Die aktuellen Bayerischen Rekorde und Bestleistungen
sowie die aktuellen Schwäbischen Bezirks-Rekorde und Bestleistungen
Für die Wettbewerbe im Straßen- und Bahngehen

Alle männlichen und weiblichen Wettkampf- und Jahrgangsklassen

Letzte Änderung am 21. Mai 2017

Zurück zur Startseite
Zurück zur Seite der aktuellen Bezirks-Rekorde
Anmerkungen:
- AL = Kreis Allgäu
- MN = Kreis Mittel- und Nordschwaben seit dem 18.01.1992
- AM = ehemaliger Kreis Augsburg-Mittelschwaben wurde am 18.01.1992 umbenannt in MN
- NS = ehemaliger Kreis Nordschwaben wurde zum 31.12.1991 aufgelöst
- ID = ehemaliger Kreis Iller-Donau wurde zum 16.02.1974 aufgelöst

Anmerkungen:
- Zu den neuen DLV-Altersklassen ab 2012
- Altersklassen führe ich als Archivar in meinen Aufstellungen als Wettkampfklassen (WK)

Weitere Anmerkungen:
- ByR = Der "Bayerische Rekord" in dieser Disziplin 
- ByB = Eine "Bayerische Bestleistung" in der betreffenden Wettkampfklasse dieser Disziplin 
- BzR = Der "Schwäbische Bezirks Rekord in dieser Disziplin 
- BzB = Eine "Schwäbische Bezirks Bestleistung in dieser Disziplin 

- WMAC Outdoor = World Masters Athletic Championships Outdoor
- EVAC Outdoor = European Veterans Athletic Championships Outdoor

Männer - Junioren - Jugend - Kinder U12
Bahngehen: - Track Walk (engl.) - marcia su pista (ital.)
 1000 m  1000 m Ma.  2000 m  2000 m Ma.  3000 m  3000 m Ma.  5000 m  5000 m Ma.  10.000 m  10.000 m Ma.
 
 20.000 m  20.000 m Ma.  30.000 m  50.000 m  1 Std. Bahngehen  2 Std. Bahngehen 

Straßengehen: - Road Wolk (engl.) - marcia su strada (ital.)
 1 km  1 km Ma.  2 km  2 km Ma.  3 km  3 km Ma.  5 km  5 km Ma.  10 km  10 km Ma.  15 km  15 km Ma  20 km  20 km Ma.

 25 km  30 km  30 km Ma.  35 km  50 km  50 km Ma.  100 km  100 km Ma  

Senioren ab M30
Bahngehen: - Track Wolk (engl.) - marcia su pista (ital.)
 1000 m  1000 m Ma.  2000 m  2000 m Ma.  3000 m  3000 m Ma.  5000 m  5000 m Ma.  10.000 m  10.000 m Ma.  20.000 m
 
 30.000 m  50.000 m  1 Std. Bahngehen  2 Std. Bahngehen


Straßengehen: - Road Wolk (engl.) - marcia su strada (ital.)
 1 km  1 km Ma.  2 km  2 km Ma.  3-km  3-km Ma.  5 km  5 km Ma.  10 km  10 km Ma.  15 km  15 km Ma  20 km  20 km Ma.

 25 km  30 km  30 km Ma.  35 km  40 km  50 km  50 km Ma.  100 km  


Frauen - Juniorinnen - Jugend - Kinder U12
Bahngehen: - Track Wolk (engl.) - marcia su pista (ital.)
 1000 m  1000 m Ma.  2000 m  2000 m Ma.  3000 m  3000 m Ma.  5000 m  5000 m Ma.  10.000 m  10.000 m Ma.  20.000 m  

Straßengehen: - Road Wolk (engl.) - marcia su strade (ital.)
 1 km  1 km Ma.  2 km  2 km Ma.  3 km  3 km Ma.  5 km  5 km Ma.  10 km  10 km Ma.  15 km   
 20 km  20 km Ma.  50 km  50 km Ma.   

Seniorinnen ab W30
Bahngehen: - Track Wolk (engl.) - marcia su pista (ital.)
 1000 m  1000 m Ma.  2000 m  2000 m Ma.  3000 m  3000 m Ma.  5000 m  5000 m Ma.  10.000 m  10.000 m Ma.  20.000 m  

Eine Stunde Bahngehen  Sonderstrecken

Straßengehen: - Road Wolk (engl.) - marcia su strada (ital.)
 1 km  1 km Ma.  2 km  2 km Ma.  3 km  3 km Ma.  5 km  5 km Ma.  10 km  10 km Ma.  15 km
 20 km  20 km Ma.  50 km  50 km Ma.



1000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL4:39.0 minHerbert KLAUS *1958-M14 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:05.08.1972
- lao. Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 7 /Tn der A-Schüler

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR3:42.7 minDieter SCHMIDT *1937 - Turnerbund Erlangen 1888 e.V.Erlangen /BY
Anmerkungen:26.10.1957
- Keine

Akt - By4:10.2 minDenis FRANKEs *1969-M29 - LG LAC Quelle Fürth/TSV Münhen von 1860Bühlertal /BW
Anmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 1. von 17/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - By4:39.0 minHerbert KLAUS *1958-M14 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
---- - ALAnmerkungen:05.08.1972
- lao. Bahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 1000 m für die WK der Schüler A
- 1. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL4:39.0 minHerbert KLAUS *1958-M14 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung05.08.1972
- lao. Bahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 13000 m für die WK der A-Schüler
- 1. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - NS5:00.5 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 1992 in den Kreis MN eingegliedert

Bestleistungen
M.U23
M22 - By4:32.0 minREIBEL, Georg *1936 - TSG München-Pasing 1888 e.V.München-Pasing /BY
Anmerkungen:02.07.1958
- Sind in Bearbeitung

M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By3:42.7 minDieter SCHMIDT *1937 - Turnerbund Erlangen 1888 e.V.Erlangen /BY
Anmerkungen:26.10.1957
- Sind in Bearbeitung
-----
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U20
M19 - By4:39.0 minUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft 1861Erfurt /TH
Anmerkungen:07.09.2002
- lao. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 1000 m
- Als 1. im Ziel

M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U18
M17 - By6:10.51 minMike HARTAN *1988 - Mauritiusschule AhornCoburg /BY
Anmerkungen:25.06.2005
- Sind in Bearbeitung

M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - By5:30.73 minHerbert FECKER *1989 - Mauritiusschule AhornCoburg /BY
Anmerkungen:25.06.2005
- Sind in Bearbeitung

M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U16 männlich
M15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M14 - ByR4:28.6 minSiegmar NEUNER *1964 - LG EckentalNürnberg /BY
Anmerkungen:07.10.1978
- Keine

M14 - By4:39.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:05.08.1972
- lao. Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 7 /Tn der A-Schüler

M14 - AL4:39.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:05.08.1972
- lao. Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 7 /Tn der A-Schüler

M14 - AM5:28.0 minUlrich MÜLLER *1960 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Gersthofen /BY
----- - MNAnmerkungen:26.05.1974
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB4:54.1 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:31.10.1971
- lao. Bahngehen des TV 1858 Kaufbeuren

M13 - AL4:54.1 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:31.10.1971
- lao. Bahngehen des TV 1858 Kaufbeuren

M13 - MN5:49.0 minJürgen von DRACH *1962 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kempten /BY
Anmerkungen:22.06.1975
- Schwäbische Meisterschaft der A-Schüler
- 4. von 10/Tn der U15m

M12 - By5:07.6 minRobert WALSER *1965 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Landshut (Isar) /BY
Anmerkungen:01.10.1977
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Internationaler Beteiligung
- 1. von 10/Tn im 1000 m Bahngehen in der WK der B-Schüler (M12/M11)
- 1. von 8/Tn der M12

M12 - By5:10.6 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Heidelberg /BW
----- - ALAnmerkungen:20.06.1970
- Sind in Bearbeitung
--
M12 - AL5:10.6 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Heidelberg /BW
Anmerkungen:20.06.1970
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - AM5:46.5 minRainer HÖRMANN *1963 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Hohenschwangau /BY
----- - MNAnmerkungen:07.06.1975
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB5:00.5 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:27.08.1988
----- - MN- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 1992 in den Kreis MN eingegliedert

M11 - NS5:00.5 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.09.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M11 - AL5:19.89 minRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Türkheim /BY
Anmerkungen:11.08.2001
- lao. schwäb.BezM und Deutscher Geherpokal (DGP) im Bahngehen
- 1000 m für die WK der Schüler C
- 1. von 2/Tn in der Wertung zum DGP
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M10 - ByB5:13.3 minMECK, Ulrich *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.08.1977
- Keine

M10 - By5:16.2 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:19.09.1987
----- - MN- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 1000 m Bahngehen für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M10 - AL5:14.09 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:26.08.1989
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen im Stadion
- 1000 m für die WK der Schüler

M10 - NS5:16.2 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:19.09.1987
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 1000 m Bahngehen für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB5:34.0 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
----- - ALAnmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 2. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 9 - By5:37.1 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:12.09.1986
----- - MN- lao. Bahngehen beim LAZ Kreis Günzburg
- 1. von 2/Tn in der WK der mSch.B
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 9 - AL5:34.0 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 2. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 9 - NS5:37.1 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:12.09.1986
- lao. Bahngehen beim LAZ Kreis Günzburg
- 1. von 2/Tn in der WK der BSch
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 9 - AL5:56.0 minRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler C
- 1. von 2/Tn der M 9
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 9 - AM7:18.0 minStefan SCHWARZMANN *1964 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
----- - MNAnmerkungen:21.10.1973
- lao. Bahngehen der LG Lech-Ammersee (1970-1990)
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte Kreis-BL für die WK der M 9

M 8 - ByB5:52.7 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:21.09.1985
- Bayerncup 1985 der Geher
- 1000 m Bahngehen im Rahmenprogramm der B-Schüler
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - NS5:52.7 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:21.09.1985
- Bayerncup 1985 der Geher
- 1000 m Bahngehen im Rahmenprogramm der B-Schüler
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - AL6:31.3 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:19.09.1987
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 1000 m Bahngehen für die WK der B-Schüler
- 2. von 4/Tn

M 8 - AL6:36.6 minRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Mindelheim /BY
Anmerkungen:18.07.1998
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schüler
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - ByB6:09.1 minJohannes BERGLER *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Krumbach /BY
----- - ALAnmerkungen:02.08.1997
- Lkrs.M des Krs. Günzburg
- 3. über die 1000 m im Bahngehen, aK

M 7 - AL6:09.1 minJohannes BERGLER *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Krumbach /BY
Anmerkungen:02.08.1997
- Lkrs.M des Krs. Günzburg
- 3. über die 1000 m im Bahngehen, aK

M 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 6 - ByB7:33.0 minHans-Jörg ADAM *1977 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Hohenschwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:22.10.1983
- Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 2/Tn der U 8
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 6 - AL7:33.0 minHans-Jörg ADAM *1977 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 2 / Tn der mU 8
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 6 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. November 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB4:49.7 minJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Arnstadtl /BW
----- - ALAnmerkungen:22.08.2004
- Südd. M im 10000 m Bahngehen
- offizielle Zwischenzeit bei 1000 m
- Endzeit 10000 m - 49:42.53 min als 1. in der Männerwertung
--
M30 - AL4:49.7 minJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Arnstadtl /BW
Anmerkungen:22.08.2004
- Südd. M im 10000 m Bahngehen
- offizielle Zwischenzeit bei 1000 m
- Endzeit 10000 m - 49:42.53 min als 1. in der Männerwertung

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB4:24.1 minAlfons SCHWARZ *1954-M44 - LG LAC Quelle Fürth/TSV Münhen von 1860Bühlertal /BW
Anmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 2. von 17/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
---
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB4:59.0 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M52 - LG LAC Quelle Fürth/TSV Münhen von 1860Bühlertal /BW
Anmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 5. von 17/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
---
M50 - AL5:26.1 minKarl-Heinz ADAM *1944-M54 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 9. von 17/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
---
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB6:14.0 minReinhard WINZER *1938-M59 - TSV Rodesgrün 1932 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:12.07.1997
- lao. Bahngehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 1000 m als 4.

M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB6:46.8 minHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg e.V.Rotterdam /NED
----- - MNAnmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuchen über 20.000 m
- Ausrichter: Rotterdam Wandeslsport Vereinigung (RWV) /NED
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 1000 m als 6. von 7/Tn

M60 - MN6:46.8 minHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg e.V.Rotterdam /NED
----- - MNAnmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuchen über 20.000 m
- Ausrichter: Rotterdam Wandeslsport Vereinigung (RWV) /NED
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 1000 m als 6. von 7/Tn

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL15:07.8 minTSV Schwangau 1921 e.V. - M16Kempten /BY
-- 4.39.9 min -- Siegfried JANTA *1961-M16 - 1. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft in der WK der mJgd.B
- 1. von einer Mannschaft

Bz - AL15:43.5 minTSV Schwangau 1921 e.V. - M14Sonthofen /BY
-- 5:10.0 min -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:16.2 min -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 7/Tn
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von 2 Mannschaften

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB15:07.8 minTSV Schwangau 1921 e.V. - M16Kempten /BY
----- - AL-- 4.39.9 min -- Siegfried JANTA *1961-M16 - 1. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von einer Mannschaft

Akt - By15:43.5 minTSV Schwangau 1921 e.V. - M14Sonthofen /BY
----- - AL-- 5:10.0 min -- Walter KNESTELE *1961-M1430.07.1975
-- 5:16.2 min -- Siegfried JANTA *1961-M14
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12
Anmerkungen:
- Allg. Krs.M in den WK der A-Schüler
- 1. von 2 Mannschaften

M16 - AL15:07.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
-- 4.39.9 min -- Siegfried JANTA *1961-M16 - 1. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von einer Mannschaft

Akt - AL15:43.5 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
-- 5:10.0 min -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:16.2 min -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 7/Tn
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von 2 Mannschaften
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Akt - AM17:20.9 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kempten /BY
----- - MN-- 5:35.8 min -- Thomas SCHWARZMANN *1961-M1422.06.1975
-- 5:49.0 min -- Jürgen von DRACH *1962-M13
-- 5:56.1 min -- Heinz BUSCH *1962-M13
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den WK der A-Schüler
- 1. von 2 Mannschaften
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - ByB15:07.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
----- - AL-- 4.39.9 min -- Siegfried JANTA *1961-M16 - 1. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft in der WK der mJgd.B
- 1. von einer Mannschaft

M16 - AL15:07.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
-- 4.39.9 min -- Siegfried JANTA *1961-M16 - 1. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft in der WK der wJgd.B
- 1. von einer Mannschaft

M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U16 männlich
M15 - ByB15:57.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
----- - AL-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 6/Tn
-- 5:29.7 min -- Helmut MITZDORF *1963-M14 - 4. von 6/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft in der WK der mJgd.B
- 1. von einer Mannschaft

M15 - AL15:57.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
-- 5:09.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M14 - 2. von 6/Tn11.06.1977
-- 5:18.4 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M15 - 3. von 6/Tn
-- 5:29.7 min -- Helmut MITZDORF *1963-M14 - 4. von 6/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft in der WK der mJgd.B
- 1. von einer Mannschaft

M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB15:43.5 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
----- - AL-- 5:10.0 min -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:16.2 min -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 7/Tn
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von 2/Mannschaften
---
M14 - AL15:43.5 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
-- 5:10.0 min -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:16.2 min -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 7/Tn
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreismeisterschaft
- 1. von 2/Mannschaften
---
M14 - AL18:21.0 minTSG Füssen 1894 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 6:06.0 min -- Jens HÜTTEMANN *1964-M1125.10.1975
-- 6:07.0 min -- Oliver SCHREIBER *1963-M12
-- 6:08.0 min -- Klaus BÖHLER *1961-M14
Anmerkungen:
- lao. Herbstabschluß-Bahngehen
---
M14 - MN17:20.9 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kempten /BY
-- 5:35.8 min -- Thomas SCHWARZMANN *1961-M1422.06.1975
-- 5:49.0 min -- Jürgen von DRACH *1962-M13
-- 5:56.1 min -- Heinz BUSCH *1962-M13
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M in den WK der A-Schüler
- 1. von 2 Mannschaften
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
U14 männlich
M13 - ByB16:14.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Gersthofen /BY
----- - AL-- 5:15.9 min -- Uwe ROHRBECK *1963-M1304.07.1976
-- 5:19.5 min -- Leopold GEBLER *1963-M13
-- 5:39.2 min -- Helmut MITZDORF *1963-M13
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - By17:14.6 minTurnverein Kaufbeuren v.1858 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- 4:55.4 min -- Herbert KLAUS *1958-M1312.09.1971
-- 5:37.5 min -- Karl BURGER *1957-M14
-- 6:41.7 min -- Edgar GAILHOFER *1960-M11
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - AL16:14.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Gersthofen /BY
-- 5:15.9 min -- Uwe ROHRBECK *1963-M1304.07.1976
-- 5:19.5 min -- Leopold Gabler *1963-M13
-- 5:39.2 min -- Helmut MITZDORF *1963-M13
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - AL17:14.6 minTurnverein Kaufbeuren v.1858 e.V.Bad Wörishofen /BY
-- 4:55.4 min -- Herbert KLAUS *1958-M1312.09.1971
-- 5:37.5 min -- Karl BURGER *1957-M14
-- 6:41.7 min -- Edgar GAILHOFER *1960-M11
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - MN20:26.0 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
-- 6:46.2 min -- Michael SCHNELLBACHER *1960-M1321.10.1973
-- 6:48.8 min -- Thomas FALKENBERGER *1963-M10
-- 6:51.0 min -- Peter SCHMID *1963-M10
Anmerkungen:
- Kreismeisterschaft der B-Schüler

M12 - By16:43.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
------ - AL-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:31.7 min -- Wolf Dieter ADAM *1964-M11 - 4. von 7/Tn
-- 5:54.8 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M12 - 5. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen derAllgäuer Kreismeisterschaft
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - By17:26.2 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Hausham /BY
-- 5:18.8 min -- Raimund DÖRFLER *1960-M1214.10.1972
-- 5:31.6 min -- Herbert BERGER *1960-M12
-- 5:35.8 min -- Otto BRANDSTETTER *1960-M12
Anmerkungen:
- Bay.M - Rahmenprogramm in der WK der B-Schüler

M12 - AL16:43.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
-- 5:17.3 min -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 3. von 7/Tn30.07.1975
-- 5:31.7 min -- Wolf Dieter ADAM *1964-M11 - 4. von 7/Tn
-- 5:54.8 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M12 - 5. von 7/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen derAllgäuer Kreismeisterschaft
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB16:42.4 minTSV Alzenau e.V.Alzenau /BY
-- 5:23.6 min -- Frank KUNZELMANN *1965-M1126.09.1976
-- 5:38.8 min -- Ingmar Intat *1965-M11
-- 5:40.0 min -- Stefan BERNETZKI *1965-M11
Anmerkungen:
- BLV-BL 1976, Seite 219
---
M11 - By18:43.2 minSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Ergolding /BY
-- 6:10.4 min -- Andreas HUBER *1964-M1111.10.1975
-- 6:10.5 min -- Klaus BRAUN *1964-M11
-- 6:32.3 min -- Edgar GUTENBERGER *1964-M11
Anmerkungen:
- BLV-BL 1975, Seite 224
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M11 - By21:54.0 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
------ - AM-- 7:17.0 min -- Markus SCHILLER *1962-M1121.10.1973
-- 7:18.0 min -- Stefan SCHWARZMANN *1964-M.9
-- 7:19.0 min -- Rainer HÖRMANN *1963-M10
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M11 - AL17:44.3 minTSV Schwangau 1921 e.V.Sonthofen /BY
-- 5:31.7 min -- Wolf Dieter ADAM *1964-M11 - 4. von 7/Tn
-- 6:05.2 min -- Ulrich (Ulli) ADAM *1966-M 9 - 6. von 7/Tn
-- 6:07.4 min -- Martin HELMER *1964-M11 - 7. von 7/Tn30.07.1975
Anmerkungen:
- Im Rahmen derAllgäuer Kreismeisterschaft
- eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M11 - MN21:54.0 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
-- 7:17.0 min -- Markus SCHILLER *1962-M1121.10.1973
-- 7:18.0 min -- Stefan SCHWARZMANN *1964-M 9
-- 7:19.0 min -- Rainer HÖRMANN *1963-M10
Anmerkungen:
- Keine

M10 - ByB 17:22.87 minLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Vilsbiburg /BY
-- 5:41.31 min -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 2. von 7/Tn in der WK der BSchü10.09.1988
-- 5:45.30 min -- Bernhard DREXL *1978-M10 - 3. von 7/Tn in der K der BSchü
-- 5:56.26 min -- Wilko HENDLMEIER *1978-M10 - 4. von 7/Tn in der WK der BSchü
Anmerkungen:
- lao. Krs.M im BLV Kreis 1 - Landshut im Bez.Nby
- 1000 m Bahngehen der B-Schüler
- 1. in der Jahrgangswertung der M10

M10 - By20:58.8 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
----- - AM-- 6:48.8 min -- Thomas FALKENBERGER *1963-M1021.10.1973
-- 6:51.0 min -- Peter SCHMID *1963-M10
-- 7:19.0 min -- Rainer HÖRMANN *1963-M10
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim VfL Kaufering
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M10 - AM20:58.8 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufering /BY
----- - MN-- 6:48.8 min -- Thomas FALKENBERGER *1963-M1021.10.1973
-- 6:51.0 min -- Peter SCHMID *1963-M10
-- 7:19.0 min -- Rainer HÖRMANN *1963-M10
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim VfL Kaufering
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
-----
Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M 9 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 8 - ByR26:32.3 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
----- - AL-- 7:36.4 min -- Christopher SALGER *1996-M 817.07.2004
-- 9:27.5 min -- Patrick THOMA *1997-M 7
-- 9:28.4 min -- Tobias GEIGER *1998-M 6
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M 8 - AL26:32.3 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
-- 7:36.4 min -- Christopher SALGER *1996-M 817.07.2004
-- 9:27.5 min -- Patrick THOMA *1997-M 7
-- 9:28.4 min -- Tobias GEIGER *1998-M 6
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die C-Schüler U11 (M10/M 9) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:05:00 hDan BAUER *1969-M42 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:20.03.2011
- Int. Straßengehen - "Lugano-Trophy"
- 10 km Straßengehen -Offizielle Zwischenzeit bei km 1 - 4:59.7 min
- Siegerzeit nach 10 km 0:50:38 h - 4. in der WK der M40

Bz - AL0:05:04 hWalter KNESTELE *1961-M14 - TSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
Anmerkungen:12.10.1975
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schüler
- 1. von 11/Tn

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:03:54 hNischan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- 3. Int. Geher-Grand Prix
- Im Rahmen dieser Veranstaltung erzielt.

Akt - By0:04:06 hAndreas LIPS *1962-M30 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Eisenbach /HE
Anmerkungen:06.06.1992
- 23. nationales 10 km Straßengehen
- Ländervergleich: RP : BY : HE : BA : SL
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 16. von 43/Tn in der Männerwertung
- 3. von 5/Tn in der WK der M45
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

Akt - By0:05:04 hWalter KNESTELE *1961-M14 - TSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
Anmerkungen:12.10.1975
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schüler
- 1. von 11/Tn

Akt - AL0:05:00 hDan BAUER *1969-M42 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:20.03.2011
- Int. Straßengehen - "Lugano-Trophy"
- 10 km Straßengehen -Offizielle Zwischenzeit bei km 1 - 4:59.7 min
- Siegerzeit nach 10 km 0:50:38 h - 4. in der WK der M40
--
Akt - AL0:05:04 hWalter KNESTELE *1961-M14 - TSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
Anmerkungen:12.10.1975
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schüler
- 1. von 11/Tn

Akt - NS0:05:25 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977-M10 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
------ - MNAnmerkungen:17.05.1987
- Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im StrGeh
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB0:05:04 hWalter KNESTELE *1961 - TSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
----- - ALAnmerkungen:12.10.1975
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schüler
- 1. von 11/Tn

M14 - AL0:05:04 hWalter KNESTELE *1961 - TSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
Anmerkungen:12.10.1975
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler
- 1. von 11/Tn

M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - By0:05:37 hChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ichenhausen /BY
----- - ALAnmerkungen:11.07.1992
- Bay.- und Schwäb.M im Straßengehen
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M13 - AL0:05:37 hChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:11.07.1992
- Bay.- und Schwäb.M im Straßengehen
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M12 - By0:05:25 hHerbert WERZ *1965 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M + Schwäb.Bez.M sowie Allgäuer Krs.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler
- 1. von 13/Tn in der WK der Schüler U13
- 1. von 7/Tn der M12

M12 - AL0:05:32 hAlbert EGG *1965 - SC Unterrieden 1921 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:16.07.1977
- 9. Nationales 20 km StrGeh in der WK der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler B (M12/M11)
- 3. von 5/Tn

Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - By0:05:32 hHerbert WERZ *1965 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.10.1976
- Schwäb.Bez.M im 20 km StrGeh in der WK der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler C
- Die 5:31.2 min werden in der Statistik aufgerundet auf 0:05:32 h

M11 - NS0:05:35 hJohann (Hans) SCHNEIDER jun. *1973 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Ichenhausen /BY
----- - MN5:34.6 minAnmerkungen:22.09.1984
- 16. Nat. Straßengehen mit Rahmenwettbewerben
- 1. von 3/Tn in der WK der B-Schüler
- Handzeitnahme: 5:34.6 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M11 - AL0:05:43 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:23.06.2001
- lao. Südd.M und Bay.M und Schwäb.Bez.M im Straßengehen der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler C
- 1. von 2/Tn
- Handzeitnahme
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M11 - MN0:06:15 hRobert WAGNER *1998 - SpVgg Auerbach/Steitheim 1967 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
Anmerkungen:18.07.2009
- ByM im Straßengehen
- 1. von 2/Tn der M11

M11 - MN0:06:15 hChristian GRABER *1998 - SpVgg Auerbach/Steitheim 1967 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
BL eingestelltAnmerkungen:18.07.2009
- ByM im Straßengehen
- 2. von 2/Tn der M11

M10 - ByB0:05:14 hUlrich MECK *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.08.1977
- Keine

M10 - NS0:05:25 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
------ - MNAnmerkungen:17.05.1987
- Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im StrGeh
- 1km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M10 - AL0:05:35 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.04.2000
- DM im StrGeh in den WK der Senioren
- 1 km als Rahmenprogramm für die WK der M11
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB0:05:33 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - NSAnmerkungen:14.06.1986
----- - MN- Bay.M im StrGeh - Rahmenprogramm
- 1 km asphaltierter Rundkurs - für die WK der B-Schüler
- 1. von 2/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 9 - NS0:05:33 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:14.06.1986
- Bay.M im StrGeh - Rahmenprogramm
- 1 km asphaltierter Rundkurs - für die WK der B-Schüler
- 1. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M 9 - AL0:05:45 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Ichenhausen /BY
Anmerkungen:18.09.1999
- Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 1 km als Rahmenprogramm für die WK der Schüler C
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 8 - By0:05:48 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:15.06.1985
----- - MN- 17. Nat. StrGeh mit Rahmenprogramm
- 1 km StrGeh in der WK der B-Schüler
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - By0:06:32 hKarl-Heinz GRIMM *1969 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:16.07.1977
----- - MN- 9. Nationales 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler U11
- 3. von 4/Tn in dieser WK
- 1. von 1/Tn der M 8
- Handgestopt: 6:31.8 min = 0:06:32 h
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - NS0:05:48 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:15.06.1985
- 17. Nat. StrGeh mit Rahmenprogramm
- 1 km StrGeh in der WK der B-Schüler
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - NS0:06:32 hKarl-Heinz GRIMM *1969 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
------ - MNAnmerkungen:16.07.1977
- 9. Nationales 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler U11
- 3. von 4/Tn in dieser WK
- 1. von 1/Tn der M 8
- Handgestopt: 6:31.8 min = 0:06:32 h
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M 8 - AL0:06:41 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Eilenburg /SN
Anmerkungen:18.04.1998
- Geherfest in Eilenburg im Straßengehen
- 1 km StrGeh für die WK der C/D Schüler
- 6. von 6/Tn
- 2. von 2/Tn in der WK der M 8

M 8 - AL0:06:43 hChristopher SALZGER *1996 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:09.10.2004
- Keine

Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - By0:07:25 hHans-Jörg ADAM *1977 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Mainburg /BY
----- - AL7:24.89 minAnmerkungen:06.10.1984
- Bayerncup 1984 der Geher - im Straßengehen
- Asphaltierter 1 km Rundkurs
- 2. von 2/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 7 - AL0:07:25 hHans-Jörg ADAM *1977 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Mainburg /BY
7:24.89 minAnmerkungen:06.10.1984
- Bayerncup der Geher - im Straßengehen
- Asphaltierter 1 km Rundkurs
- 2. von 2/Tn in der WK der B-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 6 - ByB0:07:17 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Niederaichbach /BY
----- - AL7:16,7 minAnmerkungen:28.09.1996
- Bayerncup 1996 der Geher
- 1 km StrGeh für die WK der Schüler D
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 6 - AL0:07:17 hRaoul KLAUS *1990 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Niederaichbach /BY
7:16.7 minAnmerkungen:28.09.1996
- Bayerncup 1996 der Geher
- 1 km StrGeh für die WK der Schüler D
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 6 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 6
M 5 - ByB0:10:13 hTobias GEIGER *1998 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - ALAnmerkungen:21.06.2003
- lao. Straßengehen, Rahmenprogramm

M 5 - AL0:10:13 hTobias GEIGER *1998 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:21.06.2003
- lao. Straßengehen, Rahmenprogramm
M 5 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 4 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB0:04:06 hAndreas LIPS *1962-M30 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Eisenbach /HE
Anmerkungen:06.06.1992
- 23. nat. Straßengehen
- Ländervergleich: RP -:- BY -:- HE -:- BA -:- SL
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 36. von 43/Tn in der Männerwertung - Zwischenergebnis

M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB0:04:54 hAlfons SCHWARZ *1954-M43 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen;:13.04.1997
- Int. 10 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei 1 km
- Endzeit bei 10 km als 2. von 14/Tn der Männerwertung - 0:49:30.7 h

M40 - AL0:05:00 hDan BAUER *1969-M42 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:20.03.2011
- Int. Straßengehen - "Lugano-Trophy"
- 10 km Straßengehen -Offizielle Zwischenzeit bei km 1 - 4:59.7 min
- Siegerzeit nach 10 km 0:50:38 h - 4. in der WK der M40

M40 - AL0:05:05 hNischan DAIMER *1967-M43 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:14.03.2010
- Im Rahmen des "Gran Premio Cittá di Lugano" erzielt.
- 3. von 24/Tn der Männer

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB0:05:26 hHardy KOSCHOLLEK *1946-M52 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei km 1 der 20 km
- Endzeit nach 20 km: 1:51:20 h - als 3. von 15/Tn der Männerwertung

M50 - AL0:05:30 hKarl-Heinz ADAM *1944-M53 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- lao. 10 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei km 1 der 10 km
- Endzeit der 10 km: 0:55:09 h - als 4. von 14/Tn der Männerwertung

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB0:06:03 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - ALAnmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei km 1 der 20 km
- Endzeit nach 20 km: 2:13:44 h - als 12. von 15/Tn der Männerwertung

M55 - AL0:06:03 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei km 1 der 20 km
- Endzeit nach 20 km: 2:13:44 h - als 12. von 15/Tn der Männerwertung

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1-km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzBl - AL0:15:51 hTSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
-- 0:05:04 h -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 11/Tn12.10.1975
-- 0:05:12 h -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 11/Tn
-- 0:05:35 h -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- Bahngehen 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schüler
- 1. von einer Mannschaft

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:15:51 hTSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
----- - AL-- 0:05:04 h -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 11/Tn12.10.1975
-- 0:05:12 h -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 11/Tn
-- 0:05:35 h -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh in der WK der Schüler
- 1. von einer Mannschasft

Akt - AL0:15:51 hTSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
-- 0:05:04 h -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 11/Tn12.10.1975
-- 0:05:12 h -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 11/Tn
-- 0:05:35 h -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB0:15:51 hTSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
-- 0:05:04 h -- Walter KNESTELE *1961-M14 - 1. von 11/Tn12.10.1975
-- 0:05:12 h -- Siegfried JANTA *1961-M14 - 2. von 11/Tn
-- 0:05:35 h -- Helmut MITZDORF *1963-M12 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler
- 1. von einer Mannschaft

M14 - AL0:15:51 hTSV Schwangau 1921 e.V.Unterrieden /BY
-- 0:05:04 h -- Walter KNESTELE *1961-M1412.10.1975
-- 0:05:12 h -- Siegfried JANTA *1961-M14
-- 0:05:35 h -- Helmut MITZDORF *1963-M12
Anmerkungen:
- Bayerncup 1975 der Geher
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler
- 1. von einer Mannschaft

M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 - By0:18:09 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Schwangau /BY
-- 0:05:57 h -- Lorenz NÄGELE *1963-M1307.08.1976
-- 0:06:03 h -- Wolf-Dieter ADAM *1964-M12
-- 0:06:09 h -- Ulrich ADAM *1966-M10
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - AL0:18:09 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Schwangau /BY
-- 0:05:57 h -- Lorenz NÄGELE *1963-M1307.08.1976
-- 0:06:03 h -- Wolf-Dieter ADAM *1964-M12
-- 0:06:09 h -- Ulrich ADAM *1966-M10
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M12 - ByB0:16:36 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Ichenhausen /BY
-- 0:05:30 h -- Ulrich MECK *1966-M11 - 1. von 9/Tn der mU1316.07.1977
-- 0:05:32 h -- Rupert WALSER *1965-M12 - 2. von 9/Tn der mU13
-- 0:05:34 h -- Josef EICHNER *1965-M12 - 3. von 9/Tn der mU13
Anmerkungen:
- 9. nat. Straßengehen - Rahmenprogramm für die mU13
- 1. von 2 Mannschaften der mU13
- Zeiten in der E-Liste: 5:29.4 - 5:31.4 - 5:33.6 = 16:34.4 - bei Straßengehen aufrunden

M12 - By0:16:36.8 hTV 1888 Holzkirchen e.VIchenhausen /BY
-- 0:05:09.8 h -- Ulrich MECK *1967-M11 - 1. von 5/Tn der mU1301.07.1978
-- 0:05:42.2 h -- Tonio CAVALLO *1966-M12 - 2. von 5/Tn der mU13
-- 0:05:44.8 h -- Hardy HUBER *1967-M11 - 3. von 5/Tn der mU13
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schüler (M12/M11)
- 1. von einer Mannschaft

M12 - By0:17:25.0 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Schwangau /BY
-- 0:05:31.2 h -- Ulrich MEGG *1966-M11 - 1. von 13/Tn02.07.1977
-- 0:05:49.0 h -- Ruppert WALSER *1965-M12 - 5. von 13/Tn
-- 0:06:04.8 h -- Antonio CAVALLO *1965-M12 - 6. von 13/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M - Schwäb.Bez.M sowie Allgäuer.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler
- 1. von 3 Mannschaften in dieser WK
- 1. von 1/Tn der M 8

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - ByB0:17:09.6 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Ichenhausen /BY
-- 0:05:09.8 h -- Ulrich MECK *1967-M11 - 1. von 5/Tn der mU1301.07.1978
-- 0:05:44.8 h -- Hardy HUBER *1967-M11 - 3. von 5/Tn der mU13
-- 0:06:15.0 h -- Adil TIRIAKI *1967-M11 - 5. von 5/Tn der mU13
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schüler (M12/M11)
- 1. von einer Mannschaft

M11 - By0:21:38 hSki Club Pfronten 1912 e.V.Schwangau /BY
----- - AL-- 0:06:41 h -- Peter Eigner *1966-M11 - 8. von 13/Tn02.07.1977
-- 0:06:41 h (6:40.6 min) -- Peter EIGNER *1966-M11 - 8. von 13/Tn02.07.1977
-- 0:07:08 h (7:07.6 min) -- Markus BABEL *1966-M11 - 12. von 13/Tn
-- 0:07:49 h (7:48.4 min) -- Christoph LASCHOWSKI *1966-M11 - 13. von 13/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M - Schwäb.Bez.M sowie Allgäuer.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler
- 3. von 3 Mannschaften in dieser WK
- Die handgestopten Zeiten beim StrGeh werden in der Statistik aufgerundet

M11 - MN0:18:53 hSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
-- 0:06:15 h -- Robert WAGNER *1998-M1118.07.2009
-- 0:06:15 h -- Christian GRABER *1998-M11
-- 0:06:23 h -- Julian KAISER *1999-M10
Anmerkungen:
- Bay.M im Straßengehen der U12
- 1. von einer Mannschaft
- Verbesserung der By-/Bz-/Krs-Bl für M11 nach 32 Jahren

M11 - AL0:20:48 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:06:43 h -- Christopher SALGER *1996-M 8 - 1. von 4/Tn09.10.2004
-- 0:06:52 h -- Julian LEIHNER *1993-M11 - 2. von 4/Tn
-- 0:07:13 h -- Jörg BEGGEL *1997-M 7 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- Bayern-Cup der Geher
- 12. von einer Mannschaft in der WK der U12

M11 - AL0:21:38 hSki Club Pfronten 1912 e.V.Schwangau /BY
-- 0:06:41 h (6:40.6 min) -- Peter EIGNER *1966-M11 - 8. von 13/Tn02.07.1977
-- 0:07:08 h (7:07.6 min) -- Markus BABEL *1966-M11 - 12. von 13/Tn
-- 0:07:49 h (7:48.4 min) -- Christoph LASCHOWSKI *1966-M11 - 13. von 13/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M - Schwäb.Bez.M sowie Allgäuer.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schüler
- 3. von 3 Mannschaften in dieser WK
- Die handgestopten Zeiten beim StrGeh werden in der Statistik aufgerundet

M10 - ByB0:19:39 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Ichenhausen /BY
-- 0:06:29 h -- Rolf DEBEREINER *1967-M10 - 6. von 9/Tn der U1316.07.1977
-- 0:06:29 h -- Robert HERMANN *1967-M10 - 7. von 9/Tn der U13
-- 0:06:41 h -- Niki WESTNER *1967-M10 - 9. von 9/Tn der U13
Anmerkungen:
- 9. nat. Straßengehen - Rahmenprogramm für die U13
- 2. von 2 Mannschaften der U13
- Zeiten in der E-Liste: 6:28.4 - 6:29.0 - 6:41.0 - bei Straßengehen aufrunden
---
M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU10
M 9 - ByB0:22:15 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - AL-- 0:06:42 h -- Andrey DAIMER *2006-M 9 - 1. von 2/Tn - der M 920.06.2015
-- 0:07:18 h -- Lucas SCHEER *2006-M 9 - 2. von 2/Tn - der M 9
-- 0:08:15 h -- Len KNEIPP *2008-M 7 - 1. von 1/Tn - der M 7
Anmerkungen:
- südd. + Bay.M im Straßengehen
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßengehen für die WK Kinder mU12
- Im Ziel 4/Tn der mK.U12
- Es war nur eine Mannschaft am Start.

M 9 - By0:24:05 hSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:07:45 h -- Maximilian GELTINGER *2009-M 9 - 6. von 9/Tn12.07.2014
-- 0:07:58 h -- Simon SCHANZER *2006-M 8 - 7. von 9/Tn
-- 0:08:22 h -- Tobias GELTINGER *2008-M 6 - 8. von 9/Tn
Anmerkungen:
- südd. und bay. Meisterschaft
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßenghen

M 9 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 9 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 8 - By0:22:29 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - AL-- 0:06:43 h -- Christopher SALGER *1996-M 8 - 1. von 4/Tn09.10.2004
-- 0:07:13 h -- Jörg BEGGEL *1997-M 7 - 3. von 4/Tn
-- 0:08:33 h -- Tobias GEIGER *1998-M 6 - 4. von 4/Tn
Anmerkungen:
- südd. Meisterschaft
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßenghen

M 8 - AL0:22:29 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:06:43 h -- Christopher SALGER *1996-M 8 - 1. von 4/Tn09.10.2004
-- 0:07:13 h -- Jörg BEGGEL *1997-M 7 - 3. von 4/Tn
-- 0:08:33 h -- Tobias GEIGER *1998-M 6 - 4. von 4/Tn
Anmerkungen:
- südd. Meisterschaft
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßenghen
---
M 8 - AL0:24:31 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:06:50 h -- Raphael ROGG *1995-M 8 - 1. von 3/Tn21.06.2003
-- 0:07:28 h -- Michael ROGG *1996-M 7 - 2. von 3/Tn
-- 0:10:13 h -- Tobias GEIGER *1998-M 5 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- südd. Meisterschaft
- als Rahmenprogramm
---
M 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 8
M 7 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 7 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 7 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 6 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 6 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 6 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU 6
M 5 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL12:21.5 minGünther KORNFELD *1943-M54 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR8:53.0 minMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Erfurt /TH
Anmerkungen:12.07.1997
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m der 10.000 m

Akt - By9:01.0 minAlfons SCHWARZ *1954-M42 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Kaiserslautern /RP
Anmerkungen:15.05.1996
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m
- Endzeit nach 5000 m als 1. in der Männerwertung in 22:55.0 min

Akt - By10:27.8 minDieter GALL *1990-M13 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:06.09.2003
- Nationaler Gehertag "Deutscher Geherpokal im Bahngehen" in Diez
- 1. der Schüler, Altersklasse M13

Akt - AL12:21.5 minGünther KORNFELD *1943-M54 - LG Neu-Ulm -gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB10:27.8 minDieter GALL *1990 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:06.09.2003
- Nationaler Gehertag "Deutscher Geherpokal im Bahngehen" in Diez
- 1. in der WK der M13

M13 - AL13:29.0 minFlorian ESCHENLOHR *1983 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der B-Schüler
- 1. in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M12 - ByB12:50.58 minDieter GALL *1990 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Landshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:13.07.2002
- Bayr.Bestenkämpfe im Bahngehen der B-Schüler
- 1. von 2/Tn der M12

M12 - AL13:59.27 minJohannes BERGLER *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Landshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:13.07.2002
- Bayr.Bestenkämpfe im Bahngehen der B-Schüler
- 21. von 2/Tn der M12

M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
C-Schüler
Kinder mU12
M11 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M10 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
D-Schüler
Kinder mU10
M 9 - ByB14:33.4 minJohannes BERGLER *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
----- - ALAnmerkungen:19.06.1999
- lao. Bahngehen
- 2000 m für die WK der M10
- 1. von 1/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 9 - AL14:33.4 minJohannes BERGLER *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:19.06.1999
- lao. Bahngehen
- 2000 m für die WK der M10
- 1. von 1/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 8 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M 8 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
E-Schüler U 8
Kinder mU 8
M 7 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By9:15.0 minPeter ZANNER *1968-M32 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Kiel /SH
Anmerkungen:16.09.2000
- offizielle Zwischenzeit bei 2000 m der 10000 m

M30 - AL9:51.9 minJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Arnstadtl /BW
Anmerkungen:22.08.2004
- Südd. M im 10.000 m Bahngehen
- offizielle Zwischenzeit bei 2000 m
- Endzeit 10000 m - 49:42.53 min als 1. in der Männerwertung

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB8:53.0 minMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Erfurt /TH
Anmerkungen:12.07.1997
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m der 10.000 m

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB9:01.0 minAlfons SCHWARZ *1954-M42 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Kaiserslautern /RP
Anmerkungen:15.05.1996
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m
- Endzeit nach 5000 m als 1. in der Männerwertung in 22:55.0 min

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By12:26.6 minArthur WALK *1950-M46 - LG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL12:26.6 minArthur WALK *1950-M46 - LG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB9:45.0 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M50 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lahr /RP
Anmerkungen:07.09.1996
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m
- 2. in der Männerwertung nach 3000 m

M50 - By12:21.5 minGünther KORNFELD *1943-M54 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL12:21.5 minGünther KORNFELD *1943-M54 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag - im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By12:22.5 minGünther MITSCHE *1940-M57 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AL12:22.5 minGünther MITSCHE *1940-M57 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB11:50.0 minHermann GERSTBERGER *1937-M60 - TSV Rodesgrün 1932 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:12.07.1997
- Int. 8. Deutscher Herold Geherpokal
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m im Rahmen des Stundengehens
- Ergebnis des Stundengehens: 9756 m
- 1. von 2/Tn der M60

M60 - AL12:53.8 minPaul FRITZ *1937-M60 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Stadion von Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 3. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL37:37.8 minLG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
-- 12:21.5 min -- Günther KORNFELD *1943-M54 - 1. von 5/Tn28.09.1997
-- 12:22.5 min -- Günther MITSCHE *1940-M57 - 2. von 5/Tn
-- 12:53.8 min -- Paul FRITZ *1937-M60 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR37:37.8 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
----- - AL-- 12:21.5 min -- Günther KORNFELD *1943-M54 - 1. von 5/Tn28.09.1997
-- 12:22.5 min -- Günther MITSCHE *1940-M57 - 2. von 5/Tn
-- 12:53.8 min -- Paul FRITZ *1937-M60 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL37:37.8 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
-- 12:21.5 min -- Günther KORNFELD *1943-M54 - 1. von 5/Tn28.09.1997
-- 12:22.5 min -- Günther MITSCHE *1940-M57 - 2. von 5/Tn
-- 12:53.8 min -- Paul FRITZ *1937-M60 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB37:37.8 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
----- - AL-- 12:21.5 min -- Günther KORNFELD *1943-M54 - 1. von 5/Tn28.09.1997
-- 12:22.5 min -- Günther MITSCHE *1940-M57 - 2. von 5/Tn
-- 12:53.8 min -- Paul FRITZ *1937-M60 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL37:37.8 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
-- 12:21.5 min -- Günther KORNFELD *1943-M54 - 1. von 5/Tn28.09.1997
-- 12:22.5 min -- Günther MITSCHE *1940-M57 - 2. von 5/Tn
-- 12:53.8 min -- Paul FRITZ *1937-M60 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - NS0:09:41 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977-M13 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - MNAnmerkungen:29.09.1990
- Int. StrGeh "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 2. von 16/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:07:52 hNischan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub MünchenEisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei 2 km

Akt - By0:08:04 hNischan DAIMER *1967-M32 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:08.05.1999
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei 2 km

Akt - By0:08:17 hMichael LOHSE *1962-M37 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860-Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:08.05.1999
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei 2 km als 21.

Akt - NS0:09:41 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977-M13 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - MNAnmerkungen:29.09.1990
- Int. StrGeh - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 2. von 16/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Akt - AL0:09:55 hNischan DAIMER *1967-M43 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:14.03.2010
- Im Rahmen des "Gran Premio Cittá di Lugano" erzielt.
- 2. von 24/Tn der Männer - 9:54.6 min

Akt - AL0:11:29 hChristoph MARZ *1978-M10 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:02.10.1988
- Bay.M im Straßengehen der Männer
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 1. von 6/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
.
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
.
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - By0:08:12 hUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Junioren
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 8:12 min bei 2 km als 3. von 3/Tn
- 47:12 min bei 10 km als 3. von 3/Tn
- 1:35:12 h im Ziel der 20 km als 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - By0:09:20 hBernd BACHMANN *1943 - Turnerbund Erlangen 1888 e.V.Rottach-Egern /BY
Anmerkungen:04.10.1959
- Handzeitnahme: 9:19.2 min = 0:09.20 h
-----
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By0:10:07 hStephan KRAEMER *1944 - TV Memmingen 1859 e.V.Rottach-Egern /BY
Anmerkungen:04.10.1959
- Keine

M15 - AL0:10:07 hStephan KRAEMER *1944 - TV Memmingen 1859 e.V.Rottach-Egern /BY
Anmerkungen:04.10.1959
- Keine

M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M14 - By0:13:56 hStefan HOLZMANN *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

M14 - AL0:13:56 hStefan HOLZMANN *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB0:09:41 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - NSAnmerkungen:29.09.1990
----- - MN- Int. StrGeh "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 2. von 16/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M13 - NS0:09:41 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - MNAnmerkungen:29.09.1990
- Int. StrGeh "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 2. von 16/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M13 - AL0:13:25 hFlorian ESCHENLOHR *1983 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

M12 - ByB0:10:24 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - NS10:23.72 minAnmerkungen:30.09.1989
----- - MN- Int. Straßengehen - Groß-Gerau
- 5 km StrGeh für die WK der B-Schüler
- 3. von 11/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M12 - By0:10:31 hHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Eschborn (Taunus) /HE
----- - ALAnmerkungen:19.07.1970
- DM über 50 km Straßengehen - Ausrichter: TV 1888 Eschborn /HE
- Im Rahmenprogramm 2 km Str.Gehen
- Es erfolgte Handzeitnahme 10:30.2 min

M12 - NS0:10:24 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /HE
----- - MN10:23.72 minAnmerkungen:30.09.1989
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 5 km StrGeh für die WK der B-Schüler
- 3. von 11/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M12 - AL0:10:31 hHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:19.07.1970
- DM über 50 km Straßengehen - Ausrichter: TV 1888 Eschborn /HE
- Im Rahmenprogramm 2 km Str.Gehen
- Es erfolgte Handzeitnahme 10:30.2 min
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

C-Schüler
Kinder mU12
M11 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- In Bearbeitung
M11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M10 - ByB0:11:23 hStefan SELMEIER *1978 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
11:22.9 minAnmerkungen:15.10.1988
- Int. Straßengehen
- 5 km StrGeh in der WK der B-Schüler als Rahmenprogramm
- 3. von 6/Tn der M10

M10 - AL0:11:29 hChristoph MARZ *1978 - SV 1967 BreitenbrunnBreitenbrunn /BY
Anmerkungen:02.10.1988
- Bay.M im Straßengehen
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- 1. von 6/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M10 - MN--Bisher keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
D-Schüler
Kinder mU10
M 9 - By-- hBisher kein Ergebnis im BLV-Geherarchiv bekannt /BY
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
--
M 9 - AL-- hBisher kein Ergebnis im BLV-Geherarchiv bekannt /BY
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
--
M 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M 8 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M50 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M50
M30 - ByB0:08:04 hNischan DAIMER *1967-M32 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:08.05.1999
- Sind in Bearbeitung
- offizielle Zwischenzeit bei 2 km

M30 - By0:08:50 hDenis FRANKE *1969-M32 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 8:50 min bei 2 km als 3. von 19/Tn
- 44:49 min bei 10 km als 3. von 19/Tn
- 1:29:05 h im Ziel der 20 km als 4. von 19/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - AL0:10:08 hJoachim MAIER *1970-M31 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 10:08 min bei 2 km als 12. von 19/Tn
- 51:25 min bei 10 km als 12. von 19/Tn
- 1:45:07 h im Ziel der 20 km als 11. von 19/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB0:08:17 hMichael LOHSE *1962-M37 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860-Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:08.05.1999
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei 2 km als 21.

M35 - By0:09:37 hAndreas ADAM *1966-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 9:37 min bei 2 km als 9. von 19/Tn
- 48:01 min bei 10 km als 8. von 19/Tn
- 1:37:37 h im Ziel der 20 km als 9. von 19/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB0:09:53 hAlfons SCHWARZ *1954-M43 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- Int. 10 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei 2 km
- Endzeit bei 10 km als 2. von 14/Tn der Männerwertung - 0:49:30.7 h

M40 - AL0:09:55 hNischan DAIMER *1967-M43 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:14.03.2010
- Im Rahmen des "Gran Premio Cittá di Lugano" erzielt.
- 2. von 24/Tn der Männer - 9:54.6 min

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB0:10:08 hAlfons SCHWARZ *1954-M47 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 10:08 min bei 2 km als 13. von 19/Tn
- 51:37 min bei 10 km als 13. von 19/Tn
- Nach 12 km hat er aufgegeben - 1:01:25 h
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB0:10:52 hHardy KOSCHOLLEK *1946-M52 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaften im 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei Kilometer 2 - 10:52 min
- Endzeit nach 20 km: als 3. von 16 in 1:51:20 h

M50 - AL0:10:57 hKarl-Heinz ADAM *1944-M53 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- lao. 10 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei Kilometer 2 - 10:57 min
- Endzeit bei 10 km: 4. von 14/Tn der Männer in 0:55:09 h

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By0:12:03 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - ALAnmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft - 20 km StrGeh der Männer
- offizielle Zwichenzeit bei 2 km - 12:03 min
- Endzeit nach 20 km - als 13. von 15/Tn in 2:13:44 h

M55 - AL0:12:03 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft - 20 km StrGeh der Männer
- offizielle Zwichenzeit bei 2 km - 12:03 min
- Endzeit nach 20 km - als 13. von 15/Tn in 2:13:44 h

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB0:11:45 hHermann GERSTBERGER *1937-M60 - TSV Rodesgrün 1932 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:25.05.1997
- DM der Senioren im Straßengehen, Rahmenwettbewerb 10 km StrGeh
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei Kilometer 2

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2-km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
Bestleistungen
Männer
Akt - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Akt - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M13 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M12 - ByB0:36:05 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
11:22.9 min-- 0:11:23 h -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 10. von 23/Tn der U16m15.10.1988
12:09.4 min-- 0:12:10 h -- Jürgen BIRK *1976-M12 - 14. von 23/Tn der U16m
12:31.1 min-- 0:12:32 h -- Tobias OSTERMEIER *1978-M10 - 16. von 23/Tn der U16m
Anmerkungen:
- Beim lao. Int. Str.Gehen um den "Großen Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb in der WK der U16m

M12 - By0:37:14 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
12:09.4 min-- 0:12:10 h -- Jürgen BIRK *1976-M12 - 2. von 6/Tn der U13m15.10.1988
12:31.1 min-- 0:12:32 h -- Tobias OSTERMEIER *1978-M10 - 4. von 6/Tn der U13m
12:31.5 min-- 0:12:32 h -- Wilko HENDLMEIER *1978-M10 - 5. von 6/Tn der U13m
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen um den "Großen Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb in der WK der B-Schüler

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
Bestleistungen
Kinder mU12
M10 - ByB0:36:27 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
11:22.9 min-- 0:11:23 h -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 3. von 6/Tn der M1015.10.1988
12:31.1 min-- 0:12:32 h -- Tobias OSTERMEIER *1978-M10 - 4. von 6/Tn der M10
12:31.5 min-- 0:12:32 h -- Wilko HENDLMEIER *1978-M10 - 5. von 6/Tn der M10
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schülerklassen
- 1. von einer Mannschaft

M10 - By0:38:28 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Breitenbrunn /BY
-- 0:12:18 h -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 2. von 6/Tn der mU1302.10.1988
-- 0:13:00 h -- Tobias OSTERMEIER *1978-M10 - 3. von 6/Tn der mU13
-- 0:13:10 h -- Bernhard DREXEL *1978-M10 - 4. von 6/Tn der mU13
Anmerkungen:
- BayM im Straßengehen
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schüler
- Nur diese Mannschaft am Start
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
Schüler
Kinder mU10
M 9 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2-km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Nur 1920, Antwerpen /BEL - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 13:14.2 min war Ugo Frigerio *1901-M19-†1968 /ITA Anmerkungen: - Von 1910 mit 1913 gab es Deutsche-Meisterschaften der Aktiven - 1. war H. MÜLLER, Berlin in 13:11 min - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 19. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL12:41.4 minWIEDEMANN, Wolfgang *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:04.08.1978
- Keine

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR11:49.10 minAlfons SCHWARZ *1954-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
Anmerkungen:20.07.1984
- Keine

Akt - By12:41.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:04.08.1978
- Keine

Akt - By14:32.0 minWilhelm SCHMIDT *1888 - † 1918 - 1. FC NürnbergMünchen /BY
Anmerkungen:05.06.1910
- Als 1. Bayr.Rekord seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt
--
Akt - AL12:41.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:04.08.1978
- Keine

Akt - AM14:30.0 minAlois LERNER *1953-M16 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs, gegr. 1969
- 3000 m für die WK der mJgd.B
- 1. von 10/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB12:16.0 minMichael HOLDER *1960 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Aschaffenburg /BY
Anmerkungen:28.08.1982
- 2. in der WK der Junioren U22m

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By12:41.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:04.08.1978
- Keine

M21 - AL12:41.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:04.08.1978
- Keine

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By12:57.2 minManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt am Main /HE
----- - ALAnmerkungen:04.04.1959
- Keine

M20 - AL12:57.2 minManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt am Main /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Keine

M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By13:53.23 minUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Schmalkalden /TH
Anmerkungen:21.09.2002
- Als 1. in der mJgd. U20

M19 - By14:55.2 minHerbert PILLIPP *1935 - TSV 1903 Mühlhof-Reichelsdorf e.V.München /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung??.??.1954
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By13:14.17 minSiegmar NEUNER *1964 - LG EckentalFürth /BY
Anmerkungen:29.05.1982
- Als 9. in der Männerwertung

M18 - By13:53.0 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
----- - ALAnmerkungen:05.05.1956
- Keine

M18 - AL13:53.0 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen:05.05.1956
- Keine

M18 - AM16:32.0 minJohann FEGER *1951 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs, gegr. 1969
- 3000 m für die WK der mJgd.A
- 5. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
mJ.U18
M17 - ByB13:05.31 minUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Halle (Saale) /ST
Anmerkungen:02.07.2000
- Keine

M17 - By14:46.2 minDieter SCHMIDT *1937 - Turnerbund Erlangen 1888 e.V.Ludwigsburg /SL
Anmerkungen:01.08.1954
- Siehe BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1954, Seite 52

M17 - AL14:18.6 minKlaus KRAEMER *1942 - TV Memmingen 1859 e.V.Kempten /BY
Anmerkungen:26.05.1959
- Keine

M17 - AL15:06.2 minManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen:05.05.1956
- Keine

M17 - AM16:49.0 minHans-Dieter BAUMGART *1952 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs - gegr. 1969
- 3000 m für die WK der mJgd.A
- 6. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M16 - ByB13:35.8 minThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalLandshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:13.05.1984
- Niederbayerische Meisterschaft
- Rekord wurde im "Bayern Sport 1984" veröffentlicht.

M16 - AM14:30.0 minAlois LERNER *1953 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen: In Bearbeitung12.07.1969
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M16 - AL15:19.8 minLeopold GEBLER *1963 - TSV 1921 Schwangau e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:14.07.1979
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
Schü.A
MJ.U16
M15 - DLV12:19.7 minHeiko VALENTIN *1974 - TSC BerlinBerlin /BE
Anmerkungen:06.05.1989
- Auszug aus der DLV-Rekorsaufstellung vom 01.12.2015
- DLV-Bestleistung im 3000 m Ba.Ge der MJ.U16
- Kein Eintrag in der DLV-BL, Ausgabe 1989 vorhanden - war damals noch DDR

M15 - ByB14:30.6 minNorbert DASCHNER *1963 - TV Hersbruck von 1861 e.V.Hersburck /BY
Anmerkungen:07.10.1978
- Keine

M15 - AM14:35.0 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:24.10.1970
- Lao. Stadtmeisterschaft im Bahngehen
- 1. von 3/Tn der U17m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M15 - AL14:39.3 minStefan BAUER *1964 - TSV Schwangau 1921 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:14.07.1979
- Im Rahmen der Bayr.B-Jgd Meisterschaft der U17 erzielt.
- 1. von 17/Tn der U17m

M15 - AM14:51.0 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Göggingen /BY
----- - MNAnmerkungen:12.07.1970
- schwäb.M der mJgd.B im Bahngehen
- 1. von 4/Tn der U17m
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M15 - AL18:53.0 minChristian SCHMID *1960 - TSV 1863 Sonthofen e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:15.05.1975
- Schwäbische Meisterschaft im Bahngehen
- 2. von 3/Tn in der WK der mJgd.B

M14 - DLV12:55.3 minHeiko VALENTIN *1974 - TSC BerlinBerlin /BE
Anmerkungen:05.05.1988
- Auszug aus der DLV-Rekorsaufstellung vom 01.12.2015
- DLV-Bestleistung im 3000 m Ba.Ge der MJ.U16
- Kein Eintrag in der DLV-BL, Ausgabe 1988 vorhanden - war damals noch DDR

M14 - ByB14:47.6 minThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalCoburg (Ofr) /BY
Anmerkungen:23.10.1982
- lao. Bahngehen der Coburger Turnerschaft von 1861 e.V.
- BLV-Jahrbuch 1982, Seite 214 an 1. Stelle der U15m

M14 - AL15:17.1 minStefan BAUER *1964 - TSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:28.10.1978
- Abschlußbahngehen beim TSV 1921 Schwangau
- 7. Platz in der DLV-Bestenliste 1978, Seite 91
- 2. Platz in der BLV-Bestenliste 1978, Seite 213

M14 - NS15:49.0 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Blaustein /BW
----- - MNAnmerkungen:07.06.1991
- Bez.M im Bahngehen - Bezirk Staufen-Ulm /BW - mit Gästeklassen
- 3000 m Bahngehen für die WK der A-Schüler
- 1. der M14 - hat als Gastgeher teilgenommen
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M14 - AL17:16.0 minWalter KNESTELE *1961 - TSV Schwangau 1921 e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:15.05.1975
- Schwäbische Meisterschaft im Bahngehen
- 1. von 5/Tn in der WK der A-Schüler

M14 - AM17:26.2 minUlrich MÜLLER *1960 - LG Lech-Ammersee (1970-1990)Deggendorf /BY
----- - MNAnmerkungen:28.07.1974
- Bay.M der A-Schüler
- 5. von 14 /Tn
- Der Kreis AM wurde 1992 in den Kreis MN umbenannt.
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB15:29.4 minSiegmar NEUNER *1964 - LAG Lauf/EschenauWolfsburg /NI
Anmerkungen:11.09.1977
- 7. DM in der WK der A-Schüler
- 11. Platz
- Bericht im La Nr. 37 vom 13.09.1977, Seite 1311/1312

M13 - AL15:51.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:19.06.1971
- Keine

M13 - NS16:23.42 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
----- - MNAnmerkungen:30.09.1990
- Bayerncup 1990 der Geher
- 3000 m BaGeh für die WK der Schüler
- 1. von 8/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M13 - AM18:23.7 minJürgen von DRACH:07.06.1975
- lao. Bahngehen des TSV 1921 Schwangau
- Die Handzeitnahme: 18:23.65 min muss auf 18:23.7 min aufgerundet werden.
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M13 - AM20:17.2 minThomas SCHWARZMANN *1961 - LG Lech-Ammersee (1970-1990)Deggendorf /BY
----- - MNAnmerkungen:28.07.1974
- Bay.M der A-Schüler
- 13. von 14 /Tn
- Der Kreis AM wurde 1992 in den Kreis MN umbenannt.
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - ByB16:22.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
----- - ALAnmerkungen:24.10.1970
- Lao. Stadtmeisterschaft von Kaufbeuren (Allgäu)
- 1. von 2/Tn der U13
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - AL16:22.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:24.10.1970
- Lao. Stadtmeisterschaft von Kaufbeuren (Allgäu)
- 1. von 2/Tn der U13
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M12 - AL16:28.2 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Göggingen /BY
Anmerkungen:12.07.1970
- Schwäb.Bez.M der mJgd.B im Bahngehen
- 4. von 4/Tn der U17m

M12 - NS16:26.92 minGeorg SCHNEIDER, jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:26.08.1989
- lao. Bahngehen im Thannhauser Stadion
- 3000 m für die WK der A-Schüler
- 1. von 2/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

C-Schüler
Kinder mU12
M11 - ByB16:36.2 minUlrich MECK *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.München /BY
Anmerkungen:23.07.1978
- Bay.M im 3000 m Bahngehen für die WK der A-Schüler (M14/M13)
- 5. von 19/Tn in 16:36.2 min

M11 - By16:43.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
----- - ALAnmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs, gegr. 1969
- 3000 m für die WK der Schüler
- 1. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M11 - AL16:43.0 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs, gegr. 1969
- 3000 m für die WK der Schüler
- 1. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M11 - NS17:13.66 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Oberstdorf /BY
----- - MNAnmerkungen:21.05.1988
- schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 3000 m für die WK der Schüler A
- 1. von 6/Tn der U15m
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M10 - ByB16:47.1 minUlrich MECK *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:08.10.1977
- lao. Straßengehen

M10 - AL18:04.62 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:08.10.1989
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 3000 m in der WK der A-Schüler
- 2. von 9/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M10 - AL21:15.0 minGünter DIEPOLDER *1960 - VfL Buchloe 1900 e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:24.10.1970
- lao. Stadtmeisterschaft von Buchloe
- 2. von 2/Tn der U13m
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

D-Schüler
Kinder mU10
M 9 - ByB18:00.0 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ulm (Do) /BW
----- - NSAnmerkungen:19.05.1986
----- - MN- lao. Bahngehen im Donaustadion
- 5. von 6/Tn in der WK der A-Schüler
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M 9 - NS18:00.0 minGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ulm (Do) /BW
----- - MNAnmerkungen:19.05.1986
- lao. Bahngehen im Donaustadion
- 5. von 6/Tn in der WK der A-Schüler
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M 9 - AL19:24.04 minChristoph MARZ *1979 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Oberstdorf /BY
Anmerkungen:21.05.1988
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 3000 m für die WK der A-Schüler
- 5. von 6/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 9 - AL21:35.5 minHans-Jörg ADAM *1977 - TV Kaufbeuren 1858 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:27.09.1986
- Bayerncup 1986 der Geher
- 3000 m Bahngehen in der WK der Schüler
- 7. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 8 - ByB19:15.2 minMarc JESCHKE *1975 - LAC 1969 Quelle Fürth e.V.Aschaffenburg /BY
Anmerkungen:08.10.1983
- Bayerncup 1983 der Geher - Schüler A
- 10. von 15/Tn in der WK der Schüler A

M 8 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
E-Schüler
Kinder mU 8
M 7 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Nur 1920, Antwerpen /BEL - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 13:14.2 min war Ugo Frigerio *1901-M19-†1968 /ITA Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 29. März 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB11:49.10 minAlfons SCHWARZ *1954-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
Anmerkungen:20.07.1984
- Keine

M30 - AL14:52.96 minJoachim MAIER *1970-M31 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Essingen /BW
Anmerkungen:22.07.2001
- 4. Auto-Wagenblast-Meeting des TSV Essingen
- 3000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - WBL11:16.38 minD. SMITH *19 ?-M ? - AustralienBrisbane /AUS
Anmerkungen:28.11.1992
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M35 - ByB13:00.7 minDenis FRANKE *1969-M35 - LG Quelle Fürth/München 1860/WürzburgLahr /RP
Anmerkungen:30.10.2004
- Keine

M35 - By15:05.4 minFranz KLAUS *1934-M35 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung13.09.1969
- Keine

M35 - AL15:05.4 minFranz KLAUS *1934-M35 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:13.09.1969
- Keine

M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - WBL11:28.21 minWilli SAWALL *1942-M40 - AustralienMelbourne /AUS
Anmerkungen:21.02.1982
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M40 - ByB13:21.33 minAlfons SCHWARZ *1954-M43 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V. e.V.Martigny /SUI
Anmerkungen:30.05.1997
- Keine

M40 - By14:32.5 minCarlo MÜLLER *1967-M41 - Gehsportverein Regensburg e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:26.07.2008
- Im Rahmen der Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut erzielt.
- 1. von 3/Tn der Seniorenklassen
- Die in der E-Liste niedergeschriebenen 14:32.48 min müssen aufgerundet werden.
- Begründung: Ausfall der elektr. Zeitnahme, es erfolgte Handzeitnahme.

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - WBL12:06.0 minGary LITTLE *1942-M49 - NeuselandAuckland /NZL
Anmerkungen:23.11.1991
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M45 - ByB13:55.44 minSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Trier /RP
Anmerkungen:20.09.2014
- 6. Inernationales Senioren-Challenge
- Deutschland : Frankreich
- 4. von 4/Tn im 3000 m Bahngehen der M40/M45
- Verbesserung der BLV-BL für die WK der M45 nach 54 Jahren

M45 - By14:24.8 minJochen MÜLLER *1913-M47 - TSV München von 1860Nürnberg /BY
Anmerkungen:01.05.1960
- Keine

M45 - AL13:55.44 minSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Trier /RP
Anmerkungen:20.09.2014
- 6. Inernationales Senioren-Challenge
- Deutschland : Frankreich
- 4. von 4/Tn im 3000 m Bahngehen der M40/M45
- 1. Steffen Borsch *16.02.1973 - in 12:47.29 min vor den beiden Gehern aus FRA
- Verbesserung der BLV-BL für die WK der M45 nach 54 Jahren
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL für die WK der M45 nach 45 Jahren

M45 - AL18:51.5 minHeinz OSWALD *1921-M48 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:13.09.1969
- Keine

M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - WBL12:18.0 minGary LITTLE *1942-M51 - NeuselandAuckland /NZL
Anmerkungen:23.01.1993
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M50 - ByR14:33.8 minJochen MÜLLER *1913-M50 - TSV München von 1860Nürnberg /BY
Anmerkungen:01.05.1963
- Keine

M50 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - WBL12:44.00 minWilli SAWAL *1941-M55 - AustralienGeelong /AUS
Anmerkungen:14.12.1996
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M55 - ByB14:41.0 minJosef BERZL *1952-M56 - Gehsportverein Regensburg e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:26.07.2008
- Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut
- 2. von 3/Tn der Seniorenklassen
- Leider wurden in die Ergebnisliste keine 10tel bzw. 100tel Sekunden aufgenommen.

M55 - By17:03.58Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Essingen /BW
----- - ALAnmerkungen:22.07.2001
- 4. Auto-Wagenblast-Meeting des TSV Essingen
- 3000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AL17:03.58Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Essingen /BW
Anmerkungen:22.07.2001
- 4. Auto-Wagenblast-Meeting des TSV Essingen
- 3000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - WBL13:15.11 minMarotti GRAZIANO *1951-M60 - ItalienMilano /ITA
Anmerkungen:25.05.2011
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M60 - ByB15:59.60 minUlrich ZETZMANN *1942-M60 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Schmalkalden /TH
Anmerkungen:21.09.2002
- Keine

M60 - MN17:34.0 minErich STURZ *1940-M63 - MBB-SG AugsburgAchern-Önsbach /BW
Anmerkungen:28.06.2003
- lao. Bahngehen aller Wettkampfklassen
- Offizielle Zwischenzeitnahme der 5000 m bei 3000 m - 17:34.0 min
- Endzeit nach 5000 m als 1. in 29:30.3 min

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - WBL14:17.84 minIan RICHARDS *1948-M66 - GrußbritannienBirmingham /GBR
Anmerkungen:09.08.2014
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M65 - ByB18:30.8 minAdolf ERTL *1891-M68 - SC Bajuwaren München 1910 e.V.München /BY
Anmerkungen:18.07.1959
- Keine

M65 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M70 - WBL15:15.24 minArthur THOMSON *1936-M70 - GroßbritannienBirmingham /GBR
Anmerkungen:08.07.2006
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M70 - ByB20:55 minReinhard HUCKE *1934-M74 - Gehsportverein Regensburg e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:26.07.2008
- Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut
- 3. von 3/Tn der Seniorenklassen
- Leider wurden in die Ergebnisliste keine 10tel bzw. 100tel Sekunden aufgenommen.

M70 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M70 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M75 - WBL16:19.5 minJames GRIMWADE *1912-M75 - GroßbritannienCorby /GBR
Anmerkungen:12.07.1987
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M75 - ByB20:53.8 minReinhard HUCKE *1934-M77 - Gehsportverein Regensburg e.V.Reichenbach /SN
Anmerkungen:15.04.2011
- Abendwettkampf in Reichenbach /SN
- 17. von 17/Tn des Gesamtwettbewerbes m/w
- 4. von 4 /Tn in den AK /M45/älter und 1. von 1 /Tn der M75

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M75 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - WBL17:41.4 minJames GRIMWALDE *1912-M81 - GroßbritannienCasford /GBR
Anmerkungen:20.03.1993
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M85 - WBL19:31.0 minGus THEOBALD *19 ?-M ? - AustralienPerth /AUS
Anmerkungen:10.04.1982
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M90 - WBL21:21.3 minGus THEOBALD *19 ?-M ? - AustralienMurrumbeena /AUS
Anmerkungen:15.04.1987
- 3000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M95 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3000 m Bahngehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL46:05.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Fürth /BY
-- 14:39.3 min - Stefan BAUER *1964-M1514.07.1979
-- 15:19.8 min - Leopold GEBLER *1963-M16
-- 16:05.9 min - Helmut MITZDORF *1963-M16
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR45:20.0 minSportclub Peiting e.V. - M18Kaufbeuren /BY
-- 14:55.0 min - Gernot PRÖBSTL *1951-M18 - 1. von 7 /Tn der mJgd.A12.07.1969
-- 15:07.0 min - Helmut ROHRMOSER *1951-M18 - 2. von 7 /Tn der mJgd.A
-- 15:18.0 min - Anton FRITSCH *1954-M15 - 4. von 10 /Tn der mJgd.B
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012

Akt - AL46:05.0 minTSV Schwangau 1921 e.V. - M16Fürth /BY
-- 14:39.3 min - Stefan BAUER *1964-M1514.07.1979
-- 15:19.8 min - Leopold GEBLER *1963-M16
-- 16:05.9 min - Helmut MITZDORF *1963-M16
Anmerkungen:
- Keine

Akt - AM46:17.0 minBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V. - M18Kaufbeuren /BY
-- 14:30.0 min - Alois LERNER *1953-M16 - 1. von 10 /Tn der mJgd.B12.07.1969
-- 15:15.0 min - Hans-Dieter BAUMGART *1953-M16 - 3. von 10 /Tn der mJgd.B
-- 16:32.0 min - Johann FEGER *1951-M18 - 5. von 7 /Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- 2. von 5 Mannschaften
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv - Fach: Gehen
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv ---
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - ByB45:20.0 minSportclub Peiting e.V.Kaufbeuren /BY
----- - AL-- 14:55.0 min - Gernot PRÖBSTL *1951-M18 - 1. von 7 /Tn der mJgd.A12.07.1969
-- 15:07.0 min - Helmut ROHRMOSER *1951-M18 - 2. von 7 /Tn der mJgd.A
-- 15:18.0 min - Anton FRITSCH *1954-M15 - 4. von 10 /Tn der mJgd.B
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M18 - AL45:20.0 minSportclub Peiting e.V.Kaufbeuren /BY
-- 14:55.0 min - Gernot PRÖBSTL *1951-M18 - 1. von 7 /Tn der mJgd.A12.07.1969
-- 15:07.0 min - Helmut ROHRMOSER *1951-M18 - 2. von 7 /Tn der mJgd.A
-- 15:18.0 min - Anton FRITSCH *1954-M15 - 4. von 10 /Tn der mJgd.B
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M18 - MN46:17.0 minBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
-- 14:30.0 min - Alois LERNER *1953-M16 - 1. von 10 /Tn der mJgd.B12.07.1969
-- 15:15.0 min - Hans-Dieter BAUMGART *1953-M16 - 3. von 10 /Tn der mJgd.B
-- 16:32.0 min - Johann FEGER *1951-M18 - 5. von 7 /Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By46:28.2 minTV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
------ - AL-- 14:49.0 min - Klaus KRAEMER *1942-M16 - 1. von 4 /Tn27.09.1958
-- 15:30.6 min - Klaus FLESSEL *1941-M17 - 2. von 4 /Tn
-- 16:08.6 min - Dieter THIENEL *1941-M17 - 3. von 4 /Tn
Anmerkungen:
- offene Vereinsmeisterschasft des TV Memmingen
- 1. von einer Mannschaft

M17 - By46:34.0 minBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
------ - AM-- 14:30.0 min - Alois LERNER *1953-M16 - 1. von 10 /Tn der mJgd.B12.07.1969
-- 15:15.0 min - Hans-Dieter BAUMGART *1953-M16 - 3. von 10 /Tn der mJgd.B
-- 16:49.0 min - Karl-Heinz BAUMGART *1952-M17 - 6. von 7 /Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AL46:28.2 minTV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
-- 14:49.0 min - Klaus KRAEMER *1942-M16 - 1. von 4 /Tn27.09.1958
-- 15:30.6 min - Klaus FLESSEL *1941-M17 - 2. von 4 /Tn
-- 16:08.6 min - Dieter THIENEL *1941-M17 - 3. von 4 /Tn
Anmerkungen:
- offene Vereinsmeisterschasft des TV Memmingen
- 1. von einer Mannschaft

M17 - AM46:34.0 minBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
------ - MN-- 14:30.0 min - Alois LERNER *1953-M16 - 1. von 10/Tn der mJgd.B12.07.1969
-- 15:15.0 min - Hans-Dieter BAUMGART *1953-M16 - 3. von 10 /Tn der mJgd.B
-- 16:49.0 min - Karl-Heinz BAUMGART *1952-M17 - 6. von 7 /Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AL47:21.0 minSG TV/KLC-KaufbeurenKaufbeuren /BY
-- 15:17.0 min - Peter BRAUNER *1952-M17 - 3. von 7 /Tn der mJgd.A12.07.1969
-- 15:21.0 min - Johann HÖGG *1952-M17 - 4. von 7 /Tn der mJgd.A
-- 16:43.0 min - Herbert KLAUS *1958-M11 - 1. von 2 /Tn der Schüler A
Anmerkungen:
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik-Clubs (KLC) - gegr.1969
- Bericht im La.Nr. 29, Ausgabe 1969, Seite 1012
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - ByB46:05.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Fürth /BY
----- - AL-- 14:39.3 min - Stefan BAUER *1964-M15 - 1. von 12/Tn14.07.1979
-- 15:19.8 min - Leopold GEBLER *1963-M16 - 5. von 12/Tn
-- 16:05.9 min - Helmut MITZDORF *1963-M16 - 9. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bayr.B-Jgd Meisterschaft der U17 erzielt.
- 1. von 3/Ma der U17

M16 - By47:32.4 minPost-SV Mühldorf am Inn e.V.München /BY
-- 15:16.4 min - Martin UNTERHOLZNER *1958-M16 - 3. von 12/Tn15.09.1974
-- 15:53.4 min - Edgar BESSER *1958-M16 - 4. von 12/Tn
-- 16:22.6 min - Anton LECHERTSHUBER*1958-M16 - 6. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M in der WK der mJgd.B
- 1. Platz
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M16 - AL46:05.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Fürth /BY
-- 14:39.3 min - Stefan BAUER *1964-M15 - 1. von 12/Tn14.07.1979
-- 15:19.8 min - Leopold GEBLER *1963-M16 - 5. von 12/Tn
-- 16:05.9 min - Helmut MITZDORF *1963-M16 - 9. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bayr.B-Jgd Meisterschaft der U17 erzielt.
- 1. von 3/Ma der U17

M16 - MN52:33.1 minLG Lech-Ammersee -(1970-1990)Hohenschwangau /BY
-- 16:18.2 min - Kai-Uwe RUF *1959-M1607.06.1975
-- 17:51.2 min - Thomas SCHWARZMANN *1961-M14
-- 18:23.7 min - Jürgen von DRACH *1962-M13
Anmerkungen:
- Handzeitnahme - wird in der Statistik aufgerundet.
- 16:18.20 = (16:18.2); 17:51.13 = (17:51.2); 18:23.65 = (18:23.7)

Bestleistungen
mJ.U16
M15 - ByB47:08.3 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - AL-- 15:35.9 min - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M1504.08.1978
-- 15:36.4 min - Stefan BAUER *1964-M14
-- 15:56.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M15
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen

M15 - AL47:08.3 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 15:35.9 min - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M1504.08.1978
-- 15:36.4 min - Stefan BAUER *1964-M14
-- 15:56.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M15
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen

M15 - AL54:21.8 minTSV Schwangau 1921 e.V.Kempten /BY
-- 17:34.4 min - Siegfried JANTA *1961-M15 - 1. von 4/Tn26.06.1976
-- 18:16.0 min - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M13 - 2. von 4/Tn
-- 18:21.4 min - Helmut MITZDORF *1963-M13 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- Allgäuer Kreis-Meisterschaft der BJgd
- 1. von einer Mannschaft

M15 - MN55:14.2 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Memmingen /BY
-- 17:21.2 min - Kai-Uwe RUF *1959-M15 - 2. von 9/Tn14.07.1974
-- 17:50.2 min - Ulrich MÜLLER *1960-M14 - 4. von 9/Tn
-- 20:02.8 min - Thomas SCHWARZMANN *1961-M13 - 7. von 9/Tn
Anmerkungen:
- Schwäb. Bez.M im 3000 m BaGe der mJgd.B
- Eine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M14 - By49:37.6 minSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Fürth /BY
-- 16:24.4 min - Reinhard DAFFNER *1965-M1414.07.1979
-- 16:26.8 min - Herbert WARZ *1965-M14
-- 16:46.4 min - Thomas BRAND *1965-M14
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bayr.B-Jgd Meisterschaft der U17 erzielt.
- 2. von 3/Ma der U17

M14 - By50:23.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - AL-- 16:21.0 min - Leopold GEBLER *1963-M1419.08.1977
-- 16:54.0 min - Stefan BAUER *1964-M13
-- 17:08.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M14
Anmerkungen:
- Keine

M14 - AL50:23.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 16:21.0 min - Leopold GEBLER *1963-M1419.08.1977
-- 16:54.0 min - Stefan BAUER *1964-M13
-- 17:08.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M14
Anmerkungen:
- Keine

M14 - MN55:08.7 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Hohenschwangau /BY
-- 17:51.2 min -- Thomas SCHWARZMANN *1961-M14 - 4. von 8/Tn07.06.1975
-- 18:23.7 min -- Jürgen von DRACH *1962-M13 - 5. von 8/Tn
-- 18:53.8 min -- Heinz BUSCH *1962-M13 - 6. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen
- 1. von einer Mannschaft in der WK der A-Schüler

M14 - MN56:38.0 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Augsburg-Haunstetten /BY
-- 18:33.0 min -- Jürgen von DRACH *1962-M1313.07.1975
-- 18:33.0 min -- Thomas SCHWARZMANN *1961-M14
-- 19:32.0 min -- Heinz BUSCH *1962-M13
Anmerkungen:
- Keine

M14 - AM58:02.0 minLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Deggendorf /BY
----- - MN-- 17:26.2 min -- Ulrich MÜLLER *1960-M14 - 4. von 14/Tn der ASch28.07.1974
-- 20:17.2 min -- Thomas SCHWARZMANN *1961-M13 - 13. von 14/Tn der ASch
-- 20:18.6 min -- Georg KRACKHART *1961-M13 - 14. von 14/Tn der ASch
Anmerkungen:
- Bay.M im Bahngehen der ASch
- 1. von einer Mannschaft

Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB49:31.8 minTV Holzkirchen 1888 e.V.München /BY
-- 16:22.8 min - Robert HAUNSCHILD *1965-M13 - 3. von 19/Tn23.07.1978
-- 16:32.8 min - Rupert WALSER *1965-M13 - 4. von 19/Tn
-- 16:36.2 min - Ulrich MECK *1967-M11 - 5. von 19/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 3000 m Bahngehen für die WK der A-Schüler (M14/M13)
- 1 von 4 Mannschaften in 49:31.8 min

M13 - By56:40.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Memmingen /BY
----- - AL-- 17:33.0 min - Walter KNESTELE *1961-M1314.07.1974
-- 19:33.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M11
-- 19:34.0 min - Leopold GEBLER *1963-M11
Anmerkungen:
- schwäb. Bez.M im BaGe

M13 - AL56:36.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
-- 18:04.8 min - Uwe ROHRBICK *1963-M13 - 1. von 4/Tn23.05.1976
-- 18:15.8 min - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M13 - 2. von 4/Tn
-- 19:16.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M13 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen
- 1. von einer Mannschaft in der WK der A-Schüler

M13 - AL56:40.0 minTSV Schwangau 1921 e.V.Memmingen /BY
-- 17:33.0 min - Walter KNESTELE *1961-M1314.07.1974
-- 19:33.0 min - Helmut MITZDORF *1963-M11
-- 19:34.0 min - Leopold GEBLER *1963-M11
Anmerkungen:
- Keine

M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M12 - By63:06.6 minCSG ErlangenCoburg /BY
-- 20:49.3 min - Amilcar HERZBERGER *1975-M12 - 3. von 7/Tn09.05.1987
-- 21:07.5 min - Rüdiger KAPITZKA *1975-M12 - 4. von 7/Tn
-- 21:09.8 min - Ulf THALER *1975-M12 - 5. von 7/Th
Anmerkungen:
- BLV-Jahrbuch 1987, Seite 255

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
C-Schüler
Kinder mU12
M11 - ByB58:29.97 minLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Illertissen /BY
-- 19:23.44 min - Stefan SELMEIER *1978-M11 - 7. von 12/Tn der mU1509.07.1989
-- 19:30.93 min - Tobias OSTERMEIER *1978-M11 - 8. von 12/Tn der mU15
-- 19:35.60 min - Bernhard DREXL *1978-M11 - 9. von 12/Th der mU15
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bay.M in der WK der Schüler M14

M11 - By59:02.0 minTV 1888 Holzkirchen e.V.Hausham /BY
-- 16:53.4 min - Ulrich MECK *1967-M1117.07.1978
-- 20:56.6 min - Robert HERMANN *1967-M11
-- 21:12.0 min - Adil TIRJAKI *1967-M11
Anmerkungen:
- Keine

M11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M10 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB50:08.5 minGehsportverein Regensburg e.V.Mainburg /BY
-- 14:32.5 min -- Carlo MÜLLER *1967-M41 - 1. von 3/Tn26.07.2008
-- 14:41.0 min -- Josef BERZL *1952-M56 - 2. von 3/Tn
-- 20:55.0 min -- Reinhard HUCKE *1934-M74 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut erzielt.
- Bei diesem Wettkampf ist die elektronische Zeitmeßanlage ausgefallen, daher Handzeitnahme.

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die - B-Schüler U13 (M12/M11) und - C-Schüler U11 (M10/M 9) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:12:58 hJürgen KRAEMER *1938-M21/†04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 2. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

BzB - AL0:12:58 hManfred KRAEMER *1939-M20 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
BL eingestelltAnmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:11:46 hMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Gleina /ST
Anmerkungen:20.09.1997
- Im Rahmen der 15. Gleinauer Schleife
- Als 4. der Männerwertung im Ziel

Akt - By0:12:49 hBengt BENGTSSON *1961-M45 - LG Qu.Fürth/Mchnchen 1860/WürzburgGleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Im Rahmen der 24. Gleinauer Schleife
- 2. von 9/Tn der männlichen Wettkampfklassen

Akt - By0:13:37 hAlfons SCHWARZ *1954-M47 - LG Quelle Fürth/TSV München v.1860Dublin /IRL
Anmerkungen:16.06.2001
- 11th Dublin Grand Prix of Race Walking
- 3 km StrGeh für die WK der Männer im Phoenix Park
- 3. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL0:12:58 hJürgen KRAEMER *1938-M21/†:04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 2. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

Akt - AL0:12:58 hManfred KRAEMER *1939-M20 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

Akt - NS0:15:39 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977-M13 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:15.09.1990
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh im Rahmenprogramm der A-Schüler
- 2. von 9/Tn
- Handzeitnahme: 15:39 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - ByB0:12:58 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 2. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

M21 - AL0:12:58 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 2. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - ByB0:12:58 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

M20 - By0:14:40 hUwe WEBER *1984 - Cobuger Turnerschaft von 1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen: In Bearbeitung30.04.2004
- In Bearbeitung

M20 - AL0:12:58 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 12:57.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By0:15:06 hOllrich SONNA *1942 - SV Schwaig e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:15.05.1960
- lao. Straßengehen
- Als 4. der mJgd.U19 im Ziel

M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - ByB0:13:58 hUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft von 1861 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal - Endkampf
- 3 km StrGeh in der WK der mJgd.B
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - AL0:14:53 hSiegfried JANTA *1961 - TSV Schwangau 1921 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:29.10.1977
- Keine

M16 - MN0:18:09 hWilhelm GOLLING *1961 - TSV Meitingen 1925 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Keine

Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - By0:16:08 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:11.07.1992
- Bay.- und Schwäb.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der A-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M15 - MN0:16:08 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
Anmerkungen:11.07.1992
- Bay.- und Schwäb.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der A-Schüler
- 1. von 4/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M15 - AL0:16:20 hStefan MARZ *1973 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:02.10.1988
- Bay.M im Straßengehen der Aktiven
- 3 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der A-Schüler
- 2. von 6/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M14 - ByB0:15:18 hStefan BAUER *1964 - TSV Schwangau 1921 e.V.Schwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:10.09.1978
- Keine

M14 - AL0:15:18 hStefan BAUER *1964 - TSV Schwangau 1921 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:10.09.1978
- Keine
--
M14 - MN0:16:15 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg gegr.1970Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:05.05.1991
- Bay.M im Straßengehen
- 3 km als Rahmenprogramm für die A-Schüler
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - ByB0:15:39 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg gegr.1970Ichenhausen /BY
----- - NSAnmerkungen:15.09.1990
----- - MN- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh im Rahmenprogramm der A-Schüler
- 2. von 9/Tn
- Handzeitnahme: 15:39 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M13 - NS0:15:39 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:15.09.1990
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh im Rahmenprogramm der A-Schüler
- 2. von 9/Tn
- Handzeitnahme: 15:39 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M13 - AL0:16:25 hRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Aschaffenburg /BY
Anmerkungen:08.10.1983
- Bayerncup 1983 der Geher
- 2. von 15/Tn in der WK der A-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M12 - By0:16:34 hRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
----- - ALAnmerkungen:09.10.1982
- Bayerncup 1982 der Geher
- 3000 m Bahngehen in der WK der A-Schüler
- 2. von 13/Tn

M12 - AL0:16:34 hRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:09.10.1982
- Bayerncup 1982 der Geher
- 3000 m Bahngehen in der WK der A-Schüler
- 2. von 13/Tn

M12 - NS0:19:37 hJohann SCHNEIDER *1972 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:06.10.1984
- Bayerncup 1984 der Geher - im Straßengehen
- Asphaltierter 1 km Rundkurs
- 8. von 9/Tn in der WK der A-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

C-Schüler
Kinder mU12
M11 - ByB0:16:18 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
----- - NSAnmerkungen:02.10.1988
----- - MN- Bay.M im Straßengehen der Aktiven
- 3 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der A-Schüler
- 1. von 6/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M11 - NS0:16:18 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
----- - MNAnmerkungen:02.10.1988
- Bay.M im Straßengehen der Aktiven
- 3 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der A-Schüler
- 1. von 6/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M11 - AL0:18:41 hAlbert EGG *1965 - SC Unterrieden 1921 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.10.1976
- Bayerncup der Geher 1976
- 2. von 2/Tn der mU13
- Zeit in der E-Liste: 18:40.5 min

M10 - ByB0:16:48 hUlrich MECK *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:08.10.1977
- Keine

M10 - MN0:17:24 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Eckental /BY
Anmerkungen:03.10.1987
- Bayerncup 1987 der Geher
- 3 km Straßengehen für die WK der A-Schüler
- 1. von 9/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M10 - AL0:18:10 hChristoph MARZ *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
18:09.24 minAnmerkungen:24.09.1988
- Bayerncup 1988 der Geher - Ausrichter TSV 1861 Mainburg
- Wettkampfstrecke: Auf der Uferstraße entlang des Mains in Mainburg
- 3 km StrGeh für die WK der A-Schüler
- 3. von 10/Tn in dieser WK
- Handzeitnahme: 18:09.24 min gemäß Eintrag in der E-Liste
- Da Straßengehen, muß in der Statistik auf volle Minuten aufgerundet werden.

M10 - AL0:19:39 hHans-Jörg ADAM *1977 - Kaufbeurer LC 1969 e.V.Eckental /BY
Anmerkungen:03.10.1987
- Bayerncup 1987 der Geher
- 3 km Straßengehen für die WK der A-Schüler
- 4. von 9/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

D-Schüler
Kinder mU10
M 9 - By-- hDie BLV Bestleistung für die M 9 muß noch ermittelt werden /BY
Anmerkungen:
- Keine
--
M 9 - AL-- hDie Krs.BL die die M 9 muß noch ermittelt werden /BY
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M 9 - MN-- hDie Krs.BL die die M 9 muß noch ermittelt werden /BY
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M 8 - ByB0:25:05 hPatrick HÖGELMEIER *1993 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL25:04.1 minAnmerkungen:03.10.2001
- Bayerncup 2001 der Geher
- 3 km Straßengehen für die WK der A/B-Schüler
- 4. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 8 - AL0:25:05 hPatrick HÖGELMEIER *1993 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
25:04.1 minAnmerkungen:03.10.2001
- Bayerncup 2001 der Geher
- 3 km Straßengehen für die WK der A/B-Schüler
- 4. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
E-Schüler
Kinder mU8
M 7 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 23. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - By0:14:06 hJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
------ - ALAnmerkungen:30.04.2004
- Keine

M30 - AL0:14:06 hJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2004
- Keine

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB0:11:46 hMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Gleina /ST
Anmerkungen:20.09.1997
- Im Rahmen der 15. Gleinauer Schleife
- Als 4. der Männerwertung im Ziel

M35 - By0:14:20 hDenis FRANKE *1969-M37 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgGleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Im Rahmen der 24. Gleinauer Schleife
- 7. von 9/Tn der männlichen Wettkampfklassen

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - By0:13:09 hAlfons SCHWARZ *1954-M42 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Hildesheim /NI
Anmerkungen:18.08.1996
- Keine

M40 - By0:14:42 hNischan DAIMER *1967-M43 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Lugano /SUI
----- - ALAnmerkungen:14.03.2010
- Im Rahmen des "Gran Premio Cittá di Lugano" erzielt.
- 2. von 24/Tn der Männer - 14:41.2 min

M40 - AL0:14:42 hNischan DAIMER *1967-M43 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:14.03.2010
- Im Rahmen des "Gran Premio Cittá di Lugano" erzielt.
- 2. von 24/Tn der Männer - 14:41.2 min

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB0:12:49 hBengt BENGTSSON *1961-M45 - LAC Qu.Fürth/TSV München v.1860/WürzburgGleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Im Rahmen der 24. Gleinauer Schleife
- 2. von 9/Tn der männlichen Wettkampfklassen

M45 - By0:13:37 hAlfons SCHWARZ *1954-M47 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Dublin /IRL
Anmerkungen:16.06.2001
- 11th Dublin Grand Prix of Race Walking
- 3 km StrGeh für die WK der Männer im Phoenix Park
- 3. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB0:16:15 hAlfons SCHWARZ *1954-M52 - LAC Qu.Fürth/TSV München v.1860/WürzburgGleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Im Rahmen der 24. Gleinauer Schleife
- 9. von 9/Tn der männlichen Wettkampfklassen

M50 - AL0:16:23 hKarl-Heinz ADAM *1944-M53 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- lao. Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 3 km
- 1. von 9/Tn der M50+ die 10 km Straßengehen in 0:55.09 h

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By0:17:56 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - ALAnmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 3 km - 17:56 min
- Endzeit nach 20 km - als 13. von 15/Tn in 2:13:44 h

M55 - AL0:17:56 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 3 km - 17:56 min
- Endzeit nach 20 km - als 13. von 15/Tn in 2:13:44 h

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB0:16:41 hUlrich ZETZMANN *1942-M63 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Hildesheim /NI
Anmerkungen:28.08.2005
- lao. Straßengehen
- 8. der M60+

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 23 August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:50:10 hTSV Schwangau 1921 e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:24 h -- Leopold GEBLER *1963-M14 - 2. von 35/Tn22.10.1977
-- 0:16:35 h -- Stefan BAUER *1964-M13 - 3. von 35/Tn
-- 0:17:11 h -- Helmut MITZDORF *1963-M14 - 13. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 1977
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:36:26 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860Gleina /ST
--0:11:46 h -- Michael LOHSE *1962-M3520.09.1997
--0:12:17 h -- Peter ZANNER *1968-M29
--0:12:23 h -- Ralf ROSE *1971-M26
Anmerkungen:
- 15. Gleinauer Schleife

Akt - By0:43:24 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860/WürzburgGleina /ST
--0:12:49 h -- Bengt BENGTSSON *1961-M45 - 1. von 9/Tn23.09.2006
--0:14:20 h -- Denis FRANKE *1969-M37 - 8. von 9/Tn
--0:16:15 h -- Alfons SCHWARZ *1954-M52 - 9.von 9/Tn
Anmerkungen:
- 24. Gleinauer Schleife

Akt - By0:49:12 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:41 h -- Ulrich MECK *1967-M10 - 4. von 35/Tn in der WK der A-Schüler22.10.1977
-- 0:16:44 h -- Rupert WALSER *1965-M12 - 5. von 35/Tn
-- 0:16:47 h -- Christian GRAD *1963-M14 - 6. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1977 der Geher
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler
- 1. von 9 Mannschaften

Akt - AL0:50:10 hTSV Schwangau 1921 e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:24 h -- Leopold GEBLER *1963-M14 - 2. von 35/Tn22.10.1977
-- 0:16:35 h -- Stefan BAUER *1964-M13 - 3. von 35/Tn
-- 0:17:11 h -- Helmut MITZDORF *1963-M14 - 13. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1977 der Geher
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
------
M16 - By0:51:06 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
--0:16:08 h (16:07.8 min) -- Manfred LANG *1961-M16 - 1. von 4/Tn - 16:07.8 min02.07.1977
--0:17:16 h (17:15.8 min) -- Werner ENDE *1962-M15 - 2. von 4/Tn - 17:15.8 min
- 0:17:42 h (17:41.4 min) -- Georg MAIER *1962-M15 - 3. von 4/Tn - 17:41.4 min
Anmerkungen:
- Bay.M - 3 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der mJgd.B
- Es erfolgte Handzeitnahme
-----
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - By0:52:52 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Ichenhausen /BY
--0:17:12 h -- Mario MOOSMÜLLER *1975-M15 - 5. von 9/Tn15.09.1990
--0:17:47 h -- Stefan SEDELMEIER *1978-M12 - 6. von 9/Tn
- 0:17:53 h -- Jürgen BIRK *1976-M14 - 8. von 9/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 3 km StrGeh im Rahmenprogramm der A-Schüler
- 2. von 9/Tn
- Handzeitnahme: 17:12 min; 17:47 min; 17:53 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1. von einer Mannschaft in der WK der mU16

M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB0:49:12 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:41 h -- Ulrich MECK *1967-M10 - 4. von 35/Tn in der WK der A-Schüler22.10.1977
-- 0:16:44 h -- Rupert WALSER *1965-M12 - 5. von 35/Tn
-- 0:16:47 h -- Christian GRAD *1963-M14 - 6. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1977 der Geher
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler
- 1. von 9 Mannschaften
---
M14 - AL0:50:10 hTSV Schwangau 1921 e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:24 h -- Leopold GEBLER *1963-M14 - 2. von 35/Tn22.10.1977
-- 0:16:35 h -- Stefan BAUER *1964-M13 - 3. von 35/Tn
-- 0:17:11 h -- Helmut MITZDORF *1963-M14 - 13. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1977 der Geher
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler
---
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - ByB0:51:24 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Ichenhausen /BY
-- 0:16:56 h (16:55.8 min) -- Rupert WALSER *1965-M13 - 3. von 10/Tn01.07.1978
-- 0:17:13 h (17:12.4 min) -- Josef (Seppi) EICHNER *1965-M13 - 4. von 10/Tn
-- 0:17:15 h (17:14.4 min) -- Robert HAUNSCHILD *1965-M13 - 5. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 3 km StrGeh für die WK der A-Schüler (M14/M13)
- 1. von einer Mannschaft
- Es erfolgt Handzeitnahme
-----
M13 - By0:51:28 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Karlsfeld /BY
-- 0:16:49 h -- Ulrich (Ulli) MECK *1967-M11 - 1. von 9/Tn der Schüler06.05.1978
-- 0:16:59 h -- Rupert WALSER *1965-M13 - 2. von 9/Tn der Schüler
-- 0:17:40 h -- Josef (Seppi) EICHNER *1965-M13 - 3. von 9/Tn der Schüler
Anmerkungen:
- lao. 20 km StrGeh in den WK der Männer
- 3 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schüler
- 1. von 3 Mannschaften
-----
M13 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M12 - ByB0:52:15 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Bellenberg /BY
-- 0:16:44 h -- Rupert WALSER *1965-M12 - 5. von 35/Tn22.10.1977
-- 0:16:50 h -- Josef EICHNER *1965-M12 - 9. von 35/Tn
-- 0:18:41 h -- Robert HAUNSCHILD *1965-M12 - 17. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1977 der Geher
- 3 km StrGeh in der WK der A-Schüler
- 1. von einer Mannschaft in der WK der M12

M12 - By0:57:29 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mainburg /BY
-- 0:18:25 h -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 4. von 10/Tn24.09.1988
-- 0:19:30 h -- Wilko HENDLMEIER *1978-M10 - 6. von 10/Tn
-- 0:19:34 h -- Jürgen BIRK *1976-M12 - 7. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1988 der Geher
- 1. von einer Mannschaft in der WK der C-Schüler
- Handzeitnahme: - 18:24.27; 19:29.34; 19:33.95 min

M12 - By0:58:59 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Kaufbeuren /BY
-- 0:18:55 h -- Markus LANGBEIN *1971-M11 - 7. von 13/Tn der mU1509.10.1982
-- 0:19:34 h -- Jan-Erik JUNKER *1970-M12 - 10. von 13/Tn der mU15
-- 0:20:30 h -- Jürgen BERGER *1970-M12 - 13. von 13/Tn der mU15
Anmerkungen:
- Bayerncup 1982 der Geher
- 2. von 3 Mannschaften in der WK der A-Schüler

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder mU12
M11 - By0:56:48 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
-- 0:16:52 h -- Ulrich (Ulli) MECK *1967-M11 - 3. von 16/Tn21.05.1978
-- 0:19:19 h -- Hardy HUBER *1967-M11 - 12. von 16/Tn
-- 0:20:37 h -- Robert HERMANN *1967-M11 - 15. von 16/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M im 25-km StrL und 20 km StrGeh der Aktiven
- 3 km StrGeh Rahmenprogramm für die WK der A-Schüler
- 3. von 3 Mannschaften

M11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
------
M10 - ByB0:58:29 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Mainburg /BY
Anmerkungen:24.09.1988
18:24.27 min-- 0:18:25 h -- Stefan SELMEIER *1978-M10 - 4. von 10/Tn
19:29.34 min-- 0:19:30 h -- Wilko HENDLMEIER *1978-M10 - 6. von 10/Tn
20:33.75 min-- 0:20:34 h -- Bernhard DREXL *1978-M10 - 9. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1988 der Geher
- Rahmenwettbewerb 3 km StrGeh in der WK der Schüler
- Beim Str.Gehen werden die 100tel auf volle Sekunden aufgerundet.

M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 9 - ByB1:09:29 hSiehe Ewige BLV-Bestenliste
Anmerkungen:
- Keine

M 9 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M 8 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


3 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 23. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB0:42:58 hLG Qu.Fürth/TSV München von 1860Gleina /ST
-- 0:13:36 h -- Michael LOHSE *1962-M3929.09.2001
-- 0:14:00 h -- Alfons SCHWARZ *1954-M47
-- 0:15:22 h -- Denis FRANKE *1969-M32
Anmerkungen:
- DM der Senioren
- Im Rahmen der 19. Gleinauer Schleife

M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB0:43:24 hLG Qu.Fürth/TSV München v.1860/WürzburgGleina /ST
-- 0:12:49 h -- Bengt BENGTSSON *1961-M45 - 1. der M4523.09.2006
-- 0:14:20 h -- Denis FRANKE *1969-M37 - 1. der M35
-- 0:16:15 h -- Alfons SCHWARZ *1954-M52 - 1. der M50
Anmerkungen:
- DM der Senioren
- Im Rahmen der 24. Gleinauer Schleife
---
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Rekorde und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 19. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL21:43.13 minMaximilian MÜLLER *1957-M27 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.München /BY
Anmerkungen:20.07.1984
- Keine

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR19:38.85 minNichan TSAMONIKIAN *1967-M28 - Olympia Sportclub München e.V.Hildesheim /NI
Anmerkungen:25.06.1995
- Int. Sportfest anläßlich 100 Jahre VfL Hildesheim
- 1. von 8/Tn der Männer
- Bericht im La. Nr. 27 vom 04.07.1995, Seite 19
- Namensänderung von TSAMONIKIAN Nichan in Nischan DAIMER

Akt - By20:27.25 minNils BRANDT *1962-M21 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:21.05.1983
- Keine

Akt - AL21:43.13 minMaximilian MÜLLER *1957-M27 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.München /BY
Anmerkungen:20.07.1984
- Keine

Akt - MN22:37.6 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aalen /BW
Anmerkungen:03.09.1988
- Städtevergleichskampf zwischen MTV Aalen /GER gegen Saint Lois /FRA
- Leichtathletische Wettkämpfe
- 5000 m Bahngehen im Aalener MTV Stadion
- 1. von 6/Tn in der Männerklasse - STECK war als Gastgeher eingeladen

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB19:49.30 minNils BRANDT *1962 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:09.06.1984
- Int. Pfingstsportfest des LAC Quelle Fürth
- 7. von 9/Tn der Männer
- Bericht im La. Nr.24 vom 13.06.1984, Seite 838/840

M22 - AM26:44.6 minFranz GEIGER *1950 - LG Lech-Ammersee -(1970-1990)Augsbg-Haunstetten /BY
----- - MNAnmerkungen:06.05.1972
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980), Kreis AM
- 3. von 13/Tn der Männer

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By20:27.25 minNils BRANDT *1962 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:21.05.1983
- Int. Pfingstsportfest des LAC Quelle Fürth

M21 - AL23:22.2 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Sonthofen /BY
Anmerkungen:23.08.1959
- Keine

M21 - MN31:19.4 minGeorg BOSCH *1946 - Polizei-SV Augsburg 1933 e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:03.06.1967
- Keine

M20 - By22:15.0 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung27.09.1958

M20 - AL22:15.0 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung27.09.1958

M20 - AM29:19.4 minKarl-Heinz BAUMGART *1952 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Augsbg-Haunstetten /BY
----- - MNAnmerkungen:06.05.1972
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980), Kreis AM
- 8. von 13/Tn der Männer

Bestleistungen
mJ.U20
M19 - ByB21:56.8 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Blaustein /BW
----- - ALAnmerkungen:07.06.1989
- lao. Bez.M (Bez.Staufen)
- 5000 m Bahngehen für die WK der mJgd.A
- MAIER als Gastgeher bei der Veranstaltung im Kreis Ulm/Alb-Donau
- 1. von 3/Tn - aber aK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - AL21:56.8 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Blaustein /BW
Anmerkungen:07.06.1989
- lao. Bez.M (Bez.Staufen)
- 5000 m Bahngehen für die WK der mJgd.A
- MAIER als Gastgeher bei der Veranstaltung im Kreis Ulm/Alb-Donau
- 1. von 3/Tn - aber aK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - NS25:30.42 minJürgen PESCHEL *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:08.10.1989
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 5000 m in der WK der mJgd.A
- 2. von 3/Tn
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M18 - By22:22.32 minAndreas HÜHMER *1966 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980München /BY
Anmerkungen:20.07.1984
- Keine

M18 - By22:47.93 minSiegmar NEUNER *1964 - LG EckentalAugsburg /BY
Anmerkungen:03.07.1982
- Bay.M im 5000 m Bahngehen der mJgd.A
- 1. von 8/Tn
- Die offiziellen Zwischenzeiten für Neuer gem. E-Liste:
- 1000 m / 4:32.1 - 2000 m / 9:14.0 - 3000 m / 13:57.4 - 4000 m / 18:29.9 min
- BLV-BL 1982, Seite 134 an 1. Stelle der mJgd.A

M18 - By22:56.2 minFriedrich (Fritz) HUBER *1950 - TSV Jahn Freising 1861 e.V.Berlin-West /GER
Anmerkungen:20.10.1968
- BLV-BL 1968, Seite 109 an 1. Stelle

M18 - AL23:04.2 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
Anmerkungen:07.05.1988
- Keine

M18 - AL23:42.2 minJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Paderborn /NE
Anmerkungen:12.08.1956
- 2. DM im 5000 m Bahngehen der mJgd.A
- Er holte den 1. Titel in dieser WK nach Bayern
- Siehe DLV Jahrbuch der Leichtasthleten, Ausgabe 1956, Seite 172

M18 - AM24:07.4 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Schwetzingen /BW
----- - MNAnmerkungen:28.07.1973
- BLV-BL 1973, Seite 147 an 1. Stelle

M18 - AM25:20.4 minJosef SPANGLER *1950 - TSV Aichach e.V.Herford /NW
----- - MNAnmerkungen:28.07.1968
- DM der A-Jugend im Bahngehen
- 5. von 22/Tn der U19
- Bericht im La Nr. 31, vom 30.07.1968, Seite 926

M18 - AM25:49.0 minKlaus SPRENGER *1950 - BSG Messerschmitt Augsburg e.V.Herford /NW
----- - MNAnmerkungen:28.07.1968
- DM der A-Jugend im Bahngehen
- 6. von 22/Tn der U19
- Bericht im La Nr. 31, vom 30.07.1968, Seite 926

M18 - NS26:38.6 minAlois KÖSEL *1951 - TSV Neuburg (Do) 1862 e.V.Saarbrücken /SL
Anmerkungen:03.08.1969
- Der Verein wurde nach der Gebietsreform in den Bezirk Oberbayern eingegliedert.
- Vorher wurde er vom Bezirk Schwaben betreut.

M18 - AM27:40.0 minOtto KRIENER *1946 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Fulda /HE
----- - MNAnmerkungen:02.08.1964
- 23. DM der A-Jugend im Bahngehen

M18 - AL26:38.2 minJoachim RANGNICK *1947 - TV Memmingen 1859 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen:16.10.1965
- BLV-BL 1965, Seite 110 an 5. Stelle

M18 - AL29:09.4 minAnton LINDNER *1954 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Augsbg-Haunstetten /BY
Anmerkungen:06.05.1972
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980), Kreis AM
- 1. von 2/Tn in der WK der mJgd.A

Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB22:35.7 minUwe WEBER *1983 - Coburger TS von 1861 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:22.07.2000
- Bay.M im 5000 m BahGeh für die mJgd.B
- 1. von einem Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AL22:41.5 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
BL-U18Anmerkungen:19.09.1987
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 5000 m Bahngehen für die WK der mJgd.A
- 1. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - MN23:56.2 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Bielefeld /NW
Anmerkungen:29.07.1972
- Die 31. DM in der WK der mJgd.A
- 4. von 24/Tn
- Bericht im La.Nr.31 vom 01.08.1972, Seite 1109

M16 - By23:08.7 minThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalLauf (Pegnitz) /BY
Anmerkungen:20.10.1984
- BLV-Jahrbuch 1984, Seite 174 an 1. Stelle der U17

M16 - By23:19.84 minUwe WEBER *1983 - Coburger TS von 1861 e.V.Duisburg /NW
Anmerkungen:09.07.1999
- Die 58. DM im 5000 m Bahngehen in der WK der mJgd.B
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - AL23:56.58 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Krefeld /NW
Anmerkungen:25.07.1986
- 45. DM im 5000 m Bahngehen in der WK der mJgd.A
- 10. von 24/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- BLV-Jahrbuch 1986, Seite 198 an 1. Stelle der mJgd.B

M16 - MN24:29.8 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Lübeck /SH
Anmerkungen:01.08.1971
- Sind in Bearbeitung

M16 - AM24:34.4 minAlois LERNER *1953 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Saarbrücken /SL
----- - MNAnmerkungen:03.08.1969
- DM der A-Jugend
- 2. von 22/Tn
- Die 24:34.4 min waren BLV-Bestleistung für die BJgd U17
- Bericht im La Nr. 31, vom 05.08.1969, Seite 1097

Bestleistungen
Schü.A
MJ.U16
M15 - DLV20:45.18 minHeiko VALENTIN *1974 - TSC BerlinBerlin /BE
Anmerkungen:30.06.1989
- Auszug aus der DLV-Rekorsaufstellung vom 01.12.2015
- DLV-Bestleistung im 5000 m Ba.Ge der MJ.U16
- Kein Eintrag in der DLV-BL, Ausgabe 1989 vorhanden - war damals noch DDR

M15 - ByB24:37.3 minThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalAschaffenburg /BY
Anmerkungen:08.10.1983
- Bayerncup 1983 der Geher
- 2. von 11/Tn in der WK der mJgd.A
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M15 - MN24:48.8 minGeorg GIGGENBACH *1955 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Schweinfurt /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung26.07.1970
M15 - AL24:58.52 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Berlin-West /GER
Anmerkungen:19.07.1985
- BLV-Jahrbuch 1985, Seite 157 an 2. Stelle der U17

M14 - ByB25:52.0 minSiegmar NEUNER *1964 - LG EckentalHersbruck /BY
Anmerkungen:23.09.1978
- BLV-Bestenliste 1978, Seite 213 an 1. Stelle von 13 Eintragungen

M14 - AL26:55.3 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Windsheim /BY
Anmerkungen:30.09.1984
- BLV-Jahrbuch 1984, Seite 174 an 5. Stelle der mU17

M14 - AL29:55.9 minAlbert EGG *1965 - SC Unterrieden e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:27.10.1979
- Saison Abschlußbahngehen der mJgd.A
- Ausrichter: TSV 1921 Schwangau
- 8. von 8/Tn in der WK der mJgd.A (M18/M17)

M14 - MN31:00.2 minJosef KRAUS *1952 - FC Gundelfingen 1920 e.V.Gundelfingen (Do) /BY
Anmerkungen:02.10.1966
- schwäb.AJgd.BL 1966, Seite 6 an 14. Stelle

Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB26:47.0 minRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Hohenschwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:22.10.1983
- Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 13. von 14/Tn in der WK der Aktiven
- 1. von 1/Tn der M13
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M13 - By27:35.7 minRobert HAUNSCHILD *1965 - TV 1861 Hersbruck e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:28.10.1978
- Abschlußbahngehn des TSV 1921 Schwangau
- BLV-BL 1978, Seite 213 an 2. Stelle von 13 Eintragungen

M13 - By30:03.6 minGünter BÖSL *1955 - Eisenbahner-SV Jahn RegensburgNeuburg (Do) /BY
Anmerkungen:19.10.1968
- BLV-BL 1968, Seite 109 an 13. Stelle

M13 - AL26:47.0 minRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung22.10.83
- Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 13. von 14/Tn in der WK der Aktiven
- 1. von einem Tn der M13
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M13 - AL30:26.0 minAlbert EGG *1965 - SC 1921 Unterrieden e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:28.10.1978
- Abschlußbahngehn des TSV 1921 Schwangau
- BLV-BL 1978, Seite 213 an 10. Stelle von 13 Eintragungen

M13 - NS31:00.2 minJosef KRAUS *1952 - FC Gundelfingen 1920 e.V.Gundelfingen (Do) /BY
----- - MNAnmerkungen: In Bearbeitung02.10.1965
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M13 - AL32:58.91 minJoachim MAIER *1970 - SV 1967 Breitenbrunn e.V.Elsenfeld /BY
Anmerkungen:09.07.1983
- BLV-BL 1983, Seite 151 an 14. Stelle von 15 Eintragungen bei den mJgd.B

M12 - ByB29:24.3 minJosef EICHNER *1965 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:17.09.1977
- lao. Bahngehen des TV 1888 Holzkirchen

M12 - By32:09.5 minOliver SCHMID *1968 - LG EckentalHersbruck /BY
Anmerkungen:20.05.2011
- lao. Bahngehen des TV 1861 Hersbruck
- BLV-BL 1980, Seite 212 an 2. Stelle von 2 Eintragungen der mU15

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
C-Schüler
Kinder mU12
M11 - ByB30:36.6 minHerbert KLAUSKlaus, Herbert *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Füssen /BY
----- - ALAnmerkungen: In Bearbeitung31.05.1969

M11 - AL30:36.6 minHerbert KLAUS *1958 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Füssen /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung31.05.1969

M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M10 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
D-Schüler
Kinder mU10
M 9 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: Int. Bezeichnung "5000 m track Race walk" - ByB = Bayerische Bestleistung in dieser Wettkampfklasse - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) - WBL = Weltbestleistung in der jeweiligen Wettkampfklasse Stand: 29. März 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - WBL- minName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr
- Keine

M30 - ByB19:39.2 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:14.06.1987
- Int. Quelle Sportfest
- 1. von 10/Tn
- Bericht im La. Nr. 25 vom 16.06.1987, Seite 762

M30 - ByB19:39.2 minAlfons SCHWARZ *1954-M33 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Fürth /BY
BL eingestelltAnmerkungen:14.06.1987
- Int. Quelle Sportfest
- 2. von 10/Tn
- Bericht im La. Nr. 25 vom 16.06.1987, Seite 762

M30 - By21:25.23 minDenis FRANKE *1969-M31 - LG Qu.Fürth/TSV München von 1860Delle /FRA
Anmerkungen:03.06.2000
- Keine

M30 - MN23:50.0 minAlois BSCHOR *1951-M32 - LG Landkreis Donau-Ries e.V. - gegr.1971Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 6. von 14/Tn in der WK der Aktiven
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - AL23:56.6 minKarl-Heinz ADAM *1944-M31 - TSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.05.1975
- Keine

M35 - WBL18:30.43 minMaurizio DAMILANO - ItalienCaserta /ITA
Anmerkungen:11.06.1992
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M35 - ByB20:58.09 minRobert MILDENBERGER *1950-M35 - LG Quelle Fürth/TSV Mchn.v.1860Fürth /BY
Anmerkungen:17.06.1985
- Int. Pfingstsportfest des LAC Quelle Fürth

M35 - By21:31.59 minRobert MILDENBERGER *1950-M36 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Fürth /BY
Anmerkungen:15.06.1986
- Keine

M35 - AL22:21.2 minNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:24.04.2004
- Keine

M35 - AL24:47.7 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M38 - SV Thalfingen 1939 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:24.09.1995
- 18. Elchinger Läufer- und Gehertag
- 5000 m Bahngehen der Männer auf der Sportanlage in Thalfingen
- 3. von 12/Tn

M35 - MN26:16.6 minWalter BAIER *1933-M39 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
Anmerkungen:06.05.1972
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980), Kreis AM
- 2. von 13/Tn der Männer

M40 - WBL19:53.80 minJesus Angel GARCIA - SpanienSaragossa /ESP
Anmerkungen:26.06.2010
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M40 - WBL19:45.65 minWilli SAWALL *1942-M42 - AustralienMeöboutmr /AUS
Anmerkungen:31.03.1984
- 5000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M40 - DLV21:41.72 minSteffen BORSCH *16.02.1973-M42 - GERLyon /FRA
Anmerkungen:06.08.2015
- 5000 m Bahngehen - 1. von 12/Tn in der WK der M40
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M40 - ByB21:04.35 minBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M42 - LG Quelle Fürtn/München 1860/WürzburgSinsheim /BW
Anmerkungen:24.06.2003
- Keine

M40 - By22:37.6 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Aalen /BW
----- - NSAnmerkungen:03.09.1988
- Städtevergleichskampf - MTV Aalen /GER gegen Saint Lois /FRA
- Leichtathletische Wettkämpfe
- 5000 m Bahngehen der Männer
- 1. von 6/Tn in der Männerwertung - STECK a.K. als Gastgeher
- E-Li min BLV-Geherarchiv
- Auszug aus der Nordschwäbischen Kreisbestenliste 1988, Seite 7

M40 - NS22:37.6 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Aalen /BW
----- - MNAnmerkungen:03.09.1988
- Städtevergleichskampf - MTV Aalen /GER gegen Saint Lois /FRA
- Leichtathletische Wettkämpfe
- 5000 m Bahngehen der Männer
- 1. von 6/Tn in der Männerwertung - STECK a.K. als Gastgeher
- E-Li min BLV-Geherarchiv
- Auszug aus der Nordschwäbischen Kreisbestenliste 1988, Seite 7

M40 - AL23:19.0 minGünther THOMAS *1955-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:24.09.1995
- 18. Elchinger Läufer- und Gehertag
- 5000 m Bahngehen der Männer auf der Sportanlage in Thalfingen
- 2. von 12/Tn

M45 - WBL20:46.20 minAles FLORENZ STUDER *1971-M45 - ItalienCalvia /ESP
Anmerkungen:29.07.2016
- 5000 m Bahngehen
- Stand: Am 07.03.2017 auf der WMC-Rekord-Tabelle

M45 - bWBL20:54.40 minName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M45 - ByB22:41.9 minKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M47 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lahr /RP
Anmerkungen:31.07.1993
- 1. in der WK der M45

M45 - By22:52.34 minAlfons SCHWARZ *1954-M45 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Rheinau-Freistett /BW
Anmerkungen:27.06.1999
- 2. in der AK der M45

M45 - By22:59.3 minAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Waldshut-Tiengen /BW
Anmerkungen:01.04.2000
- Bahneröffnung der Geher des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 5000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL22:53.43 minSteffen MEYER *1966-M49 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Düsseldorf /NW
Anmerkungen:13.06.2015
- DM im 5000 m Bahngehen in den WK der Senioren
- 1. von 14/Tn in der WK der M35-M55
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

M45 - AL23:15.97 minSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:21.06.2014
- DM im 5000 m Bahngehen der Senioren
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

M45 - AL24:10.45 minSteffen MEYER *1966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Torino /ITA
Anmerkungen:04.08.2013
- World Masters Games 5000 m track Race walk M45
- 5000 m Bahngehen in der WK der M45
- 3. von 11/Tn in der WK der M45

M45 - MN24:59.5 minFriedrich WERTH *1949-M49 - vereinslosThalfingen /BY
Anmerkungen:27.09.1998
- lao. Gehertag in Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der M40+
- 2. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL26:12.0 minNischan DAIMER *1967-M45 - SV Breitenbrunn 1957 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:13.10.2012
- Girnate internationali Delle Marcia
- 10. in der WK der Männer
- 1. dem Archiv bekannte Kreis-BL für die WK der M45

M50 - WBL21:01.0 minGary LITTLE *1942-M50 - NeuselandChristchurch /NZL
Anmerkungen:16.02.1992
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M50 - DLV minName *19-M -
Anmerkungen:
- 5000 m Bahngehen - Kein Ergebnis von der WK der M50 im DLV Archiv
- Stand: DLV am 20.08.2015

M50 - ByB23:29.99 minSteffen MEYER *1966-M50 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Bühlertal /BW
----- - ALAnmerkungen:26.10.2016
- 22. WMA Championships über die 5000 m Bahngehen
- 2. von 13/Tn in der WK der M50
- Verbesserung der BLV-BL in der WK der M50 nach 16 Jahren

M50 - By23:36.92 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M53 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München v.1860Rheinau /BW
Anmerkungen:27.06.1999
- Keine

M50 - By24:10.22 minHelmut PRIELER *1955-M53 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:06.09.2008
- 5. DM der Senioren im Bahngehen
- 1. von 11/Tn der M50

M50 - By24:16.88 minHelmut PRIELER *1955-M51 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- 3. DM der Senioren im Bahngehen - 1. von 6/Tn der M55

M50 - By24:33.0 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M54 - LG Qu.Fürth/TSV München v.1860Bühlertal /BW
Anmerkungen:16.09.2000
- Deutscher Geherpokal 2000
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 3. von 13/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL23:29.99 minSteffen MEYER *1966-M50 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:26.10.2016
- 22. WMA Championships über die 5000 m Bahngehen
- 2. von 13/Tn in der WK der M50
- Verbesserung der BLV-BL in der WK der M50 nach 16 Jahren

M50 - AL23:55.98 minSteffen MEYER *1966-M50 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:11.06.2016
- DM im 5000 m Bahngehen der Seniorenklassen.
- 1. von 5/Tn in der WK der M50
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL in der WK der M50 nach 32 Jahren

M50 - AM24:43.5 minWalter BAIER *1933-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
----- - MNAnmerkungen:06.05.1984
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M50 - AL24:44.0 minGünter THOMAS *1955-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Dessau /ST
Anmerkungen:15.10.2005
- Deutscher Geherpokal
- 1. von 10/Tn der M50
- Wegen Ausfall der elektronischen Anlage, erfolgte Handzeitnahme.

M50 - AL25:20.0 minKarl-Heinz ADAM *1944-M52 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 4. von 11/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - WBL22:11.5 minWilli SAWALL *1942-M55 - AustralienBallarat /AUS
Anmerkungen:26.01.1997
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M55 - DLV23:19.14 minGerhard WEIDNER *1933-M59 - LG SalzgitterSogne /NOR
Anmerkungen:01.07.1992
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M55 - ByB25:07.24 minHelmut PRIELER *1955-M55 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Diez /RL
Anmerkungen:24.06.2012
- DM in den WK der Senioren
- 1. von 9 /Tn in der WK der M55

M55 - By25:12.89 minHelmut PRIELER *1955-M55 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:04.09.2010
- 7. DM der Seniornen im Bahngehen
- 1. von 5/Tn der M55

M55 - By25:23.68 minJosef BERZL *1952-M56 - Gehsportverein Regensburg e.V.Diez /RP
Anmerkungen:06.09.2008
- Im Rahmen der 5. DM der Senioren im Bahngehen erzielt.
- 1. von 11/Tn der M55

M55 - By25:27.22 minWalter BAIER *1933-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Baden-Stein /BW
----- - MNAnmerkungen:06.08.1988
- Keine

M55 - MN25:27.22 minWalter BAIER *1933-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Baden-Stein /BW
Anmerkungen:06.08.1988
- Keine

M55 - AL27:41.8 minFelix MAIER *1943-M56 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Waldshut-Tiengen /BW
Anmerkungen:24.04.1999
- 3. Geher Meeting des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 5000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 3. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AM35:32.6 minJohann HÄRTEL *1913 - BSG Messerschmitt Augsburg, gegr. 1957Augsburg-Haunstetten /BY
----- - MNAnmerkungen:06.05.1972
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980), Kreis AM
- 13. von 13/Tn der Männer

M60 - WBL22:38.7 minAndrew JAMIESON *1947-M60 - AustralienMelbourne /AUS
Anmerkungen:01.03.2007
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M60 - DLV24:07.71 minGerhard WEIDNER *1933-M62 - LG SalzgitterBuffalo /USA
Anmerkungen:22.07.1995
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M60 - ByB26:32.54 minRobert MILDENBERGER *1950-M60 - LAC Quelle Fürth 1967 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:04.09.2010
- 7. DM der Seniornen im Bahngehen
- 1. von 11/Tn der M60

M60 - By26:33.92 minWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Baden /SUI
----- - MNAnmerkungen:26.06.1993
- Keine

M60 - MN26:33.92 minWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Baden /SUI
Anmerkungen:26.06.1993
- Keine

M60 - AL28:23.25 minFelix MAIER *1943-M64 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Riccione /ITA
Anmerkungen:06.09.2007
- XVII. Senioren Weltmeisterschaft
- 16. von 44/Tn der M60

M60 - AL28:27.48 minFelix MAIER *1943-M63 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- 3. DM der Senioren im Bahngehen
- 4. von 9/Tn der M60

M60 - AL28:39.0 minKarl-Heinz ADAM *1944-M61 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Dessau /ST
Anmerkungen:15.10.2005
- Deutscher Geherpokal
- 2. von 10/Tn der M60
- Wegen Ausfall der elektronischen Anlage, erfolgte Handzeitnahme.

M60 - AL29:32.3 minKarl-Heinz ADAM *1944-M61 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Worbis /TH
Anmerkungen:10.09.2005
- DM der Senioren
- 5. von 10/Tn der AK-M60

M60 - AL29:54.1 minFelix MAIER *1943-M61 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
Anmerkungen:24.04.2004
- Keine

M65 - WBL24:13.10 minIan RICHARDS *1948-M65 - GroßbritannienPorto Alegro /BRA
Anmerkungen:18.10.2013
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M65 - DLV25:05.01 minGerhard WEIDNER *1933-M66 - LG SalzgitterGateshaed /GBR
Anmerkungen:07.08.1999
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M65 - ByB28:37.59 minFelix MAIER *1943-M66 - SV BreitenbrunnDiez /RP
----- - ALAnmerkungen:20.06.2009
- Nationales Bahngehen - Deutscher Geherpokal 2009
- 3. von 10/Tn der M65

M65 - By28:46.54 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.San Sebastian /ESP
----- - MNAnmerkungen:26.08.2005
- 16. World Masters Athletics Championships
- 12. von 30/Tn der M65

M65 - By28:51.37 minWalter BAIER *1933-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Cesenatico /ITA
----- - MNAnmerkungen:13.09.1998
- XI. EVA Championships im 5000 m Bahngehen
- 6. von 20/Tn in der WK der M65
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M65 - AL28:37.59 minFelix MAIER *1943-M66 - SV BreitenbrunnDiez /RP
Anmerkungen:20.06.2009
- Nationales Bahngehen - Deutscher Geherpokal 2009
- 3. von 10/Tn der M65

M65 - MN28:46.54 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.San Sebastian /ESP
Anmerkungen:26.08.2005
- 16. World Masters Athletics Championships
- 12. von 30/Tn der M65

M65 - MN28:51.37 minWalter BAIER *1933-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Cesenatico /ITA
Anmerkungen:13.09.1998
- XI. EVA Championships im 5000 m Bahngehen
- 6. von 20/Tn in der WK der M65
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M65 - MN28:56.0 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Gengenbach /BW
Anmerkungen:21.07.2005
- Badische Meisterschaft im Bahngehen
- STURZ hatte als Gastgeher teilgenommen und wurde 7. der M65

M65 - AL29:20.53 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:06.09.2008
- 5. DM der Senioren im Bahngehen
- 4. von 14/Tn der M65

M65 - AL29:45.0 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:26.07.2008
- Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut als Gastteilnehmer
- 4. von 7/Tn der Männer
- Leider wurden in die Ergebnisliste keine 10tel bzw. 100tel Sekunden aufgenommen.

M70 - WBL26:01.52 minArthur THOMSON - GBRBirmingham /GBR
Anmerkungen:09.07.2006
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M70 - DLV27:44.41 minGerhard WEIDNER *1933-M71 - LG SalzgitterAarhus /DEN
Anmerkungen:26.07.2004
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M70 - ByB29:04.10 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Bühlertal /BW
----- - ALAnmerkungen:21.06.2014
- DM im 5000 m Bahngehen der Senioren
- 1. von 9/Tn in der WK der M70

M70 - By30:02.20 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - MNAnmerkungen:15.05.2010
- Gehertag des SC Önsbach mit Wertung Deutscher Geherpokal
- "Erich-Bogner-Gedächtnispokal"
- 8. von 20/mTn und 1. von 4/Tn der M70

M70 - By30:35.04 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Bühlertal /BW
----- - MNAnmerkungen:04.09.2010
- 7. DM der Seniornen im Bahngehen
- 1. von 9/Tn der M70

M70 - By31:16.80 minJochen MÜLLER *1913-M70 - TSV München von 1860 e.V.San Juan /CRC
Anmerkungen:27.09.1983
- Keine

M70 - AL29:04.10 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:21.06.2014
- DM im 5000 m Bahngehen der Senioren
- 1. von 9/Tn in der WK der M70

M70 - MN30:02.20 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.05.2010
- Gehertag des SC Önsbach mit Wertung Deutscher Geherpokal
- "Erich-Bogner-Gedächtnispokal"
- 8. von 20/mTn und 1. von 4/Tn der M70

M70 - MN30:35.04 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:04.09.2010
- 7. DM der Seniornen im Bahngehen
- 1. von 9/Tn der M70

M70 - MN32:26.64 minWalter BAIER *1933-M70 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Aalen-Essingen /BW
Anmerkungen:06.07.2003
- Keine

M70 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M75 - WBL27:40.0 minJames GRIMWADE *1912-M75 - GBRSolihull /GBR
Anmerkungen:28.06.1987
- Keine
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M75 - DLV30:29.59 minKlaus GOTTERT *1939-M75 - ASV ErfurtLeipzig /SN
Anmerkungen:13.09.2014
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M75 - ByB32:24.11 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.München /BY
----- - MNAnmerkungen:27.09.2015
- Herbstsportfest BLV Kreis München, Obb Südwest
- 5000 m Bahngehen in den WK der Männer
- 1. von 2/Tn in den WK der Senioren M55plus

M75 - By33:13.10 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Düsseldorf /NW
----- - MNAnmerkungen:13.06.2015
- DM im 5000 m Bahngehen in den WK der Senioren
- 13. von 17/Tn in der WK der M60-M80
- 1. von 3/Tn in der WK der M75

M75 - By34:18.88 minReinhard HUCKE *1934-M76 - Gehsportverein Regensburg e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:04.09.2010
- 7. DM der Seniornen im Bahngehen
- 1. von 5/Tn der M75

M75 - By35:21.00 minReinhard HUCKE *1934-M75 - Gehsportverein Regensburg e.V.Jüterbog /BB
Anmerkungen:29.08.2009
- 6. DM der Senioren im Bahngehen
- 2 von 2/Tn der M75

M75 - By35:29.8 minJochen MÜLLER *1913-M79 - TSV München von 1860 e.V.Baunatal /HE
Anmerkungen:03.05.1992
- Int. Straßengehen mit Seniorenklassen
- 5. der M65+

M75 - By36:14.3 minJochen MÜLLER *1913-M78 - TSV München von 1860 e.V.Turku /FIN
Anmerkungen:26.07.1991
- IX. World Veterans Championships Outdoor
- 8. der M75
- BLV Jahrbuch der Senioren, Ausgabe 1991, Seite 10

M75 - By36:18.48 minReinhard HUCKE *1934-M75 - Gehsportverein Regensburg e.V.Neuhofen a.d.Krems /AUT
Anmerkungen:12.07.2009
- Int. Österr. Meisterschaften der Masters 2009
- 10 von 12/Tn der M40+
- 1. von 1/Tn der M75

M75 - By36:39.0 minWalter BAIER *1933-M75 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:26.07.2008
- Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut als Gastteilnehmer
- 7. von 7/Tn der Männer
- Leider wurden in die Ergebnisliste keine 10tel bzw. 100tel Sekunden aufgenommen.

M75 - MN33:13.10 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Düsseldorf /NW
Anmerkungen:13.06.2015
- DM im 5000 m Bahngehen in den WK der Senioren
- 13. von 17/Tn in der WK der M60-M80
- 1. von 3/Tn in der WK der M75

M75 - MN34:31.97 minHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Zittau /SN
Anmerkungen:19.08.2012
- 18th EVAC Outdoor
- 14. von 18 /Tn in der WK der M70
- Aufgrund seines Geburtstages mußte er in der WK der M70 starten

M75 - MN34:58.21 minHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:24.06.2012
- DM im Bahngehen
- 3. von 4 /Tn der M75

M75 - MN36:39 minWalter BAIER *1933-M75 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:26.07.2008
- Kreisbestenkämpfe des BLV-Kreises Landshut als Gastteilnehmer
- 7. von 7/Tn der Männer
- Leider wurden in die Ergebnisliste keine 10tel bzw. 100tel Sekunden aufgenommen.

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - WBL29:24.1 minJamed GRIMWADE *1912-M80 - GBRSolihull /GBR
Anmerkungen:07.06.1992
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M80 - DLV33:32.98 minGerhard HERBST *1924-M80 - SG Einheit Berliner BärAarhus /DEN
Anmerkungen:26.07.2004
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M80 - By39:06.2 minJochen MÜLLER *1913-M81 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:25.06.1994
- Int. Straßengehen mit Seniorenklassen
- 1. der M80

M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M85 - WBL33:15.0 minGus THEOBALD *19 ?-M ? - LandPerth /AUS
Anmerkungen:10.04.1982
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M85 - DLV36:40.60 minKarlheinz TEUFERT *1929-M86 - SC LangenhagenJüterbog /BB
Anmerkungen:27.06.2015
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M85 - ByB37:31.21 minGünter CIESIELSKI *23.10.1926-M86 - Post-SV LandshutZgorzelec /POL
Anmerkungen:19.08.2012
- 18th EVA-Championships
- 1. von 3/Tn in der WK der M85

M85 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M85 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M90 - WBL35:10.0 minGus THEOBALD *19 ?-M ? - LandMelbourne /AUS
Anmerkungen:18.04.1987
- 5000 m Bahngehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M90 - DLV44:35.63 minGerhard HERBST *1924-M90 - Weißenseer SV BerlinIzmir /TUR
Anmerkungen:25.08.2014
- 5000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M90 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M90 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M90 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M95+--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5000 m Bahngehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 23. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL1:12:42.4 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
-- 22:57.7 min -- Joachim MAIER *1970-M26 - 1. von 11/Tn22.09.1996
-- 24:24.7 min -- Günter THOMAS *1955-M41 - 3. von 11/Tn
-- 25:20.0 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M52 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in der Mannschaftswertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR1:09:51.5LG Quelle Fürth/TSV München von 1860Bühlertal /BW
-- 22:35.5 min -- Andreas ADAM *1966-M34 - 1. von 2/Tn der M3016.09.2000
-- 22:43.0 min -- Denis FRANKE *1969-M31 - 2. von 2/Tn der M30
-- 24:33.0 min -- Hardy KOSCHOLLEK *1946-M54 - 1. von 1/Tn der M50
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal 2000
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL1:12:42.4 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
-- 22:57.7 min -- Joachim MAIER *1970-M26 - 1. von 11/Tn22.09.1996
-- 24:24.7 min -- Günter THOMAS *1955-M41 - 3. von 11/Tn
-- 25:20.0 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M52 - 4. von 11/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in der Mannschaftswertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - MN1:17:16.6 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Sonthofen /BY
-- 25:28.4 min -- Horst SCHÄFER *1953-M1728.06.1970
-- 25:54.0 min -- Georg GIGGENBACH *1955-M15
-- 25:54.2 min -- Othmar GRAF *1953-M17
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
M.U23
M22 - By1:20:37.9 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Lauf (Pegnitz) /BY
-- 22:42.2 min -- Andreas HÜHMER *1966-M1820.10.1984
-- 27:17.2 min -- Werner MASSINGER *1962-M22
-- 30:38.5 min -- Thomas HIERL *1969-M15
Anmerkungen:
- lao. Saisonabschluß-Bahngehen

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By1:12:22.6 hLG EckentalLauf (Pegnitz) /BY
-- 23:08.7 min -- Siegmar NEUNER *1964-M20 - 2. von 7/Tn in der WK der Jun20.10.1984
-- 23:08.7 min -- Thomas LOCHMANN *1968-M16 - 3. von 7/Tn in der WK der Jun
-- 26:05.2 min -- Ulrich NEUNER *1966-M18 - 4. von 7/Tn in der WK der Jun
Anmerkungen:
- Beim lao. Saisonabschluß-Bahngehen erzielt.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M20

M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U20
M19 - By1:27:33.59 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Kaufbeuren /BY
-- 27:07.02 min -- Manfred LIMMER *1970-M19 - 6. von 9/Tn08.10.1989
-- 27:54.27 min -- Timo GRANTZ *1972-M17 - 7. von 9/Tn
-- 32:31.70 min -- Georg BIBER *1973-M16 - 9. von 9/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 5000 m in der WK der mJgd.A
- Nur diese Mannschaft am Start

M19 - By1:35:14.0 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Nürnberg /BY
----- - AM-- 30:24.2 min -- Erich NEUGEBAUER *1952-M1906.06.1971
-- 32:23.0 min -- Georg ASCHENBRUNNER *1954-M17
-- 32:26.8 min -- Hermann EIMANNSBERGER *1954-M17
Anmerkungen:
- Keine

M19 - AM1:35:14.0 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Nürnberg /BY
----- - MN-- 30:24.2 min -- Erich NEUGEBAUER *1952-M1906.06.1971
-- 32:23.0 min -- Georg ASCHENBRUNNER *1954-M17
-- 32:26.8 min -- Hermann EIMANNSBERGER *1954-M17
Anmerkungen:
- Keine

M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - By1:16:17.2 hTSV Schwangau 1921 e.V.Füssen /BY
----- - AL-- 24:52.5 min -- Anton MITZDORF *1956-M1825.05.1974
-- 24:57.4 min -- Josef HELMER *1957-M17
-- 26:27.3 min -- Ludwig AMBROS *1957-M17
Anmerkungen:
- Keine

M18 - AL1:16:17.2 hTSV Schwangau 1921 e.V.Füssen /BY
-- 24:52.5 min -- Anton MITZDORF *1956-M1825.05.1974
-- 24:57.4 min -- Josef HELMER *1957-M17
-- 26:27.3 min -- Ludwig AMBROS *1957-M17
Anmerkungen:
- Keine

M18 - MN1:18:33.2 hBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Nürnberg /BY
-- 25:34.0 min -- Alois LERNER *1953-M16 - 2. von 16/Tn28.06.1969
-- 26:28.2 min -- Johann (Hans) FEGER *1951-M18 - 7. von 16/Tn
-- 26:31.0 min -- Hans-Dieter BAUMGART *1953-M16 - 8. von 16/Tn
Anmerkungen:
- BayM im Bahngehen
- 1. von 2 Mannschaften

Bestleistungen
mJ.U18
M17 - By1:17:14.0 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - AL-- 25:02.3 min -- Josef HELMER *1957-M1710.08.1974
-- 25:51.7 min -- Ludwig AMBROS *1957-M17
-- 26:20.0 min -- Jürgen, MAYR *1957-M17
Anmerkungen:
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M17 - AL1:17:14.0 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 25:02.3 min -- Josef HELMER *1957-M1710.08.1974
-- 25:51.7 min -- Ludwig AMBROS *1957-M17
-- 26:20.0 min -- Jürgen, MAYR *1957-M17
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des TSV Schwangau
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M17 - MN1:17:16.6 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Sonthofen /BY
-- 25:28.4 min -- Horst SCHÄFER *1953-M17 - 1. von 14/Tn28.06.1970
-- 25:54.0 min -- Georg GIGGENBACH *1955-M15 - 4. von 14/Tn
-- 25:54.2 min -- Othmar GRAF *1953-M17 - 5. von 14/Tn
Anmerkungen:
- BayM der AJgd
- 1. von 2 Mannschaften

M16 - ByB1:13:04.3 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Hösbach /BY
-- 26:44.6 min -- Reinhard DAFFNER *1965-M16 - 6. von 14/Tn19.07.1981
-- 28:08.1 min -- Thomas BRAND *1965-M16 - 10. von 14/Tn
-- 28:11.5 min -- Andreas HÜHMER *1966-M15 - 11. von 14/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Südd.M in der WK der wJgd.B erzielt.
- Nur eine Mannschaft am Start

M16 - By1:20:39.0 hPost-SV Mühldorf e.V.Rottach-Egern /BY
-- 26:22.0 min -- Martin UNTERHOLZNER *1958-M16 - 2. von 9/Tn der mJgd.B29.09.1974
-- 26:42.0 min -- Edgar BESSA *1958-M16 - 3. von 9/Tn der mJgd.B
-- 27.35.0 min -- Anton LECHERTSHUBER *1958-M16 - 4. von 10/Tn der mJgd.B
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen im Tegernseer Tal
- 1. von einer Mannschaft in der WK der mJgd.B (M16/M15)

M16 - By1:20:56.6 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hersbruck /BY
----- - AL-- 26:06.1 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M1623.09.1978
-- 27:24.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M15
-- 27:26.0 min -- Helmut MITZDORF *1963-M15
Anmerkungen:
- Keine

M16 - AL1:20:56.6 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hersbruck /BY
-- 26:06.1 min -- Thorsten LUDWIG *1962-M1623.09.1978
-- 27:24.5 min -- Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M15
-- 27:26.0 min -- Helmut MITZDORF *1963-M15
Anmerkungen:
- Keine

M16 - AM1:22:53.0 hTSV Utting am Ammersee e.V.Neugablonz /BY
----- - MN-- 25:00.0 min -- Otmar GRAF *1953-M16 - 2. von 9/Tn der U1705.10.1969
-- 27:15.0 min -- Horst SCHÄFER *1953-M16 - 3. von 9/Tn der U17
-- 29:26.0 min -- Erich NEUGEBAUER *1953-M16 - 4. von 9/Tn der U17
Anmerkungen:
- Der TSV Utting trat 1970 in die LG Lech-Ammersee ein.
- Die damals gültigen Rekorde/Bestleistungen wurdem vom Kreis AM übernommen.
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt

Bestleistungen
mJ.U16
M15 - By1:23:57.0 h1. Fußballclub Nürnberg e.V.Nürnberg /BY
-- 27:21.0 min -- Stephan RUF *1957-M1508.04.1972
-- 27:36.0 min -- Markus HÖLZL *1957-M15
-- 29:00.0 min -- Reinhold BITTL *1957-M15
Anmerkungen:
- Keine

M15 - By1:25:40.6 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Aschaffenburg /BY
-- 27:20.2 min -- Jürgen SCHMIDT *1968-M15 - 7. von 11/Tn der mJgd.A08.10.1983
-- 28:31.3 min -- Bernd SCHMIDT *1968-M15 - 8. von 11/Tn der mJgd.A
-- 29:49.1 min -- Armin OBST *1967-M16 - 10. von 11/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- Bayerncup 1983 der Geher - start bei der mJgd.A
- 2. von 2 Mannschaften in der WK der mJgd.A
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M15 - AL1:25:36.2 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Münsingen /BW
-- 27:53.0 min -- Joachim MAIER *1970-M1416.09.1984
-- 28:31.2 min -- Harald ROTTER *1971-M13
-- 29:12.0 min -- Peter BEGGEL *1969-M15
Anmerkungen:
- Keine

M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M14 - By1:28:11.8 hSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Hersbruck /BY
-- 28:07.6 min -- Reinhard DAFFNER *1965-M1305.10.1978
-- 28:14.9 min -- Herbert WARZ *1965-M13
-- 31:49.3 min -- Klaus BRAND *1964-M14
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim TV 1861 Hersbruck
- BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1978, Seite 213

M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 - ByB1:25:19.3 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 27:35.7 min -- Robert HAUNSCHILD *1965-M13 - 1. von 4/Tn der M1322.10.1978
-- 27:49.9 min -- Rupert WALSER *1965-M13 - 1. von 4/Tn der M13
-- 29:53.7 min -- Josef EICHNER *1965-M13 - 1. von 4/Tn der M15
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim TSV Schwangau
- 1. von einer Mannschaft in der WK der M13

M13 - By1:29:15.3 hSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Hersbruck /BY
-- 28:07.6 min -- Reinhard DAFFNER *1965-M1305.10.1978
-- 28:14.9 min -- Herbert WARZ *1965-M13
-- 32:52.8 min -- Thomas BRAND *1965-M13
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim TV 1861 Hersbruck
- BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1978, Seite 213

M13 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M12 - ByB1:31:57 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
-- 29:24.3 min -- Josef EICHNER *1965-M12 - 1. von 5/Tn der M1217.09.1977
-- 29:25.6 min -- Rupert WALSER *1965-M12 - 2. von 5/Tn der M12
-- 33:05.8 min -- Antonio CAVALLO *1965-M12 - 3. von 5/Tn der M12
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim TV Holzkirchen
- 1. von einer Mannschaft

M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
C-Schüler
Kinder mU12
M11 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 23. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByR1:09:51.5LG Quelle Fürth/TSV München von 1860Bühlertal /BW
-- 22:35.5 min -- Andreas ADAM *1966-M34 - 1. von 2/Tn der M3016.09.2000
-- 22:43.0 min -- Denis FRANKE *1969-M31 - 2. von 2/Tn der M30
-- 24:33.0 min -- Hardy KOSCHOLLEK *1946-M54 - 1. von 1/Tn der M50
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal 2000
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - AL1:17:04.0 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
-- 22:21.2 min -- Nischan DAIMER *1967-M37 - 1. von 16/Tn24.04.2004
-- 24:48.7 min -- Joachim MAIER *1970-M34 - 2. von 16/Tn
-- 29:54.1 min -- Felix MAIER *1943-M61 - 8. von 16/Tn
Anmerkungen:
- 5000 m Bahngehen der Männer. Ausrichter: Sport Club Önsbach e.V.
- 1. von 3/Mannschaften in der Männerwertung
- 16 Männer kamen in die Wertung

M30 - MN1:26:58.4 hBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
-- 26:16.6 min -- Walter BAIER *1933-M3906.05.1972
-- 28:30.0 min -- Ingo WOLSCHENDORF *1942-M30
-- 32:11.8 min -- Herbert ACHMÜLLER *1940-M32
Anmerkungen:
- Bahneröffnung der LG Haunstetten (1970-1980) im Kreis AM

M35 - ByB1:13:41.57 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860/WürzburgSinsheim /BW
-- 22:42.17 min -- Denis FRANKE *1969-M36 - 1. von 3/Tn der Männer07.07.2005
-- 24:00.49 min -- Alfons SCHWARZ *1954-M51 - 2. von 3/Tn der Männer
-- 26:58.91 min -- Wolfgang Kretz *1957-M48 - 3. von 3/Tn der Männer
Anmerkungen:
- 2. Abendsportfest - Sinsheim Cup 2005
- Es war nur diese Mannschaft am Start

M35 - By1:25:20.3 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
----- - AL-- 22:21.2 min -- Nischan DAIMER *1967-M3724.04.2004
-- 29:54.1 min -- Felix MAIER *1943-M61
-- 33:05.0 min -- Bruno HACKL *1943-M61
Anmerkungen:
- Keine

M35 - AL1:25:20.3 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
-- 22:21.2 min -- Nischan DAIMER *1967-M3724.04.2004
-- 29:54.1 min -- Felix MAIER *1943-M61
-- 33:05.0 min -- Bruno HACKL *1943-M61
Anmerkungen:
- Keine

M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB1:18:24.5 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - AL-- 24:24.7 min -- Günter THOMAS *1955-M41 - 3. von 11/Tn22.09.1996
-- 25:20.0 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M52 - 4. von 11/Tn
-- 28:39.8 min -- Felix MAIER *1943-M53 - 7. von 11/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der M40
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - AL1:18:24.5 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
-- 24:24.7 min -- Günter THOMAS *1955-M41 - 3. von 11/Tn22.09.1996
-- 25:20.0 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M52 - 4. von 11/Tn
-- 28:39.8 min -- Felix MAIER *1943-M53 - 7. von 11/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 5000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der M40
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB1:22:09.00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Dessau /ST
----- - AL-- 24:44.00 min -- Günter THOMAS *1955-M50 - 13. von 10/Tn der M5015.10.2005
-- 28:39.00 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M61 - 2. von 10/Tn der M60
-- 28:46.00 min -- Felix MAIER *1943-M62 - 3. von 10/Tn der M60
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal und Deutscher Vereinscup 2005
- Im Paul-Greifzu-Stadion des 1. LAC Dessau (Sachsen Anhalt)
- 5000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 1. von 2 Mannschaftswertung in der WK der M50/M60
- Die 1. de. BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M50
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL1:22:09.00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Dessau /ST
-- 24:44.00 min -- Günter THOMAS *1955-M50 - 13. von 10/Tn der M5015.10.2005
-- 28:39.00 min -- Karl-Heinz ADAM *1944-M61 - 2. von 10/Tn der M60
-- 28:46.00 min -- Felix MAIER *1943-M62 - 3. von 10/Tn der M60
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal und Deutscher Vereinscup 2005
- Im Paul-Greifzu-Stadion des 1. LAC Dessau (Sachsen Anhalt)
- 5000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 1. von 2 Mannschaftswertung in der WK der M50/M60
- Die 1. de. BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M50
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB1:32:31.51 hGehsportverein Regensburg e.V.Diez /RP
-- 25:23.68 min -- Josef BERZL *1952-M56 - 1. von 11/M5506.09.2008
-- 31:45.97 min -- Wolfgang HAMMER *1951-M57 - 9. von 11/M55
-- 35:21.86 min -- Reinhard HUCKE *1934-M74 - 5. von 6/M70
Anmerkungen:
- 5. DM der Senioren im Bahngehen

M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die A-Schüler U15 (M14/M13), die B-Schüler U13 (M12/M11) sowie die C-Schüler U11 (M10/M 9) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 19. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:21:41 hJoachim MAIER *1970-M17 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Osny /FRA
Anmerkungen:26.09.1987
- Traditions Länderkampf - GER : FRA : GBR
- 5 km StrGehen in der WK der Junioren
- 1. von 11/Tn
- Bericht im LA Nr. 41/1987 vom 06.10., Seite 1394
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB0:19:49 hNichan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- Im Rahmen des 3. Int. Geher-Grand-Prix
- 12. von 63/Tn der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 5 km des 20 km Gehens
- Bericht im La. Nr. 20 vom 14.05.1996, Seite 8
- 1996 - Namensänderung:
- von Nichan TSAMONIKIAN in Nischan DAIMER

Akt - By0:20:39 hNischan DAIMER *1967-M32 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal und südd.M im 50 km StrGeh
- 1. von 19/Tn der Männer
- Zeitnahme: 20:38.21 min = 0:20:39 h
- 1996 - Namensänderung:
- von Nichan TSAMONIKIAN in Nischan DAIMER

Akt - AL0:21:41 hJoachim MAIER *1970-M17 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Osny /FRA
Anmerkungen:26.09.1987
- Traditions Länderkampf - GER : FRA : GBR
- 5 km StrGehen in der WK der Junioren
- 1. von 11/Tn
- Bericht im LA Nr. 41/1987 vom 06.10., Seite 1394
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - NS0:22:58 hJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
---- - MNAnmerkungen:02.06.1988
- 6. "Holledau-Tour der Geher" - Ausrichter: TSV 1861 Mainburg e.V.
- 5 km StrGeh zum Auftakt
- 12. von 35 mTn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By0:22:40 hTorsten ZERVAS *1961 - LAV Aschaffenburg-StadtNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:01.05.1983
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 27. in 22:40 min
- Als 25. nach 10 km in 0:45:46 h

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By0:21:26 hMarcus HACKBUSCH *1979 - LG Quelle Fürth/München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 20 km für die WK der Junioren
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 1. von 6/Tn in 21.26 min
- 2. von 6/Tn nach 10 km in 0:43:44 h
- 2. von 6/Tn nach 15 km in 1:06:59 h
- 2. von 6/Tn nach 20 km im Ziel in 1:31:27 h
--
M21 - By0:24:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 5. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 24:21.6 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M21 - By0:25:15 hWEBER, Uwe *1983 - Coburger TS von 1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen: In Bearbeitung01.05.2004

M21 - AL0:24:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 5. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 24:21.6 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M20 - ByB0:21:06 hMarcus HACKBUSCH *1979 - LG Quelle Fürth/München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 6. in 21.06 min
- Als 5. nach 10 km in 0:42:43 h
- Als 14 nach 20 km in 1:27:50 im Ziel

M20 - By0:22:16 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hermersberg /RP
----- - ALAnmerkungen:18.08.1990
- Ländervergleichskampf RP-:-BA-:-BW-:-BY-:-SL
- 1. von 12/Tn der Männer U21

M20 - By0:23:39 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 23:38.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung"
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327

M20 - AL0:22:16 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hermersberg /RP
Anmerkungen:18.08.1990
- Ländervergleichskampf RP-:-BA-:-BW-:-BY-:-SL
- 1. von 12/Tn der U21m

M20 - AL0:23:39 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:04.04.1959
- Abschlußgehen nach DLV-Geherlehrgang
- 3. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 23:38.2 min
- 1 km Rundkurs um die "Albert Schweizer Siedlung
- Bericht im LA Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By0:22:10 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
----- - AL22:09.44 minAnmerkungen:30.09.1989
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 5 km StrGeh für die WK der mJgd.A
- 2. von 5/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - AL0:22:10 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
22:09.44 minAnmerkungen:30.09.1989
- Int. Straßengehen - Großer Preis von Groß-Gerau"
- 5 km StrGeh für die WK der mJgd.A
- 2. von 5/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - NS0:26:23 hJürgen PESCHEL *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:02.06.1989
- 7. "Holledau-Tour der Geher"
- 5 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der mJgd
- 3. von 4/Tn in dieser WK
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M18 - By0:22:38 hUwe WEBER *1983 - Coburger TS von 1861 e.V.Erfurt /HE
Anmerkungen:05.05.2001
- XII. Erfurter Läufer- und Gehercup 2001
- 5 km StrGeh in der WK der mJgd A
- 1. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M18 - AL0:23:11 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Rottach-Egern /BY
Anmerkungen:29.09.1957
- Keine

M18 - AM0:24:25 hJosef SPANGLER *1950 - TSV Aichach 1868 e.V.Peiting /BY
----- - MNAnmerkungen: In Bearbeitung21.09.1968
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M18 - NS0:29:47 hJürgen PESCHEL *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Groß-Gerau /BW
----- - MN29:46.7 minAnmerkungen:15.10.1988
- Int. StrGeh - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 5 km StrGeh für die WK in den männlichen Klassen
- 23. von 33/Tn des Gesamteinlaufes
- 4. von 4/Tn in der WK der mJgd.A
- E-Li min BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB0:21:41 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Osny /FRA
----- - ALAnmerkungen:26.09.1987
- Traditions Länderkampf - GER : FRA : GBR
- 5 km StrGehen in der WK der Junioren
- 1. von 11/Tn
- Bericht im LA Nr. 41/1987 vom 06.10., Seite 1394
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AL0:21:41 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Osny /FRA
BL-U18Anmerkungen:26.09.1987
- Traditions Länderkampf - GER : FRA : GBR
- 5 km StrGehen in der WK der Junioren
- 1. von 11/Tn in dieser WK
- Bericht im LA Nr. 41/1987 vom 06.10., Seite 1394
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AM0:25:16 hHorst SCHÄFER *1953 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Nürnberg /BY
----- - MNAnmerkungen:10.05.1970
- Handzeitnahme: 25:15.8 min = 0:25:16 h
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M17 - AM0:26:10 hJosef SPANGLER *1950 - TSV Aichach 1868 e.V.Rottach-Egern /BY
----- - MNAnmerkungen:08.10.1967
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt

M16 - By0:23:23 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
----- - ALAnmerkungen:18.10.1986
- int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 51 Männliche Teilnehmer im Ziel
- Rangfolge: 11. von 51/Tn
- 2. von 6/Tn in der WK derr mJgd.B

M16 - AL0:23:23 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
Anmerkungen:18.10.1986
- int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 51 Männliche Teilnehmer im Ziel
- Rangfolge: 11. von 51/Tn
- 2. von 6/Tn in der WK der mJgd.B

M16 - AL0:23:41 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
Anmerkungen:23.08.1986
- Geher-Ländervergleich im Straßengehen aller Klassen
- BY - Baden - Kanton Waadt - HE - RP - Elsaß -Württemberg
- Im 5 km Straßengehen - M17 mit M15
- 1. von 18/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - MN0:25:43 hAlois LERNER *1953 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Nürnberg /BY
Anmerkungen:15.05.1969
- Keine

Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - ByB0:25:00 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
------ - ALAnmerkungen:09.06.1985
- Int. Gehertag in Eschborn /HE
- 5. von 15 /Tn in der WK der mJgd.A
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M15 - AL0:25:00 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:09.06.1985
- Int. Gehertag in Eschborn /HE
- 5. von 15 /Tn in der WK der mJgd.A
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M15 - MN0:26:28 hHans-Dieter BAUMGART *1953 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Peiting /BY
Anmerkungen:21.09.1968
- Bay.M im Straßengehen der Männer
- Als Rahmenprogramm die 5 km der mJgd U19
- 5. von 25/Tn in 26:28 min.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M14 - DLV0:22:41 hHeiko VALENTIN *1974 - TSC BerlinMagdeburg /ST
Anmerkungen:15.10.1988
- Auszug aus der DLV-Rekorsaufstellung vom 01.12.2015
- DLV-Bestleistung im 5 km Str.Ge der MJ.U16
- Kein Eintrag in der DLV-BL, Ausgabe 1989 vorhanden - war damals noch DDR

M14 - ByB0:26:38 hThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalSamedi /SUI
26:37.91 minAnmerkungen:04.09.1982
- 7 Ländervergleichskampf der Geher - Junioren
- Canton de Vad /SUI : AUT : Württemberg : Baden : Elsass : Südbayern : Nordbayern
- 4. von 26/Tn in der WK der mU18
- LOCHMANN startete für Nordbayern
- 2. Nordbayern /52 P hinter Württemberg /53 P, 3. Südbayern /43 P

M14 - By0:26:41 hThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalEschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:30.05.1982
- int. Straßengehen - mit Rahmenprogramm
- Als 1. der M14 im Ziel

M14 - AL0:27:40 hThomas GLOGGER *1972 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
Anmerkungen:18.10.1986
- int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 51 Männliche Teilnehmer im Ziel
- Rangfolge: 29. von 51/Tn
- 3. von 11/Tn in der WK der A-Schüler
- Im BLV Jahrbuch, Ausgabe 1986, Seite 181 - als 5. bei der mJgd.A aufgeführt.

M14 - AL0:27:41 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:03.06.1984
- Int. Eschborner Gehertag
- 1. von 9/Tn in der WK das A-Schüler
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M14 - MN0:39:10 hPaul UNGER *1995 - SpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Horgau-Bieselbach /By
Anmerkungen:18.07.2009
- Bay.M im Straßengehen der U16m
- 1. von 3/Tn der M14
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL im Kreis MN für die WK der M14

Bestleistungen
mJgd.U14
M13 - ByB0:28:00 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Hermersberg /RP
----- - NSAnmerkungen:18.08.1990
- Ländervergleichskampf RP-:-Elsaß/FRA-:-BA-:-BW-:-BY-:-SL
- 7. von 13/Tn der mJgd.U17
- SCHNEIDER war jüngster Teilnehmer

M13 - NS0:28:00 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Hermersberg /RP
----- - MNAnmerkungen:18.08.1990
- Ländervergleichskampf RP-:-Elsaß/FRA-:-BA-:-BW-:-BY-:-SL
- 7. von 13/Tn der mJgd.U17
- SCHNEIDER war jüngster Teilnehmer

M13 - AL0:30:05 hRoland HEISER *1970 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Spittal a.d.Draun /AUT
30:04.93 minAnmerkungen:16.07.1983
- 10. Int. Straßengehen des Spittaler Turnverein 1872
- 1. von 2/Tn in der WK der B-Schüler über die 5 km StrGeh
- Handzeitnahme: 30:04.93 min = 0:30:05 h

M12 - By0:31:21 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Spittal a.d.Draun /AUT
Anmerkungen:31.07.1972
- 9. int. Straßengehen des Spittaler Turnverein 1872 e.V.
- 1. der Schüler B
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M12 - AL0:31:21 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Spittal a.d.Draun /AUT
Anmerkungen:31.07.1982
- 9. int. Straßengehen des Spittaler Turnverein 1872 e.V.
- 1. der Schüler B
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
C-Schüler
Kinder mU12
M11 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M10 - ByB0:30:54 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Tannheim /AUT
----- - NSAnmerkungen:30.05.1987
----- - MN- Int. Staatsmeisterschaft des ÖLV im Straßengehen
- Im 5 km StrGeh in der WK der mJgd.B
- 5. von 7/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M10 - NS0:30:54 hGeorg SCHNEIDER jun. *1977 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Tannheim /AUT
----- - MNAnmerkungen:30.05.1987
- Int. Staatsmeisterschaft des ÖLV im Straßengehen
- Im 5 km StrGeh der Jugend
- 5. von 7/Tn in der WK der mJgd.B
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert
--
M10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
D-Schüler
Kinder mU10
M 9 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 09. November 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB20:10 minNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:17.06.2000
- Im Rahmen des 3. Geher-Europacup
- 21. von 29/Tn der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 5 km des 20 km Gehens
- Bericht im La. Nr. 25 vom 20.06.2000, Seite 4
- 1996 - Namensänderung:
- von Nichan TSAMONIKIAN in Nischan DAIMER

M30 - By20:39 minNischan DAIMER *1967-M32 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal - Endkampf
- 5 km StrGeh in den männlichen WK
- 1. von 19/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - AL22:39 minGünter THOMAS *1955-M33 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:02.06.1988
- 6. "Holledau-Tour der Geher" - Ausrichter: TSV 1861 Mainburg e.V.
- 5 km StrGeh zum Auftakt
- 11. von 35 /mTn

M30 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB20:45 minMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:10.05.1997
- Im Rahmen des 4. Int. Geher-Grand-Prix
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 5 km des 20 km Gehens

M35 - By21:48 minNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - ALAnmerkungen:01.05.2004
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL21:48 minNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:01.05.2004
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - MN0:4:54 minJohann (Hans) STECK *1946-M39 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
Anmerkungen:07.06.1985
- "3. Holledau-Tour der Geher" Ausrichter der TSV 1861 Mainburg
- 1. Etappe über 5 km Straßengehen
- 12. von 22 /Tn in der WK der Männer

M40 - By21:18 minBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M44 - LG Quelle Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgHelsinki /FIN
Anmerkungen:06.08.2005
- Startete für sein Heimatland Schweden, daher keine BLV-Bestleistung

M40 - By22:27 minAlfons SCHWARZ *1954-M42 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- 3. der M40

M40 - By22:47 minGünter THOMAS *1955-M41 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
----- ALAnmerkungen:21.07.1996
- Keine

M40 - AL22:47 minGünter THOMAS *1955-M41 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

M40 - NS22:58 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:02.06.1988
- 6. "Holledau-Tour der Geher" - Ausrichter: TSV 1861 Mainburg e.V.
- 5 km StrGeh zum Auftakt
- 12. von 35 mTn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M45 - ByBl22:21 minAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:17.06.2000
- 7. Int. Geher-Grand-Prix
- 1. der M45

M45 - By23:13 minAlfons SCHWARZ *1954-M45 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal - Endkampf
- 5 km StrGeh in den männlichen WK
- 2. von 19/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL23:23 minSteffen MEYER *1966-M49 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Torun /POL
23:22.7 minAnmerkungen:28.03.2015
- 10th EMAC Outdoor - im 5 km StrGeh in der WK der M45
- 1. von 5/Tn in der WK der M45
- Die offizielle Zeit bei der 10th EMAC = 23:22.7 min

M45 - AL25:27 minSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 5 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 1:41:23 h

M45 - AL25:37 minHerbert KLAUS *1958-M46 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:01.05.2004
- Keine

M45 - AM27:34 minDr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M48 - † 2013 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:02.06.1989
- 7. "Holledau-Tour der Geher"
- 5 km StrGeh in der WK der Männer
- 26. von 29/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M50 - ByB23:30 minAlfons SCHWARZ *1954-M53 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Helsinki /FIN
Anmerkungen:22.03.2007
- Im Rahmen der 6th Europa Senioren-Meisterschaft erzielt.
- 1. von 10/Tn der M50

M50 - By25:20 minGünter THOMAS *1955-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
----- - ALAnmerkungen:24.09.2005
- 23. Gleinaer Schleife
- An diesem Wettbewerb waren 23 Männliche Geher am Start. 11. von 23/Tn
- 2. von 2/Tn in der WK der M50

M50 - By27:42 minDr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M53 - † 2013 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Gießen /HE
Anmerkungen:29.10.1994
- 11. Gießener Straßengehen
- Handzeitnahme: 27:41.1 min = 0:27:42 h für die Statistik Straßengehen
- 2. der M50

M50 - AM24:49 minWalter BAIER *1933-M53 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Malmö /SWE
----- - MN24:48.74 minAnmerkungen:30.07.1986
- Int. Masters Champion Chips im 5 km Straßengehen
- 5. von 15/Tn in der WK der M50
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Chipzeitmessung: 24:48.74 min = 0:24:49 h

M50 - AL25:20 minGünter THOMAS *1955-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:24.09.2005
- 23. Gleinaer Schleife
- An diesem Wettbewerb waren 23 Männliche Geher am Start. 11. von 23/Tn
- 2. von 2/Tn in der WK der M50

M50 - MN27:42 minDr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M53 - † 2013 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Gießen /HE
Anmerkungen:29.10.1994
- 11. Gießener Straßengehen
- Handzeitnahme: 27:41.1 min = 0:27:42 h für die Statistik Straßengehen
- 2. der M50

M50 - AL29:05 minFelix MAIER *1943-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Wasseralfingen /BW
Anmerkungen:26.06.1993
- lao. City-Straßengehen in Wasseralfingen
- 5 km StrGeh für die WK der Männer
- 10. von 12/Tn in der Männerwertung

M55 - DLV23:32 minGerhard BÄR *1939-M56 - LG Ortenau NordAchern-Önsbach /BW
Anmerkungen:17.05.1995
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M55 - ByB25:33 minJosef BERZL *1952-M57 - Gehsportverein RegensburgNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:14.06.2009
- 40. Int. Straßengehen
- 6. von 32/Tn - 1. von 3/Tn der M55
- Verbesserung der BLV-BL der AK/M55 nach 20 Jahren

M55 - By25:49 minWalter BAIER *1933-M56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mainburg /BY
----- - AMAnmerkungen:02.06.1989
- 7. "Holledau-Tour der Geher"
- 5 km StrGeh für die WK der Männer
- 19. von 29/Tn in dieser WK
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M55 - AM25:49 minWalter BAIER *1933-M56 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mainburg /BY
----- - MNAnmerkungen:02.06.1989
- 7. "Holledau-Tour der Geher"
- 5 km StrGeh für die WK der Männer
- 19. von 29/Tn in dieser WK
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M55 - AL28:18 minKarl-Heinz ADAM *1944-M56 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.04.2000
- Deutsche Sen.M im StrGeh

M60 - DLV25:17 minRolf AUSTERMÜHLE *1928-M60 - OSC Trier DortmundMainburg /BY
Anmerkungen:02.06.1988
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M60 - ByB27:54 minUlrich ZETZMANN *1942-M60 - Coburger TS von 1861 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:28.09.2002
- Keine

M60 - MN27:25 minAlois BSCHOR *1951-M61 - LG Landkreis Donau-Ries e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 43. Int. Straßengehen mit DM im 10 Straßengehen der Senioren
- 2. von 5 /Tn der M60
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km; Endzeit bei 10 km: 0:54:47 h

M60 - AL28:54 minFelix MAIER *1943-M61 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:02.10.2004
- DM im Rahmen der 22. Gleinaer Schleife erzielt.
- 1. von 3/Tn der M60

M60 - MN29:30 minErich STURZ *1940-M60 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.04.2000
- DM im 10 km Straßengehen der Senioren
- offizielle Zwischenzeit bei Kilometer 5 - 29:30 min
- 7. von 16/Tn der M60 nach 10 km - 0:59:49 h

M60 - MN32:04 minJohann (Hans) STECK *1946-M62 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Biberach /BW
Anmerkungen:25.04.2008
- Im Rahmen des Deutschen Geher Pokals 2008 erzielt.
- 11. von 11/mTn

M65 - DLV25:23 minGerhard WEIDNER *1933-M65 - LG SalzgitterNaumburg /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M65 - By29:03 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Langenhagen /NI
----- - ALAnmerkungen:13.09.2009
- Deutscher Geherpokal
- 1. von 6/Tn der M65

M65 - By29:45 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - MN29:44.5 minAnmerkungen:21.05.2005
- Badische Meisterschaft im Straßengehen
- 4. von 10/Tn, aber als Gastgeher o.W. in der Meisterschaft
- 2. der M65
- Die Zeit 29:44.5 min muß auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.

M65 - By30:39 minHermann GERSTBERGER *1937-M65 - Coburger TS von 1861 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:28.09.2002
- Keine

M65 - AL29:03 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Langenhagen /NI
Anmerkungen:13.09.2009
- Deutscher Geherpokal
- 1. von 6 /Tn der M65

M65 - AL29:18 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach /BW
Anmerkungen:26.04.2008
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales erzielt.
- 2. von 27/Tn in der Gesamtwertung - 1. von 2/Tn der M65

M65 - MN29:45 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Achern-Önsbach /BW
29:44.5 minAnmerkungen:21.05.2005
- Badische Meisterschaft im Straßengehen
- 4. von 10/Tn, aber als Gastgeher o.W. in der Meisterschaft
- 2. der M65
- Die Zeit 29:44.5 min muß auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.

M70 - DLV29:01 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach /BW
----- - ByAnmerkungen:02.10.2014
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M70 - ByB29:01 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach /BW
----- - ALAnmerkungen:02.10.2014
- 5 km Straßengehen, Aurichter TV Biberach 1904 e.V.
- Wertung für den deutschen Geherpokal
- 3. von 8/mTn und 1. von 2/Tn in der WK der ÜM69
- Die 29:01 min sind auch Deutsche BL in der WK der M70

M70 - By29:41 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach /BW
----- - MNAnmerkungen:24.04.2010
- Straßengehen, Aurichter TV Biberach 1904 e.V.
- Wertung für den deutschen Geherpokal
- 6. von 10/mTn und 1. von 4/Tn der M70

M70 - By32:51 minWalter BAIER *1933-M72 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - MNAnmerkungen:21.05.2005
- Badische Meisterschaft
- 8. von 10/Tn, aber als Gastgeher
- Die Zeit 32:50.8 min muß auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.

M70 - AL29:01 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach /BW
Anmerkungen:02.10.2014
- 5 km Straßengehen, Aurichter TV Biberach 1904 e.V.
- Wertung für den deutschen Geherpokal
- 3. von 8/mTn und 1. von 2/Tn in der WK der ÜM69
- Die 29:01 min sind auch Deutsche BL in der WK der M70

M70 - MN29:41 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach /BW
Anmerkungen:24.04.2010
- Straßengehen, Aurichter TV Biberach 1904 e.V.
- Wertung für den deutschen Geherpokal
- 6. von 10/mTn und 1. von 4/Tn der M70

M70 - AL29:55 minFelix MAIER *1941-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 5 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:01:55 h

M70 - MN32:51 minWalter BAIER *1933-M72 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Achern-Õnsbach /BW
Anmerkungen:21.05.2005
- Badische Meisterschaft
- 8. von 10/Tn, aber als Gastgeher
- Die Zeit 32:50.8 min muß auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.

M75 - DLV30:08 minKlaus GOTTERT *1939-M75 - ASV ErfurtBiberach /BW
Anmerkungen:26.04.2014
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M75 - ByB32:05 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Torun /POL
----- - MNAnmerkungen:28.03.2015
- 10th EMA Championships Indoor im 5-km Straßengehen in den WK der Senioren
- 5. von 13/Tn in der WK der M70
- Zeit in der E-Liste - 32:04.6 min = 32:05 min
- Sturz war am Wettkampftag noch keine 75 - daher Wertung bei den M70

M75 - ByB32:25 minJochen MÜLLER *1913-M78 - TSV München von 1860 e.V.Fernwald-Albach /HE
Anmerkungen:10.11.1991
- Südd.M im Straßengehen
- 2 der M75
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M75

M75 - By34:21 minReinhard HUCKE *1934-M76 - Gehsportverein Regensburg e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:19.06.2010
- Südd.M im Straßengehen
- 10. von 10/Tn der M30/älter

M75 - MN32:05 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Torun /POL
Anmerkungen:28.03.2015
- 10th EMA Championships Indoor im 5-km Straßengehen in den WK der Senioren
- 5. von 13/Tn in der WK der M70
- Zeit in der E-Liste - 32:04.6 min = 32:05 min
- Sturz war am Wettkampftag noch keine 75 - daher Wertung bei den M70

M75 - MN33:35 minHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach/Kinzing /BW
Anmerkungen:28.04.2012
- Deutscher Geherpokal im Straßengehen mit schwäbischer Meisterschaft
- Ausrichter TV Biberach 1904 e.V.
- 1 km Rundkurs
- 13. von 23 /mTn der Männerwertung
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km; Endzeit bei 10 km: 1:07:36 h

M75 - MN36:45 minHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 43. Int. Straßengehen mit DM im 10 Straßengehen der Senioren
- 3. von 4 /Tn der M75
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km; Endzeit bei 10 km: 1:11:14 h
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL für M75 im Bez.Schwaben

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - DLV34:01 minKarlheinz TEUFERT *1929-M80 - SC LangenhagenLangenhagen /NI?
Anmerkungen:13.09.1990
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M80 - ByB33:57 minJochen MÜLLER *1913-M80 - TSV München von 1860 e.V.Diez /RP
Anmerkungen:10.10.1993
- Dies sind die ersten dem BLV-Archiv zugeleiteten Daten für die M80
--
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M85 - DLV37:40 minGünter CIESIELSKI *23101926-M87 - Post-SV LandshutSan Sebastian /ESP
----- - ByAnmerkungen:23.03.2013
- 5 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M85 - By37:40 minGünter CIESIELSKI *23101926-M87 - Post-SV LandshutSan Sebastian /ESP
Anmerkungen:23.03.2013
- 9th EM Senioren Championship Outdoor
- 5 km StrGeh für die WK dem M85
- 1. von 1/Tn in dieser WK
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M85

M85 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M85 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M90 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Als InfoWeltrekorde im 5 km Straßengehen - M35+
*Nach den 10th EMAC Indoor am 28.03.2015 in Torun /POL
Im 5 km Straßengehen (road walk) werden keine offiziellen WR geführt.
M35 - WR-- minStand: 2015*
M40 - WR-- minStand: 2015*
M45 - WR-- minStand: 2015*
M50 - WR-- minStand: 2015*
M55 - WR-- minStand: 2015*
M60 - WR-- minStand: 2015*
M65 - WR-- minStand: 2015*
M70 - WR-- minStand: 2015*
M75 - WR-- minStand: 2015*
M80 - WR-- minStand: 2015*
M85 - WR-- minStand: 2015*
M90 - WR-- minStand: 2015*
Zurück zum Anfang


5 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. August 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL1:14:43 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:21:48 h -- Nischan DAIMER *1967-M73 - 1. von 73/Tn01.05.2004
-- 0:23:58 h -- Joachim MAIER *1970-M34 - 8 von 73/Tn
-- 0:28:57 h -- Felix MAIER *1943-M61 - 44. von 73/Tn
Anmerkungen:
- "Deutscher Geherpokal" in Naumburg (Saale) /ST
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB1:08:48 hLAC Quelle Fürth 19697 e.V.Eschborn /HE
-- 0:22:18 h -- Bernd Gerhard KANNENBERG *1942-M30 - 1. von 54/Tn17.06.1972
-- 0:23:00 h -- Dr. Herbert Meier *08.02.1934-M38 - 2 von 54/Tn
-- 0:23:30 h -- Alwin RENG *1937-M35 - 6. von 54/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km Str.Gehen der Aktiven
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km

Akt - AL1:14:43 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:21:48 h -- Nischan DAIMER *1967-M73 - 1. von 73/Tn01.05.2004
-- 0:23:58 h -- Joachim MAIER *1970-M34 - 8 von 73/Tn
-- 0:28:57 h -- Felix MAIER *1943-M61 - 44. von 73/Tn
Anmerkungen:
- "Deutscher Geherpokal" in Naumburg (Saale) /ST
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - AL1:15:21 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Wasseralfingen /BW
-- 0:22:51 h -- Günter THOMAS *1955-M38 - 1. von 12/Tn26.06.1993
-- 0:23:25 h -- Joachim MAIER *1970-M23 - 3. von 12/Tn
-- 0:29:05 h -- Felix MAIER *1943-M50 - 10. von 12/Tn
Anmerkungen:
- lao. City-Straßengehen in Wasseralfingen
- 1. von 2/Ma in der Männerwertung

Akt - MN1:19:42 hBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V. - M18Peiting /BY
-- 0:25:03 h -- Klaus SPRENGER *1950-M18 - 1. von 25/Tn21.09.1968
-- 0:26:28 h -- Hans-Dieter BAUMGART *1953-M15 - 5. von 25/Tn
-- 0:28:11 h -- Karl-Heinz BAUMGART *1952-M16 - 14. von 25/Tn
Anmerkungen:
- BayM - Rahmenwettbewerg Jugendgehen
- 1. von 5 Mannschaften

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 männlich
M19 - By1:17:37 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Groß-Gerau /HE
--0:25:18 h - (25:17.3 min) -- Thomas HIERL *1969-M19 - 8. von 33/Tn15.10.1988
--0:25:40 h - (25:39.5 min) -- Christian Würfel *1969-M19 - 10. von 33/Tn
--0:26:39 h - (26:38.9 min) -- Manfred LIMMER*1970-M18 - 15. von 33/Tn
Anmerkungen:
- Int. StrGeh - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- Als Rahmenwettbewerb ein 5 km StrGeh in den mWK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - By1:18:20 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Breitenbrunn /BY
--0:25:11 h -- Christian WÜRFL *1969-M19 - 2. von 5/Tn02.10.1988
--0:26:01 h -- Thomas HIERL *1969-M19 - 3. von 5/Tn
--0:27:08 h -- Manfred LIMMER *1970-M18 - 4. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 5 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der mJgd.A
- Nur diese Mannschaft am Start
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - ByB1:16:23 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Kaufbeuren /BY
--0:24:23 h -- Andreas HÜHMER *1966-M16 - 1. von 10/Tn der mJgd.A09.10.1982
--0:25:36 h -- Reinhard DAFFNER *1965-M17 - 2. von 10/Tn der mJgd.A
--0:26:34 h -- Michael REIMER *1964-M18 - 3. von 10/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- Bayerncup 1982 der Geher
- 1. von 2 Mannschaften der mJgd.A

M18 - By1:19:42 hBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Peiting /BY
----- - AM-- 0:25:03 h -- Klaus SPRENGER *1950-M18 - 1. von 25/Tn21.09.1968
-- 0:26:28 h -- Hans-Dieter BAUMGART *1953-M15 - 5. von 25/Tn
-- 0:28:11 h -- Karl-Heinz BAUMGART *1952-M16 - 14. von 25/Tn
Anmerkungen:
- BayM - Rahmenwettbewerg Jugendgehen
- 1. von 5 Mannschaften

M18 - AM1:19:42 hBSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Peiting /BY
----- - MN-- 0:25:03 h -- Klaus SPRENGER *1950-M18 - 1. von 25/Tn21.09.1968
-- 0:26:28 h -- Hans-Dieter BAUMGART *1953-M15 - 5. von 25/Tn
-- 0:28:11 h -- Karl-Heinz BAUMGART *1952-M16 - 14. von 25/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M - Rahmenwettbewerb im Jugendgehen
- 1. von 5 Mannschaften
---
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U18 männlich
M17 - By1:13:21 hBayernauswahl-MannschaftKientzheim /FRA
-- 0:23:42 h -- Joachim MAIER *1970-M17 - 1. von 19/Tn01.08.1987
-- 0:24:19 h -- Frank MEYER-Pittroff *1970-M17 - 3. von 19/Tn
-- 0:25:20 h -- Harald ROTTER *1971-M16 - 5. von 19/Tn
Anmerkungen:
- 7-Länder-Gehervergleichskampf der mU18
- Bayern - Hessen - Baden - Württemberg - Palatinat - Alsage - Ter. Belfort
- 1. Platz für Bayern
- MAIER und Rotter /SV Breitenbrunn sowie MEYER-Pittroff /LG Eckental

M17 - By1:17:15 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Kaufbeuren /BY
--0:24:23 h -- Andreas HÜHMER *1966-M16 - 1. von 10/Tn der mJgd.A09.10.1982
--0:25:36 h -- Reinhard DAFFNER *1965-M17 - 2. von 10/Tn der mJgd.A
--0:27:16 h -- Ulrich REIMER *1967-M15 - 5. von 10/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- Bayerncup 1982 der Geher
- 1. von 2 Mannschaften in der WK der mJgd.A

M17 - By1:17:18 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Kientzheim /FRA
----- - AL-- 0:23:42 h -- Joachim MAIER *1970-M17 - 1. von 19/Tn01.08.1987
-- 0:25:20 h -- Harald ROTTER *1971-M16 - 5. von 19/Tn
-- 0:28:16 h -- Thomas GLOGGER *1972-M15 - 11. von 19/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 7-Länder-Gehervergleichskampfes
- Bayern - Hessen - Baden - Württemberg - Palatinat - Alsage - Ter. Belfort

M17 - AL1:17:18 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Kientzheim /FRA
-- 0:23:42 h -- Joachim MAIER *1970-M17 - 1. von 19/Tn01.08.1987
-- 0:25:20 h -- Harald ROTTER *1971-M16 - 5. von 19/Tn
-- 0:28:16 h -- Thomas GLOGGER *1972-M15 - 11. von 19/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 7-Länder-Gehervergleichskampfes
- Bayern - Hessen - Baden - Württemberg - Palatinat - Alsage - Ter. Belfort

M17 - AM1:25:06 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Ulm-Friedrichsau /BW
----- - MN-- 0:26:56 h - Georg GIGGENBACH *1955-M17 - 3. von 5/Tn der mJgd.A08.07.1972
-- 0:27:42 h - Franz WIEDEMANN *1956-M16 - 4. von 5/Tn der mJgd.A
-- 0:30:28 h - Martin WEGELE *1956-M16 - 5. von 5/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- Int. 20 km StrG mit Württembergischer Meisterschaft
- Die 5 km StrG der mJgd.A als Rahmenprogramm
- 1. von einer Mannschaft
- Handzeitnahme: 26:55.2 min; 27:41.9 min; 30:27.4 min

M16 - ByB1:16:26 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
----- - AL-- 0:23:23 h -- Joachim MAIER *1970-M16 - 9. von 51/mTn18.10.1986
-- 0:25:23 h -- Harald ROTTER *1971-M15 - 10. von 51/mTn
-- 0:27:40 h -- Thomas GLOGGER *1972-M14 - 29. von 51/mTn
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 51 Männliche Teilnehmer im Ziel
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - By1:18:28 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
----- - AL-- 0:25:00 h -- Joachim MAIER *1970-M15 - 5. von 15/Tn der AJgd09.06.1985
-- 0:25.36 h -- Peter BEGGEL *1969-M16 - 7. von 15/Tn der AJgd
-- 0:27:52 h -- Harald ROTTER *1971-M14 - 2. von 9/Tn der ASch
Anmerkungen:
- Int. Gehertag in Eschborn /HE
- 1. von 3/Ma in der WK der mJgd

M16 - By1:26:35 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mainburg (Do) /BY
-- 0:25:34 h -- Andreas HÜHMER *1966-M16 - 1. von 3/Tn19.06.1982
-- 0:29:47 h -- Ulrich REIMER *1966-M16 - 2. von 3/Tn
-- 0:31:14 h -- Gerhard WINTER *1967-M15 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- Bayr.M im Straßengehen der mJgd.B
- Nur eine Mannschaft am Start

M16 - AL1:16:26 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
-- 0:23:23 h -- Joachim MAIER *1970-M16 - 9. von 51/mTn18.19.1986
-- 0:25:23 h -- Harald Rotter *1971-M15 - 10. von 51/mTn
-- 0:27:40 h -- Thomas GLOGGER *1972-M14 - 29. von 51/mTn
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 51 Männliche Teilnehmer im Ziel

M16 - AL1:18:28 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
-- 0:25:00 h -- Joachim MAIER *1970-M15 - 5. von 15/Tn der mJgd09.06.1985
-- 0:25.36 h -- Peter BEGGEL *1969-M16 - 7. von 15/Tn der mJgd
-- 0:27:52 h -- Harald ROTTER *1971-M14 - 2. von 9/Tn der mSch.A
Anmerkungen:
- Int. Gehertag in Eschborn /HE
- 1. von 3/Ma in der WK der mJgd
---
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U16 männlich
M15 - ByB1:23:02 hSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Coburg /By
1:23:00.3 h-- 0:27:17 h -- Reinhard DAFFNER *1965-M15 - 5. von 20/Tn in der WK der U1821.05.1978
-- 0:27:26 h -- Herbert WARZ *1965-M15 - 6. von 20/Tn in der WK der U18
-- 0:28:19 h -- Thomas BRAND *1965-M15 - 9. von 20/Tn in der WK der U18
Anmerkungen:
- Bayerncup 1978 der Geher
- 1. von 5 Mannschaften
- Handzeitnahme: 27:16.5 min; 27:25.3 min; 28:18.5 min = 83:00.3 min
---
M15 - By1:31:58 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /By
-- 0:29:48 h -- Wolfgang HAUNSCHILD *1963-M15 - 15. von 18/Tn21.05.1978
-- 0:29:54 h -- Michael BLESSINGER *1963-M15 - 16. von 18/Tn
-- 0:32:16 h -- Wolfgang FUCHS *1963-M15 - 18. von 18/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M + Bay.M im 20 km StrGeh der Männer
- 3 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der mJgd.A/B
- 3. von 3 Mannschaften
---
M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - By1:28:25 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /By
29:24.3 min-- 0:29:25 h -- Josef (Sepp) EICHNER *1965-M12 - 1. von 9/Tn17.09.1977
29:25.6 min-- 0:29:26 h -- Ruppert WALSER *1965-M12 - 2. von 9/Tn
29:34.0 min-- 0:29:34 h -- Michael BLESSINGER *1963-M14 - 3. von 9/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen
- 1. von 3 Mannschaften
- Handzeitnahme
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL in der WK der U15m
---
M14 - MN1:57:33 hSpVgg Auerbach/Streitheim 1967 e.V.Horgau-Bieselbach /By
-- 0:39:10 h -- Paul UNGER *1995-M14 - 1. von 3/Tn der M1418.07.2009
-- 0:39:11 h -- Simon WESER *1995-M14 - 2. von 3/Tn der M14
-- 0:39:12 h -- Michael KNAUER *1995-M14 - 3. von 3/Tn der M14
Anmerkungen:
- Bay.M im Straßengehen der U16m
- 1. von einer Mannschaft der U16m
- Erste schwäbische- und Kreis-Bl für die mU16
---
M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U14 männlich
M13 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M13 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M12 - ByB1:31:57 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
1:31:55.7 h-- 0:29:24.3 h -- Josef EICHNER *1965-M12 - 1. von 9/Tn der mU1517.09.1977
-- 0:29:25.6 h -- Ruppert WALSER *1965-M12 - 2. von 9/Tn der mU15
-- 0:33:05.8 h -- Antonio CAVALLO *1965-M12 - 7. von 9/Tn der mU15
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen der mU15
- 2. von 3 Mannschaften
---
M12 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
C-Schüler
Kinder mU12
M11 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


5 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. August 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB1:08:48 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Eschborn /HE
-- 0:22:18 h -- Bernd Gerhard KANNENBERG *1942-M30 - 1. von 54/Tn17.06.1972
-- 0:23:00 h -- Dr. Herbert MEIER *08.02.1934-M38 - 2 von 54/Tn
-- 0:23:30 h -- Alwin RENG *1937-M35 - 6. von 54/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km Str.Gehen der Aktiven
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km

M30 - AL1:14:43 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:21:48 h -- Nischan DAIMER *1967-M3701.05.2004
-- 0:23:58 h -- Joachim MAIER *1970-M34
-- 0:28:57 h -- Felix MAIER *1943-M61
Anmerkungen:
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER
---
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M40 - ByB1:14:49 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:24:49 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 8. von 53/Tn nach 5 km28.04.2013
-- 0:24:59 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 9. von 53/Tn nach 5 km
-- 0:25:01 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 11. von 53/Tn nach 5 km
Anmerkungen:
- 44. Int. 20 km Straßengehen mit DM in den WK der Senioren
- 1 km Rundkurs - mit offizieller Zwischenzeitnahme bei 5 km
- 2. von 5 Mannschaften

M40 - By1:30:48 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach/Kinzing /BW
----- - AL-- 0:26:59 h -- Joachim MAIER *1970-M42 - 5. von 23/mTn28.04.2012
-- 0:31:13 h -- Felix MAIER *1943-M69 - 9. von 23/mTn
-- 0:32:39 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M68 - 10. von 23/mTn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales
- Ausrichter: TV Biberach 1940 e.V.
- 1 km Rundkurs
- 1. von 5 gewerteten Mannschaften im 5 km Straßengehen

M40 - AL1:14:49 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:24:49 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 8. von 53/Tn nach 5 km28.04.2013
-- 0:24:59 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 9. von 53/Tn nach 5 km
-- 0:25:01 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 11. von 53/Tn nach 5 km
Anmerkungen:
- 44. Int. 20 km Straßengehen mit DM in den WK der Senioren
- 1 km Rundkurs - mit offizieller Zwischenzeitnahme bei 5 km
- 2. von 5 Mannschaften

M40 - AL1:30:48 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach/Kinzing /BW
-- 0:26:59 h -- Joachim MAIER *1970-M42 - 5. von 23/mTn28.04.2012
-- 0:31:13 h -- Felix MAIER *1943-M69 - 9. von 23/mTn
-- 0:32:39 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M68 - 10. von 23/mTn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales
- Ausrichter: TV Biberach 1940 e.V.
- 1 km Rundkurs
- 1. von 5 gewerteten Mannschaften im 5 km Straßengehen

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M50 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M50 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M55 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - By1:37:17 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach/Kinzing /BW
----- - MN-- 0:30:28 h -- Horst KIEPERT *1951-M61 - 8. von 23/mTn28.04.2012
-- 0:33:14 h -- Erich STURZ *1943-M69 - 12. von 23/mTn
-- 0:33:35 h -- Horst LENZ *1937-M75 - 13. von 23/mTn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales
- Ausrichter: TV Biberach 1940 e.V.
- 1 km Rundkurs
- 4. von 5 gewerteten Mannschaften im 5 km Straßengehen

M60 - By1:39:06 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - MN-- 0:29:42 h -- Horst KIEPERT *1951-M6122.04.2012
-- 0:32:39 h -- Erich STURZ *1940-M72
-- 0:36:45 h -- Horst LENZ *1937-M75
Anmerkungen:
- 43. Int. Straßengehen mit DM über 10 km der Senioren
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km
- 3. von 3 Mannschaften der M60/M75

M60 - MN1:37:17 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach/Kinzing /BW
-- 0:30:28 h -- Horst KIEPERT *1951-M61 - 8. von 23/mTn28.04.2012
-- 0:33:14 h -- Erich STURZ *1943-M69 - 12. von 23/mTn
-- 0:33:35 h -- Horst LENZ *1937-M75 - 13. von 23/mTn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales
- Ausrichter: TV Biberach 1940 e.V.
- 1 km Rundkurs
- 4. von 5 gewerteten Mannschaften im 5 km Straßengehen

M60 - MN1:39:06 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:29:42 h -- Horst KIEPERT *1951-M6122.04.2012
-- 0:32:39 h -- Erich STURZ *1940-M72
-- 0:36:45 h -- Horst LENZ *1937-M75
Anmerkungen:
- 43. Int. Straßengehen mit DM über 10 km der Senioren
- Offizielle Zwischenzeit bei 5 km
- 3. von 3 Mannschaften der M60/M75

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


10.000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Historie: - 1906 - in Nürnberg, am 18.11.- stellte Ludwig Messner, FC Franken Nürnberg in 54:00.0 min den 1. bayr.Rekord auf. - 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 46:28.4 min war George Goulding *1884-M28-†1966 /CAN - auch im Olympischen-Programm bis 1924 - nicht 1928 mit 1944 - dann wieder 1948 mit 1952 - Letzter Olympia-Sieger in dieser Disziplin im Jahre 1952 war John Mikaelsson *1913-†1987 /SWE mit 45:02.85 min - 1938 - in Erfurt, am 07.08. - die 1. deutsche Meisterschaft der Männer - 1938 - in München wurde Konrad REICHEL *1905 - SC Bajuwaren München - in 51:18.0 min 1. Bayerischer Meister - 1946 - in Stockholm /SWE die 1. Europameisterschaft der Männer - 1950 - in Kassel, am 20.08. - die 1. deutsche Meisterschaft der Junioren - 1955 - die 10.000 m werden aus dem Meisterschaftsprogramm der Männer gestrichen - 1967 - die 10.000 m werden ins Wettkampfprogramm der A-Jugend aufgenommen - 1988 - in Lübeck, am 08.07. - die 1. deutsche Meisterschaft für die A-Jugend - 2000 - in Braunschweig, am 29.07. - die 10.000 m kommen wieder ins Meisterschaftsprogramm der Männer - 2004 - in Diez, am 11.09. - die 10.000 m werden ins Meisterschaftsprogramm der Senioren aufgenommen Anmerkungen: - 1967 - Erstmals im DLV Wettkampfprogramm der A-Jugend (M18/M17) - 1974 - Erstmals auch im Wettkampfprogramm der mJgd.B (M15/M16) - WR = 38:02.60 min - Josef Pribilinec /CSSR in N. Rystrica am 30.08.1985 - DR = 38:12.13 min - Ronald Weigel *08.08.1959 - ASK Vorwärts Potsdam in Potsdam /DDR am 11.05.1986 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 11. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL44:28.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:15.04.1978
- Siehe Allgäuer Kreisbestenliste/1978, Seite 9, 1. Stelle
- Erzielt vom Deutschen Jugendmeister 1975 bei einem Testwettkampf in Hohenschwangau

Die Absoluten
R e k o r d e
aller m-Klassen
Mä - DLV38:12.13 minRonald WEIGEL *08.08.1959-M27 - ASK Vörwärts PotsdamPotsdam /BB
Anmerkungen:11.05.1986
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- WEIGEL hat mit den 38:12.13 min den DLV-Rekord der Männer im 10.000 m Ba.Geh
- Kein Eintrag in der DLV-Bestenliste 1986 - WEIGEL war damals noch DDR

In Bayern40:07.81 minNichan TSAMONIKIAN *1967-M28 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Mariette /USA
Anmerkungen:01.09.1995
- Keine

By41:36.2 minBernd Gerhard KANNENBERG *1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:23.06.1972
- Länderkampf im Augsburger Rosenaustadion - GER : UdSSR
- Jede Nation stellte 3 Geher über die 10.000 m im Bahngehen
- 1. von 6 in 41:36.2 min - 2. war Nikolai Smaga *1938-M34 /UdSSR in 41:37.6 min
- Das Gehen: UdSSR 12 Punkte - GER 10 Punkte
- E-Liste im BLV-Geherarchiv im Ordner 1972

By54:00.0 minLudwig MESSNER *18?? - † ? - FC Franken NürnbergNürnberg /BY
Anmerkungen:18.11.1906
- Als 1. Bayr.Rekord seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt
- Siehe DLV-Jahrbuch, Ausgabe 1961, Seite 166

Im Bez. Schwaben44:28.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
und im Kreis MNAnmerkungen:15.04.1978
- Siehe Allgäuer Kreisbestenliste/1978, Seite 9, 1. Stelle
- Erzielt vom Deutschen Jugendmeister 1975 bei einem Testwettkampf in Hohenschwangau

Im Kreis NS46:20.46 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Vilsbiburg /BY
----- - MNAnmerkungen:10.09.1988
- lao. Krs.M des BLV Kreises 1 - Landshut im Bez.Nby
- 10.000 m in der WK der Männer
- 1. von 8/Tn des Gesamteinlaufes
- 1. von 2/Tn in der Gästeklasse
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By43:12.96 minRalf ROSE *1971 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Vöhringen /BY
Anmerkungen:20.06.1993
- Bay.M im 10.000 m Bahngehen der Junioren
- 1. von 4/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M22 - AL44:55.0 min(Max) Maximilian MÜLLER *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:12.05.1979
- Int. Bahngehen mit DLV-Junioren Test
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 2. von 24/Tn in der Männerwertung

M22 - AM53:13.0 minFranz GEIGER *1950 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:05.08.1972
- lao. Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
- 13. von 22 /Tn der Aktiven
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M21 - ByB42:07.44 minRalf ROSE *1971 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Gelnhausen /NW
Anmerkungen:06.09.1992
- DM der M.U23
- 1. von 12/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M21 - AL44:28.4 minWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:15.04.1978
- Siehe Allgäuer Kreisbestenliste/1978, Seite 9, 1. Stelle
- Erzielt vom Deutschen Jugendmeister 1975 bei einem Testwettkampf in Hohenschwangau

M21 - AM53:04.0 minFranz GEIGER *1950 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Mühldorf am Inn /BY
----- - MNAnmerkungen:18.04.1971
- Bahngehen des Post-SV Mühldorf (Inn)
- 10.000 m für die WK der Männer
- 10. von 31/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M20 - By42:27.15 minRalf ROSE *1971 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bonn am Rhein /NW
Anmerkungen: In Bearbeitung - 18.08.1991
- 48. DM im 10.000 m Bahngehen der Junioren
- 1. von 11/Tn

M20 - AL46:00.0 minWolfgang WIEDEMANN *1957 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen: In Bearbeitung11.09.1977

M20 - AM51:45.0 minFranz GEIGER *1950 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:24.10.1970
- Lao. Stadtmeisterschaft der Stadt Kaufbeuren
- 4. von 19/Tn der Aktiven
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
mJgd.A
MJ.U20
M19 - DLV38:54.75 minRalf KOWALSKY *1962 - TSC BerlinCottbus /BB
Anmerkungen:24.06.1981
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Junioren vom 01.11.2015
- KOWALSKY hat mit den 38:54.75 min auch den DLV-Rekord der M.U23
- Im 10.000 m Bahngehen
- Kein Eintrag in der DLV-Bestenliste 1981 - war damals noch DDR

M19 - ByB44:06.0 minAndreas HÜHMER *1966 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Delle Belfort /FRA
Anmerkungen:07.09.1985
- Länderkampf im Bahngehen - FRA - BRD
- 10.000 m Bahngehen der "Juniors Hommes"
- 1. von 12/Tn in der WK der U20m
- Endstand: 12 P. für das Team der BRD und 8 P. für das Team-FRA
- Siehe auch im DLV-Jahrbuch, 1985, Seite 282

M19 - AL44:36.78 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Fulda /HE
Anmerkungen:03.09.1989
- 46. Deutsche Juniorenmeisterschaft
- 10.000 m Bahngehen für die WK der mU23
- 4. von 15/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Bericht im Leichtathlet Nr. 36/1989 vom 07.09. auf Seite 1142

M19 - AM47:19.7 minKlaus SPRENGER *1950 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:12.07.1969
- 1. Bahngehen des Kaufbeurer Leichtathletik Clubs, gegr. 1969
- 10.000 m für die WK der Männer
- 2. von 21/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M18 - By44:55.75 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lübeck /SH
----- - ALAnmerkungen:08.07.1988
- DM im 10.000 m Bahngehen in der WK der mJgd.A
- 3. von 22/Tn
- E-Liste im Geherarchiv

M18 - AL44:55.75 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lübeck /SH
Anmerkungen:08.07.1988
- DM im 10.000 m Bahngehen in der WK der mJgd.A
- 3. von 22/Tn
- E-Liste im Geherarchiv

M18 - AM50:55.0 minOthmar GRAF *1953 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:19.06.1971
- Der Kreis AM wurde am 18.09.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
U18 männlich
M17 - ByB46:39.52 minSiegmar NEUNER *1964 - LG EckentalKoblenz am Rhein /RP
Anmerkungen:30.08.1981
- BLV-Jahrbuch 1981, Seite 120 an 1. Stelle

M17 - AL47:52.62 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hamburg /HH
BL-U18Anmerkungen:16.08.1987
- DM im 10.000 m Bahngehen in der WK der Junioren
- 11. von 23/Tn
- Bericht im La Nr. 34 vom 18.08.1987, Seite 1074/1075

M17 - AM50:04.2 minGeorg GIGGENBACH *1955, LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:16.04.1972
- Anläßlich des Stundengehens, als Rahmenprogramm
- In der BLV-Bestenliste 1972, Seite 145 an 1. Stelle
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M16 - By50:18.1 minThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalPrag /CSSR
Anmerkungen:28.07.1984
- Juniorenländerkampf CSSR : Bayern
- 4. von 4/Tn
- Bericht im La Nr. 35 vom 28.08.1984, Seite 1285

M16 - By50:24.0 minWerner FUHRMANN *1953 - TSV Utting a. AmmerseeFüssen /BY
Anmerkungen:31.05.1969
- Sind in Bearbeitung

M16 - AL52:06.0 minJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
Anmerkungen:19.05.1986
- lao. Bahngehen im Donaustadion
- 1. von 4/Tn in der WK der mJgd.A

M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - ByB55:20.0 minHarald ROTTER *1971 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
----- - ALAnmerkungen:19.05.1986
- lao. Bahngehen im Ulmer Donaustadion
- 10.000 m Bahngehen für die WK der mJgd.A
- 3. von 4/Tn in dieser WK

M15 - By55:25.8 minNorbert DASCHNER *1963 - TV Hersbruck e.V.Esslingen /BW
Anmerkungen:08.10.1978
- 1. lao. Herbst-Bahn-Gehen im Zollberg-Stadion
- 10.000 m für die WK der mJgd.A+B
- 3. von 7/Tn
- 1. von 3/Tn in der WK der M15

M15 - AL55:20.0 minHarald ROTTER *1971 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
Anmerkungen:19.05.1986
- lao. Bahngehen im Ulmer Donaustadion
- 10.000 m Bahngehen für die WK der mJgd.A
- 3. von 4/Tn in dieser WK

M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB56:16.2 minWerner ENDE *1963 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.08.1977
- Vermutlich war es ein Straßengehen
- Handzeitnahme: 56:16.2 = 0:56:17 h

M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJ.U14
M13 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


10.000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - 1912, Stockholm /SWE - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 46:28.4 min war George Goulding *1884-M28-†1966 /CAN - auch im Olympischen-Programm bis 1924 - nicht 1928 mit 1944 - dann wieder 1948 mit 1952 - Letzter Olympia-Sieger in dieser Disziplin im Jahre 1952 war John Mikaelsson *1913-†1987 /SWE mit 45:02.85 min Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 11. Mai 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - DLV39:36.41 minRonald WEIGEL *08.08.1959-M31 - ASV Vorwärts PotsdamGateshaed /GBR
Anmerkungen:29.06.1990
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M30 - ByB40:13.79 minAlfons SCHWARZ *1954-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hannover /NI
Anmerkungen:15.06.1984
- Länderkampf: BR Deutschland : POL : FRA : CSSR
- 4. von 8/Tn im 10.000 m Bahngehen in
- Bericht im La Nr. 25 vom 19.06.1984, Seite 897 + 898
- Siehe BLV Jahrbuch 1984, Seite 69 + 108
- Rekordanerkennung erfolgte auch im ByS durch Egon HIERL, Wettkampfwart

By41:36.2 minBernd Gerhard KANNENBERG *1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:23.06.1972
- Länderkampf im Augsburger Rosenaustadion - GER : UdSSR
- Jede Nation stellte 3 Geher über die 10.000 m im Bahngehen
- 1. von 6 in 41:36.2 min - 2. war Nikolai Smaga *1938-M34 /UdSSR in 41:37.6 min
- Das Gehen: UdSSR 12 Punkte - GER 10 Punkte
- E-Liste im BLV-Geherarchiv im Ordner 1972

M30 - AL45:17.2 minMaximilian (Max) MÜLLER *1957-M33 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:21.06.1980
- lao. Abendsportfest im Bahngehen beim TSV 1921 Schwangau
- 10.000 m in der WK der Männer
- 1. von 14/Tn

M30 - NS47:57.6 minAlois BSCHOR *1951-M30 - LG Donau-Ries - gegr.1971Augsburg /BY
----- - MNAnmerkungen:17.06.1981
- Schwäbische Bez.M im Bahngehen im Rosenaustadion
- 10.000 m in der WK der Männer
- 5. von 23/Tn
- E-Li im BLV-Geherarchiv

M30 - AM52:35.0 minFranz SICKER *1939-M31 - LG Lech-Ammersee (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:24.10.1970
- Schwäbische BezM der Männer
- 5. von 23/Tn

M35 - DLV40:13.36 minHartwig GAUDER *10.11.1954-M36 - SC Turbine ErfurtJena /TH
Anmerkungen:06.06.1990
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M35 - ByB41:25.75 minMichael LOHSE *1962-M37 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Berlin /BE
Anmerkungen:19.04.1999
- Auszug aus dem BLV Jahrbuch 1999 der Sen.La, Seite 84

M35 - AL45:33.63 minNischan DAIMER *1967-M38 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Rottweil /BW
Anmerkungen:24.07.2005
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER
- Süd.M der Männer
- 3. von 14/Tn

M35 - AL46:13.5 minGünter THOMAS *1955-M35 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:02.10.1993
- Bayerncup 1993 der Geher
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 2. von 6/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M35 - NS49:40.8 minJohann (Hans) STECK *1946-M38 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:28.07.1984
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert

M35 - AM53:16.0 minWalter BAIER *1933-M39 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Köln /NW
----- - MNAnmerkungen:14.09.1972
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M40 - DLV42:14.6 minKarl DEGENER *1943-M41 - VfL WolfsburgLetter /NI
Anmerkungen:30.06.1984
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M40 - ByB41:46.77 minBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Sinsheim /BW
Anmerkungen:07.07.2005
- 2. Abendsportfest - Sinsheim Cup
- 1. der M40

M40 - By41:47.53 minBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M40 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Sinsheim /BW
Anmerkungen:08.05.2001
- lao. Abendsportfest des TV Sinsheim
- 10.000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - By44:36.2 minAlfons SCHWARZ *1954-M41 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Mainz am Main /RP
Anmerkungen:01.09.1995
- Keine

M40 - NS46:20.46 minJohann (Hans) STECK *1946-M42 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Vilsbiburg /BY
----- - MNAnmerkungen:10.09.1988
- lao. Krs.M des BLV Kreises 1 - Landshut im Bez.Nby
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. von 8/Tn des Gesamteinlaufes
- 1. von 2/Tn in der Gästeklasse
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M40 - AL46:22.88 minGünter THOMAS *1955-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
Anmerkungen:30.09.1995
- Bayerncup 1995 der Geher
- 10000 m Bahngehen in den WK der Senioren
- 1. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - AM59:01.3 minIngo WOLSCHENDORF *1942-M44 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Mindelheim /BY
----- - MNAnmerkungen:27.09.1986
- Bayerncup 1986 der Geher
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Senioren M35+
- 8. von 12/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M45 - DLV44:19.5 minKarl DEGENER *1943-M47 - VfL WolfsburgSchwanewede /NI
Anmerkungen:22.09.1990
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M45 - ByB46:12.12 minBengt BENGTSSONt (SWE) *1961-M45 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgEttlingen /BW
Anmerkungen:30.07.2006
- Südd.M der Männer
- 2. von 11/Tn

M45 - By47:48.4 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M49 - LG Quelle Fürth/TSV München v.1860Mindelheim /BY
Anmerkungen:18.06.1995
- Bay.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 5. von 26/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AM48:20.0 minWalter BAIER *1933-M45 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Gundelfingen (Do) /BY
----- - MNAnmerkungen:07.05.1978
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M45 - AL48:29.26 minGünter THOMAS *1955-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Homburg /SL
Anmerkungen:28.07.2002
- Südd.M der Aktiven
- 1. von 10/Tn der Männer

M45 - NS51:55.0 minJohann (Hans) STECK *1946-M45 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Blaustein /BW
----- - MNAnmerkungen:07.06.1991
- Bez.M im Bahngehen - Bezirk Staufen-Ulm /BW - mit Gästeklassen
- 10.000 m Bahngehen im Blausteiner Lixstadion
- Der Kreis Nordsdchwaben (NS) wurde 1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M50 - DLV45:51.1 minDieter ZSCHIESCHE, Dieter*1940-M51 - SV FriedrichsgabeBad Oldesloe /SH
Anmerkungen:02.06.1991
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M50 - ByB47:52.2 minHardy KOSCHOLLEK *1946-M54 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Waldshut-Tiengen /BW
Anmerkungen:01.04.2000
- Bahneröffnung der Geher des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 10.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 3. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN51:09.7 minWalter BAIER *1933-M51 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:28.07.1984
- Sind in Bearbeitung

M50 - AL52:01.64 minJohann HUBER *1940-M50 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Mindelheim /BY
Anmerkungen:30.09.1990
- Bayerncup 1990 der Geher
- 10.000 m BaGeh für die WK der Senioren
- 2. von 10/Tn

M50 - NS58:18.0 minAnton HAB *1941-M50 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Blaustein /BW
----- - MNAnmerkungen:07.06.1991
- Bez.M im Bahngehen - Bezirk Staufen-Ulm /BW - mit Gästeklassen
- 10.000 m Bahngehen im Blausteiner Lixstadion
- Der Kreis-NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M55 - DLV49:07.2 minKarl DEGENER *1943-M55 - TSC DorsteLetter /NI
Anmerkungen:13.06.1998
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M55 - ByB52:09.93 minJosef BERZL *1952-M56 - Gehsportverein RegensburgRegensburg /BY
Anmerkungen:14.06.2008
- Bay.M der Aktiven
- 2. von 24/Tn - 1. von 4/Tn der M55

M55 - By52:13.02 minJosef BERZL *1952-M55 - Ski- und Wanderclub RegensburgRegensburg /BY
Anmerkungen:05.05.2007
- Bay.M der Aktiven - 7. von 27/Tn + 1. von 3/Tn der M55

M55 - By52:36.5 minWalter BAIER *1933-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 4. von 10/Tn in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - MN52:36.5 minWalter BAIER *1933-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:27.08.1988
- Lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 4. von 10/Tn in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AL53:38.6 minKarl-Heinz ADAM *1944-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 10.000 m für die WK der Männer
- 5. von 11/Tn - 4. von 8/Tn in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M60 - DLV48:24.7 minGerhard WEIDNER *1933-M61 - LG SalzgitterLetter /NI
Anmerkungen:04.06.1994
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M60 - By53:56.88 minHelmut PRIELER *1955-M60 - SpVgg 1947 Niederaich e.V.München /BY
Anmerkungen:27.09.2015
- Herbstsportfest BLV Kreis München, Obb Südwest
- Im 10000 m Bahngehen in den männl.Wettkampfklassen
- 1. von 3/Tn in der Männerwertung.

M60 - By54:31.15 minHelmut PRIELER *1955-M60 - SpVgg 1947 Niederaich e.V.Aichach /BY
Anmerkungen:03.10.2015
- Byr.M im 10000 m Bahngehen in den WK der Männer/Senioren
- 2. von 15/Tn in der Männerwertung
- 1. von 3/Tn in der WK der M60

M60 - By54:56.38 minWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Aalen /BW
----- - MNAnmerkungen:30.04.1993
- Keine

M60 - MN54:56.38 minWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Aalen /BW
Anmerkungen:30.04.1993
- Keine

M60 - AL57:59.91 minFelix MAIER *1943-M64 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:29.07.2007
- SD- + By-Geherbahnmeisterschaften - 10. von 15/Tn der Aktiven
- 10. bei der SD- und 6. bei der Bayerischen-Wertung

M60 - AL58:31.58 minJohann HUBER *1940-M62 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Landshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:13.07.2002
- Bayr.M im Bahngehen in den WK der Senioren
- 2. von 5/Tn der M60

M65 - DLV50:40.9 minGerhard WEIDNER *1933-M65 - LG SalzgitterLetter /NI
Anmerkungen:13.06.1998
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M65 - ByB54:31.2 minHelmut HAMPE *1911-M66 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Landshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:01.10.1977
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- 1. von 2/Tn der AK VII (M60)

M65 - AL58:17.43 minFelix MAIER *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Alzenau /BY
Anmerkungen:19.09.2010
- Bay.Meisterschaft der Männer im Bahngehen
- 4. von 13/Tn der Männer und 1. von 4/Tn der M65

M65 - AL58:54.56 minFelix MAIER *1943-M66 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
Anmerkungen:10.10.2009
- Bayern-Cup der Geher 2009
- 1. von 6/Tn der M65

M65 - MN59:40.03 minErich STURZ *1940-M67 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:05.05.2007
- BayM der Aktiven - 12. von 27/Tn und 2. von 6/Tn der M65

M65 - AL59:40.11 minFelix MAIER *1943-M66 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
Anmerkungen:16.05.2009
- By-Geherbahnmeisterschaften der Aktiven
- 9. von 22/Tn und 1. von 6/Tn der M65

M65 - AL59:59.58 minFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:14.06.2008
- By-Geherbahnmeisterschaften der Aktiven
- 9. von 24/Tn und 1. von 3/Tn der M65

M65 - MN60:45.09 minErich STURZ *1940-M65 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Coburg /BY
Anmerkungen:25.06.2005
- BayM der Senioren - 17. von 31/Tn und 1. von 3/Tn der M65

M65 - MN61:48.4 minWalter BAIER *1933-M66 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 10.000 m für die WK der Männer
- 10. von 11/Tn - 8. von 9/Tn in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M70 - DLV56:18.39 minGerhard WEIDNERd *1933-M70 - LG SalzgitterCoburg /BY
Anmerkungen:11.10.2003
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M70 - ByB58:53.17 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Aichach /BY
----- - ALAnmerkungen:03.10.2014
- Bay.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 7. von 19/Tn der Männer
- 1. von 4/Tn der M70

M70 - By59:44.33 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Augsburg /BY
----- - ALAnmerkungen:03.08.2014
- südd.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 6. von 7/Tn

M70 - By61:14.8 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Neusäß /BY
----- - MN61:14.78 minAnmerkungen:24.06.2010
- Kreismeisterschaft des Kreises MN der Männer im Bahngehen
- 4. von 7/Tn der Männer und 1. von 3/Tn der M70
- In der E-Li sind 1:01.14 h aufgeführt = 61:14.78 = 61:14.8 min
- Es war eine Handzeitnahme

M70 - By61:30.66 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Alzenau /BY
----- - MNAnmerkungen:19.09.2010
- Bay.Meisterschaft der Männer im Bahngehen
- 6. von 13/Tn der Männer und 1. von 3/Tn der M70/M75

M70 - By62:19.28 minWalter BAIER *1933-M70 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Coburg (Ofr) /BY
----- - MNAnmerkungen:11.10.2003
- Deutscher Geherpokal und Bayerncup der Geher
- 10.000 m Bahngehen in den WK der Männer und Senioren
- 3. von 3/Tn in der WK der M70

M70 - AL58:53.17 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Aichach /BY
Anmerkungen:03.10.2014
- Bay.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 7. von 19/Tn der Männer
- 1. von 4/Tn der M70

M70 - AL59:44.33 minFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Augsburg /BY
Anmerkungen:03.08.2014
- südd.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 6. von 7/Tn

M70 - MN61:14.8 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Neusäß /BY
61:14.78 minAnmerkungen:24.06.2010
- Kreismeisterschaft des Kreises MN der Männer im Bahngehen
- 4. von 7/Tn der Männer und 1. von 3/Tn der M70
- In der E-Li sind 1:01.14 h aufgeführt = 61:14.78 h = 61:14.8 min aufgerundet
- Es war eine Handzeitnahme

M70 - MN61:30.66 minErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Alzenau /BY
Anmerkungen:19.09.2010
- Bay.Meisterschaft der Männer im Bahngehen
- 6. von 13/Tn der Männer und 1. von 3/Tn der M70/M75

M70 - MN62:19.28 minWalter BAIER *1933-M70 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Coburg (Ofr) /BY
Anmerkungen:11.10.2003
- Deutscher Geherpokal und Bayerncup der Geher
- 10.000 m Bahngehen in den WK der Männer und Senioren
- 3. von 3/Tn in der WK der M70

M70 - AL65:18.0 minGerhard BÖGEL *1936-M70 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:06.05.2006
- Bay.M im Bahngehen - 18. von 24/Tn - 1. der M70

M75 - DLV42:08.90 minKarl-Walter TRÜMPER *1939-M75 - LC Rapind DortmundMenden /NI
Anmerkungen:10.05.2014
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M75 - ByB66:24.91 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
----- - MNAnmerkungen:03.10.2015
- Byr.M im 10000 m Bahngehen in den WK der Männer/Senioren
- 10. von 15/Tn in der Männerwertung
- 1. von 3/Tn in der WK der M75
- Verbesserung der BLV-BL füt M75 nach 28 Jahren

M75 - By66:38.1 minJochen MÜLLER *1913-M75 - TSV München von 1860 e.V.Herzogenaurach /BY
Anmerkungen:02.07.1988
- Die 66:38.1 min sind Deutsche Bestleistung der M75, Stand: 09.04.2009

M75 - MN66:24.91 minErich STURZ *1940-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
Anmerkungen:03.10.2015
- Byr.M im 10000 m Bahngehen in den WK der Männer/Senioren
- 10. von 15/Tn in der Männerwertung
- 1. von 3/Tn in der WK der M75
- Verbesserung der BLV-BL füt M75 nach 28 Jahren

M75 - MN68:05.61 minHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
Anmerkungen:16.09.2012
- Bayerische Meisterschaft der Aktiven + WK der Senioren
- Schwäbische Bezirksmeisterschaft der Aktiven + WK der Senioren
- 15. von 18 /Tn der Aktiven
- 1. von 2 /Tn in der WK der M75

M75 - MN73:33.35 minWalter BAIER *1933-M75 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:14.06.2008
- By-Geherbahnmeisterschaften der Aktiven
- 20. von 24/Tn und 2. von 2/Tn der M75
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte Schwäb.Bez.BL für die WK der M75

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - DLV72:16.4 minJochen MÜLLER *1913-M80 - TSV München von 1860Kiel /SH
Anmerkungen:21.08.1993
- 10000 m Bahngehen
- Stand: DLV am 20. August 2015

M80 - ByB72:16.4 minJochen MÜLLER *1913-M80 - TSV München von 1860 e.V.Kiel /SH
Anmerkungen:21.08.1993
- Die 72:16.4 min sind Deutsche Bestleistung der M80, Stand: 10.04.2009

M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M85+--Keine Daten im BLV-Archiv
Zurück zum Anfang


10.000 m Bahngehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL2:19:26.4 hTurnverein Kaufbeuren 1858 e.V.Thannhausen /BY
-- 44:52.1 min - Maximilian MÜLLER *1957-M27 - 1. von 22/Tn28.07.1984
-- 45:53.4 min - Klaus HERBERT> *1958-M26 - 2. von 22/Tn
-- 48:40.9 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M40 - 4. von 22/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen in Thannhausen
- 1. von 3 Mannschaften

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR2:09:10.70 hLG Quelle Fürth/München von 1860Sinsheim /BW
-- 42:10.36 min - Bengt BENGTSSON (SWE) *1961-M39 - 1. von 5/Tn16.05.2000
-- 43:20.89 min - Denis FRANKE *1969-M31 - 2. von 5/Tn
-- 43:39.45 min - Nischan DAIMER *1967-M33 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 1. Sinsheimer Abendsportfest
- Nur eine Mannschaft in der Wertung
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - AL2:19:26.4 hTurnverein Kaufbeuren 1858 e.V.Thannhausen /BY
-- 44:52.1 min - Maximilian MÜLLER *1957-M27 - 1. von 22/Tn28.07.1984
-- 45:53.4 min - Klaus HERBERT *1958-M26 - 2. von 22/Tn
-- 48:40.9 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M40 - 4. von 22/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen in Thannhausen
- 1. von 3 Mannschaften

Akt - NS2:20:14.0 hLAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Augsburg /BY
----- - MN-- 52:39.0 min - Anton HAB *1941-M34 - 9. von 27/Tn24.10.1970
-- 53:10.0 min - Johann (Hans) STECK *1946-M29 - 12. von 27/Tn
-- 54:25.0 min - Lothar SCHMID *1953-M22 - 16. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Die 1. schwäbische Meisterschaft im 10000 m Bahngehen
-----
Akt - AM2:35:07.0 hLG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren /BY
----- - MN-- 50:47.0 min - Othmar Graf *1953-M1724.10.1970
-- 51:45.0 min - Franz GEIGER *1950-M20
-- 52:35.0 min - Franz SICKER *1939-M31
Anmerkungen:
- In Bearbeitung
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - BY2:33:11.3 h1. FC NürnbergKaufbeuren /BY
-- 49:32.0 min - Alfred (Fred) HOHMANN *1951-M19 - 2. von 7/Tn der Junioren11.07.1970
-- 50:17.9 min - Eberhard SCHANZ *1948-M22 - 4. von 17/Tn - der Männer
-- 53:21.4 min - Klaus SCHELENZ *1949-M21 - 5. von 7/Tn der Junioren
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
-
-----
M22 - BY3:32:03.80 hLAG Mittlere IsarAichach /BY
-- 67:22.16 min - Michael SPRINGER *1989-M22 - 19. von 27/Tn24.07.2011
-- 70:14.26 min - Alexander WARENBACH *1990-M21 - 23. von 27/Tn
-- 74:27.38 min - Mattia MARTINEZ *1989-M22 - 25. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M der M.U23
- 1. von 4 Mannschaften
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - ByB2:23:17.3 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Ulm (Do) /BW
----- - AL-- 44:53.0 min - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - 1. von 32/Tn10.09.1978
-- 46:45.7 min - Maximilian MÜLLER *1957-M21 - 2. von 32/Tn
-- 51:38.6 min - Herbert KLAUS *1958-M20 - 17. von 32/Tn
Anmerkungen:
- DM im 10.000 m Bahngehen der Junioren U22
- 1. von 6 Mannschaften
- Bericht im La.Nr. 37 vom 12.09.1978, Seite 1282

M21 - BY2:38:03.4 h1. FC NürnbergKaufbeuren /BY
-- 49:32.0 min - Alfred (Fred) HOHMANN *1951-M19 - 2. von 7/Tn der Junioren11.07.1970
-- 53:21.4 min - Klaus SCHELENZ *1949-M21 - 5. von 7/Tn der Junioren
-- 55:10.0 min - Wolfgang HAMMER *1951-M19 - 7. von 7/Tn der Junioren
Anmerkungen:
- lao. 10.000 m Bahngehen beim TV 1858 Kaufbeuren
- 1 von einer Mannschaft in der WK der Junioren mU22
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL2:23:17.3 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Ulm (Do) /BW
-- 44:53.0 min - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M2110.09.1978
-- 46:45.7 min - Maximilian MÜLLER *1957-M21
-- 51:38.6 min - Herbert KLAUS *1958-M20
Anmerkungen:
- In Bearbeitung
---
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By2:23:56.0 hASV Bellenberg 1919 e.V.Bremen /HB
----- - AL-- 46:00.0 min - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M20 - 2. von 36/Tn11.09.1977
-- 48:40.0 min - Maximilian MÜLLER *1957-M20 - 4. von 36/Tn
-- 49:16.0 min - Herbert KLAUS *1958-M19 - 5. von 36/Tn
Anmerkungen:
- DM in der WK der Junioren (U22)
- 1. von 5 Mannschaften
-----
M20 - By2:27:37.39 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 47:46.79 min - Alfons SCHWARZ *1954-M2107.06.1975
-- 47:48.37 min - Wolfgang WERNER *1956-M19
-- 52:02.23 min - Rüdiger WEISKOPF *1957-M18
Anmerkungen:
- In Bearbeitung
---
M20 - AL2:23:56.0 hASV Bellenberg 1919 e.V.Bremen /HB
-- 46:00.0 min - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M20 - 2. von 36/Tn11.09.1977
-- 48:40.0 min - Maximilian MÜLLER *1957-M20 - 4. von 36/Tn
-- 49:16.0 min - Herbert KLAUS *1958-M19 - 5. von 36/Tn
Anmerkungen:
- DM in der WK der Junioren (U22)
- 1. von 5 Mannschaften
-----
M20 - AL2:34:46.3 hASV Bellenberg 1919 e.V.Trostberg /BY
-- 48:45.8 min - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M2024.07.1977
-- 52:34.3 min - Herbert KLAUS *1958-M19
-- 53:26.2 min - Maximilian MÜLLER *1957-M20
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - ByB2:32:46.8 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Vilsbiburg /BY
-- 46:18.1 min -- Andreas HÜHMER *1966-M18 - 1. von 5/Tn der Junioren08.09.1984
-- 49:52.2 min -- Reinhard DAFFNER *1965-M19 - 3. von 5/Tn
-- 56:36.5 min -- Ralph SEDLMEIER *1966-M18 - 5. von 5 /Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen - Veranstalter die SpVgg 1947 Niederaichbach
- 10.000 m Bahngehen im Leichtathletikstadion Vilsbiburg
- 1. von einer Mannschaft in der WK der Junioren

M19 - By2:34:45.0 hPost-SV Mühldorf am Inn e.V.Bremen /HB
-- 49:24.0 min -- Martin UNTERHOLZNER *1958-M19 - 6. von 36/Tn11.09.1977
-- 52:28:0 min -- Anton LECHERTSHUBER *1958-M19 - 19. von 36/Tn
-- 52:53.0 min -- Edgar BESSA *1958-M19 - 21. von 36 /Tn
Anmerkungen:
- DM in der WK der Junioren (U22)
- 3. von 5 Mannschaften

M19 - AL2:39:46.6 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 50:38.0 min - Josef HELMER *1957-M18 - (50:38.00 min)07.06.1975
-- 53:38.2 min - Anton MITZDORF *1956-M19 - (53:38.15 min)
-- 55:30.4 min - Jürgen MAYR *1957-M18 - (55:30.39 min)
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Handzeitnahme

M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - By2:37:07.2 hPost-SV Mühldorf am Inn e.V.Ludwigshafen /SL
-- 50:51.2 min -- Martin UNTERHOLZNER *1958-M1829.08.1976
-- 52:51.4 min -- Edgar BESSA *1958-M18
-- 53:24.6 min -- Anton LECHERTSHUBER *1958-M18
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M18 - AL2:44:39.0 hTV 1858 Kaufbeuren e.V.Füssen /BY
-- 53:27.0 min - Johann (Hans) HÖGG *1952-M1811.09.1970
-- 53.32.0 min - Anton (Toni) HUBER *1952-M18
-- 57:40.0 min - Peter BRAUNER *19524-M18
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M18 - AL2:50:23.0 hTV 1858 Kaufbeuren e.V.Hohenschwangau /BY
-- 53:32.0 min - Anton HUBER *1952-M18 - 9. von 13/Tn11.09.1970
-- 57:40.0 min - Peter BRAUN *1952-M18 - 11. von 13/Tn
-- 59:11.0 min - Anton LINDER *1954-M16 - 12. von 13/Tn
Anmerkungen:
- Lao. Allgäuer-KM der Aktiven
- 2. von 3 Mannschaften
---
M18 - AL2:52:30.0 hTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 54:52.0 min - Anton MITZDORF *1956-M1720.10.1973
-- 57:15.0 min - Walter PLÖTZ *1955-M18
-- 60:23.0 min - Peter HELMER *1955-M18
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB2:45:18.0 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
----- - AL-- 52:06.0 min - Joachim MAIER *1970-M16 - 1. von 4/Tn der mJgd.A19.05.1986
-- 55:20.0 min - Harald ROTTER *1971-M15 - 3. von 4/Tn der mJgd.A
-- 57:52.0 min - Peter BEGGEL *1969-M17 - 4. von 4/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- lao. 10.000 m Bahngehen im Ulmer Donaustadion
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der mJgd.A

M17 - By2:47:34.1 hPost-SV Mühldorf (Inn)Hohenschwangau /BY
-- 50:57.4 min - Martin UNTERHOLZNER *1958-M17 - 6. von 18/Tn07.06.1975
-- 53:15.3 min - Anton LECHERTSHUBER *1958-M17 - 13. von 18/Tn
-- 53:21.4 min - Edgar BESSA *1958-M17 - 14. von 18/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M mit Handzeitnahme
- 3. von 4 Mannschaften

M17 - AL2:45:18.0 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Ulm (Do) /BW
-- 52:06.0 min - Joachim MAIER *1970-M16 - 1. von 4/Tn der mJgd.A19.05.1986
-- 55:20.0 min - Harald ROTTER *1971-M15 - 3. von 4/Tn der mJgd.A
-- 57:52.0 min - Peter BEGGEL *1969-M17 - 4. von 4/Tn der mJgd.A
Anmerkungen:
- lao. 10.000 m Bahngehen im Ulmer Donaustadion
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der mJgd.A

M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - By2:53:41.8 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Mühldorf (Inn) /BY
-- 54:37.4 min - Johann RIEDLEDER *1960-M1602.05.1976
-- 58:49.2 min - Manfred LANG *1961-M15
-- 60:15.2 min - Franz GRAD *1961-M15
Anmerkungen:
- Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- Als Rahmenwettbewerb 10 km StrGeh in den WK der mJgd
- Vermutlich ist der Eintrag im BLV-Jahrbuch, als 10.000 m Bahngehen - falsch
- BLV-Jahrbuch 1976, Seite 121
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die M16

M16 - AL--Keine Daten von dieser WK der M16 im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK der M16 im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


10.000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 28. Dezember 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB2:09:10.70 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Sinsheim /BW
-- 42:10.36 min - Bengt BENGTSSON (SWE) *1961-M39 - 1. von 5/Tn16.05.2000
-- 43:20.89 min - Denis FRANKE *1969-M31 - 2. von 5/Tn
-- 43:39.45 min - Nischan DAIMER *1967-M33 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- lao. Sinsheimer Abendsportfest
- 1. von einer Mannschaft in der WK der Männer
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - AL2:23:42.44 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Oberstdorf /BY
-- 46:41.28 min - Günter THOMAS *1955-M33 - 2. von 15/Tn21.05.1988
-- 47:33.25 min - Maximilian (Max) MÜLLER *1957-M30 - 4. von 15/Tn
-- 49:27.91 min - Herbert KLAUS *1958-M41 - 7. von 15/Tn
Anmerkungen:
- schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft in der WK der M30

M30 - AL2:25:01.18 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Kaufbeuren /BY
-- 46:40.60 min - Günter THOMAS *1955-M34 - 2. von 23/Tn08.10.1989
-- 49:01.08 min - Maximilian MÜLLER *1957-M32 - 5. von 23/Tn
-- 49:19.50 min - Felix MAIER *1943-M46*19 - 6. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 10.000 m in der WK der Männer
- 1. von 4 Mannschaften

M30 - NS2:43:13.0 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Hersbruck /BY
----- - MN-- 52:21.9 min - Johann STECK *1946-M34 - 3. von 6/Tn29.03.1980
-- 52:55.1 min - Anton HAB *1941-M39 - 4. von 6/Tn
-- 57:56.0 min - Wilhelm SCHMID *1938-M42 - 6. von 6/Tn
Anmerkungen:
- 6. lao. Läufer- und Gehertag des TV 1861 Hersbruck
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
-----
M35 - ByB2:20:06.23 hLG Quelle Fürth/TSV München von 1860/WürzburgRottweil /BW
-- 42:47.91 min - Bengt BENGTSSON SWE *1961-M44 - 2. von 15./Tn24.07.2005
-- 47:54.16 min - Denis FRANKE *1969-M36 - 4. von 15./Tn
-- 49:24.16 min - Alfons SCHWARZ *1954-M51 - 5. von 15./Tn
Anmerkungen:
- Südd.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 1. von 2 Mannschaften

M35 - By2:36:05.0 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - NS-- 46:48.5 min - Johann STECK *1946-M41 - 2. von 22/Tn19.09.1987
----- - MN-- 53:57.4 min - Otto Mader *1950-M37 - 14. von 22/Tn
-- 55:19.1 min - Anton HAB *1941-M46 - 16. von 22/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 10000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 2. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - AL2:30:55.28 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Rottweil /BW
-- 45:33.63 min - Nischan DAIMER *1967-M38 - 3. von 15./Tn24.07.2005
-- 51:27.10 min - Joachim MAIER *1970-M35 - 6. von 15./Tn
-- 53:54.55 min - Günter THOMAS *1955-M50 - 9. von 15./Tn
Anmerkungen:
- SDM der Männer
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - NS2:36:05.0 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MN-- 46:48.5 min - Johann STECK *1946-M41 - 2. von 22/Tn19.09.1987
-- 53:57.4 min - Otto Mader *1950-M37 - 14. von 22/Tn
-- 55:19.1 min - Anton HAB *1941-M46 - 16. von 22/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen bei der TSG Thannhausen
- 10.000 m Bahngehen für die WK der Männer
- 2. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - AL2:39:44.23 hSV Breitenbrunn 1969 e.V.Niederaichbach /BY
-- 47:49.23 min - Nischan DAIMER *1967-M38 - 2. von 31/Tn25.06.2005
-- 55:13.00 min - Joachim MAIER *1970-M35 - 8. von 31/Tn
-- 56:42.00 min - Günter THOMAS *1955-M50 - 11. von 31/Tn
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal
- 10.000 m in der WK der Männer
- 1. von 4 Mannschaften
-----
M35 - AL2:42:15.4 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Augsburg /BY
-- 50:27.5 min - Josef Gräßle *1936-M45 - 9. von 23/Tn17.06.1981
-- 55:11.1 min - Robert Wörle *1931-M50 - 14. von 23/Tn
-- 56:36.8 min - Bernhard Trinkwalder *1942-M39 - 16. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Schwäbische Bez.M im Bahngehen - im Rosenaustadion
- 10.000 m in der WK der Männer
- 2. von 3 Mannschaften
- E-Li im BLV-Geherarchiv

M40 - ByB2:29:37.91 hLG Quelle Fürth/München v.1860Schmalkalden /TH
-- 46:44.74 min - Alfons SCHWARZ *1954-M42 - 5. von 21/Tn25.08.1996
-- 49:06.31 min - Hardy KOSCHOLLEK *1946-M50 - 6. von 21/Tn
-- 53:46.86 min - Erhard Wolf *1950-M46 - 13. von 21/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M in der WK der Männer
- 2. von 2 Mannschaften

M40 - By2:41:10.41 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Kaufbeuren /BY
----- - NS-- 48:28.48 min - Johann STECK *1946-M43 - 4. von 23/Tn08.10.1989
----- - MN-- 55:54.32 min - Anton HAB *1941-M48 - 14. von 23/Tn
-- 56:47.61 min - Georg SCHNEIDER sen. *1949-M40 - 16. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 10.000 m in der WK der Männer
- 3. von 4 Mannschaften
- Der Kreis NS wurde am 19.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL2:33.12.64 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Aichach /BY
-- 49:44.75 min - Nischan DAIMER *1967-M44 - 1. von 11/Tn24.07.2011
-- 50:56.45 min - Dan BAUER *1969-M42 - 2. von 11/Tn
-- 52:31.44 min - Joachim MAIER *1970-M41 - 3. von 11/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M und Schwäb.Bez.M in der WK der Männer
- 1. von 2 Mannschaften in der schwäbischen Wertung

M40 - NS2:38:36.8 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MN-- 46:48.5 min - Johann (Hans) STECK *1946-M41 - 2. von 22/Tn19.09.1987
-- 55:19.1 min - Anton HAB *1941-M46 - 16. von 22/Tn
-- 56:29.2 min - Gerhard Bögel *1936-M51 - 17. von 22/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen bei der TSG Thanhausen
- 10.000 m in der WK der Männer
- 1. von einer Mannschaft in der WK der M40
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - NS2:41:10.41 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Kaufbeuren /BY
----- - MN-- 48:28.48 min - Johann STECK *1946-M43 - 4. von 23/Tn08.10.1989
-- 55:54.32 min - Anton HAB *1941-M48 - 14. von 23/Tn
-- 56:47.61 min - Georg SCHNEIDER sen. *1949-M40 - 16. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1989 der Geher im Parkstadion als Bahngehen
- 10.000 m in der WK der Männer
- 3. von 4 Mannschaften
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL2:43:47.0 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 53:24.0 min - Robert Wörle *1931-M4619.08.1977
-- 54:17.0 min - Ferdinand Mies *1933-M44
-- 56:06.0 min - Gerhard Slawik *1930-M47
Anmerkungen:
- Keine

M45 - ByB2:44:20.75 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Augsburg /BY
----- - AL-- 50:42.54 min - Steffen MEYER *1966-M48 - 2. von 7/Tn der Männer03.08.2014
-- 53:43.88 min - Dan BAUER *1969-M45 - 5. von 7/Tn der Männer
-- 59:44.33 min - Felix MAIER *1943-M71 - 6. von 7/Tn der Männer
Anmerkungen:
- südd.M im 10.000 m Bahngehen derr Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - By2:46:49.68 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Essingen /BW
----- - AL-- 49:31.00 min - Günter THOMAS *1955-M46 - 1. von 1/Tn der M4515.09.2001
-- 56:50.54 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - 1. von 3/Tn der M55
-- 60:28.14 min - Felix MAIER *1943-M58 - 3. von 3/Tn der M55
Anmerkungen:
- Endkampf Südd.Geherpokal 2001 - Ausrichter: TSV Essingen
- 1. von einer gewerteten Ma in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL2:44:20.75 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Augsburg /BY
-- 50:42.54 min - Steffen MEYER *1966-M48 - 2. von 7/Tn der Männer03.08.2014
-- 53:43.88 min - Dan BAUER *1969-M45 - 5. von 5/Tn der Männer
-- 59:44.33 min - Felix MAIER *1943-M71 - 6. von 7/Tn der Männer
Anmerkungen:
- südd.M im 10.000 m Bahngehen derr Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL2:46:49.68 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Essingen /BW
-- 49:31.00 min - Günter THOMAS *1955-M46 - 1. von 1/Tn der M4515.09.2001
-- 56:50.54 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - 1. von 3/Tn der M55
-- 60:28.14 min - Felix MAIER *1943-M58 - 3. von 3/Tn der M55
Anmerkungen:
- Endkampf Südd.Geherpokal 2001 - Ausrichter: TSV Essingen
- 1. von einer gewerteten Ma in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - MN2:51:07 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Blaustein /BW
-- 51:55.0 min - Johann STECK *1946-M4507.06.1991
-- 58:18.0 min - Anton HAB *1941-M50
-- 60:54.0 min - Wilhelm SCHMID *1938-M53
Anmerkungen:
- Bez.M im Bahngehen - Bezirk Staufen-Ulm /BW - mit Gästeklassen
- 10.000 m Bahngehen im Blausteiner Lixstadion

M50 - ByB2:52:32.0 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
----- - AL-- 52:57.0 min - Günter THOMAS *1955-M51 - 4. von 24/Tn + 2. von 3/M5006.05.2006
-- 58:57.0 min - Felix MAIER *1943-M63 - 10. von 24/Tn + 2. von 4/M60
-- 60:38.0 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M62 - 12. von 24/Tn + 3. von 4/M60
Anmerkungen:
- Bay-Seniorenmeisterschaft
- 1. von 3 Mannschaften

M50 - By3:00:01.40 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
-- 56:42.00 min - Günter THOMAS *1955-M50 - 11. von 31/Tn + 3. von 3/M5025.06.2005
-- 60:20.00 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M61 - 16. von 31/Tn + 2. von 4/M60
-- 62:59.40 min - Felix MAIER *1943-M62 - 20. von 31/Tn + 4. von 4/M60
Anmerkungen:
- Bay-Seniorenmeisterschaft

M50 - By3:18:27.7 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Mindelheim /BY
-- 55:19.4 min - Ulrich ZETZMANN *1942-M51 - 2. von 8/Tn in der SenW02.10.1993
-- 65:48.9 min - Reinhold Hockauf *1926-M67 - †17.02.1998 - 5. von 8/Tn in der SenW
-- 77:19.4 min - Walter Scholz *1933-M60 - 8. von 8/Tn in der SenW
Anmerkungen:
- Bayerncup 1993 der Geher
- 10.000 m Bahngehen in der WK der Senioren
- 1. in der Senioren-Mannschaftswertung
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M50 - AL2:52:32.0 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
-- 52:57.0 min - Günter THOMAS *1955-M51 - 4. von 24/Tn + 2. von 3/M5006.05.2006
-- 58:57.0 min - Felix MAIER *1943-M63 - 10. von 24/Tn + 2. von 4/M60
-- 60:38.0 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M62 - 12. von 24/Tn + 3. von 4/M60
Anmerkungen:
- Bay-Seniorenmeisterschaft
- 1. von 3 Mannschaften
---
M50 - AL3:00:01.40 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
-- 56:42.00 min - Günter THOMAS *1955-M50 - 11. von 31/Tn + 3. von 3/M5025.06.2005
-- 60:20.00 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M61 - 16. von 31/Tn + 2. von 4/M60
-- 62:59.40 min - Felix MAIER *1943-M62 - 20. von 31/Tn + 4. von 4/M60
Anmerkungen:
- Bay-Seniorenmeisterschaft
---
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By3:06:19.1 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Coburg /BY
-- 56:57.8 min - Ulrich ZETZMANN *1942-M60 - 1. von 16/Tn der Männer12.10.2002
-- 62:41.2 min - Hermann GERSTBERGER *1937-M46 - 11. von 16/Tn Männer
-- 66:40.1 min - Hans-Joachim Raum *1947-M55 - 15. von 16/Tn der Männer
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Bayern-Cup-Wertung 2002
- 2. von 2/Mannschaften
---
M55 - AL3:11:26.0 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Regensburg /BY
-- 55:48.0 min - Friedrich WERTH *1949-M57 - 6. von 24/Tn + 1. von 3/M5506.05.2006
-- 64:52.0 min - Johann STECK *1946-M60 - 16. von 24/Tn + 4. von 4/M60
-- 70:46.0 min - Wilhelm SCHMID *1938-M68 - 19. von 24/Tn + 3. von 4/M65
Anmerkungen:
- Bay-Seniorenmeisterschaft
- 3. von 3 Mannschaften
---
M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB3:01:10.20 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Coburg /BY
-- 57:31.03 min - Ulrich ZETZMANN *1942-M61 - 3. von 10/Tn M6011.10.2003
-- 59:07.03 min - Jürgen Pachent-Kern *1941-M62 - 6. von 10/Tn der M60
-- 63:42.14 min - Hermann GERSTBERGER *1937-M66 - 2. von 4/Tn der M65
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal und Bayerncup der Geher
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
---
M60 - MN3:13:48.86 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
-- 62:22.37 min - Erich STURZ *1940-M71 - 7. von 11/Tn der Aktiven24.07.2011
-- 64:57.10 min - Horst KIEPERT *1951-M60 - 8. von 11/Tn der Aktiven
-- 66:29:39 min - Horst Bouc *1943-M68 - 9. von 11/Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Schwäbische Meisterschaft der Aktiven
- 3. von 4 Mannschaften
---
M60 - AL3:16:02.40 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
-- 60:20.00 min - Karl-Heinz ADAM> *1944-M61 - 2. von 4/Tn der M6025.06.2005
-- 62:59.40 min - Felix MAIER *1943-M62 - 3. von 4/Tn der M60
-- 72:43.00 min - Bruno HACKL *1943-M62 - 4. von 4/Tn der M60
Anmerkungen:
- Im Rahmen der Bay-Seniorenmeisterschaft
-----
M60 - MN3:17:28.33 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
-- 63:40.53 min - Horst KIEPERT *1951-M61 - 10. von 18 /Tn der Aktiven16.09.2012
-- 65:42.19 min - Erich STURZ *1940-M72 - 12. von 18 /Tn der Aktiven
-- 68:05.61 min - Horst LENZ *1937-M75 - 15. von 18 /Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Bayerische Meisterschaft der Aktiven + WK der Senioren
- Schwäbische Bezirksmeisterschaft der Aktiven + WK der Senioren
- 2. von 2 Mannschaften
-----
M65 - ByB3:05:40.78 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
----- - AL-- 59:40.11 min - Felix MAIER *1943-M66 - 9. von 22/Tn der Aktiven16.05.2009
-- 62:59.44 min - Horst BOUC *1943-M66 - 13. von 22/Tn der Aktiven
-- 63:01.23 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M65 - 14. von 22/Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft der Aktiven
- 2. von 4 Mannschaften
---
M65 - AL3:05:40.78 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
-- 59:40.11 min - Felix MAIER *1943-M66 - 9. von 22/Tn der Aktiven16.05.2009
-- 62:59.44 min - Horst BOUC *1943-M66 - 13. von 22/Tn der Aktiven
-- 63:01.23 min - Karl-Heinz ADAM *1944-M65 - 14. von 22/Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft der Aktiven
- 2. von 4 Mannschaften
---
M65 - MN3:17:35.30 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Mainburg /BY
-- 60:38.84 min - Erich STURZ *1940-M69 - 11. von 22/Tn der Aktiven16.05.2009
-- 67:06.69 min - Horst LENZ *1937-M72 - 15. von 22/Tn der Aktiven
-- 69:49.77 min - Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M68 - † 2013 - 18. von 22/Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Bay.Meisterschaft der Aktiven
- 4. von 4 Mannschaften
---
M70 - ByB3:32:12.67 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
----- - MN-- 65:42.19 min - Erich STURZ *1940-M72 - 12. von 18/ Tn der Aktiven16.09.2012
-- 68:05.61 min - Horst LENZ *1937-M75 - 15. von 18 /Tn der Aktiven
-- 78:24.87 min - Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M71 - † 2013 - 18. von 18 /Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- ByM der Aktiven + in den WK der Senioren
- Schwäbische Bezirksmeisterschaft der Aktiven + in den WK der Senioren
- 3. von 4 Mannschaften
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL in der WK der M70
-----
M70 - MN3:32:12.67 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Aichach /BY
-- 65:42.19 min - Erich STURZ *1940-M72 - 12. von 18 /Tn der Aktiven16.09.2012
-- 68:05.61 min - Horst LENZ *1937-M75 - 15. von 18 /Tn der Aktiven
-- 78:24.87 min - Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M72 - † 2013 - 18. von 18 /Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Schwäbische Bezirksmeisterschaft der Aktiven + in den WK der Senioren
- 3. von 4 Mannschaften
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV/Bez/Krs-BL in der WK der M70
-----
M75 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


Eine Stunde Bahngehen - ( 60 Minuten ) - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) - Hier sind auch Leistungen im Stundengehen auf der Straße aufgeführt. Stand: 19. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzRl - 12796 mJoachim MAIER *1970-M23 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 1. von 12 / Tn in der Männerwertung

Bestleistungen
Männer
Akt - ByR14580 mSCHWARZ Alfons *1954-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Schutterwald /BW
Anmerkungen: In Bearbeitung28.06.1984
- Keine

Akt - By14241 mBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hamburg /HH
Anmerkungen:25.05.1974
- Im Rahmen des Länderkampfes Deutschland : Großbritannien
- 20 km Straßengehen - nach einer Stunde hatte er 14241,30 m offiziell zurückgelegt
- Endzeit nach 20 km - 1:24:45 h und wurde damit 1. von den 8 Gehern des LK
- Bericht im La Nr. 22 vom 28.05.1974, Seite 758
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv
- Im Rahmen des 20 km Straßengehens erzielt.

Akt - ByR13328 mAlfons SCHWARZ *1954-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Colmar /FRA
Anmerkungen:21.03.1992
- BLV-Jahrbuch 2011, Seite 108
- Der BLV führt diese Leistung als BLV-BL für die Männer

Akt - By12474 mWürfl, Hanns *1896-M24 - SC Bajuwaren München e.V.Berlin /BE
Anmerkungen:23.05.1920
- Siehe BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1954, Seite 7

Akt - AL12796 mJoachim MAIER *1970-M23 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 1. von 12 / Tn in der Männerwertung

Akt - NS12410 mJohann (Hans) STECK (Hans) *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
---- - MNAnmerkungen:24.05.1987
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen
- 3. von 6/Tn in der Männerwertung
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Akt - NS10986 mJohann (Hans) STECK (Hans) *1946-M31 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Augsburg-Südanlage /BY
---- - MNAnmerkungen:19.05.1977
- Als Rahmenprogramm zur Schwäb.Bez.M
- 3. von 7/Tn in der Männerwertung
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB13117 mJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - Hypo-Club München e.V.Esch s.A. /LUX
Anmerkungen:09.06.1960
- Keine

M22 - AL10642 mVelle, Hermann Otto *1955 - TSV Schwangau e.V.Augsburg-Südanlage /BY
Anmerkungen:19.05.1977
- Als Rahmenprogramm zur schwäb.Meisterschaft
- 5. von 7/Tn

M22 - MN--In Bearbeitung
Anmerkungen:
- Keine

M21 - By12553 mMÜLLER, Maximilian *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Sonder Omme /DEN
----- - ALAnmerkungen:24.06.1978
- 1. Platz aller beteiligten Geher

M21 - AL12553 mMÜLLER, Maximilian *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Sonder Omme /DEN
Anmerkungen:24.06.1978
- 1. Platz aller beteiligten Geher

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL12131 mJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV 1859 Memmingen e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen:28.09.1958
- Siehe BLV-BL/19587, Seite 30 - 1. Platz
- Memminger Stundengehen auf der Aschenbahn
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - ByB11757 mJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV 1859 Memmingen e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:18.05.1957
- Siehe BLV-BL/1957, Seite 26 - 2. Platz

M19 - AL11757 mJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV 1859 Memmingen e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:18.05.1957
- Siehe BLV-BL/1957, Seite 26 - 2. Platz

M19 - MN11539 mSPRENGER, Klaus *1950 - BSG Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Mörlenbach /HE
Anmerkungen:31.05.1969
- Stadioneinweihungs-Sportfest
- 5. von 7/Tn

M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U18 männlich
M17 + jünger--In Bearbeitung
Zurück zum Anfang


Zwei Stunden Bahngehen - ( 120 Minuten ) - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) - DR - 27.153 m - Bernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth am 11.04.1974 in Kassel /HE Stand: 20. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - MN18.019 mHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
Anmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuch im "Zwei-Stunden-Bahngehen" in den männl.WK
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 6. von 7/Tn in den WK der Männer
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte schwäb.Bez.BL in der WK der Männer

Bestleistungen
Männer
Mä - DLV27.153 mBernd Gerhard KANNENBERG *1942-M32 - LAC Quelle FürthKassel /HE
Anmerkungen:11.04.1974
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- KANNENBERG hat mit den 27.153 m den DLV-Rekord der Männer im 2 Std.-Ba.Geh

Akt - ByR27.153 mBernd Gerhard KANNENBERG *1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Kassel /HE
Anmerkungen:11.04.1974
- 2 Std.Bahngehen

Akt - MN18.019 mHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
Anmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuch im "Zwei-Stunden-Bahngehen" in den männl.WK
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 6. von 7/Tn in den WK der Männer
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte schwäb.Bez.BL in der WK der Männer

Akt - AL-- mName, Vorname, Jg, Verein - Ort ? /BY
Anmerkungen:Datum
- Dem BLV-Archiv sind keine Leistungen bekannt

Bestleistungen
M.U23
M22 - By-- mName, Vorname, Jg, Verein - Ort ? /BY
Anmerkungen:Datum
- Dem BLV-Archiv sind keine Leistungen bekannt

M22 - AL-- mName, Vorname, Jg, Verein - Ort ? /BY
Anmerkungen:Datum
- Dem BLV-Archiv sind keine Leistungen bekannt

M22 - MN-- mName, Vorname, Jg, Verein - Ort ? /BY
Anmerkungen:Datum
- Dem BLV-Archiv sind keine Leistungen bekannt

Zurück zum Anfang


1 Stunde Bahngehen - ( 60 Minuten ) - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 + Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab W30
M30 - ByB14580 mSCHWARZ Alfons *1954-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Schutterwald /BW
Anmerkungen: In Bearbeitung28.06.1984
- Keine

M30 - By14241 mBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hamburg /HH
Anmerkungen:25.05.1974
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M30 - AL12513 mThomas, Günter *1955-M33 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Aichach /BY
Anmerkungen:24.05.1987
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 2. von 6/Tn in der Männerwertung

M30 - NS10986 mJohann (Hans) STECK (Hans) *1946-M31 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Augsburg-Südanlage /BY
----- - MNAnmerkungen:19.05.1977
- Als Rahmenprogramm zur schwäb.Meisterschaft
- 3. von 7/Tn
--
M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M35 - ByB13238 mSCHWARZ Alfons *1954-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Colmar /FRA
Anmerkungen:21.03.1992
- Im BLV Jahrbuch 2011, Seite 108 mit 13328 m angegeben
- Was stimmt nun? 13238 m oder 13328 m

M35 - AL12648 mThomas, Günter *1955-M38 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 2. von 12 / Tn in der Männerwertung

M35 - AL11761 mDörner, Gerhard *1940-M37 - SC Unterrieden e.V.Augsburg-Südanlage /BY
Anmerkungen:19.05.1977
- Als Rahmenprogramm zur schwäb.Meisterschaft
- 1. von 7/Tn

M35 - AL11276 mADAM, Karl Heinz *1944-M35 - TSV 1921 Schwangau e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
Anmerkungen:24.05.1979
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- Eingebunden in ein Stundengehen
- 1. von 8/Tn

M35 - AM9659 mErich STURZ *1940-M39 - BSG Messerschmitt 1957 Augsburg e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
----- - MNAnmerkungen:24.05.1979
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- Eingebunden in ein Stundengehen
- 6. von 8/Tn

M40 - ByB12410 mJohann (Hans) STECK (Hans) *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
----- - NSAnmerkungen:24.05.1987
----- - MN- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 3. von 6/Tn in der Männerwertung
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - By12229 mAlfons SCHWARZ *1954-M44 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Hautepierra /FRA
Anmerkungen:29.03.1998
- Int. Stundengehen
- 2. in der AK der M40

M40 - NS12410 mJohann (Hans) STECK (Hans) *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
---- - MNAnmerkungen:24.05.1987
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 3. von 6/Tn in der Männerwertung
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL11466 mDan BAUER *1969-M43 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:13.10.2012
- Giornate Internationali della Marcia
- 11. von 33 /Tn von denen 32 ins Ziel kamen

M40 - AL11293 mJoachim MAIER *1970-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Ahlen /NW
Anmerkungen:12.09.2010
- Ahlener Stundengehen als Rahmenprogramm
- 2. von 3/Tn der Männer und 1. von einem Tn der M40
M40 - AL11023 mJoachim MAIER *1970-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 5. von 16/Tn der Männer und 2. von 2/Tn der M40

M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M45 - ByB11583 mNischan DAIMER *1967-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
----- - ALAnmerkungen:13.10.2012
- Giornate Internationali della Marcia
- 9. von 33 /Tn von denen 32 ins Ziel kamen

M45 - By11568 mKarl-Heinz ADAM *1944-M49 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
----- - ALAnmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 3. von 12 / Tn in der Männerwertung

M45 - AL11583 mNischan DAIMER *1967-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:13.10.2012
- Giornate Internationali della Marcia
- 9. von 33 /Tn von denen 32 ins Ziel kamen

M45 - AL11568 mKarl-Heinz ADAM *1944-M49 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 3. von 12 / Tn in der Männerwertung

M45 - AL10388 mWörle, Robert *1931-M48 - TSV 1921 Schwangau e.V.Augsburg-Haunstetten /BY
Anmerkungen:24.05.1979
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- Eingebunden in ein Stundengehen
- 3. von 8/Tn

M45 - NS10787 mHAB, Anton *1941-M46 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aichach /BY
----- - MNAnmerkungen:24.05.1987
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 5. von 6/Tn in der Männerwertung

M50 - ByB11442 mKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M53 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lingolsheim /FRA
Anmerkungen:11.04.1999
- Keine

M50 - AL10528 mFelix MAIER *1943-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen: 18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 7. von 12 / Tn in der Männerwertung

M50 - AM10588 mWalter BAIER *1933-M54 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Aichach /BY
----- - MNAnmerkungen:24.05.1987
- Schwäb.Bez.M im 10.000 m Bahngehen der Männer
- 6. von 6/Tn in der Männerwertung

M50 - MN10116 mDr. BORCHERS, Hans-Henning *1941-M52 - † 2013 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen: 18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 8. von 12 / Tn in der Männerwertung

M55 - By9752 mHorst KIEPERT *1951-M59 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Erfurt /TH
----- - MNAnmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 5. von 5/Tn der M50/M55 - 1. von einem Tn der M55
---
M55 - MN9752 mHorst KIEPERT *1951-M59 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 5. von 5/Tn der M50/M55 - 1. von einem Tn der M55
--
M55 - MN9700 mSCHMID, Wilhelm *1938-M55 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 9. von 12 / Tn in der Männerwertung

M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M60 - ByB10748 mWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Günzburg /BY
----- - MNAnmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 6. von 12 / Tn in der Männerwertung
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M60

M60 - MN10748 mWalter BAIER *1933-M60 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 6. von 12 / Tn in der Männerwertung
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M60

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M65 - ByB10039 mFelix MAIER *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
----- - ALAnmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 4. von 16/Tn der Männer und 2. von M65

M65 - By9032 mHockauf, Reinhold *1926-M67 - †17.02.1998 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 10. von 12 / Tn in der Männerwertung + 1. in der WK der M65

M65 - AL10039 mFelix MAIER *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 4. von 16/Tn der Männer und 2. von 5/Tn der M65

M65 - AL8919 mKarl-Heinz ADAM *1944-M66 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:01.05.2010
- ASV Sportfest - Stundengehen zur Deutschland Tour
- 13. von 16/Tn der Männer und 4. von 5/Tn der M65

M65 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M70 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M70 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M70 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M75 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M75 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

M80 - ByB8064 mMÜLLER, Jochen *1913-M80 - TSV München von 1860 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:18.09.1993
- lao. 10.000 m Bahngehen im Günzburger Stadion
- verbunden mit einem "Stundengehen"
- 12. von 12 / Tn in der Männerwertung
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M80

M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M85 + älter--In Bearbeitung
Zurück zum Anfang


Zwei Stunden Bahngehen - ( 120 Minuten ) - Wettkampfklassen der Senioren Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. November 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab W30
M30 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M30 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M30 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M30 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M30 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M30 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M35 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M35 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M35 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M35 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M35 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M35 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M40 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M40 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M40 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M40 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M40 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M40 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M45 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M45 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M45 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M45 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M45 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M45 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M50 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M50 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M50 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M50 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M50 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M50 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M55 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M55 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M55 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M55 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M55 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M55 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M60 - ByB18.019 mHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
----- - MNAnmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuch im "Zwei-Stunden-Bahngehen" in den männl.WK
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 6. von 7/Tn in den WK der Männer
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV.BL in der WK der M60

M60 - MN18.019 mHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
Anmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuch im "Zwei-Stunden-Bahngehen" in den männl.WK
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 6. von 7/Tn in den WK der Männer
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte schwäb.Bez.BL in der WK der M60

M60 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M60 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M65 - By- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M65 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M65 - AL- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M65 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M65 - MN- mName - Jg - VereinOrt
Anmerkungen:Datum
- Von dieser WK der M65 sind dem BLV-Archiv keine Leistungen bekannt.

M70 Plus--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
----
Zurück zum Anfang


10 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Von 1912 mit 1952 - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit - Von 1938 mit 1954 gab es Deutschemeisterschaften - Ab 2000 gibt es wieder Deutschemeisterschaften - Von 1946 mit 1954 gab es es Europameisterschaften Anmerkungen: - Seit 1974 auch im DLV-Wettkampfprogramm für die B-Jugend M16/15 neu aufgenommen. - ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die A-Schüler U15 (M14/M13) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 19. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:45:03 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lahr /BW
Anmerkungen:16.05.2004
- lao. Badische Meisterschaft als Gastgeher
- 3. Platz in 45:02.3 min = 0:45:03 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Die Absoluten
Bestleistungen
aller m-Klassen
In Bayern0:39:35 hNichan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- 3. int. Geher-Grand-Prix
- Auf einem 2 km Rundkurs
- Int. 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 10 - als 11.- in 39:35 min
- Endzeit bei 20 km: 1:20:36 h
- Als 12. von 63/Tn
- Bericht im La. Nr. 20 vom 14.05.1996, Seite 8
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

aBL - By0:39:53 hMichael LOHSE *1962-M33 - LG Quelle Fürth/TSV München 1860Mannheim /BW
Anmerkungen:23.07.1995
- Int. Sportfest "Sport- und Spiel am Wasserturm"
- Ein 675 m langer Rundkurs für die Geher über 10-km
- Sieger Michael LOHSE - 0:39:53 h vor Malysa, Olymp. Prag CZE - in 0:40:13 h
- 3. Scot /NZL - 0:40:51; 4. Ihly /LG Offenburg - 0:41:28;
- Bericht im La-Nr. 35 vom 29.08.1995, Seite 12
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1995, Seite 151
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Gehervergleichskampf - CZE - BY - HE - Elsaß - Baden - RP

Im Bez. Schwaben0:45:03 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lahr /BW
und im Kreis ALAnmerkungen:16.05.2004
- lao. Badische Meisterschaft als Gastgeher
- 3. Platz in 45:02.3 min = 0:45:03 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - AL0:45:24 hJoachim MAIER *1970-M25 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:23.07.1995
- 10. von 27/Tn über die 10 km in der City von Mannheim
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Gehervergleichskampf - CZE - BY - HE - Elsaß - Baden - RP

Im Kreis AM0:46:25 hSPRENGER, Klaus *1950-M18 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Utting /BY
----- - MNAnmerkungen:13.07.1968
- Der Kreis AM wurde am 19.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM0:46:35 hSPRENGER, Klaus *1950-M19 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Nürnberg /BY
----- - MNAnmerkungen:15.05.1969
- Der Kreis AM wurde am 19.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By0:43:50 hWIEDEMANN, Wolfgang *1957 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Stuttgart /BY
Anmerkungen:11.08.1979
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 10 km als 1.

M22 - By0:46:55 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - ALAnmerkungen:12.09.1992
- Bayerncup der Geher
- 3. von 15/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M22 - AL0:46:55 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:12.09.1992
- Bayerncup der Geher
- 3. von 15/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M22 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - ByB0:41:17 hROSE, Ralf *1971 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Eilenburg /SN
Anmerkungen:03.05.1992
- Als 2. der M.U23 im Ziel

M21 - By0:46:32 hStich, Burkkhard *1948 - TSV Jahn Freising 1861 e.V.Nürnberg /BY
Anmerkungen:15.05.1969
- Keine

M21 - By0:51:33 hSeelmann, Jürgen *1962 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Aschaffenburg /BY
Anmerkungen:08.10.1983
- Bayerncup 1983 der Geher
- 2. von 7/Tn in der WK der Junioren
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M21 - AL0:46:38 hWIEDEMANN, Wolfgang *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Zizishausen /BW
Anmerkungen:09.04.1978
- Nationales 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- offizielle Zwischenzeit bei 10 km
- 2. von 17/Tn in der Männerwertung nach 20 km in 1:31:49 h

M21 - AL0:47:22 hWIEDEMANN, Wolfgang *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
47:21.3 minAnmerkungen:01.10.1978
- Eschborner Jubiläumsgehen
- 10 km StrGeh für die WK der Junioren U22
- 1. von 5/Tn
- Handzeitnahme: 47:21.3 min

M21 - AL0:48:52 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) / HE
Anmerkungen:05.04.1959
- Sonntag: Abschlußprüfung nach dem DLV-Geherlehrgang
- 12/Tn hatten an diesem Wettbewerb teilgenommen
- 3. Platz gemeinsam Jürgen und Manfred KRAEMER
- Bericht im La Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327 - Straßengehen

M21 - ID0:53:55 hNenning, Hermann *1952 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:16.09.1973
- Im Rahmenprogramm der DM 50 km StrGeh der Aktiven
- 9. von 12 /Tn im 10 km StrGeh der Junioren

M21 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By0:42:43 hHackbusch, Marcus *1979 - LG Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 10 km als 5.
- Als 14. nach 20 km im Ziel in 1:27:20 h

M20 - By0:43:47 hHackbusch, Marcus *1979 - LG Quelle Fürth/TSV München von 1860Eßlingen-Tuttlingen /BW
Anmerkungen:20.03.1999
- 1. Eßlinger Straßengehen
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 2. von 15/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M20 - By0:47:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Duisburg /NW
----- - ALAnmerkungen:23.03.1958
- Handzeitnahme: 47:21.6 min = 0:47:22 h
- Als 3. der U22 im Ziel

M20 - By0:48:52 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) /HE
----- - ALAnmerkungen:05.04.1959
- Sonntag: Abschlußprüfung nach dem DLV-Geherlehrgang
- 12/Tn hatten an diesem Wettbewerb teilgenommen
- 3. Platz gemeinsam Jürgen und Manfred KRAEMER
- Bericht im La Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327 - Straßengehen

M20 - AL0:47:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Duisburg /NW
Anmerkungen:23.03.1958
- Handzeitnahme: 47:21.6 min = 0:47:22 h
- Als 3. der U22 im Ziel

M20 - AL0:48:52 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Frankfurt (Main) / HE
Anmerkungen:05.04.1959
- Sonntag: Abschlußprüfung nach dem DLV-Geherlehrgang
- 12/Tn hatten an diesem Wettbewerb teilgenommen
- 3. Platz gemeinsam Jürgen und Manfred KRAEMER
- Bericht im La Nr. 14 vom 07.04.1959, Seite 327 - Straßengehen

M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By0:46:35 hSPRENGER, Klaus *1950 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Nürnberg /BY
Anmerkungen: 15.05.1969
- Keine

M19 - AM0:46:35 hSPRENGER, Klaus *1950 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Nürnberg /BY
----- - MNAnmerkungen: In Bearbeitung15.05.1969
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

M19 - AL0:46:48 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Oberhausen /NW
Anmerkungen:27.07.1957
- Keine

M19 - NS0:55:44 hPESCHEL, Jürgen *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Frankfurt am Main /HE
----- - MNAnmerkungen:02.07.1989
- 2. Nat. City-Gehen in Frankfurt am Main /HE
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 17. von 23/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M18 - By0:48:16 hWEBER, Uwe *1983 - Coburger Turnerschaft v.1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:08.04.2001
- Int. 10 km Straßengehen - 5 km Zwischenzeit 23:26 min
- 3. von 3/Tn der mJgd.A

M18 - By0:49:31 hMEYER-Pittroff, Frank *1970 - LG EckentalFrankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:26.06.1988
- 1. Int. City-Straßengehen um den Hans-Stahl-Preis
- In Frankfurt am Main auf der "Zeil" - Hauptstraße
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 15. von 26/Tn in der Männerwertung
- Bericht im LA-Nr. 25 vom 05.07.1988, Seite 855
- BLV-Jahrbuch 1988, Seite 213 an 1. Stelle der der U20

M18 - AL0:49:38 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hildesheim /NI
Anmerkungen:14.05.1988
- Keine

M18 - AL0:51:10 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mainburg /BY
51:09.14 minAnmerkungen:24.09.1988
- Bayerncup 1988 der Geher - Juniorenwettbewerb
- 1. von 3/Tn der U20 - mit Handzeitnahme 51:09.14 min
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M18 - NS0:57:21 hPESCHEL, Jürgen *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Dortmund /NW
----- - MNAnmerkungen:23.07.1988
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB0:46:15 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eckenthal /BY
----- - ALAnmerkungen:03.10.1987
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Junioren
- 1. von 5/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - AL0:46:15 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eckenthal /BY
BL-U18Anmerkungen:03.10.1987
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Junioren
- 1. von 5/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By0:49:24 hWEBER, Uwe *1979 - Coburger Turnerschaft v.1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- Keine

M16 - By0:50:30 hWEBER, Uwe *1979 - Coburger Turnerschaft v.1861 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:17.04.1999
- Südd.M im StrGeh der Aktiven
- 10 km StrGeh im Rahmenprogramm der mJgd.B
- 1. von 5/Tn im gemischten Wettbewerb (davon 4/wTn der M.U23)
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M16 - AL0:54:51 hLUDWIG, Thorsten *1962 - TSV Schwangau 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
54:50.2 minAnmerkungen:01.10.1978
- Eschborner Jubiläumsgehen
- 10 km StrGeh für die WK der mJgd.A
- 8. von 12/Tn
- Handzeitnahme: 54:50.2 min

M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 - By0:56:57 hGEBLER, Leopold (Poldi) *1963 - TSV Schwangau 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
----- - AL56:57.0 minAnmerkungen:01.10.1978
- Eschborner Jubiläumsgehen
- 10 km StrGeh für die WK der mJgd.A
- 9. von 12/Tn
- Handzeitnahme: 56:57.0 min

M15 - AL0:56:57 hGEBLER, Leopold (Poldi) *1963 - TSV Schwangau 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
56:57.0 minAnmerkungen:01.10.1978
- Eschborner Jubiläumsgehen
- 10 km StrGeh für die WK der mJgd.A
- 9. von 12/Tn
- Handzeitnahme: 56:57.0 min

M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - ByB0:56:17 hEnde, Werner *1963 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.08.1977
- Vermutlich war es ein Straßengehen und kein Bahngehen
- Handzeitnahme: 56:16.2 = 0:56:17 h
--
M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U14 männlich
M13 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


10 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) - ByB = Bayerische Bestleistung in dieser WK - WBL = Weltbestleistung in dieser WK Stand: 25. März 2017 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - WBL0:36:41 hChrist FIGUEROA MARTINEZ *1982-M31 - ColombiaTorino /ITA
Anmerkungen:04.08.2013
- World Master Games 2013 - 1. von 9/Tn der M30

M30 - DLV0:39.24 hRobert IHLY *1963-M33 - LG OffenburgEisenhzüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M30 - ByB0:39:53 hMichael LOHSE *1962-M33 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Mannheim /BW
Anmerkungen:23.07.1995
- Int. Sportfest "Sport- und Spiel am Wasserturm"
- Ein 675 m langer Rundkurs für die Geher über 10-km
- Sieger Michael LOHSE - 0:39:53 h vor Malysa, Olymp. Prag CZE - in 0:40:13 h
- 3. Scot /NZL - 0:40:51; 4. Ihly /LG Offenburg - 0:41:28;
- Bericht im La-Nr. 35 vom 29.08.1995, Seite 12
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1995, Seite 151
- 1. von 27/Tn über die 10 km in der City von Mannheim
- Gehervergleich: CZE - BY - HE - Elsaß - Baden - RP (BY wurde 2.)
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M30 - AL0:46:19 hGünter THOMAS *1955-M33 - SV Breitenbrunn 1967 eV.Mainburg /BY
46:18.22 minAnmerkungen:24.09.1988
- Bayerncup 1988 der Geher
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 1. von 9/Tn in dieser WK
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M30 - NS0:52:22 hJohann (Hans) STECK *1946-M34 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 19700rt ?? /BY
----- - MN52:21.9 hAnmerkungen:??.??.1980
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M30 - NS0:52:13 hJohann (Hans) STECK *1946-M30 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ort /???
----- - MNAnmerkungen:??.??.1976
- Hier fehlt noch der Nachweis
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M35 - WBL0:38:39 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M35 - DLV0:40:04 hHartwig GAUDER *1954-M36 - SC Turbine ErfurtFrankfurt a.Main /HE
Anmerkungen:24.06.1990
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 21.08.2015

M35 - WBL0:38:39 hRobert KORZENIOWSKI - POLKrakow /POL
Anmerkungen:12.06.2004
- Keine

M35 - ByB0:40:25 hAlfons SCHWARZ *1954-M35 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hildesheim /NI
Anmerkungen:10.06.1989
- Als 3. im Ziel der Männerwertung

M35 - By0:41:25 hMichael LOHSE *1962-M38 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eilenburg /SN
Anmerkungen:18.03.2000
- Deutscher Geherpokal 2000
- 10 km StrGeh in der WK der der Männer
- 2. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - AL0:45:03 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lahr /BW
Anmerkungen:16.05.2004
- Lao. Badische Meisterschaft als Gastgeher
- 3. Platz in 45:02.3 min = 0:45:03 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL0:45:47 hGünter THOMAS *1955-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:12.09.1992
- Bayerncup der Geher
- 2. von 15/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - NS0:47:35 hAnton HAB *1941-M35 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Augsburg /BY
----- - MNAnmerkungen:19.09.1976
- 10. Int. Volkslauf mit 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 1. von 9/Tn in der Männerwertung
- Die 10 km gelten als nicht offiziell vermessen.
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - WBL0:40:08 hWilhelm SAWALL - AUSOrt ?
Anmerkungen:28.08.1982
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015
- In der Rekordtabelle keine Ortsangabe der Veranstaltung

M40 - DLV0:41:54 hKarl DEGENER *1943-M41 - VfL WolfsburgWolfsburg /NI
Anmerkungen:17.03.1984
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M40 - ByB0:42:30 hRobert MILDENBERGER *1950-M40 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Frankfurt (Main) /HE
Anmerkungen:24.06.1990
- 16. in der Männerwertung

M40 - By0:43:54 hAlfons SCHWARZ *1954-M41 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Mannheim /BW
Anmerkungen:23.07.1995
- Gehervergleich über die 10 km in der City von Mannheim
- 8. von 27/Tn in der Männerwertung
- CZE - BY - HE - Elsaß - Baden - RP (Team BY - 2. hinter CZE)
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - AL0:45:55 hGünter THOMAS *1955-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:23.07.1995
- Gehervergleich über die 10 km in der City von Mannheim
- 11. von 27/Tn in der Männerwertung
- CZE - BY - HE - Elsaß - Baden - RP (Team BY - 2. hinter CZE)
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - NS0:46:35 hJohann (Hans) STECK *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eckental /BY
----- - MNAnmerkungen:03.10.1987
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 2. von 10/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M45 - WBL0:42:18 hWilhelm SAWALL - AUSOrt ?
Anmerkungen:02.04.1988
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015
- In der Rekordaufstellung keine Ortsangabe aufgeführt.

M45 - DLV0:43:50 hGerhard WEIDNER *1933-M46 - TSV SalzgitterStuttgart /BW
Anmerkungen:11.08.1979
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M45 - By0:44:38 hBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M45 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgLinz /AUT
Anmerkungen:19.03.2006
- EVAA Seniorenmeisterschaften Outdoor
- 1. von 14/Tn der M45
- Startete für Schweden - daher keine BLV Bestleistung

M45 - ByB0:46:03 hAlfons SCHWARZ *1954-M45 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Eßlingen /BW
Anmerkungen:20.03.1999
- lao. Straßengehen in Eßlingen im Schwarzwald

M45 - AL0:48:28 hSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Budapest /HUN
Anmerkungen:29.03.2014
- 6. WM Athletics Championships - 10 km Str.Gehen
- 4. von 19/Tn der M45
- Offizielle Zeitmessung gem.E-Liste = 48:27.40 min = 0:48:28 h
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL der M45 nach 21 Jahren

M45 - AL0:49:36 hKarl-Heinz ADAM *1944-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eisenbach /HE
Anmerkungen:06.06.1992
- Int. 10 km Straßengehen in der WK der Männer
- 16. von 43/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - NS0:50:57 hWalter BAIER *1933-M46 - LG Donau-Ries - gegr.1971Hannover /NI
----- - MNAnmerkungen:28.07.1979
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M50 - WBL0:42:20 hGary LITTLE - NZLChristchurch /NZL
Anmerkungen:16.02.1992
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M50 - DLV0:46:27 hDieter ZSCHIESCHE *1940-M51 - SV FriedrichsgabeSonder Omme /DEN
Anmerkungen:07.07.1991
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M50 - ByB0:47:21 hAlfons SCHWARZ *1954-M51 - LG Qu.Fürth/München 60/WürzburgVita Real /POR
Anmerkungen:13.05.2005
- 9. Europaen Masters Athletics Championships - 1. Platz M50

M50 - By0:48:09 hHardy KOSCHOLLEK *1946-M53 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Eßlingen /BW
Anmerkungen:20.03.1999
- lao. Straßengehen in Tuttlingen/Eßlingen im Schwarzwald

M50 - AL0:49:01 hSteffen MEYER *1966-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Andernach /RP
Anmerkungen:08.10.2016
- Im Rahmen der DM über die 10 km im Straßengehen der Senioren
- Es wurde auf einem 1 km Rundkurs gegangen.
- 1. von 5/Tn in der WK der M50
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL in der WK der M50 nach 32 Jahren

M50 - AM0:50:05 hWalter BAIER *1933-M51 - TG Viktoria Augsburg on 1897 e.V.Appenweiler /BW
----- - MNAnmerkungen:02.09.1984
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

M50 - AL0:51:15 hGünter THOMAS *1955-M50 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:08.10.2005
- Bayerncup2005 der Geher - 3. von 17/Tn
- Handzeitnahme 51:14.9 min - da Straßenlauf wird auf 51:15 min aufgerundet.

M50 - AL0:53:34 hKarl-Heinz ADAM *1944-M53 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:12.10.1997
- Keine

M55 - WBL0:46:32 hGraziano MAROTTI - ItalienGrottammare /ITA
Anmerkungen:24.10.2010
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M55 - DLV0:49:00 hFrank KNÄRINGER *1936-M56 - TSG EsslingenEisenbach /BW
Anmerkungen:06.06.1992
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M55 - ByB0:51:29 hHelmut PRIELER *1955-M56 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Yutz /FRA
Anmerkungen:13.05.2011
- EVAA Champion Chips - Straßengehen der Senioren
- 4. von 21 /Tn der M55

M55 - By0:51:41 hHelmut PRIELER *1955-M55 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:09.10.2010
- Bayerncup der Geher 2010
- 9. von 29/Tn und 1. von 2/Tn der M55

M55 - By0:52:05 hJosef BERZL *1952-M55 - SWC Regensburg 1946 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:18.05.2007
- X. EAA Championships der Senioren
- 7. von 17/Tn der M50

M55 - By0:54:12 hWalter BAIER *1933-M59 - TG Viktoria Augsburg on 1897 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - MNAnmerkungen:12.09.1992
- Bayerncup der Geher
- 10. von 15/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - MN0:54:12 hWalter BAIER *1933-M59 - TG Viktoria Augsburg on 1897 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:12.09.1992
- Bayerncup der Geher
- 10. von 15/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AL0:56:27 hKarl-Heinz ADAM *1944-M57 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:14.10.2001
- 40. Settimana Int. della Marcia
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 13. von 18/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M60 - WBL0:46:23 hAndrew JAMIESON - AUSMelbourne /AUS
Anmerkungen:21.07.2007
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M60 - DLV0:49:13 hGerhard WEIDNER *1933-M63 - LG SalzgitterNaumburg /ST
Anmerkungen:28.04.1996
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 21.08.2015

M60 - ByB0:53:35 hHelmut PRIELERR *1955-M60 - SpVgg 1947 Niederaichbach e.V.Andernach /RP
Anmerkungen:10.10.2015
- DM im 10-km Straßengehen in den WK der Senioren
- 1. von 9/Tn der M60

M60 - By0:53:55 hRobert MILDENBERGER *1950-M60 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.05.2010
- 41. Int. Straßengehen + DM der Aktiven + AK
- 1. von 18/Tn in den WK der M60/M80
- 1. von 6/Tn in der WK der M60

M60 - By0:54:21 hRobert MILDENBERGER *1950-M60 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Reichenbach /SN
Anmerkungen:18.04.2010
- By-Meisterschaft der Senioren
- 1. von 3/Tn der M60

M60 - By0:56:12 hUlrich ZETZMANN *1942-M60 - Coburger TS von 1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:05.05.2002
- DM im Straßengehen
- 1. von 4/Tn der M60+

M60 - MN0:54:47 hAlois BSCHOR *1951-M61 - LG Landkreis Donauries - gegr. 1971Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 43. Int. Straßengehen mit DM über 10-Straßengehen der Senioren
- 2. von 5 /Tn der M60

M60 - MN0:55:08 hAlois BSCHOR *1951-M60 - LG Landkreis Donauries - gegr. 1971Bad Abbach /BY
Anmerkungen:28.05.2011
- ByM im 10-Straßengehen der Senioren
- 1. von 3 /Tn der M60
- Die 55:07.80 min in der E-Liste müssen aufgerundet werden, da Straßengehen

M60 - AL0:56:56 hJohann HUBER *1940-M62 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Eilenburg /SN
Anmerkungen:23.03.2002
- DM der Senioren im 10-Straßengehen
- 3. von 10/Tn der M60

M60 - MN0:58:49 hErich STURZ *1940-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:09.10.2004
- Bayerncup 2004 der Geher - 1. von 6 Tn der M60

M65 - WBL0:48:39 hAndrew JAMIESON - AUSMelbourne /AUS
Anmerkungen:19.05.2012
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M65 - DLV0:51:01 hGerhard WEIDNERd *1933-M65 - LG SalzgitterNaumburg /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M65 - ByB0:58:22 hRobert MILDENBERGER *1950-M66 - LAZ Obernburg-MiltenbergAndernach /RP
Anmerkungen:28.07.1979
- DM im 10-km Straßengehen in den WK der Senioren
- 3. von 18/Tn in den WK der M60/M80
- 1. von 6/Tn in der WK der M65
- Verbesserung der BLV-BL der M65 nach 36 Jahren

M65 - By0:58:27 hJochen MÜLLER *1913-M66 - TSV München von 1860 e.V.Hannover /NI
Anmerkungen:28.07.1979
- 3. World Veterans Champion Ships
- 4. der M65
- Handgestopt: 58:26.7 min = 0:58:27 h, da Straßengehen
- Bericht im La.Nr.32 vom 07.08.1979, Seite 1015

M65 - By0:58:33 hFelix MAIER *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Innsbruck /AUT
----- - ALAnmerkungen:23.05.2010
- Österreichische Staatsmeisterschaft
- 3. von 11/Tn in der Int. Wertung

M65 - By0:58:37 hFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
----- - ALAnmerkungen:18.05.2008
- Lao. badische Gehermeisterschaften als Gastgeher
- 3. von 12/Tn der Mäner in 0:58:37 h

M65 - By0:59:03 hErich STURZ *1940-M66 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Gleina /ST
----- - MNAnmerkungen:23.09.2006
- DM der Senioren - 1. von 8/Tn der M65

M65 - By0:59:09 hErich STURZ *1940-M65 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Niederaichbach /BY
----- - MNAnmerkungen:08.10.2005
- Bayerncup der Geher 2005 - 11. von 17/Tn
- Handzeitnahme: 59:08.6 min - da Straßengehen wird auf 59:09 min aufgerundet.

M65 - By1:00:42 hErich STURZ *1940-M65 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - MNAnmerkungen:18.06.2005
- SD + Bay Meisterschaft der Senioren - 2.SD von 16 und 1.Bay von 12/Tn

M65 - By1:01:01 hIngo KRETSCHMER *1933-M67 - TSV Burgfarrnbach 1895 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:08.04.2000
- Bay.M im 10 km StrGeh für die WK der M60+
- 2. von 6/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M65 - By0:59:03 hErich STURZ *1940-M66 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Gleina /ST
----- - MNAnmerkungen:23.09.2006
- DM der Senioren
- 1. von 8/Tn der M65

M65 - AL0:58:33 hFelix MAIER *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Innsbruck /AUT
Anmerkungen:23.05.2010
- Österreichische Staatsmeisterschaft
- 3. von 11/Tn in der Int. Wertung

M65 - AL0:58:37 hFelix MAIER *1943-M65 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Õnsbach /BW
Anmerkungen:18.05.2008
- Lao. badische Gehermeisterschaften als Gastgeher
- 3. von 12/Tn der Mäner in 0:58:37 h

M65 - MN0:59:09 hErich STURZ *1940-M65 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:08.10.2005
- Bayerncup der Geher 2005 - 11. von 17/Tn
- Handzeitnahme: 59:08.6 min - da Straßengehen wird auf 59:09 min aufgerundet.

M65 - MN1:00:42 hErich STURZ *1940-M65 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:18.06.2005
- Südd.M und Bay.M der Senioren
- 2. von 16/Tn in der Südd.M
- 1. von 12/Tn in der Bay.M

M65 - MN1:01:26 hWalter BAIER *1933-M67 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.04.2000
- DM im StrGeh in den WK der Senioren
- 10 km für die WK der M65
- 6. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M65 - AL1:02:14 hGerhard BÖGEL *1936-M65 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:23.06.2001
- lao. Südd.M und Bay.M und Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 10 km StrGeh für die WK der Senioren M60+
- 5. von 8/Tn + und 2. von 3/Tn der M65
- Handzeitnahme
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M70 - WBL0:53:17 minName *19?-M7 ? - VereinOrt ?
Anmerkungen:Datum
- Ereignis
- 1. von ?/Tn in der WK der M70
- Stand nach den 7. WMAC im März 2017 in Daegu /KOR

M70 - WBL0:53:32 hArthur THOMSON - EnglandLondon /GBR
Anmerkungen:24.06.2006
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M70 - DLV0:55:57 hGerhard WEIDNER *1933-M71 - LG SalzgitterSindelfingen /BW
Anmerkungen:14.03.2004
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M70 - ByB0:58:12 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Reichenhbach /SN
----- - ALAnmerkungen:03.05.2014
- 10. Vogtlandgehen über die 10-km auf der Straße
- und Deutscher Geherpokal 2014
- 3. von 8/Tn der ÜM34 über die 10 km
- 1. von 2/Tn in der WK der M70

M70 - By0:59:38 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - ALAnmerkungen:12.07.2014
- Südd. und Bay.M über die 10 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs in Niederaichbach
- 1. von 8/Tn in der Bay.Wertung
- Zieleinlauf: 59:37.7 min = 59:38 min

M70 - By1:00:12 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - ALAnmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 10 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:01:55 h

M70 - By1:00:35 hErich STURZ *1940-M70 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Innsbrucht /AUT
----- - MNAnmerkungen:23.05.2010
- Österreichische Staatsmeisterschaft
- 4. von 11/Tn in der Int. Wertung

M70 - By1:01:17 hJochen MÜLLER *1913-M71 - TSV München von 1860 e.V.Gießen /HE
Anmerkungen:01.04.1984
- Keine

M70 - AL0:58:12 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Reichenhbach /SN
Anmerkungen:03.05.2014
- 10. Vogtlandgehen über die 10-km auf der Straße
- und Deutscher Geherpokal 2014
- 3. von 8/Tn der ÜM34 über die 10 km
- 1. von 2/Tn in der WK der M70

M70 - AL0:59:38 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:12.07.2014
- Südd. und Bay.M über die 10 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs in Niederaichbach
- 1. von 8/Tn in der Bay.Wertung
- Zieleinlauf: 59:37.7 min = 59:38 min

M70 - AL1:00:12 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 10 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:01:55 h

M70 - MN1:00:35 hErich STURZ *1940-M70 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Innsbrucht /AUT
Anmerkungen:23.05.2010
- Österreichische Staatsmeisterschaft
- 4. von 11/Tn in der Int. Wertung

M70 - AL1:00:53 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Budapest /HUN
Anmerkungen:29.03.2014
- WM Athletics Championships über 10 km StrGeh
- 4. von 27/Tn der M70
- Zeitmessung: 1:00:52.30 h = 1:00:53 h

M70 - MN1:01:46 hErich STURZ *1940-M70 - MBB SG Augsburg 1957 e.V.Reichenbach /SN
Anmerkungen:18.04.2010
- By-Meisterschaft der Männer/Senioren
- 1. von 3/Tn der M70

M70 - AL1:01:48 hFelix MAIER *1943-M70 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Aktiven
- als Rahmenprogramm 5 km StrGeh in den männlichen WK
- 3. von 4/Tn

M70 - MN1:06:07 hWalter BAIER *1933-M71 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
Anmerkungen:25.09.2004
- DM im Straßengehen der Aktiven
- 45. von 62/Tn der Männer
- 4. von 5/Tn M70

M70 - AL1:08:13 hGerhard BÖGEL *1936-M70 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:24.06.2006
-DM im Straßengehen der Senioren - 2. von 4/Tn M70

M75 - WBL0:55:01 hJames GRIMWADE - GBRWolverhampton /GBR
Anmerkungen:27.09.1987
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M75 - DLV0:59:24 hJochen MÜLLER *1913-M77 - TSV München von 1860Helsinki /FIN
Anmerkungen:27.07.1991
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M75 - ByB0:59:24 hJochen MÜLLER *1913-M77 - TSV München von 1860 e.V.Helsinki /FIN
Anmerkungen:27.07.1991
- 9th WVAA Shampion Ships Outdoor
- Die 0:59:24 h sind Deutsche Bestleistung der M75, Stand: 09.04.2009

M75 - By1:11:58 hReinhard HUCKE *1934-M75 - Gehsportverein Regensburg e.V.Horgau-Bieselbach /BY
Anmerkungen:18.07.2009
- BayM im Straßengehen mit Seniorenwertung
- 7. von 9/Tn + 1. von 1/Tn der M75

M75 - By1:14:37 hJohann DYKA *1930-M76 - SWC Regensburg 1946 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:18.05.2007
- X. Senioren Europameisterschaft
- 4. von 5/Tn der M75

M75 - By1:15:24 hJohann DYKA *1930-M76 - SWC Regensburg 1946 e.V.Linz /AUT
Anmerkungen:19.03.2006
- 2. World Masters Athletics Champioships Indoor - 6. von 6 der M75
- Zeit in der E-Liste: 1:15:23.21 h = 1:15:24 h für die Bestenliste

M75 - By1:15:54 hJohann DYKA, Johann *1930-M75 - SWC Regensburg 1946 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:18.06.2005
- BayM - 13. von 17/Tn und 3. von 3/M70

M75 - MN1:06:52 hHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Redlham /AUT
Anmerkungen:23.09.2012
- Österreichische Staatsmeisterschaft im 10-Straßengehen
- 12. von 19 /Tn in der Int. Wertung
- Gemessene Zeit: 1:05:51.36 h = 1:06:52 h

M75 - MN1:07:36 hHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach/Kinzing /BW
Anmerkungen:28.04.2012
- Deutscher Geherpokal im Straßengehen über 10 km der Senioren
- Zugleich schwäbische Meisterschaft der Männer
- 10. von 19 /mTn
- 4. von 6 /Tn der Männer in der schwäbischen Wertung
- 1 km Rundkurs, Ausrichter TV Biberach 1904 e.V.

M75 - MN1:11:14 hHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 43. Int. Straßengehen mit DM über 10 km der Senioren
- 3. von 4 /Tn der M75

M75 - MN1:16:37 hWalter BAIER *1933-M75 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:21.06.2008
- süddeutschen-, Bay-. und Schwäbischen-Meisterschaft erzielt.
- 10/Tn der M50 + älter am Start - 8. in der Rangfolge und 1. von einem der M75
- Bay-W = 6. von 7/Tn und Schwäb-W = 4. von 4/Tn
- Dies war die 1. BL im Bezirk Schwaben für die Klasse der M75

M75 - AL1:19:27 hWilhelm SCHMID *1938-M78 - TV Ichenhausen von 1884 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:07.05.2016
- Süddeutsche-, Bay-. und Schwäbischen-Meisterschaft im 10 km Straßengehen
- 7. von 7/Tn in der WK der Männer
- 7. von 7/Tn in der südd.Wertung der Männer
- 5. von 5/Tn in der bayr.Wertung der Männer
- 3. von 3/Tn in der bay.Wertung der M75
- 3. von 3/Tn in der schwäb.Wertung der Männer und der M75
- Die 1. dem BLV Archiv. bekannte Allg.Krs.BL für die WK der M75

M80 - WBL1:01:26 hJames GRIMWALDE - GBRSolihull /
Anmerkungen:15.08.1993
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M80 - DLV1:08:12 hJochen MÜLLER *1913-M80 - TSV München von 1860Eisenbach /TH
----- - ByAnmerkungen:29.05.1993
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M80 - ByB1:08:12 hJochen MÜLLER *1913-M80 - TSV München von 1860 e.V.Eisenach /TH
Anmerkungen:29.05.1993
- Die 1:08:12 h sind Deutsche Bestleistung der M80, Stand: 10.04.2009

M80 - By1:10:05 hGünter CIESIELSKI *1926-M83 - Post-SV Landshut a.d.Isar e.V.Aarhus /DEN
Anmerkungen:29.05.2009
- 11th EVAC non Stadia
- 7. von 12 /Tn der M70+ und 1. von 1/Tn der M80
- BLV-Sen.JB/2009, Seite 184

M80 - By1:14:17 hGünter CIESIELSKI *1926-M81 - Post-SV Landshut a.d.Isar e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAC non Stadia - 30 km rase walking
- 1. von 3 /Tn der M80

M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M85 - WBL1:13:52 hIvan PUSCHKIN *1930-M85 - UkraineLyon /FRA
Anmerkungen:14.08.2015
- 10 km Straßengehen - 1. von 5/Tn in der WK der M85
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M85 - DLV1:12:57 h Karlheinz TEUFERT *1929-M85 - SC LangenhagenBudapest /HUN
Anmerkungen:29.03.2014
- 10 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M85 - bDLV1:14:18 hGünter CIESIELSKI *1926-M85 - Post-SV LandshutYutz /FRA
----- - ByAnmerkungen:13.11.2011
- Keine

M85 - ByB1:14:18 hGünter CIESIELSKI *1926-M85 - Post-SV LandshutYutz /FRA
Anmerkungen:13.11.2011
- Keine

M85 - By1:16:12 hGünter CIESIELSKI *1926-M86 - Post-SV LandshutJyväskylä /FIN
Anmerkungen:07.04.2012
- 5th WMAC Outdoor
- 1. von 2 /Tn der M85
- Die 1:16:12 h sind auch WBL der M85, Stand: 07.04.2012

M85 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M85 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M90 - WBL1:17:52 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 10 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

Als InfoWeltbestleistungen 10 km Straßengehen M35+
*Nach den 5th WMAC Indoor am 07.04.2012 /FIN
M35 - WBL38:39 minStand: 12.06.2004*
M40 - WBL40:08 minStand: 28.08.1982*
M45 - WBL42:18 minStand: 02.04.1988*
M50 - WBL42:20 minStand: 16.02.1992*
M55 - WBL46:32 minStand: 24.10.2010*
M60 - WBL46:23 minStand: 21.07.2007*
M65 - WBL50:12 minStand: 12.07.2011*
M70 - WBL54:00 minStand: 04.02.2007*
M75 - WBL55:01 minStand: 27.09.1987*
M80 - WBL1:01:26 hStand: 15.08.1993*
M85 - WBL1:16:12 hStand: 07.04.2012*

Zurück zum Anfang


10 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL2:22:04 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Eckental /BY
-- 0:46:15 h - Joachim MAIER *1970-M17 - 1. von 27/Tn03.10.1987
-- 0:46:58 h - Günter THOMAS *1955-M32 - 5. von 27/Tn
-- 0:48:51 h - Felix MAIER *1943-M44 - 8. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 1. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistngen
Männer
Akt - ByB2:05:45 hLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Mannheim /BW
-- 0:39:53 h - Michael LOHSE *1962-M33 - 1. der Aktiven23.07.1995
-- 0:42:11 h - Peter ZANNER *1968-M27 - 5. der Aktiven
-- 0:43:41 h - Ralf ROSE *1971-M24 - 6. der Aktiven
Anmerkungen:
- Int. Sportfest "Sport- und Spiel am Wasserturm"
- Ein 675 m langer Rundkurs für die Geher über 10-km
- Sieger Michael LOHSE - 0:39:53 h vor Malysa, Olymp. Prag CZE - in 0:40:13 h
- Bericht im La-Nr. 35 vom 29.08.1995, Seite 12
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch, Ausgabe 1995, Seite 151
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - By2:12:42 hLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Eßlingen-Tuttlingen /BW
-- 0:42:52 h - Denis FRANKE *1969-M30 - 1. von 15/Tn20.03.1999
-- 0:43:47 h - Marcus Hackbusch *1979-M20 - 2. von 15/Tn
-- 0:46:03 h - Alfons SCHWARZ *1954-M45 - 3. von 15/Tn
Anmerkungen:
- 1. Eßlinger Straßengehen im Schwarzwald
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 1. von 3 Mannschaften
- Die 2:12:42 h führt der BLV als BL für die Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL2:22:04 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Eckental /BY
-- 0:46:15 h - Joachim MAIER *1970-M17 - 1. von 27/Tn03.10.1987
-- 0:46:58 h - Günter THOMAS *1955-M32 - 5. von 27/Tn
-- 0:48:51 h - Felix MAIER *1943-M44 - 8. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 1. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - NS2:36:16 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970 - M40Eckental /BY
----- - MN-- 0:46:35 h - Johann (Hans) STECK *1946-M41 - 4. von 27/Tn03.10.1987
-- 0:54:26 h - Anton HAB *1941-M46 - 19. von 27/Tn
-- 0:55:15 h - Gerhard Bögel *1936-M51 - 20. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 4. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Akt - NS2:39:46 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Frankfurt (Main) /HE
----- - MN-- 0:46:58 h - Johann STECK *1946-M43 - 9. von 23/Tn02.07.1989
-- 0:55:44 h - Jürgen PESCHEL *1970-M19 - 17. von 23/Tn
-- 0:57:04 h - Anton HAB *1941-M48 - 18. von 23/Tn
Anmerkungen:
- 2. Nat. City-Gehen in Frankfurt am Main /HE
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 3. von 3 Mannschaften in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - ByB2:40:24 hTV 1861 Hersbruck e.V.Coburg /BY
-- 0:51:13 h - ( 51:12.9 min ) -- Robert Döttl *1961-M19 - 4. von 12/Tn04.10.1980
-- 0:53:08 h - ( 53:08.0 min ) -- Robert Meusel *1959-M21 - 5. von 12/Tn
-- 0:56:03 h - ( 56:02.9 min ) -- Peter MEYER *1959-M21 - 9. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1980 der Geher
- 10 km StrGeh für die WK der Junioren
- 1. von 2 Mannschaften in der WK der Junioren
- E-Liste im Archiv
-----
M21 - By2:53:12 hTSG München-Pasing von 1888 e.V.Tegernsee /BY
-- 0:53:27 h -- Georg REIBEL *1936-M2129.09.1957
-- 0:55:03 h -- Luigi Bacigalupo *1936-M21
-- 1:04:42 h -- Wolfgang Kühnemann *1936-M21
Anmerkungen:
- BayM der Aktiven
- 2. von 2 Mannschaften
-----
M21 - By2:58:05 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Aschaffenburg /BY
-- 0:51:33 h -- Jürgen Seelmann *1962-M21 - 2. von 7/Tn der mU2208.10.1983
-- 1:00:18 h -- Rolf Jung *1963-M20 - 6. von 7/Tn der mU22
-- 1:06:14 h -- Ulrich Könner *1963-M20 - 7. von 7/Tn der mU22
Anmerkungen:
- Bayerncup 1983 der Geher
- 2. von 2 Mannschaften in der WK der Junioren

M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By2:41:12 hCoburger Turnerschaft v.1861 e.V.Coburg /BY
-- 0:49:11 h - ( 49:10.5 min ) -- Michael HOLDER *1960-M20 - 1. von 12/Tn04.10.1980
-- 0:55:31 h - ( 55:30.4 min ) -- Harald Jung *1961-M19 - 8. von 12/Tn
-- 0:56:30 h - ( 56:29.7 min ) -- Martin Peetz *1961-M19 - 10. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1980 der Geher
- 10 km StrGeh für die WK der Junioren
- 2. von 2 Mannschaften in der WK der Junioren
- E-Liste im Archiv
-----
M20 - By2:41:16 hTurnverein Memmingen 1859 e.V.Ludwigsburg /BW
----- - AL-- 0:48:52 h - Jürgen KRAEMER *1938-M20/†04.03.2016 - 1.31.08.1958
-- 0:51:40 h - Manfred KRAEMER *1939-M19
-- 1:00:44 h - Johann Teufel *1939-M19
Anmerkungen:
- DM im 10 km Straßengehen der Junioren
- 1. der erstmals ausgetragenen Mannschaftswertung
- Siehe Bericht im La.Nr.35, vom 03.09.1958, Seite 19
---
M20 - AL2:41:16 hTurnverein Memmingen 1859 e.V.Ludwigsburg /BW
-- 0:48:52 h - Jürgen KRAEMER *1938-M20/†04.03.201631.08.1958
-- 0:51:40 h - Manfred KRAEMER *1939-M19
-- 1:00:44 h - Johann Teufel *1939-M19
Anmerkungen:
- DM im 10 km Straßengehen der Junioren
- 1. der erstmals ausgetragenen Mannschaftswertung
- Siehe Bericht im La.Nr.35, vom 03.09.1958, Seite 19
---
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By2:44:10 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Aschaffenburg /BY
-- 0:49:58 h -- Reinhard DAFFNER *1965-M18 - 1. von 7/Tn der mU2208.10.1983
-- 0:56:47 h -- Michael Reimer *1964-M19 - 4. von 7/Tn der mU22
-- 0:57:25 h -- Ulrich Reimer *1966-M17 - 5. von 7/Tn der mU22
Anmerkungen:
- Bayerncup 1983 der Geher
- 1. von 2 Mannschaften in der WK der Junioren

M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M18 - By2:42:02 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Biberach a.d.Riß /BW
2:42:00.7 h-- 0:50:55 h - Reinhard DAFFNER *1965-M18 - 4. von 12 /Tn in der WK der Jun03.09.1983
-- 0:55:01 h - Thomas BRAND *1965-M18 - 10. von 12 /Tn in der WK der Jun
-- 0:56:06 h - Ulrich Reimer *1968-M15 - 12. von 12 /Tn in der WK der Jun
Anmerkungen:
- Ländervergleich im 10 km StrGeh der Junioren
- Baden : Württemberg : Nordbayern : Südbayern
- 3. von 3 Mannschaften (Baden war nur mit einem Geher am Start)
- Handzeitnahmen: 50:54.9 min; 55:00.5 min; 56:05.3 min = 2:42:00.7 h
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Die 1. dem BLV- Archiv bekannte BLV-BL für die M18

M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB2:36:25 hPost-SV Mühldorf am Inn e.V.Aigen (Ennstal) /AUT
-- 0:50:15 h - Anton LECHERTSHUBER *1958-M17 - 2. von 12 /Tn in der WK der mJgd.A25.10.1975
-- 0:50:40 h - Matin UNTERHOLZNER *1958-M17 - 4. von 12 /Tn in der WK der mJgd.A
-- 0:54:30 h - Edgar Bessa *1958-M17 - 69. von 12 /Tn in der WK der mJgd.A
Anmerkungen:
- Int. 10 km Straßengehen in der WK der mJgd.A
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL2:42:54 hTSV Schwangau 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
2:42:52.9 h-- 0:51:06 h - (51:05.7 min) - Siegfried JANTA *1961-M17 - 3. von 12 /Tn01.10.1978
-- 0:54:51 h - (54:50.2 min) - Thorsten LUDWIG *1962-M16 - 8. von 12 /Tn
-- 0:56:57 h - (56:57.0 min) - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M15 - 9. von 12 /Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 10 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der mJgd
- 2. von 2 Mannschaften
- Handzeitnahme - Die 10tel werden auf volle Sekunden aufgerundet, da StrGeh
---
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - ByB2:47:54 hTV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
2:47:51.8 h-- 0:55:20 h - Manfred Lange *1961-M1613.08.1977
-- 0:56:17 h - Franz GRAD *1961-M16
-- 0:56:17 h - Werner Ende *1961-M16
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen des TV 1888 Holzkirchen
- Handzeitnahme: 55:19.4; 56:16.2; 56:16.2 min
---
M16 - AL2:50:47 hTSV 1921 Schwangau e.V.Eschborn /HE
2:50:46.2 h-- 0:54:51 h - ( 54:50.2 min ) - Torsten LUDWIG *1962-M16 - 8. von 12/Tn01.10.1978
-- 0:56:57 h - ( 56:57.0 min ) - Leopold (Poldi) GEBLER *1963-M15 - 9. von 12/Tn
-- 0:58:59 h - ( 58:59.0 min ) - Helmut MITZDORF *19631-M15 - 10. von 12/Tn
Anmerkungen:
- lao. Eschborner Jubiläumsgehen
- 10 km StrGeh für die WK der mJgd.B
- 2. von 2 Mannschaften
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte Schwäb./Allgäuer-BL für die M16
- E-Liste im Archiv
---
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


10 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 09. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB2:15:03 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eßlingen-Tuttlingen /BW
-- 0:42:52 h -- Denis FRANKE *1969-M30 - 1. von 15/Tn20.03.1999
-- 0:46:03 h -- Alfons SCHWARZ *1954-M45 - 3. von 15/Tn
-- 0:46:08 h -- Andreas Hackbusch *1960-M39 - 4. von 15/Tn
Anmerkungen:
- 1. Eßlinger Straßengehen im Schwarzwald bei Tuttlingen
- 10 km StrGeh für die WK der Männer
- 1. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - AL2:30:40 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:47:42 h -- Nischan DAIMER *1967-M37 - 1. von 19/Tn09.10.2004
-- 0:50:35 h -- Joachim MAIER *1970-M34 - 2. von 19/Tn
-- 0:52:23 h -- Günter THOMAS *1955-M49 - 4. von 19/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher
- 1. von 3 Mannschaften
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - AL2:38:45 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:50:14 h -- Joachim MAIER *1970-M31 - 1. von 16/Tn03.10.2001
-- 0:50:35 h -- Günter THOMAS *1955-M46 - 2. von 16/Tn
-- 0:57:56 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - 7. von 16/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 2001 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer + Senioren
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB2:39:16 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - NS2:39:14.31 h-- 0:49:20.21 h -- Johann STECK *1946-M42 - 5. von 25/Tn24.09.1988
----- - MN-- 0:53:43.89 h -- Georg SCHNEIDER sen. *1949-M39 - 17. von 25/Tn
-- 0:56:10.21 h -- Anton HAB *1941-M47 - 18. von 25/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1988 der Geher
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 3. von 5 Mannschaften in dieser WK
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv
- 49:21.21 = 49:22 - 53:43.89 = 53:44 - 56:10.21 = 56:11
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - By2:39:52 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL-- 0:49:17 h -- Nischan DAIMER *1967-M39 - 2. von 14/Tn07.10.2006
-- 0:53:00 h -- Günther THOMAS *1955-M51 - 5. von 14/Tn
-- 0:57:35 h -- Felix MAIER *1943-M63 - 7. von 14/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2006
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - NS2:39:16 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - MN2:39:14.31 h-- 0:49:20.21 h -- Johann STECK *1946-M42 - 5. von 25/Tn24.09.1988
-- 0:53:43.89 h -- Georg SCHNEIDER sen. *1949-M39 - 17. von 25/Tn
-- 0:56:10.21 h -- Anton HAB *1941-M47 - 18. von 25/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1988 der Geher
- 10 km StrGeh in der WK der Männer
- 3. von 5 Mannschaften in dieser WK
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv
- 49:21.21 = 49:22 - 53:43.89 = 53:44 - 56:10.21 = 56:11
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - AL2:39:52 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:49:17 h -- Nischan DAIMER *1967-M39 - 2. von 14/Tn07.10.2006
-- 0:53:00 h -- Günther THOMAS *1955-M51 - 5. von 14/Tn
-- 0:57:35 h -- Felix MAIER *1943-M63 - 7. von 14/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2006
- 1. von 2 Mannschaften
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL2:43:57 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:51:14 h -- Günter THOMAS *1955-M50 - 2. von 17/Tn08.10.2005
-- 0:54:19 h -- Nischan DAIMER *1967-M38 - 3. von 17/Tn
-- 0:58:24 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M61 - 10. von 17/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2005
- Die Zeiten in der E-Liste: 51:14.9; 54:18.3; 58:23.9 min
- Müssen auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL2:55:39 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach /BW
-- 0:55:17 h -- Joachim MAIER *1970-M36 - 12. von 29/Tn08.04.2006
-- 0:58:52 h -- Felix MAIER *1943-M63 - 20. von 29/Tn
-- 1:01:30 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M62 - 23. von 29/Tn
Anmerkungen:
- Deutsche Gehermeisterschaften als Rahmenprogramm
- 1. in der Mannschaftswertung

M40 - ByB2:30:32 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - AL-- 0:49:56 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 0:49:57 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 16. von 53/Tn
-- 0:50:39 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 18. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehen + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 10 km
- 2. von 3 Mannschaften

M40 - By2:36:16 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eckental /BY
----- - NS-- 0:46:35 h - Johann (Hans) STECK *1946-M41 - 4. von 27/Tn03.10.1987
----- - MN-- 0:54:26 h - Anton HAB *1941-M46 - 19. von 27/Tn
-- 0:55:15 h - Gerhard Bögel *1936-M51 - 20. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987 der Geher
- 4. von 6 Mannschaften
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 den Kreis MN eingegliedert.

M40 - By2:40:32 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eckental /BY
----- - NS-- 0:46:35 h -- Johann STECK *1946-M4103.10.1987
-- 0:54:26 h -- Anton HAB *1941-M46
-- 0:59:31 h -- Wilhelm SCHMID *1938-M49
Anmerkungen:
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL2:30:32 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 0:49:56 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 0:49:57 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 16. von 53/Tn
-- 0:50:39 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 18. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehen + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 10 km
- 2. von 3 Mannschaften

M40 - NS2:36:16 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eckental /BY
----- - MN-- 0:46:35 h - Johann (Hans) STECK *1946-M41 - 4. von 27/Tn03.10.1987
-- 0:54:26 h - Anton HAB *1941-M46 - 19. von 27/Tn
-- 0:55:15 h - Gerhard Bögel *1936-M51 - 20. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 4. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - NS2:40:32 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eckental /BY
----- - MN-- 0:46:35 h -- Johann STECK *1946-M41 - 4. von 27/Tn03.10.1987
-- 0:54:26 h -- Anton HAB *1941-M46 - 19. von 27/Tn
-- 0:59:31 h -- Wilhelm SCHMID *1938-M49 - 22. von 27/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1987der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Männer
- 4. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL2:41:25 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
2:41.23.7 h-- 0:48:20 h -- Nischan DAIMER *1967-M43 - 5. von 29/Tn09.10.2010
-- 0:54:09 h -- Joachim MAIER *1970-M40 - 10. von 29/Tn
-- 0:58:56 h -- Felix MAIER *1943-M67 - 16. von 29/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2010
- 1. von 3 Mannschaften
- Zeiten in der E-Liste, die aber aufgerundet werden müssen
- Nischan / 48:19.2; J. MAIER / 54:08.9; F. MAIER / 58:55.6
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M45 - ByB2:36:49 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Andernach /RP
----- - AL-- 0:49:01 h -- Steffen MEYER *1966-M50 - 1. von 4/Tn der M5008.10.2016
-- 0:51:42 h -- Nischan DAIMER *1967-M49 - 1. von 4/Tn der M45
-- 0:56:06 h -- Joachim MAIER *1970-M46 - 3. von 4/Tn der M45
Anmerkungen:
- DM im 10 km Straßengehen in der WK der Senioren
- Ausrichter: SG DJK 1909 e.V. Andernach
- 1 km Rundkurs in Andernach
- 1. von 3 Mannschaften in der WK der M35/M55

M45 - By2:37:26 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg /ST
----- - AL-- 0:50:47 h -- Steffen MEYER *1966-M49 - 8. von 43/Tn der Männer03.10.2001
-- 0:52:05 h -- Nischan DAIMER *1967-M48 - 10. von 43/Tn
-- 0:54:34 h -- Joachim MAIER *1970-M45 - 15. von 43/Tn
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen in der WK der Männer
- 1 km Rundkurs in Naumburg
- Es handelt sich um offizielle Zwischenzeiten nach 10 von 20 Runden
- 1. von 5 Mannschaften in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - By2:50:21 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL-- 0:50:35 h -- Günter THOMAS *1955-M46 - 2. von 2/Tn der M4503.10.2001
-- 0:57:56 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - 1. von 3/Tn der M55
-- 1:01:50 h -- Felix MAIER *1943-M58 - 3. von 3/Tn der M55
Anmerkungen:
- Bayerncup 2001 der Geher
- 10 km Straßengehen in den WK der Seniorenklassen
- 1. von einer Mannschaft in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL2:36:49 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Andernach /RP
-- 0:49:01 h -- Steffen MEYER *1966-M50 - 1. von 4/Tn der M5008.10.2016
-- 0:51:42 h -- Nischan DAIMER *1967-M49 - 1. von 4/Tn der M45
-- 0:56:06 h -- Joachim MAIER *1970-M46 - 3. von 4/Tn der M45
Anmerkungen:
- DM im 10 km Straßengehen in der WK der Senioren
- 1 km Rundkurs in Andernach
- 1. von 3 Mannschaften in der WK der M35/M55

M45 - AL2:37:26 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg /ST
-- 0:50:47 h -- Steffen MEYER *1966-M49 - 8. von 43/Tn der Männer03.10.2001
-- 0:52:05 h -- Nischan DAIMER *1967-M48 - 10. von 43/Tn
-- 0:54:34 h -- Joachim MAIER *1970-M45 - 15. von 43/Tn
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen in der WK der Männer
- 1 km Rundkurs in Naumburg
- Es handelt sich um offizielle Zwischenzeiten nach 10 von 20 Runden
- 1. von 5 Mannschaften in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AL2:50:21 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:50:35 h -- Günter THOMAS *1955-M46 - 2. von 2/Tn der M4503.10.2001
-- 0:57:56 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M57 - 1. von 3/Tn der M55
-- 1:01:50 h -- Felix MAIER *1943-M58 - 3. von 3/Tn der M55
Anmerkungen:
- Bayerncup 2001 der Geher
- 10 km Straßengehen für die WK der Seniorenklassen
- 1. von einer Mannschaft in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB2:49:04 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL2:49:03.5 h-- 0:51:14 h -- Günter THOMAS *1955-M50 - 2. von 17/Tn08.10.2005
-- 0:58:24 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M61 - 10. von 17/Tn
-- 0:59:25 h -- Felix MAIER *1943-M62 - 13. von 17/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2005
- Die Zeiten in der E-Liste: THOMAS / 51:14.9; ADAM / 58:23.9; MAIER /59:24.7
- Diese müssen auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.
---
M50 - AL2:49:04 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
2:49:03.5 h-- 0:51:14 h -- Günter THOMAS *1955-M50 - 2. von 17/Tn08.10.2005
-- 0:58:24 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M61 - 10. von 17/Tn
-- 0:59:25 h -- Felix MAIER *1943-M62 - 13. von 17/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2005
- Die Zeiten in der E-Liste: THOMAS / 51:14.9; ADAM / 58:23.9; MAIER /59:24.7
- Diese müssen auf volle Sekunden aufgerundet werden, da Straßengehen.
---
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By3:10:14 hGehsportverein Regensburg e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:53:14 h -- Josef BERZL *1952-M56 - 4. von 31/Tn11.10.2008
-- 1:05:45 h -- Wolfgang HAMMER *1950-M58 - 24. von 31/Tn
-- 1:11:15 h -- Reinhard HUCKE *1934-M74 - 28. von 31/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2008
- 3. von 4 Mannschaften in der Männerwertung
---
M55 - By3:10:59 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
----- - MN-- 1:00:35 h -- Erich STURZ *1940-M68 - 6. von 10/Tn26.04.2008
-- 1:01:35 h -- Horst KIEPERT *1951-M57 - 7. von 10/Tn
-- 1:08:49 h -- Horst LENZ *1936-M72 - 9. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Deutscher Geherpokal
---
M55 - MN3:10:59 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
-- 1:00:35 h -- Erich STURZ *1940-M68 - 6. von 10/Tn26.04.2008
-- 1:01:35 h -- Horst KIEPERT *1951-M57 - 7. von 10/Tn
-- 1:08:49 h -- Horst LENZ *1936-M72 - 9. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des Deutschen Geherpokales erzielt
---
M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB3:02:38 hCoburger Turnerschaft von 1861 e.V.Gleina /ST
-- 0:58:14 h --Ulrich ZETZMANN *1942-M61 - 3. von 15/Tn der M6027.09.2003
-- 1:00:30 h --Jürgen Parchent-Kern *1941-M62 - 7. von 15/Tn der M60
-- 1:03:54 h --Hermann GERSTBERGER *1937-M66 - 3. von 12/Tn der M65
Anmerkungen:
- DM in den WK der Senioren
- 21. Gleinaer Schleife im 10 km StrGeh
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
---
M60 - AL3:05:37 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:58:41 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M60 - 1. von 12/Tn19.04.2004
-- 0:59:57 h -- Felix MAIER *1943-M61 - 2. von 12/Tn
-- 1:06:59 h -- Bruno HACKL *1943-M61 - 6. von 12/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 10 km StrGeh in den WK der Senioren
- Die Zeiten in der E-Liste: 58:40.9 min; 59:56.9 min; 66:58.9 min -
- müssen daher auf volle Sekunden aufgerundet werden, da ein Straßengehen.
---
M60 - AL3:06:05 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:58:24 h -- Karl Heinz ADAM *1944-M61 - 10. von 17/Tn08.10.2005
-- 0:59:25 h -- Felix MAIER *1943-M62 - 13. von 17/Tn
-- 1:08:16 h -- Bruno HACKL *1943-M62 - 16. von 17/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2005
- Die Zeiten in der E-Liste: 58:23.9 min; 59:24.7 min; 1:08:15.6 min -
- müssen daher auf volle Sekunden aufgerundet werden, da ein Straßengehen.
---
M60 - MN3:14:25 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Bad Abbach /BY
-- 1:01:19 h -- Horst KIEPERT *1951-M60 - 2. von 10 /Tn + 2. von 3/Tn der M6028.05.2011
-- 1:01:45 h -- Erich STURZ *1940-M71 - 3. von 10 /Tn + 1. von 3/Tn der M70
-- 1:11:21 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M70 - † 2013 - 6. von 10 /Tn + 2. von 3/Tn der M70
Anmerkungen:
- Bay.M im 10-km Straßengehen in den WK der Senioren
- Die Zeiten in der E-Liste: 61:18.10 min; 61:44.70 min; 71:21.00 min -
- müssen daher auf volle Sekunden aufgerundet werden, da ein Straßengehen.
- Die die 1. dem BLV-Archiv bekannte BL im Krs.MN für die WK der M60
-----
M65 - ByB3:10:08 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - AL-- 1:00:04 h -- Felix MAIER *1943-M67 - 2. von 12/Tn der M6530.05.2010
-- 1:04:08 h -- Horst BOUC *1943-M67 - 5. von 12/Tn der M65
-- 1:05:56 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M66 - 7. von 12/Tn der M65
Anmerkungen:
- DM im Straßengehen der Senioren
- 1. von 5 Mannschaften in der WK der M60/M75
---
M65 - By3:18:25 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Erfurt /TH
----- - MN-- 1:02:07 h -- Erich STURZ *1940-M71 - 14. von 39/Tn + 1. von 7/M7012.06.2011
-- 1:04:12 h -- Horst Bouc *1943-M68 - 18. von 39/Tn + 6. von 10/M65
-- 1:12:06 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M70 - † 2013 - 29. von 39/Tn + 6. von 7/M70
Anmerkungen:
- Deutsche Gehermeisterschaften 2011
- Aus dem 10 km-Gesamteinlauf gewertet.
-----
M65 - By3:19:33 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Niederaichbach /BY
----- - MN-- 0:59:22 h -- Erich STURZ *1940-M68 - 14. von 31/Tn11.10.2008
-- 1:08:59 h -- Horst LENZ *1937-M71 - 26. von 31/Tn
-- 1:11:12 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M67 - † 2013 - 27. von 31/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2008
- 2. von 2 Mannschaften
---
M65 - By3:20:20 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
----- - MN-- 1:02:09 h -- Erich STURZ *1940-M69 - 2. von 9/Tn18.07.2009
-- 1:08:17 h -- Horst LENZ *1937-M72 - 4. von 9/Tn
-- 1:09:54 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M68 - † 2013 - 6. von 9/Tn
Anmerkungen:
- BayM mit Seniorenwertung
- 1. von 1 Mannschaft der M65
---
M65 - AL3:10:08 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:00:04 h -- Felix MAIER *1943-M67 - 2. von 12/Tn der M6530.05.2010
-- 1:04:08 h -- Horst BOUC *1943-M67 - 5. von 12/Tn der M65
-- 1:05:56 h -- Karl-Heinz ADAM *1944-M66 - 7. von 12/Tn der M65
Anmerkungen:
- DM im Straßengehen der Senioren
- 1. von 5/Ma der M60/M75
---
M65 - MN3:19:33 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:59:22 h -- Erich STURZ *1940-M68 - 14. von 31/Tn11.10.2008
-- 1:08:59 h -- Horst LENZ *1937-M71 - 26. von 31/Tn
-- 1:11:12 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M67 - † 2013 - 27. von 31/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher 2008
- 2. von 2 Mannschaften
---
M65 - MN3:20:20 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
-- 1:02:09 h -- Erich STURZ *1940-M69 - 2. von 9/Tn18.07.2009
-- 1:08:17 h -- Horst LENZ *1937-M72 - 4. von 9/Tn
-- 1:09:54 h -- Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M68 - † 2013 - 6. von 9/Tn
Anmerkungen:
- BayM mit Seniorenwertung
- 1. von 1 Mannschaft der M65

M65 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M70 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


15 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL1:15:37 hSteffen MEYER *1966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 16. in 1:15:37 h
- Endzeit nach 20 km als 16. in 1:42:08 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

Bz - AL1:20:33 hJoachim MAIER *1970-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 8. von 14/Tn in 21.26 min
- 8. von 14/Tn nach 15 km in 1:20:33 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:45:16 h
- 8. von 14/Tn nach 50 km im Ziel in 4:58:18 h

Die Absoluten
R e k o r d e
aller m-Klassen
In Bayern0:59:52 hNichan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- Int. 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 11. in 59:52 min
- Endzeit bei 20 km: 1:20:36 h als 12. im Ziel

In Bayern1:02:31 hMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:10.05.1997
- Int. 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 in 1:02:31 h
- Endzeit bei 20 km: 1:26:50 h als 19. im Ziel

Akt - By1:04:45 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- 5. Grand-Prix im 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 13. von 45/Tn in 1:04:45 h
- Endzeit bei 20 km: 1:28:24 h als 13. von 35 die das Ziel erreichten.

Im Bez. Schwaben1:15:37 hSteffen MEYER *1966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
und im Kreis ALAnmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 16. in 1:15:37 h
- Endzeit nach 20 km als 16. in 1:42:08 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

Akt - AL1:15:37 hSteffen MEYER *1966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 16. in 1:15:37 h
- Endzeit nach 20 km als 16. in 1:42:08 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

Akt - MN1:36:16 hHorst KIEPERT *1951-M62 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 37. in 1:36:16 h
- Endzeit nach 20 km als 41. in 2:11:27 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 4. von 5/Tn in der WK der M60

Bestleistungen
M.U23
M22 - By1:08:20 hZervas, Torsten *1961 - LAV Aschaffenburg-StadtNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:01.05.1983
- Int. 20 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 in 1:08:20 h

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By1:06:14 hROSE, Ralf *1971 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:16.05.1992
- Int. 20 km Straßengehen der Junioren
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 4. in 1:06:14

M21 - By1:06:59 hHACKBUSCH, Markus *1979-M21 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- Int. 20 km Straßengehen der Junioren
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 2. von 7/Tn der mU23 in 1:06:59
- Endzeit bei 20 km: 1:31:27 h als 2. von 7/Tn der M.U23

M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - ByB1:04:57 hHACKBUSCH, Markus *1979 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- Int. 20 km Straßengehen der Junioren
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 14. in 1:04:57
- Endzeit bei 20 km: 1:27:20 h

M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U20
M19 - ByB1:14:38 hWEBER, Uwe *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:05.05.2002
- Keine

M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - 1:16:02 hWEBER, Uwe *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der A-Junioren
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 8:12 min bei 2 km als 3. von 3/Tn
- 47:12 min bei 10 km als 3. von 3/Tn
- 1:16:02 h bei 16 km als 2. von 3/Tn
- 1:35:12 h im Ziel der 20 km als 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd. U16
M15 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


15 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. April 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB1:01:48 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:17.06.2000
- 3. Geher-Europacup 2000 über 20 km
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15
- 21. der Männerwertung in 1:23:14 h
--
M30 - By1:04:45 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- 5. Grand-Prix im 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 13. von 45/Tn in 1:04:45
- Endzeit bei 20 km: 1:28:24 h als 13. von 35 die das Ziel erreichten.

M30 - AL1:13:53 hNischan DAIMER *1967-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Scanzozosciate /ITA
Anmerkungen:10.05.1997
- Int. 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 in 1:13:53 h
- Als 2. im Ziel

M30 - AL1:20:33 hJoachim MAIER *1970-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 8. von 14/Tn in 21.26 min
- 8. von 14/Tn nach 15 km in 1:20:33 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:45:16 h
- 8. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:58:18 h

M30 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB1:02:31 hMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:10.05.1997
- Int. 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 in 1:02:31 h
- Endzeit bei 20 km: 1:26:50 h als 19. im Ziel

M35 - By1:08:49 hMichael LOHSE *1962-M38 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- 5. Grand-Prix im 20 km Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 als 23. von 45/Tn in 1:04:45
- Endzeit bei 20 km: 1:37:41 h als 26. von 35 die das Ziel erreichten.

M35 - AL1:13:53 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Int. 50 km Straßengehen "Serafino Cumi a.m."
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15 in 1:13:53 h
- 1. von 30/Tn nach 50 km im Ziel in 4:15:52 h

M35 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - By1:06:38 hBENGTSSON, Bengt SWE *1961-M44 - LG Quelle Fürth/München von 1860/WürzburgHelsinki /FIN
Anmerkungen:06.08.2005
- int. Senioren-Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15
- BENGTSSON ging für sein Heimatland an den Start
- Die Leistung kann daher nicht als BLV-Bestleistung gewertet werden

M40 - ByB1:10:22 hBENGTSSON, Bengt SWE *1961-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:08.04.2001
- 7. Grand-Prix Straßengehen über 50 km
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15
- Als 7. nach 50 km im Ziel

M40 - AL1:17:30 hJoachim MAIER *1970-M43 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 19. in 1:17:30 h
- Endzeit nach 20 km als 20. in 1:46:40 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 2. von 4/Tn in der WK der M40

M40 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB1:18:18 hAlfons SCHWARZ *1954-M45 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Savigliano /ITA
Anmerkungen:25.05.1999
- int. Straßengehen
- Offizielle Zwischenzeit bei km 15

M45 - By1:21:03 hAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 5 als 8. von 14/Tn in 21.26 min
- 9. von 14/Tn nach 15 km in 1:20:33 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:44:16 h
- 7. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:48:41 h

M45 - AL1:15:37 hSteffen MEYER *1966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 16. in 1:15:37 h
- Endzeit nach 20 km als 16. in 1:42:08 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

M45 - AL1:27:17 hDörner, Gerhard *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 25. von 52/Tn
- Endzeit nach 50 km - 22. in 4:53:19 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M45 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB1:19:36 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M54 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGeh und 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 20 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei km 15 als 9. von 13/Tn in 1:19:36 min
- 9. von 13/Tn in der DM nach 20 km im Ziel in 1:47:09 h
--
M50 - By1:21:12 hMÜLLER, Jochen *1913-M50 - TSV München von 1860Frankfurt (Main) /HE
1:21:11.6 hAnmerkungen:12.05.1963
- Die 1:21:11.6 h wurden aufgerundet, da Straßengehen
- Dies war die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für M50
--
M50 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M50 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB1:20:32 hHelmut PRIELER *1955-M57 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 32. int. 20 km Straßengehen mit DM der Aktiven + M35+
- 13. von 34 /Tn - offizielle Zwischenzeit bei 15 km
- Es war ein 1 km-Rundkurs
--
M55 - By1:28:03 hERTL, Adolf *1891-M58 - SC Bajuwaren München 1910 e.V.Tegernsee /BY
Anmerkungen:18.09.1949
- Dies war die 1. dem Archiv bekannte Leistung für die AK der M55
--
M55 - AL1:37:36 hFelix MAIER *1943-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im 20 km StrGeh der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 15 km - 1:37:36 h
- Endzeit nach 20 km - 2:13:44 h - 12. von 15/Tn
- Dies ist die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.BL für die WK der M55
---
M55 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB1:31:35 hGerhard LANGNER *1949-M63 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:22.04.2012
- 32. int. 20 km Straßengehen mit DM der Aktiven + M35+
- 25. von 34 /Tn - offizielle Zwischenzeit bei 15 km von 20 km
- Es war ein 1 km-Rundkurs
- 25. der Männerwertung - Endzeit bei 20 km: 2:03:23 h
- Die 1. dem Archiv bekannte BLV-BL für die AK der M60

M60 - MN1:36:16 hHorst KIEPERT *1951-M62 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:28.04.2013
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km als 37. in 1:36:16 h
- Endzeit nach 20 km als 41. in 2:11:27 h von 53/Tn - davon 47 im Ziel
- 4. von 5/Tn in der WK der M60

M60 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - By1:32:16 hMILDENBERGER, Robert *1950-M65 - LAZ Obernburg-MiltenbergNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:19.04.2015
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km in 1:32:16 h
- Endzeit nach 20 km als 24. von 43/Tn in 2:03:57 h - davon 39 im Ziel
- 1. von 5/Tn in der WK der M65

M65 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----

M70 - ByB1:30:35 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - ALAnmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 15 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:01:55 h als 26. von 48/Tn

M70 - AL1:30:35 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 15 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:01:55 h als 26. von 48/Tn

M70 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M75 - ByB1:53:38 hHorst LENZ *1937-M78 - MBB-SG AugsburgNaumburg (Saale) /ST
----- - MNAnmerkungen:19.04.2015
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km in 1:53:38 h
- Endzeit nach 20 km als 38. von 43/Tn in 2:31:24 h - davon 39 im Ziel
- 1. von einem Tn in der WK der M75

M75 - By2:44:33 hSCHMID, Wilhelm *1938-M76 - LAZ Kreis GünzburgNaumburg (Saale) /ST
----- - MNAnmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 15 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:44:33 h als 43. von 48/Tn

M75 - MN1:53:38 hHorst LENZ *1937-M78 - MBB-SG AugsburgNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:19.04.2015
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 15 km in 1:53:38 h
- Endzeit nach 20 km als 38. von 43/Tn in 2:31:24 h - davon 39 im Ziel
- 1. von einem Tn in der WK der M75

M75 - MN2:44:33 hSCHMID, Wilhelm *1938-M76 - LAZ Kreis GünzburgNaumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- Im Rahmen der DM über die 20 km im Straßengehen der Männer
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- Offizielles Zwischenergebnis nach 15 km von 20 km
- Zieleinlauf nach 20 km in 2:44:33 h als 43. von 48/Tn

M70 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80+--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


15 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 21. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL3:49:00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:15:37 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 1:15:53 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 17. von 53/Tn
-- 1:17:30 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 19. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehens + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 2. von 5 Mannschaften in 5:12:34 h
- MEYER: 1:42:08 h; DAIMER: 1:43:46; MAIER: 1:46:40 h

Bestleistngen
Männer
Akt - ByB3:49:00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - AL-- 1:15:37 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 1:15:53 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 17. von 53/Tn
-- 1:17:30 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 19. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehens + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 2. von 5 Mannschaften in 5:12:34 h
- MEYER: 1:42:08 h; DAIMER: 1:43:46; MAIER: 1:46:40 h
---
Akt - By4:21:54 hSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:20:32 h - Helmut PRIELER *1955-M57 - 13. von 34 /Tn der Aktiven22.04.2012
-- 1:29:47 h - Stefan Gerstl *1992-M20 - 22. von 34 /Tn der Aktiven
-- 1:31:35 h - Gerhard Langner *1949-M63 - 25. von 34 /Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- 43. Int. 20 km Straßengehen mit DM
- Ein 1 km langer Rundkurs
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 15 km
- 4. von 7 gewerteten Mannschaften
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL über 15 km für die Aktiven
---
Akt - AL3:49:00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:15:37 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 1:15:53 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 17. von 53 /Tn
-- 1:17:30 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 19. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehens + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 2. von 5 Mannschaften in 5:12:34 h
- MEYER: 1:42:08 h; DAIMER: 1:43:46; MAIER: 1:46:40 h
---
Akt - MN-- hKeine Daten im BLV-Geherarchiv
-- -- h -
-- -- h -
-- -- h -
Anmerkungen:
- Keine
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
Bestleistungen
WK - Senioren
M40 - ByB3:49:00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - AL-- 1:15:37 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 1:15:53 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 17. von 53/Tn
-- 1:17:30 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 19. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehens + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 2. von 5 Mannschaften in 5:12:34 h
- MEYER: 1:42:08 h; DAIMER: 1:43:46; MAIER: 1:46:40 h

M40 - AL3:49:00 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:15:37 h -- Steffen MEYER *1966-M47 - 14. von 53/Tn28.04.2013
-- 1:15:53 h -- Nischan DAIMER *1967-M46 - 17. von 53/Tn
-- 1:17:30 h -- Joachim MAIER *1970-M43 - 19. von 53/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen des 44. int. 20 km Straßengehens + der DM
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 2. von 5 Mannschaften in 5:12:34 h
- MEYER: 1:42:08 h; DAIMER: 1:43:46; MAIER: 1:46:40 h

M45 - By3:58:10 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - AL-- 1:16:21 h -- Steffen MEYER *1966-M49 - 8. von 43/Tn19.04.2014
-- 1:18:26 h -- Nischan DAIMER *1967-M48 - 10. von 43/Tn
-- 1:23:23 h -- DAN BAUER *1969-M46 - 13. von 43/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen DM im 20 km Straßengehens der Männer
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 1. von 5 Mannschaften in 5:21:43 h
- MEYER: 1:43:20 h; DAIMER: 1:45:13; BAUER: 1:53:10 h

M45 - AL3:58:10 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:16:21 h -- Steffen MEYER *1966-M49 - 8. von 43/Tn19.04.2014
-- 1:18:26 h -- Nischan DAIMER *1967-M48 - 10. von 43/Tn
-- 1:23:23 h -- DAN BAUER *1969-M46 - 13. von 43/Tn
Anmerkungen:
- Im Rahmen DM im 20 km Straßengehens der Männer
- 1 km Rundkurs - Zwischenzeitnahme bei 15 km
- Endzeit nach 20 km als 1. von 5 Mannschaften in 5:21:43 h
- MEYER: 1:43:20 h; DAIMER: 1:45:13; BAUER: 1:53:10 h
---
Zurück zum Anfang


20.000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 1:17:25.6 h - Bernardo Segura /MEX in Fana /ITA, am 07.05.1994 - ER = 1:18:35.2 h - Stefan Johansson /SWE in Fana /ITA, am 15.05.1992 - DR = 1:19:18.3 h - Ronald Weigel *08.08.2959 - ASK Vorwärts Potsdam /DDR in Bergen /SN, am 26.05.1990 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - AL1:33:18.4 hWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
- Anmerkungen:30.04.1978
- Keine

Bestleistungen
Männer
Mä - DLV1:19:18.3 hRonald WEIGEL *08.08.1959-M31 - ASK Vörwärts PotsdamBergen /SN
Anmerkungen:26.05.1990
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- WEIGEL hat mit den 1:19:18.3 h den DLV-Rekord der Männer im 20.000 m Ba.Geh
- Kein Eintrag in der DLV-Bestenliste 1990 - WEIGEL war damals noch DDR

Akt - ByR1:24:45.0 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Hamburg /HH
Anmerkungen:25.05.1974
- Geherländerkampf - Deutschland : Großbritannien
- 1. von 8 Gehern - je Nation hatte 4 über die 20.000 m
- Bericht im La Nr. 22 vom 28.05.1974, Seite 758
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Akt - AL1:33:18.4 hWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung30.04.1978

Akt - AM1:39:12.4 hEmil RICHTER *1905-M31 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Leipzig /SN
----- - MNAnmerkungen:07.07.1936
- Im LA Nr. 42, Ausgabe vom 18.10.1955, Seite 10 ist eine Kurzbiographie festgehalten.
- Weitere Bestleistungen:
- 10 km StrGeh - 48:00 min
- 25 km StrGeh - 2:00:07.2 std.
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben umbenannt.

Akt - NS1:46:23.6 hJohann (Hans) STECK *1946-M39 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Memmingen /BY
---- - MNAnmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting auf der Bahn
- Ausrichter: BLV Bezirk Schwaben/Kreis Allgäu/TV Memmingen
- 20.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 4. von 6/Tn
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Akt - AM2:01:26.8 hHorst LENZ *1937-M48 - LG TSV Neusäß/Schw.AugsburgMemmingen /BY
---- - MNAnmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting auf der Bahn
- Ausrichter: BLV Bezirk Schwaben/Kreis Allgäu/TV Memmingen
- 20.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 5. von 6/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB1:30:46.1 hNils BRANDT *1962 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Ahlen /NW
Anmerkungen:23.09.1984
- Keine

M22 - By1:35:58.3 hMÜLLER, Maximilian *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hamburg /HH
----- - ALAnmerkungen:29.04.1979
- Keine

M22 - AL1:35:58.3 hMaximilian MÜLLER *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hamburg /HH
Anmerkungen:29.04.1979
- Keine

M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - By1:33:18.4 hWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
----- - ALAnmerkungen:30.04.1978
- Keine

M21 - AL1:33:18.4 hWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:30.04.1978
- Keine

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By1:47:20.7 hHerbert KLAUS *1958-M20 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
----- - ALAnmerkungen:30.04.1978
- Keine

M20 - AL1:47:20.7 hHerbert KLAUS *1958-M20 - SC Unterrieden 1921 e.V.Fürth /BY
Anmerkungen:30.04.1978
- Keine

M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Bestleistungen
Mannschaften
Akt - ByB4:43:22.6 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Kassel /HE
-- 1:28:08.6 h -- Bernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M3211.05.1974
-- 1:37:24.0 h -- Leopold FREY *1950-M24
-- 1:37:50.0 h -- Hanno HAAG *1939-M35
Anmerkungen:
- Im Rahmen eines Testwettkampfes der DLV-Geher
- Auf der Kunststoffbahn des Kasseler Auestadions
- 1. von 1 Mannschaft der Männer
- Bericht im La Nr. 20 vom 14. Mai 1974, Seite 681
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

Akt - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 + jünger--Keine Mannschaftsergebnisse im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


20.000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. November 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB1:24:45.0 hBernd Gerhard KANNENBERG *1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e..Hamburg /HH
Anmerkungen:25.05.1974
- Geherländerkampf Deutschland : Großbritannien
- 1. von 8 Gehern - je Nation 4 über die 20.000 m
- Bericht im La Nr. 22 vom 28.05.1974, Seite 758
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M30 - AM1:39:12.4 hRichter, Emil *1905-M31 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Leipzig /SN
----- - MNAnmerkungen:07.07.1936
- Im LA Nr. 42, Ausgabe vom 18.10.1955, Seite 10 ist eine Kurzbiographie festgehalten.
- Weitere Bestleistungen:
- 10 km StrGeh - 48:00 min
- 25 km StrGeh - 2:00:07.2 std.
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben umbenannt.

M30 - AL1:44:03.6 hThomas, Günter *1955-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Memmingen /BY
Anmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting auf der Bahn
- Ausrichter: BLV Bezirk Schwaben/Kreis Allgäu/TV Memmingen
- 20.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 3. von 6/Tn

M35 - ByB1:27:45.6 hMILDENBERGER, Robert *1950-M35 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Delle Belfort /FRA
Anmerkungen:07.09.1985
- Keine

M35 - NS1:46:23.6 hJohann (Hans) STECK *1946-M39 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Memmingen /BY
----- - MNAnmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting beim TV Memmingen
- Ausrichter: Bez.Schwaben, Kreis Allgäu
- 4. von 6/Tn in der WK der Männer
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK der M35 im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB1:42:32.1 hAlfons SCHWARZ *1954-M44 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Colmar /FRA
Anmerkungen:03.05.1998
- Int. Bahngehen
- 1. in der Männerwertung
---
M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By2:01:26.8 hHorst LENZ *1937-M48 - LG TSV Neusäß/Schw.AugsburgMemmingen /BY
---- - AMAnmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting auf der Bahn
- Ausrichter: BLV Bezirk Schwaben/Kreis Allgäu/TV Memmingen
- 20.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 5. von 6/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M45 - AM2:01:26.8 hHorst LENZ *1937-M48 - LG TSV Neusäß/Schw.AugsburgMemmingen /BY
---- - MNAnmerkungen:04.10.1985
- Regionales Gehermeeting auf der Bahn
- Ausrichter: BLV Bezirk Schwaben/Kreis Allgäu/TV Memmingen
- 20.000 m Bahngehen in den männlichen WK
- 5. von 6/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 - ByB1:43:58.6 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M53 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lingolsheim /FRA
Anmerkungen:11.04.1999
- Keine

M50 - By1:54:22.0 hKarl-Heinz ADAM *1944-M54 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
----- - ALAnmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 10.000 m Bahngehen der Männer
- 4. von 4/Th in der Männerwertung
- 1. von 1/Tn in der WK der M50
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL1:54:22.0 hKarl-Heinz ADAM *1944-M54 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bühlertal /BW
Anmerkungen:17.10.1998
- lao. Saisonabschlußgehen beim TV Bühlertal e.V.
- 10.000 m Bahngehen der Männer
- 4. von 4/Th in der Männerwertung
- 1. von 1/Tn in der WK der M50
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB2:13:14.1 hHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
---- - MNAnmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuchen über 20.000 m der Männer
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 4. von 4/Tn
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M60

M60 - MN2:13:14.1 hHorst KIEPERT *1951-M64 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Rotterdam /NED
Anmerkungen:18.10.2015
- lao. Bahngehen mit Rekordversuchen über 20.000 m der Männer
- Ausrichter: Rotterdamse Wandelsport Vereinigung (RWV)
- Austragungsort: Nenijtobaan Stadion
- 4. von 4/Tn
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte schwäb.Bez.-BL für die WK der M60

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


20 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Ab 1956, Melbourne /AUS - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 1:31:27.4 h war Leonid Spirin *1932-M24-†1982 /URS - Seit 1933 gibt es Deutschemeisterschaften - Seit 1958 gibt es Europameisterschaften - Seit 1983 gibt es Weltmeisterschaften Anmerkungen: - Ab 1955 wird diese Disziplin - 20 km StrGeh - erstmals in der "DLV Dreißig-Bestenliste" geführt. - Ab 1974 auch im DLV-Wettkampfprogramm für die A-Jugend M18/M17 - DLO/1974, I. Teil, 4. Abschnitt. - Ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die B-Jugend U17 (M16/M15) Weitere Hinweise: - WR = 1:16:36 h - Yusuke SUZUKI - M27 /JAP in Nomi /JAP am 15.03.2015 - aWR = 1:17:02 h - Yohann DINIZ *01.01.1978 /FRA in Arles /FRA am 08.03.2015 - aWR = 1:17:16 h - Vladimir KANAYKIN /RUS in Saransk /RUS am 29.09.2007 - aWR = 1:17:21 h - Jefferson PEREZ /ECU in Paris /FRA am 23.08.2003 - OR = 1:18:46 h - Ding CHEN /CHN *05.08.1992-M19 in London /GBR am 04.08.2012 Anmerkung zum Olympischen Rekord: - Die 1:18:48 h erzielte CHEN bei den 30. Olympischen Sommerspielen - Er war an diesem Tag - 04.08.2016 - erst 19 Jahre alt. - ER = 1:17:02 h - Yohann DINIZ *01.01.1978 in Arles /FRA am 08.03.2015 - aER = 1:17:16 h - Vladimir KANAYKIN /RUS in Saransk /RUS am 29.09.2007 - DR = 1:18:42 h - Andreas ERM - LAC Halensee Berlin in Eisenhüttenstadt am 17.06.2000 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. August 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL1:31:15 hWolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - ASV Bellenberg e.V.Bielefeld /Nrw
1:31:14.4 hAnmerkungen:15.05.1978
- Gehervergleichskampf GER : FRA
- 3. von 11/Tn in 1:31:14.4 h = 1:31:15 h
- Bericht im La. Nr. 20 von 17.05.1978, Seite 679

Die Absoluten
Bestleistungen
aller m-Klassen
Mä - DLV1:18:42 hAndreas ERM *1976-M24 - LAC Halensee BerlinEisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:17.06.2000
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- ERM hat mit den 1:18:42 h den DLV-Rekord der Männer im 20 km Str.Geh

In Bayern1:20:36 hNichan DAIMER *1967-M29 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- 3. int. Geher-Grand-Prix
- Auf einem 2 km Rundkurs
- 12. von 63 / Tn
- Bericht im La. Nr. 20 vom 14.05.1996, Seite 8
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - By1:22:09 hNishan TSAMONIKIAN *1967-M28 - Olympia Sportclub München e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:14.05.1995
- 2. int. Geher-Grand-Prix
- Auf einem 2 km Rundkurs
- 12. von 33/Tn
- Bericht im La. Nr. 20 vom 16.05.1995, Seite 6

Akt - By1:26:20 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M33 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Grand Queville /FRA
Anmerkungen:11.10.1975
- Auszug aus dem Buch "Der Gehsport in Deutschland" - von Jürgen Kollosche

Akt - By1:50:19 hHerbert PILLIPP *1935-M20 - TSV 1903 Mühlhof-Reichelsdorf e.V.Tegernsee /BY
Anmerkungen:18.09.1955
- lao. Bay.M im 20 km Straßengehen für die WK der Männer
- 2. von 30 /Tn und 1. von 15 /Tn in der Bay.M der Männerwertung
- Bericht im LA Nr. 38 vom 20.09.1955, Seite 10
- 23. in der erstmals vom DLV geführten Bestenliste 1955 in dieser Disziplin
- Pillipp ist der erste und einzige BLV-Geher in dieser DLV-Bestenliste 1955
- Auflistung im LA Nr. 48 vom 28.11.1955, Seite 9

Im Bez. Schwaben1:31:15 hWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Bielefeld /NW
und im Kreis AL1:31:14.4 hAnmerkungen:15.05.1978
- Gehervergleichskampf GER : FRA
- 3. von 11/Tn in 1:31:14.4 h = 1:31:15 h
- Bericht im La. Nr. 20 von 17.05.1978, Seite 679

Im Kreis AM1:32:49 hAlois BSCHOR *1951-M26 - TSV Meitingen 1925 e.V.Hersbruck /BY
----- - MN1:32:48.3 hAnmerkungen:21.05.1977
- Beim 2. Int. Gehen und Laufen im Pegnitztal erzielt.
- Ausrichter war der TV 1861 Hersbruck
- 2. von 14 /Tn in 1:32:48.3 h
- Handzeitnahme: 1:32:48.3 h = 1:32:49 h aufgerundet, da ein Straßengehen
- Bericht im La Nr. 21 vom 24.05.1974, Seite 141
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

Akt - AM1:39:13 hEmil RICHTER *1905-M33 - TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.Ort ? /
Anmerkungen:??.??.1938
- 20 km Str.Gehen - Handzeitnahme: 1:39:12.6 h = 1:39:13 h
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für die WK der Männer

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - DLV1:20:35 hRalf KOWALSKY *1962 - TSC BerlinBerlin /BE
Anmerkungen:20.07.1984
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Junioren vom 01.11.2015
- Mit den 1:20:35 h hat er auch den DLV-Rekord im 10.000 m Ba.Geh der M.U23
- Kein Eintrag in der DLV-Bestenliste 1981 - war damals noch DDR

M22 - By1:29:02 hSiegfried NEUNER *1964 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Rheinzabern /RP
Anmerkungen:05.04.1986
- Südd.M im 20 km StrGeh
- 5. von 61/Tn in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M22 - AL1:35:54 hHerbert KLAUS *1958 - SC Unterrieden 1921 e.V.Zizishausen /BW
Anmerkungen:13.04.1980
- Keine

M22 - NS1:49:52 hLothar SCHMID *1953 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:23.08.1975
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M21 - ByB1:26:36 hRalf ROSE *1971 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.München /BY
Anmerkungen:19.06.1992
- DM der Aktiven
- 6. von 57 beteiligten Gehern

M21 - AL1:31:15 hWolfgang WIEDEMANN *1957 - SC Unterrieden 1921 e.V.Bielefeld /NW
Anmerkungen:15.05.1978
- Gehervergleichskampf GER : FRA
- 3. von 11/Tn in 1:31:14.4 h = 1:31:15 h
- Bericht im La. Nr. 20 von 17.05.1978, Seite 679

M21 - AM1:47:30 hLudwig ERRAS *1945 - Sportverein Klingsmoos e.V.Schwaig /BY
Anmerkungen:04.09.1966
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

M20 - By1:27:20 hMarcus HACKBUSCH *1979 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- "4. Grand Prix im Straßengehen" mit den
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- 5. in der Männerwertung und
- 20. in der int. Wertung
- Bericht im La. Nr. 23 vom 8.6.1999, Seite 8

M20 - By1:50:19 hHerbert PILLIPP *1935-M20 - TSV 1903 Mühlhof-Reichelsdorf e.V.Tegernsee /BY
Anmerkungen:18.09.1955
- lao. Bay.M im 20 km Straßengehen für die WK der Männer
- 2. von 30 /Tn und 1. von 15 /Tn in der Bay.M der Männerwertung
- Bericht im LA Nr. 38 vom 20.09.1955, Seite 10
- 23. in der erstmals vom DLV geführten Bestenliste 1955 in dieser Disziplin
- Pillipp ist der erste und einzige BLV-Geher in dieser DLV-Bestenliste 1955
- Auflistung im LA Nr. 48 vom 28.11.1955, Seite 9

M20 - AL1:34:36 hWolfgang WIEDEMANN *1957 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Aalen /BW
Anmerkungen:27.08.1977
- Sind in Bearbeitung

M20 - AL1:39:20 hKlaus SPRENGER *1950 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Kaufbeuren /BY
Anmerkungen:09.05.1970
- Sind in Bearbeitung

M20 - ID1:45:56 hGeorg SCHNEIDER sen. *1949 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Schwaig /BY
Anmerkungen:06.09.1969
- Sind in Bearbeitung

M20 - AM1:49:07 hFranz GEIGER *1950 - LG Lech-Ammersee - (1970-1990)Kaufbeuren / BY
----- - MNAnmerkungen:05.09.1970
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992.
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

Bestleistungen
mJgd.A
MJ.U20
M19 - ByB1:32:42 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
----- - ALAnmerkungen:16.04.1989
- Südd.M + Bay.M der Junioren
- 1. von 12/Tn der Südd.M und 1. von 4/Tn der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - BY1:51:10 hFranz GEIGER *1950 - TSV Utting am AmmerseeRottach-Egern /BY
Anmerkungen:12.10.1969
- Sind in Bearbeitung

M19 - AL1:32:42 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
Anmerkungen: In Bearbeitung16.04.1989
- Südd.M + Bay.M der Junioren
- 1. von 12/Tn der Südd.M und 1. von 4/Tn der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M19 - NS1:50:12 hJürgen PESCHEL *1970 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren
- 19. von 26/Tn der U22
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) gegliedert.

M18 - By1:34:20 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
----- - ALAnmerkungen:24.04.1988
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren
- 5. von 32/Tn
- E-Liste im Geherarchiv

M18 - AL1:34:20 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:24.04.1988
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren
- 5. von 32/Tn
- E-Liste im Geherarchiv

M18 - ID2:01:09 hRupert DÖRNER *1952 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Kaufbeuren /BY
----- - ALAnmerkungen:05.09.1970
- Bay.M der Männer
- 49. von 66/Tn in der Männerwertung
- 9. von 13/Tn in der Juniorenwertung

M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.B
MJ.U18
M17 - ByB1:41:51 h Michael HOLDER *1960 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Hersbruck /BY
1:41:50.4 hAnmerkungen:21.05.1977
- Beim 2. Int. Gehen und Laufen im Pegnitztal erzielt.
- Ausrichter war der TV 1861 Hersbruck
- 8. von 14 /Tn in 1:41:50.4 h
- Handzeitnahme:1:41:50.4 h = 1:41:51 h für Straßenwettbewerbe

M17 - AL1:46:21 hJoachim MAIER *1970 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:05.04.1987
- südd.M im 20 km StrGeh der Männer
- 27. von 63/Tn des Gesamtfeldes
- 26. von 57/Tn in der südd.M

M17 - MN2:14:16Wilhelm GOLLING *1961 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Bouxwiller /FRA
Anmerkungen: In Bearbeitung03.09.1978

M16 - By1:44:46 hThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalBad Krozingen /BW
Anmerkungen:15.04.1984
- Deutsche Juniorenmeisterschaften der U22
- 14. von 20/Tn der mU22
- Bericht im La Nr. 16 vom 17.4.1984, Seite 555

M16 - By1:48:51 hMatthias WENZEL *1965 - LAV Aschaffenburg-StadtSchwanau-Ottenhausen /BW
1:48:50.9 hAnmerkungen:04.10.1981
- Südd.M im 20 km Straßengehen in der WK der Junioren (U22)
- 7. von 12/Tn
- BLV-Jahrbuch 1981, Seite 120 an 2. Stelle der U19
- Bericht im La Nr. 16 vom 17.4.1984, Seite 555

Bestleistungen
Schü.A
MJ.U16
M15 - ByB1:52:42 hMatthias WENZEL *1965 - LAV Aschaffenburg-StadtAchern-Önsbach /BW
Anmerkungen:21.09.1980
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren U22
- 35. von 44/Tn der mU22

M15 - By1:53:12 hThomas LOCHMANN *1968 - LG EckentalBad Kreuznach /RP
Anmerkungen:17.04.1983
- Keine

M15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M14 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M14 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Schü.B
MJ.U14
M13 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


20 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Ab 1956, Melbourne /AUS - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 1:31:27.4 h war Leonid Spirin *1932-M24-†1982 /URS Anmerkungen: - Ab 1955 wird diese Disziplin - 20 km StrGeh - erstmals in der "DLV Dreißig-Bestenliste" geführt. - Int. Bezeichnung 20 km Road Walk - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) - ByB =Bayerische Bestleistung in dieser WK - WBL = Weltbestleistung in dieser WK Stand: 04. November 2016 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - WBL- hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr
- Keine

M30 - DLV1:20:10 hIHLY, Robert *1963-M33 - LG OffenburgEisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:11.05.1996
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M30 - ByB1:22:13 hMichael LOHSE *1962-M33 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:14.05.1995
- Keine

M30 - By1:26:20 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M33 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Grand Quevilly /FRA
Anmerkungen:11.10.1975
- Auszug aus dem Buch "Der Gehsport in Deutschland" - von Jürgen Kollosche

M30 - AL1:34:17 hThomas, Günter *1955-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
Anmerkungen:16.04.1989
- Südd.M + Bay.M der Aktiven
- 2. von 8/Tn der Südd.M und 1. von 4/Tn der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - NS1:34:21 hAlois BSCHOR *1951-M31 - LG Donau-Ries - gegr.1971Kaufbeuren /BY
----- - MNAnmerkungen:09.10.1982
- Bayerncup 1982 der Geher
- 1. von 22/Tn der Männer
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M30 - AM1:39:13 hRichter, Emil *1905-M33 - TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.Ort ? /
----- - MNAnmerkungen:??.??.1938
- 20 km Str.Gehen - Handzeitnahme: 1:39:12.6 h = 1:39:13 h
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für die WK der M30
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M30 - AM1:44:02 hEheleuter, Werner *1948-M30 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Zizishausen /BW
----- - MNAnmerkungen:09.04.1978
- lao. 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 9. von 17/Tn
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M - WBL1:17:02 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M35 - DLV1:22:16 hIHLY, Robert *1963-M35 - LG OffenburgDudince /SVK
Anmerkungen:25.04.1998
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M35 - By1:25:31 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M39 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Turku /FIN
Anmerkungen:21.05.2000
- Int. Seniorenmeisterschaft
- 8. Platz in der AK / M35
- BENGTSSON ging für sein Heimatland Schweden an den Start.
- Leistung kann daher nicht als BLV-Bestleistung gewertet werden

M35 - ByB1:26:50 hMichael LOHSE *1962-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:10.05.1997
- Als 19. im Ziel der Männerwertung

M35 - By1:27:51 hMILDENBERGER, Robert *1950-M39 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:11.03.1989
- Südd.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1. von 46 gewerteten in der WK der Aktiven
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv, Akte Gehen

M35 - By1:31:43 hDr. Meier, Herbert *08.02.1934-M37 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Kaufbeuren /BY
1:31:42.6 hAnmerkungen:23.05.1971
- Bay.M im Straßengehen
- Dr. Herbert Meier *08.02.1934 wurde Bay.Meister mit neuer BLV-BL
- Bericht im La.Nr. 21 vom 25.05.1971, Seite 735
- Siehe DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 114

M35 - AL1:34:06 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
Anmerkungen:25.09.2004
- DM der Aktiven+Senioren
- 1. von 40/Tn der Aktiven + 1. von 4/Tn der M35
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL1:36:18 hThomas, Günter *1955-M39 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Eisenbach /HE
Anmerkungen:11.06.1994
- Jubiläums-Veranstaltung "25 Jahre VLG Eisenbach"
- Südd.M im 5 und 10 km StrGeh der Aktiven
- 3. von 30/Tn in der Männerwertung

M35 - NS1:41:57 hHAB, Anton *1941-M37 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Karlsfeld /BY
----- - MNAnmerkungen:06.05.1978
- lao. 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 2. von 4/Tn in der mAK II (M36-M39)
- 15. von 41/Tn in der Gesamtwertung aller 20 km Str.Geher
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert..

M40 - WBL1:21:36 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M40 - DLV1:25:56 hDEGENER, Karl *1943-M41 - VfL WolfsburgWolfsburg /NI
Anmerkungen:17.03.1984
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M40 - By1:24:05 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M43 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgPodebrady /TCH
Anmerkungen:27.03.2004
- BENGTSSON ging für sein Heimatland Schweden an den Start
- Leistung kann daher nicht als BLV-Bestleistung gewertet werden

M40 - ByB1:27:04 hMILDENBERGER, Robert *1950-M40 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Schutterwald /BW
Anmerkungen:04.03.1990
- Südd.M im 20 km Straßengehen der Männer
- 2. von 38/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - NS1:37:29 hJohann (Hans) STECK *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
----- - MNAnmerkungen:17.05.1987
- Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M
- Im 20 km StrGeh der Männer
- 2. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M40 - AL1:37:40 hThomas, Günther *1955-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:29.04.1995
- Erfurter Läufer- und Geher-Cup
- Südd.M im 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 8. von 31/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - AM1:40:40 hIMMERZ, Walter *1937-M41 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Zizishausen /BW
----- - MNAnmerkungen:09.04.1978
- lao. 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 4. von 10/Tn in der mAK III (M40-M44)
- 11. von 41/Tn in der Gesamtwertung aller 20 km Str.Geher
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt..

M45 - WBL1:25:03 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M45 - DLV1:28:34 hDEGENER, Karl *1943-M46 - VfL WolfsburgNürnberg /BY
Anmerkungen:06.05.1989
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M45 - ByB1:33:56 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M45 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgAchern-Õnsbach /BW
Anmerkungen: Badische Meisterschaft im Straßengehen - 1. von 19/Tn20.05.2006
- Bengt BENGTSSON war Gastteilnehmer und kam im Gesamtfeld als 1. ins Ziel.
- Mit dieser Leistung wird er in der DLV Bestenliste 2006 an 11. Stelle geführt.

M45 - By1:34:58 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M45 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgGleina /ST
Anmerkungen: 24. Gleinaer Schleife - 4. von 31/Tn23.09.2006
- DM der Senioren - 2. von 6/Tn der M40 - Hatte als M40 gemeldet.

M45 - By1:39:03 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M48 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Herten-Bertlich /NW
Anmerkungen:15.05.1994
- DM im 20 km StrGeh in den WK der Senioren
- 1. von 10/Tn in der WK der M45
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M45 - AL1:41:23 hSteffen MEYER *1966-M48 - SV Breitenbrunn e.V.Naumburg /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- DM im 20 km Str.Gehen für die WK der Männer + Senioren
- Rundkurs über 1 km im Stadtzentrum von Naumburg
- 9. von 48/Tn in der Männerwertung
- 2. von 5 in der WK der M45
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL für M45 nach 34 Jahren

M45 - NS1:41:38 hWalter BAIER *1933-M47 - LG Landkreis Donau-Ries - gegr.1971Landsberg am Lech /BY
----- - MNAnmerkungen:11.10.1980
- "Lechroaner 20 km Str.Gehen" für die WK der Männer + Senioren
- 2. von 3/Tn in der Männerwertung
- 1. von 4 in der WK der M45
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M45 - AL1:41:39 hKarl-Heinz ADAM *1944-M48 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hünxe./NW
Anmerkungen:17.05.1992
- DM im Straßengehen in den WK der Senioren
- 20 km StrGeh in der WK der M45
- 4. von 14/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AM1:44:48 hWalter BAIER *1933-M45 - TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.Köln am Rhein /RP
----- - MNAnmerkungen:12.08.1978
- DM im 20 km Straßengehen der Männer
- 53. in der Männerwertung in 1:44:47.3 h
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.

M50 - WBL1:26:32 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M50 - DLV1:33:46 hZSCHIESCHE, Dieter *1940-M51 - SV FriedrichsgabeRanders /DEN
Anmerkungen:08.06.1991
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M50 - ByB1:40:19 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M50 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Köln am Rhein /NW
Anmerkungen:22.06.1996
- 96. DM der Aktiven
- 25. von 32/Tn der Männer in 1:40:19 h

M50 - MN1:45:06 hWERTH, Friedrich *1949-M50 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Niederaichbach /BY
Anmerkungen:17.04.1999
- Südd.M und Bay.M im StrGeh
- 20 km StrGeh der Männer
- 11. in der Südd.M und 6. in der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL1:47:49 hSchnatterer, Donat *1923-M53 - Sportclub Vöhringen 1893 e.V.Zizishausen /BW
Anmerkungen:24.04.1976
- Keine
- Wer kennt eine bessere Leistung für die Allgäuer in der WK der M50?

M55 - WBL1:33:38 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M55 - DLV1:36:20 hWEIDNER, Gerhard *1933-M56 - LG SalzgitterHamburg /HB
Anmerkungen:11.08.1989
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M55 - ByB1:43:58 hHelmut PRIELER *1955-M56 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Biberach /BW
1:46:01.5 hAnmerkungen:16.04.2011
- Deutscher Geherpokal im Straßengehen 2011 beim TV Biberach
- 4. von 17/Tn in der Männerwertung
- 1. von 4/Tn der AK / M55

M55 - By1:46:02 hJosef BERZL *1952-M55 - SWC Regensburg 1946 e.V.Niederaichbach /BY
1:46:01.5 hAnmerkungen:23.06.2007
- Süddeutsche / Bayerische im Straßengehen
- 4. von 20/Tn bei der SD und 3. von 14/Tn der ByM + 1. der M55
- Die 1:46:01.5 h in der E-Liste werden auf 1:46:02 h aufgerundet, da StrGeh

M55 - By1:46:12 hKarl-Heinz ADAM *1944-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Monthey /SUI
----- - ALAnmerkungen:22.05.1999
- Int. Championannat suisse Sraßengehen
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 12. von 21/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AL1:46:12 hKarl-Heinz ADAM *1944-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Monthey /SUI
Anmerkungen:22.05.1999
- Int. Championannat suisse Sraßengehen
- 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 12. von 21/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - AM1:49:22 hWalter BAIER *1933-M55 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Verona /ITA
----- - MNAnmerkungen:27.06.1988
- 6th European Veterans Athletic Championships
- 3. im 20 km StrGeh der M55
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

M60 - WBL1:35:39 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M60 - DLV1:37:46 hWEIDNER, Gerhard *1933-M60 - LG SalzgitterLetter /NI
Anmerkungen:28.03.1993
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M60 - ByB1:51:23 hHelmut PRIELER *1955-M61 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Reichenbach /SN
Anmerkungen:23.04.2016
- 12. Vogtlandgehen mit DM
- DM in den WK der Senioren im 20 km Straßengehen
- 1. von 3/Tn in der WK der M60

M60 - By1:54:03 hJosef BERZL *1952-M60 - Gehsportverein Regensburg e.V.Redlham /AUT
Anmerkungen:23.09.2012
- Österreichische Staatsmeisterschaft im Straßengehen
- 11. von 29 /Tn in der Int. Wertung
- Gemessene Zeit: 1:54:02.66 h = 1:54:03 h

M60 - By1:55:01 hWalter BAIER *1933-M61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Herten-Bertlich /NW
----- MNAnmerkungen:15.05.1994
- DM im 20 km StrGeh in den WK der Senioren
- 2. von 6/Tn in der WK der M60
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M60 - By1:55:01 hWalter BAIER *1933-M62 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Rheinzabern /RP
----- - MNAnmerkungen:09.04.1995
BL eingestellt- DM im 20 km Str.Gehen der Seniorenklassen
- 3. in der WK der M60
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch 1995 der Senioren, Seite 15

M60 - MN1:55:01 hWalter BAIER *1933-M61 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Herten-Bertlich /NW
Anmerkungen:15.05.1994
- DM im 20 km StrGeh in den WK der Senioren
- 2. von 6/Tn in der WK der M60
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M60 - MN1:55:01 hWalter BAIER *1933-M62 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Rheinzabern /RP
BL eingestelltAnmerkungen:09.04.1995
- DM im 20 km Str.Gehen der Seniorenklassen
- 3. in der WK der M60
- Siehe auch im BLV-Jahrbuch 1995 der Senioren, Seite 15

M60 - AL2:04:10 hHUBER, Johann *1940-M60 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Ichenhausen /BY
Anmerkungen:08.04.2000
- Bay.M und Schwäb.Bez.M im 20 km StrGeh für die WK der Männer
- 12. von 18/Tn in der Bay.M
- 4. von 8/Tn in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV Geherarchiv

M65 - WBL1:40:14 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M65 - DLV1:43:34 hWEIDNER, Gerhard *1933-M65 - LG SalzgitterNaumburg /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M65 - ByB1:59:36 hHampe, Helmut *1911-M67 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Spittal /AUT
Anmerkungen:05.08.1978
- 5. Int. 20 km StrGeh mit Österreichischer Staatsmeisterschaft der Männer
- 38. von 51/Tn
- Handzeitnahme: 1:59:35.30 h = 1:59:36 h in der Statistik beim StrGeh

M65 - By2:01:28 hHampe, Helmut *1911-M66 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Waldkraiburg /BY
2:01:27.4 hAnmerkungen:24.09.1977
- Int. Geher- und Läufertag des VfL Waldkraiburg
- 20 km StrGeh mit Obb.M in der WK der Männer
- 21. von 21/Tn in der Männer-Gesamtwertung
- 9. von 9/Tn in der Obb.M
- DLV Senioren-Bestenliste 1977, Seite 112
- Siehe DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 116

M65 - By2:03:59 hMÜLLER, Jochen *1913-M65 - TSV München von 1860 e.V.Spittal /AUT
Anmerkungen:05.08.1978
- 5. Int. 20 km StrGeh mit Österreichischer Staatsmeisterschaft der Männer
- 43. von 51/Tn
- Handzeitnahme: 2:03:58.28 h = 2:03:59 h in der Statistik beim StrGeh

M65 - AL1:58:53 hWöhrle, Robert *1931-M68 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Eilenburg /SN
Anmerkungen:27.03.1999
- DM in den Seniorenklassen
- Ist in der E-Liste nicht aufgeführt
- Die 1:58:53 h sind daher noch nicht bestätigt
- Wer kann zur Klärung beitragen?
- Diese 1:58:53 h wären BLV-BL für die WK der M65

M65 - MN2:05:02 hErich STURZ *1940-M67 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Riccione /ITA
Anmerkungen:14.09.2007
- VII. Seniorenweltmeisterschaft
- 6. von 26/Tn der M65 - 1. mit dem DLV-Team von 6/Ma

M65 - MN2:05:16 hWalter BAIER *1933-M65 - TG Viktoria Augsburg von 1897 e.V.Cesenatico /ITA
Anmerkungen:18.09.1998
- XI. EVA Championships im 20 km Straßengehen
- 4. von 12/Tn in der WK der M65
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M65 - AL2:13:02 hBouc, Horst *1943-M67 - SV Breitenbrunn 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:19.06.2010
- Süddeutsche Meisterschaft der Männer
- 23. von 26 Männer und 2. von 4/Tn der M65

M65 - AL2:14:10 hKarl-Heinz ADAM *1944-M65 - SV Breitenbrunn 1963 e.V.Horgau-Bieselbach /BY
Anmerkungen:18.07.2009
- Bay.M der Aktiven im Straßengehen
- 11. von 12/Tn der Männer

M65 - AL2:24:30 hMetz, Ludwig *1917-M68 - Kaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Nürtingen /BW
Anmerkungen:31.03.1985
- Südd.M im 20 km Straßengehen der Männer - Nürtingen-Zizishausen
- 55. von 55 /Tn in der WK der Männer

M65 - AL2:27:08 hMetz, Ludwig *1917-M66 - Kaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Rodenbach-Hanau /HE
Anmerkungen:30.04.1983
- Deutsche Seniorenbestenkämpfe im 20 km Straßengehen
- 111. von 111/Tn
- 3. von 3/Tn in der WK der M65

M70 - WBL1:52:36 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 22. WMAC - Perth /AUS - 04.11.2016

M70 - DLV1:59:06 hWEIDNER, Gerhard *1933-M71 - LG SalzgitterAarhus /DEN
Anmerkungen:29.07.2004
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M70 - ByB2:01:55 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn e.V.Naumburg /ST
----- - ALAnmerkungen:18.05.2014
- DM im 20 km Str.Gehen für die WK der Männer + Senioren
- Rundkurs über 1 km im Stadtzentrum von Naumburg
- 26. von 48/Tn in der Männerwertung
- 1. von 5 in der WK der M70

M70 - By2:07:00 hErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:19.06.2010
- Süddeutsche Meisterschaft der Männer
- 21. von 26 Männer und 1. von 2/Tn der M70
- Verbesserung der BLV-BL für M70 nach 27 Jahren

M70 - By2:09:34 hMÜLLER, Jochen *1913-M70 - TSV München von 1860 e.V.Zürich /SUI
Anmerkungen:02.04.1983
- Siehe DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 116

M70 - AL2:01:55 hFelix MAIER *1943-M71 - SV Breitenbrunn e.V.Naumburg /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- DM im 20 km Str.Gehen für die WK der Männer + Senioren
- Rundkurs über 1 km im Stadtzentrum von Naumburg
- 26. von 48/Tn in der Männerwertung
- 1. von 5 in der WK der M70
- Verbesserung der Allg.Krs.BL für M70 nach 27 Jahren

M70 - MN2:07:00 hErich STURZ *1940-M70 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:19.06.2010
- Süddeutsche Meisterschaft der Männer
- 21. von 26 Männer und 1. von 2/Tn der M70

M70 - MN2:21:57 hHorst LENZ *1937-M70 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Riccione /ITA
Anmerkungen:14.09.2007
- Seniorenweltmeisterschaft
- 24. von 26/Tn der M65
- Erste M70-Bestleistung für den Kreis MN

M70 - AL2:37:10 hMetz, Ludwig *1917-M70 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Niederaichbach /BY
Anmerkungen:25.04.1987
- Bay.M im 20 km StrGeh - der Männer und Senioren
- 29. von 29/Tn in der WK der Männer
- 1. in der WK der M65+

M75 - WBL1:55:19 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M75 - DLV2:13:41 hGOTTERT, Klaus *1939-M75 - ASV ErfurtNaumburg /ST
Anmerkungen:18.05.2014
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M75 - ByB2:16:49 hMÜLLER, Jochen *1913-M75 - TSV München von 1860 e.V.Hahnstätten /HE
Anmerkungen:01.10.1988
- Keine

M75 - MN2:23:16 hHorst LENZ *1937-M75 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Hràdek /CZE
Anmerkungen:22.08.2012
- 18th EVA Championships im Straßengehen
- 10. von 20 /Tn in der WK der M70
- LENZ mußte Aufgrund seines Geburtstages in der WK der M70 starten
- Verbesserung der schwäbischen Bz-BL für M75 nach 44 Jahren

M75 - AM2:37:45 hWOLSCHENDORF, Paul - *1893-M75 - BSG-Messerschmitt Augsburg 1957 e.V.Peiting /BY
----- - MNAnmerkungen: In Bearbeitung21.09.1968
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) umbenannt.

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - WBL2:04:49 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M80 - DLV2:25:37 hCIESIELSKI, Günter *1926-M83 - Post-SV LandshutLathi /FIN
Anmerkungen:06.08.2009
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M80 - ByB2:25:37 hCIESIELSKI, Günther *1926-M83 - Post-SV Landshut e.V.Lathi FIN
Anmerkungen:06.08.2009
- XVIII. WMA Championships Stadion 2009
- 2. von 8/Tn der M80

M80 - By2:35:42 hCIESIELSKI, Günther *1926-M82 - Post-SV Landshut e.V.Ljubljana /SLO
Anmerkungen:31.07.2008
- 16th Europaen Veterans Athletic Championships
- 2. von 3/Tn der M80

M80 - AL2:27:08 hMetz, Ludwig *1917-M82 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Eilenburg /SN
Anmerkungen:27.03.1999
- DM im StrGeh in den WK der Senioren
- Ist in der E-Liste nicht aufgeführt - wer kann hier zur Aufklärung beitragen?

M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M85 - WBL2:24:00 hName - LandOrt
Anmerkungen:Jahr ?
- 20 km Straßengehen
- Stand: nach den 21. WMAC - Lyon /FRA 2015 - 16.08.2015

M85 - DLV2:45:34 hCIESIELSKI, Günter *1926-M86 - Post-SV LandshutHradek n.N. /CZE
----- - ByAnmerkungen:22.08.2012
- 20 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M85 - ByB2:45:34 hCIESIELSKI, Günther *1926-M86 - Post-SV Landshut e.V.Hrádek nad Niscou /CSR
Anmerkungen:22.08.2012
- 18th EVA Championships
- 1. von 3/Tn in der WK der M85

M85 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
M85 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M90 - WBL3:11:11 hSriramu VALLABHAJOSYULA *1924-M92 - IndienPerth /AUS
Anmerkungen:04.11.2016
- 22th WMA Championships im 20 km Straßengehen
- 97. von 106 Tn in den WK der M35/90
- 1. in der WK der M90 - war einziger in dieser WK

M95+--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


20 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - DR/Vereinsmannschaften = 4:14.11 h - TSV Erfurt in München am 19.06.1992 in der Besetzung: Axel Noak *1961-M31 (1:24:07) - Ralf Weise *1969-M23 (1:24:15) - Hartwig Gauder *1954-M38 (1:25:49) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL4:50:26 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
-- 1:32:42 h - Joachim MAIER *1970-M19 - 4. von 16/Tn der U2216.04.1989
-- 1:34:17 h - Thomas, Günter *1955-M34 - 6. von 16/Tn der Männer
-- 1:43:27 h - Felix MAIER *1943-M46 - 14. von 16/Tn der Männer
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen mit Südd.M und Bay.M der Aktiven in Bad Krozingen
- 3. von 5 Mannschaften - 2. der Südd.M und 1. der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB4:20:20 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Rheinzabern /RP
-- 1:23:41 h - Alfons SCHWARZ *1954-M32 - 1. von 61/Tn05.04.1986
-- 1:28:04 h - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M29 - 3. von 61/Tn
-- 1:28:35 h - Robert MILDENBERGER *1950-M36 - 4. von 61/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1. von 14 Mannschaften

Akt - AL4:50:26 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Krozingen /BW
-- 1:32:42 h - Joachim MAIER *1970-M19 - 4. von 16/Tn der U2216.04.1989
-- 1:34:17 h - Thomas, Günter *1955-M34 - 6. von 16/Tn der Männer
-- 1:43:27 h - Felix MAIER *1943-M46 - 14. von 16/Tn der Männer
Anmerkungen:
- Int. Straßengehen mit Südd.M und Bay.M der Aktiven in Bad Krozingen
- 3. von 5 Mannschaften - 2. der Südd.M und 1. der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - NS5:01:44 hLG Donau-Ries 1983 e.V. - gegr.1971Stuttgart /BW
----- - MN5:01:42.7 h-- 1:36:30 h - (1:36:29.3 h) - Alois BSCHOR *1951-M28 - 14. von 95/Tn11.08.1979
-- 1:40:32 h - (1:40:31.7 h) - Walter IMMERZ *1937-M42 -
-- 1:44:42 h - (1:44:41.7 h) - Walter BAIER *1933-M46
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen
- 11. von 19 Mannschaften in der Männerwertung
- Im Straßengehen werden die 10tel Sekunden aufgerundet.
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Akt - AM5:02:00 hTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Hersbruck /BY
----- - MN-- 1:35:22 h - Alois BSCHOR *1951-M27 - 1. von 14/Tn23.09.1978
-- 1:40:16 h - Walter IMMERZ *1937-M41 - 3. von 14/Tn
-- 1:46:22 h - Walter BAIER *1933-M45 - 5. von 14/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1978 der Geher
- 1. von 3 Mannschaften
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN umbenannt.
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By5:05:05 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Schutterwald /BW
5:05:04.8 h-- 1:35:49.8 h - Wolfgang Werner *1956-M22 - 1. von 24/Tn der Aktiven26.08.1978
-- 1:35:49.8 h - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M21 - 2. von 24/Tn der Aktiven
-- 1:53:24.8 h - Markus Hölzl *1957-M21 - 21. von 24/Tn der Aktiven
Anmerkungen:
- Geher Ländervergleich in Schutterwald
- BY-Süd : BY-Nord : SUI : Baden : AUT : Württemberg : FRA
- 1. von 7 Mannschaften
- Die 1. dem BL-Archiv bekannte BLV-BL für die M22
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - ByB4:38:52 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Berlin-Wilmersdorf /BE
-- 1:29:05 h - Ralf ROSE *1971-M21 - 1. von 16/Tn der WK der U22m19.04.1992
-- 1:32:03 h - Tobias Peikert *1971-M21 - 6. von 16/Tn der WK der U22m
-- 1:37:44 h - Marc-Falko Schrader *1972-M20 - 13. von 16/Tn der WK der U22m
Anmerkungen:
- 66. DM der Geher - Wettbewerb der Junioren U22
- 1. von 2 Mannschaften
- Die 4:38:52 sind BLV-Bestleistung der M.U23

M21 - AL4:51:46 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Zizishausen /BW
-- 1:31:49 h - WIEDEMANN, Wolfgang *1957-M21 - 3. von 41/Tn09.04.1978
-- 1:38:03 h - MÜLLER, Maximilian *1957-M21 - 6. von 41/Tn
-- 1:41:54 h - Klaus, Herbert *1958-M20 - 12. von 41/Tn
Anmerkungen:
- Nationales 20 km StrGeh in den männlichen WK
- 1. von 7 Mannschaften

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By4:41:49 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Naumburg (Saale) /ST
-- 1:27:22 h - Ralf ROSE *1971-M2021.04.1991
-- 1:36:31 h - Marc-Falko Schrader *1972-M19
-- 1:37:56 h - Stefan Kolb *1972-M19
Anmerkungen:
- Keine

M20 - AL5:47:11 hTSV Schwangau 1921 e.V.Achern-Önsbach /BW
5:47:09.1-- 1:54:40.3 h - Josef HELMER *1957-M18 - 35. von 48/Tn in der WK der Aktiven21.09.1975
-- 1:56:14.4 h - Otto-Hermann Velle *1957-M18 - 36. von 48/Tn in der WK der Aktiven
-- 1:56:14.4 h - Walter Plötz *1955-M20 - 37. von 48/Tn in der WK der Aktiven
Anmerkungen:
- Bei der südd.Meisterschaft der Aktiven
- Handzeitnahme: Die 10tel werden auf volle Sekunden aufgerundet
---
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - ByB5:27:05 hLeichtathletik Gemeinschaft EckentalBad Kreuznach /RP
-- 1:43:26 h - Siegmar NEUNER *1964-M19 - ?. von 47/Tn17.04.1983
-- 1:50:27 h - Ulrich NEUNER *1966-M17 - ?. von 47/Tn
-- 1:53:12 h - Thomas LOCHMANN *1968-M15 -?. von 47/Tn
Anmerkungen:
- DM im 20 km StrGeh der Junioren
- 5. von 7 Mannschaften

M19 - By5:29:02 hLAV Aschaffenburg-StadtAchern-Önsbach /BW
-- 1:45:24 h - Torsten Zervas *1961-M19 - 20. von 44/Tn der U2221.09.1980
-- 1:50:56 h - Arthur Brunner *1963-M17 - 33. von 44/Tn der U22
-- 1:52:42 h - Matthias Wenzel *1965-M15 - 35. von 44/Tn der U22
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen der Junioren U22
- 7. von 10 Mannschaften der mU22
---
M19 - AL5:32:11 hTSV Schwangau 1921 e.V.Baierbach /BY
5:32:11.6 h-- 1:49:21 h - (1:49:21.0 h) - HELMER, Josef *1957-M17 - 9. von 30/mTn08.06.1974
-- 1:51:25 h - (1:51:25.2 h) - MITZDORF, Anton *1956-M18 - 12. von 30/mTn
-- 1:51:25 h - (1:51:25.4 h) - HELMER, Peter *1955-M19 - 13. von 30/mTn
Anmerkungen:
- Niederbayerische Meisterschaft als Gastgeher
- Bericht im LA Nr. 26 vom 25.06.1974, Seite 917
- Eintrag in der schwäbischen Bestenliste 1974, Seite 6 + 7
- Handstoppung: Die 10tel Sekunden wurden aufgerundet, da Straßengehen
---
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - ByB6:03:10 hTSV Schwangau 1921 e.V.Mühldorf am Inn /BY
----- - AL6:03:09.2 h-- 1:56:21 h - (1:56:20.4) - MAYR, Jürgen *1957-M17 - 18. von 35/mTn04.05.1974
-- 2:03:13 h - (2:03:13.0) - GEBLER, Michael *1957-M17 - 23. von 35/mTn
-- 2:03:36 h - (2:03:35.8) - AMBOS, Ludwig *1957-M17 - 26. von 35/mTn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1974 der Geher
- Auf einem 5,3-km Rundkurs
- 6. von 9 Mannschaften
- Handzeitnahme: Die 10tel wurden aufgerundet, da Straßengehen
- Bericht im La Nr. 20 vom 14.5.1974, Seite 691

M17 - AL6:03:10 hTSV Schwangau 1921 e.V.Mühldorf am Inn /BY
6:03:09.2 h-- 1:56:21 h - (1:56:20.4) - MAYR, Jürgen *1957-M17 - 18. von 35/mTn04.05.1974
-- 2:03:13 h - (2:03:13.0) - GEBLER, Michael *1957-M17 - 23. von 35/mTn
-- 2:03:36 h - (2:03:35.8) - Ambos, Ludwig *1957-M17 - 26. von 35/mTn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1974 der Geher
- Auf einem 5,3-km Rundkurs
- 6. von 9 Mannschaften
- Handzeitnahme: Die 10tel wurden aufgerundet, da Straßengehen
- Bericht im La Nr. 20 vom 14.5.1974, Seite 691

M17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M16 - AL--Keine Daten von dieser WAK im BLV-Geherarchiv
M16 - MN--Keine Daten von dieser WAK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 + jünger--Keine Daten von diesen WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


20 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB4:21:59 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Düsseldorf /NW
-- 1:26:00 h - Alfons SCHWARZ *1954-M30 - 1. von 69/Tn22.06.1984
-- 1:27:39 h - Horst-Joachim Matern *1954-M30 - 3. von 69/Tn
-- 1:28:20 h - Robert MILDENBERGER *1950-M34 - 4. von 69/Tn
Anmerkungen:
- DM der Aktiven im Straßengehen
- 1. von 12 gewerteten Mannschaften
- Bericht im La Nr. 26 vom 26.06.1984, Seite 940/941
- Die 4:21:59 h sind Deutsche Bestleistung der M30, Stand: 11.04.2009

M30 - By4:28:18 hLAC Quelle Fürth 1969 e.V.Saarbrücken /SL
-- 1:27:33 h - Alfons SCHWARZ *1954-M33 - 1. von 70/Tn27.03.1988
-- 1:28:40 h - Wolfgang WIEDEMANN *1957-M31 - 2. von 70/Tn
-- 1:32:05 h - Robert MILDENBERGER *1950-M38 - 4. von 70/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M im 20 km Straßengehen der Männer
- 1. von 13 Mannschaften

M30 - AL5:02:39 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Nürnberg /BY
-- 1:36:09 h - Günter Thomas *1955-M34 - 1. von 5/Tn in der WK der M3006.05.1989
-- 1:42:54 h - Felix MAIER *1943-M46 - 5. von 13/Tn in der WK der M35
-- 1:43:36 h - Maximlian MÜLLER *1957-M32 - 4. von 5/Tn in der WK der M30
Anmerkungen:
- DM im 20 km StrGeh in den WK der Senioren
- 1. von 3 Mannschaften in der M30/M35-Wertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - AL5:15:57 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Passau /BY
-- 1:43:19 h - Günter Thomas *1955-M30 - 3. von 5/Tn der M3027.04.1985
-- 1:45:06 h - Felix MAIER *1943-M42 - 8. von 26/Tn der M35
-- 1:47:32 h - Gerhard Dörner *1940-M45 - 16. von 26/Tn der M35
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen in der WK der Senioren
- 3. von 6 Mannschaften in der WK der M30/M35
- Wegen der Mannschaft startete MAIER und Dörner in der WK der M35

M30 - NS5:19:25 hLG Donau-Ries - gegr.1971Kaufbeuren /BY
----- - MN-- 1:34:31 h - Alois BSCHOR *1951-M31 - 1. von 22 /Tn09.10.1982
-- 1:49:03 h - Walter BAIER *1933-M49 - 11. von 22 /Tn
-- 1:55:51 h - Dr. Hans-Henning BORCHERS *1941-M41 - † 2013 - 14. von 22 /Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1982 der Geher sowie
- Schwäb.Bez.M und Allgäuer Krs.M
- 2. von 5 Mannschaften im Bayerncup
- 2. von 3 Mannschaften in der Bez.M
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - ByB5:00:22 hLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Breitenbrunn /BY
-- 1:31:29 h - Bengt BENGTSSON (SWE) *1961-M40 - 1. von 14 Bay/Tn23.06.2001
-- 1:43:51 h - Alfons SCHWARZ *1954-M47 - 2. von 14 Bay/Tn
-- 1:45:02 h - Andreas ADAM *1966-M35 - 3. von 14 Bay/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M. und Bay.M im 20 km StrGeh der Männer - 31 Geher am Start
- 1. von 5 Mannschaften bei der Südd.M
- 1. von 3 Mannschaften in der Bay.M
- Keine Wertung der Mannschaft in der Südd.M, da BENGTSSON (SWE)
- BENGTSSON hatte nur eine Starterlaubnis für die Bay.M
- Deutsche-Bestleistung: 4:49:21 h aus dem Jahre 1981, am 02.05. in Kassel

M35 - AL5:13:15 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Flein /BW
-- 1:40:10 h - Günter THOMAS *1955-M36 - 3. von 8/Tn der M3525.05.1991
-- 1:45:20 h - Karl-Heinz ADAM *1944-M47 - 5. von 14/Tn der M45
-- 1:47:45 h - Felix MAIER *1943-M48 - 7. von 14/Tn der M45
Anmerkungen:
- DM im Straßengehen in den WK der Senioren
- 20 km - Mannschaftswertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - NS5:25:46 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Breitenbrunn /BY
----- - MN-- 1:37:29 h - Johann STECK *1946-M41 - 2. von 10/Tn17.05.1987
-- 1:53:52 h - Anton HAB *1941-M46 - 2. von 10/Tn
-- 1:54:25 h - Georg SCHNEIDER sen. *1949-M38 - 7. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Schwäb.Bez.M. und Allgäuer Kreis.M
- Im 20 km StrGeh der Männer
- 2. von 2 Mannschaften in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - ByB5:12:34 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg /ST
----- - AL-- 1:42:08 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 9. von 44 /Tn + 1.v.3/Tn der M4528.04.2013
-- 1:43:46 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 11. von 44/Tn + 2.v.3/Tn der M45
-- 1:46:40 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 13. von 44/Tn + 2.v.4/Tn der M40
Anmerkungen:
- DM im 20-km Straßengehen der Männer
- 2. von 5 Mannschaften der Männer
- Deutsche-Bestleistung: 5:00:34 h aus dem Jahre 1989, am 19.03. in Celle

M40 - By5:13:34 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Abbach /BY
----- - AL-- 1:40:38 h - Nischan DAIMER *1967-M44 - 1. von 8 /Tn28.05.2011
-- 1:44:17 h - Dan BAUER *1969-M42 - 2. von 8 /Tn
-- 1:48:39 h - Joachim MAIER *1970-M41
Anmerkungen:
- Bay.M im 20-km Straßengehen der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- Die elektronischen Zeiten aus der E-Liste müssen aufgerundet werden,da Straßengehen
- 1:40:37.80 h - 1:44:16.80 - 1:48:39.00 = 5:13:33.60 h
- Deutsche-Bestleistung: 5:00:34 h aus dem Jahre 1989, am 19.03. in Celle

M40 - By5:17:20 hLG Quelle Fürth/TSV München von 1860Osterhofen /BY
-- 1:35:16 h - Alfons SCHWARZ *1954-M42 - 1. von 23/Tn11.05.1996
-- 1:44:59 h - Hardy Kolloschek *1946-M50 - 3. von 23/Tn
-- 1:57:05 h - Erhard Wolf *1950-M46 - 11. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1. von 4 Mannschaften

M40 - AL5:12:34 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg /ST
-- 1:42:08 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 9. von 44 /Tn + 1.v.3/Tn der M4528.04.2013
-- 1:43:46 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 11. von 44/Tn + 2.v.3/Tn der M45
-- 1:46:40 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 13. von 44/Tn + 2.v.4/Tn der M40
Anmerkungen:
- DM im 20-km Straßengehen der Männer
- 2. von 5 Mannschaften der Männer
- Deutsche-Bestleistung: 5:00:34 h aus dem Jahre 1989, am 19.03. in Celle

M40 - AL5:13:34 hSV Breitenbrunn 1967 e.V.Bad Abbach /BY
-- 1:40:38 h - Nischan DAIMER *1967-M44 - 1. von 8 /Tn28.05.2011
-- 1:44:17 h - Dan BAUER *1969-M42 - 2. von 8 /Tn
-- 1:48:39 h - Joachim MAIER *1970-M41
Anmerkungen:
- ByM im 20-km Straßengehen der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- Die elektronischen Zeiten aus der E-Liste müssen aufgerundet werden, da Straßengehen
- 1:40:37.80 h - 1:44:16.80 - 1:48:39.00 = 5:13:33.60 h
- Nach 33 Jahren wurde die schwäbische BL der AK /M40 verbessert.
- Deutsche-Bestleistung: 5:00:34 h aus dem Jahre 1989, am 19.03. in Celle

M40 - AM5:29:38 hTSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Ichenhausen /BY
----- - MN5:29:37.4 h-- 1:41:20 h - (1:41:19.8 h) - Walter IMMERZ *1937-M41 - 11. von 50/Tn01.07.1978
-- 1:46:51 h - (1:46:51.0 h) - Walter BAIER *1933-M45 - 17. von 50/Tn
-- 2:01:27 h - (2:01:26.6 h) - Horst LENZ *1937-M41 - 38. von 50/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km Straßengehen der Aktiven und Senioren
- 1. von 4 Mannschaften in der Seniorenwertung
- Im StrGeh. werden die 10tel aufgerundet

M40 - AL5:47:12 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Landsberg am Lech /BY
-- 1:44:50 h - Josef Gräßle *1936-M44 - 1. von 3/Tn der M4011.10.1980
-- 1:58:21 h - Robert Wörle *1931-M49 - 3. von 4/Tn der M45
-- 2:04:01 h - Gerhard Slawik *1930-M50 - 2. von 2/Tn der M50
Anmerkungen:
- "Lechroaner 20 km Str.Gehen" für die WK der Männer + Senioren
- 2. von 3/Tn in der Männerwertung
- Nur eine Mannschaft am Start

M40 - NS5:48:36 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mainburg /BY
----- - MN-- 1:45:29 h - Johann STECK *1946-M40 - 8. von 29/Tn14.06.1986
-- 1:59:26 h - Anton HAB *1941-M45 - 18. von 29/Tn
-- 2:03:41 h - Wilhelm SCHMID *1938-M48 - 19. von 29/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km asphaltierter Rundkurs
- 4. von 6 Mannschaften in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert

M45 - ByB5:17:77 hSV Breitenbrunn e.V.Naumburg /ST
----- - AL-- 1:41:23 h - Steffen MEYER *1966-M48 - 9.v.48/Tn und 2. von 5/Tn der M4518.05.2014
-- 1:44:37 h - Nischan DAIMER *1967-M47 - 11.v.48/Tn und 2. von 5/Tn der M45
-- 1:52:17 h - Dan BAUER *1969-M45 - 17.v.48/Tn und 4. von 5/Tn der M45
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen der Männer und Senioren.
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- 1. in der M45 Mannschaftswertung
- Verbesserung der BLV-BL für M45 nach 33 Jahren

M45 - By5:32:07 hLG NürnbergKassel /HE
-- 1:43:55 h - Josef Fottner *1932-M49 - 7. von 28/Tn der M4502.05.1981
-- 1:48:58 h - Anton Roucka *1932-M49 - 14. von 28/Tn der M45
-- 1:59:14 h - Udo Ebert *1936-M45 - 24. von 28/Tn der M45
Anmerkungen:
- DLV-Senioren-Bestenkämpfe - 20 km Straßengehen.
- 6. von 8 Mannschaften der M40/M65
- Im BLV-Jahrbuch der Senioren, Ausgabe 1981 auf den Seiten 109/110
- Dort sind die Einzelleistungen festgehalten.
- Eine E-Liste von dieser DM ist im BLV-Geherarchiv vorhanden.

M45 - By5:46:38 hLG Quelle Fürth/TSV Mchn.v.1860/WürzburgGleina /ST
-- 1:34:58 h - Bengt BENGTSSON (SWE) *1961-M45 - 4. von 31/Tn23.09.2006
-- 1:52:13 h - Alfons SCHWARZ *1954-M52 - 19. von 31/Tn
-- 2:19:27 h - Wolfgang Kretz *1957-M49 - 29. von 31/Tn
Anmerkungen:
- DM der Senioren - 24. Gleinaer Schleife
- 1. Ma der M40/M45

M45 - By5:54:45 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Ichenhausen /BY
----- - AL5:54:43.8 h-- 1:48:46.4 h - Josef Gräßle *1936-M45 - 20. von 34/Tn23.05.1981
-- 1:57:33.4 h - Robert Wörle *1931-M50 - 28. von 34/Tn
-- 2:08:24.0 h - Gerhard Slawik *1930-M51 - 34. von 34/Tn
Anmerkungen:
- 13. nat. Straßengehen Ichenhausen
- 7. von 7 Mannschaften in der WK der Männer
- Im StrGeh. werden die 10tel aufgerundet:
- Gräßle: 1:48:47; Wörle: 1:57:34; Slawik: 2:08:24 = 5:54:45 h

M45 - AL5:17:77 hSV Breitenbrunn e.V.Naumburg /ST
-- 1:41:23 h - Steffen MEYER *1966-M48 - 9.v.48/Tn und 2. von 5/Tn der M4518.05.2014
-- 1:44:37 h - Nischan DAIMER *1967-M47 - 11.v.48/Tn und 2. von 5/Tn der M45
-- 1:52:17 h - Dan BAUER *1969-M45 - 17.v.48/Tn und 4. von 5/Tn der M45
Anmerkungen:
- DM im 20 km Straßengehen der Männer und Senioren.
- Ein 1 km Rundkurs im Stadtzentrum von Naumburg
- 1. in der M45 Mannschaftswertung
- Verbesserung der schwäb.Bez.BL für M45 nach 33 Jahren

M45 - AL5:54:45 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Ichenhausen /BY
5:54:43.8 h-- 1:48:46.4 h - Josef Gräßle *1936-M45 - 20. von 34/Tn23.05.1981
-- 1:57:33.4 h - Robert Wörle *1931-M50 - 28. von 34/Tn
-- 2:08:24.0 h - Gerhard Slawik *1930-M51 - 34. von 34/Tn
Anmerkungen:
- 13. nat. Straßengehen Ichenhausen
- 7. von 7 Mannschaften in der WK der Männer
- Im StrGeh. werden die 10tel aufgerundet:
- Gräßle: 1:48:47; Wörle: 1:57:34; Slawik: 2:08:24 = 5:54:45 h

M45 - MN6:09:20 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Beuren /BW
-- 1:55:19 h - Johann STECK *1946-M46 - 27. von 35/Tn14.03.1992
-- 2:06:52 h - Anton HAB *1941-M51 - 32. von 35/Tn
-- 2:07:09 h - Wilhelm SCHMID *1938-M54 - 33. von 35/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M im 20 km StrGeh in der WK der Männer
- 6. von 6 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - ByB5:55:56 hLG NürnbergNürnberg /BY
-- 1:53:39 h - Josef Fottner *1932-M56 - 5. von 13/Tn der M5506.05.1989
-- 2:00:36 h - Udo Ebert *1936-M53 - 6. von 15/Tn der M50
-- 2:01:41 h - Kurt Reichen *1929-M60 - 2. von 9/Tn der M60
Anmerkungen:
- Deutsche Gehermeisterschaft in den WK der Sen
- 1. von 2 Mannschaften der M50/älter
- Da nur 2 Mannschaften in dieser WK - M50+ - gab es keine Titelvergabe.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - MN6:03:40 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Eilenburg /SN
-- 1:50:03 h - Friedrich WERTH *1949-M50 - 4. von 11/Tn der M5027.03.1999
-- 2:01:30 h - Johann STECK *1946-M53 - 8. von 11/Tn der M50
-- 2:12:07 h - Wilhelm SCHMID *1938-M61 - 8. von 10/Tn der M60
Anmerkungen:
- Deutsche Gehermeisterschaft der Sen
- 3 von 4 Mannschaften in der WK der M50+
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - AL6:26:06 hKaufbeurer Leichtathletik Club 1969 e.V.Rodenbach-Hanau /HE
-- 1:58:53 h - Robert Wörle *1931-M52 - 81. von 111/Tn - 10. von 14/Tn der M5030.04.1983
-- 2:00:05 h - Ferdinand Mies *1933-M50 - 87. von 111/Tn - 13. von 14/Tn der M50
-- 2:27:08 h - Ludwig Metz *1917-M66 - 111. von 111/Tn - 3. von 3/Tn der M65
Anmerkungen:
- Deutsche Seniorenbestenkämpfe Gehen-Langstrecke
- Im Ziel waren 111/Tn der M30+
- 2. von 2 Mannschaften der M50+

M55 - ByB6:10:47 hLG NürnbergFlein /BW
-- 1:56:32 h - Fottner, Josef *1932-M59 - 6. von 10/Tn der M5525.05.1991
-- 2:06:04 h - Kurt Reichel *1929-M62 - 2. von 6/Tn der M60
-- 2:07:51 h - Udo Ebert *1936-M55 - 9. von 10/Tn der M55
Anmerkungen:
- DM der Senioren im Straßengehen
- 2. von 2 Mannschaften in den WK der M50+
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Als Information:
- Deutsche-Bestleistung: 5:54:04 h aus dem Jahre 1997, am 27.04. in Kerpen-Horrem

M55 - By6:36:51 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
----- MN-- 2:04:21 h - Horst KIEPERT *1951-M59 - 18. von 26/Tn19.06.2010
-- 2:07:00 h - Erich STURZ *1940-M70 - 21. von 26/Tn
-- 2:25:30 h - Horst LENZ *1937-M73 - 24. von 26/Tn
Anmerkungen:
- Süddeutsche Meisterschaft der Männer
- 5. von 5 Mannschaften

M55 - MN6:36:51 hMBB-SG Augsburg 1957 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 2:04:21 h - Horst KIEPERT *1951-M59 - 18. von 26/Tn19.06.2010
-- 2:07:00 h - Erich STURZ *1940-M70 - 21. von 26/Tn
-- 2:25:30 h - Horst LENZ *1937-M73 - 24. von 26/Tn
Anmerkungen:
- Süddeutsche Meisterschaft der Männer
- 5. von 5 Mannschaften
M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M60 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
Anmerkungen:
- Deutsche-Bestleistung: 6:01:27 h aus dem Jahre 2004, am 06.06. in Hildesheim

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
M60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M65 - BY--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M65 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
M65 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Archiv
-----
M70 + älter--Keine Daten von diesen WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


25 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. Februar 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL2:02:49 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Int. 50 km Straßengehen - "Serafino Cumi a.m."
- offizielle Zwischenzeit bei km 25 - 2:02:49
- 1. von 30/Tn nach 50 km im Ziel - 4:15:52 h

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB1:52:59 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG Quelle Fürth/München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:05.03.2000
- XVI Campeonato de Portugal de Marcha (Estrada) - 50 km StrGeh
- offizielle Zwischenzeit bei km 25
- 1. von 15/Tn bei 25 km
- DAIMER hat nach 35 km vorzeitig aufgegeben.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - By1:56:19 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Im Rahmen des Geher-LK - GER : GBR erzielt.
- Als offizielle Zwichenzeit bei 30 km - im 50 km Straßengehen
- Im 50 km StrGeh als 1. von 7/Tn Handgestopt in 3:52:44.6 h
- GER = 16 P und GBR 6 P
- Bericht im La.Nr. 22 vom 30. Mai 1972, Seite 762/763

Akt - AM2:00:07.2 hRichter, Emil *1905-M33 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.München /BY
----- - MNAnmerkungen:08.05.1938
- lao. Münchner Straßengehen
- Als 8. im Ziel
- Im LA Nr. 42, Ausgabe vom 18.10.1955, Seite 10 ist eine Kurzbiographie festgehalten.
- Weitere Bestleistungen:
- 10 km StrGeh - 48:00 min
- 20 km StrGeh - 1:39:12.4 std.
- Der Kreis AM wurde am 18.01.1992 in den Kreis Mittel- und Nordschwaben eingegliedert.

Akt - AL2:02:49 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Int. 50 km Straßengehen - "Serafino Cumi a.m."
- offizielle Zwischenzeit bei km 25 - 2:02:49
- 1. von 30/Tn nach 50 km im Ziel - 4:15:52 h

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB2:10:02 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - Hypo-Club München e.V.Bietigheim /BW
Anmerkungen:26.06.1960
- offizielle Zwischenzeit bei km 25
- Sind in Bearbeitung

M22 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - By2:20:05 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Gummersbach /NW
----- - ALAnmerkungen:13.09.1959
- offizielle Zwischenzeit bei km 25
- Als 4. im Ziel
- Weitere Hinweise sind in Bearbeitung

M21 - AL2:20:05 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Gummersbach /NW
Anmerkungen:13.09.1959
- offizielle Zwischenzeit bei km 25
- Als 4. im Ziel
- Weitere Hinweise sind in Bearbeitung

M21 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von diese Wettkampfklassen im BLV-Geherarchiv
-----
M20+ jünger--Keine Daten von diesen WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


25 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. Februar 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB1:52:59 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:05.03.2000
- XVI Campeonato de Portugal de Marcha (Estrada) - 50 km StrGeh
- offizielle Zwischenzeit bei km 25
- 1. von 15/Tn bei 25 km
- DAIMER hat nach 35 km vorzeitig aufgegeben.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - By1:56:19 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Im Rahmen des Geher-LK - GER : GBR erzielt.
- Als offizielle Zwichenzeit bei 30 km - im 50 km Straßengehen
- Im 50 km StrGeh als 1. von 7/Tn Handgestopt in 3:52:44.6 h
- GER = 16 P und GBR 6 P
- Bericht im La.Nr. 22 vom 30. Mai 1972, Seite 762/763

M30 - AM2:00:08 hRichter, Emil *1905-M33 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.München /BY
----- - MN2:00:07.2Anmerkungen:08.05.1938
- Münchner Straßengehen
- 8. Platz
- Dies ist die 1. dem Archiv bekannte Leistung in der AK/M30
- Im LA Nr. 42, Ausgabe vom 18.10.1955, Seite 10 ist eine Kurzbiographie festgehalten.
- Weitere Bestleistungen:
- 10 km StrGeh - 48:00 min
- 25 km StrGeh - 2:00:07.2 std.

M30 - AL2:15:27Joachim MAIER *1970-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 8. von 14/Tn nach 5 km in 21.26 min
- 8. von 14/Tn nach 15 km in 1:20:33 h
- 8. von 14/Tn nach 25 km in 2:15:27 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:45:16 h
- 8. von 10/Tn nach 35 km in 3:17:17 h
- 8. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:58:18 h

M30 - AL2:16:44Günter THOMAS *1955-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeit bei 25 km als 18. von 52/Tn
- Endzeit 50-km war dann 4:50:40 h - als 19. von 52/Tn im Ziel

M35 - By1:58:11 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M39 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:18.06.2000
- Sind in Bearbeitung
- Als offizielle Zwischenzeitnahme bei 25 km

M35 - By1:58:25 hAlfons SCHWARZ *1954-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.La Coruna /ESP
Anmerkungen:06.06.1992
- Als offizielle Zwischenzeitnahme bei 25 km

M35 - By2:26:32 hReichel, Konrad *1905-M36 - Post-Sportverein München e.V.München /BY
Anmerkungen:25.05.1941
- Dies ist das 1. dem Archiv bekannte Ergebnis für die AK / M35

M35 - AL2:02:49 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Int. 50 km Straßengehen - "Serafino Cumi a.m."
- offizielle Zwischenzeit bei km 25 - 2:02:49
- 1. von 30/Tn nach 50 km im Ziel - 4:15:52 h

M35 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB1:57:00 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:08.04.2001
- 6. Grand-Prix mit DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeit bei 25 km - als 6. von 25/Tn
- Endzeit 50-km war dann 4:48:41 h - als 6. von 16/Tn im Ziel
- BENGTSSON konnte nur als Gast bei der DM teilnehmen

M40 - NS2:18:00 hJohann (Hans) STECK *1946-M43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 25 km als 17. von 26/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 16. von 34 gestarteten Tn in 4:57:17 h

M40 - AL--Bisher von dieser WK der M40 keine Daten im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB2:16:07 hAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 8. von 14/Tn nach 5 km in 0:26:57 h
- 9. von 14/Tn nach 15 km in 1:21:03 h
- 9. von 14/Tn nach 25 km in 2:16:07 h
- 7. von 12/Tn nach 30 km in 2:44:16 h
- 7. von 10/Tn nach 35 km in 3:15:30 h
- 7. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:48:41 h

M45 - AL2:25:20 hDörner, Gerhard *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 25 km - 27. von 51/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 22. in 4:53:19 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M45 - MN2:30:03 hBCHOR, Alois *1951-M49 - VSC Donauwörth 1862 e.V.Schiedam /NED
Anmerkungen:03.04.2000
- Offizielle Zwischenzeit bei 25 km des 100 km Straßengehens
- Endzeit nach 100 km - 11:04:03 h

M50 - ByB2:18:53 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M52 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeitnahme bei 25 km
- 15. der Männer nach 50 km Straßengehen
--
M50 - By2:39:08 hERTL, Adolf *1891-M50 - Straßenbahner SV München e.V. München /BY
Anmerkungen:25.05.1941
- Die 1. dem BLV-Archiv mitgeteilte BLV-BL für die WK der M50
--
M50 - NS2:30:41 hBögel, Gerhard *1936-M53 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 25 km als 21. von 26/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 16. von 34 gestarteten Tn in 5:18:30 h
---
M50 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB2:34:50 hERTL, Adolf *1891-M58 - SC Bajuwaren München 1910 e.V.München /BY
Anmerkungen:09.10.1949
- Dies ist die 1. dem Archiv bekannte Leistung für die AK der M55
--
M55 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M55 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - ByB2:40:28 hMÜLLER, Jochen *1913-M62 - TSV Münchern von 1860 e.V.Toronto /CAN
Anmerkungen:??.??.1975
- WM der Senioren im 25 km Straßengehen
- 3. der M60
M60 - By3:01:07 hERTL, Adolf *1891-M62 - SC Bajuwaren München 1910 e.V.Nürnberg /BY
Anmerkungen:23.08.1953
- Sind in Bearbeitung
---
M60 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M60 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - By--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M65 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M70+--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30.000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 2:01:44.1 h - Maurizio Domilano /ITA in Cuneo / am 03.10.1992 - DR = 2:11:52.8 h - Robert Ihly - LG Offenburg in Biesheim /GER am 04.09.1992 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 29. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - --Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Bisher noch keine Ergebnisse bekannt
---
Bestleistungen
Männer
Mä - DLV2:11:52.8 hRobert IHLE *1963-M29 - LG OffenburgBiesheim /FRA
Anmerkungen:04.09.1992
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- IHLE hat mit den 2:11:52.8 h den DLV-Rekord der Männer im 30.000 m Ba.Geh

Akt - ByR2:12:58.0 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Kassel /HE
Anmerkungen:11.05.1974
- DLV Testwettkampf über die 20.000 m im Bahngehen
- auf der Kunststoffbahn des Kasseler Auenstadions
- Als Vorbereitung für den Länderkampf - "GER : GBR" - am 25. Mai 1974 - in Hamburg
- Kannenberg wurde 1. der 6 DLV-Geher in 2:12:58.0 h
- Diese Zeit war zugleich Weltrekord
- Bericht im La. Nr. 20 vom 14.05.1974 auf den Seiten 681 mit 682

Akt - By2:42:16.4 hWilhelm SCHMIDT *1888-M23 - † 1918 - 1. FC Nürnberg e.V.Nieder-Erlenbach /BY
Anmerkungen:25.06.1911
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL in der WK der Männer
- Festgehalten im DLV-Jahrbuch der Leichtathletik, Ausgabe 1961, Seite 167

Akt - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22/20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M22/20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22/20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 männlich
M19 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL2:27:58 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30 / Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB2:13:53 hZANNER, Peter *1968-M28 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lugano /SUI
Anmerkungen:03.03.1996
- Keine

Akt - By2:14:13 hAlfons SCHWARZ *1954-M31 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bischofsheim /HE
Anmerkungen:17.03.1985
- Keine

Akt - By2:15:24 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:06.03.2000
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - By2:10:06 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Auszug aus dem Buch "Der Gehsport in Deutschland" - von Jürgen Kollosche

Akt - AL2:27:58 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30 / Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - AL2:29:55 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano-Caslano /SUI
Anmerkungen:05.09.2004
- Geherveranstaltung um den "Coppa Caslano" im 30-km Straßengehen
- Daimer wurde 4. von 17/Tn in der Männerwertung
- Seine offiziellen in der E-Liste festgehaltenen Zwischenzeiten:
- 10-km (47:49 min) - 20-km (1:37:32 h) - 30-km in 2:29:55 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - AL2:34:27 hGünter THOMAS *1955-M23 - TSV Schwangau 1921 e.V.Lugano-Caslano /SUI
Anmerkungen:15.10.1978
- Keine

Akt - MN2:51:31 hWERTH, Friedrich *1949-M52 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Malta /MAL
Anmerkungen:28.04.2001
- 7th EAVV Championships
- 30 km StrGeh für die WK der Senioren
- 3. von 15/Tn in der WK der M50

Bestleistungen
M.U23
M22 - ByB2:37:30 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - Hypo-Club München e.V.Bietigheim /BW
Anmerkungen:26.06.1960
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 30 km in 2:37:30 h
- Zielankunft nach 35 km in 3:06:49.8 h = 3:06:50 h

M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - By2:50:49 hHOLDER, Michael *1960 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.San Giovanni /ITA
Anmerkungen:01.05.1981
- Keine

M21 - By2:59:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Rom /ITA
----- - ALAnmerkungen:20.09.1959
- Keine

M21 - AL2:59:22 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1859 e.V.Rom /ITA
----- - ALAnmerkungen:20.09.1959
- Keine

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL8:32:43 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
M40Anmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren M35/M55
- Im Rahmen der 31. Gleinaer Schleife
- 2:44:36 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 1. von 3/Tn der M45
- 2:53:22 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 2. von 3/Tn der M45
- 2.54:45 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 2. von 2/Tn der M40
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für die WK der Männer

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB8:32:43 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
----- - ALAnmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren M35/M55
- Im Rahmen der 31. Gleinaer Schleife
- 2:44:36 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 1. von 3/Tn der M45
- 2:53:22 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 2. von 3/Tn der M45
- 2.54:45 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 2. von 2/Tn der M40
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Männer

Akt - AL8:32:43 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
Anmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren M35/M55
- Im Rahmen der 31. Gleinaer Schleife
- 2:44:36 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 1. von 3/Tn der M45
- 2:53:22 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 2. von 3/Tn der M45
- 2.54:45 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 2. von 2/Tn der M40
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Männer

Akt - MN--Keine Daten von der WK der Männer im Archiv
-----
Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im Archiv
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im Archiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By--Keine Daten von dieser WK im Archiv
M19 - AL--Keine Daten von dieser WK im Archiv
M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im Archiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30.000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 2:01:44.1 h - Maurizio Domilano /ITA in Cuneo / am 03.10.1992 - DR = 2:11:52.8 h - Robert Ihly - LG Offenburg in Biesheim /GER am 04.09.1992 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB2:12:58 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M32 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Kassel /HE
Anmerkungen:11.05.1974
- Keine E-Liste im schwäb. Leichtathletik Archiv

M30 - By2:14:13 hAlfons SCHWARZ *1954-M31 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Dienzlingen /BW
Anmerkungen:23.03.1985
- Keine

M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - ByB2:20:00 hLOHSE, Michaerl *1962-M36 - LG Quelle Fürth/TSV München von 1860Laucha /TH
Anmerkungen:03.10.1998
- offizielle Zwischenzeit bei 30.000 m als 2.

M35 - By2:35:20 hAlfons SCHWARZ *1954-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Biesheim /FRA
Anmerkungen:04.09.1992
- Keine

M35 - By2:48:47 hAlfons SCHWARZ *1954-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.La Coruna /ESP
Anmerkungen:06.06.1992
- Geherländerkampf - 30 km in der WK der Männer
- ITA - ESP - FRA - SWE - GER - GBR - AUS
- 19. von 22/Tn der Männerwertung
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Seit 2010 gibt es eine DM für die Seniorenklassen M35 - M40 - M45 - M50 - M55 - M60 - M65 - M70 - Bei dieser 1. DM gingen 20/Tn an den Start: M35/1Tn; M40/1; M45/5; M50/5; M55/2; M60/2; M65/3; M70/1 - Davon haben aufgegeben: M35/1Tn; M65/1 - disq. wurden: M45/1; M50/2; M70/1 im Ziel 14/Tn - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 24. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB2:14:13 hAlfons SCHWARZ *1954-M31 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bischofsheim /HE
Anmerkungen:17.03.1985
- Keine

M30 - By2:15:24 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:06.03.2000
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - By2:19:06 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Im Rahmen des Geher-LK - GER : GBR erzielt.
- Als offizielle Zwichenzeit bei 30 km - im 50 km Straßengehen
- Im 50 km StrGeh als 1. von 7/Tn Handgestopt in 3:52:44.6 h
- GER = 16 P und GBR 6 P
- Bericht im La.Nr. 22 vom 30. Mai 1972, Seite 762/763

M30 - AL2:43:43 hJoachim MAIER *1970-M34 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano /SUI
Anmerkungen:05.09.2004
- Keine

M30 - AL2:45:31 hGünter THOMAS *1955-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeitnahme bei 30 km - 18. von 51/Tn
- Endzeit bei 50 km: 4:50:40 h - als 19. von 52/Tn im Ziel

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB2:18:10 hMichael LOHSE *1962-M36 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Yverdon /SUI
Anmerkungen:01.09.1998
- Int. 30 km Straßengehen
- 6. in der Männerwertung

M35 - AL2:27:58 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30 / Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL2:29:55 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lugano-Caslano /SUI
Anmerkungen:05.09.2004
- Geherveranstaltung um den "Coppa Caslano" im 30-km Straßengehen
- Daimer wurde 4. von 17/Tn in der Männerwertung
- Seine offiziellen in der E-Liste festgehaltenen Zwischenzeiten:
- 10-km (47:49 min) - 20-km (1:37:32 h) - 30-km in 2:29:55 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL3:00:23 hJoachim MAIER *1972-M35 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Shampionships non Stadia - 30 km rase walking
- 8. von 10/Tn der M35

M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB2:20:27 hRobert MILDENBERGER *1950-M40 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Grassau /BB
Anmerkungen:16.09.1990
- Offizielle Zwischenzeit bei 30 km von 50 km im Straßengehen

M40 - By2:52:06 hAlfons SCHWARZ *1954-M44 - LG Qu.Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- DM in Straßengehen der Männer

M40 - AL2:48:20 hGünter THOMAS *1955-M40 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Boppard /RP
Anmerkungen:28.05.1995
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 30 km
- Endzeit nach 50 km - als 13. von 33 gestarteten Tn in 4:51:09 h
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - NS2:48:50 hJohann (Hans) STECK *1946-M43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 30 km als 16. von 26/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 16. von 34 gestarteten Tn in 4:57:17 h

M45 - By2:44:36 hNischan DAIMER *1967-M46 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
----- - ALAnmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren - M40/M55
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

M45 - By2:49:22 hSteffen MEYER *04071966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Upice /CZE
----- - ALAnmerkungen:26.05.2013
- 13th EVAA Championships non Stadia - 30 km rase walking
- 2. von 8/Tn in der WK der M45

M45 - By2:52:22 hAlfons SCHWARZ *1954-M47 - LG Qelle Fürth/TSV München von 1860Malta /MAL
Anmerkungen:28.04.2001
- 7th EVAA Championships non Stadia - 30 km rase walking
- 6. von 12/Tn in der WK der M45

M45 - AL2:44:36 hNischan DAIMER *1967-M46 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
Anmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren - M40/M55
- 1. von 3/Tn in der WK der M45

M45 - AL2:49:22 hSteffen MEYER *04071966-M47 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Upice /CZE
Anmerkungen:26.05.2013
- 13th EVAA Championships non Stadia - 30 km rase walking
- 2. von 8/Tn in der WK der M45

M45 - MN2:54:47 hAlois BSCHOR *1951-M49 - VSC Donauwörth 1862 e.V.Schiedam /NED
Anmerkungen:03.04.2000
- Offizielle Zwischenzeit bei 30 km des 100 km Straßengehens
- Endzeit nach 100 km - 11:04:03 h

M45 - AL2:55:06 hGerhard DÖRNER *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 30 km - 26. von 50/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 22. in 4:53:19 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M50 - ByB2:42:38 hFelix MAIER *1943-M52 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Boppard /RP
----- - ALAnmerkungen:28.05.1995
- offizielle Zwischenzeit bei km 30

M50 - By2:44:27 hHelmut PRIELER *1955-M52 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Shampionships non Stadia - 30 km rase walking
- 2. von 17/Tn der M50

M50 - By2:47:13 hHardy KOSCHOLLEK *1946-M53 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- als offizielle Zwischenzeit bei 30 km
- Als 30. nach 50 km StrGeh im Ziel mit 4:51:43
- 11. in der DM
- Bericht im LA Nr. 22 vom 26.09.1998, Seite 4

M50 - AL2:42:38 hFelix MAIER *1943-M52 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Boppard /RP
Anmerkungen:28.05.1995
- offizielle Zwischenzeit bei km 30

M50 - MN2:48:33 hFriedrich WERTH *1949-M53 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Riccione /ITA
Anmerkungen:26.05.2002
- EVA Championships non Stadia - 30-km rase walking
- 3. der M50

M50 - MN2:51:31 hFriedrich WERTH *1949-M52 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Malta /MAL
Anmerkungen:28.04.2001
- 7th EAVV Championships
- 30 km StrGeh für die WK der Senioren
- 3. von 15/Tn in der WK der M50

M50 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - ByB2:48:39 hJosef BERZL *1952-M55 - Gehsportverein Regensburg e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Shampionships non Stadia - 30 km rase walking
- 3. von 17/Tn der M50

M55 - By3:04:36 hFriedrich WERTH *1949-M56 - LAZ Kreis Günzburg gegr. 1970Vila Real /POR
----- - MNAnmerkungen:15.05.2005
- 9. Europaen Masters Athletics Championships
- 6. in der WK der M55

M55 - By3:07:00 hKarl-Heinz ADAM *1944-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Brügge /BEL
----- - ALAnmerkungen:26.06.1999
- 6th EVA Championships im StrGeh
- 30 km StrGeh in den WK der Senioren - Gesamteinlauf
- Rangfolge: 42. von 90/Tn
- 7. von 13 /Tn in der WK der M55

M55 - MN3:04:36 hFriedrich WERTH *1949-M56 - LAZ Kreis Günzburg gegr. 1970Vila Real /POR
Anmerkungen:15.05.2005
- 9. Europaen Masters Athletics Championships
- 6. in der WK der M55

M55 - AL3:07:00 hKarl-Heinz ADAM *1944-M55 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Brügge /BEL
Anmerkungen:26.06.1999
- 6th EVA Championships im StrGeh
- 30 km StrGeh in den WK der Senioren - Gesamteinlauf
- Rangfolge: 42. von 90/Tn
- 7. von 13 /Tn in der WK der M55

M60 - ByB2:58:43 hHelmut PRIELER *1955-M61 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V. Algarve /POR
Anmerkungen:21.05.2016
- 15. EVAC non Stadia im 30 km Straßengehen
- Im Ziel 71/Tn in den WK aller Senioren M30/Plus
- Rangfolge Gesamteinlauf: 19. von 71/Tn in 2:58:43 h
- 1. von 5/Tn in der WK der M60

M60 - By3:01:34 hRobert MILDENBERGER *1950-M62 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V. Gleina /ST
Anmerkungen:13.10.2012
- DM der Senioren im 30 km Straßengehen - 30. Gleinauer Schleife
- 28 Tn am Start davon 23 in der WK M35+
- Rangfolge Gesamteinlauf: 14. von 28 Tn in 3:01:34 h
- 1. von 4 /Tn in der WK der M60

M60 - By3:03:58 hUlrich ZETZMANN *1942-M60 - Coburger TS von 1861 e.V. Riccione /ITA
Anmerkungen:26.05.2002
- WM der Senioren im 30-km Straßengehen
- 4. der M60

M60 - By3:30:28 hWilhelm SCHMID *1938-M61 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Brügge /BEL
----- - MNAnmerkungen:26.06.1999
- 6th EVA Championships im StrGeh
- 30 km StrGeh in den WK der Senioren - Gesamteinlauf
- Rangfolge: 73. von 90/Tn
- 12. von 14 /Tn in der WK der M60

M60 - MN3:18:53 hHorst KIEPERT *1951-M60 - MBB-SG Augsburg 1957 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:24.09.2011
- 42. Int. Straßengehen mit DM
- Es wurde auf einem 1 km Rundkurs gegangen
- 2. von 5 /Tn der M60

M60 - MN3:30:28 hWilhelm SCHMID *1938-M61 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Brügge /BEL
Anmerkungen:26.06.1999
- 6th EVA Championships im StrGeh
- 30 km StrGeh in den WK der Senioren - Gesamteinlauf
- Rangfolge: 73. von 90/Tn
- 12. von 14 /Tn in der WK der M60

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - ByB3:13:57 hUlrich ZETZMANN *1942-M67 - Coburger TS von 1861 e.V. Langenhagen /NI
Anmerkungen:13.09.2009
- Deutscher Geherpokal 2009
- 2. von 2 /Tn der M65

M65 - By3:19:43 hUlrich ZETZMANN *1942-M65 - Coburger TS von 1861 e.V. Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Shampionships non Stadia - 30 km rase walking
- 2. von 12 /Tn der M65

M65 - By3:46:52 hFriedrich WERTH *1938-M67 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Vila Real /POR
----- - MNAnmerkungen:15.05.2005
- 9. EVA Championship, Outdoor
- 6. der M65

M65 - MN3:42:39 hHorst LENZ *1937-M65 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Riccione /ITA
Anmerkungen:26.05.2002
- 8th EVA Championships non Stadia - 30-km rase walking
- 20. der M65

M65 - MN3:46:52 hFriedrich WERTH *1938-M67 - LAZ Kreis Günzburg, gegr. 1970Vila Real /POR
Anmerkungen:15.05.2005
- 9. EVA Championship non Stadia
- 6. der M65

M65 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M70 - ByB3:45:10 hHorst LENZ *1937-M70 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Regensburg /BY
----- - MNAnmerkungen:20.05.2007
- 10th EVA Championships non Stadia - 30-km rase walking
- 9. von 12/Tn der M65

M70 - MN3:45:10 hHorst LENZ *1937-M70 - TSV Schwaben Augsburg 1847 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Shampionships non Stadia - 30 km rase walking
- 9. von 12/Tn der M65
M70 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M75 - ByB4:00:47 hHorst LENZ *1937-M78 - MBB-SG AugsburgGrosseto /ITA
----- - MNAnmerkungen:17.05.2015
- 14th EVA Championships non Stadia - 30-km Road Walk
- 66. von 100/Tn in den WK der M35+
- 3. von 5/Tn in der WK der M75

M75 - By4:06:13 hWilhelm SCHMID *1938-M75 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Ucipe /CZE
----- - MNAnmerkungen:26.05.2013
- 13. EVA Championships non Stadia - 30-km Road Walk
- 9. von 11/Tn der M70
- Aufgrund seines Geburtsdatums 14.12.1938 - Start in der WK der M70
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der M75

M75 - MN4:00:47 hHorst LENZ *1937-M78 - MBB-SG AugsburgGrosseto /ITA
Anmerkungen:17.05.2015
- 14th EVA Championships non Stadia - 30-km Road Walk
- 66. von 100/Tn in den WK der M35+
- 3. von 5/Tn in der WK der M75

M75 - MN4:06:13 hWilhelm SCHMID *1938-M75 - LAZ Kreis Günzburg - gegr.1970Ucipe /CZE
Anmerkungen:26.05.2013
- 13th EVA Championships non Stadia - 30-km rase walking
- 9. von 11/Tn der M70
- Aufgrund seines Geburtsdatums 14.12.1938 - Start in der WK der M70
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.BL für die WK der M75

M75 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M80 - ByB4:03:14 hGünther CIESIELSKI *1926-M81 - Post-SV Landshut a.d.Isar e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:20.05.2007
- 10th EVAA Championships non Stadia - 30 km rase walking
- 1. von einem Tn der M80

M80 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M80 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M85 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


30 km Straßengehen Mannschaft - In den Wettkampfklassen der Senioren Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 09. Januar 2015 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M40 - ByB8:32:43 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
----- - ALAnmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren M35/M55
- Im Rahmen der 31. Gleinaer Schleife
- 2:44:36 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 1. von 3/Tn der M45
- 2:53:22 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 2. von 3/Tn der M45
- 2.54:45 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 2. von 2/Tn der M40
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Männer

M40 - AL8:32:43 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /SN
Anmerkungen:19.10.2013
- DM im 30 km Straßengehen in den WK der Senioren M35/M55
- Im Rahmen der 31. Gleinaer Schleife
- 2:44:36 h - Nischan DAIMER *1967-M46 - 1. von 3/Tn der M45
- 2:53:22 h - Steffen MEYER *1966-M47 - 2. von 3/Tn der M45
- 2.54:45 h - Joachim MAIER *1970-M43 - 2. von 2/Tn der M40
- Die 1. dem BLV Archiv bekannte BLV-BL für die WK der Männer

M45 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


35 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - DR = 2:30:52 h - Ronald WEIGEL *08.08.1959-M36 - LAC Halensee Berlin in Fougeres /FRA am 11.06.1995 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL2:54:31 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- offizielle Zwischenzeit bei 35 km des 50-km Straßengehens
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Bestleistungen
Männer
Mä - DLV2:30:52 hRonald WEIGEL *08.08.1959-M36 - LAC Halensee BerlinFougeres /FRA
Anmerkungen:11.06.1995
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- WEIGEL hat mit den 2:30:52 h den DLV-Rekord der Männer im 35 km Str.Geh

Akt - ByB2:39:04 hPeter ZANNER *1968-M29 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Dresden /SN
Anmerkungen:15.03.1997
- Als 2. im Ziel

Akt - By2:39:09 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:05.03.2000
- XVI Campeonato de Portugal de Marcha (Estrada) - 50 km StrGeh
- offizielle Zwischenzeit bei km 35
- 3. von 13/Tn bei 35 km
- DAIMER hat nach 36 km vorzeitig aufgegeben.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - By2:41:33 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Auszug aus dem Buch "Der Gehsport in Deutschland" - von Jürgen Kollosche

Akt - By2:46:38 hHeinrich SCHUBERT *1951-M27 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bielefeld /NW
Anmerkungen:14.05.1978
- Geherländervergleich: GER : FRA -
- 1. von 9/Tn in 2:46:38.4 = 2:46:39 h
- Bericht im La. Nr. 21 vom 23.05.1978, Seite 721/722

Akt - AL2:54:31 hDAIMER Nischan *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- offizielle Zwischenzeit bei 35 km des 50-km Straßengehens
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - By3:06:50 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - Hypo-Club München e.V.Bietigheim /BW
Anmerkungen:26.06.1960
- Handzeitnahme: 3:06:49.8 h = 3:06:50 h für Straßengehen

M22 - AL--
M22 - MN--
-----
M21 - DLV2:35:45 hTorsten TRAMPELI *1970 - TSV ErfurtÖrnsköldsvik /SWE
Anmerkungen:29.06.1991
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Junioren vom 01.11.2015
- Mit den 2:35:45 h hat er auch den DLV-Rekord im 35 km Str.Geh der M.U23

M21 - ByB3:00:30 hWolfgang WERNER *1956 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Mühldorf am Inn /BY
Anmerkungen:09.10.1977
- DM und BayM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeit bei 35 km
- Als 5. von 57/Tn erreichte er nach 50 km in 4:18:24.6 das Ziel (5. in der DM / 4. in der Bay.M)

M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By3:24:54 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1856 e.V.Lindau (Bo) /BY
----- - ALAnmerkungen:19.10.1958
- Keine

M20 - AL3:24:54 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV Memmingen 1856 e.V.Lindau (Bo) /BY
Anmerkungen:19.10.1958
- Keine

M20 - MN--
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - By3:41:55 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Lindau (Bo) / BY
----- - ALAnmerkungen:19.10.1958
- Keine

M19 - AL3:41:55 hManfred KRAEMER *1939 - TV Memmingen 1859 e.V.Lindau (Bo) / BY
Anmerkungen:19.10.1958
- Keine

M19 - MN--
---
M18 - ByB3:26:16 hUwe WEBER *1983 - Coburger Turnerschaft 1861 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:29.09.2001
- 4. der M.U23

M18 - AL--
M18 - MN--
-----
Bestleistungen
mJgd.U18
M17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M17 - AL--
M17 - MN--
---
M16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M16 - AL--
M16 - MN--
-----
Bestleistungen
mJgd.U16
M15 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


35 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB2:39:09 hNischan DAIMER *1967-M33 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Ponte de Sor /POR
Anmerkungen:05.03.2000
- XVI Campeonato de Portugal de Marcha (Estrada) - 50 km StrGeh
- offizielle Zwischenzeit bei km 35
- 3. von 13/Tn bei 35 km
- DAIMER hat nach 36 km vorzeitig aufgegeben.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M30 - By2:39:55 hFRANKE, Denis *1969-M30 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Eilenburg /SN
Anmerkungen:27.03.1999
- Int. 35 km Straßengehen
- 4. von 8/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M30 - By2:41:33 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Im Rahmen des Geher-LK - GER : GBR erzielt.
- Als offizielle Zwichenzeit bei 30 km - im 50 km Straßengehen
- Im 50 km StrGeh als 1. von 7/Tn Handgestopt in 3:52:44.6 h
- GER = 16 P und GBR 6 P
- Bericht im La.Nr. 22 vom 30. Mai 1972, Seite 762/763

M30 - By2:54:31 hFRANKE, Denis *1969-M31 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 6. von 14/Tn nach 5 km in 23:51 min
- 6. von 14/Tn nach 15 km in 1:10:42 h
- 7. von 14/Tn nach 25 km in 2:01:05 h
- 7. von 12/Tn nach 30 km in 2:29:05 h
- 5. von 10/Tn nach 35 km in 2:54:31 h
- 6. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:12:28 h

M30 - AL3:16:56 hGünter THOMAS *1955-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeit bei 35 km - 19 von 49/Tn
- Endzeit nach 50-km war dann 4:50:40 h - als 19. von 52/Tn im Ziel

M30 - AL3:17:17 hJoachim MAIER *1970-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 8. von 14/Tn nach 5 km in 26:571 min
- 8. von 14/Tn nach 15 km in 1:30:33 h
- 7. von 14/Tn nach 25 km in 2:01:05 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:15:27 h
- 7. von 10/Tn nach 35 km in 3:17:17 h
- 8. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:58:18 h

M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB2:42:02 hMILDENBERGER, Robert *1950-M38 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Aalen /BW
Anmerkungen:03.09.1988
- Städtevergleich MTV Aalen : Saint Lois /FRA
- 35 km Straßengehen
- Als Gastgeher 4. in der Männerwertung

M35 - By3:29:52 hWörle, Robert *1931-M39 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Füssen /BY
----- - ALAnmerkungen:07.06.1970
- Länderkampfausscheidung
- 13. von 20/Tn

M35 - AL2:54:31 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- offizielle Zwischenzeit bei 35 km des 50 km Straßengehens
Anmerkungen:
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - AL3:29:52 hWörle, Robert *1931-M39 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Füssen /BY
Anmerkungen:07.06.1970
- Länderkampfausscheidung
- 13. von 20/Tn

M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB2:44:24 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M42 - LG LAC Quelle Fürth/München 1860/WürzburgParis /FRA
Anmerkungen:27.08.2003
- Int. 50 km Straßengehen
- Als offizielle Zwischenzeit bei 35 km
- 20. nach 50 km

M40 - By2:44:47 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:08.04.2001
- Int. 50 km Straßengehen
- Als offizielle Zwischenzeit bei 35 km
- 8. nach 50 km

M40 - By2:53:13 hAlfons SCHWARZ *1954-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Offenburg /BW
Anmerkungen:01.05.1994
- 68. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als offizielle Zwischenzeit bei 35 km
- Endzeit nach 50 km - als 6. von 22/Tn in 4:08:26 h

M40 - NS3:21:03 hJohann (Hans) STECK *1946-M43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 35 km als 16. von 26/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 16. von 34 gestarteten Tn in 4:57:17 h

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB3:15:30 hAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 7. von 14/Tn nach 5 km in 26:57 min
- 9. von 14/Tn nach 15 km in 1:21:03 h
- 9. von 14/Tn nach 25 km in 2:16:07 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:44:16 h
- 6. von 10/Tn nach 35 km in 3:15:30 h
- 7. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:12:28 h

M45 - AL3:23:28 hDörner, Gerhard *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei km 35 - 24. von 49/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 22. in 4:53:19 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M45 - MN3:44:07 hAlois BSCHOR *1951-M49 - LG Landkreis Donau-Ries gegr.1971Schiedam /NED
Anmerkungen:03.04.2000
- Offizielle Zwischenzeit bei 35 km des 100 km Straßengehens
- Endzeit nach 100 km - 11:04:03 h

M50 - ByB3:15:41 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M53 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal mit Südd.M im 50 km Straßengehen
- Als offizielle Zwischenzeit bei 40 km
- Endzeit der 50-km war dann als 4. von 9/Tn in 4:45:48

M50 - By3:21:17 hHelmut PRIELER *1955-M51 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Biberbach /BW
Anmerkungen:08.04.2006
- Im Rahmen der DM über 50-km Straßengehen
- Als offizielle Zwischenzeit bei 40 km
- Endzeit 50-km war dann 4:57:38 - als 4 von 8/Tn

M50 - NS3:35:32 hBögel, Gerhard *1966-M53 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Offizielle Zwischenzeit bei 35 km als 21. von 26/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 22. von 34 gestarteten Tn in 5:18:30 h

M50 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


40 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB3:04:50 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km
- Endzeit nach 50 km als 1. in 3:52:44.6

M30 - By3:12:48 hMatern, Horst-Joachim *1954-M31 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km - 1. von 46/Tn
- Endzeit nach 50 km als 1. in 4:02:39 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M30 - AL3:47:43 hThomas, Günter *1955-M30 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km - 21. von 46/Tn
- Endzeit nach 50 km als 19. in 4:50:40 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel
M30 - MN--Bisher noch keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

M35 - ByB3:12:00 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M38 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:06.06.1999
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km

M35 - By3:13:21 hMILDENBERGER, Robert *1950-M35 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km - 3. von 46/Tn
- Endstand nach 50 km - als 3. in 4:03:31 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M35 - AL3:20:49 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int. Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." Bergamo/Scanzorosciate /ITA
- 1. von 30/Tn
- Seine offiziellen Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

M35 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB3:08:49 hBENGTSSON, Bengt *1961-M40 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:08.04.2001
- offizielle Zwischenzeit im Rahmen des 50 km Straßengehens
- 7. nach 50 km in der Männerwertung

M40 - By3:39:22 hAlfons SCHWARZ *1954-M43 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:25.05.1997
- offizielle Zwischenzeit im Rahmen des 50 km Straßengehens
- 10. nach 50 km in der Männerwertung

M40 - NS3:54:50 hJohann (Hans) STECK *1946-M43 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- offizielle Zwischenzeit im Rahmen des 50 km Straßengehens
- 16. von 34/Tn nach 50 km in 4:57:17 h der Männerwertung

M40 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - ByB3:46:57 hAlfons SCHWARZ *1954-M46 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.04.2000
- DM im StrGehen und Int. 5. Grand-Prix im Rahmen der Naumburger Sporttage
- 50 km für die WK der Männer
- offizielle Zwischenzeitnahmen:
- 7. von 14/Tn nach 5 km in 26:57 min
- 9. von 14/Tn nach 15 km in 1:21:03 h
- 9. von 14/Tn nach 25 km in 2:16:07 h
- 8. von 12/Tn nach 30 km in 2:44:16 h
- 6. von 10/Tn nach 35 km in 3:15:30 h
- 6. von 10/Tn nach 40 km in 3:46:57 h
- 7. von 14/Tn in der DM nach 50 km im Ziel in 4:12:28 h

M45 - AL3:52:16 hDörner, Gerhard *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- offizielle Zwischenzeit bei 40 km - 22. von 46/Tn
- Endzeit nach 50 km - als 22. in 4:53:19 h von 52/Tn - davon 46 im Ziel

M45 - MN4:09:59 hAlois BSCHOR *1951-M49 - VSC Donauwörth 1862 e.V.Schiedam /NED
Anmerkungen:03.04.2000
- Offizielle Zwischenzeit bei 40 km des 100 km Straßengehens
- Endzeit nach 100 km - 11:04:03 h

M50 - ByB3:47:05 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M52 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- als offizielle Zwischenzeit bei 40 km als 11.
- Als 30. nach 50 km StrGeh im Ziel mit 4:51:43
- 11. in der DM
- Bericht im LA Nr. 22 vom 26.09.1998, Seite 4

M50 - NS4:09:18 hBögel, Gerhard *1936-M53 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- offizielle Zwischenzeit im Rahmen des 50 km Straßengehens
- 22. von 34/Tn nach 50 km in 5:18:30 h der Männerwertung
---
M50 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 - By--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M55 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M55 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - By--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M60 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M60 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - By--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M65 - AL--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - MN--Bisher von dieser WK keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M70+--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50.000 m Bahngehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 3:35:27.20 h - Yohan Diniz als M33 /FRA in Reims /FRA am 12.03.2011 - ER = 3:35:27.20 h - Yohan Diniz als M33 /FRA in Reims /FRA am 12.03.2011 - bWR = 3:40:57.9 h - Thierry Toutain /FRA in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - bER = 3:40:57.9 h - Thierry Toutain /FRA in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - DR = 3:52:46.6 h - Robert Ihly *1963-M33 - LG Offenburg in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 20. Mai 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzR - --Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Keine

Bestleistungen
Männer
Mä - DLV3:52:46.6 hRobert IHLE *1963-M33 - LG OffenburgHèricourt /FRA
Anmerkungen:29.09.1996
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- IHLE hat mit den 3:52:46.6 h den DLV-Rekord der Männer im 50.000 m Ba.Geh

Akt - ByR3:56:51.4 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M33 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Nerviano /ITA
Anmerkungen:16.11.1975
- Int. Bahngehen im Stadion über die 50 km in der WK der Männer
- 1. von 8/Tn mit neuem WR zugleich ER und DR
- Die 50 km wurden auf einer 400-m-Rubkorbahn ausgetragen.
- 125 Runden je 400 m - Nerviano liegt bei Mailand
- Bericht im La Nr.46 vom 18.11.1975, Seite 1628

Akt - By3:59:11.0 hMichael LOHSE *1962-M36 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Laucha /TH
Anmerkungen:03.10.1998
- Keine

Akt - By4:11:18.0 hLeo FREY *1950-M24 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Lauf an der Pegnitz /BY
Anmerkungen:08.06.1974
- 50 km Bahngehen des LAC Quelle Fürth
- 2. von 8/Tn - von denen 6 das Ziel erreichten

Akt - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M20 - ByB4:24:42.6 hAlfons SCHWARZ *1954 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Lauf a.d.Pegnitz /BY
Anmerkungen:08.06.1974
- Int. Bahngehen der Männer
- Als 3. im Ziel

M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50.000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30+ Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WR = 3:35:27.20 h - Yohan Diniz als M33 /FRA in Reims /FRA am 12.03.2011 - ER = 3:35:27.20 h - Yohan Diniz als M33 /FRA in Reims /FRA am 12.03.2011 - bWR = 3:40:57.9 h - Thierry Toutain /FRA in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - bER = 3:40:57.9 h - Thierry Toutain /FRA in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - DR = 3:52:46.6 h - Robert Ihly *1963-M33 - LG Offenburg in Héricourt /FRA am 29.09.1996 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB3:56:51.4 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M33 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Nerviano /ITA
Anmerkungen:16.11.1975
- Int. Bahngehen der Männer
- Als 1. im Ziel

M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M35 - ByB3:59:11.0 hMichael LOHSE *19962-M36 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Laucha /TH
Anmerkungen:03.10.1998
- Keine

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M50 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Ab 1932, Los Angeles /USA - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 4:50:10 h war Thomas William Green *1894-M38-†1975 /GBR - Im Jahre 1976 nicht im Olympischen-Programm - erst wieder ab 1980 - Seit 1920 gibt es Deutschemeisterschaften - Seit 1934 gibt es Europameisterschaften - Seit 1980 gibt es Weltmeisterschaften Anmerkungen: - WR = 3:32:33 h - Yohann DINIZ *01.01.1978 /FRA in Zürich /SUI am 15.08.2014 Stand: Am 31.08.2015 nach den IAAF World Championships in Peking /CHN - aWR = 3:27:09 h - Alex SCHWARZER /ITA bei den 29. Olympischen Sommerspielen in Peking /CHN, am 22.08.2008 Anmerkungen: 1. - Die Leistung wurde auf einem 2 km langen Rundkurs = 25 Runden, erzielt. 2. - Warum diese 3:27:09 h - von der IAAF bisher nicht anerkannt wurden ist dem BLV-Archiv nicht bekannt. - aWR = 3:35:47 h - Natan DEAKES M29 /AUS - in Melbourne/AUS, am 02.12.2006 Anmerkungen: Die Leistung wurde auf einem 2 km langen Rundkurs = 25 Runden, erzielt. - OR = 3:36:53 h - Jared TALLENT *17.10.1984-M27 /AUS in London /GBR am 11.08.2012 Anmerkung zum Olympischen Rekord: - Die 3:36:53 h erzielte TALLENT bei den 30. Olympischen Sommerspielen - ER = 3:32:33 h - Yohann DINIZ *01.01.1978 /FRA in Zürich /SUI am 15.08.2014 - aER = 3:36:03 h - Robert KORZENLOWSKI /POL in Paris /FRA, am 27.08.2003 - DR = 3:37.46 h - Andreas ERM *1976-M27 - LAC Halensee Potsdam in Paris /FRA, am 27.08.2003 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 09. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL4:15:52 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30 / Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Bestleistungen
Männer
Mä - DLV3:37:46 hAndreas ERM *1976-M27 - SC PotsdamParis /FRA
Anmerkungen:27.08.2003
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Männer vom 01.03.2016
- ERM hat mit den 3:37:46 h den DLV-Rekord der Männer im 50 km Str.Geh

Akt - ByB3:51:27 hDenis FRANKE *1969-M30 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Mezidon-Deauvill /FRA
Anmerkungen:02.05.1999
- 25. des Gesamtfeldes

Akt - By3:56:26 hBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M42 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:13.04.2003
- Sind in Bearbeitung

Akt - By3:49:24 hBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M39 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Yverdon /SUI
Anmerkungen:06.08.2000
- Premier Festival Europeèn Veterane de Marche
- 1. von 33 / Tn
- Von den 33 gestarteten Gehern haben 5 aufgegeben und einer wurde disqualifiziert.
- Gem.einer DGLD-Mitteilung vom 22.02.2006
- war die Strecke zu kurz, daher keine Bestleistung.
- BENGTSSON ging für sein Heimatland SWE an den Start.

Akt - By3:52:45 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Länderkampf im 50 km Straßengehen - BRD -:- GBR
- BRD - erzielte 16 Punkte und GBR - 6 Punkte
- Bernd Gerhard KANNENBERG siegte in 3:52:44.6 h - da ein Straßengehen wird auf 3:52:45 h gerundet.
- Bericht im LA Nr. 22 vom 30.05.1972 - Seite 762/763

Akt - By4:56:52 hAnton SCHMIDT *18?? - TV 1860 AschaffenburgAschaffenburg /BY
Anmerkungen:01.10.1922
- 3. Deutsche Meisterschaft im 50 km Straßengehen der Männer
- 14/Tn gingen an den Start - In die Wertung kamen 11 Geher.
- Von den 11 gewerteten kamen 6 aus dem Landesverband Bayern
- 2. wurde Anton SCHMIDT -
- Ein Bericht wurde in der "Aschaffenburger Zeitung" am 02.10.1922 veröffentlicht.

Akt - By4:57:40.0 hWilhelm SCHMIDT *1888-M23 - † 1918 - 1. FC Nürnberg e.V.Nürnberg /BY
Anmerkungen:16.10.1910
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL in der WK der Männer
- Festgehalten im DLV-Jahrbuch der Leichtathletik, Ausgabe 1961, Seite 167

Akt - By5:16:25 hOtto HUNGER *18?? - † ? - FC Franken NürnbergOrt ?
5:16:25.0 hAnmerkungen:??.??.1907
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL in dieser Diesziplin
- Als 1. Bayr.BL seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt.

Akt - AL4:15:52 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30/Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER

Akt - NS4:18:17 hAlois BSCHOR *1951-M31 - LG Donau-Ries - gegr.1971Bad Krozingen /BW
---- - MNAnmerkungen:25.04.1982
- Südd.M und Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- 4. von 22 /Tn bei der Südd.M
- 3. von 7 /Tn bei der Bay.M
- Handzeitnahme: 4:18:16.9 h = 4:18:17 h

Akt - AL4:23:03 hHerbert KLAUS *1958-M24 - TV 1858 Kaufbeuren e.V.Bad Krozingen /BW
Anmerkungen:25.04.1982
- Südd.M und Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- 5. von 22 /Tn bei der Südd.M
- 4. von 7 /Tn bei der Bay.M
- Handzeitnahme: 4:23:02.2 h = 4:23:03 h

Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - By4:25:58 hAlfons SCHWARZ *1954 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Rhede /NW
Anmerkungen:10.10.1976
- DM im 50 km StrGerh der Männer
- 8. von 72/Tn in der Männerwertung
- Bericht im LA 1976, Seite 1438

M22 - AL4:28:17 hHerbert KLAUS *1958 - SC Unterrieden 1921 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:26.04.1980
- Südd.M. und Bay.M der Aktiven
- 5. von 29/Tn - in der Südd.Wertung
- 3. von 15/Tn - in der Bay.Wertung
- Gem. E-Liste Handzeitnahme: 4:28:17.0 h
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626

M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - DLV3:45:51 hUwe DÜNKEL *1960 - TSC BerlinBerlin /BE
Anmerkungen:18.07.1981
- Auszug aus der DLV-Rekordliste der Junioren vom 01.11.2015
- Mit den 3:45:51 h hat er auch den DLV-Rekord im 50 km Str.Geh der M.U23
- Kein Eintrag in der DLV-Bestenliste 1981 - DÜNKEL war damals noch DDR

M21 - ByB4:18:25 hWolfgang WERNER *1956 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Mühldorf am Inn /BY
4:18:24.6 hAnmerkungen:09.10.1977
- DM und Bay.M im 50 km StrGeh in der WK der Männer
- 5. von 57/Tn in der DM
- 4. von 17/Tn in der Bay.M
- Handzeitnahme: 4:18:24.6 h = 4:18:25 h für Straßengehen

M21 - AL4:53:27 hAnton HUBER *1952 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:21.10.1973
- Sind in Bearbeitung

M21 - AL4:59:59 hJürgen KRAEMER *1938 - †04.03.2016 - TV 1859 Memmingen e.V.Delmenhorst /NI
Anmerkungen:15.08.1959
- DM im 50 km Straßengehen der Aktiven
- 34/Tn am Start - 25 davon im Ziel
- Rangfolge: 5. von 34 gestarteten Gehern
- Siehe Bericht im La.Nr.33 vom 18.08.1959, Seite 775/776

M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - By4:23:21 hAlfons SCHWARZ *1954 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Salzgitter /NI
Anmerkungen:13.10.1974
- Als 5. der Männer im Ziel
- Weitere Hinweise sind in Bearbeitung

M20 - By4:37:33 hHerbert KLAUS *1958 - SC Unterrieden 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
----- - ALAnmerkungen:01.10.1978
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 21. von 59/Tn in der Männerwertung

M20 - AL4:37:33 hHerbert KLAUS *1958 - SC Unterrieden 1921 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:01.10.1978
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 21. von 59/Tn in der Männerwertung

M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 - ByB4:35:21 hWolfgang WERNER *1956 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Norderstedt /SH
Anmerkungen:14.09.1975
- 50 km Holstein Marsch
- Auf der Rundstrecke im Ortsteil Friedrichsgabe
- 4. von 18 /Tn in der WK der Männer
- Bericht im La.Nr.38 vom 23.09.1975, Seite 1342

M19 - AL4:55:35 hHerbert KLAUS *1958 - ASV Bellenberg 1919 e.V.Mühldorf am In /BY
4:55:34.8 hAnmerkungen:09.10.1977
- DM und Bay.M im 50 km Straßengehen der Aktiven
- 35. von 57/Tn in der DM
- 9. von 17/Tn in der Bay.M
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.Bez.BL für die WK der M19

M19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M18 - By5:27:13Josef LIPPENBERGER *1918 - SC Bajuwaren München 1910 e.V.München /BY
Anmerkungen:11.10.1936
- Sind in Bearbeitung

Bestleistungen
mJgd.U18
M17 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Historie: - Ab 1932, Los Angeles /USA - Disziplin der Olympischen-Sommerspiele der Neuzeit 1. Olympia-Sieger mit 4:50:10 h war Thomas William Green *1894-M38-†1975 /GBR - Im Jahre 1976 nicht im Olympischen-Programm - erst wieder ab 1980 Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 09. Oktober 2016 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - DLV3:39:45 hHartwig GAUDER *1954-M34 - SC Turbine ErfurtSeoul /KOR
Anmerkungen:30.09.1988
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M30 - ByB3:51:27 hDenis FRANKE *1969-M30 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Mezidon-Deauville /FRA
Anmerkungen:02.05.1999
- 25. des Gesamtfeldes der mTn

M30 - By3:52:45 hBernd Gerhard KANNENBERG *28.04.1942-M30 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bremen /HB
Anmerkungen:27.05.1972
- Im Rahmen des Geher-LK - GER : GBR erzielt.
- Als offizielle Zwichenzeit bei 30 km - im 50 km Straßengehen
- Im 50 km StrGeh als 1. von 7/Tn Handgestopt in 3:52:44.6 h
- GER = 16 P und GBR = 6 P
- Handzeitnahme: 3:52:44.6 h - aufgerundet auf 3:52:45 h
- Bericht im La.Nr. 22 vom 30. Mai 1972, Seite 762/763
- Siehe auch bei DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 117

M30 - By4:56:52 hWilhelm SCHMIDT *1888-M23 - † 1918 - 1. FC Nürnberg e.V.? /
Anmerkungen:01.10.1922
- Siehe DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 117

M30 - NS4:18:17 hAlois BSCHOR *1951-M31 - LG Donau-Ries - gegr.1971Bad Krozingen /BW
----- - MNAnmerkungen:25.04.1982
- Südd.M und Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- 4. von 22 /Tn bei der Südd.M
- 3. von 7 /Tn bei der Bay.M
- Handzeitnahme: 4:18:16.9 h = 4:18:17 h

M30 - AL4:36:40 hHerbert KLAUS *1958-M33 - LG Kaufbeuren - gegr.1986Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:21.04.1991
- BLV Jahrbuch 1991, Seite 146, 3. von 6 Eintragungen

M30 - NS5:00:33 hAnton HAB *1941-M32 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Holzkirchen /BY
Anmerkungen:31.05.1973
- Süddeutsche- und Bay-Meisterschaft im 50 km Straßengehen
- Straßen-Rundkurs in Holzkirchen im Ortsteil Erlkam
- 16. von 30/Tn der Männer in der Südd.M
- 8. von 20/Tn der Männer in der BayM

M35 - DLV3:47:08 hHartwig GAUDER *1954-M36 - TSV ErfurtPodebrady /TCH
Anmerkungen:16.06.1990
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M35 - By3:49:24 hBengt BENGTSSON (SWE) *1961-M39 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Yverdon /SUI
Anmerkungen:06.08.2000
- Premier Festival Europeèn Veterane de Marche
- 1. von 33 / Tn
- Von den 33 gestarteten Gehern haben 5 aufgegeben und einer wurde disqualifiziert.
- Gem.einer DGLD-Mitteilung vom 22.02.2006
- war die Strecke zu kurz, daher keine Bestleistung.
- BENGTSSON ging für sein Heimatland SWE an den Start.

M35 - By3:59:09 hRobert MILDENBERGER *1950-M39 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Bad Krozingen /BW
Anmerkungen:/font color>16.04.1989
- Südd.M + Bay.M der Aktiven
- 1. von 9/Tn der Südd.M und 1. von 1/Tn der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - By4:02:42 hMILDENBERGER, Robert *1950-M36 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:20.04.1986
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 2. von 48/Tn welche in die Wertung kamen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M35 - By4:08:36 hDr. Meier, Herbert *08.02.1934-M36 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
Anmerkungen:19.07.1970
- DM über 50 km Straßengehen der Männer - Ausrichter: TV 1888 Eschborn /HE
- 2. von 84/Tn die das Ziel erreichten
- Es erfolgte Handzeitnahme: 4:06:28.6 h
- 5km/24:02; 10km/52:22; 15km/1:12:43; 20km/1:37:10; 25km/2:02:05; 30km/2:26/48;
- 35km/2:50:37; 40km/3:16:59; 45km/3:43:05; 50km/4:08:35.2 = 4:08:36 h
- Siehe DGLD - Bulletin Nr. 48 vom 01.01.2007, Seite 117

M35 - AL4:15:52 hNischan DAIMER *1967-M37 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Bergamo /ITA
Anmerkungen:17.10.2004
- Erzielt beim Int.Str.Gehen "Serafino Cumi a.m." in Bergamo /ITA
- 1. von 30/Tn
- Seine Zwischenzeiten:
- 5km/0:24:29 h - 10km/0:49:04 h - 15km/1:13:53 h - 20km/1:38:14 h - 25km/2:02:49 h
- 30km/2:27:58 h - 35km/2:54:31 h - 40km/3:20:49 h - 45km/3:48:22 h - 50km/4:15:52 h
- 1996 - Namensänderung von TSAMONIKIAN in DAIMER
--
M35 - AL4:34:34 hDörner, Gerhard *1940-M35 - SC Unterrieden 1921 e.V.Mühldorf am Inn /BY
Anmerkungen:04.05.1975
- lao. Südd.M - Bay.M und Obb.M im 50 km StrGeh für die WK der Männer
- 9. von 37/Tn in der Südd.M
- 5. von 19/Tn in der Bay.M

M35 - NS4:46:13 hHAB, Anton *1941-M38 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Achern-Önsbach /BW
----- - MNAnmerkungen:07.04.1979
- Südd.M, Bay.M, HE.M und BW.M im 50 km StrGeh der Männer
- 13. von 27/Tn in der Südd.M
- 8. von 13/Tn in der Bay.M
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - DLV3:56:52 hDEGNER, Karl *1943-M40 - VfL WolfsburgLetter /TH
Anmerkungen:28.08.1983
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M40 - ByB3:56:26 hBENGTSSON, Bengt (SWE) *1961-M42 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:13.04.2003
- Keine

M40 - By3:59:26 hMILDENBERGER, Robert *1950-M40 - LAC Quelle Fürth 1969 e.V.Berlin-Ost /DDR
Anmerkungen:20.05.1990
- Keine

M40 - NS4:35:54 hJohann (Hans) STECK *1946-M41 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Bremen /HB
----- - MNAnmerkungen:11.10.1987
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 10. von 50/Tn in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde 1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M40 - AL4:36:49 hDörner, Gerhard *1940-M40 - SC Unterrieden 1921 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:26.04.1980
- Südd.M. und Bay.M der Aktiven
- 13. von 29/Tn in der Südd.Wertung - Handzeitnahme: 4:36:48.6 h
- 9. von 15/Tn in der Bay.Wertung - Handzeitnahme: 4:36:48.6 h
- Gem. E-Liste - Handzeitnahme: 4:36:48.6 h
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626

M45 - DLV4:00:49 hWEIDNER, Gerhard *1933-M47 - TSV SalzgitterRhede /NI
Anmerkungen:19.04.1980
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M45 - ByB4:37:58 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M48 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Offenburg /BW
Anmerkungen:01.05.1994
- 68. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 11. von 22/Tn
- E-Liste liegt im BLV-Geherarchiv

M45 - AL4:53:19 hDörner, Gerhard *1940-M45 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Lippstadt /NW
Anmerkungen:19.05.1985
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- Als 22. von 52/Tn, von denen 46 das Ziel erreichten.

M45 - NS5:15:49 hHAB, Anton *1941-M45 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:20.04.1986
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 38. von 48/Tn in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M45 - AM5:27:37 hHorst LENZ *1937-M47 - LG TSV Neusäß/TSV Schwaben Augsburg - (1980-1985)Bad Krozingen /BW
Anmerkungen:15.04.1984
- Keine

M50 - DLV4:14:37 hWEIDNER, Gerhard *1933-M50 - TSV SalzgitterLetter /NI
Anmerkungen:28.08.1983
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M50 - ByB4:40:35 hHelmut PRIELER *1955-M53 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:20.09.2008
- 26. Gleinaer Schleife zgl. der 81. Deutschen Gehermeisterschaften
- 3. von 6/Tn der Männer

M50 - By4:45:48 hKOSCHOLLEK, Hardy *1946-M53 - LG Qu.Fürth/TSV Mchn.v.1860Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:09.10.1999
- Deutscher Geherpokal Endkampf mit
- 50 km StrGeh in der WK der Männer
- 4. von 9/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M50 - NS5:18:30 hBögel, Gerhard *1936-M53 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MNAnmerkungen:22.10.1989
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 22. von 34/Tn

M50 - AL5:23:50 hKarl-Heinz ADAM *1944-M51 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Boppard /RP
Anmerkungen:28.05.1995
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 24. von 33/Tn in der Männerwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M55 - DLV4:25:21 hWEIDNER, Gerhard *1933-M59 - LG SalzgitterBerlin /BE
Anmerkungen:19.04.1992
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M55 - ByB4:53:20 hHelmut PRIELER *1955-M55 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:18.09.2010
- 28. Gleinaer Schleife zgl. der 83. Deutschen Gehermeisterschaften
- 3. von 5/Tn der Männer

M55 - By5:08:47 hAlois BSCHOR *1951-M58 - LG Landkreis Donau-Ries e.V.Hollenburg/Krems (Do) /AUT
----- - MNAnmerkungen:03.10.2009
- Int. Österreichische Gehermeisterschaften 2009
- BSCHOR startete als Gastgeher (4/POL, 1/CRO, 5/AUT, 2/GER)
- 5. von 12/Tn der Männer

M55 - By5:38:12 hERTL, Adolf *1891-M58 - SC Bayuwaren München e.V.München /BY
Anmerkungen:09.10.1949
- Keine

M55 - MN5:08:47 hAlois BSCHOR *1951-M58 - LG Landkreis Donau-Ries e.V.Hollenburg/Krems (Do) /AUT
Anmerkungen:03.10.2009
- Int. Österreichische Gehermeisterschaften 2009
- BSCHOR startete als Gastgeher (4/POL, 1/CRO, 5/AUT, 2/GER)
- 5. von 12/Tn der Männer

M55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M60 - DLV4:23:29 hWEIDNER, Gerhard *1933-M60 - LG SalzgitterKerpen /NW
Anmerkungen:23.05.1993
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M60 - ByB5:28:12 hHampe, Helmut *1911-M62 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:31.05.1973
- Süddeutsche- und Bay-Meisterschaft im 50 km Straßengehen
- Straßen-Rundkurs in Holzkirchen im Ortsteil Erlkam
- 24. von 30/Tn der Männer in der Südd.M
- 15. von 20/Tn der Männer in der Bay.M

M60 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M65 - DLV5:33:54 hDASKE, Alfred *1935-M66 - Post-SG CalwYverdon-les-B /SUI
Anmerkungen:05.08.2001
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M65 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M65 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M70 - DLV5:43:39 hDASKE, Alfred *1935-M70 - Post-SG CalwWien /AUT
Anmerkungen:02.10.2005
- 50 km Straßengehen
- Stand: DLV am 20.08.2015

M70 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M70 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M70 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M75 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50 km Straßengehen Mannschaft - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - DR/Nationalteam = 11:08:42 h - DDR-Auswahlmannschaft in New York /USA am 02.05.1987 in der Besetzung: Weigel - Gauder - Meisch - DR/Vereinsmannschaften = 12:04:53 h - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860 in Naumburg (Saale) /ST am 06.06.1999 in der Besetzung: Denis FRANKE *1969-M30 (3:57:56) - Peter ZANNER *1968-M31 (4:01:24) - Michael LOHSE *1962-M37 (4:05:33) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - AL13:41:39 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Ichenhausen /BY
-- 4:28:17 h - Herbert Klaus *1958-M22 - 5. von 29/Tn26.04.1980
-- 4:36:33 h - Maximilian MÜLLER *1957-M23 - 8. von 29/Tn
-- 4:36:49 h - Gerhard Dörner *1940-M40 - 9. von 29/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M. und Bay.M im 50 km Straßengehen der Männer
- 3. von 5 Mannschaften in der Südd.M
- 3. von 3 Mannschaften in der Bay.M
- Handzeiten in der E-Liste: 4:28:17.0 h - 4:36:32.2 h - 4:36:48.6 h = 13:41:37.8 h
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB12:04:53 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
-- 3:57:56 h - Denis, FRANKE *1960-M30 - 2. von 18/Tn06.06.1999
-- 4:01:24 h - Peter ZANNER *1968-M31 - 3. von 18/Tn
-- 4:05:33 h - Michael LOHSE *1962-M37 - 4. von 18/Tn
Anmerkungen:
- 5. Grand-Prix und DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Die 12:04:53 h sind auch DBL der AK M30 - Stand: 01.01.2011

Akt - AL13:41:39 hSportclub Unterrieden 1921 e.V.Ichenhausen /BY
-- 4:28:17 h - Herbert Klaus *1958-M22 - 5. von 29/Tn26.04.1980
-- 4:36:33 h - Maximilian MÜLLER *1957-M23 - 8. von 29/Tn
-- 4:36:49 h - Gerhard Dörner *1940-M40 - 9. von 29/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M. und Bay.M im 50 km Straßengehen der Männer
- 3. von 5 Mannschaften in der Südd.M
- 3. von 3 Mannschaften in der Bay.M
- Gem. E-Liste - Handzeitnahme: 4:28:17.0 h; 4:36:32.2 h; 4:36:48.6 h
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626
- Handzeiten in der E-Liste: 4:28:17.0 h - 4:36:32.2 h - 4:36:48.6 h = 13:41:37.8 h

Akt - NS14:40:52 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Aigen-Ennstal /BY
----- - MN-- 4:40:12 h - Anton HAB *1941-M34 - 6. von 16/Tn25.10.1975
-- 4:54:00 h - Johann STECK *1946-M29 - 10. von 16/Tn
-- 5:06:40 h - Wilhelm SCHMID *1938-M37 - 12. von 16/Tn
Anmerkungen:
- Int. 50 km Straßengehen
- Zum Österreichischen Nationalfeiertag
- 3. von 4 gewerteten Mannschaften
- Der Krs NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

Bestleistungen
M.U23
M22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
mJgd.U20
M19 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


50 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Senioren ab M30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - DR/Vereinsmannschaften = 12:04:53 h - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860 in Naumburg (Saale) /ST am 06.06.1999 in der Besetzung: Denis FRANKE *1969-M30 (3:57:56) - Peter ZANNER *1968-M31 (4:01:24) - Michael LOHSE *1962-M37 (4:05:33) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Senioren ab M30
M30 - ByB12:04:53 hLG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Naumburg (Saale) /ST
-- 3:57:56 h - Denis, FRANKE *1960-M30 - 2. von 18/Tn06.06.1999
-- 4:01:24 h - Peter ZANNER *1968-M31 - 3. von 18/Tn
-- 4:05:33 h - Michael LOHSE *1962-M37 - 4. von 18/Tn
- 5. Grand-Prix und DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1. von 2 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
Anmerkungen:
- Die 12:04:53 h sind auch DBl der AK M30

M30 - NS14:54:21 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Fürth /BY
----- - MN-- 4:43:30 h - Johann HUBER *1942-M30 - 7. von 37/Tn15.10.1972
-- 5:03:49 h - Anton HAB *1941-M32 - 22. von 30/Tn
-- 5:07:02 h - Wilhelm SCHMID *1938-M34 - 25. von 30/Tn
Anmerkungen:
- Südd. und Bay.M im 50 km Straßengehen der Männer
- 4. von 6 Mannschaften in der Südd.M Wertung
- 3. von 4 Mannschaften in der Bay.Wertung
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626
- Handzeiten in der E-Liste: 4:23:29.2 h; 5:03:48.8 h; 5:07:02.8 h = 14:54:20.0 h
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M30 - NS15:08:58 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MN-- 4:45:09 h - Johann STECK *1946-M34 - 13. von 29/Tn26.04.1980
-- 5:07:19 h - Anton HAB *1941-M39 - 23. von 29/Tn
-- 5:16:30 h - Wilhelm SCHMID *1938-M42 - 26.von 29/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M. und Bay.M im 50 km Straßengehen der Männer
- 5. von 5 Mannschaften in der Südd.M
- 3. von 3 Mannschaften in der Bay.M
- Siehe Bericht im La.Nr.19 vom 7.5.1980, Seite 626
- Handzeiten in der E-Liste: 4:45:08.4 h; 5:07:18.8 h; 5:16:29.4 h = 15:08:56.6 h
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
-----
M30 - NS15:11:54 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Oberkochen /BW
----- - MN15:11:53.2 h-- 4:52:17.0 h - Anton HAB *1941-M37 - 16. von 28/Tn22.04.1978
-- 5:00:44.8 h - Johann STECK *1946-M32 - 21. von 28/Tn
-- 5:18:51.4 h - Wilhelm SCHMID *1938-M40 - 25. von 28/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M und Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- 6. von 6 Mannschaften in der Südd.M
- 3. von 3 Mannschaften in der Bay.M
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
- Die 10tel müssen beim Straßengehen aufgerundet werden.
- 4:52:17.0 = 4:52:17 h - 5:00:44.8 = 5:00:45 h - 5:18:51.4 = 5:18:52 h
-----
M30 - AL15:14:38 hSportclub Vöhringen 1893 e.V.Achern-Önsbach /BW
-- 4:48:34.6 h - Johann HUBER *1940-M3321.10.1973
-- 5:02:23.0 h - Gerhard Bögel *1936-M37
-- 5:23:40.0 h - Josef Sailer *1943-M30
Anmerkungen:
- DLV-Bestenliste 1973, Seite 13 an 17. Stelle
- Die 10tel müssen beim Straßengehen aufgerundet werden.
- Die 4:48:34.6 werden auf 4:48:35 h aufgerundet - somit 15:14:38 h
---
M30 - AL16:58:52 hTurnverein Kaufbeuren 1858 e.V.Eschborn (Taunus) /HE
-- 5:17:48 h - Johann HUBER *1940-M30 - 46. von 84/Tn19.07.1970
-- 5:27:28 h - Gerhard Mattig *1927-M43 - 53. von 84/Tn
-- 6:13:36 h - Otto Haas *1932-M38 - 81. von 84/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 14. von 16 gewerteten Mannschaften

M35 - ByB13:31:21 hLeichtathletik Club Quelle Fürth 1967 e.V.Fürth /BY
13:31:18.8 h-- 4:15:20 h - (4:15:19.2 h) - Dr. Herbert Meier *08.02.1934-M38 - 1. von 37/Tn15.10.1972
-- 4:35:48 h - (4:35:47.2 h) - Josef Wimmer *1935-M37 - 4. von 37/Tn
-- 4:40:13 h - (4:40:12.4 h) - Dr. Werner Hupfeld *1937-M35 - 6. von 37/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M der Männer - 50 km Straßengehen
- sowie die Bay.M der Männer
- Auf einem Rundkurs in Fürth, Hardhöhe
- 1. von 6 Mannschaften bei der süddeutschen Wertung
- 1. von 4 Mannschaften bei der bayerischen Wertung
- Bericht im La. Nr. 42 vom 17. Oktober 1972, Seite 1525

M35 - NS15:11:23 hLeichtathletik Zentrum Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
------ - MN-- 4:44:18 h - Johann STECK *1946-M40 - 19. von 48/Tn20.04.1986
-- 5:11:16 h - Georg SCHNEIDER sen. *1949-M37 - 37. von 48/Tn
-- 5:15:49 h - Anton HAB *1941-M45 - 38. von 48/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km StrGeh der Männer
- 7. von 10/Ma in der WK der Männer
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

M35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M40 - ByB14:46:50 hLeichtathletik Club Quelle Fürth 1967 e.V.Vogelgrun (Elsaß) /FRA
-- 4:41:47 h - Alfons SCHWARZ *1954-M41 - 2. von 23/Tn26.03.1995
-- 4:46:31 h - Hardy KOSCHOLLEK *1946-M49 - 4. von 23/Tn
-- 5:18:32 h - Erhard Wolf *1950-M45 - 15. von 23/Tn
Anmerkungen:
- Südd.M + Bay.M im 50 km StrGeh der Männer
- 1. von 3 Mannschaften in der Südd.M
- 1. von 2 Mannschaften in der Bay.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - NS15:22:56 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Bremen /HB
----- - MN-- 4:35:54 h - Johann STECK *1946-M41 - 10. von 56/Tn11.10.1987
-- 5:16:33 h - Anton HAB *1941-M46 - 31. von 56/Tn
-- 5:30:29 h - Wilhelm SCHMID *1938-M49 - 37. von 56/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 7. von 7 Mannschaften
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - NS15:57:06 hLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Boppard /RP
----- - MN-- 4:57:17 h - Johann STECK *1946-M43 - 16. von 34/Tn22.10.1989
-- 5:18:30 h - Gerhard Bögel *1936-M53 - 22. von 34/Tn
-- 5:41:19 h - Wilhelm SCHMID *1938-M51 - 26. von 34/Tn
Anmerkungen:
- DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 4. von 4 Mannschaften
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M45 + älter--Keine Daten von diesen WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


100 km Straßengehen - Männliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - Am 28.10.1978 wurde in Hamm /NW der 1. Wettbewerb im 100 km Straßengehen in Deutschland durchgeführt. - Es siegte in 9:33:05 h - Karl DEGENER *1943-M25 - TSV Salzgitter. - Ins Ziel kamen 6 Geher, davon waren es 4 Deutsche. - Festgehalten im La.Nr.47 vom 21.11.1978, Seite 1642/1643. - DR = 9:01:29 h - Sten REICHEL - TSV Dresden in Bergamo /ITA am 26.10.2000 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 16. März 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller männlichen Wettkampfklassen
BzB - MN9:51:30 hAlois BSCHOR *1951-M40 - Vereinigter Sportclub Donauwörth 1862 e.V.Sint Oedenrode /NED
Anmerkungen:11.05.1991
- Int. Straßengehen
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Bestleistungen
Männer
Akt - ByB9:04:27 hDenis FRANKE *1969-M29 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Scanzorosciate /ITA
Anmerkungen:15.11.1998
- Int. 100 km Straßengehen
- Als 2. im Ziel

Akt - By9:11:58 hDenis FRANKE *1969-M30 - LG LAC Quelle Fürth/TSV München von 1860Bergamon /ITA
Anmerkungen:31.10.1999
- Int. 100 km Straßengehen
- Als 4. im Ziel

Akt - By9:51:30 hAlois BSCHOR *1951-M40 - Vereinigter Sportclub Donauwörth 1862 e.V.Sint Oedenrode /NED
---- - NSAnmerkungen:11.05.1991
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Akt - By11:03:01 hWilhelm SCHMIDT *1888-M21 - † 1918 - 1. FC NürnbergBerlin /BE
Anmerkungen:19.09.1909
- Als 1. Bayr.Rekord seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt.
- Handzeitnahme: 11:03:00.8 h
- Siehe DLV-Jahrbuch der Leichtathletik, Ausgabe 1961, Seite 167

Akt - NS9:51:30 hAlois BSCHOR *1951-M40 - Vereinigter Sportclub Donauwörth 1862 e.V.Sint Oedenrode /NED
---- - MNAnmerkungen:11.05.1991
- Int. Straßengehen
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

Akt - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Akt - AM--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Junioren
M.U23
M22 - ByB10:59:00 hWilhelm SCHMIDT *1888-M21 - † 1918 - 1. FC NürnbergBerlin /BE
Anmerkungen:16.10.1910
- Keine

M22 - AL--
M22 - MN--
-----
M21 - By11:03:01 hWilhelm SCHMIDT *1888-M21 - † 1918 - 1. FC NürnbergBerlin /BE
Anmerkungen:19.09.1909
- Als 1. Bayr.Rekord seit 1896 in einer Bayr.BL aufgeführt.
- Handzeitnahme: 11:03:00.8 h
- Im Straßengehen werden die 10tel Sekunden aufgerundet.

M21 - AL--
M21 - MN--
-----
M20 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
100 km Straßengehen
Vereinsmannschaften
-----
Akt - ByB39:03:29 hGehsportverein MünchenMünchen /BY
-- 11:43:29 h -- Xaver STEHBECK *18 ?-M ? - 2. aller Tn19.04.1908
-- 12:35:00 h -- Peter SCHMIDT *18 ?-M ? - 3. aller Tn
-- 14:45:00 h -- Emil MÜNCH *18 ?-M ? - 5. aller Tn
Anmerkungen:
- Münchner Straßengehen
- Dem Archiv ist nur diese Mannschaftsleistung über die 100 km Straßengehen bekannt.

Akt - AL--Es sind keine Ergebnisse in dieser Disziplin bekannt
Akt - MN--Es sind keine Ergebnisse in dieser Disziplin bekannt
Zurück zum Anfang


100 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Senioren ab M30+ Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - DR = 9:01:29 h - Sten REICHEL - TSV Dresden in Bergamo /ITA am 26.10.2000 - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Schwäbische- und Bayerische-Bestleistungen aller Seniorenklassen ab M30+
M30 - ByB9:11:58 hFRANKE, Denis *1969-M30 - LG LAC uelle Fürth/TSV München von 1860Bergamon /ITA
Anmerkungen:31.10.1999
- Int. 100 km Straßengehen
- Als 4. im Ziel

M30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M35 - By10:00:43 hAlois BSCHOR *1951-M39 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Schiedam /NED
----- - NSAnmerkungen:27.05.1990
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M35 - NS10:00:43 hAlois BSCHOR *1951-M39 - Vereinigter Sportclub Donauwörth 1862 e.V.Schiedam /NED
----- - MNAnmerkungen:27.05.1990
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M40 - ByB9:51:30 hAlois BSCHOR *1951-M40 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Sint Oedenrode /NED
----- - NSAnmerkungen:11.05.1991
- Int. Straßengehen
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M40 - NS9:51:30 hAlois BSCHOR *1951-M40 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Sint Oedenrode /NED
----- - MNAnmerkungen:11.05.1991
- Int. Straßengehen
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

M40 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M45 - ByB11:04:03 hAlois BSCHOR *1951-M49 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Schiedam /NED
----- - MNAnmerkungen:03.04.2000
- Sind in Bearbeitung
--
M45 - MN11:04:03 hAlois BSCHOR *1951-M49 - LG Landkreis Donau-Ries 1983 e.V.Schiedam /NED
Anmerkungen:03.04.2000
- Sind in Bearbeitung
--
M45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
M50 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
M50 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
M50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
M55 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AL5:18.0 minAndrea MAIER *1969-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Saisonabschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 16 /Tn in der WK der A-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR4:33.06 minDAFFNER, Gaby *1969-W14 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mallersdorf /BY
Anmerkungen:25.09.1983
- Bahngehen gem. Hinweis von der DGfLD

Akt - By4:52.0 minDAFFNER, Gabriele (Gabi) *"1969-W14 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Saisonabschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 16/Tn in der WK der A-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL5:18.0 minAndrea MAIER *1969-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen: In Bearbeitung22.10.1983
- lao. Saisonabschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 16/Tn in der WK der Aschülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - MN5:21.6 minLange, Ronja *1987-W11 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
Anmerkungen:18.07.1998
- Bay.M + Schwäb.BezM im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 8/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
W.U23
W22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 weiblich
W19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U18
W17 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U16
W15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - ByB4:33.06 minDAFFNER, Gaby *1969 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mallersdorf /BY
Anmerkungen:25.09.1983
- Bahngehen gem. Hinweis von der DGfLD

W14 - By4:52.0 minDAFFNER, Gabriele (Gabi) *1969 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Saisonabschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 16 Tn in der WK der A-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - AL5:18.0 minAndrea MAIER *1969 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Saisonabschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 16 /Tn in der WK der A-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - By5:10.1 minJust, Olga *1964 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.08.1977
- Keine

W13 - AL5:58.4 minSCHWARZ, Beate *1966 - TSV Boos 1924 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:27.10.1979
- lao. Saison Abschlußbahngehen 1979
- 3. von 5/Tn in der WK der B-Schülerinnen
- 2. von 2/Tn der W13

W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - ByB5:06.9 minDAFFNER, Gabriele (Gabi) *1969 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mallersdorf /BY
Anmerkungen:27.09.1981
- Keine

W12 - AL5:43.0 minSCHMID, Heidi - (1972) - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:28.07.1984
- Keine

W12 - MN6:40.6 minScheppach, Frederike *1965 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Landshut a.d.Isar /BY
Anmerkungen:01.10.1977
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 13. von 17/Tn des Gesamtfeldes
- 1. von 1/Tn der W12

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB5:20.6 minJust, Lydia *1967 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Hersbruck /BY
Anmerkungen:03.06.1978
- lao. Bahngehen des TV 1861 Hersbruck
- BLV-Jahrbuch 1978, Seite 226

W11 - MN5:21.6 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
Anmerkungen:18.07.1998
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 8/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W11 - AL5:39.0 minEGGER, Carolin *1995 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
Anmerkungen:06.05.2006
- Rahmenprogramm bei der BayM im Bahngehen
- 1. von 3/Tn der U1306.05.2006

W11 - AL6:03.24 minROGG, Sabine *1986 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:13.09.1997
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen (W11/W10)
- 2. von 6/Tn + 1. von 2/Tn in der WK der W11
- E-Li im BLV-Geherarchiv

W11 - AL6:25.2 minDörner, Andrea *1966 - SC Unterrieden 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:29.10.1977
- Jahresabschluß im Bahngehen
- 1. der W11

W10 - ByB5:29.1 minHUBER, Sabine *1975 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
----- - ALAnmerkungen:21.09.1985
- Bayerncu 1985p der Geher - im Rahmenprogramm
- die 1000 m Bahngehen der B-Schülerinnen
- 1. von 6/Tn in der WK der B-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

W10 - By5:46.1 minRenate WARZ *1967 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Landshut (Isar) /BY
Anmerkungen:01.10.1977
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 2. von 17/Tn des Gesamtfeldes
- 1. von 31/Tn der W11

W10 - By6:12.2 minDAFFNER, Gaby *1969 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Hersbruck /BY
Anmerkungen:07.07.1979
- Bay.M im Bahngehen - Rahmenprogramm der wU13
- 1. der W10

W10 - AL5:29.1 minHUBER, Sabine *1975 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
Anmerkungen:21.09.1985
- Bayerncup 1985 der Geher - im Rahmenprogramm
- die 1000 m Bahngehen der B-Schülerinnen
- 1. von 6/Tn in der WK der B-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

W10 - MN5:42.36 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Güunzburg /BY
Anmerkungen:13.09.1997
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen (W11/W10)
- 1. von 6/Tn + 1. von 4/Tn in der WK der W10
- E-Li im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB5:44.9 minJakob, Claudia *1976 - Coburger TurnerschaftThannhausen /BY
Anmerkungen:21.09.1985
- Bayerncup 1985 der Geher - im Rahmenprogramm
- die 1000 m Bahngehen der B-Schülerinnen
- 2. von 6/Tn in der WK der B-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - By6:00.0 minHaug, Daniela *1974 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:22.10.1983
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 3. von 7/Tn in der WK der C-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - By6:36.3 minElke Eckert *1968 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Landshut (Isar) /BY
Anmerkungen:01.10.1977
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 10. von 17/Tn des Gesamtfeldes
- 2. von 2/Tn der W 9

W 9 - AL6:00.0 minHaug, Daniela *1974 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 3. von 7/Tn in der WK der C-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - NS6:41.6 minSCHNEIDER, Susanne *1982 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thannhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:14.09.1991
- Bayerncup der Geher
- 1000 m Bahngehen als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 1. in der WK der W 9
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis NS wurde am 18.0.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

W 8 - ByB6:42.10 minSabine Langner *1980 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Vilsbiburg /BY
Anmerkungen:10.09.1988
- lao. Krs.M des BLV Kreises 1 - Landshut im Bez.Nby
- 1000 m Bahngehen für die WK der W11
- 1. von 3/Tn in dieser WK

W 8 - By6:45.0 minSchweiger, Daniela *1975 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 1. von 3/Tn in der WK der D-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - By6:49.57 minSCHNEIDER, Susanne *1982 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
----- - NSAnmerkungen:30.09.1990
----- - MN- Bayerncup1990 der Geher
- 1000 m BaGeh für die WK der Schülerinnen
- 2. von 3/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

W 8 - NS6:49.57 minSCHNEIDER, Susanne *1982 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
----- - MNAnmerkungen:30.09.1990
- Bayerncup 1990 der Geher
- 1000 m BaGeh für die WK der Schülerinnen
- 2. von 3/Tn
- Der Kreis NS wurde 18.01.1992 in den Kreis MN eingegliedert.

W 8 - AL6:50.01 minLampert, Carmen *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
Anmerkungen:27.09.1986
- Bayerncup 1986 der Geher
- 1000 m Bahngehen als Rahmenwettbewerb für die WK der Schi.C
- 1. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - ByB6:38.22 minWEBER, Sabrina *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
----- - ALAnmerkungen:13.09.1997
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der D-Schülerinnen (W 9+jünger)
- 5. von 8/Tn + 1. von 1/Tn in der WK der W 7
- E-Li im BLV-Geherarchiv

W 7 - AL6:38.22 minWEBER, Sabrina *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Günzburg /BY
Anmerkungen:13.09.1997
- Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der D-Schülerinnen (W 9+jünger)
- 5. von 8/Tn + 1. von 1/Tn in der WK der W 7
- E-Li im BLV-Geherarchiv

W 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 6 - By7:06.8 minEva Martina MAIER *1973 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:27.10.1979
- Saison Abschlussbahngehen 1000 m in der WK der Schülerinnen
- Ausrichter: TSV 1921 Schwangau
- 5. von 5/Tn in der WK der wU14 + 1. von 1/Tn der W 6

W 6 - AL7:06.8 minEva Martina MAIER *1973 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:27.10.1979
- Saison Abschlussbahngehen 1000 m in der WK der Schülerinnen
- Ausrichter: TSV 1921 Schwangau
- 5. von 5/Tn in der WK der wU14 + 1. von 1/Tn der W 6

W 6 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU 6
W 5 - ByB8:54.0 minMAIER, Monika -*1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
------ - ALAnmerkungen:22.10.1983
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 16. von 16/Tn in der WK der A-Schülerinnen
- 4. von 4/Tn in der WK der D-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 5 - AL8:54.0 minMAIER, Monika -*1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
Anmerkungen:22.10.1983
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 16. von 16/Tn in der WK der A-Schülerinnen
- 4. von 4/Tn in der WK der D-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 5 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 4 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W40 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen Mannschaft - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. März 2016 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AL17:31.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 5:43.0 min -- Eva Martina MAIER *1973-W10 - 1. von 7/Tn der wU1122.10.1983
-- 5:48.0 min -- Karin HUBER *1973-W10 - 2. von 7/Tn der wU11
-- 6:00.0 min -- Daniela HAUG *1974-W 9 - 3. von 7/Tn der wU11
Anmerkungen:
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR16:14.6 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Hersbruck /BY
-- 4:55.9 min -- Olga JUST *1964-W1403.06.1978
-- 5:20.6 min -- Lydia JUST *1967-W11
-- 5:58.1 min -- Anneliese HUBER *1964-W14
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des TV 1861 Hersbruck
- BLV-Jahrbuch 1978, Seite 226

Akt - AL17:31.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 5:43.0 min -- Eva Martina MAIER *1973-W10 - 1. von 7/Tn der wU1122.10.1983
-- 5:48.0 min -- Karin HUBER *1973-W10 - 2. von 7/Tn der wU11
-- 6:00.0 min -- Daniela HAUF *1974-W 9 - 3. von 7/Tn der wU11
Anmerkungen:
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - NS20:03.1 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Landshut (Isar) /BY
----- - MN-- 6:40.5 min -- Christine SCHMID *1966-W11 - 12. von 17/Tn der wU1301.10.1977
-- 6:40.6 min -- Frederike SCHEPPACH *1965-W12 - 12. von 17/Tn der wU13
-- 6:42.0 min -- Luise MEITINGER *1966-W11 - 14. von 17/Tn der wU13
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- Ausrichter: Die TG Landshut von 1861 e.V.
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 4. von 4 Mannschaften
-----
Bestleistungen
Juniorinnen
W.U23
W22 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U20
W19 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U18
W17 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U16
W15 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - ByB16:14.6 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Hersbruck /BY
-- 4:55.9 min -- Olga JUST *1964-W1403.06.1978
-- 5:20.6 min -- Lydia JUST *1967-W11
-- 5:58.1 min -- Anneliese HUBER *1964-W14
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des TV 1861 Hersbruck
- BLV-Jahrbuch 1978, Seite 226
---
W14 - By19:00.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 6:14.8 min -- GEBLER, Christine *1966-W1119.08.1977
-- 6:16.8 min -- JANTA, Gabriele *1963-W14
-- 6:29.0 min -- BAUER, Ulrike *1966-W11
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W14 - AL19:00.6 minTSV Schwangau 1921 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 6:14.8 min -- GEBLER, Christine *1966-W1119.08.1977
-- 6:16.8 min -- JANTA, Gabriele *1963-W14
-- 6:29.0 min -- BAUER, Ulrike *1966-W11
Anmerkungen:
- Sind in Bearbeitung
---
W14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - By18:19.95 minLG Mainburg/Niederaichbach - gegr. 1980Vilsbiburg /BY
-- 5:48.39 min -- Sandra EHM - *1978-W10 - 1. von 3/Tn10.09.1988
-- 6:40.65 min -- Astrid STARKE *1978-W10 - 2. von 3/Tn
-- 6:42.10 min -- Sabine LANGNER *1980-W 8 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- lao. Krs.M des BLV Kreises 1 - Landshut im Bez.Nby
- 1000 m Bahngehen für die WK der Schülerinnen A
- 1. von einer Mannschaft in dieser WK
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte BLV-BL für die WK der W13

W13 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - ByB17:25.3 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Hersbruck /BY
-- 5:20.6 min -- Lydia JUST - *1967-W1103.06.1978
-- 6:02.2 min -- Maria EICHNER *1966-W12
-- 6:02.5 min -- Petra SCHAAL *1966-W12
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des TV 1861 Hersbruck
- BLV Jahrbuch 1978, Seite 226

W12 - AL18:09.7 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Vilsbiburg /BY
-- 5:45.5 min -- Daniela HAUG *1974-W10 - 1. von 6/Tn08.09.1984
-- 5:49.6 min -- Heidi SCHMID - *1972-W12 - 2. von 6/Tn
-- 6:34.6 min -- Sabine HUBER *1975-W 9 - 6. von 6/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit BLV Einladungswettbewerben
- 1000 m Bahngehen für die WK der Schülerinnen
- 1. von 2 Mannschaften in der WK der B-Schülerinnen

W12 - AL18:12.7 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
-- 5:44.5 min -- Sabine ROGG - *1986-W12 - 2. von 10/Tn18.07.1998
-- 6:09.6 min -- Ramona EGGER *1988-W10 - 3. von 10/Tn
-- 6:18.6 min -- Carina ROGG *1988-W10 - 4. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C/B-Schülerinnen
- 1. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - NS20:03.1 minLAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Landshut (Isar) /BY
----- - MN-- 6:40.5 min -- Christine SCHMID *1966-W11 - 12. von 17/Tn der wU1301.10.1977
-- 6:40.6 min -- Frederike SCHEPPACH *1965-W12 - 12. von 17/Tn der wU13
-- 6:42.0 min -- Luise MEITINGER *1966-W11 - 14. von 17/Tn der wU13
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- Ausrichter: Die TG Landshut von 1861 e.V.
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 4. von 4 Mannschaften
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB18:24.8 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Landshut (Isar) /BY
-- 5:56.4 min -- Lydia JUST *1967-W10 - 3. von 17/Tn der wU1301.10.1977
-- 6:06.0 min -- Petra JUST *1966-W11 - 5. von 17/Tn der wU13
-- 6:22.4 min -- Maria EICHNER *1966-W11 - 6. von 17/Tn der wU13
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- Ausrichter: Die TG Landshut von 1861 e.V.
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 1. von 4 Mannschaften
-----
W11 - AL19:02.9 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
-- 6:09.6 min -- Ramona EGGER *1988-W10 - 2. von 8/Tn18.07.1998
-- 6:18.6 min -- Carina ROGG *1988-W10 - 3. von 8/Tn
-- 6:34.7 min -- Christine DAISER *1987-W11 - 4. von 8/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
-----
W11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W10 - ByB17:31.0 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - AL-- 5:43.0 min -- Eva Martina MAIER *1973-W10 - 1. von 7/Tn der wU1122.10.1983
-- 5:48.0 min -- Karin HUBER *1973-W10 - 2. von 7/Tn der wU11
-- 6:00.0 min -- Daniela HAUG *1974-W 9 - 3. von 7/Tn der wU11
Anmerkungen:
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - By19:09.0 minTV Holzkirchen 1888 e.V.Landshut (Isar) /BY
-- 5:56.4 min -- Lydia JUST *1967-W10 - 3. von 17/Tn der wU1301.10.1977
-- 6:36.3 min -- Elke ECKERT *1968-W 9 - 10. von 17/Tn der wU13
-- 6:36.3 min -- Ursula ECKERT *1968-W 9 - 11. von 17/Tn der wU13
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen mit Nby.M und Int. Beteiligung
- Ausrichter: Die TG Landshut von 1861 e.V.
- 1000 m für die WK der Schülerinnen
- 3. von 4 Mannschaften

W10 - AL17:31.0 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 5:43.0 min -- Eva Martina MAIER *1973-W10 - 1. von 7/Tn der wU1122.10.1983
-- 5:48.0 min -- Karin HUBER *1973-W10 - 2. von 7/Tn der wU11
-- 6:00.0 min -- Daniela HAUG *1974-W 9 - 3. von 7/Tn der wU11
Anmerkungen:
- lao. Abschlußbahngehen des TV 1858 Kaufbeuren
- 2. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - AL19:14.4 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
-- 6:09.6 min -- Ramona EGGER *1988-W10 - 2. von 8/Tn18.07.1998
-- 6:18.6 min -- Carina ROGG *1988-W10 - 3. von 8/Tn
-- 6:46.2 min -- Nicole LIEBICH *1988-W10 - 5. von 8/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Bahngehen alle Klassen
- 1000 m als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 3 Mannschaften
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
-----
W10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB19:55.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
----- - AL-- 6:27.3 min -- Julia KNEIPP *1988-W 9 - 3. von 11/Tn20.06.1997
-- 6:29.7 min -- Ramona EGGER *1988-W 9 - 4. von 11/Tn
-- 6:58.0 min -- Sabrina WEBER *1990-W 7 - 5. von 11/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen
- 1000 m für die WK der Schülerinnen

W 9 - AL19:55.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Hohenschwangau /BY
-- 6:27.3 min -- Julia KNEIPP *1988-W 9 - 3. von 11/Tn20.06.1997
-- 6:29.7 min -- Ramona EGGER *1988-W 9 - 4. von 11/Tn
-- 6:58.0 min -- Sabrina WEBER *1990-W 7 - 5. von 11/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen
- 1000 m für die WK der Schülerinnen

W 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 8 - ByB21:41.2 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
----- - AL-- 7:02.3 min -- Carmen LAMPERT *1978-W 8 - 1. von 3/Tn12.09.1986
-- 7:18.5 min -- Monika MAIER *1978-W 8 - 2. von 3/Tn
-- 7:20.4 min -- Carolin GRAF *1978 - W 8 - 3./von 3/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 1. von einer Mannschaft in der WK der W 8
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - AL21:41.2 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
-- 7:02.3 min -- Carmen LAMPERT *1978-W 8 - 1. von 3/Tn12.09.1986
-- 7:18.5 min -- Monika MAIER *1978-W 8 - 2. von 3/Tn
-- 7:20.4 min -- Caroline GRAF *1978 - W 8 - 3./von 3/Tn
Anmerkungen:
- lao. Bahngehen des LAZ Kreis Günzburg
- 1. von einer Mannschaft in der WK der W 8
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - ByB23:24.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
----- - AL-- 7:19.0 min -- Carmen LAMPERT *1978-W 7 - 4. von 6/Tn der wU1121.09.1985
-- 7:57.8 min -- Monika MAIER *1978-W 7 - 5. von 6/Tn der wU11
-- 8:07.2 min -- Carolin GRAF *1978 - W 7 - 6./von 6/Tn der wU11
Anmerkungen:
- Bayerncup 1985 der Geher
- Als Rahmenprogramm 1000 m Bahngehen für die B-Schülerinnen
- 1. von einer Mannschaft in der WK der W 7
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 7 - AL23:24.0 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thannhausen /BY
-- 7:19.0 min -- Carmen LAMPERT *1978-W 7 - 4. von 6/Tn der wU1121.09.1985
-- 7:57.8 min -- Monika MAIER *1978-W 7 - 5. von 6/Tn der wU11
-- 8:07.2 min -- Carolin GRAF *1978 - W 7 - 6./von 6/Tn der wU11
Anmerkungen:
- Bayerncup 1985 der Geher
- Als Rahmenprogramm 1000 m Bahngehen für die B-Schülerinnen
- 1. von einer Mannschaft in der WK der W 7
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 6 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35/älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - ab 1977 neu im DLV-Wettkampfprogramm für die A-Schülerinnen U15 (W14/W13), die B-Schülerinnen U13 (W12/W11) sowie die C-Schülerinnen U11 (W10/W 9) - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 22. Juni 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller weiblichen Wettkampfklassen
BzB - MN5:21 minLange, Ronja *1987-W11 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 11/Tn

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByB4:02 minRenate WARZ *1967-W25 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Eisenbach /HE
Anmerkungen:06.06.1992
- 23. nat. Straßengehen
- Ländervergleichskampf: RP -:- BY -:- HE -:- BA -:- SL
- 5 km StrGeh für die WK der Frauen
- 2. von 19/Tn in der Frauenwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - By5:21 minRenate WARZ *1967-W11 - SpVgg. Niederaichbach 1947 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:01.07.1978
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen (W12/W11)
- 1. von 8/Tn + 1. von 3/Tn der W11
- Handzeitnahme: 5:20.4 min - aufgerundet auf 5:21 min

Akt - By5:21 minLange, Ronja *1987-W11 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Naumburg (Saale) /ST
----- - MNAnmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 11/Tn
- Nach 20 Jahren BLV-BL eingestellt

Akt - MN5:21 minLange, Ronja *1987-W11 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 11/Tn
- Nach 20 Jahren BLV-BL eingestellt

Akt - AL5:27 minHaug, Daniela *1974-W11 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:21.04.1985
- Bay.M im 20 km und 5 km Straßengehen der Aktiven
- 1 km Straßengehen als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 7 /Tn

Bestleistungen
W.U23
W22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W21 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W21 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W20 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W20 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 weiblich
W19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W18 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W18 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U18
W17 - By5:24 minLangner, Sabine *1980 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:25.05.1997
- Int. StrGeh mit DM über 10 km/Frauen und 50 km/Männer
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 8. im Ziel nach 10 km StrGeh in der WK der wJgd.A

W17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W16 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W16 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJ.U16
W15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - By5:29 minEGGL, Katrin *1990 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen: In Bearbeitung01.05.2004
--
W14 - By5:35 minSlawik, Martina *1961 - Kaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Unterrieden /BY
----- - ALAnmerkungen:12.10.1975
- 1 km StrGeh für die WK der Schülerinnen
-----
W14 - By5:36 minRies, Sylvia *1961 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßengehen für die Schülerinnen U15
- 2. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 5:35.4 min
-----
W14 - AL5:35 minSlawik, Martina *1961 - Kaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Unterrieden /BY
Anmerkungen:12.10.1975
- Bay.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1. km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen A
-----
W14 - AL5:48 minSlawik, Martina *1961 - Kaufbeurer Leichtathletik-Club 1969 e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- Als Rahmenprogramm die 1 km Straßengehen für die Schülerinnen U15
- 4. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 5:47.8 min
--
W14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U14 weiblich
W13 - ByB5:20 minJust, Olga *1964 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:16.07.1977
- 9. Nat. 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der A-Schülerinnen
- 1. von 4/Tn + 1. von 2/Tn der W13
- Handzeitnahme: 5:19.6 min
---
W13 - By5:23 minJust, Olga *1964 - TV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 1. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 5:22.4 min
---
W13 - AL6:34 minJANTA, Gabriele *1964 - TSV 1921 Schwangau e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die Schülerinnen
- 8. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 6:33.2 min = 0:06:34 h - als Straßenzeit
--
W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - By5:28 minJaeger, Elisabeth *1966 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:01.07.1978
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen (W12/W11)
- 2. von 8/Tn + 1. von 5/Tn der W12
- Handzeitnahme: 5:27.4 min = 0:05:28 h
--
W12 - By5:32 minLOCHMANN, Sylvia *1970 - LG EckentalMainburg /BY
Anmerkungen:19.06.1982
- Bay.M im Straßengehen - Ausrichter: TSV 1861 Mainburg
- 1. von 11/Tn in der WK der B-Schülerinnen

W12 - AL5:39 minHUBER, Sabine *1975 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:17.05.1987
- Schwäb.Bez.M und Allgäuer-Meisterschaft der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - MN6:08 minGRIMM, Roberta *1966 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
Anmerkungen:01.07.1978
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen (W12/W11)
- 8. von 8/Tn + 5. von 5/Tn der W12
- Handzeitnahme: 6:07.6 min - aufgerundet auf 6:08 min

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB5:21 minRenate WARZ *1967 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Ichenhausen /BY
Anmerkungen:01.07.1978
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen (W12/W11)
- 1. von 8/Tn + 1. von 3/Tn der W11
- Handzeitnahme: 5:20.4 min - aufgerundet auf 5:21 min
--
W11 - ByB5:21 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Naumburg (Saale) /ST
----- - MNAnmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 11/Tn
- Nach 20 Jahren BLV-BL eingestellt.
--
W11 - By5:33 minDietl, Christine *1964 - Post-SV Mühldorf (Inn) e.V. e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 1. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 5:32.9 min
--
W11 - By5:53 minElisabeth Jaeger *1966 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerf für die WK der Schülerinnen
- 2. von 13/Tn.
- Handzeitnahme: 5:52.6 min = 0:05:53 h
--
W11 - By6:04 minJust, Petra *1966 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 4. von 13/Tn
- Handzeitnahme: 6:04.0 min
--
W11 - MN5:21 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:23.05.1998
- 72. DM im 50 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 11/Tn
- Nach 20 Jahren BLV-BL eingestellt

W11 - AL5:27 minHaug, Daniela *1974 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:21.04.1985
- Bay.M im 20 km und 5 km Straßengehen der Aktiven
- 1 km Straßengehen als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 7 /Tn

W10 - ByB5:27 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Niederaichbach /BY
----- - MNAnmerkungen:27.09.1997
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 9/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - By5:37 minLangner, Sabine *1980 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Ichenhausen /BY
Anmerkungen:15.09.1990
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 1 km StrGeh im Rahmenprogramm der B-Schülerinnen
- 3. von 5/Tn
- Handzeitnahme: 5:37 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - By5:54 minRenate WARZ *1967 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh für die Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 3. von 15/Tn
- Handzeitnahme: 5:53.2 min

W10 - By5:58 minBiermeier, Anneliese *1965 - Post-SV Mühldorf (Inn) e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 6. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 5:57.5 min
--
W10 - MN5:27 minLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Niederaichbach /BY
Anmerkungen:27.09.1997
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 9/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - AL5:40 minHaug, Daniela *1974 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:23.04.1984
- Schwäbische- und Allgäuer-Bestenkämpfe
- 1. von 2/Tn in der WK der U11w
- Die E-Listen Zeit von 5:39.75 min muß aufgerundet werden auf = 5:40 min

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB5:54 minEGGER, Ramona *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - ALAnmerkungen:27.10.1997
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der D-Schülerinnen
- 1. von 12/Tn + 1. von 10/Tn der W 9
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - By6:29 minJust, Petra *1966 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 10. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 6:29.0 min

W 9 - By8:21 minEigler, Sabine *1968 - Skiclub Pfronten e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb in der WK der Schülerinnen
- 13. von 13/Tn
- 1. von 1/Tn der W 9
- Handzeitnahme: 8:20.2 min

W 9 - AL5:54 minEGGER, Ramona *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:27.10.1997
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der D-Schülerinnen
- 1. von 12/Tn + 1. von 10/Tn der W 9
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 8 - ByB0:06:34 hKneipp, Julia *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL6:33.1 minAnmerkungen:28.09.1996
- Bayerncup 1996 der Geher
- 1 km StrGeh für die WK der Schülerinnen D
- 2. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - By6:53 minJust, Lydia *1967 - TV 1888 Holzkirchen e.V.Holzkirchen /BY
Anmerkungen:13.07.1975
- DM über 50 km der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 11. von 11/Tn
- Handzeitnahme: 6:53.0 min

W 8 - By7:04.5 minMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
----- - ALAnmerkungen:18.10.1986
- int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 13. von 14/Tn der A-Schülerinnen
- und 3. von 3/Tn der W 8
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - By08:08 minAndrea MAIER *1969 - SC 1921 Unterrieden e.V.Schwangau /BY
----- - ALAnmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerf für die WK der Schülerinnen
- 12. von 13/Tn
- 1. von 1/Tn der W 8
- Handzeitnahme: 8:07.6 min

W 8 - AL6:34 minKneipp, Julia *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
6:33.1 minAnmerkungen:28.09.1996
- Bayerncup 1996 der Geher
- 1 km StrGeh für die WK der Schülerinnen D
- 2. von 10/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - NS7:03 minSCHNEIDER, Susanne *1982 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Ichenhausen /BY
----- - MNAnmerkungen:15.09.1990
- Bay.M + Schwäb.Bez.M im Straßengehen
- 1 km StrGeh im Rahmenprogramm der B-Schülerinnen
- 5. von 5/Tn
- Handzeitnahme: 7:03 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
- Der Kreis Nordschwaben (NS) wurde am 18.01.1992
- in den Kreis Mittel- und Nordschwaben (MN) eingegliedert.

W 8 - AL7:04.5 minMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
Anmerkungen:18.10.1986
- int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 13. von 14/Tn in der WK der A-Schülerinnen
- und 3. von 3/Tn der A-Schülerinnen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - AL8:08 minAndrea MAIER *1969 - SC 1921 Unterrieden e.V.Schwangau /BY
Anmerkungen:02.07.1977
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 12. von 13/Tn
- 1. von 1/Tn der W 8
- Handzeitnahme: 8:07.6 min

Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - ByB6:40 minLangner, Sabine *1980 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Niederaichbach /BY
Anmerkungen:25.04.1987
- Bay.M im StrGeh der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B/C-Schülerinnen
- 4. von 5 / Tn in der WK der Schi.B

W 7 - ByB6:40 minWEBER, Sabrina *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - ALAnmerkungen:27.10.1997
BL eingestellt- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der D-Schülerinnen
- 5. von 12/Tn + 1. von 2/Tn der W 7
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 7 - AL6:40 minWEBER, Sabrina *1990 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:27.10.1997
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km Str.Gehen für die WK der D-Schülerinnen
- 5. von 12/Tn + 1. von 2/Tn der W 7
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 6 - ByB7:55 minWITTEK, Maja *2009 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:20.06.2015
- Rahmenwettbewerb bei der Südd. und Bay.M im 1 km Straßengehen
- 4. von 9/Tn über die 1 km im Straßengehen der w.Kinder U12

W 6 - By8:26 minSCHMIDT, Pia *2008 - SpVgg Niederaichbach e.V.Niederaichbach /BY
Anmerkungen:12.07.2014
- Rahmenwettbewerb bei der Südd. und Bay.M im Straßengehen
- 8. von 8/Tn über die 1 km im Straßengehen der wJgd.U12

W 6 - By9:30 minHeiß, Marlene *1997 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - ALAnmerkungen:21.06.2003
- Keine

W 6 - AL9:30 minHeiß, Marlene *1997 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:21.06.2003
- Keine

W 6 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU 6
W 5 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W35 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W35 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W40 - ByB0:05:54 hAndrea MAIER *1969-W41 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - ALAnmerkungen:30.05.2011
- 41. Int. Straßengehen in Naumburg (Saale) /ST
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 11. von 21 /Tn und als 2. der W40 im Ziel nach 5 km
--
W40 - AL0:05:54 hAndrea MAIER *1969-W41 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.05.2011
- 41. Int. Straßengehen in Naumburg (Saale) /ST
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 11. von 21 /Tn und als 2. der W40 im Ziel nach 5 km
--
W40 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W45 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W45 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W45 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W50 - ByB0:06:24 hADAM (geb.Schnalzger), Marlies *1946 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
----- - ALAnmerkungen:13.04.1997
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 1. der W50 im Ziel nach 5 km

W50 - AL0:06:24 hADAM (geb.Schnalzger), Marlies *1946 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 1. der W50 im Ziel nach 5 km

W50 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W55 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W55 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W60 - ByB0:07:05 hADAM (geb.Schnalzger), Marlies *1946-W64 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
----- - ALAnmerkungen:30.05.2011
- 41. Int. Straßengehen in Naumburg (Saale) /ST
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 17. von 21 /Tn und als 1. der W60 im Ziel nach 5 km
--
W60 - AL0:07:05 hADAM (geb.Schnalzger), Marlies *1946-W64 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Naumburg (Saale) /ST
Anmerkungen:30.05.2011
- 41. Int. Straßengehen in Naumburg (Saale) /ST
- offizielle Zwischenzeit bei km 1
- Als 17. von 21 /Tn und als 1. der W60 im Ziel nach 5 km
--
W60 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W65 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen Mannschaft - weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller weiblichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:16:54 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V. (W11)Breitenbrunn /BY
-- 0:05:34 h -- Eva Martina MAIER *1973-W11 - 1. von 8/Tn23.04.1984
-- 0:05:40 h -- Daniela Haug *1974-W10 - 2. von 8/Tn
-- 0:05:40 h -- Karin HUBER *1973-W11 - 3. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen mit Schwäbischer + Allgäuer Meisterschaft
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der B-Schülerinnen
- Handzeitnahmen: 5:34.00 min; 5:39.75 min; 5:39:77 min

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByB0:16:54 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V. (W11)Breitenbrunn /BY
----- - AL-- 0:05:34 h -- Eva Martina MAIER *1973-W11 - 1. von 8/Tn23.04.1984
-- 0:05:40 h -- Daniela Haug *1974-W10 - 2. von 8/Tn
-- 0:05:40 h -- Karin HUBER *1973-W11 - 3. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen mit Schwäbischer + Allgäuer Meisterschaft
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der B-Schülerinnen
- Handzeitnahmen: 5:34.00 min; 5:39.75 min; 5:39:77 min

Akt - AL0:16:54 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:05:34 h -- Eva Martina MAIER *1973-W11 - 1. von 8/Tn23.04.1984
-- 0:05:40 h -- Daniela Haug *1974-W10 - 2. von 8/Tn
-- 0:05:40 h -- Karin HUBER *1973-W11 - 3. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen mit schwäbischer + allgäuer Meisterschaft
- Als Rahmenprogramm
- Handzeitnahmen: 5:34.00 min; 5:39.75 min; 5:39:77 min

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U23 weiblich
W22 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 weiblich
W19 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U18 weiblich
W17 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U16 weiblich
W15 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 -Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U14 weiblich
W13 - By0:17:43.8 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
-- 0:05:22.4 h -- Olga Just *1964-W13 - 1. von 13/Tn der U14w02.07.1977
-- 0:06:04.0 h -- Petra Just *1966-W11 - 4. von 13/Tn der U14w
-- 0:06:17.4 h -- Almut Blessinger *1965-W12 - 5. von 13/Tn der U14w
Anmerkungen:
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 1. von einer Mannschaft
- Es erfolgte Handzeitnahme

W13 - AL0:21:51 hSV Breitenbrunn e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:07:13 h -- Tanja Hampp *2000-W13 - 1. von 3/Tn der U14w15.06.2013
-- 0:07:17 h -- Sonja MÜLLER *2001-W12 - 2. von 3/Tn der U14w
-- 0:07:21 h -- Irena HUBER *2001-W12 - 3. von 3/Tn der U14w
Anmerkungen:
- Südd.M im 20 km Straßengehen der Aktiven
- 1 km StrGeh als Rahenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 1. von einer Mannschaft
- Es erfolgte Handzeitnahme
- Die 1. dem BLV-Archiv bekannte schwäb.BL für die WK der W13

W12 - By0:17:45.8 hTV 1888 Holzhirchen e.V.Ichenhausen /BY
-- 0:05:40.4 h -- Lydia Just *1967-W11 - 3. von 8/Tn der U13w01.07.1978
-- 0:05:58.0 h -- Petra Just *1966-W12 - 5. von 8/Tn der U13w
-- 0:06:07.4 h -- Ursula Gollob *1967-W11 - 7. von 8/Tn der U13w
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km StrGeh in den WK der Männer und Senioren
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen (W12/W11)
- 1. von einer Mannschaft

W12 - By0:18:12 hLG EckentalMainburg (Do) /BY
-- 0:05:32 h -- Sylvia LOCHMANN *1970-W12 - 1. von 11/Tn der U13w19.06.1982
-- 0:05:50 h -- Sabine WIEDEMANN *1970-W12 - 2. von 11/Tn der U13w
-- 0:06:50 h -- Elke Iberl *1970-W12 - 6. von 11/Tn der U13w
Anmerkungen:
- Bay.M im Straßengehen in der WK der B-Schülerinnen
- 1. von 2 - Mannschaften
---
W12 - By0:18:48.6 hTV Holzkirchen 1888 e.V.Schwangau /BY
-- 0:06:04.0 h -- Petra Just *1966-W11 - 4. von 13/Tn der U14w02.07.1977
-- 0:06:17.4 h -- Almut Blessinger *1965-W12 - 5. von 13/Tn der U14w
-- 0:06:27.2 h -- Lydia Just *1967-W10 - 7. von 13/Tn der U14w
Anmerkungen:
- Bay.M - Schwäb.Bez.M und Allgäuer Kreis.M im 20 km StrGeh der Männer
- 1 km StrGeh als Rahenwettbewerb für die WK der Schülerinnen
- 1. von einer Mannschaft
- Es erfolgte Handzeitnahme
---
W12 - AL0:19:04 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:06:02 h -- Bianca BEGGEL *1994-W11 - 1. von 6/Tn der U13w08.10.2005
-- 0:06:04 h -- Carolin EGGER *1995-W10 - 2. von 6/Tn der U13w
-- 0:06:58 h -- Larissa ROGG *1993-W12 - 3. von 6/Tn der U13w
Anmerkungen:
- Bayerncup der Geher
- Mannschaftswertung aK
- Handgestopte Zeiten: 6:01.6 min - 6:03.1 min - 6:57.6 min = Zeiten wurden aufgerundet.
---
W12 ---Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB0:16:54 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - AL-- 0:05:34 h -- Eva Martina MAIER *1973-W11 - 1. von 8/Tn23.04.1984
-- 0:05:40 h -- Daniela Haug *1974-W10 - 2. von 8/Tn
-- 0:05:40 h -- Karin HUBER *1973-W11 - 3. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen mit Schwäbischer + Allgäuer Meisterschaft
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der B-Schülerinnen
- Handzeitnahmen: 5:34.00 min; 5:39.75 min; 5:39:77 min

W11 - By0:18:19 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Kaufbeuren /BY
-- 0:05:53 h -- Angelika Winter *1972-W11 - 1. von 10/Tn der U12w11.06.1983
-- 0:06:07 h -- Michaela Galster *1974-W 9 - 2. von 10/Tn der U12w
-- 0:06:19 h -- Petra Niederreither *1972-W11 - 3. von 10/Tn der U12w
Anmerkungen:
- Bay.M im 5 Straßengehen der Frauen
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schülerinnen
- 1. von 2 Mannschaften

W11 - AL0:16:54 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:05:34 h -- Eva Martina MAIER *1973-W11 - 1. von 8/Tn23.04.1984
-- 0:05:40 h -- Daniela Haug *1974-W10 - 2. von 8/Tn
-- 0:05:40 h -- Karin HUBER *1973-W11 - 3. von 8/Tn
Anmerkungen:
- lao. Straßengehen mit Schwäbischer + Allgäuer Meisterschaft
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der Schülerinnen
- 1. von 1 Mannschaft in der WK der B-Schülerinnen
- Handzeitnahmen: 5:34.00 min; 5:39.75 min; 5:39:77 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W11 - AL0:18:03 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:05:54 h -- EGGER, Ramona *1988-W 9 - 2. von 21/Tn27.10.1997
-- 0:06:00 h -- ROGG, Sabine *1986-W11 - 4. von 21/Tn
-- 0:06:09 h -- Zugmaier, Bettina *1987-W10 - 5. von 21/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km StrGeh in den WK der Schülerinnen C/D

W11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W10 - By0:19:15 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Mainburg (Do) /BY
-- 0:06:11 h -- Angelika Winter *1972-W10 - 3. von 11/Tn der wU1319.06.1982
-- 0:06:22 h -- Petra Niederreiter *1972-W10 - 4. von 11/Tn der wU13
-- 0:06:42 h -- Martina Galster *1974-W 8 - 5. von 11/Tn der wU13
Anmerkungen:
- Bay.M im 20 km Straßengehen der Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen
- 2. von 2 - Mannschaften

W10 - AL0:19:56 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Tannheim /AUT
-- 0:06:27 h -- Zugmaier, Bettina *1987-W10 - 3. von 10/Tn10.05.1997
-- 0:06:29 h -- Thoma, Carina *1987-W10 - 5. von 10/Tn
-- 0:07:00 h -- Daiser, Christine *1987-W10 - 7. von 10/Tn
Anmerkungen:
- Int. Österreichische Staatsmeisterschaft
- 1 km StrGeh Rahmenprogramm für die WK der C/D Schülerinnen
- 1. von 3 Mannschaften

W10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB0:18:35 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
----- - AL-- 0:05.54 h -- EGGER, Ramona *1988-W 9 - 2. von 21/Tn27.10.1997
-- 0:06:12 h -- Kneipp, Julia *1988-W 9 - 5. von 21/Tn
-- 0:06:29 h -- ROGG, Carina *1988-W 9 - 8. von 21/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km StrGeh in den WK der Schülerinnen C/D

W 9 - By0:19:50 hLG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Kaufbeuren /BY
-- 0:06:07 h -- Michaela Galster *1974-W 9 - 2. von 10/Tn der wU1211.06.1983
-- 0:06:41 h -- Martina Galster *1974-W 9 - 5. von 10/Tn der wU12
-- 0:07:02 h -- Daniela Schweiger *1975-W 8 - 7. von 10/Tn der wU12
Anmerkungen:
- Bay.M im 5/20 km Straßengehen der Frauen/Männer
- 1 km StrGeh als Rahmenprogramm in der WK der Schülerinnen
- 2. von 2 Mannschaften

W 9 - AL0:18:35 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Niederaichbach /BY
-- 0:05.54 h -- EGGER, Ramona *1988-W 9 - 2. von 21/Tn27.10.1997
-- 0:06:12 h -- Kneipp, Julia *1988-W 9 - 5. von 21/Tn
-- 0:06:29 h -- ROGG, Carina *1988-W 9 - 8. von 21/Tn
Anmerkungen:
- Bayerncup 1997 der Geher
- 1 km StrGeh in den WK der Schülerinnen C/D

W 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 8 - ByB0:22:21 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:07:11 h -- Pia Haupeltshofer *1995-W.821.06.2003
-- 0:07:34 h -- Anika HUBER *1995-W.8
-- 0:07:36 h -- Daniela Seitz *1995-W.8
Anmerkungen:
- Keine

W 8 - AL0:22:21 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:07:11 h -- Pia Haupeltshofer *1995-W.821.06.2003
-- 0:07:34 h -- Anika HUBER *1995-W.8
-- 0:07:36 h -- Daniela Seitz *1995-W.8
Anmerkungen:
- Keine

W 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU 8
W 7 - ByB0:24:04 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
----- - AL-- 0:07:55 h -- Ramona HAMPP *2008-W.720.06.2015
-- 0:07:55 h -- Maja WITTEK *2009-W.6
-- 0:08:14 h -- Pia SCHMIDT *2009-W.6
Anmerkungen:
- Südd. + Bay.M im Straßengehen
- Als Rahmenprogramm 1 km Str.Geh für die WK der Kinder wU12
- Es kamen 9/Tn in der WK der Kinder wU12 ins Ziel
- Es waren 2 Mannschaften in der WK der Kinder wU12

W 7 - AL0:24:04 hSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
-- 0:07:55 h -- Ramona HAMPP *2008-W.720.06.2015
-- 0:07:55 h -- Maja WITTEK *2009-W.6
-- 0:08:14 h -- Pia SCHMIDT *2009-W.6
Anmerkungen:
- Südd. + Bay.M im Straßengehen
- Als Rahmenprogramm 1 km Str.Geh für die WK der Kinder wU12
- Es kamen 9/Tn in der WK der Kinder wU12 ins Ziel
- Es waren 2 Mannschaften in der WK der Kinder wU12

W 7 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 6 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


1 km Straßengehen Mannschaft - Wettkampfklassern der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische -Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W30 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35/älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 02. April 2017 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AL11:06.54 minJulia SALGER *1992-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- Deutscher Geherpokal 2006
- 3. von 6/Tn der U15w

Bez - MN11:50.4 minRonja LANGE *1987-W12 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von 3/Tn in der Bez-Wertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR9:30.0 minRenate WARZ *1967 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Zusmarshausen /BY
Anmerkungen:13.05.1989
- lao. Schwäb.Bez.M für die WK der Frauen
- 5000 m Bahngehen mit Gästeklasse
- Offizielle Zwischenzeit bei 2000 m
- Endzeit bei 5000 m - 23:53.45 min - als 1. von 7/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - By10:42.41 minKatrin EGGL *1990-W16 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- Deutscher Geherpokal 2006
- 3. von 4/Tn in der WK der U18w

Akt - By11:50.4 minRonja LANGE *1987-W12 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
----- - MNAnmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von 3/Tn in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL11:06.54 minJulia SALGER *1992-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- Deutscher Geherpokal 2006
- 3. von 6/Tn der U15w

Akt - MN11:50.4 minRonja LANGE *1987-W12 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von 3/Tn in der Schwäb.Bez.M
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL12:25.8 minSimone FRITZ *1964-W32 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
W.U23
W22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W21 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W21 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W20 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W20 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U20
W19 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W19 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W19 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W18 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W18 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U18
W17 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W17 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W17 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 - ByB10:42.41 minKatrin EGGL *1990 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- Deutscher Geherpokal 2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- 3. von 4/Tn in der WK der wU18

W16 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W16 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U16
W15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - ByB11:06.54 minJulia SALGER *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- Deutscher Geherpokal 2006
- 3. von 6/Tn der wJgd.U15

W14 - By12:58.5 minGalina SCHECK *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der A-Schülerinnen
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - AL11:06.54 minJulia SALGER *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Erfurt /TH
Anmerkungen:09.09.2006
- XVII. Erfurter Gehercup
- Deutscher Geherpokal 2006
- 3. von 6/Tn der U15

W14 - AL12:58.5 minGalina SCHECK *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der A-Schülerinnen
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Schülerinnen B
wJgd.U14
W13 - By11:55.10 minJulia SCHMIDT *2004 - SpVgg 1947 NiederaichbachMünchen /BY
Anmerkungen:02.04.2017
- lao. Bahn-Gehertag beim TSV München-Ost
- 1. von 1/wTn über die 2000 m in der WK der W13
- Verbesserung der BLV-BL für die WK der W13 nach 15 Jahren

W13 - By11:55.86 minJulia SALGER *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
Anmerkungen:25.06.2005
- Bay.M in den WK der Schülerinnen
- 4. von 6/Tn der W13, davon 4 Gastgeherinnen

W13 - By12:58.2 minSabine ROGG *1986 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Waldshut-Tiengen /BW
----- - ALAnmerkungen:24.04.1999
- 3. Geher Meeting des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 2000 m Bahngegen für die WK der Schülerinnen
- 1. von 4/Tn der wU15
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W13 - AL11:55.86 minJulia SALGER *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Coburg /BY
Anmerkungen:25.06.2005
- BayM der Schülerinnen
- 4. von 6/Tn der W13, davon 4 Gastgeherinnen

W13 - AL12:58.2 minSabine ROGG *1986 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Waldshut-Tiengen /BW
Anmerkungen:24.04.1999
- 3. Geher Meeting des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 2000 m Bahngegen für die WK der Schülerinnen
- 2. von 4/Tn der wU15
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - ByB11:43.77 minJulia SCHMIDT *2004 - SpVgg NiederaichbachAichach /BY
Anmerkungen:24.07.2016
- Im Rahmen der bayerischen Meisterschaft im Bahngehen
- 2000 m für die WK der WJ.U14
- 1. in der WK der W12 - war einzige in dieser WK
- Verbesserung der BLV-BL für die W12 nach 17 Jahren

W12 - By11:50.4 minRonja LANGE *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Mindelheim /BY
----- - MNAnmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von 3/Tn in der Bez-Wertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - MN11:50.4 minRonja LANGE *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970-Mindelheim /BY
Anmerkungen:16.05.1999
- lao. Schwäb.Bez.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von 3/Tn in der Bez-Wertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - AL12:40.0 minSabine ROGG *1986 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der W12
- 2. von 2/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB12:07.0 minRonja LANGE *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thalfingen /BY
----- - MNAnmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der wU12
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W11 - MN12:07.0 minRonja LANGE *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thalfingen /BY
Anmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der wU12
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W11 - AL12:57.5 minCarina ROGG *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Waldshut-Tiengen /BW
Anmerkungen:24.04.1999
- 3. Geher Meeting des LC Waldshut-Tiengen e.V.
- 2000 m Bahngegen für die WK der Schülerinnen
- 1. von 4/Tn der wU15
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - ByB13:09.0 minCarina ROGG *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:27.09.1998
- lao. Bahngehen aller WK
- 2. von 4/Tn in der WK der C-Schülerinnen
- 1. von 2/Tn der W10
- Handzeitnahme
- E-Liste im BLV-Archiv - Gehen

W10 - AL13:09.0 minCarina ROGG *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der wU12
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - MN13:13.2 minRonja LANGE *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Thalfingen /BY
Anmerkungen:28.09.1997
- 20. Elchinger Läufer- und Gehertag im Thalfinger Stadion
- 2000 m Bahngehen für die WK der Frauen
- 2.von 4/Tn in der Frauenwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB14:12.1 minBettina ZUGMAIER *1987 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - AL14:12.1 minBettina ZUGMAIER *1987 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 1. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 8 - ByB14:12.7 minJulia KNEIPP *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - AL14:12.7 minJulia KNEIPP *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 2. von 5/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 8 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB12:25.8 minFritz, Simone *1964-W32 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W30 - AL12:25.8 minFritz, Simone *1964-W32 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W30 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W35 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W35 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W40 - ByB13:07.1 minWALK, Regina *1956-W40 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W40 - AL13:07.1 minWALK, Regina *1956-W40 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 2. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W40 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W45 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W45 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W45 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W50 - By17:12.0 minVölker, Birgit *1947-W51 - SV Thalfingen 1939 e.V.Thalfingen /BY
----- - MNAnmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Frauen
- 3. von 4/Tn in der Frauenwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W50 - MN17:12.0 minVölker, Birgit *1947-W51 - SV Thalfingen 1939 e.V.Thalfingen /BY
Anmerkungen:27.09.1998
- Gehertag beim SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen für die WK der Frauen
- 3. von 4/Tn in der Frauenwertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W50 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W55 - ByB13:18.8 minHafner, Sieglinde *1941-W55 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
----- - ALAnmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 3. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W55 - AL13:18.8 minHafner, Sieglinde *1941-W55 - LG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
Anmerkungen:22.09.1996
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 3. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W55 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W60 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen Mannschaft - Weibliche Wettkampfklassen Bayerischer- und Schwäbischer-Rekord und Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbischer Bezirksrekord aller weiblichen Wettkampfklassen
BzR - AL38:51.7 minLG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
-- 12:25.8 min -- Simone Fritz *1964-W32 - 1. von 4/Tn22.09.1996
-- 13:07.1 min -- Regina WALK *1956-W40 - 2. von 4/Tn
-- 13:18.8 min -- Sieglinde Hafner *1941-W55 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der Frauen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByR38:51.7 minLG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
----- - AL-- 12:25.8 min -- Simone Fritz *1964-W32 - 1. von 4/Tn22.09.1996
-- 13:07.1 min -- Regina WALK *1956-W40 - 2. von 4/Tn
-- 13:18.8 min -- Sieglinde Hafner *1941-W55 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der Frauen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - AL38:51.7 minLG Neu-Ulm - gegr.1984Thalfingen /BY
-- 12:25.8 min -- Simone Fritz *1964-W32 - 1. von 4/Tn22.09.1996
-- 13:07.1 min -- Regina WALK *1956-W40 - 2. von 4/Tn
-- 13:18.8 min -- Sieglinde Hafner *1941-W55 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der Frauen
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
W.U23
W22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W21 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W21 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W20 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W20 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 weiblich
W19 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W19 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W19 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W18 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W18 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U18 weiblich
W17 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W17 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W17 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W16 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W16 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W16 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U16
W15 - ByB39:17.2 minSpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Thalfingen /BY
-- 12:37.8 min -- Karin BRAND *1981-W15 - 1. von 5/Tn22.09.1996
-- 13:05.7 min -- Kristin Zimmermann *1981-W15 - 3. von 5/Tn
-- 13:33.7 min -- Christiane Jansen *1981-W15 - 4. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der A-Schülerinnen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der wU16
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - By40:16.3 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - AL-- 12:58.5 min -- Galina Scheck *1982-W14 - 2. von 13/Tn22.09.1996
-- 13:19.7 min -- Andrea MÜLLER *1984-W12 - 4. von 13/Tn
-- 13:58.5 min -- Daniela Zugmaier *1984-W12 - 7. von 13/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der A-Schülerinnen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der wU15
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - AL40:16.3 minSV Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
-- 12:58.5 min -- Galina Scheck *1982-W14 - 2. von 13/Tn22.09.1996
-- 13:19.7 min -- Andrea MÜLLER *1984-W12 - 4. von 13/Tn
-- 13:58.5 min -- Daniela Zugmaier *1984-W12 - 7. von 13/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der A-Schülerinnen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der wU15
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W14 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - ByB39:55.31 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
----- - AL-- 12:58.77 min -- Carolin EGGER *1995-W12 - 1. von 4/Tn der U1405.05.2007
-- 13:11.79 min -- Nicole Zwing *1994-W13 - 2. von 4/Tn der U14
-- 13:44.75 min -- Bianca BEGGEL *1994-W13 - 3. von 4/Tn der U14
Anmerkungen:
- Bay.M der Schülerinnen

W13 - AL39:55.31 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Regensburg /BY
-- 12:58.77 min -- Carolin EGGER *1995-W12 - 1. von 4/Tn der U1405.05.2007
-- 13:11.79 min -- Nicole Zwing *1994-W13 - 2. von 4/Tn der U14
-- 13:44.75 min -- Bianca BEGGEL *1994-W13 - 3. von 4/Tn der U14
Anmerkungen:
- Bay.M der Schülerinnen

W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - ByB40:43.7 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
----- - AL-- 13:33.2 min -- Carina ROGG *1988-W12 - 1. von 3/Tn22.07.2000
-- 13:34.7 min -- Ramona EGGER *1988-W12 - 2. von 3/Tn
-- 13:35.8 min -- Julia KNEIPP *1988-W12 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - AL40:43.7 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Mindelheim /BY
-- 13:33.2 min -- Carina ROGG *1988-W12 - 1. von 3/Tn22.07.2000
-- 13:34.7 min -- Ramona EGGER *1988-W12 - 2. von 3/Tn
-- 13:35.8 min -- Julia KNEIPP *1988-W12 - 3. von 3/Tn
Anmerkungen:
- Bay.M im Bahngehen
- 2000 m für die WK der Schülerinnen B
- 1. von einer Mannschaft
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W11 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W10 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W10 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W10 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU10
W 9 - ByB42:39.6 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
----- - AL--14:21.1 min -- Bettina Zugmaier *1987-W 9 - 1. von 5/Tn22.09.1996
--14:12.7 min -- Julia Kneipp *1988-W 9 - 2. von 5/Tn
- 14:14.8 min -- Carina Thoma Carina *1987-W 9 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der wU10
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - AL42:39.6 minSportverein Breitenbrunn 1967 e.V.Thalfingen /BY
--14:21.1 min -- Bettina Zugmaier *1987-W 9 - 1. von 5/Tn22.09.1996
--14:12.7 min -- Julia Kneipp *1988-W 9 - 2. von 5/Tn
- 14:14.8 min -- Carina Thoma Carina *1987-W 9 - 3. von 5/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der C-Schülerinnen
- 1. in der Mannschaftswertung in der WK der wU10
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W 9 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W 8 + jünger--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2000 m Bahngehen Mannschaft - Wettkampfklassen der Seniorinnen ab W30 Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 06. August 2014 Zurück zum Anfang

Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen, Seniorinnen ab W30
W30 - ByB38:51.7 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
----- - AL-- 12:25.8 min -- Fritz, Simone *1964-W32 - 1. von 4/Tn22.09.1996
-- 13:07.1 min -- WALK, Regina *1956-W40 - 2. von 4/Tn
-- 13:18.8 min -- Hafner, Sieglinde *1941-W55 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. in der Mannschaftswertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W30 - AL38:51.7 minLG Neu-Ulm - gegr. 1984Thalfingen /BY
-- 12:25.8 min -- Fritz, Simone *1964-W32 - 1. von 4/Tn22.09.1996
-- 13:07.1 min -- WALK, Regina *1956-W40 - 2. von 4/Tn
-- 13:18.8 min -- Hafner, Sieglinde *1941-W55 - 3. von 4/Tn
Anmerkungen:
- 19. Elchinger Läufer- und Gehertag
- Im Stadion des SV 1939 Thalfingen
- 2000 m Bahngehen in der WK der Frauen
- 1. in der Mannschaftswertung
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W30 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W35 + älter--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
Zurück zum Anfang


2 km Straßengehen - Weibliche Wettkampfklassen Bayerische- und Schwäbische-Bestleistungen Anmerkungen: - WK = Wettkampfklasse (wird auch als Altersklasse bezeichnet) Stand: 17. April 2015 Zurück zum Anfang

Schwäbische Bezirksbestleistung aller weiblichen Wettkampfklassen
BzB - AL0:11:00 hSALGER, Julia *1992-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Rahmenprogramm - 24. Gleinaer Schleife
- 4. von 11/Tn der U16w

aBzBL - AL0:12:33 hSCHECK, Galina *1982-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

Bestleistungen
Frauen
Akt - ByB0:09:21 hRenate WARZ *1967-W23<7b> - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Schutterwald /BW
Anmerkungen:04.03.1990
- Südd.M im 5 km Straßengehen der Frauen
- offizielle Zwischenzeinahme bei km 2 - 9:20.19 min
- Als 1. von 17/Tn nach 5 km im Ziel - 23:09 min
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

Akt - By0:11:00 hSALGER, Julia *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
----- - ALAnmerkungen:23.09.2006
- Rahmenprogramm - 24. Gleinaer Schleife
- 4. von 11/Tn der wJgd.U16

Akt - By0:12:33 hSCHECK, Galina *1982-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
----- - ALAnmerkungen:21.07.1996
- Keine

Akt - AL0:11:00 hSALGER, Julia *1992-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Rahmenprogramm - 24. Gleinaer Schleife
- 4. von 11/Tn der U16w

Akt - MN0:11:32 hMonika BADER *1970-W28 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:06.06.1998
- lao. Badische Meisterschaft im 5 km StrGeh der Frauen
- offizielle Zwischenzeitnahme bei 2 km - 11:32 min
- Endzeit nach 5 km - 0:29:29 h als 3. von 13/Tn

Akt - AL0:12:33 hSCHECK, Galina *1982-W14 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

Bestleistungen
W.U23
W22 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W22 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W22 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W21 - By0:11:24 hLANGNER, Sabine *1980 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Eisenhüttenstadt /BB
Anmerkungen:09.06.2001
- Int. 7. Grand Prix im Straßengehen mit DM
- 20 km StrGeh für die WK der Juniorinnen
- Die offiziellen Zwischenzeiten:
- 11:24 min bei 2 km als 3. von 3/Tn
- 57:48 min bei 10 km als 3. von 3/Tn
- 1:34:48 h bei 16 km als 3. von 3/Tn
- 2:0131 h im Ziel der 20 km als 3. von 3/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

- Als 1. im Ziel nach 5 km
- Weitere Hinweise sind in Bearbeitung
---
W21 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W21 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W20 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W20 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W20 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
U20 weiblich
W19 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W19 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W19 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W18 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W18 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W18 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U18
W17 - ByB0:10:58 hLangner, Sabine *1980 - SpVgg Niederaichbach 1947 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:13.04.1997
- Int. Straßengehen
- offizielle Zwischenzeit bei km 2
- Als 1. im Ziel nach 5 km

W17 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W17 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
W16 - ByKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W16 - ALKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W16 - MNKeine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U16
W15 - By--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
--
W15 - AL--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
W15 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W14 - ByB0:11:00 hSALGER, Julia *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
----- - ALAnmerkungen:23.09.2006
- Rahmenprogramm - 24. Gleinaer Schleife
- 4. von 11/Tn der wJgd.U16

W14 - By0:12:33 hSCHECK, Galina *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

W14 - AL0:11:00 hSALGER, Julia *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:23.09.2006
- Rahmenprogramm - 24. Gleinaer Schleife
- 4. von 11/Tn der wJgd.U16

W14 - AL0:12:33 hSCHECK, Galina *1982 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Mannheim /BW
Anmerkungen:21.07.1996
- Keine

W14 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
wJgd.U14
W13 - ByB0:12:10 hSCHAFFRIK, Martina *1975 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
12:09.2 minAnmerkungen:15.10.1988
- Int. StrGeh - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb in der WK der A-Schülerinnen
- 5. von 8/Tn in dieser WK

W13 - By0:13:13 hMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
----- - ALAnmerkungen:21.09.1991
- Int. 2-km Straßengehen
- 9. des Gesamteinlaufes
- Siehe Jahresaufstellung 1991 der Geherinnen des SV Breitenbrunn

W13 - AL0:12:15 hSALGER, Julia *1992 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Gleina /ST
Anmerkungen:24.09.2005
- 23. Gleinaer Schleife
- 1. von 1/Tn der W13
- An diesem Wettbewerb waren 7/Tn der U16 am Start. SALGER wurde 6.

W13 - AL0:13:13 hMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
Anmerkungen:21.09.1991
- Int. 2-km Straßengehen
- 9. des Gesamteinlaufes
- Siehe Jahresaufstellung 1991 der Geherinnen des SV Breitenbrunn

W13 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
---
W12 - ByB0:12:11 hEhm Sandra *1976 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Groß-Gerau /HE
12:10.2 minAnmerkungen:15.10.1988
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 7/Tn

W12 - AL0:12:50 hROGG, Carina *1988 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Achern-Önsbach /BW
Anmerkungen:15.04.2000
- DM im StrGeh in den WK der Seniorinnen
- 2 km als Rahmenprogramm für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 4/Tn
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W12 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv
-----
Bestleistungen
Kinder wU12
W11 - ByB0:13:01 hROGG, Simone *1991 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
----- - ALAnmerkungen:27.04.2002
- Badische Straßengeh-Meisterschaften
- 4. von 14/Tn der U13 (als Gastgeherin aK)
--
W11 - AL0:13:01 hROGG, Simone *1991 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Biberach a.d.Riß /BW
Anmerkungen:27.04.2002
- Badische Straßengeh-Meisterschaften
- 4. von 14/Tn der U13 (als Gastgeherin aK)
--
W11 - AL0:13:21 hMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Groß-Gerau /HE
13:20.44 minAnmerkungen:30.09.1989
- Int. Straßengehen - "Großer Preis von Groß-Gerau"
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 7. von 7/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
--
W11 - MN0:14:55 hLange, Ronja *1987 - LAZ Kreis Günzburg - gegr. 1970Zürich /SUI
Anmerkungen:11.04.1998
- 40. Int. Geherkriterium "DAS BLAU-WEISSE BAND VON ZÜRICH"
- 2,500 km StrGeh - Rahmenprogramm für die WK der C-Schülerinnen
- 1. von 3/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv
--
W11 - MN--Keine Daten von dieser WK im BLV-Geherarchiv von den 2 km
---
W10 - ByB0:12:25 hEhm, Sandra *1978 - LG Mainburg/Niederaichbach - gegr.1980Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:02.10.1988
- Bay.M im Straßengehen der Aktiven
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 1. von 8/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Geherarchiv

W10 - AL0:13:06 hMAIER, Monika *1978 - SV Breitenbrunn 1967 e.V.Breitenbrunn /BY
Anmerkungen:02.10.1988
- BayM im Straßengehen
- 2 km StrGeh als Rahmenwettbewerb für die WK der B-Schülerinnen
- 3. von 8/Tn in dieser WK
- E-Liste im BLV-Gehe