an 2. Stelle

M22 - MN--Keine Daten im Archiv
M22 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
U20 männlich
M19 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 800 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB8:56.7 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- Schweiger *1937-M4030.07.1977
-- Peter Scheidle *1945-M32
-- Anton (Toni) Rottach *1937-M40
-- Franz Kneitz *1946-M31
Anmerkungen:
- Schwäbische Bezirks-Staffelmeisterschaft der Aktiven
- 7. von 7 Staffeln

M30 - BY9:03.2 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- Schweiger *1937-M4031.07.1973
-- Anton (Toni) Rottach *1937-M36
-- Johann (Hans) Weiß *1939-M34
-- Josef (Sepp) Holzmann *1933-M40
Anmerkungen:
- Allgäuer-Kreis-Staffelmeisterschaft der Aktiven
- 3. von 3 Staffeln
- Dies war die 1. dem Archiv bekannte Leistung für die AK/M30
-----
M30 - AL8:56.7 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Schweiger *1937-M4030.07.1977
-- Peter Scheidle *1945-M32
-- Anton (Toni) Rottach *1937-M40
-- Franz Kneitz *1946-M31
Anmerkungen:
- Schwäbische Bezirks-Staffelmeisterschaft der Aktiven
- 7. von 7 Staffeln

M30 - AL9:03.2 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Schweiger *1937-M4031.07.1973
-- Anton (Toni) Rottach *1937-M36
-- Johann (Hans) Weiß *1939-M34
-- Josef (Sepp) Holzmann *1933-M40
Anmerkungen:
- Allgäuer-Kreis-Staffelmeisterschaft der Aktiven
- 3. von 3 Staffeln
- Dies war die 1. dem Archiv bekannte Leistung für die AK/M30

M30 - MN--Keine Daten im Archiv
---
M35 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 1500 m - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR/Nationalteam = 14:22.22 min - Kenya /KEN in Nassau /BAH am 25.05.2014 In der Besetzung: Collins CHEBOI - Silas KIPLAGAT - James Kiplagat MAGUT - Asbel KIPROP - aWR/Nationalteam /FRG = 14:38.8 min - DLV-Nationalteam in Köln am Rhein am 17.08.1977 In der Besetzung: Thomas Wessinghage *52 - Harald Hudak *57 - Michael Lederer *55 - Karl Fleschen *55 - ER/Nationalteam = 14:38.8 min - DLV-Nationalteam in Köln am Rhein am 17.08.1977 In der Besetzung: Thomas Wessinghage *52 - Harald Hudak *57 - Michael Lederer *55 - Karl Fleschen *55 - DR/Nationalteam = 14:38.8 min - DLV-Nationalteam in Köln am Rhein am 17.08.1977 In der Besetzung: Thomas Wessinghage *52 - Harald Hudak *57 - Michael Lederer *55 - Karl Fleschen *55 - DR/Vereine = 14:59.06 min - TV Wattenscheid in Rhede am 09.07.1995 In der Besetzung: Daniel Elferich *73 - Marc Ostendrap *73 - Torsten Kallweit *68 - Rüdiger Stenzel *68 Stand: 04. Februar 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL15:53.78 minSV Olympia Germaringen 1930 e.V.Alzenau /BY
-- Jörg KUNSTMANN *1968-M2414.06.1992
-- Markus SEILER *1971-M21
-- Jörg MAIER *1971-M21
-- Richard NEGELE *1962-M20
Anmerkungen:
- Bayerische Staffelmeisterschaft über die 4x1500 m der Männer
- 3. von 6 Staffeln
- Siehe Bericht im LA Nr. 26. vom 25.06.1992, Seite 31

Bz - AM17:38.0 minSpiel- und Sportverein Schwaben AugsburgAugsburg /BY
- keine Namensangabe1931
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Männer

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR15:05.20 minLeichtathletic Club Quelle Fürth 1969 e.V.Flensburg /SH
-- Wolfgang HUSCHKE *1959-M2201.08.1981
-- Christoph HERLE *1955-M26
-- Patriz ILG *1957-M24
-- Klaus-Peter NABEIN *1960/M21-†2009
Anmerkungen:
- Im Rahmen der DM in den Langstaffeln der Männer erzielt.
- 31.07. - 18/Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 2 in 15:23.16 min
- 01.08. - 12/Staffeln im EL - 2. Platz in 15:05.20 min
- Bericht im La Nr.32 vom 04.08.1981, Seiten 1069/1070

Akt - AL15:53.78 minSV Olympia Germaringen 1930 e.V.Alzenau /BY
-- Jörg KUNSTMANN *1968-M2414.06.1992
-- Markus SEILER *1971-M21
-- Jörg MAIER *1971-M21
-- Richard NEGELE *1962-M20
Anmerkungen:
- Bayerische Staffelmeisterschaft über die 4x1500 m der Männer
- 3. von 6 Staffeln
- Siehe Bericht im LA Nr. 26. vom 25.06.1992, Seite 31

Akt - MN16:00.5 minTSV Meitingen 1925 e.V.Fürth /BY
-- Emmerich HUBER *1953-M2409.07.1977
-- Bernhard GEIGER *1951-M26
-- Paul CHRISTL *1945-M32
-- Josef LECHNER *1954-M23
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bayerischen Staffelmeisterschaften
- 3. Platz

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - ByB15:43.17 minDJK Weiden e.V.Hösbach /BY
-- Stefan FRANKE *1963-M2230.06.1985
-- Stefan BRUNNER *1965-M20
-- Robert HOFMEISTER *1963-M22
-- Thomas SPIEGELSBERGER *1963-M22
Anmerkungen:
- Bay.M in der 4x1500 m Staffel der Männer
- 2. von 10/Staffeln
- Bericht im La. Nr. 28 vom 09.07.1985, Seite 1021

M22 - By16:00.23 minTSV Gräfelfing 1926 e.V.München /BY
-- Thomas TEGER *1969-M2225.05.1991
-- KROPF *1969-M22
-- Robert WILDNER *1969-M22
-- Marc DAUER *1971-M20
Anmerkungen:
- DM über die 4x1500 der Männer
- Am 25.05.: 18 Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 5. in 16:00.23 min
- Rangfolge nach den 2/VL - 9. von den 18 Staffeln
- Am 26.06.: Im EL als 11. von 12/Staffeln in 16:02.39 min
- Bericht im La. Nr. 22 vom 31.05.1991, Seite 8
- Siehe im BLV Leichtathletik Jahrbuch 1991, Seite 150 - 3. Stelle

M22 - MN--Keine Daten im Archiv
M22 - AL--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 1500 m - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 25. Juni 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB17:06.6 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Augsburg /BY
----- - AM-- Manfred DEISENHOFER *1955-M3115.07.1986
-- Georg EPPLER *1955-M31
-- Johann HEINRICH *1952-M34
-- Rainer HINTSCHICH *1956-M30
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den Langstaffeln der Männer
- 1. von 3 Staffeln über die 3x1500 m
- Der Kreis AM wurde im Jahre 1992 in den Kreis MN umbenannt.

M30 - AM17:06.6 minLG Reischenau-Zusamtal, gegr.1979Augsburg /BY
----- - MN-- Manfred DEISENHOFER *1955-M3115.07.1986
-- Georg EPPLER *1955-M31
-- Johann HEINRICH *1952-M34
-- Rainer HINTSCHICH*1956-M30
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den Langstaffeln der Männer
- 1. von 3 Staffeln über die 3x1500 m
- Der Kreis AM wurde im Jahre 1992 in den Kreis MN umbenannt.

M30 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M35 - By20:77.8 minDJK/Sportbund Rosenheim e.V.Rosenheim /BY
-- Klaus SCHREINER *1964-M3614.08.2000
-- Konrad WÖRNDL *1957-M43
-- Karl AMMER *1962-M38
-- Johann MUNZ *1950-M50
Anmerkungen:
- Siehe Jahrbuch der Bay.Sen.La 2000, Seite 93 an 1. Stelle

M35 - MN--Keine Daten im Archiv
M35 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M40 - By--Keine Daten im Archiv
---
M40 - MN--Keine Daten im Archiv
M40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M45 - ByB19:15.36 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Aichach /BY
----- - MN-- Heinrich SCHODERc *1961-M4707.05.2008
-- Georg TREFFLER *1960-M48
-- Anton KREITMAIR *1960-M48
-- Josef OEFELE *1961-M47
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Aichacher Abendsportfestes mit Schwäbischer Meisterschaft erzielt.
- 1. von den 2 Staffeln der M30 + älter

M45 - By19:22.29 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Aichach /BY
----- - MN-- Heinrich SCHODER *1961-M4607.09.2007
-- Georg TREFFLER *1960-M47
-- Anton KREITMAIR *1960-M47
-- Josef OEFELE *1961-M46
Anmerkungen:
- Aichacher Abendsportfestes mit schwäb.Bez.M.
- 1. von den 2 Staffeln der M30 + älter

M45 - By19:57.6 minPost-Telecom SV Rosenheim e.V.Rosenheim /BY
-- Michael EINMANNSBERGER *1950-M5113.08.2001
-- Wolfgang HILTWEIN *1952-M49
-- Jürgen SOMMER *1948-M53
-- Ludwig SCHINKINGER *1952-M49
Anmerkungen:
- DJK Leichtathletik Abendsportfest
- 5. von 7 Staffeln über die 4x1500 m der Männer

M45 - By19:15.36 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Aichach /BY
----- - MN-- Heinrich SCHODER *1961-M4707.05.2008
-- Georg TREFFLER *1960-M48
-- Anton KREITMAIR *1960-M48
-- Josef OOEFELE *1961-M47
Anmerkungen:
- Aichacher Abendsportfestes mit Schwäbischer Meisterschaft
- 1. von den 2 Staffeln der M30 + älter

M45 - MN19:22.29 minLeichtathletik Club Aichach 1983 e.V.Aichach /BY
-- Heinrich SCHODER *1961-M4607.09.2007
-- Georg TREFFLER *1960-M47
-- Anton KREITMAIR *1960-M47
-- Josef OEFELE *1961-M46
Anmerkungen:
- Aichacher Abendsportfestes mit Schwäbischer Meisterschaft
- 1. von den 2 Staffeln der M30 + älter

M45 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M50 - ByB21:32.94 minPost-Telekom SV Rosenheim e.V.Rosenheim /BY
-- Josef ROHEIS *1952-M5125.07.2003
-- Georg GRINGMUTH *1950-M53
-- Wolfgang HILTWEIN *1952-M51
-- Jürgen SOMMER *1948-M55
Anmerkungen:
- Abendsportfest - Sportbund DJK Rosenheim
- "80 Jahre Leichtathletik Abteilung"
- 3. von 4 Staffeln über die 4x1500 m in der WK der Männer

M50 - MN--Keine Daten im Archiv
M50 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M55 - By--Keine Daten im Archiv
---
M55 - MN--Keine Daten im Archiv
M55 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M60 - ByB23:00.6 minLG MünchenRosenheim /BY
-- Horst LINDACHER *1936-M6414.08.2000
-- Dr. Rudolf STARK *1931-M69
-- Roland SCHEERER *1939-M61
-- Edgar von WOYRSCH *1936-M64
Anmerkungen:
- vereinsoffenes Abendsportfest der DJK Rosenheim
- 6. von 7 Staffeln über die 4x1500 m der Männer

M60 - MN--Keine Daten im Archiv
M60 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M65 - ByB25:39.88 minLG MünchenRosenheim /BY
-- Horst LINDACHER *1936-M6612.08.2002
-- Heinz KRAUS *1935-M67
-- Wilhelm Günther URBAN *1934-M68
-- Edgar von WOYRSCH *1936-M66
Anmerkungen:
- lao. Sportfest der DJK Rosenheim
- 5. von 7/Staffeln der Männer

M65 - MN-Keine Daten im Archiv
M65 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
M70 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Schweden-Staffel - Männliche Wettkampfklassen 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - ab 2014 auch in dieser Reihenfolge möglich: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - In den Jahren 1929 - mit 1939 wurde die Schweden-Staffel auch teilweise als "Deutsche-Staffel" bezeichnet. - In der Vereins Chronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg ist hierüber ein Vermerk. Im DLV-Wettkampfprogramm von - 1938 - 1950 ? galt diese Reihenfolge: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Erwähnt in obiger Reihenfolge in der Ausgabe 1949, Amtliche Leichtathletik-Bestimmungen Herausgeber: Deutscher Leichtathletik-Ausschuß - DLA - Anschaffungspreis im Jahre 1949 - 0,50 DM - 1951 - 1960 galt vermutlich folgende Reihenfolge: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m --- Es war somit eine Schwellstaffel - das heißt - die Laufabschnitte wurden von Läufer zu Läufer länger. - 1961 auf dem DLV-Verbandstag in Bad Kreuznach /RP wird folgende Reihenfolge beschlossen: - 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Start an der 1000 m Evolvente - Ab wann wieder folgende Reihenfolge gelaufen wurde konnte bisher noch nicht genau festgestellt werden. - 100 m - 200 m - 300 m - 400 m - Am 28.11.2010 wird die Regel 170.7 in der IWB - die Reihenfolge neu geregelt. - 2011 - im DLV-Bereich gilt nun: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m (Start an der 1000 m Evolvente) - Wer kann hier endlich einmal eine Klarheit einbringen? - 2012 - Der DLV streicht diese Disziplin aus seinem Wettkampfangebot. - Am 20. Dezember 2013 - Der DLV veröffentlicht die Regel 170.1, 14: Staffelläufe - Bei der Schweden-Staffel (Medley Relay) können die Teilstrecken auch in anderer Reihenfolge gelaufen werden. Stand: 24. Juli 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AM1:59.2 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Regensburg /BY
M27-- Karl Lutz *1936-M27 - 400 m13.07.1963
-- Ernst Brix *18.01.1939-M24 - † 22.11.2013 - 300 m
-- Horst Welkner *1938-M25 - 200 m
-- Rudolf Rösner *1938-M25 - 100 m
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

Bz - AM2:07.1 minSpiel- und Sportverein Schwaben AugsburgAugsburg /BY
- keine Namensangabe1932
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Die Schweden-Staffel wurde damals auch als Deutsche Staffel bezeichnet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Männer.

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR1:53.8 minTSV München von 1860 e.V.Fürth /BY
-- Reiner Schubert *1941-M25 - 400 m30.05.1966
-- Johanbn Jäger *1940-M26 - 300 m
-- Bernd Darams *1940-M26 - 200 m
-- Loohs *1943-M23 - 100 m
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

Akt - By1:56.7 min1. FC Nürnberg e.V.München /BY
-- Karl-Friedrich Haas *1931-M2707.09.1958
-- Ludwig Eschbach *1936-M22
-- Herbert Stürmer *1936-M22
-- Georg Sturm *1931-M27
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Vier-Städtekampfes der 800-Jahr-Feier Münchens erzielt.
- München : Augsburg : Nürnberg : Regensburg
- Bericht im La Nr. 36 vom 09.09.1958, Seite 8 + 9

Akt - By1:58.0 minTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Walter Schreiber *19??-M? - 400 m03.06.1950
-- Gert Luther *19??-M??- 300 m
-- Wigner *19??-M?? - 200 m
-- Hertlein *19??-M?? - 100 m
Anmerkungen:
- Im Rahmen eines Abendsportfestes beim VfL München erzielt.
- Bericht im La Nr. 15 vom 13.06.1950, Seite 12

Akt - By2:02.3 minTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- Reitz *19??-M? - 400 m12.07.1925
-- Krämer *19??-M??- 300 m
-- Lehner *19??-M?? - 200 m
-- Obermeier *19??-M?? - 100 m
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung.

Akt - By2:03.5 minTSV München von 1860 e.V.Mannheim /BW
-- Giesen *19??-M??12.08.1947
-- Pöschl *19??-M??
-- Rümping *19??-M??
-- Königl *19??-M??
Anmerkungen:
- Siehe DGLD-Bulletin Nr. 44 vom 01.03.2005, Seite 114

Akt - AM1:59.2 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Regensburg /BY
-- Karl LUTZ *1936-M27 - 400 m13.07.1963
-- Ernst BRIX *18.01.1939-M24 - † 22.11.2013 - 300 m
-- Horst WELKNER *1938-M25 - 200 m
-- Rudolf RÖSNER *1938-M25 - 100 m
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung.

Akt - AL1:59.66 minAllgäu-AuswahlKreuzlingen /BW
-- Jürgen RUEß *1963-M25 - SC Vöhringen - 400 m12.05.1988
-- Joachim VOGG *1967-M21 - SC Vöhringen - 300 m
-- Helmut HÄUßLER *1964-M24 - SC Vöhringen - 200 m
-- Bernhard TOPOSCH *1969-M19 - LG Kottern/Durach - 100 m
Anmerkungen:
- Internationaler IBL-Länderkampf
- 1. von 5 Staffeln

Akt - AL2:03.0 minTV Kempten 1856 e.V.Nordköping /SWE
-- Wilhelm HOLZAPFEL *1936-M22 - 400 m15.08.1958
-- Manfred SKUPIN *1938-M20 - 300 m
-- Rolf DEXHEIMER *1936-M22 - 200 m
-- Josef HENNINGER *1939-M19 - 100 m
Anmerkungen:
- Internationaler IBL-Länderkampf
- 1. von 5 Staffeln

NS - M ?2:03.0 minSportclub Donauörth 1862 e.V.Donauwörth /BY
-- 17.07.1953
--
--
--
Anmerkungen:
- Eine namentliche Aufstellung ist leider nicht bekannt.

Bestleistungen
Junioren
M.U23
AL - M222:03.0 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Nordköping /SWE
-- Wilhelm HOLZAPFEL *1936-M22 - 400 m15.08.1958
-- Manfred SKUPIN *1938-M20 - 300 m
-- Rolf DEXHEIMER *1936-M22 - 200 m
-- Josef HENNINGER *1939-M19 - 100 m
Anmerkungen:
- Keine

AL - M232:03.2 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Singen /BW
-- Peter SACHER *1936-M23 - 400 m10.05.1959
-- Manfred SKUPIN *1938-M21 - 300 m
-- Rolf DEXHEIMER *1936-M23 - 200 m
-- Josef HENINGER *1939-M20 - 100 m
Anmerkungen:
- Keine

NS - M ?2:03.9 minTSV Burgau 1882 e.V.Dillingen a.d.Donau /BY
-- 26.05.1963
--
--
--
Anmerkungen:
- Eine namentliche Aufstellung ist leider nicht bekannt.

Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - AL2:12.40 minAllgäu-AuswahlIllertissen /BY
-- Sebastian WALTER-KUGLER *1995-M18 - LG Allgäu/Kempten - 100 m11.05.2013
-- Matthias ZOLL *1995-M18 - LG Westallgäu - 200 m
-- Marius DWORSKI *1995-M18 - SG Simmerberg - 300 m
-- Tilo ZACHER *1994-M19 - LG Neu-Ulm - 400 m
Anmerkungen:
- Internationaler IBL-Länderkampf
- 6. von 6 Staffeln

M18 - BY1:58.9 min1. FC Nürnberg e.V.Nürnberg /BY
-- Günther DIEM *1949-M18 - 400 m02.09.1967
-- Erhard BLASL *1949-M18 - 300 m
-- Johann (Hans) PFISTER *1951-M16 - 200 m
-- MAJNGARTEN *1950-M17 - 100 m
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
mJgd. U18
M17 - By1:58.85 minBLV-JugendauswahlMünchen /BY
-- Joachim WELZ *1985-M17 - TSV Schongau e.V. /Obb05.08.2002
-- Clemens BILLER *1985-M17 - SpVgg Auerbach/Streitheim e.V. /Schw
-- Michael OEHRLE *1986-M16 - Sportclub Vöhringen e.V. /Schw
-- Eugen BUCHMÜLLER *1985-M17 - Sportclub Vöhringen e.V. /Schw
Anmerkungen:
- Länderkampf GER : HUN : SUI im Olympiastadtion
- 2. von 4/Staffeln - BLV-Team aK

M17 - AL2:04.39 minAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
-- Andreas BREHM *1991-M17 - TV Kempten 1856 e.V.03.05.2008
-- Felix BAYER *1991-M17 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Alexander HEIN *1991-M17 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Florian CERSAUSKY *1991-M17 - LG Kottern/Durach
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2008 der MJ.18m - 1. von 5 Staffeln

M17 - AL2:08.34 minAllgäuer KreisauswahlKempten /BY
-- Florian Ruepp *1989-M17 - SC Vöhringen 1893 e.V.13.05.2006
-- Marius Frommelt *1990-M16 - TV Türkheim 1891 e.V.
-- Johannes Ritter *1989-M17 - SC Vöhringen 1893 e.V.
-- Markus Hepp *1989-M17 - LG Neu-Ulm - gegr.1984
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2006 der mJgd.B
- 3. von 5 Staffeln

M17 - AL2:08.61 minAllgäuer KreisauswahlSingen /BW
-- Andreas Brehm *1991-M16 - TV Kempten 1856 e.V.12.05.2007
-- Matthias Pfleging *1990-M17 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Felix Bayer *1991-M16 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Florian Cersausky *1991-M16 - LG Kottern/Durach
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2007 der U18m
- 3. von 5 Staffeln

M17 - AL2:11:91 minAllgäuer KreisauswahlIllertissen /BY
-- Lars Ott *1996-M17 - LG Allgäu/Kempten11.05.2013
-- Florian Pietschmann *1996-M17 - LG Westallgäu
-- Manuel Huber*1996-M17 - LG Westallgäu
-- Florian Ammann *1997-M16 - TSV Mindelheim
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2007 der U18m
- 3. von 5 Staffeln

M16 - By2:10.50 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
----- - AL-- Lukas Maier *1994-M15 - TSV Oberreitnau09.05.2009
-- Markus Roth *1993-M16 - TSV Untermeiselstein
-- Fabian Eska *1993-M16 - Sportclub Vöhringen
-- Stefan Funk *1994-M15 - Sportclub Vöhringen
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2009 der U18m
- 4. von 6 / Staffeln

M16 - By2:16.2 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY
----- - AM-- Kloos *1952-M1614.09.1968
-- Schnabel *1952-M16
-- Weber *1952-M16
-- Egon Gulich *1953-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M16 - By2:16.2 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Augsburg /BY
-- Kloos *1952-M1614.09.1968
-- Schnabel *1952-M16
-- Weber *1952-M16
-- Egon Gulich *1953-M15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

M16 - AL2:10.50 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Lukas Maier *1994-M15 - TSV Oberreitnau09.05.2009
-- Markus Roth *1993-M16 - TSV Untermeiselstein
-- Fabian Eska *1993-M16 - Sportclub Vöhringen
-- Stefan Funk *1994-M15 - Sportclub Vöhringen
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2009 der U18m
- 4. von 6 / Staffeln

M16 - AL2:11.63 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Lars Ott *1996-M16 - LG Allgäu/Kempten05.05.2012
-- Matthias Zoll *1995-M17 - LG Westallgäu
-- Stefan Krumm *1996-M16 - TSV Marktoberdorf e.V.
-- Lukas Krumm *1996-M16 - TSV Marktoberdorf e.V.
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 2012 der U18m
- 4. von 5 / Staffeln

Bestleistungen
mJgd.U16
M15 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Schweden-Staffel - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - ab 2014 auch in dieser Reihenfolge möglich: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm von - 1938 - 1950 ? galt diese Reihenfolge: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Erwähnt in obiger Reihenfolge in der Ausgabe 1949, Amtliche Leichtathletik-Bestimmungen Herausgeber: Deutscher Leichtathletik-Ausschuß - DLA - Anschaffungspreis im Jahre 1949 - 0,50 DM - 1951 - 1960 galt vermutlich folgende Reihenfolge: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m --- Es war somit eine Schwellstaffel - das heißt - die Laufabschnitte wurden von Läufer zu Läufer länger. - 1961 auf dem DLV-Verbandstag in Bad Kreuznach /RP wird folgende Reihenfolge beschlossen: - 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Start an der 1000 m Evolvente - Ab wann wieder folgende Reihenfolge gelaufen wurde konnte bisher noch nicht genau festgestellt werden. - 100 m - 200 m - 300 m - 400 m - Am 28.11.2010 wird die Regel 170.7 in der IWB - die Reihenfolge neu geregelt. - 2011 - im DLV-Bereich gilt nun: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m (Start an der 1000 m Evolvente) - Wer kann hier endlich einmal eine Klarheit einbringen? - 2012 - Der DLV streicht diese Staffel aus seinem Wettkampfprogramm - Am 20. Dezember 2013 - Der DLV veröffentlicht die Regel 170.1, 14: Staffelläufe - Bei der Schweden-Staffel (Medley Relay) können die Teilstrecken auch in anderer Reihenfolge gelaufen werden. Stand: 28. Juli 2014
Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 + ä--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Feuerbach-Staffel - Männliche Wettkampfklassen 600 m - 300 m - 300 m - 600 m Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AM4:25.6 minTSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.Augsburg /BY
---- - MN-- Edgar Hartmann *1939-M1713.05.1956
-- Fritz (Friedrich) Kuhn *19 ?-M ?
-- Anton Gschwind *1936-M20
-- Max Rentsch *1935-M21
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bz - AM4:27.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - I. Mannschaft /M18Augsburg /BY
---- - MN-- Peter Hiller *1941-M1809.05.1959
-- Konrad Veh *1941-M18
-- Günter Brim *1943-M16
-- Horst Stein *1941-M18
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
Männer
ByR - M184:27.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - I. MannschaftAugsburg /BY
----- - AM-- Peter Hiller *1941-M1809.05.1959
-- Konrad Veh *1941-M18
-- Günter Brim *1943-M16
-- Horst Stein *1941-M18
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
---
Akt - AM4:27.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - I. MannschaftAugsburg /BY
----- - MN-- Peter Hiller *1941-M1809.05.1959
-- Konrad Veh *1941-M18
-- Günter Brim *1943-M16
-- Horst Stein *1941-M18
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
---
Akt - AM4:39.0 minTSG Augsburg von 1885 e.V.Augsburg /BY
-- 03.10.1959
Anmerkungen:
- Keine namentliche Aufstellung bekannt
---
Akt - AM4:41.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - II. MannschaftAugsburg /BY
-- 09.05.1959
Anmerkungen:
- Keine namentliche Aufstellung bekannt
---
Akt - AL--Keine Daten im Archiv
Akt - NS--Keine Daten im Archiv
Akt - ID--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M.U23
M22 ---Keine Daten im Archiv
M21 ---Keine Daten im Archiv
M20 ---Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 ---Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
-----
M18 - ByB4:27.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - I. MannschaftAugsburg /BY
----- - AM-- Peter Hiller *1941-M1809.05.1959
-- Konrad Veh *1941-M18
-- Günter Brim *1943-M16
-- Horst Stein *1941-M18
Anmerkungen:
Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
---
M18 - AM4:27.8 minTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V. - I. MannschaftAugsburg /BY
----- - MN-- Peter Hiller *1941-M1809.05.1959
-- Konrad Veh *1941-M18
-- Günter Brim *1943-M16
-- Horst Stein *1941-M18
Anmerkungen:
Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
---
M18 - AL--Keine Daten im Archiv
M18 - NS--Keine Daten im Archiv
M18 - ID--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Feuerbach-Staffel - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 - 600 m - 300 m - 300 m - 600 m - Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 + ä ---Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Schweden-Langstaffel = Distance Medley Relay - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Die Staffelzusammensetzung: - 1200 m - 400 m - 800 m - 1600 m = 4000 m - Diese Staffel wurde erstmals bei der WM am 02. Mai 2015 in Nassau /BAH - gelaufen. WR = 9:15.50 min durch das National-Team der USA am 03.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Kyle MERBER - Brycen SPRATLING - Brandon JOHNSON - Ben BLANKENSHIP ER = 9:24.07 min durch das National-Team Polens /POL am 03.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Mateusz DEMCZYSZAK - Lukasz KRAWCZUK - Adam KSZCZOT - Marcin LEWANDOWSKI DR = 9:24.37 min durch das National-Team Deutschlands /GER am 03.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Sebastian KEINER *1989 /TH - Jonas PLASS *1986 /BY - Robin SCHEMBERA *1988 /NW - Florian OTT *1989 /BY Stand: 24. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - -- minBisher kein ErgebnisOrt
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR-- minBisher noch keine Daten im ArchivAugsburg /BY
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Akt - MN - -- minBisher noch keine Daten im ArchivAugsburg /BY
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL - -- minBisher noch keine Daten im ArchivAugsburg /BY
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
M.U23
M.U23
M22 ---Keine Daten im Archiv
M21 ---Keine Daten im Archiv
M20 ---Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U20
M19 ---Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
-----
M18 - AL--Keine Daten im Archiv
M18 - NS--Keine Daten im Archiv
M18 - ID--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U18
M17 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 50 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schülerinnen B ab dem 01.01.1972 die 4x50 m durch die 4x75 m ersetzt werden. - Die Schülerinnen C laufen nach wie vor die 4x50 m Stand: 2%. Juni 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - MN26.60 secTSV Dasing 1958 e.V.Dasing /BY
-- Kathrin MAYR *1986-W1311.07.1999
-- Nadine WALDHIER *1986-W13
-- Cornelia PÖHLMANN *1986-W13
-- Nadine RÖMMELT *1986-W13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Bestenkämpfer über 4x50 m der B-Schülerinnen
- 1. von 9 Staffeln

Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - ByR25.44 sec1. Fußballclub Passau e.V.Pocking /BY
-- Martina GEISTLINGER *1985-W1324.06.1998
-- Elisabeth KRONSCHNABL *1985-W13
-- Julia RÜDIGER *1985-W13
-- Tanja KÜSER *1985-W13
Anmerkungen:
- Keine

W13 - MN26.60 secTSV Dasing 1958 e.V.Dasing /BY
-- Kathrin MAYR *1986-W1311.07.1999
-- Nadine WALDHIER *1986-W13
-- Cornelia PÖHLMANN *1986-W13
-- Nadine RÖMMELT *1986-W13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Bestenkämpfer über 4x50 m der B-Schülerinnen
- 1. von 9 Staffeln

W13 - AL27.93 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Kempten /BY
-- Martina ZAPF *1986-W1304.07.1999
-- Bernadett SCHMIDT *1986-W13
-- Jenny PROBST *1986-W13
-- Tamara PLATNER *1987-W12
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Bestenkämpfe der B-Schülerinnen
- 10 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 5 in 27.93 sec
- Rangfolge: 1. der 10 Staffeln

W12 - ByB27.52 secLG Aichach/Altbaiern - gegr. 1978-Aichach /BY
----- - AM-- Sybille LANG *1978-W1202.06.1990
-- Petra STRUCK *1978-W12
-- Melanie MÜLLER *1978-W12
-- Susanne MESSMER *1978-W12
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den WK der B-Schülerinnen
- 1. von 6 Staffeln über die 4x50 m

W12 - AM27.52 secLG Aichach/Altbaiern - gegr. 1978Aichach /BY
----- - MN-- Sybille LANG *1978-W1202.06.1990
-- Petra STRUCK *1978-W12
-- Melanie MÜLLER *1978-W12
-- Susanne MESSMER *1978-W12
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den WK der B-Schülerinnen
- 1. von 6 Staffeln über die 4x50 m

W12 - AL28.14 secSportverein Steinheim 1947 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Angelika KIECHLE *1979-W1222.06.1991
-- Heike RAMPP *1980-W11
-- Almut PAUL *1979-W12
-- Sabine RANZ *1979-W12
Anmerkungen:
- Allgäuer Krs.M in den WK der B-Schülerinnen
- 1. von 10 Staffeln

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB27.96 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Rain am Lech /BY
----- - MN-- Nicole MENGELE *1985-W1120.07.1996
-- Andrea CORDELLA *1985-W11
-- Rebecca JURASCHEK *1985-W11
-- Stephanie CUSTODIS *1985-W11
Anmerkungen:
- DSMM-Krs.Endkampf in der WK der Schülerinnen-C
- 1. von 5 Staffeln der W11/W10

W11 - MN27.96 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Rain am Lech /BY
-- Nicole MENGELE *1985-W1120.07.1996
-- Andrea CORDELLA *1985-W11
-- Rebecca JURASCHEK *1985-W11
-- Stephanie CUSTODIS *1985-W11
Anmerkungen:
- DSMM-Krs.Endkampf in der WK der Schülerinnen-C
- 1. von 5 Staffeln der W11/W10

W11 - AL29.33 secTSV Stötten am Auerberg 1922 e.V.Vöhringen /BY
-- Isabell RAUH *1992-W1105.07.2003
-- Selina HAF *1992-W11
-- Maria GREISEL *1992-W11
-- Sonja GREISEL *1992-W11
Anmerkungen:
- Allgäuer-Kreis-Staffelmeisterschaften
- 10 Staffeln in 2/ZEL in der WK der C-Schülerinnen (W10/W11)
- Im 1./ZEL als 1. von 4/Staffeln in 29.33 sec
- Rangfolge: 1. der 10 Staffeln

W10 - ByB29.6 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Kempten /BY
----- - AL-- Iris ZACHER *1975-W1013.07.1985
-- Bianka AUTH *1975-W10
-- Tanja BLEYER *1975-W10
-- Yvonne MEYER *1975-W10
Anmerkungen:
- Allg.Krs.-Vorkampf der DSMM in der WK der C-Schülerinnen
- 1. von 3 Staffeln

W10 - By29.92 secATS Kulmbach e.V.Neustadt b.Coburg /BY
-- Lisa-Maria PENSLER *1994-W1020.06.2004
-- Anna FAß *1994-W10
-- Johanna KATZ *1994-W10
-- Annika HÜTTNER *1994-W10
Anmerkungen:
- oberfränkische Bezirks-Bestenkämpfe der C-Schi.
- 1. von 6 Staffeln der C-Schi.

W10 - AL29.6 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Kempten /BY
-- Iris ZACHER *1975-W1013.07.1985
-- Bianka AUTH *1975-W10
-- Tanja BLEYER *1975-W10
-- Yvonne MEYER *1975-W10
Anmerkungen:
- Allg.Krs.-Vorkampf der DSMM in der WK der C-Schülerinnen
- 1. von 3 Staffeln

W10 - MN30.0 secLG Lech / Altbaiern - gegr.1978Gersthofen /BY
-- Karin KAISER *1973-W1025.09.1983
-- Judith LECHNER *1974-W.9
-- Andrea HÜLLEN *1973-W10
-- Sandra KOLLMANNSBERGER *1973-W10
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - By30.3 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Altusried /BY
----- - AL-- Iris ZACHER *1975-W 929.07.1984
-- Bianca AUTH *1975-W 9
-- Yvonne MEYER *1975-W 9
-- Tanja BLEYER *1975-W 9
Anmerkungen:
- DSMM des Krs.Allgäu - WK der C-Schülerinnen
- 1. von 2 Staffeln über die 4x50 m

W 9 - AL30.3 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Altusried /BY
-- Iris ZACHER *1975-W 929.07.1984
-- Bianca AUTH *1975-W 9
-- Yvonne MEYER *1975-W 9
-- Tanja BLEYER *1975-W 9
Anmerkungen:
- DSMM des Krs.Allgäu - WK der C-Schülerinnen
- 1. von 2 Staffeln über die 4x50 m

W 9 - MN32.24 secSportfreunde Friedberg 1952 e.V.Aichach /BY
-- Tanja BIRKMAIER *1988-W 905.07.1997
-- Ruth ZAPF *1988-W 9
-- Sabrina KÖNIG *1988-W 9
-- Franziska JUNG *1988-W 9
Anmerkungen:
- MN-Krs.M in den WK der Schülerinnen C/D
- 7 Staffeln der Schi C in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3/Stff in 32.24 sec
- Rangfolge: 1. der 7 Staffeln der Schülerinnen C

W 9 - By34.48 secLAZ Obernburg-MiltenbergStockstadt /BY
-- Melina KELLER *1998-W 830.05.2006
-- Selina KNOOP *1997-W 9
-- Hannah DUCHON *1997-W 9
-- Lena SCHRÖDER *1998-W 8
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Ufr-Kreisstaffelmeisterschaften erzielt.
- 1. von 9 / Staffeln der wU10

W 8 - By34.89 secTSV Vaterstetten 1962 e.V.Feldkirchen-Westerham /BY
-- Sandra MÜLLER *1997-W 826.06.2005
-- Rebecca ASMANN *1997-W 8
-- Nadja BAUMANN *1997-W 8
-- Viviana REINDEL *1997-W 8
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Kreismeisterschaft Obb-Südost erzielt.
- 6. von 10 / Staffeln der U10

W 8 - By34.94 secTuS Pfarrkirchen 1860 e.V.Altötting /BY
-- Lisa EEDERER *1997-W 808.07.2005
-- Anna MOOSNER *1997-W 8
-- Laura STÜTZ *1998-W 7
-- Feline KOLLATZ *1998-W 7
Anmerkungen:
- Altöttinger Läuferabend
- 3. von 4 / Staffeln der U10

W 8 - By35.28 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Rain am Lech /BY
-- Nadja MAUERHOFF *1995-W 819.07.2003
-- Ella DREXEL *1995-W 8
-- Janina KELLER *1995-W 8
-- Julia BIBER *1995-W 8
Anmerkungen:
- MN-Krs.M in den WK der D-Schülerinnen
- 13 Staffeln über die 4x50 m in 4/ZEL
- Im 3./ZEL als 2. von 3/Staffeln in 35.28 sec
- Rangfolge: 9. von 13/Staffeln in der WK der wU10

W 8 - By41.2 secTV Dietenhofen 1909 e.V.Dietenhofen /BY
-- Lea HAUBELT *2002-W 712.09.2009
-- Leonie LLORENZ *2001-W 8
-- Lissi KLEMENS *2001-W 8
-- Nina APPLER *2004-W 5
Anmerkungen:
- 6. offene Vereinsmeisterschaft
- Eine Staffel am Start

W 8 - MN35.28 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Rain am Lech /BY
-- Nadja MAUERHOFF *1995-W 819.07.2003
-- Ella DREXEL *1995-W 8
-- Janina KELLER *1995-W 8
-- Julia BIBER *1995-W 8
Anmerkungen:
- Im Rahmen der D-Schülermeisterschaft des Kreises MN erzielt.
- 10. von 13 / Staffeln der U10

W 8 - AL40.4 secSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
-- SCHUBERT *1974-W 707.08.1981
-- TRÖTZER *1973-W 8
-- Angelika SCHMÖLZ *1974-W 7
-- FRICK *1973-W 8
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - By36.23 secTurnverein Zeil e.V.Haßfurt /BY
-- Paula LEITNER *2005-W 621.05.2011
-- Lorenz STENGRITT *2004-M 7
-- Lasse HETTERICH *2005-M 6
-- Bjarne DÖLKER *2004-M 7
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bestenkämpfe Kreis Schweinfurt-Haßberge.
- 1. von 1 Staffel der U10w
- Gemischte Staffel 3 x M und 1 x W

W 7 - ByB41.08 secTV Bad Windsheim 1861 e.V.Bad Windsheim /BY
-- Lisa HERTLEIN *2001-W 720.04.2008
-- Nina HERTLEIN *2001-W 7
-- Carmen LEONHARD *2001-W 7
-- Julia LEONHARD *2001-W 7
Anmerkungen:
- Im Rahmen eines DSMM-Durchganges erzielt.
- 3. von 3 Staffeln der U10

W 7 - By41.96 secTuS Pfarrkirchen 1860 e.V.Altötting /BY
-- Vanessa OTTO *1997-W 709.07.2004
-- Ruquaya RANA *1997-W 7
-- Anna-Kathrin MOOSNER *1997-W 7
-- Lisa EDERER *1997-W 7
Anmerkungen:
- Lao. Altöttinger Läuferabend
- 6. von 6 Staffeln über die 4x50 m in der WK der D-Schülerinnen

W 7 - By46.65 secLG Lkrs.AschaffenburgStockstadt /BY
-- J. HILLA *1997-W 718.05.2004
-- A. BOTT *1997-W 7
-- A.-L. BÄCKMANN *1998-W 6
-- J. LANG *1998-W 6
Anmerkungen:
- Krs.Staffelmeisterschaft der D-Schülerinnen
- 5. von 5 Staffeln

W 6 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 50 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 + älter--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schülerinnen A ab dem 01.01.1972 die 4x75 m durch die 4x100 m ersetzt werden. - Die Schülerinnen B laufen jetzt die 4x75 - vorher liefen sie die 4x50 m Stand: 03. Juli 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - MN37.44 secTSV Göggingen 1875 e.V.Schweinfurt /BY
-- Franziska ZACHER *1982-W1414.07.1996
-- Olivia GERSBACH *1981-W15
-- Sabine KARDOS *1981-W15
-- Bettina LESIAK *1982-W14
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x75 m der A-Schülerinnen
- 22 Staffeln in 4/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 37.44 sec
- Im EL als 4. von 6 Staffeln in 37.86 sec

Bestleistungen
U16 weiblich
W15 - ByR36.61 secTSV Höchstadt a.d.Aisch e.V.Schweinfurt /BY
-- Nina KRIPPNER *1982-W1414.07.1996
-- Ruth KRIPPNER *1982-W14
-- Verena BICKEL *1981-W15
-- Martina VIERTEL *1981-W15
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x75 m der A-Schülerinnen
- 22 Staffeln in 4/VL - im 1./VL als 1. von 5 Staffeln in 36.61 sec
- Im EL als 1. von 6 Staffeln in 36.68 sec

W15 - MN37.44 secTSV Göggingen 1875 e.V.Schweinfurt /BY
-- Franziska ZACHER *1982-W1414.07.1996
-- Olivia GERSBACH *1981-W15
-- Sabine KARDOS *1981-W15
-- Bettina LESIAK *1982-W14
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x75 m der A-Schülerinnen
- 22 Staffeln in 4/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 37.44 sec
- Im EL als 4. von 6 Staffeln in 37.86 sec

W15 - AL38.23 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Aichach /BY
-- Verena SAILER *16.10.1985-W1425.07.1999
-- Sabine BRECHEISEN *1984-W15
-- Rebecca SCHMIDT *1984-W15
-- Svenja LIEBERT *1985-W14
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x75 m der A-Schülerinnen
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4 in 38.23 sec
- Rangfolge: 1. der 9 Staffeln

W14 - ByB37.69 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Aichach /BY
----- - - MN-- Angela KÜHNE *1976-W1402.06.1990
-- Vanessa VOGLER *1976-W14
-- Susanne WILD *1976-W14
-- Maren BREITINGER *1977-W13
Anmerkungen:
- Keine

W14 - AM37.69 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Aichach /BY
----- - MN-- Angela KÜHNE *1976-W1402.06.1990
-- Vanessa VOGLER *1976-W14
-- Susanne WILD *1976-W14
-- Maren BREITINGER *1977-W13
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den WK der A-Schülerinnen (W14/W13)
- 1. von 4 Staffeln über die 4x75 m in der WK der U15w

W14 - AL38.76 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Immenstadt /BY
-- Anja RASL *1980-W1403.07.1994
-- Andrea WIBLISHAUSER *1981-W13
-- Tanja BAUER *1981-W13
-- Kathrin REGENSBURGER *1980-W14
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in der 4x75 m Staffel der A-Schülerinnen
- 12 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 6/Staffeln in 38.76 sec
- Rangfolge: 3. von 12 Staffeln der W15/W14

Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - ByB38.61 secLG Neumarkt/Teising/MettenheimPeiting /BY
-- Stephanie BENDRAT *1991-W1303.10.2004
-- Eva FREUDLSPERGER *1991-W13
-- Michaela SALZINGER *1991-W13
-- Verena SCHRÖDER *1991-W13
Anmerkungen:
- B-Schüler-Vergleich der Kreise im Bezirk Oberbayern
- 10/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 5/Staffeln in 38.61 sec
- Rangfolge: 1. von 10/Staffeln
- Die Vereinsstaffel startete für den Kreis Obb-Süd-Ost

W13 - By39.05 secLG Neumarkt/Teising/MettenheimMünchen /BY
-- Stephanie BENDRAT *1991-W1323.05.2004
-- Eva FREUDLSPERGER *1991-W13
-- Michaela SALZINGER *1991-W13
-- Verena SCHRÖDER *1991-W13
Anmerkungen:
- Südwestoberbayerische Krs.M über die 4x75 m in der WK der B-Schülerinnen
- 1. von 7 Staffeln

W13 - MN39.31 secTSV Dasing 1958 e.V.Aichach /BY
-- Nadine WALDHIER *1986-W1325.07.1999
-- Nadine RÖMMELT *1986-W13
-- Cornelia PÖHLMANN *1986-W13
-- Katrin MAYR *1986-W13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in der 4x75 m Staffel der A-Schülerinnen
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 2. von 4/Staffeln in 39.31 sec
- Rangfolge: 2. von 9 Staffeln der W15/W14

W13 - AL39.53 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Dasing /BY
-- Jasmin HOCHENBLEICHER *1997-W1318.07.2010
-- Prisca ALLFAIER *1997-W13
-- Celina KRÄNZLE *1997-W13
-- Jessica BEYERMANN *1998-W12
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der A-Schülerinnen (W14/W13)
- 11/Staffeln in 3/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4 in 39.53 sec
- Rangfolge: 1. von 11/Staffeln

W13 - AL39.95 secDJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.Dasing /BY
-- Michaela ROITHMEIER *1991-W1304.07.2004
-- Katharina NÄGELE *1991-W13
-- Natalie WÖRNER *1991-W13
-- Monika REICHEL *1991-W13
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x75 m in den WK der A-Schülerinnen (W14/W13)
- 12 Staffeln in 3/ZEL
- Im 1./ZEL als 1. von 4 Staffeln in 39.95 sec
- Rangfolge: 1. aller 12 Staffeln in der WK der wJ.U14

W13 - AL40.07 secTurnverein Türkheim 1891 e.V.Gersthofen /BY
-- Claudia HEFELE *1975-W1315.07.1978
-- Tanja BLEYER *1975-W13
-- Kathrin STARKMANN *1975-W13
-- Iris ZACHER *1975-W13
Anmerkungen:
- Keine

W12 - ByB39.7 secFT Jahn Landsberg am Lech e.V.Ort ? /
-- Claudia BECK *1968-W110?.0?.1987
-- Andrea JIROSCH *1967-W12
-- Barbara JIROSCH *1967-W12
-- Sonja TAFEL *1967-W12
Anmerkungen:
- Dem BLV-Archiv sind keine weiteren Daten bekannt

W12 - AL40.53 secTSV Stötten am Auerberg 1922 e.V.Dasing /BY
-- Sonja GREISEL *1992-W1204.07.2004
-- Maria GREISEL *1992-W12
-- Isabell RAUH *1992-W12
-- Selina HAF *1992-W12
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x75 m in den WK der A-Schülerinnen (W14/W13)
- 12 Staffeln in 3/ZEL
- Im 1./ZEL als 3. von 4 Staffeln in 40.53 sec
- Rangfolge: 5. aller 12 Staffeln in der WK der wJ.U14

W12 - MN40.9 secTSV Göggingen 1875 e.V.Schwabmünchen /BY
-- Susanne RUF *1966-W1223.09.1978
-- Petra SSTUTZIG *1966-W12
-- Helga PIOTROWSKI *1966-W12
-- Dana SOUKUPOVA *1966-W12
Anmerkungen:
- Keine

W12 - AL41.2 secTSV Lindau (Bo) 1850 e.V.Lindenberg /BY
-- Doris HARDER *1962-W1215.06.1974
-- Kathrin DREHER *1962-W12
-- Gudrun WIEDEMANN *1962-W12
-- Sigrid BUDAI *1962-W12
Anmerkungen:
- Allg. Bestenwettkämpfe in den WK der Schi.B
- 1. von 5 Staffeln

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB43.40 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Kaufering /BY
----- - NS-- Birgit SCHNEIDER *1976-W1117.05.1987
-- Dagmar BERTHOLD *1976-W11
-- Petra MAYERHOFER *1976-W11
-- Tanja NUBER *1976-W11
Anmerkungen:
- Vorrunde in der DSMM - Schülerinnen B
- 1. von 4 Staffeln über die 4x75 m

W11 - NS43.40 secLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Kaufering /BY
----- - MN-- Birgit SCHNEIDER *1976-W1117.05.1987
-- Dagmar BERTHOLD *1976-W11
-- Petra MAYERHOFER *1976-W11
-- Tanja NUBER *1976-W11
Anmerkungen:
- Vorrunde in der DSMM - Schülerinnen B
- 1. von 4 Staffeln über die 4x75 m

W11 - AL44.83 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Oberstaufen /BY
-- Heike MAYER *1968-W1112.07.1979
-- Monika STUMPP *1968-W11
-- Gerlinde HABAN *1968-W11
-- Ute PRINZ *1968-W11
Anmerkungen:
- Allg.Krs.Bestenkämpfe in den WK der B/C-Schülerinnen
- 4. von 8 Staffeln in der WK der B-Schülerinnen

W10 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 75 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB40.8 secTSV Grafing 1864 e.V.Grafing /BY
-- Irene Demmel *1938-W4124.07.1979
-- Heidi Stadler *1941-W38
-- Renate Kirchberg *1948-W30
-- Sieglinde Steigauf *1945-W34
Anmerkungen:
- Keine

W30 - AM42.0 secEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Friedrichshafen /BW
----- - MN-- Marion Schmiedmeir *1952-W3727.05.1989
-- Ruth Buser *1958-W31
-- Monika Ferstl *1947-W42
-- Brunhilde Bickel *1936-W53
Anmerkungen:
- "Bodensee-Cup 1989" in den WK der Seniorinnen
- 1.von 2 Staffeln in der WK der W30 / älter

W30 - AM44.94 secEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Sind in Bearbeitung14.07.1985
Anmerkungen:

W30 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W35 - By43.9 secDJK Sportbund Rosenheim e.V.Rosenheim /BY
-- Lissa Kurz *1936-W4415.06.1980
-- Isolde König *1932-W48
-- Eva Kupka *1942-W38
-- Hertha Demmel *1940-W40
Anmerkungen:
- Keine

W35 - MN--Keine Daten im Archiv
W35 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W40 - ByB41.1 secTSV Detag Weiden e.V.Ottobeuren /BY
-- Ingrid Karwath *1944-W4121.09.1985
-- Roswitha Netzel *1944-W41
-- Ursula Haase *1940-W45
-- Ilse Heining *1944-W41
Anmerkungen:
- Keine

W40 - AL44.92 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Fürstenfeldbruck /BY
Anmerkungen:14.10.1984
- Keine

W40 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W45 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - Seit 1928, Amsterdam /HOL - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 48.4 sec war Canada /CAN in der Besetzung: - Fanny Rosenfeld *1901-W27-†1969; Ethel Smith *1907-W21-†1979; Florence Bell *1909-W19; Myrtle Cook *1902-W26-†1985 - Seit 1920 gibt es Deutsche-Meisterschaften - Seit 1938 gibt es Europa-Meisterschaften - Seit 1983 gibt es Welt-Meisterschaften Anmerkungen: - Anläßlich des 23. DLV Verbandstags am 27.03.1971 in Berlin wurde beschlossen, dass für die WK der Schülerinnen A ab dem 01.01.1972 die 4x75 m durch die 4x100 m ersetzt werden. - Die Schülerinnen B laufen nun die 4x75 - vorher waren es die 4x50 m - WR/Nationalteam = 40.82 sec - Nationalteam der Vereingten Staaten von Amerika (USA) in London /GBR am 10.08.2012 in der Besetzung: Tianna Medison - Allyson Felix - Bianca Knight - Carmelita Jeter Anmerkungen zum Rekord: - Im Rahmen der 30. Olympischen Sommerspiele 2012 erzielt. - Die 40.82 sec sind zugleich Olympischer Rekord. - aWR/Nationalteam = 41.37 sec - DDR-Nationalteam in Canberra /AUS am 06.10.1985 in der Besetzung: Gladisch - Rieger - Auerswald - Marlies Göhr - OR/Nationalteam = 40.82 sec - Nationalteam der Vereingten Staaten von Amerika (USA) in London /GBR am 10.08.2012 in der Besetzung: Tianna Medison - Allyson Felix - Bianca Knight - Carmelita Jeter Anmerkungen zum Rekord: - Im Rahmen der 30. Olympischen Sommerspiele 2012 erzielt. - Die 40.82 sec sind zugleich Olympischer Rekord. - ER/Nationalteam = 41.37 sec - DDR-Nationalteam in Canberra /AUS am 06.10.1985 in der Besetzung: Gladisch - Rieger - Auerswald - Marlies Göhr - DR/Nationalteam = 41.37 sec - DDR-Nationalteam in Canberra /AUS am 06.10.1985 in der Besetzung: Gladisch - Rieger - Auerswald - Marlies Göhr - DR/Nationalteam = 41.91 sec - GER-Nationalteam in Tokio /JAP am 31.08.1991 in der Besetzung: Breuer - Krabbe - Richter - Drechsler - DR/Vereinsteam = 42.20 sec - SC Motor Jena /DDR in Erfurt /DDR am 02.06.1984 in der Besetzung: Die Startläuferin ließ sich aus der Rekordliste streichen - Wöckel - Auerswald - Göhr Stand: 23. Juli 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - MN46.82 secTSV Göggingen 1875 e.V.Hamburg /HH
-- Ute GROßELFINGER *1960-W1705.08.1977
-- Claudia STEGER *1959-W18
-- Sissi BERCHTENBREITER *1955-W22
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W20
Anmerkungen:
- DM der Frauen
- 21 Staffeln in 3/VL
- Im 1./VL als 4. von 7/Staffeln in 46.82 sec
- Rangfolge: 11. von 21 - nicht im EL
- Siehe Bericht im La. Nr. 32 vom 09.08.1977, Seite 1139

Bez - AM53.3 secTurnverein von 1847 AugsburgNürnberg /BY
- keine Namensangabe1937
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
- keine Namensangabe
Anmerkungen:
- Auszug aus der VereinsChronik des TSV 1847 Schwaben Augsburg.
- In der Chronik sind keine Staffelläufer aufgeliestet.
- Der 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.R in der WK der Frauen

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR44.18 secLAG Mittlere IsarFrankfurt (Main) /HE
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W2428.06.1997
-- Susanne WACKER *1969-W28
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W24
-- Birgit FREIHUBER *1975-W22
Anmerkungen:
- 97. DM der Aktiven
- Am 27.06. - 18/Staffeln in 3/VL - im 2./VL als 1. von 6 in 44.25 sec
- Am 28.06. - im EL als 2. von 8/Staffeln in 44.18 sec
- Bericht im La Nr. 27. vom 01.07.1997, Seite 2/15

Akt - AM46.82 secTSV Göggingen 1875 e.V.Hamburg /HH
----- - MN-- Ute GROßELFINGER *1960-W1705.08.1977
-- Claudia STEGER *1959-W18
-- Sissi BERCHTENBREITER *1955-W22
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W20
Anmerkungen:
- DM der Frauen
- 21 Staffeln in 3/VL
- Im 1./VL als 4. von 7/Staffeln in 46.82 sec
- Rangfolge: 11. von 21 - nicht im EL
- Siehe Bericht im La. Nr. 32 vom 09.08.1977, Seite 1139
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

Akt - AL47.61 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Ludwigsburg /BW
-- Simone SALZGER 1981-W2307.08.2004
-- Kristin PITTNER *1984-W20
-- Juliane TÖGEL *1985-W19
-- Anna HENZE *1986-W18
Anmerkungen:
- SDM über die 4x100 m in der WK der Frauen
- 11 Staffeln in 3/ZEL
- Im 3./ZEL als 3. von 4/Staffeln in 47.61 sec
- Rangfolge: 3 von den 11 Staffeln

Akt - AL47.69 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Braunschweig /NI
-- Simone SALZGER 1981-W2310.07.2004
-- Kristin PITTNER *1984-W20
-- Juliane TÖGEL *1985-W19
-- Anna HENZE *1986-W18
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m in der WK der Frauen
- 15/Staffeln in 2/ZEL
- Rangfolge: 11. von 15/Staffeln in 47.69 sec

Akt - AL48.38 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Vöhringenen /BY
-- Simone SALZGER 1981-W2315.05.2004
-- Kristin PITTNER *1984-W20
-- Juliane TÖGEL *1985-W19
-- Anna HENZE *1986-W18
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 4x100 m in den weiblichen WK
- 1. von 5 Staffeln in einem gemischten Lauf
- 1. in der Frauenwertung

Akt - AL48.73 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Freising a.d.Isar /BY
-- Christine HANN *1962-W2306.05.1985
-- Ursula PROCKSCH *1962-W23
-- Petra IMMERZ *1967-W18
-- Josefine BIRKLE *1966-W19
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
W.U23
W22 - ByB45.44 secLG Stadtwerke MünchenKandel /RP
-- Lisa SCHOLLBACH *1990-W2228.07.2012
-- Martina RIEDL *1992-W20
-- Julia RIEDL *1992-W20
-- Christina MUCKENTHALER *1990-W20
Anmerkungen:
- 69. DM in den WK der U23
- Am 28.07.: - 8 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 4 Staffeln in 45.44 sec
- Am 29.07.: - 1. und DM der U23w im EL von 6 Staffeln in 46.02 sec
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch der Leichtathletik 2012, Seite 231

W22 - By45.66 secLG Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgBern /SUI
-- Anja WURM *1982-W2205.06.2004
-- Isabel MADERER *1983-W21
-- Annika HOHNHEISER *1984-W20
-- Verena SAILER *16.10.1985-W19
Anmerkungen:
- DLV-Bestenliste 2004 für U23; LA.Nr. 47, Seite 42

W22 - By46.52 secLG Würm AthletikHerzogenaurach /BY
-- LATTNER *1959-W2215.05.2004
-- FISCHER *1960-21
-- NAGEL *1964-W17
-- ZOTT *1963-W18
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

W22 - By46.80 secTSV Abensberg 1863 e.V.München /BY
-- LATTNER *1959-W2228.06.1981
-- FISCHER *1960-21
-- NAGEL *1964-W17
-- ZOTT *1963-W18
Anmerkungen:
- Keine

W22 - AM46.82 secTSV Göggingen 1875 e.V.Hamburg /HH
----- - MN-- Ute GROßELFINGER *1960-W1705.08.1977
-- Claudia STEGER *1959-W18
-- Sissi BERCHTENBREITER *1955-W22
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W20
Anmerkungen:
- DM der Frauen
- 21 Staffeln in 3/VL
- Im 1./VL als 4. von 7/Staffeln in 46.82 sec
- Rangfolge: 11. von 21 - nicht im EL
- Siehe Bericht im La. Nr. 32 vom 09.08.1977, Seite 1139
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

W22 - MN46.7 secTSV Göggingen 1875 e.V.Hösbach /BY
-- Ute GROßELFINGER *1960-W1703.07.1977
-- Claudia STEGER *1959-W18
-- Sissi BERCHTENBREITER *1955-W22
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W20
Anmerkungen:
- Keine

W22 - AL52.59 secStG WiggensbachKempten /BY
-- Simone HOLZHEU *1990-W22 - TSV Wiggensbach07.07.2012
-- Anna-Magdalena MAURUS *1991-W21 - TV Haldenwang
-- Karolina HERRMANN *1996-W16 - TSV Wiggensbach
-- Natalie HOLZLEITNER *1993-W19 - SC Ronsberg
Anmerkungen:
- IBL Einzelmeisterschaft der Frauen
- 1. von 2 Staffeln
- Verbesserung der Allgäuer Kreis-BL für die WK der W22 nach 31 Jahren

W22 - AL54.4 secTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W2131.07.1981
-- Elke ZOLLITSCH *1964-W17
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W20
-- Eva GRAF *1959-W22
Anmerkungen:
- III. Int. "Kneipp-Pokalmeeting" des TSV Bad Wörishofen
- 2. von 2 Staffeln über die 4x100 m der Frauen

W21 - By46.25 secLAG Mittlere IsarMünchen /BY
-- DOLLSACK *1962-W1927.06.1981
-- Rita DAIMER *1962-W19
-- Lilo VOIGT *1960-W21
-- Beate ZSCHOCHE *1962-W19
Anmerkungen:
- Keine

W21 - AL48.41 secAllgäuer KreisauswahlSt. Gallen /SUI
-- Elvira MAYER *1976-W21 - TV Immenstadt 1860 e.V.10.05.1997
-- Stefanie METZGER *1979-W18 - TSV Burgberg e.V.
-- Alexandra KNESTEL *1978-W19 - TSV Marktoberdorf 1863 e.V.
-- Dorothee PAFFEN *1977-W20
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf 1997
- 1. von 4 Staffeln der Frauenklasse

W21 - MN48.50 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.München /BY
-- Alice DRASER *1987-W2014.07.2007
-- Annika HOFFMANN *1987-W20
-- Antje LAUBER *1986-W21
-- Katharina KNAUS *1987-W20
Anmerkungen:
- BayM der W.U23 - 1. von 4 Staffeln

W21 - MN48.69 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Regensburg /BY
-- Antje LAUBER *1986-W1812.06.2004
-- Angela SCHNEIDER *1983-W21
-- Katharina FRANKE *1984-W20
-- Angela BAUER *1986-W18
Anmerkungen:
- Bay.M der W.U23 - 3. von 3 Staffeln

W21 - MN48.87 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Vöhringen /BY
-- Antje LAUBER *1986-W1815.05.2004
-- Angela SCHNEIDER *1983-W21
-- Katharina FRANKE *1984-W20
-- Angela BAUER *1986-W18
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 4x100 m in den weiblichen WK
- 2. von 5 Staffeln in einem gemischten Lauf
- Der TSV Schwabmünchen war Gaststarter a.W.
- Bei der Allg.Krs.M über die 4x100 m der Frauen
- 2. von 2 Staffeln a.K.
- Krs.M wurde TV Kempten in 48.38 sec

W21 - AL50.31 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Bad Reichenhall /BY
-- Angelika FÜHRER *1960-W2105.07.1981
-- Ursula MÜNNICH *1962-W19
-- Ursula PROKSCH *1962-W19
-- Christine HANN *1962-W19
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Juniorinnen
- 4. von 7 Staffeln

W21 - MN50.5 secTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Christine OHNESORG *1965-W2114.06.1986
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W19
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Claudia HÖRMANN *1968-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die4x100 m der Frauen
- 3. von 4 Staffeln

W20 - By45.62 secLAG Mittlere IsarGelnhausen /NW
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W1906.09.1992
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W19
-- Beate FRANIK *1972-W20
-- Birgit FREIHUBER *1975-W17
Anmerkungen:
- DM der W.U23
- 1. im EL von 6 Staffeln - Im VL 45.96 sec
- Bericht im LA Nr. 37, Ausgabe 1992, Seite 4 und 11

W20 - AL48.22 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Heilbronn /Wbt
-- Kristin PITTNER *1984-W2031.07.2004
-- Daniela HERMANN *1986-W18
-- Juliane TÖGEL *1985-W19
-- Anna HENZE *1986-W18
Anmerkungen:
- 61. DM über die 100 m in der WK der W.U23
- 18 Staffeln in 3/VL am Start
- Im 3./VL als 4. von 6/Staffeln in 48.22 sec
- Rangfolge nach den 3/VL: 10. von 18/Staffeln

W20 - MN48.7 secTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Stuttgart /BW
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W1704.08.1974
-- Dagmar STEGER *1954-W20
-- Sissi BERCHTENBREITER *1955-W19
-- Ursula ISKIRKA *1955-W19
Anmerkungen:
- Keine

W20 - AL48.96 secTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Germering /BY
-- Karin SPECHT *1974-W2009.07.1994
-- Elvira MAYER *1976-W18
-- Carolin GREGORIUS *1974-W20
-- Anna LINGG *1976-W18
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m der Juniorinnen
- 1. von 2 Staffeln

Bestleistungen
wJgd. U20
W19 - ByB46.11 secLAG Mittlere IsarErding /BY
-- Martina MITSCH *1974-W1815.08.1992
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W19
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W19
-- Birgit FREIHUBER *1975-W17
Anmerkungen:
- 3. Int. Jugendsportfest

W19 - MN47.06 secTSV Göggingen 1875 e.V.Ludwigshafen /RP
-- Ute GROßELFINGER *1960-W1629.08.1976
-- Claudia STEGER *1959-W17
-- Edeltraud NEUMAYR *1957-W19
-- Claudia STILLER *1959-W17
Anmerkungen:
- 33. DM der Junioren U22
- 28.8.: 11/Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 3. von 5 in 47.53 sec
- 29.8.: EL als 4. von 6/Staffeln in 47.06 sec
- Siehe Bericht im La.Nr.35 vom 31.8.1976, Seite 1231

W19 - AL49.56 secTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Friedberg /BY
-- Karin SPECHT *1974-W1916.05.1993
-- Anna LINGG *1976-W17
-- Elvira MAYER *1976-W17
-- Carolin GREGORIUS *1974-W19
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M der wJgd.A über die 4x100 m
- 1. von 5 Staffeln

W18 - By46.33 secLG FrankenMünchen /BY
-- Monika KOJ *1990-W1714.07.2007
-- Susanne ZIMANYI *1989-W18
-- Mona SCHILHANNECK *1989-W18
-- Anna-Lena SCHAUB *1990-W17
Anmerkungen:
- Bayerische JugenD-Meisterschaften der U20 - 1. von 12/Staffeln
- 12 Staffeln in 2 ZEL - im 2./ZEL als 1. von 6/Staffeln in 46.33 sec

W18 - By46.46 secLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Braunschweig /NI
-- Isabell MADERER *1983-W1808.07.2001
-- Christiane REUTER *1983-W18
-- Carmen MADERER *1984-W17
-- Nadine DOMRÖSE *1984-W17
Anmerkungen:
- 60. DM der A-Jugend U20
- 22/Staffeln in 3/ZVL - im 3./ZVL als 1. von 7 in 47.14 sec
- Im EL als 1. von 8/Staffeln in 46.46 sec und DM der U20

W18 - MN47.16 secTSV Göggingen 1875 e.V.Sindelfingen /BW
-- Claudia STEGER *1959-W1831.07.1977
-- Ursula BREITSCHAFT *1964-W13
-- Monika STEGER *1962-W15
-- Ute GROßELFINGER *1960-W17
Anmerkungen:
- Keine

W18 - AL48.70 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Hof /BY
-- Lisa BERGMANN *1993-W1710.07.2010
-- Martine RIEDL *1992-W18
-- Julia RIEDL *1992-W18
-- Sarah BUßMANN *1992-W18
Anmerkungen:
- BayM der A-Jugend U20
- 12 Staffeln in 2/ZEL am Start
- Im 2./ZEL als 2. von 6 Staffeln in 48.70 sec
- Rangfolge: 2. von 12 Staffeln
- Verbesserung der W18-Kreisbestleistung nach 32 Jahren

W18 - AL49.1 secTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Kempten /BY
-- Rita ENDRAS *1962-W1612.07.1978
-- Helma LINDNER *1960-W18
-- Brigitte HEINRICH *1961-W17
-- Maria ZACHERL *1963-W15
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M 4x100 m Staffel in der WK der wJgd.A
- 1. von 6 Staffeln

Bestleistungen
wJgd. U18
W17 - By46.80 secBayern AuswahlBrixen /ITA
-- Elena PAGLIARINI *1998-W17 - LG Stadtwerke München24.05.2015
-- Katrin FEHM *1998-W17 - SG Siemens Amberg
-- Theresa LEITZ *1998-W17 - LG Würm Athletik
-- Corinna SCHWAB *1999-W16 - TV 1861 Amberg e.V.
Anmerkungen:
- XXXIII. Brixia Meeting in der WK der wJgd.U18
- 17. Staffeln in 3/ZEL
- BLV Auswahl im 3./ZEL als 4. von 8 Staffeln in 46.80 sec
- Rangfolge: 4. der 17 Staffeln

W17 - ByB46.82 secLAG Mittlere IsarGermering /BY
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W1625.06.1989
-- Martina MITSCH *1974-W15
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W16
-- Beate FRANIK *1972-W17
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in der WK der wJgd.A
- 12 Staffeln in 2/VL - im 1. VL als 1. von 6 Staffeln in 47.83 sec
- Im EL als 1. von 5 Staffeln in 46.82 sec

W17 - AL47.75 secAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
-- Sarah HÖRMANN *1991-W17 - TSV Wiggensbachg 1925 e.V.03.05.2008
-- Martina RIEDL *1992-W16 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
-- Julia RIEDL *1992-W16 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
-- Natalie WÖRNER *1991-W17 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der U18w
- 1. von 7 Staffeln

W17 - MN47.77 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Ulm a.d.Donau /BW
-- Sina KAMMERLING *2001-W1604.07.2017
-- Sophia MÜLLER *2000-W17
-- Emily SCHUSTER *2001-W16
-- Angela STOCKERT *2000-W17
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m in der WK der wJgd.B - WJ.U18
- 40/Stff in 5/VL - im 4./VL als 1. von 8/Staffeln in 47.77 sec
- Im A-Finale als 6. von 8 Staffeln in 48.23 sec
- Erneute Verbesserung der schwäb.Bz.BL für die WK der WJ.U18

W17 - MN47.94 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Augsburg /BY
-- Sina KAMMERLING *2001-W1622.07.2017
-- Sophia MÜLLER *2000-W17
-- Emily SCHUSTER *2001-W16
-- Angela STOCKERT *2000-W17
Anmerkungen:
- ByM über die 4x100 m in der WK der wJgd.B - WJ.U18
- 12/Stff in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 6/Staffeln in 47.94 sec
- Rangfolge: 1. von den 12 Staffeln in 47.94 sec
- Verbesserung der schwäb.Bz.BL für die WK der WJ.U18 nach 42 Jahren

W17 - MN48.39 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Jena /TH
-- Alice DRASE *1987-W1702.07.2004
-- Anja PLASSE *1987-W17
-- Annika HOFFMANN *1987-W17
-- Laura HOFFMANN *1988-W16
Anmerkungen:
- 17. DM über die 4x100 m in der WK der wJgd.B
- 43/Stff in 6/VL - im 3./VL als 2. von 7/Staffeln in 48.39 sec
- Im B-EL als 5. von 8/Staffeln in 48.99 sec

W17 - MN48.8 secTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1721.07.1984
-- Mechthild AHN *1967-W17
-- Susanne AIGNER *1969-W15
-- Melanie ECKMANN *1969-W15
Anmerkungen:
- AM Krs.M über die 4x100 m in der WK der Frauen
- 1. von 6 Staffeln

W17 - AL49.13 secStartgemeinschaft Wiggensbach (2008)Berlin /BE
BL-U18-- Anna-Magdalena MAURUS *1991-W1718.07.2008
-- Katja HOFMEISTER *1991-W17
-- Lea SCHLÄFER *1991-W17
-- Sarah HÖRMANN *1991-W17
Anmerkungen:
- 21. deutsche B-Jugend Meisterschaft
- 41 Staffeln in 6/VL - im 5./VL als 5. von 7/Staffeln in 49.13 sec
- 18. von 41 Staffeln in der Rangfolge der 6/VL
- Die 49.13 sec reichten nicht zum Weiterkommen in die 2/EL

W17 - ID49.5 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Kelheim /BY
-- Waltraud PESCHEK *1955-W1724.06.1972
-- Renate RIEDEL *1957-W15
-- Liane SCHAULE *1955-W17
-- Edit WIEDEMANN *1957-W15
Anmerkungen:
- Keine E-Liste im schwäb.Leichtathletik Archiv

W17 - AL49.75 secStartgemeinschaft Wiggensbach (2008)Dillingen a.d.Donau /BY
-- Anna-Magdalena MAURUS *1991-W1729.06.2008
-- Katja HOFMEISTER *1991-W17
-- Lea SCHLÄFER *1991-W17
-- Sarah HÖRMANN *1991-W17
Anmerkungen:
- Bayerische B-Jugend-Meisterschaft der U18
- 10 Staffeln in 2/VL und 5 im EL
- Im 2./VL als 2. von 5 Staffeln in 49.87 sec
- Im EL als 2. von 5 Staffeln in 49.75 sec

W17 - AL50.04 secTSV Wiggensbach 1925 e.V.München /BY
-- Anna-Magdalena MAURUS *1991-W1615.07.2007
-- Ramona MÜLLER *1990-W17
-- Lea SCHLÄFER *1991-W16
-- Sarah HÖRMANN *1991-W16
Anmerkungen:
- Bayerische Jugend-Meisterschaft der U18
- 12 Staffeln in 2/VL und 6 im EL
- Im 1./VL als 3. von 5 Staffeln in 50.23 sec
- Im EL als 5. von 6 Staffeln in 50.04 sec
- Verbesserung der W17-Kreisbestleistung nach 18 Jahren

W17 - AL50.25 secTurnverein Immenstadt 1860 e.V.Memmingen /BY
-- Carilon GREGORIUS *1974-W1504.06.1989
-- Karin SPECHT *1974-W15
-- Kathrin KIEFERLE *1972-W17
-- Sandra LÄNDLE *1972-W17
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.m über die 4x100 m in der WK der wJgd.A
- 1. von 6 Staffeln

W16 - By47.27 secLAG Mittlere IsarDortmund /NW
-- Birgit ROCKMEIER *1973-W1621.07.1989
-- Gabriele ROCKMEIER *1973-W16
-- Martine MITSCH *1974-W15
-- NEIDIGER *1974-W15
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m Staffel der wJgd.B
- Am 21.07.: 29 Staffeln in 4 /VL - im 1. VL als 1. von 7/St in 47.84 sec
- Am 21.07.: 16 Staffeln in 2/ZwL - im 1./ZwL als 1. von 8/St in 47.27 sec
- Am 22.07.: 1. von 8/St in 47.51 sec

W16 - MN48.10 secTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Ute GROßELFINGER *1960-W1527.07.1975
-- Claudia STEGER *1959-W16
-- Gabriele SEIBOLD *1959-W16
-- Claudia STILLER *1959-W16
Anmerkungen:
- 34. DM der A-Jugend
- 26.7.: 28 Staffeln in 4/VL - im 3./VL als 2. von 7/Staffeln in 48.84 sec
- 27.7.: 16 Staffeln in 2/ZwL - im 2./ZwL als 4. von 8/Staffeln in 48.62 sec
- 27.7.: EL - 4. von 8/Staffeln in 48.10 sec
- Siehe Bericht im La.Nr.30 vom 29.07.1975, Seite 1065
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

W16 - AL49.55 secLG Kaufbeuren, gegr. 1986Ulm a.d.Donau /Wür
-- Selina HAF *1992-W1503.08.2007
-- Caroline RREITMEIER *1991-W16
-- Isabel JAKOB *1991-W16
-- Nina BIRKHOLD *1991-W16
Anmerkungen:
- 20. Deutsche B-Jugendmeisterschaft
- 38 Staffeln in 5/VL am Start - Im 1./VL als 4. von 7 in 49.55 sec

W16 - AL49.95 secLG Kaufbeuren, gegr. 1986Marktoberdorf /BY
-- Selina HAF *1992-W1523.06.2007
-- Caroline REITMEIER *1991-W16
-- Isabel JAKOB *1991-W16
-- Nina BIRKHOLD *1991-W16
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft der U18 - 1. von 4 Staffeln
- Verbesserung des Kreisrekordes nach 29 Jahren

W16 - AL49.9 secTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Kempten /BY
-- Sabine PRECKLE *1964-W1425.06.1978
-- Rita ENDRAS *1962-W16
-- Susanne TÜRMER *1963-W15
-- Maria ZACHERL *1963-W15
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
wJgd. U16
W15 - ByB48.47 secBLV AuswahlmannschaftHeuchelheim /HE
-- Lea HEIDENREICH *2000-W15 - LSC Höchstadt/Aisch19.09.2015
-- Leonie GÜTTLER *2000-W15 - TS Lichtenfels
-- Nina BAUCH *2000-W15 - LG Augsburg
-- Emily HAUPT *2000-W15 - LAC Quelle Fürth
Anmerkungen:
- Jugendvergleichskampf in den WK der wJgd.U16
- HE : BW : BY
- 1. von 3 Staffeln über die 4x100 m
- BY = 48.47 sec; HE = 49.19 sec; BW = dnf

W15 - ByB48.65 secLG Stadtwerke MünchenKöln /RP
-- Iris HERBST *2001-W1408.08.2015
-- Denise JAESCHKE *2001-W14
-- Amalie KORN *2000-W15
-- Louise WIELAND *2000-W15
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m in den WK der wJgd.U16
- Am 08.08.2015 - 28 Staffeln in 4/VL
- Im 2./VL als 1. von 8 Staffeln in 48.65 sec
- Rangfolge nach den 4/VL - 2. von den 28/Staffeln
- Am 09.08.2015 - im A-Finale
- Als 3. von 8/Staffeln in 49.11 sec

W15 - By48.79 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Aichach /BY
-- Sarah SCHWAB *2000-W1518.07.2015
-- Emily HAUPT *2000-W15
-- Julia BRETTSCHNEIDER *2000-W15
-- Tonoshae MANDEL *2001-W14
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den WK der wJgd.U16
- 20 Staffeln in 4/VL
- Im 2./VL als 1. von 5 Staffeln in 48.79 sec
- Im EL als 1. von 5 Staffeln in 49.06 sec
- Verbesserung der BLV BL für die W15 nach 36 Jahren

W15 - By48.9 secLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
-- Christine PÖLL *1964-W1514.07.1979
-- Martina SCHOMMER *1964-W15
-- HELLEBRAND *1964-W15
-- Claudia SAX *1964-W15
Anmerkungen:
- Bay.M in den WK der wJgd.B

W15 - AL49.64 secTurnverein Kempten 1856 e.V.München /BY
-- Ulrike BORCHARDT *1990-W1425.07.2004
-- Sandra LECHNER *1989-W15
-- Stephanie TELEGA *1989-W15
-- Maria WILHELM *1989-W15
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den WK der A-Schülerinnen
- 33 Staffeln in 6/VL
- Im 6./VL als 1. von 5 Staffeln in 50.07 sec
- Im EL als 3. von 7 Staffeln in 49.64 sec

W15 - MN49.6 secTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Gabriele Seibold *1959-W1521.09.1974
-- Claudia STEGER *1959-W15
-- Ute GROßELFINGER *1960-W14
-- Sonja Nau *1959-W15
Anmerkungen:
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

W15 - MN49.82 secSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Regensburg /BY
-- Julia Graber *1995-W1426.07.2009
-- Lena Wiedenmann *1994-W15
-- Leoni Kuen *1995-W14
-- Melanie Saumweber *1994-W15
Anmerkungen:
- BayM der A-Schülerinnen
- am 25.07. - 21/Staffeln in 4/VL - im 4/VL 1. von 6 in 50,17 sec
- am 26.07. - im EL als 1. von 6/Staffeln in 49.82 sec

W15 - AL50.74 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Türkheim /BY
-- Ulrike Borchardt *1990-W1419.06.2004
-- Sandra Lechner *1989-W15
-- Stephanie Telega *1989-W15
-- Maria Wilhem *1989-W15
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung

W15 - AL50.99 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Vöhringen /BY
-- Ulrike BORCHARDT *1990-W1415.05.2004
-- Sandra LLECHNER *1989-W15
-- Stephanie TELEGA *1989-W15
-- Maria WILHELM *1989-W15
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 4x100 m in der WK der A-Schülerinnen
- 1. von 4 Staffeln

W15 - AL51.38 secTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Ingolstadt /BY
-- Alexandra FRANZ *1971-W1523.07.1986
-- Franziska HÄNDL *1971-W15
-- Alexandra LANGER *1971-W15
-- Bettina KLUG *1971-W15
Anmerkungen:
- Keine

W14 - ByB49.73 secOberbayerisches Bezirksteam - W14Hauzenberg /BY
-- Nina BURGARD *1999-W14 - LG Stadtwerke München15.09.2013
-- Julia BUCHBERGER *1999-W14 - Athletic & Sprinterteam
-- Luisa SPITZLEY *1999-W14 - Athletic & Sprintrtteam
-- Stephanie MENKE *1999-W14 - LAG Mittlere Isar
Anmerkungen:
- 7-Bezirke Schülervergleich in der WK der W14
- 1. von 7 Staffeln

W14 - ByB49.7 secLAG Mittlere IsarRosenheim /BY
-- Doris PRESSER *1962-W1418.07.1976
-- Ursula DOLLSACK *1962-W14
-- Sigrun IRL *1962-W14
-- Bettina MÜHLHOFF *1962-W14
Anmerkungen:
- BLV Jahrbuch/1976, Seite 206, 1. Stelle
- Keine

W14 - AM50.17 secTSV Göggingen 1875 e.V.Kulmbach /BY
----- - MN-- Mechthild AHA *1967-W1412.07.1981
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W14
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W14
-- Cornelia HETTRICH *1967-W14
Anmerkungen:
- Keine

W14 - AM50.24 secTSV Göggingen 1875 e.V.München /BY
----- - MN-- Claudia WAGNER *1964-W1423.07.1978
-- Ursula BREITSCHAQFT *1964-W14
-- Anne LÖHR *1964-W14
-- Christine OHNESORG *1965-W13
Anmerkungen:
- Bayr.-Schülermeisterschaft
- 15 Staffeln in 3/VL - im 3./VL als 1. von 5 Staffeln in 50.31 sec
- 1. von 6 Staffeln in 50.24 sec

W14 - AL51.47 secTurnverein Kempten 1856 e.V.Innsbruck /AUT
-- Anja LUCKSCHANDL *1972-W1413.07.1986
-- Ulrike WIRTH *1972-W14
-- Anja HOFFMANN *1973-W13
-- Birgit HÖLLER *1972-W14
Anmerkungen:
- 5. Westeuropäische Jugendspiele "30 Jahre LC Tirol"
- 1. von 6 Staffeln - in den Jahrgängen 1972/1974

Bestleistungen
wJgd. U14
W13 - ByB52.84 secDJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.Innsbruck /AUT
----- - AL-- Alexandra BOMBE *1974-W1213.07.1986
-- Regina PFAUDLER *1974-W12
-- Simone HOHN *1973-W13
-- Monika KNAPP *1974-W12
Anmerkungen:
- 5. Westeuropäische Jugendspiele "30 Jahre LC Tirol"
- 3. von 6 Staffeln - in den Jahrgängen 1972/1974

W13 - AL52.84 secDJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.Innsbruck /AUT
-- Alexandra BOMBE *1974-W1213.07.1986
-- Regina PFAUDLER *1974-W12
-- Simone HOHN *1973-W13
-- Monika KNAPP *1974-W12
Anmerkungen:
- 5. Westeuropäische Jugendspiele "30 Jahre LC Tirol"
- 3. von 6 Staffeln - in den Jahrgängen 1972/1974

W13 - MN58.3 secLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Neuburg a.d.Donau /BY
-- Manuela Haug *1964-W1304.06.1977
-- Rita WAGNER *1964-W13
-- Karin Weissenhorner *1964-W13
-- Irena Kischkat *1964-W13
Anmerkungen:
- Nordschwäb.Krs.M in der 4x100 m Staffel der Schülerinnen A
- 3. von 3 Staffeln

W12 - ByB57.51 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Bad Waldsee /BW
----- - AL-- Elke Fitzek *1968-W1214.09.1980
-- Heike Mayer *1968-W12
-- Monika Stumpp *1968-W12
-- Alexa Heitfeld *1968-W12
Anmerkungen:
- IBL Schülermeisterschaften 1980 der U14
- 1. von 4 Staffeln der U14w

W12 - AL57.51 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Bad Waldsee /BW
-- Elke Fitzek *1968-W1214.09.1980
-- Heike Mayer *1968-W12
-- Monika Stumpp *1968-W12
-- Alexa Heitfeld *1968-W12
Anmerkungen:
- IBL Schülermeisterschaften 1980 der U14
- 1. von 4 Staffeln der U14w

W12 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
C-Schülerinnen
Kinder wU12
W11 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 100 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Seit 1928, Amsterdam /HOL - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 48.4 sec war Canada /CAN in der Besetzung: - Fanny Rosenfeld *1901-W27-†1969; Ethel Smith *1907-W21-†1979; Florence Bell *1909-W19; Myrtle Cook *1902-W26-†1985 Anmerkungen: Stand: 07. August 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB49.34 secMTV München von 1879 e.V.München /BY
- Andrea Nebel *1966-W3101.06.1977
- Christine Niedermeier *1965-W32
- Petra Rappe *1965-W32
- Sibylle Linnemann *1963-W34
Anmerkungen:
- Keine

W30 - AL50.84 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Bad Oeynhausen / NW
- Irene Mehnert *1959-W3125.08.1990
- Monika Reinhardt *1946-W44
- Waltraud Frick *1955-W35
- Karoline Bader *1960-W30
Anmerkungen:
- Keine

W30 - AL51.8 secSportclub Vöhringen 1893 e.V.Ottobeuren /BY
- Monika Reinhardt *1946-W4416.06.1990
- Waltraud Frick *1955-W35
- Karoline Bader *1960-W30
- Irene Mehnert *1959-W31
Anmerkungen:
- Allg.M über die 4x100 m in den WK der Seniorinnen
- 1. von 2 Staffeln der W30/W40

W30 - MN53.53 secTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Dasing /BY
- Sabine Labermeier *1971-W3720.07.2008
- Barbara Muhr *1974-W34
- Johanna Beran *1973-W35
- Susanne Rost *1974-W34
Anmerkungen:
- Schwäbische Seniorenmeisterschaft
- 1. in der WK der W30
- Verbesserung der Kreisbestleistung in dieser AK nach 11 Jahren

W30 - MN55.36 secTSV Gersthofen 1909 e.V.Dasing /BY
- Petra Wessling *1966-W3112.07.1997
- Petra Schwab *1962-W35
- Susanne Probst *1963-W34
- Susanne Gaugenrieder *1966-W31
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x100 m der Seniorinnen
- 1. von 2 Staffeln der W30 in 55.36 sec

W35 - By52.07 secStG Mittel-Unterfranken (2010)Kaiserslautern /RP
- Iris Heid *1967-W4326.06.2010
- Angelika Mader *1965-W45
- Eva Wilm *1971-W39
- Nicole Breitenbach *1975-W35
Anmerkungen:
- DM der Senioren Teil I
- 3. von 6/Staffeln der W30
- Verbesserung der ByB für die AK/W35 nach 11 Jahren

W35 - By52.24 secStG Mittel-Unterfranken (2010)Hösbach /BY
- Iris Heid *1967-W4316.05.2010
- Angelika Mader *1965-W45
- Eva Wilm *1971-W39
- Nicole Breitenbach *1975-W35
Anmerkungen:
- Bayerischer DAMM-Endkampf der W30, Gruppe 1
- 1. von 2/Staffeln
- Verbesserung der ByB für die AK/W35 nach 11 Jahren

W35 - By52.91 secTG Kitzingen von 1848 e.V.Schweinfurt /BY
- Stefanie Rügamer *1963-W3617.07.1999
- Susanne Bold *1963-W36
- Christine Henneberger *1960-W39
- M. Ziegler *1962-W37
Anmerkungen:
- DM über die 4x100 m der Seniorinnen W30/W35
- 13 Staffeln in 3/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 4 in 52.91 sec
- Rangfolge: 11. der 13 Staffeln

W35 - MN53.32 secStG TSV Schwabmünchen / Laufgemeinschaft WehringenFürth /BY
- Sabine Labermeier *1971-W38 - (TSV Schwabmünchen)16.05.2009
- Barbara Muhr *1974-W35 - (TSV Schwabmünchen)
- Johanna Beran *1973-W36 - (TSV Schwabmünchen)
- Susanne Rost *1974-W35 - (TSV Schwabmünchen)
Anmerkungen:
- Beim Bay.DAMM-Endkampf der W30
- 1. von 3 Staffeln der W30/W35

W35 - AL55.77 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Immenstadt /BY
- Brigitte Schmidt *1939-W4916.07.1988
- Erika Lehmann *1952-W36
- Gisela Ebner *1953-W35
- Ulrike Schurer *1953-W35
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 4x100 m der Frauen
- 1. von einer Staffel

W35 - MN60.27 secLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971Dasing /BY
- Carola Berndorfer *1964-W4213.05.2006
- Cornelia Weng *1969-W37
- Karola Wollner *1970-W36
- Gudrun Kosok *1970-W36
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der Seniorinnen
- 1. der W30/35

W35 - MN60.81 secTurnverein Mering 1908 e.V.Aichach /BY
- Carolina Kistler *1949-W3918.06.1988
- Emmi Niedermeier *1941-W47
- Monika Geenen *1944-W44
- Nadine Höß *1941-W47
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der Seniorinnen
- 1. von einer Staffel der W35

W40 - ByB51.21 secLAZ Obernburg-MiltenbergSt. Wendel /SL
- Anne Nanz *1959-W5027.06.2009
- Petra Kauerhof *1959-W50
- Heike Jörg *1966-W43
- Ramona Schulz *1962-W47
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil I
- 1. von 5/Staffeln der W40

W40 - By51.83 secLAZ Obernburg-MiltenbergStockstadt /BY
- Anita-Dorthea Ühlein *1967-W4103.06.2008
- Petra Kauerhof *1959-W49
- Heike Jörg *1966-W42
- Ramona Schulz *1962-W46
Anmerkungen:
- Kreis-Staffelmeisterschaft 2008, Kreis Untermain
- 1. von 2 Staffeln der Frauen/AJgd

W40 - By52.47 secLAZ Obernburg-MiltenbergBaunatal /HE
- Sonja Imhof *1966-W4122.09.2007
- Petra Kauerhof *1959-W48
- Heike Jörg *1966-W41
- Ramona Schulz *1962-W45
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 36. DAMM-Endkampfes
- 1. von 6 angetretenen Staffeln
---
W40 - By53.28 secLAZ Obernburg-MiltenbergAlzenau /BY
- Sonja Imhof *1966-W4113.05.2007
- Petra Kauerhof *1959-W48
- Elli Hübner *1961-W46
- Ramona Schulz *1962-W45
Anmerkungen:
- Bay-DAMM-Endkampf der W40, Gruppe 1
- 1. von 5 Staffeln der W40

W40 - By53.36 secTurngemeinde Kitzingen von 1848 e.V.Schweinfurt /BY
- Stefanie Rügamer *1963-W4209.07.2005
- Jutta Büttner *1964-W41
- Christine Henneberger *1960-W45
- Susanne Bold *1963-W42
Anmerkungen:
- DM der Seniorinnen
- 1. von 7 Staffeln der W40
- 7 Staffeln traten in 2/ZEL an. - 1. im 2.ZEL von 4 Stff

W40 - By54.38 secSV Detag Weiden e.V.Eggenfelden /BY
- Roswitha Netzel *1944-W4410.07.1988
- Ingrid Karwath *1944-W44
- Ilse Heining *1944-W44
- Ursula Haase *1940-W48
Anmerkungen:
- 1. Bay.M in den WK der Seniorinnen
- 1. von 2 Staffeln der W40

W40 - AL59.56 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Kaufbeuren /BY
- Anne Reinigen *1954-W4002.07.1994
- Ulrike Schurer *1953-W41
- Maria Hirsch *1948-W46
- Erika Lehmann *1952-W42
Anmerkungen:
- DAMM-Endkampf Bayern
- 2. von 2 Staffeln der W40

W40 - AL61.49 secTurnverein Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
- Brigitte SCHMIDT *1939-W5330.05.1992
- Helga MAYER *1943-W49
- Maria HIRSCH *1948-W44
- Erika LEHMANN *1952-W40
Anmerkungen:
- Allg.Seniorenmeisterschaft über 4x100 m
- 1. von einer Staffel der W40

W40 - MN61.55 secTSV Dasing 1958 e.V.Dasing /BY
- Gabriele KRETZSCHMAR *1963-W4012.07.2003
- Maria SEDLMEIR *1955-W48
- Manuela WALDHIER *1962-W41
- Christina RUISINGER *1958-W45
Anmerkungen:
- Schwäbisch Seniorenmeisterschaft
- 1. von einer 4x100 m Staffel in der WK der W40

W45 - ByB52.26 secLAZ Obernburg-MiltenbergAhlen /NW
- Anne NANZ *1959-W5225.06.2011
- Heike JÖRG *1966-W45
- Petra KAUERHOF *1959-W52
- Ramona SCHULZ *1962-W49
Anmerkungen:
- DM der Seniorinnen
- 1. von 6 /Mannschaften der AK - W40
- Staffel mußte in der AK - W40 starten und wurde dort auch gewertet.

W45 - By54.82 secLAZ Obernburg-MiltenbergPassau /BY
- Christa SPÖRL *1953-W5409.06.2007
- Petra KAUERHOF *1959-W48
- Elli HÜBNER *1961-W46
- Ramona SCHULZ *1962-W45
Anmerkungen:
- Keine

W45 - By59.38 secSV Detag Weiden e.V.Erding /BY
- Rosi ERNST *1947-W4916.06.1996
- Roswitha NETZEL *1944-W52
- Ingrid KARWATH *1944-W52
- Christa TROMSDORFF *1948-W48
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x100 m in den WK der Seniorinnen
- 1. von einer Staffel aller WK der Seniorinnen
- Da nur diese Staffel am Start, keine Wertung in der Meisterschaft

W45 - AL--Keine Daten im Archiv
W45 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W50 - DLV54.81 secLAZ Obernburg/MiltenbergErfurt /TH
----- - By- Romana Schulz *1962-W5014.07.2012
- Petra Kauergof *1959-W63
- Elli Hübner *1961-W51
- Anne Nanz *1959-W53
Anmerkungen:
- DM in den Wettkampfklassen der Senirinnen
- 1. von 8 Staffeln der W50

W50 - ByB54.81 secLAZ Obernburg/MiltenbergErfurt /TH
- Romana Schulz *1962-W5014.07.2012
- Petra Kauergof *1959-W63
- Elli Hübner *1961-W51
- Anne Nanz *1959-W53
Anmerkungen:
- DM in den Wettkampfklassen der Senirinnen
- 1. von 8 Staffeln der W50

W50 - By58.14 secStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesAue /SN
- Roswitha Netzel *1944-W51 - SV Detag Weiden16.09.1995
- Gerda Quiel *1945-W50 - Hypoclub München
- Elfriede Hofmann *1938-W57 - LAZ Obernburg-Miltenberg
- Ursula Krampf *1942-W53 - LG Altmühl-Jura
Anmerkungen:
- Seniorenvergleich der W50+ - SN : WÜ : BY : TH
- 1. von 3/Staffeln

W50 - By58.70 secStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesMühlhausen /BW
- Monika Hofmann *1959-W50 - TV Haibach e.V.19.09.2009
- Karin Bader *1959-W50 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860
- Irmingard Hennes *1958-W51 - TSV Bad Endorf e.V.
- Petra Kauerhof *1959-W50 - LAZ Obernburg-Miltenberg
Anmerkungen:
- Seniorenvergleich der W50/W55 - BW : BY : HE
- 2. von 3/Staffeln

W50 - By59.02 secTSV Zirndorf 1861 e.V.Ahlen /NW
- Karin Lehner *1955-W5010.09.2005
- Ingrid Meier *1947-W58
- Hermine Hundhammer *1952-W53
- Christl Weniger *1945-W60
Anmerkungen:
- 34. DAMM Endkampf
- 1. von 5 Staffeln der W50

W50 - By59.06 secStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesFalkenstein /HE
- Jutta Schoeppe *1955-W50 - LG Kreis Ansbach17.09.2005
- Ingrid Meier *1947-W58 - TSV Zirndorf 1861 e.V.
- Ursula Rupp *1955-W50 - TSV Neuburg a.d.Donau 1862 e.V.
- Waltraud Kraehe *1948-W57 - TSV Penzberg 1898 e.V.
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleichskampf
- HE : TH : WÜ : SN : BY
- 1. von 5/Staffeln

W50 - By59.21 secTSV Zirndorf 1861 e.V.Köngen /BW
- Ingrid MEIER *1947-W5507.09.2002
- Hermine HUNDHAMMER *1952-W50
- Renate DENNINGER *1947-W55
- Christl WENIGER *1945-W57
Anmerkungen:
- DLV DAMM Endkampf in den WK der Seniorinnen
- 1. von 6 Mannschaften in der WK der W60

W50 - AL--Keine Daten im Archiv
W50 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W55 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W55 - AL--Keine Daten im Archiv
W55 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W60 - DLV61.11 secLG Nordwest/SV Polizei HamburgHambrg /HH
- GRÜNERT *1941-W6102.06.2002
- HERRNDORF *1942-W60
- STELLING *1941-W61
- BREUL *1942-W60
Anmerkungen:
- Stand am 03.07.2017

W60 - By69.98 secStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesMühlhausen /BA
- Eva Nohl *1948-W61 - TSV Langenzenn e.V.17.09.2005
- Ursula Herzog *1946-W63 - TSV Dinkelsbühl e.V.
- Gertrud Heinrich *1946-W63 - LG Lkrs. Aschaffenburg
- Waltraud Kaehe *1948-W61 - TSV Penzberg e.V.
Anmerkungen:
- Seniorenvergleich W60/W65 - BW : BY : HE
- 2. von 2 gewerteten Staffeln

W60 - By74.58 secStaffel des Bayerischen Leichtathletik-VerbandesFalkenstein /HE
- Brigitte Schmidt *1939-W66 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.17.09.2005
- Barbara Wolf *1941-W64 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.
- Hildegard Mühlhöfer *1944-W61 - LG Fichtelgebirge
- Magdalena Bauer *1945-W60 - Leichtathletik Club Aichach 1983 e.V.
Anmerkungen:
- Senioren-Ländervergleichskampf
- HE : TH : WÜ : SN : Bayern
- 1. von 3 Staffel
- TH und SN hatten keine Staffel am Start.

W60 - AL--Keine Daten im Archiv
W60 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W70 - WBL64.28 secDLV National SeniorenstaffelAarhus /DEN
----- - DLV- Karin FÖRSTER *1946-W71 - LC Paderborn05.08.2017
- Petra ZÖRNER *1946-W71 - PSV Olympia Berlin
- Karin STUMP *1945-W72 - Alemania Aachen
- Ingrid MEIER - *1947-W70 - LAC Quelle Fürth
Anmerkungen:
- 20. EMAC Stadia in Aarhus /DEN - 4x100 m Relay
- 4x100 m - 4 x Relay - War einzige in dieser WK der W70
- Die 64.28 sec sind auch WBL
- Stand: Nach den 20. EMAC in Aarhus /DEN - 06.08.2017

W70 - DLV64.28 secDLV National SeniorenstaffelAarhus /DEN
- Karin FÖRSTER *1946-W71 - LC Paderborn05.08.2017
- Petra ZÖRNER *1946-W71 - PSV Olympia Berlin
- Karin STUMP *1945-W72 - Alemania Aachen
- Ingrid MEIER - *1947-W70 - LAC Quelle Fürth
Anmerkungen:
- 20. EMAC Stadia in Aarhus /DEN - 4x100 m Relay
- 4x100 m - 4 x Relay - War einzige in dieser WK der W70
- Die 64.28 sec sind auch WBL
- Stand: Nach den 20. EMAC in Aarhus /DEN - 06.08.2017

W75 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 200 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR/Nationalteam = 1:27.46 min - USA-Nationalteam - in Philadelphia /USA, am 29.04.2000 in der Besetzung: Jenkins - Colander-Richardson - Perry - Jones - ER/Nationalteam = 1:28.15 min - DDR-Nationalteam - in Jena /DDR, am 09.08.1980 - zgl. WR in der Besetzung: Marlies Göhr - Romy Müller - Barbara Wöckel - Marita Koch - DR/Nationalteam = 1:28.15 min - DDR-Nationalteam - in Jena /DDR, am 09.08.1980 - zgl. WR in der Besetzung: Marlies Göhr - Romy Müller - Barbara Wöckel - Marita Koch - DR/Vereine = 1:33.84 min - LG Olympia Dortmund - in Leverkusen, am 26.08.2001 in der Besetzung: Katchi Habel *82 - Birgit Rockmeier *73 - Sandra Möller *80 - Gabriele Rockmeyer *73 Stand: =): nOVEMBER 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
W15BzR - AL1:56.26 minTV Türkheim 1891 e.V.Bludenz /AUT
-- Bianca AUTH *1975-W1506.05.1990
-- Iris ZACHER *1975-W15
-- Tanja BLEYER *1975-W15
-- Kathrin STARKMANN *1973-W15
Anmerkungen:
- Int. IBL Länderkampf 1990 der U18w
- 5. von 5 / Staffeln

Bestleistungen
U18 weiblich
W17 - By1:50.95 minTeam Bezirk NiederbayernPassau /BY
-- Martina SCHNEIDER *1994-W16 - TuS Pfarrkirchen10.10.2010
-- Stephanie STANGL *1993-W17 - TV Freyung
-- Anna SCHMID *1993-W17 - TV Dingolfing
-- Stephanie NIRSCHL *1993-W17 - TSV Plattling
Anmerkungen:
- Nachwuchsländerkampf: Nby : AUT : Niederösterreich : Südböhmen : Vysocina
- 3. von 6 / Staffeln der wJB - U18

W17 - MN--Keine Daten im Archiv
W17 - AL--Keine Daten im Archiv
--
W16 - By--Keine Daten im Archiv
--
W16 - MN--Keine Daten im Archiv
W16 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
U16 weiblich
W15 - ByB1:50.48 minTeam Bezirk NiederbayernLinz /AUT
-- Hanna Radspieler *1997-W13 - TSV Plattling03.10.2012
-- Julia Meisl *1999-W13 - LG Wolfstein
-- Sofie Braun *1998-W14 - TG 61 Landshut
-- Katharina Steininger *1997-W15 - ETSV 09 Landshut
Anmerkungen:
- Nachwuchsländerkampf: Nby : AUT : Niederösterreich : Südböhmen : Vysocina
- 1. von 10 / Staffeln der U16w
- BLV-BL für Auswahlstaffeln

W15 - By1:50.74 minTeam Bezirk NiederbayernPassau /BY
-- Martine Baumann *1997-W13 - TV Zwiesel10.10.2010
-- Esther Dreier *1996-W14 - TSV Plattling
-- Eva Martin *1995-W15 - 1. FC Passau
-- Nina Hafeneder *1995-W15 - TV Eggenfelden
Anmerkungen:
- Nachwuchsländerkampf: Nby : AUT : Niederösterreich : Südböhmen : Vysocina
- 4. von 6 / Staffeln der Schülerinnen U16w

W15 - ByB1:56.26 minTV Türkheim 1891 e.V.Bludenz /AUT
----- - AL-- Bianca Auth *1975-W1506.05.1990
-- Iris Zacher *1975-W15
-- Tanja Bleyer *1975-W15
-- Kathrin Starkmann *1973-W15
Anmerkungen:
- Int. IBL Länderkampf 1990 der U18w
- 5. von 5 / Staffeln
- BLV-BL für Vereinsstaffeln

W15 - AL1:56.26 minTV Türkheim 1891 e.V.Bludenz /AUT
-- Bianca Auth *1975-W1506.05.1990
-- Iris Zacher *1975-W15
-- Tanja Bleyer *1975-W15
-- Kathrin Starkmann *1973-W15
Anmerkungen:
- Int. IBL Länderkampf 1990 der U18w
- 5. von 5 / Staffeln

W15 - MN--Keine Daten im Archiv
---
Zurück zum Anfang


4 x 400 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - Seit 1972, München /GER - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 42.81 sec war die Bundesrepublik Deutschland /GER in der Besetzung: - Christiane Krause *1950-W22; Ingrid Mickler *1942-W30; Annegret Richter *1950-W22; Heidemarie Rosendahl *1947-W25 - Seit 1975 gibt es Deutsche-Meisterschaften - Seit 1969 gibt es Europa-Meisterschaften - Seit 1983 gibt es Welt-Meisterschaften - Ist keine eigene Disziplin für die Wettkampfklassen der WJ.U18 und jünger. Kann aber im Rahmen der Übergangsmöglichkeiten gelaufen werden. Anmerkungen: - WR/Nationalteam = 3:15.17 min - UdSSR-Nationalstaffel - in Seoul /KOR, am 01.10.1988 in der Besetzung: Ledowskaja - Nasarowa - Pinigina - Brysgina - OR/Nationalteam = 3:15.17 min - UdSSR-Nationalstaffel - in Seoul /KOR, am 01.10.1988 Anmerkungen zum Olympischen Rekord: - Die 3:15.17 min wurden anläßlich der 24. Olympischen Sommerspiele geaufen. - In der Besetzung: - Ledowskaja - Nasarowa - Pinigina - Brysgina - ER/Nationalteam = 3:15.17 min - UdSSR-Nationalstaffel - in Seoul /KOR, am 01.10.1988 Anmerkungen zum Europa Rekord: - Die 3:15.17 min wurden anläßlich der 24. Olympischen Sommerspiele geaufen. - In der Besetzung: - Ledowskaja - Nasarowa - Pinigina - Brysgina - DR/Nationalteam = 3:15.92 min - DDR-Nationalstaffel - in Erfurt /DDR, am 03.06.1984 in der Besetzung: Gesine Walther - Sabine Busch - Dagmar Rübsam - Marita Koch - DR/Vereinsteam = 3:25.84 min - SC Turbine Erfurt /DDR - in Dresden /DDR. am 03.08.1985 in der Besetzung: Losch - Jauch - Sabine Busch - Dagmar Rübsam Stand: 20. August 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - MN3:45.28 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Susanne AIGNER *1969-W1601.09.1985
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
-- Mechthild AHN *1967-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W18
Anmerkungen:
- 42. DM der A-Jugend
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR3:37.75 minLG Quelle Fürth 1969/TSV München von 1860Erfurt /TH
-- Peggy MÜLLER *1977-W2204.07.1999
-- Heike SCHOLZ *1974-W25
-- Monika WEILHAMMER *1971-W28
-- Claudia GESELL *1977-W22
Anmerkungen:
- 99. DM der Aktiven
- 10/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 3 in 3:37.75 min
- Rangfolge: 4. von 10/Staffeln in 3:37.75 min
- Bericht im La Nr. 27 vom 07.07.1999, Seite 14

Akt - MN3:45.28 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Susanne AIGNER *1969-W1601.09.1985
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
-- Mechthild AHN *1967-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W18
Anmerkungen:
- 42. DM der A-Jugend
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

Akt - AL4:03.1 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Augsburg /BY
-- Elke ZOLLITSCH *1964-W1721.07.1981
-- Eva GRAF *1959-W22
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W21
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W20
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
W.U23
W22 - By3:44.75 minLG Stadtwerke MünchenBochum-Wattenscheid /NW
-- Christina HERING *1994-W2224.07.2016
-- Louisa RIEGER *1998-W18
-- Sina HEUBL *1996-W20
-- Christine GESS *1994-W22
Anmerkungen:
- 73. Deutsche Juniorenmeisterschaften
- 2. von 11 Staffeln in der WK der W.U23

W22 - By3:46.49 minLG TELIS FINANZ RegensburgRecklinghausen /NW
-- Catharina KLEYE *1986-W2227.07.2008
-- Christiane DANNER *1988-W20
-- Julia LIEDL *1991-W17
-- Corinna HARRER *1991-W17
Anmerkungen:
- 65. Deutsche Juniorenmeisterschaften
- 4. von 10 Staffeln in der WK der W.U23

W22 - By3:50.82 minLG Quelle Fürth/Mchn.v.1860/WürzburgHeilbronn /Wür
-- Sabine MEYER *1986-W1801.08.2004
-- Eva STÖRLEIN *1983-W21
-- Juliane BECKER *1982-W22
-- Elisabeth RIEPEL *1986-W18
Anmerkungen:
- 61. DM über die 4x400 m in der WK der W.U23
- 11 Staffeln in 2/ZEL
- Im 2./ZEL als 4. von 7/Staffeln in 3:50.82 min
- Rangfolge: 4. von den 11 Staffeln

W22 - AL4:03.1 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Augsburg /BY
-- Eva GRAF *1979-W2221.07.1981
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W20
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W21
-- Elke ZOLLITSCH *1964-W17
Anmerkungen:
- Siehe im BLV-Jahrbuch 1981, Seite 163 an 3. Stelle

W22 - MN4:06.03 minLG Lech-Ammersee -1970-1990Gersthofen /BY
-- Sabine HAUGG *1968-W2005.06.1988
-- Sabine CASPARI*1968-W20
-- Beate KRAUS *1966-W22
-- Gudrun KRAUS *1970-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x400 m der Frauen
- 1. von 2 Staffeln
- Siehe im BLV-Jahrbuch 1988, Seite 192 an 4. Stelle

W21 - By3:43.24 minLG TELIS FINANZ RegensburgUlm a.d.Donau /BW
-- Vera STELKENS *1989-W2005.07.2009
-- Julia LIEDL *1991-W18
-- Christiane DANNER *1988-W21
-- Corinna HARRER *1991-W18
Anmerkungen:
- 109. DM der Aktiven
- 9 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 2. von 4
- Rangfolge: 4. Platz
- Bericht im La.Nr.27 vom 08.07.2009, Seite 17

W21 - By3:45.93 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860Schweinfurt /BY
-- Juliane BECKER *1982-W1929.07.2001
-- Kathrin SONNTAG *1980-W21
-- Virginia ZLUCKA *1983-W18
-- Carmen MADERER *1984-W17
Anmerkungen:
- 58. DM der W.U23
- 7/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 4/Staffeln
- Rangfolge: 1. von 7/Staffeln in 3:45.93 min und DM
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch 2001, Seite 193 an 1. Stelle

W21 - AM4:08.66 minEisenbahner Sportverein Augsburg 1927 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Sonja FRITZ *1968-W2102.07.1989
-- Renate ZELLER *1971-W18
-- Elke NAHLER *1969-W20
-- Beatrice GUTTMANN *1970-W19
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 4x400 m der Frauen
- 1. von 2 Staffeln
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch 1989, Seite 183 an 7. Stelle

W21 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W20 - By3:43.37 minLG Stadtwerke MünchenWesel /NI
-- Lisa Marie PETKOV *1996-W1815.06.2014
-- Louisa RIEGER *1998-W16
-- Christine GESS *1994-W20
-- Christina HERING *09.10.1994-W20
Anmerkungen:
- 71. DM über die 4x400 m der U23
- 14/Staffeln in 2/ZEL - im 2./ZEL als 1. von 6 in 3:43.37 min
- Rangfolge: 3. von 14/Staffeln
- Verbesserung der BLV-BL für die WK der W20 nach 29 Jahren

W20 - By3:45.46 minFT Jahn Landsberg am Lech e.V.Augsburg /BY
-- Ursula LEITNER *1967-W1801.09.1985
-- Barbara JIROSCH *1967-W18
-- Andrea JIROSCH *1967-W18
-- Silke FELCHNER *1965-W20
Anmerkungen:
- Siehe im BLV-Jahrbuch 1985, Seite 189 an 1. Stelle

W20 - MN4:05.48 minDJK Friedberg 1957 e.V.Donauwörth /BY
-- Monika SCHLÖGEL *1973-W1724.06.1990
-- Gabriele Käsmayr *1970-W20
-- Katrin SCHMID *1972-W18
-- Tanja RÖßLER *1972-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den WK der Frauen
- 1. von 2 Staffeln über die 4x400 m
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch 1990, Seite 182 an 4. Stelle

W20 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
wJgd. U20
W19 - ByB3:41.05 minLG Stadtwerke MünchenNürnberg /BY
-- Sina HEUBEL *1996-W1926.07.2015
-- Lisa-Marie JACOBY *1996-W19
-- Louisa RIEGER *1998-W17
-- Lisa Marie PETKOV *1996-W19
Anmerkungen:
- 115. DM über die 4 x 400 m in der WK der wJ.U20
- Am 26.07.2015 - im EL als 1. von 8 Staffeln in 3:41.05 min
- Verbesserung der BLV BL für die wJ.U20 nach 17 Jahren
- Die 3:41.05 min sind auch BLV BL für die WK der W.U23
Am 25.07.2015 - 2 Vorläufe
- 15 Staffeln in 2/VL
- Im 1./VL als 1. von 8 Staffeln in 3:44.81 min
- In folgender Staffelaufstellung:
-- Lisa Marie PETKOV *1996-W19
-- Louisa RIEGER *1998-W17
-- Sina HEUBEL *1996-W19
-- Lisa-Marie JACOBY *1996-W19
- Rangfolge nach den 2/VL - 1. von den 15 Staffeln

W19 - By3:42.45 minMTV Ingolstadt 1881 e.V.Rhede /NW
-- Bianca WEIßMANN *1979-W1919.07.1998
-- Nadine WEIßMANN *1979-W19
-- Kerstin SEITZ *1979-W19
-- Sylvia MAURITZ *1980-W18
Anmerkungen:
- 55. DM über die 4 x 400 m in der WK der Juniorinnen
- 2. von 10 Staffeln

W19 - MN3:45.39 minTSV Göggingen 1875 e.V.Schweinfurt /BY
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1910.08.1986
-- Mechthold AHN *1967-W19
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W19
Anmerkungen:
- südd.M in den WK der Frauen
- 1. von 9 Staffeln über die 4x400 m

W19 - AL4:04.31 minLG Kaufbeuren - gegr.1986-Hösbach /BY
-- Evelyn TUMA *1974-W1912.06.1993
-- Melanie ROHLEDER *1975-W18
-- Stefanie WIESNER *1975-W18
-- Daniela RICHTER *1974-W19
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m der wJgd.A
- 2. von 7 Staffeln

W18 - By3:45.28 minTSV Gögggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - AM-- Susanne AIGNER *1969-W1601.09.1985
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
-- Mechthild AHN *1967-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W18
Anmerkungen:
- 42. DM der A-Jugend
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

W18 - AM3:45.28 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Susanne AIGNER *1969-W1601.09.1985
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
-- Mechthild AHN *1967-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W18
Anmerkungen:
- 42. DM der A-Jugend
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

W18 - AL4:03.97 minLG Kaufbeuren - gegr.1986Hannover /NI
-- Melanie ROHLEDER *1975-W1627.07.1991
-- Daniela RICHTER *1974-W17
-- Sybille HAMMER *1973-W18
-- Evelyn TUMA *1974-W17
Anmerkungen:
- 91. DM der A-Jugend
- Am Start waren 21 Staffeln in 3/VL
- Im 1./VL 4:03.97 min als 6. von 7

Bestleistungen
wJgd. U18
W17 - ByB3:49.55 minTSV Göggingen 1875 e.V.Dingolfing /BY
----- - AM-- Susanne AIGNER *1969-W1518.07.1984
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W17
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W17
-- Mechthild AHN *1967-W17
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m der Juniorinnen
- 1. von 3 Staffeln
- Siehe im BLV Jahrbuch 1984, Seite 43
- und im BLV-Jahrbuch 1984, Seite 188 an 1. Stelle
- Rekordanerkennung veröffentlicht im bayern sport.
- Nach Prüfung durch Egon Hierl, dem BLV Wettkampfwart

W17 - AM3:49.55 minTSV Göggingen 1875 e.V.Dingolfing /BY
----- - MN-- Susanne AIGNER *1969-W1518.07.1984
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W17
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W17
-- Mechthild AHN *1967-W17
Anmerkungen:
- Bay.M über die 4x400 m der Juniorinnen
- 1. von 3 Staffeln
- Siehe im BLV Jahrbuch 1984, Seite 43
- und im BLV-Jahrbuch 1984, Seite 188 an 1. Stelle
- Rekordanerkennung veröffentlicht im bayern sport.
- Nach Prüfung durch Egon Hierl, dem BLV Wettkampfwart

W17 - AL4:35.89 minLG Allgäu/KemptenBad Kissingen /BY
-- Anne Sophie WENZEL *1994-W1728.05.2011
-- Stefanie REITER *1994-W17
-- Ulrike ZWICK *1994-W17
-- Bettina RATHKE*1994-W17
Anmerkungen:
- ByM über die 4x400 m Staffel der U20
- 3. von 3 /Staffeln
- Dies ist die 1. Leistung im Kreis AL für die AK der W17

W16 - By4:06.70 minSG/DJK Ingolstadt e.V.Landsberg am Lech /BY
-- STOINSKI *1966-W1617.09.1982
-- PLÖCKL *1966-W16
-- BAYERL *1966-W16
-- STEIBL *1967-W15
Anmerkungen:
- Keine

W16 - By4:10.5 minTSG Füssen 1894 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- Ursula GAßMAYER *1959-W1525.07.1974
-- Karin SUTTER *1958-W16
-- Sonja SUTTER *1960-W14
-- Cornelia SUTTER *1958-W16
Anmerkungen:
- Abendsportfest - Anlaß: Einweihung des Sportheimes
- War schwäbischer Frauen- und Jugendrekord

W16 - AL4:10.5 minTSG Füssen 1894 e.V.Kaufbeuren /BY
-- Ursula GAßMAYER *1959-W1525.07.1974
-- Karin SUTTER *1958-W16
-- Sonja SUTTER *1960-W14
-- Cornelia SUTTER *1958-W16
Anmerkungen:
- Abendsportfest - Anlaß: Einweihung des Sportheimes
- War schwäbischer Frauen- und Jugendrekord

W16 - MN4:14.65 minLG ESV Augsburg/TSV NeusäßFriedberg /BY
-- Antonia ELLENRIEDER *1995-W16??.??.2011
-- Julia KLAUS *1995-W16
-- Lena WIRTH *1995-W16
-- Franziska DURZ *1995-W16
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft MN der Jugend U18
- 1. von einer Staffel dieser AK
- Nach 24 Jahren Verbesserung des Kreisrekordes der AK / W16.
- Bisher TSV Göggingen - 4:15.51 min - am 23.07.1987

W16 - AM4:15.51 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Manuela LUCKOW *1971-W1623.07.1987
-- Annette LUCKOW *1972-W15
-- Stephanie HOPF *1971-W16
-- Tanja RÖßLER *1972-W15
Anmerkungen:
- 2. lao. La-Abendsportfest mit Kreismeisterschaften
- AM.Krs.M über die 4x400 m Staffel in der WK der wJgd.B
- Es war nur diese Staffel am Start.
- Siehe im BLV-Jahrbuch 1987, Seite 232 an 6. Stelle

Bestleistungen
wJgd. U16
W15 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv

Bestleistungen
Kinder wU12 weiblich
W11 - ByB7:14.55 minSV UnterneukirchenWaging am See /BY
-- Katrin LUDWIG *2002-W1116.06.2013
-- Sonja SCHWANTHALER *2002-W11
-- Elena OOBERBAUER *2002-W11
-- Melina FREDLMEIER *2004-W 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Sparkassenmehrkampfserie des TSV Waging am See
- 4. von 12/Staffeln in der WK der Kinder m/wU12
- Davon 2x Kinder mU12 und 5 x Kinder wU12 und 5x Kinder m/wU12 (gemischt)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Kinder W11

W10 - ByB7:59.56 minTSV MarktlWaging am See /BY
-- Sarah BUCHMEIER *2003-W1016.06.2013
-- Beatrix SCHLOSSER*2003-W10
-- Amelè HUBER *2003-W10
-- Luci WINZENHÖRLEIN *2003-W10
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Sparkassenmehrkampfserie des TSV Waging am See
- 9. von 12/Staffeln in der WK der Kinder m/wU12
- Davon 2x Kinder mU12 und 5 x Kinder wU12 und 5x Kinder m/wU12 (gemischt)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Kinder W10

W 9 - ByB8:33.63 minTSV Waging am SeeWaging am See /BY
-- Hanna LAMMINGER *2004-W 916.06.2013
-- Johanne HÖFLER *2004-W 9
-- Mona BENKNER *2004-W 9
-- Carolin MÜHLBAUER *2004-W 9
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Sparkassenmehrkampfserie des TSV Waging am See
- 2. von 7/Staffeln in der WK der Kinder m/wU10
- Davon 2x Kinder wU10 und 5x Kinder m/wU10 (gemischt)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Kinder W 9

W 8 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 400 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Seit 1972, München /GER - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 42.81 sec war die Bundesrepublik Deutschland /GER in der Besetzung: - Christiane Krause *1950-W22; Ingrid Mickler *1942-W30; Annegret Richter *1950-W22; Heidemarie Rosendahl *1947-W25 Anmerkungen: Stand: 25. Juni 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB4:22.3 minLG Landkreis AschaffenburgHösbach /BY
-- Susanne PATALONG *1971-W3225.07.2003
-- Ute ZIMMERMANN *1970-W33
-- Beate MÜLLER *1972-W31
-- Kerstin SPINNLER *1968-W35
Anmerkungen:
- KM Bayerischer Untermain in den WK der Frauen
- 2. von 2 Staffeln in der Frauenwertung

W30 - MN4:42.16 minTurngemeinde Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg /BY
-- Gisela LANDHERR *1957-W3023.07.1987
-- Barbara ZIMMERMANN *1937-W50
-- Barbara WOLF *1941-W46
-- Anna KRAUS *1944-W43
Anmerkungen:
- 2. lao. La-Abendsportfest mit Kreismeisterschaft AM
- 1. über die 4x400 m Staffel der Frauen

W30 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W35 - ByB4:42.34 minLG Landkreis AschaffenburgHösbach /BY
-- Kerstin SPINNLER *1968-W3827.05.2006
-- Petra SCHMITT *1965-W41
-- Irene VALLAZZA *1970-W36
-- Susanne PATALONG *1911-W35
Anmerkungen:
- Keine

W35 - By5:16.02 minVfB Coburg 1907 e.V.Neustadt a.d.Waldnaab /BY
-- Kathrin GIECK *1957-W4225.06.1999
-- Angelika FUNKE *1951-W48
-- Felicitas DOMANN *1960-W39
-- Susanne GUTWILL *1961-W38
Anmerkungen:
- Keine

W35 - AL--Keine Daten im Archiv
W35 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W40 - ByB4:51.97 minLG HaßbergeHaßfurt /BY
-- Gudrun HEINRICH *1962-W4124.05.2003
-- Friedlinde BECKER *1961-W42
-- Marion CHRIST *1962-W41
-- Birgit PFRÄNGER *1963-W40
Anmerkungen:
- Ufr-Meisterschaften Langstaffeln der Frauen; 2. von 2 Staffeln

W40 - AL--Keine Daten im Archiv
W40 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W45 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Olympische Staffel - Weibliche Wettkampfklassen - 400 m - 200 m - 200 m - 800 m - Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Laufreihenfolge - Bis 31.12.1991 - 800 m - 200 m - 200 m - 400 m - Ab 01.01.1992 - 400 m - 200 m - 200 m - 800 m - In dieser Staffeldisziplin werden keine Weltrekorde geführt. - Ab 2012 wird diese Staffeldisziplin aus dem DLV-Wettkampfangebot gestrichen. Stand: 15. Januar 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AM4:21.8 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1611.08.1983
-- Christine OHNESORG *1965-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W16
-- Mechthild AHN *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 3 Olympischen-Staffeln in der WK der wJgd
- 1. von 1 Staffel in der WK der wJgd.A
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR4:03.80 minMänner Turnverein Ingolstadt 1881 e.V.Landshut a.d.Isar /BY
-- Sylvia MAURITZ *1980-W1825.04.1998
-- Kerstin SEITZ *1979-W19
-- Nadine WEIßMANN *1979-W19
-- Bianka WEIßmann *1979-W19
Anmerkungen:
- BayM der A-Jugend
- 1. von 2 Staffeln

Akt - AM4:21.8 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1611.08.1983
-- Christine OHNESORG *1965-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W16
-- Mechthild AHN *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 3 Olympischen-Staffeln in der WK der wJgd
- 1. von 1 Staffel in der WK der wJgd.A
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AL4:23.56 minSportverein Steinheim e.V.Landshut a.d.Isar /BY
-- Monika HUITH *1980-W1621.04.1996
-- Angelika KIECHLE *1979-W17
-- Heike RAMPP *1980-W16
-- Sabine RANZ *1979-W17
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft Olympische Staffel der A-Jgd
- 3. von 5/Staffeln der wJgd.U20

Bestleistungen
Juniorinnen
W.U23
W22 - ByKeine Daten im Archiv
-----
W22 - AL--Keine Daten im Archiv
W22 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W21 - ByKeine Daten im Archiv
-----
W21 - AL--Keine Daten im Archiv
W21 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W20 - ByKeine Daten im Archiv
-----
W20 - AL--Keine Daten im Archiv
W20 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U20
W19 - ByR4:03.80 minMänner Turnverein Ingolstadt 1881 e.V.Landshut a.d.Isar /BY
-- Sylvia MAURITZ *1980-W1825.04.1998
-- Kerstin SEITZ *1979-W19
-- Nadine WEIßMANN *1979-W19
-- Bianka WEIßMANN *1979-W19
Anmerkungen:
- BayM in der Olympischen Staffel der A-Jugend
- 1. von 2 / Staffeln

W19 - AL--Keine Daten im Archiv
W19 - MN--Keine Daten im Archiv
-----
W18 - By4:21.8 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - AM-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1611.08.1983
-- Christine OHNESORG *1965-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W16
-- Mechthild AHN *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 3 Olympischen Staffeln in der WK der wJgd
- 1. von einer Staffel in der WK der wJgd.A
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W18 - AM4:21.8 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1611.08.1983
-- Christine OHNESORG *1965-W18
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W16
-- Mechthild AHN *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 3 Olympischen Staffeln in der WK der wJgd
- 1. von einer Staffel in der WK der wJgd.A
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W18 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
WJ.U18
W17 - ByB4:20.88 minLG KarlstadtGersthofen /BY
-- Anke SCHWANDERER *1982-W1625.04.1999
-- Ines MAIER *1982-W16
-- Theresa KÜHNLEIN *1983-W17
-- Agnes WAHLER *1982-W17
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft Olympische Staffel der A-Jgd
- 1. von 3/Staffeln der wJgd.U20

W17 - By4:23.56 minSportverein Steinheim e.V.Landshut a.d.Isar /BY
----- - AL-- Monika HUITH *1980-W1621.04.1996
-- Angelika KIECHLE *1979-W17
-- Heike RAMPP *1980-W16
-- Sabine RANZ *1979-W17
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft Olympische Staffel der A-Jgd
- 3. von 5/Staffeln der wJgd.U20

W17 - AL4:23.56 minSportverein Steinheim e.V.Landshut a.d.Isar /BY
-- Monika HUITH *1980-W1621.04.1996
-- Angelika KIECHLE *1979-W17
-- Heike RAMPP *1980-W16
-- Sabine RANZ *1979-W17
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft Olympische Staffel der A-Jgd
- 3. von 5/Staffeln der wJgd.U20

W17 - MN--Keine Daten im Archiv
---
W16 - By4:33.16 minSportverein Steinheim e.V.Mindelheim /BY
----- - AL-- Sandra KAHNERT *1993-W1506.07.2008
-- Mirjam ZELLHUBER *1992-W16
-- Laura HÄRING *1993-W15
-- Katrin GEIGER *1993-W15
Anmerkungen:
- Laufeinteilung ab 1988: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m
- Schwäbische Meisterschaft, als Rahmenwettbewerb

W16 - By4:52.7 minTSV Haunstetten 1892 e.V.Augsburg /BY
----- - AM-- Tanja KNEER *1969-W1411.08.1983
-- Simone PRÖLS *1968-W15
-- Charlotte VOGLER *1967-W16
-- Ute MÜLLER *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadtion
- 2. von 2 Olympischen Staffeln der wJgd.B
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W16 - AL4:33.16 minSportverein Steinheim e.V.Mindelheim /BY
-- Sandra KAHNERT *1993-W1506.07.2008
-- Mirjam ZELLHUBER *1992-W16
-- Laura HÄRING *1993-W15
-- Katrin GEIGER *1993-W15
Anmerkungen:
- Laufeinteilung ab 1988: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m
- Schwäbische Meisterschaft, als Rahmenwettbewerb

W16 - AM4:52.7 minTSV Haunstetten 1892 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Tanja KNEER *1969-W1411.08.1983
-- Simone PRÖLS *1968-W15
-- Charlotte VOGLER *1967-W16
-- Ute MÜLLER *1967-W16
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadtion
- 2. von 2 Olympischen Staffeln der wJgd.B
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
WJ.U16
W15 - ByB4:37.0 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Augsburg /BY
----- - AM-- Jasmin MÜCKE *1968-W1511.08.1983
-- Silvia LECHNER *1968-W15
-- Martina HIRLE *1968-W15
-- Evi KATZENSCHWANTZ *1968-W15
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 2 Olympischen Staffeln der wJgd.B
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W15 - AM4:37.0 minLG Reischenau-Zusamtal, gegr.1979Augsburg /BY
----- - MN-- Jasmin MÜCKE *1968-W1511.08.1983
-- Silvia LECHNER *1968-W15
-- Martina HIRLE *1968-W15
-- Evi KATZENSCHWANTZ*1968-W15
Anmerkungen:
- Ferienläuferabend der TG Viktoria Augsburg
- Ferienläuferabend bei der TG Viktoria Augsburg im Rosenaustadion
- 1. von 2 Olympischen Staffeln der wJgd.B
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W15 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W14 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


Olympische Staffel - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Zusammensetzung: 400 m - 200 m - 200 m - 800 m Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Laufreihenfolge - Bis 31.12.1991 - 800 m - 200 m - 200 m - 400 m - Ab 01.01.1992 - 400 m - 200 m - 200 m - 800 m - In dieser Staffeldisziplin werden keine Weltrekorde geführt. - Ab 2012 wird diese Staffeldisziplin aus dem DLV-Wettkampfangebot gestrichen. Stand: 15. Juli 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
-----
W30 - By4:26.10 minDas BLV-Team der W30Weinstadt /BW
-- Jutta BÜTTNER *1964-W34 - LAZ kreis Würzburg26.09.1998
-- Christa HENNEBERGER *1968-W30 - TG Kitzingen
-- Anja HOEHN *1968-W30 - LG Kreis Dachau
-- Angela STARK *1968-W30 - TSV Dinkelsbühl e.V.
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf - Bayern : Sachsen : Thür. : Württ.
- 2. von 3/Staffeln der W30

W30 - By4:31.75 minDas BLV-Team der W30Liebefeld /SUI
-- Jutta STARK *1965-W37 - TSV Ipsheim21.09.2002
-- Kerstin SPINNLER *1968-W34 - LG Landkreis Aschaffenburg
-- Angelika MADER *1965-W37 - TSV Ipsheim e.V.
-- Rita HOLZBOCK *1968-W34 - LAZ Kreis Günzburg
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf - SUI : Bayern : Sachsen : Thür. : Württ.
- 2. von 4/Staffeln der W30

W30 - By4:33.96 minDas BLV-Team der W30Hösbach /BY
-- Kerstin SPINNLER *1968-W38 - LG Lkrs. Aschaffenburg23.09.2006
-- Nicole BREITENBACH *1975-W31 -
-- Angelika MADER *1965-W41 - TSV Ipsheim
-- Monika KAISER *1965-W41 - TSV Unterhaching
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Seniorenvergleichskampfes - Bay : Hes : Sac : Thür : Wür
- den Staffelwettbewerb gewann Sachsen in 4:21.14 min - 3. Bayern in 4:33.96 min

W30 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W30 - MN--Keine Daten im Archiv
W30 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W35 - ByB4:23.13 minBayern-Auswahl SeniorinnenSaalfeld /ST
-- Kerstin SPINNLER *1968-W36 - LG Lkrs.Aschaffenburg18.09.2004
-- Angelika MADER *1965-W39 - TSV Ipsheim
-- Jutta STARK *1965-W39 - TSV Ipsheim
-- Anke HÄRTL *1966-W38 - D.V. VfB Coburg
Anmerkungen:
- Ländervergleich in den WK der Seniorinnen W30/älter
- Sachsen : Württemberg : Thüringen : Bayern
- 1. von 4 Staffeln

W35 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W35 - MN--Keine Daten im Archiv
W35 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W40 - ByB4:25.09 minDas BLV-Team der W40Weinstadt /BW
-- Ingrid WEBER-HAACK *1957-W41 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.26.09.1998
-- Susanne BAUER *1957-W41 - LG Altmühl-Jura
-- Irmingard HENNES *1958-W40 - TSV Bad Endorf e.V.
-- Dr. Dagmar GERKE *1955-W43 - LG Karlstadt
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf - Bayern : Sachsen : Thür. : Württ.
- 1. von 3/Staffeln der W40

W40 - By4:40.70 minDas BLV-Team der W40Liebefeld /SUI
-- Ingrid WEBER-HAACK *1957-W45 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.21.09.2002
-- Monika HOFMANN *1959-W43 - TV Haibach e.V.
-- Birgit FINSTERER *1959-W43 - TSV Zirndorf e.V.
-- Gabriele BRAUNWART *1960-W42 - LAZ Kreis Würzburg
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf - SUI : Bayern : Sachsen : Thür. : Württ.
- 1. von 4/Staffeln der W40

W40 - By4:57.55 minDas BLV-Team der W40Hösbach /BY
-- Monika Maier *1960-W46 - TSV Forstenried23.09.2006
-- Elli Hübner *1961-W45 - LAZ Obernburg-Miltenberg
-- Ramona Schulz *1962-W44 - LAZ Obernburg-Miltenberg
-- Ulrike Tancic-Mayer *1965-W41 - LG Erlangen
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Seniorenvergleichskampfes - Bay : Hes : Sac : Wür
- den Staffelwettbewerb gewann Württemberg in 4:37.02 min - 3. Bayern in 4:57.55 min

W40 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W40 - MN--Keine Daten im Archiv
W40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W50 - ByB4:54.01 minDas BLV-Team der W50Mühlhausen /BW
- Petra Kauerhof *1959-W50 - LAZ Obernburg-Miltenberg19.09.2009
- Christiane Bardenheuer *1959-W40 - DJK Weiden e.V.
- Monika Hofmann *1959-W50 - TV Haibach e.V.
- Karin Bader *1959-W50 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf: BW - BY - HE
- 1. von 3/Staffeln

W50 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W50 - MN--Keine Daten im Archiv
W50 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W60 - ByB5:51.30 minDas BLV-Team der W50Mühlhausen /BW
- Waltraud Kraehe *1948-W61 - TSV Penzberg e.V.19.09.2009
- Eva Nohl *1948-W61 - TSV Langenzenn e.V.
- Barbara Lehmann *1942-W67 - TV Burhausen e.V.
- Ursula Herzog *1946-W63 - TSV Dinkelsbühl e.V.
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf: BW - BY - HE
- 1. von 2 gewerteten Staffeln

W60 - By--Keine Daten im Archiv
-----
W60 - MN--Keine Daten im Archiv
W60 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W65 + älterBy--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 600 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Ab 1974 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die B/C-Schülerinnen (W12 und jünger) gemäß - DLO/1974, I. Teil, 4. Abschnitt. - Bis 31.12.1979 im DLV-Wettkampfprogramm für die B/C-Schülerinnen - Ab 01.01.1980 wurde die 3 x 600 m Staffel gestrichen und durch die 3 x 800 Staffel ersetzt. Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AM5:33.3 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1221.07.1979
-- Claudia Pocopetc *1967-W12
-- Doris Stierle *1967-W12
Anmerkungen:
- schw.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schülerinnen
- 1. von 11 Staffeln über die 3 x 600 m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM5:42.6 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Doris Stierle *1967-W1115.07.1978
-- Helga Piotrowski *1966-W12
-- Petra Stutzig *1966-W12
Anmerkungen:
Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR5:33.3 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - AM-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1221.07.1979
----- - MN-- Claudia Pocopetc *1967-W12
-- Doris Stierle *1967-W12
Anmerkungen:
- schw.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schülerinnen
- 1. von 11 Staffeln über die 3 x 600 m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - By5:36.6 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Erlangen /BY
-- Christina Pöll *1964-W1218.09.1976
-- Brigitte Vogel *1964-W12
-- Birgit Tibursky *1965-W11
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AM5:33.3 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1221.07.1979
-- Claudia Pocopetc *1967-W12
-- Doris Stierle *1967-W12
Anmerkungen:
- schw.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schülerinnen
- 1. von 11 Staffeln über die 3 x 600 m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM5:42.6 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Doris Stierle *1967-W1115.07.1978
-- Helga Piotrowski *1966-W12
-- Petra Stutzig *1966-W12
Anmerkungen:
Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AL5:44.8 minTSV Illertissen 1862 e.V.Leutershausen /
-- Charlotte Gareis *1965-W1210.09.1977
-- Ellen Gruschke *1965-W12
-- Anette Hofmann *1965-W12
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
W.U23
W22 - W20--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U20
W19 + ü:nger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U14
W12 - ByB5:33.3 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - AM-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1221.07.1979
----- - MN-- Claudia Pocopetc *1967-W12
-- Doris Stierle *1967-W12
Anmerkungen:
- schw.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schülerinnen
- 1. von 11 Staffeln über die 3 x 600 m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W12 - By5:36.6 minLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Erlangen /BY
-- Christina Pöll *1964-W1218.09.1976
-- Brigitte Vogel *1964-W12
-- Birgit Tibursky *1965-W11
Anmerkungen:
- Keine E-Liste im schwäbischen Leichtathletik Archiv

W12 - AM5:33.3 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1221.07.1979
-- Claudia Pocopetc *1967-W12
-- Doris Stierle *1967-W12
Anmerkungen:
- schw.Bez.M in den Langstaffeln der B-Schülerinnen
- 1. von 11 Staffeln über die 3 x 600 m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W12 - AM5:42.6 minTSV Göggingen 1875 e.V.Gersthofen /BY
----- - MN-- Doris Stierle *1967-W1115.07.1978
-- Helga Piotrowski *1966-W12
-- Petra Stutzig *1966-W12
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W12 - AM5:43.8 minTSV Göggingen 1875 e.V. e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Ursula Kücher *1965-W1109.10.1976
-- Ursula Breitschaft *1964-W12
-- Anne Löhr *1964-W12
Anmerkungen:
- Schwäb. Langstaffelmeisterschaft
- 1. von 5 Staffeln in der WK der Schülerinnen B als Rahmenwettbewerb
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W12 - AL5:44.8 minTSV Illertissen 1862 e.V.Leutershausen /BW
-- Charlotte Gareis *1965-W1210.09.1977
-- Ellen Gruschke *1965-W12
-- Anette Hofmann *1965-W12
Anmerkungen:
- Keine

W12 - NS5:50.1 minLG Donau-Ries - gegr.1971Gersthofen /BY
----- - MN-- Christina Sailer *1967-W11 (VSC Donauwörth)15.07.1978
-- Daniela Rösch *1966-W12 (TSV Wemding)
-- Manuela Wohlrab *1966-W12 (VSC Donauwörth)
Anmerkungen:
- Jahrbuch der LG Donau-Ries, Ausgabe 1978, Seite 97
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

W11 - AL6:26.8 minSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
-- Christine Niedermeier *1965-W1116.07.1976
-- Anke Reiter *1965-W11
-- Ulrike Kuisle *1965-W11
Anmerkungen:
- Allg. Langstaffelmeisterschaften in der WK der B-Schülerinnen
- 5. von 7 Staffeln in der WK der U13w

Bestleistungen
Kinder wU12
W10 - AL6:08.8 minSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Gersthofen /BY
-- Andrea Reuter *1969-W1021.07.1979
-- Ulrike Hörmann *1969-W10
-- Alexandra Prestel *1970-W 9
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.Bestenkämpfe in den Langstaffeln
- 1. von 4 Staffeln der Schülerinnen C

W10 - AL6:21.5 minSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Gersthofen /BY
-- Gabriela Steidele *1968-W1015.07.1978
-- Ulrike Hörmann *1969-W 9
-- Andrea Reuter *1969-W 9
Anmerkungen:
- Keine

W10 - AL6:38.54 minTSV Blaichach 1862 e.V.Oberstaufen /BY
-- Susanne Böhmisch *1968-W 914.05.1977
-- Andrea Trost *1968-W 9
-- Alexandra Toldrian *1967-W10
Anmerkungen:
- Allg. Krs.M in den Langstaffeln - Schülerinnen C
- 2. von 6 Staffeln

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - AM6:52.6 minTSV Bobingen 1920 e.V.Augsburg /BY
----- - MN-- Beate Ferri *1967-W 918.05.1976
-- Elisabeth Ihle *1967-W 9
-- Christine Nußbaum *1967-W 9
Anmerkungen:
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
- Keine E-Liste im schwäbischen Leichtathletik Archiv

W 8 - ByB7:43.6 minSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
----- - AL-- Gabriele (Gabi) Steidle *1968-W 816.07.1976
-- Andrea Reiter *1968-W 8
-- Brigitte Steiger *1969-W 7
Anmerkungen:
- Allg. Langstaffelmeisterschaften in der WK der D-Schülerinnen
- 1. von 1 Staffel in der WK der U10w

W 8 - AL7:43.6 minSportverein Heiligkreuz 1946 e.V.Sonthofen /BY
-- Gabriele (Gabi) Steidle *1968-W 816.07.1976
-- Andrea Reiter *1968-W 8
-- Brigitte Steiger *1969-W 7
Anmerkungen:
- Allg. Langstaffelmeisterschaften in der WK der D-Schülerinnen
- 1. von 1 Staffel in der WK der U10w

W 7 + ü:nger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 600 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Ab 1974 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die B/C-Schülerinnen (W12 und jünger) gemäß - DLO/1974, I. Teil, 4. Abschnitt. - Bis 31.12.1979 im DLV-Wettkampfprogramm für die B/C-Schülerinnen - Ab 01.01.1980 wurde die 3 x 600 m Staffel gestrichen und durch die 3 x 800 Staffel ersetzt. - Die 3 x 600 m war nicht im DLV-Wettkampfprogramm in den Wettkampfklassen der Seniorinnen Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 + ä--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 800 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Seit 1968 im DLV-Wettkampfprogramm - siehe BLV-Bestenliste 1968, Seite 56 - Seit dem 01.01.1971 wird die 3x800 m Staffel bereits in den WK der Frauen, wJgd und Schülerinnen gelaufen - Anläßlich des DLV Verbandstages in Berlin, am 27.03.1971 wurde beschlossen, dass ab dem 01.01.1972 die 3x800 m auch ins Meisterschaftsprogramm der Juniorinnen aufgenommen wird. - DR = 6:08.12 min - ASV Köln in Fulda /HE am 22.07.1984 In folgender Staffelbesetzung: - Simone Büngener *1962-W22 - Roswitha Gerdes *1963-W21 - Brigitte Kraus *1956-W28 Dieser DLV-Rekord wurde anläßlich der DM in der WK der Frauen erzielt. - Am 21.07.: 14/Staffeln in 2/VL - im 1./VL als 1. von 6/Staffeln in 6:41.17 min - Am 22.07.: 1. von 8/Staffeln im EL in 6:08.12 min Stand: 31. Juli 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - MN6:23.79 minTSV Göggingen 1875 e.V.Krefeld /NW
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1927.07.1986
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W19
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- 1. von 12 Staffeln
- Siehe Bericht im La.Nr. 31 vom 29.07.1986, Seite 996

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR6:17.07 minLG Stadtwerke MünchenMönchengladbach /NW
-- Mareen KALIS *1997-W1931.07.2016
-- Christine GESS *1994-W22
-- Christina HERING *1994-W22
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- Am 31.07. - 22/Staffeln in 3/ZEL - im 3./ZEL als 1. von 8 in 6:40.16 min
- Am 11.07. - im EL als 1. von 8/Staffeln in 6:17.07 min
- Rangfolge: 1. von den 22 angetretenen Staffeln der Frauen
- Verbesserung des BLV-Rekordes der Frauen nach 17 Jahren

Akt - By6:17.57 minLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Duisburg /NW
-- Claudia GESELL *1977-W2211.07.1999
-- Daniela STRUCKMEYER *1972-W27
-- Monika WEILHAMMER *1977-W22
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- Am 10.07. - 18/Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 8 in 6:40.16 min
- Am 11.07. - im EL als 1. von 8/Staffeln in 6:17.57 min
- Bericht im La Nr. 28 vom 13.07.1999, Seite 12

Akt - MN6:23.79 minTSV Göggingen 1875 e.V.Krefeld /NW
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1927.07.1986
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Rita-Maria MARQUARD*1967-W19
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- 1. von 12 Staffeln
- Siehe Bericht im La.N.r 31 vom 29.07.1986, Seite 996

Akt - AL6:50.0 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Ingolstadt /BY
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W1924.06.1979
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W18
-- Ingrid LUTZENBERGER *1960-W19
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Juniorinnen
W.U23
W22 - ByR6:17.07 minLG Stadtwerke MünchenMönchengladbach /NW
-- Mareen KALIS *1997-W1931.07.2016
-- Christine GESS *1994-W22
-- Christina HERING *1994-W22
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- Am 31.07. - 22/Staffeln in 3/ZEL - im 3./ZEL als 1. von 8 in 6:40.16 min
- Am 11.07. - im EL als 1. von 8/Staffeln in 6:17.07 min
- Rangfolge: 1. von den 22 angetretenen Staffeln der Frauen
- Verbesserung des BLV-Rekordes der Frauen nach 17 Jahren

W22 - By6:30.66 minLG TELIS FINANZ Regensburg II.Rhede /NW
-- Christiane DANNER *1988-W2109.08.2009
-- Susanne LUTZ *1987-W22
-- Corinna HARRER *1991-W18
Anmerkungen:
- Deutsche Staffelmeisterschaften der Frauen
- 5. von 13 Staffeln

W22 - By6:41.82 minLG TELIS FINANZ Regensburg II.Rosenheim /BY
-- Susanne LUTZ *1987-W2209.05.2009
-- Corinna HARRER *1991-W18
-- Christiane DANNER *1988-W21
Anmerkungen:
- Bay-Langstaffelmeistrschaft der Frauen
- 2. von 11 Staffeln der Frauen und 1. der U23w

W22 - By7:18.31 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Ingolstadt /BY
----- - AL-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W2203.07.1983
-- Elke ZOLLITSCH *1964-W19
-- Ilka VOGLER *1964-W19
Anmerkungen:
- Keine

W22 - AL7:18.31 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Ingolstadt /BY
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W2203.07.1983
-- Elke ZOLLITSCH *1964-W19
-- Ilka VOGLER *1964-W19
Anmerkungen:
- Keine

W22 - MN7:30.06 minLG Zusam - gegr.1977Dasing /BY
-- Sabine STEPPICH *1975-W1815.05.1993
-- Judith STEIGER *1971-W22
-- Ulrike ANWALD *1972-W21
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 2. von 3 Staffeln

W21 - By6:40.56 minLG TELIS FINANZ RegensburgPassau /BY
-- Julia KICK *1990-W1801.05.2008
-- Susanne LUTZ *1987-W21
-- Christiane DANNER *1988-W20
Anmerkungen:
- Bayerische Meisterschaft der W.U23
- 1. von 4 Staffeln

W21 - By7:20.19 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Türkheim /BY
----- - AM-- Elke MAHLER *1969-W2023.07.1989
-- Sonja FRITZ *1968-W21
-- Renate ZELLER *1971-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 1. von 5 Staffeln

W21 - AM7:20.19 minEisenbahner-SV Augsburg 1927 e.V.Türkheim /BY
----- - MN-- Elke MAHLER *1969-W2023.07.1989
-- Sonja FRITZ *1968-W21
-- Renate ZELLERr *1971-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 1. von 5 Staffeln

W21 - AL7:24.5 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Oberstdorf /BY
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W2111.07.1982
-- Ulrike MELZER *1964-W19
-- Ilka VOGLER *1964-W18
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen zugl. Allg.Krs.M
- 1. von 3 Staffeln in der Bez.Wertung
- 1. von 2 Staffeln in der Allg.Krs.-Wertung

W20 - By6:45.83 minLG LAC Quelle Fürth/TSV Mchn.von 1869/WürzburgAltdorf /BY
-- Sandra KEIL *1988-W1825.05.2006
-- Elisabeth RIEPEL *1986-W20
-- Julia HILLER *1987-W19
Anmerkungen:
- Bay.M der W.U23 - 1. von 2 Staffeln

W20 - By7:01.9 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Nürnberg /BY
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W2018.05.1980
-- Ingrid LUTZENBERGER *1960-W20
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W19
Anmerkungen:
- Keine

W20 - AL7:01.9 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Nürnberg /BY
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W2018.05.1980
-- Ingrid LUTZENBERGER *1960-W20
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W19
Anmerkungen:
- Keine

W20 - MN7:32.9 minTSV Friedberg 1862 e.V.Zusmarshausen /BY
-- Michaela LEINFELDER *1984-W2031.05.1984
-- Karin LINDERMEIR *1965-W19
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W17
Anmerkungen:
- Staffelmeisterschaften im Krs. AM in der WK der Frauen
- 2. von 6 Staffeln über die 3x800 m

Bestleistungen
wJgd. U20
W19 - ByB6:23.79 minTSV Göggingen 1875 e.V.Krefeld /NW
----- - AM-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1927.07.1986
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Rita-Maria MARQUARD*1967-W19
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- 1. von 12 Staffeln
- Siehe Bericht im La.N.r 31 vom 29.07.1986, Seite 996

W19 - AM6:23.79 minTSV Göggingen 1875 e.V.Krefeld /NW
----- - MN-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1927.07.1986
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W19
-- Rita-Maria MARQUARD*1967-W19
Anmerkungen:
- DM in den Langstaffeln der Frauen
- 1. von 12 Staffeln
- Siehe Bericht im La.N.r 31 vom 29.07.1986, Seite 996

W19 - AL6:50.0 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Ingolstadt /BY
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W1924.06.1979
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W18
-- Ingrid LUTZENBERGER *1960-W19
Anmerkungen:
- Keine

W18 - By6:38.51 minTSV Göggingen 1875 e.V.Stuttgart /BW
----- - AM-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1804.08.1985
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W18
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
Anmerkungen:
- 85. DLV Meisterschaften in der 3x800 m Staffel der wJgd.A
- Am 03.08.: Im 1./VL als 1. von 12 in 6:51.96 min
- Am 04.08.: 1. von 12 Staffeln im EL in 6:38:51 min
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

W18 - AM6:38.51 minTSV Göggingen 1875 e.V.Stuttgart /BW
----- - MN-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1804.08.1985
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W18
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
Anmerkungen:
- 85. DLV Meisterschaften in der 3x800 m Staffel der wJgd.A
- Am 03.08.: Im 1./VL als 1. von 12 in 6:51.96 min
- Am 04.08.: 1. von 12 Staffeln im EL in 6:38:51 min
- 12 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 1. von 6 Staffeln in 3:48.26 min
- 2. von 8 Staffeln im EL in 3:45.28 min

W18 - AM6:46.78 minTSV Göggingen 1875 e.V.Freising /BY
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1807.07.1985
-- Birgit WIEDENMANN *1967-W18
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W18
Anmerkungen:
- Bay.M für die WK der wJgd.A
- 1. von 8 Staffeln in der 4 x 400 m

W18 - AL6:54.9 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Dortmund /NW
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W1807.10.1978
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W17
-- Ingrid Lutzenberger *1960-W18
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
wJgd. U18
W17 - ByB6:46.15 minLG Domspitzmilch RegensburgRegensburg /BY
-- Corinna HARRER *1991-W1628.07.2007
-- Laura BIEHLER *1991-W16
-- Julia KICK *1990-W17
Anmerkungen:
- Süddeutsche U18-Meisterschaften - 1. von 4 Staffeln

W17 - By6:46.84 minLG Domspitzmilch RegensburgBraunschweig /NI
-- Liesa GLÄßL *1987-W1710.07.2004
-- Susanne LUTZ *1987-W17
-- Andrea HEUBERGER *1988-W16
Anmerkungen:
- DM über die 3x800 m in der WK der B-Jugend
- Am 10.07.: 21/Stff. in 2 VL
- Im 2./VL als 1. von 11/Staffeln in 6:46.84 min
- Am 11.07.: Im EL als 10. von 10/Staffeln in 7:09.92 min

W17 - By6:50.02 minLAG Mittlere IsarErfurt /TH
-- Kathrin KESSLER *1982-W1702.07.1999
-- Johanna BRAUN *1983-W16
-- Sabine RÖBER *1982-W17
Anmerkungen:
- DM über die 3x800 m der wJgd.B
- 19 Staffeln in 2/VL - im 2./VL als 4. von 9 in 6:57.14 min
- Im EL als 4. von 9 Staffeln in 6:50.02 min
- Bericht im La.Nr.27 vom 7.7.1999 auf Seite 20

W17 - MN6:52.12 minTSV Göggingen 1875 e.V.Fürth /BY
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1709.06.1984
-- Kathrin BESTLER *1969-W15
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W17
Anmerkungen:
- Keine

W17 - AL6:57.2 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.München /BY
BL-U18-- Ingrid Lutzenberger *1960-W1717.06.1977
-- Barbara SCHLICHTHERLE *1960-W17
-- Susanne SCHLICHTHERLE *1961-W16
Anmerkungen:
- Bez.BL 1977, Seite 79, 1. Stelle - war damals Bay.Rekord

W16 - By7:00.47 minTSV Göggingen 1875 e.V.Kitzingen /BY
----- - AM-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1612.05.1983
-- Doris STIERLE *196-W16
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W16
Anmerkungen:
- südd.M auf den Staffeln der Mittelstrecken in den WK der wJgd.B
- 1. von 12 Staffeln über die 3x800 m

W16 - MN7:00.47 minTSV Göggingen 1875 e.V.Kitzingen /BY
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W1612.05.1983
-- Doris STIERLE *196-W16
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W16
Anmerkungen:
- südd.M auf den Staffeln der Mittelstrecken in den WK der wJgd.B
- 1. von 12 Staffeln über die 3x800 m

W16 - AL7:09.01 minTurnverein Kempten 1856 e.V.Hamburg /HH
-- Isabell HARDEBECK *1974-W1512.08.1989
-- Monika MEININGER *1973-W16
-- Gabriele WALDAU *1973-W16
Anmerkungen:
- DM über die 3x800 m in der WK der wJgd.A
- 9. von 13 Staffeln im 1./VL in 7:09.01 min
- Reichte nicht für den EL

Bestleistungen
wJgd. U16
W15 - ByB7:07.81 minTSV Langenzenn 1894 e.V.Höchstadt a.d.Aisch /BY
-- Nicole KÖPPELE *1979-W1527.07.1994
-- Bianca WEIßMANN *1979-W15
-- Nadine WEIßMANN *1979-W15
Anmerkungen:
- Keine

W15 - AL7:20.66 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Aschaffenburg /BY
-- Anja BIENENSTOCK *1966-W1517.05.1981
-- Christine FICHTL *1967-W14
-- Sylvia ANGSTWURM *1967-W14
Anmerkungen:
- Keine

W15 - MN7:32.75 minLG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971 e.V.Aschheim /BY
-- Frauke, GROß *1996-W1408.05.2010
-- Lena HUMBURGER *1996-W14
-- Judith GENCK *1995-W15
Anmerkungen:
- Bay.M in den Langstaffeln der A-Schülerinnen
- 17/Staffeln in 3/ZEL - im 3./ZEL als 6. von 7/Staffeln in 7:32.75 min
- Rangfolge: 6. von 17/Staffeln
- Verbesserung der KrsBL für W15 - 7:39.7 von 1979 - nach 31 Jahren

W15 - MN7:39.7 minTSV Göggingen 1875 e.V.Augsburg /BY
-- Ursula BREITSCHAFT *1964-W1518.07.1979
-- Susanne OSTERTAG *1964-W15
-- Anne LOGR *1964-W15
Anmerkungen:
- Keine

W14 - ByB7:09.38 minTSV Starnberg 1880 e.V.Ingolstadt /BY
-- Michaela Dullinger *1969-W1403.07.1983
-- Manuela Steidle *1970-W13
-- Julia Enders *1970-W13
Anmerkungen:
- Keine

W14 - MN7:22.48 minTSV Göggingen 1875 e.V.Aschaffenburg /BY
-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1417.05.1981
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W14
-- Doris Stierle *1967-W14
Anmerkungen:
- Keine

W14 - AL7:23.3 minTSV Bad Wörishofen 1897 e.V.Dortmund /NW
-- Ria Lutzenberger *1964-W1407.10.1978
-- Anke Hausschmid *1965-W13
-- Ellen Zollitsch *1964-W14
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
wJgd. U14
W13 - ByB7:21.9 minTSV Göggingen 1875 e.V.Nürnberg /BY
----- - AM-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1318.05.1980
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W13
-- Doris Stierle *1967-W13
Anmerkungen:
- Keine

W13 - AM7:21.9 minTSV Göggingen 1875 e.V.Nürnberg /BY
----- - MN-- Rita-Maria MARQUARD *1967-W1318.05.1980
-- Elke SCHELMBAUER *1967-W13
-- Doris Stierle *1967-W13
Anmerkungen:
- Keine

W13 - AL7:48.6 minTSV Illertissen 1862 e.V.Gersthofen /BY
-- Charlotte Gareis *1965-W1315.07.1978
-- Friedericke Zein *1965-W13
-- Ellen Gruschke *1965-W13
Anmerkungen:
- Keine

W12 - ByB7:36.0 minTSV Starnberg 1880 e.V.Tutzing /BY
-- Claudia Batzner *1971-W1110.10.1982
-- Manuela Steidle *1970-W12
-- Julia Enders *1970-W12
Anmerkungen:
- Keine

W12 - AM8:01.09 minTSV Göggingen 1875 e.V.Türkheim /BY
----- - MN-- Sonja Dziczenski *1978-W1123.07.1989
-- Heike Zettel *1977-W12
-- Natascha Mayr *1977-W12
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der B-Schülerinnen
- 1. von 4 Staffeln

W12 - AL8:07.15 minTSV Marktoberdorf 1863 e.V.Türkheim /BY
-- Mariana Fischer *1977-W1223.07.1989
-- Julia Becker *1977-W12
-- Miriam Trunsperger *1977-W12
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der B-Schülerinnen
- 2. von 4 Staffeln

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB8:21.0 minLAV HersbruckVeitsbronn /BY
-- Janina Wild *1997-W1130.07.2008
-- Teresa Becke *1997-W11
-- Lara Gihl *1997-W11
Anmerkungen:
- Kreis-Staffelmeisterschaft
- 7 Staffeln in 2/ZEL - im 1./ZEL als 1. von 4 Staffeln
- 1. von 7 Staffeln der U12 in der Rangfolge
- Verbesserung der BLV-Bestleistung für W11 nach 25 Jahren

W11 - By8:25.7 minKaufbeurer LC 1969 e.V.Augsburg /BY
----- - AL-- Ruth WAGNER *1972-W1108.10.1983
-- Yvonne Rohleder *1972-W11
-- Simone Wiesner *1972-W11
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Schülerinnen B
- 2. von 8 Staffeln über die 3x800 m der U13w als Rahmenprogramm

W11 - AL8:25.7 minKaufbeurer LC 1969 e.V.Augsburg /BY
-- Ruth WAGNER *1972-W1108.10.1983
-- Yvonne Rohleder *1972-W11
-- Simone Wiesner *1972-W11
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Schülerinnen B
- 2. von 8 Staffeln über die 3x800 m der U13w als Rahmenprogramm

W11 - MN8:27.70 minTSV Friedberg 1862 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Julia Satzger *1996-W1106.05.2007
-- Larissa Rohrer *1997-W10
-- Lisa Marie Petkov *1996-W11
Anmerkungen:
- Schwäbischen Staffelmeisterschaft - 1. von 11/Staffeln der U12w

W11 - MN8:35.62 minTSV Friedberg 1862 e.V.Neusäß /BY
-- Julia Satzger *1996-W1128.04.2007
-- Larissa Rohrer *1997-W10
-- Lisa Marie Petkov *1996-W11
Anmerkungen:
- Bahneröffnung Kreis MN - 1. von 8 Staffeln

W11 - MN8:41.66 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Gersthofen /BY
-- Jessica Wink *1988-W1125.04.1999
-- Franziska Strobel *1988-W11
-- Julia Weniger *1989-W10
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln
- 1. von 4 Staffeln über die 3x800 m der C-Schülerinnen

W10 - By8:39.9 minLG Aichach/Altbaiern - gegr.1978Aichach /BY
-- Petra Urban *1975-W1028.09.1985
-- Nicole Kirchberger *1975-W10
-- Silke Grimm *1975-W10
Anmerkungen:
- Keine

W10 - MN8:39.9 minLG Aichach/Altbaiern, gegr.1978Aichach /BY
-- Petra Urban *1975-W1028.09.1985
-- Nicole Kirchberger *1975-W10
-- Silke Grimm *1975-W10
Anmerkungen:
- Keine

W10 - AL8:43.8 minKaufbeurer LC 1969 e.V.Aichach /BY
-- Katrin Richter *1976-W.928.09.1985
-- Melanie Rohleder *1975-W10
-- Stefanie Wiesner *1975-W10
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB9:02.9 minKaufbeurer LC 1969 e.V.Augsburg /BY
----- - AL-- Daniela Richter *1974-W 908.10.1983
-- Christine Hinterstocker *1974-W 9
-- Melanie Rohleder *1975-W 8
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Schülerinnen C
- 2. von 5 Staffeln über die 3x800 m der U10w als Rahmenprogramm

W 9 - AL9:02.9 minKaufbeurer LC 1969 e.V.Augsburg /BY
-- Daniela Richter *1974-W 908.10.1983
-- Christine Hinterstocker *1974-W 9
-- Melanie Rohleder *1975-W 8
Anmerkungen:
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Schülerinnen C
- 2. von 5 Staffeln über die 3x800 m der U10w als Rahmenprogramm

W 9 - MN9:22.2 minSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Augsburg /BY
-- Sonja Zobel *1977-W 915.07.1986
-- Anita Streidl *1977-W 9
-- Diana Bruckner *1977-W 9
Anmerkungen:
- AM-Krs.M in den Langstaffeln der Schülerinnen C
- 1. von 3 Staffeln in der WK der U11w

W 8 -ByB9:43.06 minTuS Pfarrkirchen 1860 e.V.Simbach /BY
-- Laura Stütz *1998-W 730.10.2005
-- Anna-Katharina Moosner *1997-W 8
-- Lisa Ederer *1997-W 8
Anmerkungen:
- 5. Simbacher Langstaffel - 4. von 4 Staffeln der U11w

W 8 -By10:42.92 minTV Burglengenfeld 1875 e.V.Burglengenfeld /BY
-- Svenja Jäckl *1996-W 808.05.2004
-- Miriam Klenk *1996-W 8
-- Magdalena Hirsch *1996-W 8
Anmerkungen:
- Lao. Veranstaltung; 1. von 6 Stff der Schi. D

W 8 -By10:50.0 minTSV Ipsheim 1910 e.V.Langenzenn /BY
-- Luisa MÜLLER *1993-W 818.07.2001
-- V. HARTLEHNERT *1994-W 7
-- Eva HARTLEP *1993-W 8
Anmerkungen:
- Meisterschaft Krs.Neustadt/Aisch im Bez.Mfr
- 1. von 10 Staffeln über die 3x800 m der D-Schülerinnen

M 8 - MN11:07.95 minTSV Schwabmünchen 1863 e.V.Königsbrunn /BY
-- Anna FRANZ *2001-W 826.04.2009
-- Fiona SCHMID*2001-W 8
-- Michelle CYRA *2002-W 7
Anmerkungen:
- Bahneröffnung Kreis MN
- 4. von 4/Staffeln der U10

W 8 - MN11:35.33 minSV Untermeitingen 1928 e.V.Rain am Lech /BY
-- Sabrina JÄKSCH *1992-W 830.04.2000
-- Christina BOHNER *1992-W 8
-- Carolina RICHLY *1992-W 8
Anmerkungen:
- Bahneröffnung im Krs.MN
- 1. über die 3x800 m in der WK der D-Schülerinnen

W 8 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - ByB11:03.10 minSki- und Wanderclub Regensburg 1946 e.V.Burglengenfeld /BY
-- Marie-Sophie MANN *1997-W 708.05.2004
-- R. STÖLLINGER *1997-W 7
-- D. MOKROß *1997-W 7
Anmerkungen:
- Lao. Veranstaltung; 3. von 6 Stff. der Schi. D

W 7 - By11:39.2 minTSV Scheinfeld 1860 e.V.Langenzenn /BY
-- A. HÜLSENBECK *1995-W 724.07.2002
-- K. HÜLSENBECK *1995-W 7
-- A. SCHIRNER *1995-W 7
Anmerkungen:
- Staffel-Meisterschaften des Kreises Neustadt/Aisch - Mfr
- 9. von 9 Staffeln über die 3x800 m in der WK der Schülerinnen D

W 7 - MN--Keine Daten im Archiv
W 7 - AL--Keine Daten im Archiv
---
W 6 + jünger--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 800 m - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Seit 1968 im DLV-Wettkampfprogramm - siehe BLV-Bestenliste 1968, Seite 56 Stand: 25. Juni 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB7:15.08 minLG Landkreis AschaffenburgSchweinfurt /BY
-- Kerstin SPINNLER *1968-W3502.08.2003
-- Ute ZIMMERMANN *1970-W33
-- Susanne PATALONG *1971-W32
Anmerkungen:
- DM über die 3x800 m in den WK der Seniorinnen
- 4. von 8/Staffeln in der WK der W30

W30 - MN7:27.60 minTG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Türkheim /BY
-- Gisela LANDHERR *1957-W3223.07.1989
-- Barbara WOLF *1941-W48
-- Anni KRAUS *1944-W45
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 2. von 5 Staffeln

W30 - AL9:15.91 minLG Kaufbeuren - gegr.1986Kaufbeuren /BY
-- Anne SCHMIDT *1962-W3717.06.1999
-- Sigrun HUBER *1965-W34
-- Elisabeth REISACH-SPIEGEL *1952-W47
Anmerkungen:
- Allg.Krs.M über die 3x800 m der Frauen
- 2. von 2 Staffeln

W35 - By7:32.05 minDas BLV-Team der W35Hösbach /BY
-- Susanne PATALONG *1971-W35 - LG Lkrs. Aschaffenburg23.09.2006
-- Eva WILM *1971-W35 - TSV Münnerstadt
-- Kerstin SPINNLER *1968-W38 - LG Lkrs. Aschaffenburg
Anmerkungen:
- Seniorenvergleichskampf - BY : HE : SN : TH : BW
- Rekord der Landesstaffel für Bayern
- Den Staffelwettbewerb gewann BY in 7:32.05 min vor SN in 7:57.71 min

W35 - ByB7:34.18 minLG Landkreis AschaffenburgVaterstetten /BY
-- Ute HUBER *1970-W3911.07.2009
-- Kerstin SSPINNLER *1968-W41
-- Susanne PATALONGg *1971-W38
Anmerkungen:
- DM der Senioren, Teil II
- 1. von 2 Staffeln der W30/35
- Rekord für Vereinsstaffeln

W35 - By7:43.50 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Gersthofen /BY
----- - MN-- Angela SCHMIDT *1953-W4624.04.1999
-- Ulrike PETER *1961-W38
-- Rosemarie KAUS *1964-W35
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 1. von 3 Staffeln

W35 - MN7:43.50 minLG Reischenau-Zusamtal - gegr.1979Gersthofen /BY
-- Angela SCHMIDT *1953-W4625.04.1999
-- Ulrike PETER *1961-W38
-- Rosemarie KRAUS *1964-W35
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M über die 3x800 m der Frauen
- 1. von 3 Staffeln

W35 - AL7:47.6 minKaufbeurer Leichtathletik Club 1967 e.V.Memmingen /BY
-- Margit STEINLE *1940-W3920.05.1979
-- Magdalena SPAZIERER *1941-W38
-- Anneliese JOCHIM *1943-W36
Anmerkungen:
- AL.Krs.M in den Langstaffeln der Frauen
- 2. von 3 Staffeln über die 3x800 m

W40 - ByB7:34.9 minLG HaßbergeGüntersleben /BY
-- Friedlinde BECKER *1961-W4326.05.2004
-- Gudrun HEINRICH *1962-W42
-- Birgit PFRÄNGER *1963-W41
Anmerkungen:
- Ufr.Bez.M in den Langstaffeln der Frauen
- 2. von 2 Staffeln

W40 - By7:46.70 min1. SC Gröbenzell e.V.Friedberg /BY
-- Gisela HERMANN *1955-W4507.05.2000
-- Gisela LANDHERR *1957-W43
-- Silvia JOHN *1957-W43
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M in den Langstaffeln der Frauen
- 3. von 3 Staffeln über die 3x800 m
- Das Team aus Gröbenzell als Gaststarter, aK

W40 - MN8:29.30 minTSV Inningen 1898 e.V.Donauwörth /BY
-- Doris MÜLLER *1966-W4312.07.2009
-- Monika MÜLLER *1965-W44
-- Judith HITZELBERGER *1964-W45
Anmerkungen:
- Bei der Schwäbischen Langstaffelmeisterschaft
- 1. der Frauen Staffeln

W40 - MN8:31.24 minTSV Inningen 1898 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- Doris MÜLLER *1966-W4225.05.2008
-- Monika MÜLLER *1965-W43
-- Judith HITZELBERGER *1964-W44
Anmerkungen:
- Bei der Schwäbischen Langstaffelmeisterschaft erzielt.
- 1. von 3 Frauen Staffeln

W40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W45 - ByB7:46.42 minLG HaßbergeSchweinfurt /BY
-- Marion CHRIST *1962-W4612.07.2008
-- Gudrun HEINRICH *1962-W46
-- Birgit PFRÄNGER *1963-W45
Anmerkungen:
- Deutsche Seniorenmeisterschaft Teil II
- 1. von 5 gewerteten Staffeln in der WK der W40/45

W45 - By7:54.98 minLG HaßbergeFulda /HE
-- Gudrun HEINRICH *1962-W4514.07.2007
-- Marion CHRIST *1962-W45
-- Friedlinde BECKER *1961-W46
Anmerkungen:
- Deutsche Seniorenmeisterschaft II
- 1. von 5 gewerteten Staffeln der W45

W45 - MN--Keine Daten im Archiv
W45 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W50 - By10:30.38 minTSV 1860 StaffelsteinNeustadt b.Coburg /BY
- Christa STÖCKER *1957-W5727.07.2014
- Ulricke HÜHMER *1962-W52
- Marion FISCHER *1961-W53
Anmerkungen:
- Bay.M über die 3x800 m in den WK der Seniorinnen
- 1. in der WK der W50

W50 - By10:32.09 minLuT Aschaffenburg e.V.Stockstadt am Main /BY
-- D. ORSAG *1951-W5412.05.2005
-- Rosa WASCHULEWSKI *1951-W54
-- Ingrid PERKAMPUS *1941-W64
Anmerkungen:
- KrsM Bayr.-Untermain - 1. der W50+

W50 - MN--Keine Daten im Archiv
W50 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W55 - ByB9:11.0 minLuT Aschaffenburg e.V.Stockstadt am Main /BY
-- Elke HASENSTAB *1948-W5513.05.2003
-- Ingrid PERKAMPUS *1941-W62
-- Erika FREUND *1940-W63
Anmerkungen:
- KrsM Bayr.-Untermain - 1. der W50+
- Die 9:11.0 min sind Deutsche Bestleistung der W55, Stand: 11.04.2009

W55 - MN--Keine Daten im Archiv
W55 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W60 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


3 x 1000 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - Offiziell nicht im DLV-Wettkampfprogramm der weiblichen Wettkampfklassen Stand: 05. August 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - --Keine Daten im ArchivOrtsangaben
Anmerkungen: Keine
-----
Hier - Rekorde
Aller Klassen
W18 - By12:09.6 minTV LeutershausenLeutershausen /BY
-- Jasmin RAUCH *1995-W1723.06.2012
-- Kerstin STOLZE *1994-W18
-- Anna BETSCHER *1994-W18
Anmerkungen:
- offene Vereinsmeisterschaft des TV 1862 Leutershausen
- 2. von 3 weiblichen Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der W18
---
W18 - MN--Keine Daten im Archiv
W18 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W15 - ByB11:31.8 minTV LeutershausenLeutershausen /BY
-- Ellen RIESS *1999-W1323.06.2012
-- Paula RIESS *1997-W15
-- Michelle STEINER *1997-W15
Anmerkungen:
- offene Vereinsmeisterschaft des TV 1862 Leutershausen
- 1. von 3 weiblichen Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der W15
---
W15 - MN--Keine Daten im Archiv
W15 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
Seniorinnen W30+
W40 - ByB12:15.1 minTV LeutershausenLeutershausen /BY
-- Katja RAUCH *1967-W4523.06.2012
-- Marianne DRESSLER *1968-W44
-- Heidi WÖRRLEIN *1970-W42
Anmerkungen:
- offene Vereinsmeisterschaft des TV 1862 Leutershausen
- 3. von 3 weiblichen Staffeln
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der W40
---
W40 - MN--Keine Daten im Archiv
W40 - AL--Keine Daten im Archiv
-----
W45 + älter--Keine Daten im Archiv
Zurück zum Anfang


4 x 800 m - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR/Nationalstaffel = 7:50.17 min - UdSSR-Nationalstaffel - in Moskau /RUS, am 05.08.1984 in der Besetzung: Olisarenko - Gurina - Borissowa - Podjalowskaja - ER/Nationalstaffel = 7:50.17 min - UdSSR-Nationalstaffel - in Moskau /RUS, am 05.08.1984 in der Besetzung: Olisarenko - Gurina - Borissowa - Podjalowskaja - DR/Nationalstaffel = 7:54.10 (7:54.2 ?) min - DDR-Nationalstaffel - in Karl-Marx-Stadt /DDR, am 06.08.1976 in der Besetzung: Elfi Zinn - Gunhild Hoffmeister - Anita Weiß - Ulrike Klapezynski - DR/Vereinsstaffel = 8:33.9 min - SC Turbine Erfurt /DDR - in Potsdam /DDR, am 10.05.1987 in der Besetzung: Weiss - Steinecke - Witzmann - Kallensee Stand: 05. August 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - --Keine Daten im ArchivOrtsangaben
Anmerkungen:Datum ?
- Keine

Bestleistungen
Frauen
W - By--Keine Daten im Archiv
-----
W - AL--Keine Daten im Archiv
W - MN--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
W.U23
W22 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Schweden-Staffel - Weibliche Wettkampfklassen 400 m - 300 m - 200 m - 100 m Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm von - 1938 - 1950 ? galt diese Reihenfolge: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Erwähnt in obiger Reihenfolge in der Ausgabe 1949, Amtliche Leichtathletik-Bestimmungen Herausgeber: Deutscher Leichtathletik-Ausschuß - DLA - Anschaffungspreis im Jahre 1949 - 0,50 DM - 1951 - 1960 galt vermutlich folgende Reihenfolge: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m --- Es war somit eine Schwellstaffel - das heißt - die Laufabschnitte wurden von Läufer zu Läufer länger. - 1961 auf dem DLV-Verbandstag in Bad Kreuznach /RP wird folgende Reihenfolge beschlossen: - 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Start an der 1000 m Evolvente - Ab wann wieder folgende Reihenfolge gelaufen wurde konnte bisher noch nicht genau festgestellt werden. - 100 m - 200 m - 300 m - 400 m - Am 28.11.2010 wird die Regel 170.7 in der IWB - die Reihenfolge neu geregelt. - 2011 - im DLV-Bereich gilt nun: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m (Start an der 1000 m Evolvente) - Wer kann hier endlich einmal eine Klarheit einbringen? - Ab 2012 hat der DLV dieses Staffel aus seinem Wekampfprogramm gestrichen. Stand: 13. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AL2:17.99 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Katharina HEINLE *1990-W19 - TV Memmingen 1859 e.V.09.05.2009
-- Martha SAUTER *1990-W19 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Natalie WÖRNER *1991-W18 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
-- Nina BIRKHOLZ *1991-W18 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 7 Staffeln

Bz - AL2:22.04 minAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
-- Katharina HEINLE *1990-W18 - TV Memmingen 1859 e.V.03.05.2008
-- Martha SAUTERr *1990-W18 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Eva GRIESHAMMER *1989-W19 - LG Kaufbeuren
-- Dominique KLAUS *1987-W21 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 5 Staffeln

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR2:33.2 minTSV München von 1860 e.V.München /BY
-- ? *????-W ?12.07.1925
-- ? *????-W ?
-- ? *????-W ?
-- ? *????-W ?
Anmerkungen:
- Dem BLV Archiv sind keine weiteren Angaben bekannt.

W17 - ByR2:17.33 minBLV-Jugendauswahl U20München /BY
-- Martha KOJ *1986-W16 - LG Nürnberg /Mfr05.08.2002
-- Andrea CORDELLA *1985-W17 - SpVgg Auerbach/Streitheim e.V. /Schw
-- Bettina FREIWALD *1985-W17 - TV 1861 Amberg e.V. /Opf
-- Sonja KEIL *1985-W17 - TSV Gräfelfing 1926 e.V. /Obb
Anmerkungen:
- Länderkampf GER : HUN : SUI im Olympiastadtion
- 4. von 4/Staffeln - BLV-Team aK

Akt - AL2:17.99 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Katharina HEINLE *1990-W19 - TV Memmingen 1859 e.V.09.05.2009
-- Martha SAUTER *1990-W19 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Natalie WÖRNER *1991-W18 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
-- Nina BIRKHOLZ *1991-W18 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 7 Staffeln

Akt - AL2:22.04 minAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
-- Katharina HEINLE *1990-W18 - TV Memmingen 1859 e.V.03.05.2008
-- Martha SAUTER *1990-W18 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Eva GRIESHAMMER *1989-W19 - LG Kaufbeuren
-- Dominique KLAUS *1987-W21 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 5 Staffeln

Akt - AL2:26.66 minAllgäuer KreisauswahlKempten /BY
-- Carolin ZIMMERMANN *1987-W19 - TSV Sonthofen 1863 e.V.13.05.2006
-- Julia TANK *1988-W18 - SC Vöhringen 1893 e.V.
-- Daniela WINKLER *1982-W24 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Anna HENZE *1986-W20 - TV Kempten 1856 e.V.
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 4 Staffeln

Akt - MN--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
Juniorinnen
W.U23
W22 - By2:35.28 minAllgäuer KreisauswahlLindau (Bo) /BY
----- - AL-- Carina BRUGGER *1995-W22 - 13.05.2017
-- Christine NEGUESCU *1997-W20 - TSV Dietmannsried
-- Isabell BURGER *1999-W18 - LG Allgäu-Kempten
-- Carina MAYR *1996-W21 - TSV Dietmannsried
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 3 Staffeln

W22 - AL2:35.28 minAllgäuer KreisauswahlLindau (Bo) /BY
-- Carina BRUGGER *1995-W22 - 13.05.2017
-- Christine NEGUESCU *1997-W20 - TSV Dietmannsried
-- Isabell BURGER *1999-W18 - LG Allgäu-Kempten
-- Carina MAYR *1996-W21 - TSV Dietmannsried
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 3 Staffeln

W22 - MN--Keine Daten im Archiv

W21 - ByB2:22.04 minAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
----- - AL-- Katharina HEINLE *1990-W18 - TV Memmingen 1859 e.V.03.05.2008
-- Martha SAUTER *1990-W18 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Eva GRIESHAMMER *1989-W19 - LG Kaufbeuren
-- Dominique KLAUS *1987-W21 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 5 Staffeln

W21 - AL2:22.04 minAllgäuer KreisauswahlGötzis /AUT
-- Katharina HEINLE *1990-W18 - TV Memmingen 1859 e.V.03.05.2008
-- Martha SAUTER *1990-W18 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Eva GRIESHAMMER *1989-W19 - LG Kaufbeuren
-- Dominique KLAUS *1987-W21 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 5 Staffeln

W21 - MN--Keine Daten im Archiv

W20 - AL2:28.06 minAllgäuer KreisauswahlSingen /BW
-- Stefanie Bauer *1989-W18 - TV Immenstadt 1860 e.V.12.05.2007
-- Rahel Diehm *1989-W18 - TV Immenstadt 1860 e.V.
-- Julia Tank *1988-W19 - SC Vöhringen 1893 e.V.
-- Carolina Dressler *1987-W20 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der Frauen erzielt.
- 4. von 5 Staffeln

W20 - AL2:34.29 minAllgäuer KreisauswahlIllertissen /BY
-- Katrin Geiger *1993-W20 - SV Steinheim11.05.2013
-- Ulrike Zwick *1994-W19 - LG Allgäu/Kempten
-- Nicole Schneider *1995-W18 - LG Westallgäu
-- Lisa Rist *1995-W18 - LG Allgäu/Kempten
Anmerkungen:
- IBL Ländervergleichskampf der Frauen.
- 5. von 5 Staffeln

W20 - MN--Keine Daten im Archiv

Bestleistungen
wJgd. U20
W19 - AL2:17.99 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Katharina HEINLE *1990-W19 - TV Memmingen 1859 e.V.09.05.2009
-- Martha SAUTER *1990-W19 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Natalie WÖRNER *1991-W18 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
-- Nina BIRKHOLZ *1991-W18 - LG Kaufbeuren
Anmerkungen:
- IBL Länderkampf der Frauen - 1. von 7 Staffeln

Bestleistungen
wJgd. U18
W17 - By2:17.33 minBLV-JugendauswahlMünchen /BY
-- Martha KOJ *1986-W16 - LG Nürnberg /Mfr05.08.2002
-- Andrea CORDELLA *1985-W17 - SpVgg Auerbach/Streitheim e.V. /Schw
-- Bettina FREIWALD *1985-W17 - TV 1861 Amberg e.V. /Opf
-- Sonja KEIL *1985-W17 - TSV Gräfelfing 1926 e.V. /Obb
Anmerkungen:
- Länderkampf GER : HUN : SUI im Olympiastadtion
- 4. von 4/Staffeln - BLV-Team aK

W17 - By2:26.98 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
----- - AL-- Nicole Schneider *1995-W17 - LG Westallgäu05.05.2012
-- Maresa Maier *1997-W15 - SV Steinheim e.V.
-- Aliena Popp *1997-W15 - LG Westallgäu
-- Celina Kränzle *1997-W15 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der U18 erzielt.
- 2. von 6 Staffeln

W17 - By2:27.26 minAllgäuer KreisauswahlSingen /BW
----- - AL-- Martha Sauter *1990-W17 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.12.05.2007
-- Mirjam Strohmayer *1992-W15 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Ulrike Borchardt *1990-W17 - TV Kempten 1856 e.V.
-- Natalie Wörner *1991-W16 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der U18 erzielt.
- 4. von 6 Staffeln

W17 - AL2:23.88 minAllgäuer KreisauswahlLindau (Bo) /BY
-- Laura WOLFF *2000-W17 - TSV Marktoberdorf13.05.2017
-- Svenja PFETSCH *2001-W16 - SC Vöhringen
-- Lavinja JÜRGENS *2000-W17 - TSV Kranzegg
-- Jasmin FACKELMAYER *2001-W16 - TSV Oberreitnau
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der U18 erzielt.
- 1. von 4 Staffeln

W17 - AL2:26.98 minAllgäuer KreisauswahlTettnang /BW
-- Nicole SCHNEIDER *1995-W17 - LG Westallgäu05.05.2012
-- Maresa MAIER *1997-W15 - SV Steinheim e.V.
-- Aliena POPP *1997-W15 - LG Westallgäu
-- Celina KRÄNZLE *1997-W15 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der U18 erzielt.
- 2. von 6 Staffeln

W17 - AL2:32.60 minAllgäuer KreisauswahlKempten /BY
-- Bernadette Ruf *1989-W17 - TSV Mindelheim 1861 e.V.13.05.2006
-- Martha Sauter *1990-W16 - TSV Lindau (Bo) 1850 e.V.
-- Karina Grimbs *1989-W17 - TV Kempten 1856 e.V.
-- Ramona Müller *1990-W16 - TSV Wiggensbach 1925 e.V.
Anmerkungen:
- Im Rahmen des IBL Ländervergleiches der U18 erzielt.
- 5. von 5 Staffeln

W16 - AL2:26.70 minAllgäuer KreisauswahlIllertissen /BY
-- Luisa Miorin *1997-W16 - DJK/SV-Ost Memmingen11.05.2013
-- Maresa Maier *1997-W16 - SV Steinheim
-- Liena Popp *1997-W16 - LG Westallgäu
-- Elena Knesteel *1998-W15 - TSV Wiggensbach
Anmerkungen:
- Int. IBL Ländervergleich der U18w
- 3. von 5 Staffeln

W16 - AL2:28.94 minAllgäuer KreisauswahlKreuzlingen /BW
-- Simone WIESNER *1972-W16 - LG Kaufbeuren12.05.1988
-- Yvonne ROHLEDER*1972-W16 - LG Kaufbeuren
-- Alexandra FRANZ *1972-W16 - TSV Marktoberdorf 1862 e.V.
-- Simone HOHN *1973-W15 - DJK/SV-Ost Memmingen 1930 e.V.
Anmerkungen:
- Int. IBL Ländervergleich der U18w
- 3. von 6 Staffeln

Zurück zum Anfang


Schweden-Staffel - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 400 m - 300 m - 200 m - 100 m Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Im DLV-Wettkampfprogramm von - 1938 - 1950 ? galt diese Reihenfolge: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Erwähnt in obiger Reihenfolge in der Ausgabe 1949, Amtliche Leichtathletik-Bestimmungen Herausgeber: Deutscher Leichtathletik-Ausschuß - DLA - Anschaffungspreis im Jahre 1949 - 0,50 DM - 1951 - 1960 galt vermutlich folgende Reihenfolge: 100 m - 200 m - 300 m - 400 m --- Es war somit eine Schwellstaffel - das heißt - die Laufabschnitte wurden von Läufer zu Läufer länger. - 1961 auf dem DLV-Verbandstag in Bad Kreuznach /RP wird folgende Reihenfolge beschlossen: - 400 m - 300 m - 200 m - 100 m - Start an der 1000 m Evolvente - Ab wann wieder folgende Reihenfolge gelaufen wurde konnte bisher noch nicht genau festgestellt werden. - 100 m - 200 m - 300 m - 400 m - Am 28.11.2010 wird die Regel 170.7 in der IWB - die Reihenfolge neu geregelt. - 2011 - im DLV-Bereich gilt nun: 400 m - 300 m - 200 m - 100 m (Start an der 1000 m Evolvente) - Wer kann hier endlich einmal eine Klarheit einbringen? - font color=0000FF>Ab 2012 hat der DLV diese Staffel aus seinem Wettkampfprogramm gestrichen. Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 + älter--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Feuerbach-Staffel - Weibliche Wettkampfklassen - 600 m - 300 m - 300 m - 600 m - Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR ---Keine Daten im ArchivOrtsangaben
---
Bestleistungen
Frauen
Akt - --Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Feuerbach-Staffel - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Zusammensetzung: 600 m - 300 m - 300 m - 600 m Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 28. Juli 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 + älter--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang


Schweden-Langstaffel = Distance Medley Relay - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: Die Staffelzusammensetzung: - 1200 m - 400 m - 800 m - 1600 m = 4000 m - Diese Staffel wurde erstmals bei der WM am 02. Mai 2015 in Nassau /BAH - gelaufen. WR = 10:36.50 min durch das National-Team der USA am 02.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Treniere MOSER - Sanja RICHARDS-ROSS - Ajee WILSON - Shannon ROWBURY ER = 10:45.32 min durch das National-Team Polens am 02.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Katarzyna BRONIATOWDSKA - Monika SZCZESNA - Angelika CICHOCKA - Sofia ENNAOUI DR = 11:06.14 min durch das National-Team Deutschlands /GER am 02.05.2015 in Nassau /BAH Staffelzusammensetzung: - Diana SUJEW *1990 /HH - Janin LINDENBERG *1987 /ST - Christina HERING *09.10.1994 /BY - Gesa Felicitas KRAUSE *1992 /TH Stand: 24. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - -- minBisher kein ErgebnisOrt
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR-- minKeine Daten im BLV ArchivOrt
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Akt - MN - -- minKeine Daten im BLV ArchivOrt
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AL - -- minKeine Daten im BLV ArchivOrt
-- Name *Datum
-- Name *
-- Name *
-- Name *
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
W.U23
M.U23
M22 ---Keine Daten im Archiv
M21 ---Keine Daten im Archiv
M20 ---Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
wJgd. U20
M19 ---Keine Daten von dieser Wettkampfklasse im Archiv
-----
M18 - AL--Keine Daten im Archiv
M18 - NS--Keine Daten im Archiv
M18 - ID--Keine Daten im Archiv
-----
Bestleistungen
wJgd. U18
M17 + jünger--Keine Daten von diesen Wettkampfklassen im Archiv
Zurück zum Anfang